IfoSta - Information und Statistik
IfoSta - Sport
Inhaltsverzeichnis
Check - Mitglieder
Internationales Olympisches Komitee (IOC)
Mitglieder
Lfd. Nr. Land Kürzel von bis Bemerkung
1. Afghanistan AFG 1936    
2. Niederländische Antillen AHO 1952 2008 1960(S): Teilnahme als Niederländische Antillen (ATO)
1964(S): Teilnahme als Niederländische Antillen (NAN)
2010: Auflösung des niederländischen Überseegebiets
2012: Die bereits qualifizierten Athleten aus Curaçao dürfen als Individuelle Olympische Teilnehmer (IOA) an den Start gehen
3. Albanien ALB 1972    
4. Algerien ALG 1964   1964(S): Teilnahme als Algerien (AGR)
1968(S): Teilnahme als Algerien (AGL)
5. Andorra AND 1976    
6. Angola ANG 1980    
7. Antigua und Barbuda ANT 1964   1960(S): Teil der Westindischen Föderation (BWI)
8. Australasien ANZ 1908 1912 Gemeinsame Mannschaft Australien (AUS) und Neuseeland (NZL) 1)
9. Argentinien ARG 1920    
10. Armenien ARM 1994   1900-1912: Teil des Russischen Reichs (RU1)
1924-1988: Teil der Sowjetunion (URS)
1992: Teil des Vereinten Teams (EUN)
11. Aruba ARU 1988   1952(S)-1984(S): Teil der Niederländischen Antillen (AHO)
12. Amerikanisch-Samoa ASA 1988    
13. Antillen ATL 1960 1960 1958-1961: Westindischer Föderation (BWI) Föderation britischer Kolonien in der Karibik
14. Australien AUS 1896   1908-1912: Teil von Australasien (ANZ)
1956(W): Teilnahme als Australien (AUT)
15. Österreich AUT 1896   1896-1920: Teil von Österreich-Ungarn, mit eigener Mannschaft
1956(W): Teilnahme als Österreich (AUS)
16. Aserbaidschan AZE 1994   1900-1912: Teil des Russischen Reichs (RU1)
1924-1988: Teil der Sowjetunion (URS)
1992: Teil des Vereinten Teams (EUN)
17. Bahamas BAH 1952    
18. Bangladesch BAN 1984    
19. Barbados BAR 1968   1960(S): Teil der Westindischen Föderation (BWI)
20. Burundi BDI 1996    
21. Belgien BEL 1900    
22. Benin BEN 1972   1972(S): Teilnahme als Dahomey (DAH)
1975: Namensänderung, Start als Benin (BEN)
23. Bermuda BER 1936    
24. Bhutan BHU 1984    
25. Bosnien und Herzegowina BIH 1992   1896-1912: Teil von Österreich-Ungarn
1920-1988: Teil von Jugoslawien (YUG)
1992(S): Teilnahme als Bosnien und Herzegowina (BSH)
26. Birma BIR 1948 1988 1948-1988: Teilnahme als Birma (BIR)
1964(S): Teilnahme als Birma (BUR)
1989: Namensänderung, Start als Myanmar (MYA)
27. Belize BIZ 1968   1968(S)-1972(S): Teilnahme als Britisch-Honduras (HBR)
1976: Namensänderung, Start als Belize (BIZ)
28. Belarus (Weißrussland) BLR 1994   1900-1912: Teil des Russischen Reichs (RU1)
1924-1988: Teil der Sowjetunion (URS)
1992: Teil des Vereinten Teams (EUN)
29. Böhmen BOH 1900 1912 1900-1912: Teil von Österreich-Ungarn, mit eigener Mannschaft,
1920-1992: Teil der Tschechoslowakei (TCH)
ab 1994: Teil der Tschechischen Republik (CZE)
30. Bolivien BOL 1936    
31. Nordborneo BOR 1956 1956 1956(S): Teilnahme als Nordborneo (NBO)
ab 1963: Teil von Malaysia (MAS)
32. Botswana BOT 1980    
33. Brasilien BRA 1920    
34. Bahrain BRN 1984    
35. Brunei BRU 1988    
36. Bulgarien BUL 1896    
37. Burkina Faso BUR 1972   1972(S)-1984(S): Teilnahme als Obervolta (VOL)
38. Westindische Föderation BWI 1960 1960 Zusammenschluss von Antillen (ANT), Barbados (BAR), Dominica (DMA), Grenada (GRN), Britische Jungfern-Inseln (IVB), Jamaika (JAM), St. Lucia (LCA), Trinidad, Tobago (TRI), St. Vincent und die Grenadinen (VIN)
