IfoSta - Information und Statistik
IfoSta - Sport
Inhaltsverzeichnis
Turnier 1998-1999
Turnier 2000-2001
Euro Hockey Tour
4. Euro Hockey Tour 1999/2000 in Finnland, Russland, Schweden und der Tschechische Republik
Austragungsmodus:
        Die für diese Tour maßgeblichen Turniere sind der Česká Pojišťovna Cup in der Tschechischen Republik,                                                         
        der Karjala Cup in Finnland, der Baltica Cup in Russland und die Sweden Hockey Games in Schweden.                                                        
        Grundlage der Gesamtwertung sind die Ergebnisse der Begegnungen zwischen Finnland, Schweden, Russland                                                       
        und der Tschechischen Republik in diesen vier Turnieren. Spiele gegen andere Mannschaften, die im Rahmen                                                       
        der Turniere ausgetragen werden, bleiben bei der Wertung unberücksichtigt.                                                                
                                                                                 
Teilnehmer:
            Finnland                                                                    
            Russland                                                                    
            Schweden                                                                  
            Tschechische Republik                                                                
                                                                                 
        Tour in Finnland, Russland, Schweden und der Tschechischen Republik (02.09.1999 - 13.02.2000):                                                    
                                                                                 
        1. Turnier - 2. Česká Pojišťovna Cup 1999 in Zlín, Tschechische Republik (02.09.1999 - 05.09.1999):                                                    
                                                                                 
1. Turnier - Endrunde:
  Do. 02.09.1999   Finnland - Schweden       4 : 3   ( 0 : 1 , 1 : 1 , 3 : 1 )                   Zlín (Tschechische Republik)      
  Do. 02.09.1999   Russland - Tschechische Republik     1 : 3   ( 1 : 2 , 0 : 1 , 0 : 0 )                   Zlín (Tschechische Republik)      
  Sa. 04.09.1999   Russland - Finnland         2 : 2   ( 1 : 1 , 0 : 1 , 1 : 0 )                   Zlín (Tschechische Republik)      
  Sa. 04.09.1999   Tschechische Republik - Schweden       4 : 2   ( 2 : 0 , 0 : 0 , 2 : 2 )                   Zlín (Tschechische Republik)      
  So. 05.09.1999   Schweden - Russland         5 : 4   ( 1 : 3 , 2 : 1 , 2 : 0 )                   Zlín (Tschechische Republik)      
  So. 05.09.1999   Tschechische Republik - Finnland         3 : 0   ( 1 : 0 , 0 : 0 , 2 : 0 )                   Zlín (Tschechische Republik)      
                                                                                 
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Tschechische Republik   3 3 0 0   10 : 3     +7   6 - 0                                        
      2. Finnland   3 1 1 1   6 : 8     -2   3 - 3                                        
      3. Schweden   3 1 0 2   10 : 12     -2   2 - 4                                        
      4. Russland   3 0 1 2   7 : 10     -3   1 - 5                                        
                                                                                 
        2. Turnier - 5. Karjala Cup 1999 in Espoo, Finnland (11.11.1999 - 14.11.1999):                                                            
                                                                                 
2. Turnier - Endrunde:
  Do. 11.11.1999   Tschechische Republik - Finnland         2 : 3   ( 0 : 1 , 1 : 2 , 1 : 0 )                   Espoo (Finnland)      
  Do. 11.11.1999   Russland - Schweden       4 : 3   ( 1 : 1 , 3 : 2 , 0 : 0 )                   Espoo (Finnland)      
  Sa. 13.11.1999   Russland - Finnland         1 : 2   ( 0 : 0 , 0 : 1 , 1 : 1 )                   Espoo (Finnland)      
  Sa. 13.11.1999   Tschechische Republik - Schweden       4 : 1   ( 0 : 1 , 1 : 0 , 3 : 0 )                   Espoo (Finnland)      
  So. 14.11.1999   Tschechische Republik - Russland         1 : 3   ( 1 : 0 , 0 : 2 , 0 : 1 )                   Espoo (Finnland)      
  So. 14.11.1999   Finnland - Schweden       3 : 2   ( 2 : 1 , 1 : 0 , 0 : 1 )                   Espoo (Finnland)      
                                                                                 
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Finnland   3 3 0 0   8 : 5     +3   6 - 0                                        
      2. Russland   3 2 0 1   8 : 6     +2   4 - 2                                        
      3. Tschechische Republik   3 1 0 2   7 : 7     +0   2 - 4                                        
      4. Schweden   3 0 0 3   6 : 11     -5   0 - 6                                        
                                                                                 