39. Zentralafrikanische Republik CAF 1968   1968(S): Teilnahme als Zentralafrikanische Republik (AFC)
40. Kambodscha CAM 1956   1964(S): Start als Kambodscha (CAB)
1972(S): Start als Khmer-Republik (KHM)
41. Kanada CAN 1900    
42. Kaiman-Inseln CAY 1976    
43. Ceylon CEY 1948 1968 1968(S): Teilnahme als Ceylon (CEI)
1972: Namensänderung, Start als Sri Lanka (SRI)
44. Republik Kongo CGO 1964   1964(S): Teilnahme als Kongo-Brazzaville (COB)
1969-1991: Volksrepublik Kongo
ab 1992: Republik Kongo (CGO)
45. Republik China (1924-1948) CH1 1924 1948 1924-1948: Teilnahme als Republik China (CH12))
46. Tschad CHA 1964   1964(S): Teilnhame als Tschad (CHD)
47. Chile CHI 1896   1956(W)-1960(S): Teilnahme als Chile (CIL)
48. Volksrepublik China CHN 1952   1924-1948: Teilnahme als Republik China (CH1)
ab 1952 (Übernahme 1984): Teilnahme als Volksrepublik China (CHN)
49. Elfenbeinküste CIV 1964   1964(S): Teilnahme als Cote d'Ivoire (IVC)
1968(S): Teilnahme als Cote d'Ivoire (CML)
50. Kamerun CMR 1964    
51. Kongo-Brazzaville COB 1964 1964 1964: Teilnahme als Kongo-Brazzaville (COB)
1969-1991: Volksrepublik Kongo
ab 1992: Republik Kongo (CGO)
52. Demokratische Republik Kongo COD 1968   1968(S)-1980: Teilnahme als Kongo-Kinshasa (CON)
1984(S)-1996: Teilnahme als Zaire (ZAI)
ab 2000: Teilnahme als Demokratische Republik Kongo (COD)
53. Cook-Inseln COK 1988    
54. Kolumbien COL 1932    
55. Komoren COM 1996    
56. Kongo-Kinshasa CON 1968 1980 1968-1980: Teilnahme als Kongo-Kinshasa (CON)
1984-1996: Teilnahme als Zaire (ZAI)
ab 2000: Teilnahme als Demokratische Republik Kongo (COD)
57. Gesamtkoreanische Mannschaft COR 2018 2018 Südkorea (KOR) und Nordkorea (PRK) einigten sich auf Teilnahme einer gesamtkoreanischen Damen-Eishockeymannschaft, die als „Korea“ mit eigener Flagge startet.
58. Kap Verde CPV 1996    
59. Costa Rica CRC 1936   1964(S): Teilnahme als Costa Rica (COS)
60. Kroatien CRO 1992   1896-1912: Teil von Ungarn (HUN)
1920-1988: Teil von Jugoslawien (YUG)
61. Kreta CRT 1906 1906 1906: Teil von Griechenland (GRE), mit eigener Mannschaft
62. Kuba CUB 1900    
63. Zypern CYP 1980    
64. Tschechische Republik CZE 1994   1900-1912: Teilnahme als Böhmen (BOH)
1920-1992: Teil der Tschecheslowakei (TCH)
65. Dahomey DAH 1972 1972 1972: Teilnahme als Dahomey (DAH)
1975: Namensänderung, Teilnahme als Benin (BEN)
66. Dänemark DEN 1896   1960(S): Teilnahme als Dänemark (DAN)
1968(W): Teilnahme als Dänemark (DAN)
1968(S): Teilnahme als Dänemark (DIN)
67. Dschibuti DJI 1984    
68. Dominica DMA 1996   1960(S): Teil der Westindischen Föderation (BWI)
69. Dominikanische Republik DOM 1964    
70. Ecuador ECU 1924    
71. Ägypten EGY 1912   1960(S): Gemeinsame Mannschaft von Ägypten, Syrien (RAU)
1964(S)-1968(S): Staatenbund von Ägypten, Syrien (UAR)
72. Eritrea ERI 2000   1956-1998: Teil von Äthiopien
73. El Salvador ESA 1964   1964(S)-1976(S): Teilnahme als El Salvador (SAL)
74. Spanien ESP 1900   1956-1968(W): Teilnahme als Spanien (SPA)
75. Estland EST 1920   1900-1912: Teil des Russischen Reichs (RU1)
1948-1988: Teil der Sowjetunion (URS)
76. Äthiopien ETH 1956   1960-1968: Teilnahme als Äthiopien (ETI)
77. Gesamtdeutsche Mannschaft EUA 1956 1964 1956-1964: Teilnahme von Deutschland als Gesamtdeutsche Mannschaft (EUA)
Nachfolgemannschaften: Deutschland, BRD (FRG), Deutschland, DDR (GDR)
78. Vereintes Team EUN 1992 1992 1992: Teilnahme nach Auflösung der Sowjetunion (URS) als Vereintes Team (EUN)
Nachfolgemannschaften: Armenien (ARM), Aserbaidschan (AZE), Weißrussland (BLR), Georgien (GEO), Kasachstan (KAZ), Kirgisistan (KGZ), Moldawien (MDA), Russland (RUS), Tadschikistan (TJK), Turkmenistan (TKM), Ukraine (UKR), Usbekistan (UZB)
79. Fidschi FIJ 1956   1960(S): Teilnahme als Fidschi (FIG)
80. Finnland FIN 1906   1906-1917: Teil von Russland, mit eigener Mannschaft
81. Frankreich FRA 1896    
82. Deutschland (BRD) FRG 1968 1988 1968(W): Teilnahme als Deutschland (ALL)
1968(S): Teilnahme als Deutschland (ALE)
1972-1976: Teilnahme als Deutschland (GER)
1992: Auflösung, Start als Deutschland (GER)
83. Mikronesien FSM 2000    
84. Gabun GAB 1972    
85. Gambia GAM 1984    
86. Großbritannien GBR 1896   Großbritannien und Nordirland
1956(W)-1960: Teilnahme als Großbritannien (GRB)
1964: Teilnahme als Großbritannien (GBI)
87. Großbritannien (England) GBR (ENG) 1908 1908  
88. Großbritannien (Irland) GBR (IRL) 1908 1908  
89. Großbritannien (Schottland) GBR (SCO) 1908 1908  
90. Großbritannien (Wales) GBR (WAL) 1908 1908  
91. Guinea-Bissau GBS 1996    
92. Goldküste GCO 1952 1952 1952: Teilnahme als Goldküste (GCO)
1958: Namensänderung, Start als Ghana (GHA)
93. Deutschland (DDR) GDR 1968 1988 1968(S): Teilnahme als Deutschland (ADE)
1972(S): Teilnahme als Deutschland (DDR)
1992: Auflösung, Start als Deutschland (GER)
94. Georgien GEO 1996   1900-1912: Teil des Russischen Reichs (RU1)
1924-1988: Teil der Sowjetunion (URS)
1992: Teil des Vereinten Teams (EUN)
95. Äquatorialguinea GEQ 1984    
96. Deutschland GER 1896   bis 1945: Deutsches Reich
1956-1964: Teilnahme als Gesamtdeutsche Mannschaft (EUA),
1968-1988: Teilnahme separat als Deutschland, BRD (FRG) und Deutschland, DDR (GDR)
97. Ghana GHA 1952   1952: Teilnahme als Goldküste (GCO)
1958: Namensänderung, Start als Ghana (GHA)
98. Griechenland GRE 1896    
99. Grenada GRN 1984   1960(S): Teil der Westindischen Föderation (BWI)
100. Britisch-Guayana GU1 1948 1964 1960(S): Teilnahme als Britisch-Guayana (GU13))
1968: Namensänderung, Start als Guyana (GUY)
101. Guatemala GUA 1952   1964(S): Teilnahme als Guatemala (GUT)
102. Guinea GUI 1968    
103. Guam GUM 1988    
104. Guyana GUY 1948   1948(S)-1964(S): Teilnahme als Britisch-Guayana (GU13))
1968: Namensänderung, Start als Guyana (GUY)
105. Haiti HAI 1924    
106. Britisch-Honduras HBR 1968 1972 1976: Namensänderung, Start als Belize (BIZ)
107. Hongkong HKG 1952   1997: Übernahme der Kontrolle durch Volksrepublik China
108. Holland HOL 1900 1988 1900-1988: Teilnahme als Holland (HOL)
1956(W): Teilnahme als Olanda (OLA)
1960(W): Teilnahme als Niederlande (NET)
1960(S): Teilnahme als Paesi Bassi (PBA)
1964(S): Teilnahme als Niederlande (NLD)
ab 1992: Teilnahme als Niederlande (NED)
109. Honduras HON 1968    
110. Ungarn HUN 1896   1896-1920: Teil von Österreich-Ungarn, mit eigener Mannschaft
1956-1960: Teilnahme als Ungarn (UNG)
111. Niederländisch-Indien IHO 1952 1952 1952: Teilnahme als Niederländisch-Indien (IHO)
1954: Namensänderung, Start als Indonesien (INA)
112. Indonesien INA 1952   1952: Teilnahme als Niederländisch-Indien (IHO)
1954: Namensänderung, Start als Indonesien (INA)
1960(S): Teilnahme als Indonesien (IHS)
113. Indien IND 1900   bis 1947: Britisch-Indien
2014(W): Zunächst Ausschluss, Start als IOP, dann IND
114. Iran IRI 1948   bis 1935: Persien
1948-1976: Teilnahme als Iran (IRN)