        3. Turnier - 3. Baltica Cup 1999 in Moskau, Russland (16.12.1999 - 21.12.1999):                                                          
                                                                                 
3. Turnier - Endrunde:
  Do. 16.12.1999   Tschechische Republik - Schweden       2 : 0   ( 0 : 0 , 2 : 0 , 0 : 0 )                   Moskau (Russland)      
  Do. 16.12.1999   Russland - Kanada         8 : 2   ( 2 : 1 , 4 : 0 , 2 : 1 )                   Moskau (Russland)      
  Fr. 17.12.1999   Tschechische Republik - Finnland         1 : 3   ( 0 : 2 , 0 : 1 , 1 : 0 )                   Moskau (Russland)      
  Fr. 17.12.1999   Kanada - Schweden       0 : 4   ( 0 : 2 , 0 : 1 , 0 : 1 )                   Moskau (Russland)      
  Sa. 18.12.1999   Finnland - Russland         2 : 3   ( 1 : 1 , 1 : 2 , 0 : 0 )                   Moskau (Russland)      
  So. 19.12.1999   Tschechische Republik - Russland         1 : 1   ( 1 : 0 , 0 : 0 , 0 : 1 )                   Moskau (Russland)      
  Mo. 20.12.1999   Schweden - Finnland         0 : 0   ( 0 : 0 , 0 : 0 , 0 : 0 )                   Moskau (Russland)      
  Mo. 20.12.1999   Tschechische Republik - Kanada         6 : 2   ( 2 : 1 , 3 : 0 , 1 : 1 )                   Moskau (Russland)      
  Di. 21.12.1999   Kanada - Finnland         2 : 2   ( 1 : 1 , 0 : 0 , 1 : 1 )                   Moskau (Russland)      
  Di. 21.12.1999   Schweden - Russland         5 : 7   ( 4 : 3 , 1 : 2 , 0 : 2 )                   Moskau (Russland)      
                                                                                 
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Russland   4 3 1 0   19 : 10     +9   7 - 1                                        
      2. Tschechische Republik   4 2 1 1   10 : 6     +4   5 - 3                                        
      3. Finnland   4 1 2 1   7 : 6     +1   4 - 4                                        
      4. Schweden   4 1 1 2   9 : 9     +0   3 - 5                                        
      5. Kanada   4 0 1 3   6 : 20     -14   1 - 7                                        
                                                                                 
        4. Turnier - 10. Sweden Hockey Games 2000 in Stockholm, Schweden (08.02.2000 - 13.02.2000):                                                      
                                                                                 
4. Turnier - Endrunde:
  Di. 08.02.2000   Russland - Tschechische Republik     2 : 6   ( 1 : 0 , 1 : 1 , 0 : 5 )                   Stockholm (Schweden)      
  Di. 08.02.2000   Kanada - Schweden       2 : 2   ( 1 : 0 , 1 : 1 , 0 : 1 )                   Stockholm (Schweden)      
  Mi. 09.02.2000   Finnland - Tschechische Republik     3 : 1   ( 3 : 0 , 0 : 0 , 0 : 1 )                   Stockholm (Schweden)      
  Do. 10.02.2000   Finnland - Kanada         2 : 3   ( 0 : 0 , 1 : 2 , 1 : 1 )                   Stockholm (Schweden)      
  Do. 10.02.2000   Schweden - Russland         2 : 3   ( 0 : 3 , 1 : 0 , 1 : 0 )                   Stockholm (Schweden)      
  Fr. 11.02.2000   Tschechische Republik - Kanada         1 : 0   ( 0 : 0 , 0 : 0 , 1 : 0 )                   Stockholm (Schweden)      
  Sa. 12.02.2000   Russland - Finnland         2 : 3   ( 0 : 0 , 1 : 0 , 1 : 3 )                   Stockholm (Schweden)      
  Sa. 12.02.2000   Tschechische Republik - Schweden       3 : 1   ( 1 : 0 , 2 : 0 , 0 : 1 )                   Stockholm (Schweden)      
  So. 13.02.2000   Kanada - Russland         3 : 2   ( 1 : 1 , 2 : 0 , 0 : 1 )                   Stockholm (Schweden)      
  So. 13.02.2000   Schweden - Finnland         0 : 2   ( 0 : 2 , 0 : 0 , 0 : 0 )                   Stockholm (Schweden)      
                                                                                 
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Finnland   4 3 0 1   10 : 6     +4   6 - 2                                        
      2. Tschechische Republik   4 3 0 1   11 : 6     +5   6 - 2                                        
      3. Kanada   4 2 1 1   8 : 7     +1   5 - 3                                        
      4. Russland   4 1 0 3   9 : 14     -5   2 - 6                                        
      5. Schweden   4 0 1 3   5 : 10     -5   1 - 7                                        
                                                                                 
        Endrunde:                                                                        
                                                                                 
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Finnland   12 8 2 2   27 : 20     +7   18 - 6                                        
      2. Tschechische Republik   12 7 1 4   31 : 20     +11   15 - 9                                        
      3. Russland   12 5 2 5   33 : 35     -2   12 - 12                                        
      4. Schweden   12 1 1 10   24 : 40     -16   3 - 21                                        
                                                                                 
Endplatzierung Euro Hockey Tour:
      1. Finnland   (8-2-2)                                                                    
      2. Tschechische Republik   (7-1-4)                                                                    
      3. Russland   (5-2-5)                                                                    
      4. Schweden   (1-1-10)