1968(W): Teilnahme als Iran (IRA)
ab 1988: Start als Iran (IRI)
115. Irland IRL 1924   1896-1920: Teil von Großbritannien (GBR)
116. Iran (bis 1986) IRN 1948 1986 bis 1935: Persien
1948-1976: Teilnahme als Iran (IRN)
1968(W): Teilnahme als Iran (IRA)
ab 1988: Start als Iran (IRI)
117. Irak IRQ 1948   1960(S): Teilnahme als Irak (IRK)
1968(S): Teilnahme als Irak (IRK)
118. Island ISL 1936   1896-1912: Teil von Dänemark
1960(W): Teilnahme als Island (ICE)
1964(W): Teilnahme als Island (ICE)
119. Israel ISR 1952    
120. Amerikanische Jungferninseln ISV 1968    
121. Italien ITA 1900    
122. Britische Jungferninseln IVB 1984   1960(S): Teil der Westindischen Föderation (BWI)
123. Jamaika JAM 1948   1960(S): Teil der Westindischen Föderation (BWI)
124. Jordanien JOR 1968    
125. Japan JPN 1912   1956(W): Teilnahme als Japan (GIA)
1960(W): Teilnahme als Japan (JAP)
1960(S):  Teilnahme als Japan (GIA)
126. Kasachstan KAZ 1994   1900-1912: Teil des Russischen Reichs (RU1)
1924-1988: Teil der Sowjetunion (URS)
1992: Teil des Vereinten Teams (EUN)
127. Kenia KEN 1956    
128. Kirgisistan KGZ 1994   1900-1912: Teil des Russischen Reichs (RU1)
1924-1988: Teil der Sowjetunion (URS)
1992: Teil des Vereinten Teams (EUN)
129. Khmer-Republik KHM 1972 1972 1956-1960: Start als Kambodscha (CAM)
1964: Start als Kambodscha (CAB)
1968: Start als Kambodscha (CAM)
1970: Umbenennung
1972: Start als Khmer-Republik (KHM)
1976: Rückbenennung, Start als Kambodscha (CAM)
130. Kiribati KIR 2004    
131. Südkorea KOR 1948   1936: Teil von Japan
1956-1972: Teilnahme als Südkorea (COR)
2000, 2004, 2006, 2018: Gemeinsamer Einmarsch von PRK, KOR
132. Kosovo KOS 2016   1920-2002: Teil von Jugoslawien
2004-2006: Teil von Serbien und Montenegro
2008-2014: Teil von Serbien
1992: Teilnahme als IOP
133. Saudi-Arabien KSA 1972   1972(S): Teilnahme als Saudi-Arabien (ARS)
1976(S): Teilnahme als Saudi-Arabien (ARS)
1980(S): Teilnahme als Saudi-Arabien (SAU)
1984(S): Teilnahme als Saudi-Arabien (SAU)
134. Kuwait KUW 1968   2016: Teilnahme als Individuelle Olympische Teilnehmer (IOA)
135. Laos LAO 1980    
136. Lettland LAT 1920   1900-1912: Teil des Russischen Reichs (RU1)
1952-1988: Teil der Sowjetunion (URS)
137. Libyen LBA 1964   1964(S): Teilnahme als Libyen (LYA)
1968(S): Teilnahme als Libyen (LBY)
138. Libanon LBN 1948   1960(W): Teilnahme als Libanon (LEB)
1964(S): Teilnahme als Libanon (LEB)
1968-2016: Teilnahme als Libanon (LIB)
139. Liberia LBR 1956   1960(S): Teilnahme als Liberia (LIE)
140. St. Lucia LCA 1996   1960(S): Teil der Westindischen Föderation (BWI)
141. Lesotho LES 1972    
142. Liechtenstein LIE 1920   1956-1968: Teilnahme als Liechtenstein (LIC)
143. Litauen LTU 1920   1900-1912: Teil des Russischen Reichs (RU1)
1952-1988: Teil der Sowjetunion (URS)
1992(W): Teilnahme als Litauen (LIT)
144. Luxemburg LUX 1908    
145. Madagaskar MAD 1964   1964(S): Teilnahme als Madagaskar (MAG)
146. Malaya MAL 1956 1960 1948-1963: Teilnahme als Föderation Malaya (MAL)
1964: Namensänderung, Start als Malaysia (MAS)
1964-1988: Teilnahme als Malaysia (MAL)
147. Marokko MAR 1960   1964: Teilnahme als Marokko (MRC)
148. Malaysia MAS 1956   1948-1963: Teilnahme als Föderation Malaya (MAL)
1964: Namensänderung, Start als Malaysia (MAS)
1964-1988: Teilnahme als Malaysia (MAL)
149. Malawi MAW 1972   1960: Teil von Rhodesien (RHO)
150. Moldawien MDA 1994   1900-1912: Teil des Russischen Reichs (RU1)
1920-1936: Teil von Rumänien (ROM)
1952-1988: Teil der Sowjetunion (URS)
1992: Teil des Vereinten Teams (EUN)
1994: Teilnahme als Moldawien (MLD)
151. Malediven MDV 1972    
152. Mexiko MEX 1900    
153. Mongolei MGL 1964   1968(W): Teilnahme als Mongolei (MON)
154. Marshall-Inseln MHL 2008    
155. Nordmazedonien MKD 1996   1920-1988: Teil von Jugoslawien (YUG)
1992: Teilnahme als Unabhängige Olympiateilnehmer (IOP)
2018: Umbenennung von Mazedonien (Makedonien) in Nordmazedonien
156. Mali MLI 1964    
157. Malta MLT 1968   1960(S): Teilnahme als Malta (1960)
158. Montenegro MNE 2008   1920-1988: Teil von Jugoslawien (YUG)
1992: Teilnahme als Unabhängige Olympiateilnehmer (IOP)
1996-2002: Teil von Jugoslawien (YUG)
2004-2006: Teil von Serbien und Montenegro (SCG)
ab 2008: Teilnahme als Montenegro (MNE)
159. Monaco MON 1920    
160. Mosambik MOZ 1980    
161. Mauritius MRI 1984    
162. Mauretanien MTN 1984    
163. Myanmar MYA 1948   1948-1988: Teilnahme als Birma (BIR)
1964(S): Teilnahme als Birma (BUR)
1989: Namensänderung, Start als Myanmar (MYA)
164. Namibia NAM 1992    
165. Nicaragua NCA 1968   1968(S): Teilnahme als Nicaragus (NIC)
166. Niederlande NED 1900   1900-1988: Teilnahme als Holland (HOL)
1956(W): Teilnahme als Olanda (OLA)
1960(W): Teilnahme als Niederlande (NET)
1960(S): Teilnahme als Paesi Bassi (PBA)
1964(S): Teilnahme als Niederlande (NLD)
ab 1992: Teilnahme als Niederlande (NED)
167. Nepal NEP 1964    
168. Nigeria NGR 1952   1964: Teilnahme als Nigeria (NGA)
169. Niger NIG 1960   1964: Teilnahme als Niger (NGR)
170. Norwegen NOR 1900   bis 1905: Union mit Schweden
ab 1900: mit eigener Mannschaft
171. Nordrhodesien NRH 1960 1964 1965: Namensänderung, Start als Sambia (ZAM)
172. Nauru NRU 1996    
173. Neuseeland NZL 1920   1908-1912: Teil von Australasien (ANZ)
1960: Teilnahme als Neuseeland (NZE)
1968(W): Teilnahme als Neuseeland (NZE)
174. Olympiateilnehmer aus Russland OAR 2018 2018 Kürzel für russische Athleten, die nach der Suspendierung von RUS in Pyeongchang an den Start gehen durften
175. Oman OMA 1984    
176. Pakistan PAK 1948    
177. Panama PAN 1928    
178. Paraguay PAR 1968    
179. Peru PER 1936    
180. Philippinen PHI 1924   1960(S): Teilnahme als Philippinen (FIL)
1968(S): Teilnahme als Philippinen (FIL)
181. Palästinensische Autonomiegebiete PLE 1996    
182. Palau PLW 2000    
183. Papua-Neuguinea PNG 1976   1976(S)-1980(S): Papua-Neuguinea (NGY)
1984(S)-1988(S): Papua-Neuguinea (NGU)
184. Polen POL 1924   1900-1912: Teil des Russischen Reichs (RU1)
185. Portugal POR 1912    
186. Nordkorea PRK 1964   1964(S)-1968(W): Teilnahme als Nordkorea (NKO)
1968(S): Teilnahme als Nordkorea (CDN)
2000, 2004, 2006, 2018: Gemeinsamer Einmarsch von PRK, KOR
187. Puerto Rico PUR 1948   1960(S): Teilnahme als Puerto Rico (PRI)
1968(S): Teilnahme als Puerto Rico (PRO)
188. Katar QAT 1984    
189. Vereinigte Arabische Republik (1960) RAU 1960 1960 1960: Gemeinsame Mannschaft von Ägypten, Syrien (RAU)
190. Rhodesien RHO 1928 1964 1963: Aufteilung der britischen Kolonie in Nordrhodesien und Südrhodesien;
Verwendung des Kürzels RHO für Südrhodesien nach Umbenennung von Nordrhodesien in Sambia (ZAM);
1980: Start als Simbabwe (ZIM)
191. Südrhodesien RHS 1964 1964 ab 1968: Verwendung des Kürzels RHO für Südrhodesien nach der Umbenennung von Nordrhodesien in Sambia (ZAM);
192. Republik China (1968-1972) ROC 1968 1972 1924-1948: Teilnahme als Republik China (CH1)
1952-1956: Teilnahme als Volksrepublik China (CHN)
1960-1964: Teilnahme als Republik China (TAI)
1968-1972: Teilnahme als Republik China (ROC)
ab 1984: Teilnahme als Republik China (TPE)
193. Rumänien (1924-2006) ROM 1924 2006 1964-1968: Start als Rumänien (RUM)
ab 2008: Teilnahme als Rumänien (ROU)
194. Rumänien ROU 1924   1924-2006: Teilnahme als Rumänien (ROM)
1964-1968: Teilnahme als Rumänien (RUM)
195. Südafrika RSA 1904   1904-1960: Teilnahme als Südafrikanische Union (SAF)
196. Russisches Reich RU1 1900 1912 1918: Gründung der Sowjetunion (URS)
197. Russland RUS 1900   1900-1912: Teil des Russischen Reichs (RU1)
1952-1988: Teilnahme als Sowjetunion (URS)
1992: Teilnahme mit Gemeinschaft Unabhäniger Staaten als Vereintes Team (EUN)
+F2462018: Nach Suspendierung Start unbelasteter Athleten aus Russland unter OAR
198. Ruanda RWA 1984    
199. Saarland SAA 1952 1952 bis 1957: Französisches Protektorat
200. Südafrikanische Union SAF 1904 1960 ab 1964: Start als Südafrika (RSA)
201. Samoa SAM 1984   bis 1997: Westsamoa
202. Serbien und Montenegro SCG 2004 2006 1920-1988: Teil von Jugoslawien (YUG)
1992: Teilnahme als Unabhängige Olympiateilnehmer (IOP)
1996-2002: Teil von Jugoslawien (YUG)
2004-2006: Teil von Serbien und Montenegro (SCG)
ab 2008: Nachfolgemannschaften Serbien (SRB) und Montenegro (MNE)
203. Senegal SEN 1964   1964(S): Teilnahme als Senegal (SGL)
204. Königreich Serbien SER 1912 1912 1920-1988: Teil von Jugoslawien (YUG)
1992: Teilnahme als Unabhängige Olympiateilnehmer (IOP)
1996-2002: Teil von Jugoslawien (YUG)
2004-2006: Teil von Serbien und Montenegro (SCG)
ab 2008: Teilnahme als Serbien (SRB)
205. Seychellen SEY 1980    
206. Singapur SGP 1948   1960-2012: Teilnahme als Singapur (SIN)
1964(S): Teil von Malaysia
207. St. Kitts und Nevis SKN 1996    
208. Sierra Leone SLE 1968   1968(S): Teilnahme als Sierra Leone (SLA)
209. Slowenien SLO 1992   1896-1912: Teil von Österreich-Ungarn (AUT)
1920-1988: Teil von Jugoslawien (YUG)
210. San Marino SMR 1960   1960(S): Teilnahme als San Marino (SMA)
211. Salomonen SOL 1984    
212. Somalia SOM 1972    
213. Serbien SRB 1912   1912: Teilnahme als Königreich Serbien (SER)
1920-1988: Teil von Jugoslawien (YUG)
1992: Teilnahme als Unabhängige Olympiateilnehmer (IOP)
1996-2002: Teil von Jugoslawien (YUG)
2004-2006: Teil von Serbien und Montenegro (SCG)
ab 2008: Teilnahme als Serbien (SRB)
214. Sri Lanka SRI 1948   1968(S): Teilnahme als Ceylon (CEI)
1972: Namensänderung, Start als Sri Lanka (SRI)
215. Südsudan SSD 2016   1960–2014: Teil des Sudans
2012: Teilnahme unter Individuelle Olympische Teilnehmer (IOA)
216. São Tomé und Príncipe STP 1996    
217. Sudan SUD 1960    
218. Schweiz SUI 1896   1956(W)-1960(S): Teilnahme als Schweiz (SVI)
1960(W)-1964(S): Teilnahme als Schweiz (SWI)
219. Suriname SUR 1968   1972: Teilnahme mit Niederländisch-Guayana
220. Slowakische Republik SVK 1994   1920-1992: Teil der Tschechoslowakei (TCH)
221. Schweden SWE 1896   1956(W)-1960(S): Teilnahme als Schweden (SVE)
1968(S): Teilnahme als Schweden (SUE)
222. Eswatini SWZ 1972   1972-2016: Teilnahme als Swasiland (SWZ)
2018: Namensänderung, Start als Eswatini (SWZ)
223. Syrien SYR 1948   1960(S): Gemeinsame Mannschaft von Ägypten, Syrien (RAU)
1964(S)-1968(S): Staatenbund von Ägypten, Syrien (UAR)
1968(S): Teilnahme als Syrien (SIR)
224. Tanganjika TAG 1964 1964 Start als Tansania (TAN)
225. Republik China (1960-1964) TAI 1960 1964 1924-1948: Teilnahme als Republik China (CH1)
1952-1956: Teilnahme als Volksrepublik China (CHN)
1960-1964: Teilnahme als Republik China (TAI)
1968-1972: Teilnahme als Republik China (ROC)
ab 1984: Teilnahme als Republik China (TPE)
226. Tansania TAN 1964    
227. Tschechoslowakei TCH 1920 1992 1956(W): Teilnahme als Tschechoslowakei (CSL)
1960(W): Teilnahme als Tschechoslowakei (CZE)
1960(S): Teilnahme als Tschechoslowakei (CSV)
1964(S): Teilnahme als Tschechoslowakei (CZS)
1968(S): Teilnahme als Tschechoslowakei (CHE)
1992: Nachfolgemannschaften: Tschechische Republik (CZE), Slowakische Republik (SVK)
228. Tonga TGA 1984   1984(S): Teilnahme als Tonga (TON)
229. Thailand THA 1952   1960(S): Teilnahme als Thailand (TAI)
1968(S): Teilnahme als Thailand (TAI)
230. Tadschikistan TJK 1994   1900-1912: Teil des Russischen Reichs (RU1)
1924-1988: Teil der Sowjetunion (URS)
1992: Teil des Vereinten Teams (EUN)
231. Turkmenistan TKM 1994   1900-1912: Teil des Russischen Reichs (RU1)
1924-1988: Teil der Sowjetunion (URS)
1992: Teil des Vereinten Teams (EUN)
232. Osttimor TLS 2004   1952-1996: Teil von Indonesien
2000: Teilnahme als Individuelle Olympische Teilnehmer (IOA)
233. Togo TOG 1972    
234. Republik China (Taiwan) TPE 1984   1924-1948: Teilnahme als Republik China (CH1)
1952-1956: Teilnahme als Volksrepublik China (CHN)
1960-1964: Teilnahme als Republik China (TAI)
1968-1972: Teilnahme als Republik China (ROC)
ab 1984: Teilnahme als Republik China (TPE)
235. Trinidad und Tobago TTO 1948   1960(S): Teil der Westindischen Föderation (BWI)
1964(S)-1968(S): Teilnahme als Trinidad und Tobago (TRT),
1972(S)-2012: Teilnahme als Trinidad und Tobago (TRI)
236. Tunesien TUN 1960    
237. Türkei TUR 1908   bis 1922: Osmanisches Reich
238. Tuvalu TUV 2008    
239. Vereinigte Arabische Emirate UAE 1984    
240. Vereinigte Arabische Republik (1964-1968) UAR 1964 1968 1912-1956: Start als Ägypten (EGY)
1960: Gemeinsame Mannschaft von Ägypten, Syrien (RAU)
1964-1968: Staatenbund von Ägypten, Syrien (UAR)
ab 1972: Start als Ägypten (EGY)
241. Uganda UGA 1956    
242. Ukraine UKR 1994   1900-1912: Teil des Russischen Reichs (RU1)
1924-1988: Teil der Sowjetunion (URS)
1992: Teil des Vereinten Teams (EUN)
243. Sowjetunion URS 1952 1988 1900-1912: Teilnahme als Russisches Reich (RU1)
1991: Nachfolgemannschaften: Armenien (ARM), Aserbaidschan (AZE), Weißrussland (BLR), Estland (EST), Georgien (GEO), Kasachstan (KAZ), Kirgisistan (KGZ), Lettland (LAT), Litauen (LTU), Moldawien (MDA), Russland (RUS), Tadschikistan (TJK), Turkmenistan (TKM), Ukraine (UKR), Usbekistan (UZB)
1992: Teilnahme der Gemeinschaft Unabhäniger Staaten als Vereintes Team (EUN)
244. Uruguay URU 1924   1968: Teilnahme als Uruguay (URG)
245. Vereinigte Staaten USA 1896   1960(S): Teilnahme als Vereinigte Staaten (SUA)
1968(S): Teilnahme als Vereinigte Staaten (EUA)
246. Usbekistan UZB 1994   1900-1912: Teil des Russischen Reichs (RU1)
1924-1988: Teil der Sowjetunion (URS)
1992: Teil des Vereinten Teams (EUN)
247. Vanuatu VAN 1988    
248. Venezuela VEN 1948    
249. Vietnam VIE 1952   1956-1972: Verwendung für Südvietnam
Keine Teilnahme von Nordvietnam
250. St. Vincent und die Grenadinen VIN 1988   1960(S): Teil der Westindischen Föderation (BWI)
251. Republik Vietnam VNN 1952 1976 1964(S): Teilnahme als Vietnam (VET)
1976: Nach Ende des Vietnamkrieges und mit Wiedervereinigung Vietnams übernahm die Sozialistische Republik Vietnam (VIE) Vertretung der vietnamesischen Athleten
252. Obervolta VOL 1972 1980 1984: Namensänderung, Start als Burkina Faso (BUR)
253. Jemenitische Arabische Republik YAR 1984 1988 1992: Auflösung, Start als Jemen (YEM)
254. Jemen YEM 1992   1988: Wiedervereinigung der Jemenitischen Arabischen Republik (YAR) und der Demokratischen Volksrepublik Jemen (YMD), Teilnahme als Republik Jemen (YEM)
255. Demokratische Volksrepublik Jemen YMD 1988 1988 1992: Auflösung, Start als Jemen (YEM)
256. Jugoslawien YUG 1920 2002 1956-1960(S): Teilnahme als Jugoslawien (JUG)
1964(S): Teilnahme als Jugoslawien (YUS)
1968(W): Teilnahme als Jugoslawien (JUG)
2003: Auflösung, Gründung Serbien und Montenegro (SCG) sowie Bosnien-Herzegowina (BIH), Kroatien (CRO), Mazedonien (MKD) und Slowenien (SLO)
257. Zaire ZAI 1968 1996 1968-1980: Teilnahme als Kongo-Kinshasa (CON)
1984-1996: Teilnahme als Zaire (ZAI)
ab 2000: Teilnahme als Demokratische Republik Kongo (COD)
258. Sambia ZAM 1960   1928-1960: Teil von Rhodesien (RHO)
1964(S): Teilnahme als Nordrhodesien (RHN)
259. Simbabwe ZIM 1928   1928(S)-1960(S): Teil von Rhodesien (RHO)
1964(S): Teilnahme als Südrhodesien (RHS)
           
260. Unabhängige Olympiateilnehmer IOP 1992 1992 Verwendung für Athleten aus Serbien und Montenegro
261. Individuelle Olympische Teilnehmer IOA 2000 2016 Verwendung für Athleten aus Osttimor (2000);
Verwendung für Ahtleten aus Curaçao (2012);
Verwendung für Atheleten aus Südsudan (2012);
Verwendung für die Athleten aus Kuwait (2016)
262. Gemischte Mannschaft MIX     Bezeichnung für alle Teams, bei denen die Athleten aus unterschiedlichen Ländern kommen
263. Olympia-Flüchtlingsteam ROT 2016   Im Zuge der Flüchtlingskrise in Europa beschloss das IOC Flüchtlingen die Teilnahme an Olympischen Spielen zu ermöglichen. Daher wurde das Olympia-Flüchtlingsteam ins Leben gerufen.
         
1920 ausgeschlossen: Deutschland, Österreich, Bulgarien, Ungarn, Türkei
1920 abgelehnt: Sowjetunion
1924 nicht teilgenommen: Deutschland
1948 ausgeschlossen: Deutschland, Japan
1948 abgelehnt: Sowjetunion
1) Wertung der Ergebnisse von Australasien (ANZ) für Australien (AUS)
2) 1924-1948, CH1: Kürzel für Republik China lautet CHN; Einführung von CH1 wegen Unterscheidung zu Volksrepublik China (CHN)
3) 1948-1964, GU1: Kürzel für Britisch-Guayana lautet GUI; Einführung von GU1 wegen Unterscheidung zu Guinea (GUI)
Kürzel wird nicht mehr verwendet.
Jahreszahl + (S) bedeutet: Sommerspiele (z.B. 1972(S) - Sommererspiele im Jahr 1972)
Jahreszahl + (W) bedeutet: Winterspiele (z.B. 1972(W) - Winterspiele im Jahr 1972)
Weitere Verbände
264. Anguilla AIA      
265. Färöer FRO      
266. Gibraltar GIB      
267. Sint Maarten MAA      
268. Macau MAC      
269. Montserrat MNT      
270. Norfolkinsel NFI      
271. Nördliche Marianen NMI      
272. Französisch-Polynesien PYF      
273. Turks- und Caicosinseln TKS      
           
274. Authorised Neutral Athletes ANA     Bezeichnung für Leichtathleten, die bei internationalen Wettkämpfen an den Start gehen dürfen, obwohl ihr Verband durch den Weltleichtathletikverband IAAF suspendiert wurde
Quelle:
https://de.wikipedia.org/wiki/Liste_der_olympischen_Mannschaftskürzel