IfoSta - Information und Statistik
IfoSta - Sport
Inhaltsverzeichnis
Turnier 2002
Turnier 2004
Algarve-Cup
10. Algarve-Cup 2003 in Portugal
Austragungsmodus:
        Am Algarve-Cup nehmen zwölf Mannschaften teil.                                          
        In der Vorrunde spielen die zwölf Mannschaften in drei Gruppen mit jeweils vier Mannschaften, wobei die acht                    
        stärkeren Mannschaften in der ersten, die vier schwächeren Mannschaften in der zweiten Kategorie gesetzt sind.                    
        Anschließend spielen der Dritt- und Viertplatzierte der zweiten Kategorie die Plätze 11/12 aus, der schlechtere                     
        Viertplatzierte der ersten Kategorie gegen den Zweitplatzierten der zweiten Kategorie die Plätze 9/10 und                     
        der bessere Viertplatzierte der ersten Kategorie gegen den Erstplatzierten der zweiten Kategorie die Plätze 7/8                    
        aus. Die Drittplatzierten der ersten Kategorie ermitteln die Plätze 5/6, die Zweitplatzierten der ersten                         
        Kategorie die Plätze 3/4 und die Erstplatzierten der ersten Kategorie die Plätze 1/2 aus.                              
                                                         
Teilnehmer:
            Dänemark                                          
            Finnland                                          
            Frankreich                                          
            Griechenland                                          
            Irland                                            
            Kanada                                          
            Norwegen                                          
            Portugal                                          
            Schweden                                          
            Vereinigte Staaten                                        
            Volksrepublik China                                        
            Wales                                            
                                                         
        Turnier in Portugal (14.03.2003 - 20.03.2003):                                        
                                                         
        Vorrunde:                                                
                                                         
Gruppe A (1. Kategorie):
        Vereinigte Staaten - Kanada       1 : 1   ( 0 : 1 )                  
        Schweden - Norwegen       1 : 1   ( 0 : 1 )                  
        Schweden - Kanada       1 : 1   ( 0 : 0 )                  
        Norwegen - Vereinigte Staaten     0 : 1   ( 0 : 1 )                  
        Norwegen - Kanada       1 : 0   ( 1 : 0 )                  
        Vereinigte Staaten - Schweden       1 : 1   ( 1 : 0 )                  
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Vereinigte Staaten   3 1 2 0   3 : 2     +1       5                
      2. Norwegen   3 1 1 1   2 : 2     +0       4                
      3. Schweden   3 0 3 0   3 : 3     +0       3                
      4. Kanada   3 0 2 1   2 : 3     -1       2                
                                                         
Gruppe B (1. Kategorie):
        Dänemark - Frankreich       0 : 3   ( 0 : 1 )                  
        Volksrepublik China - Finnland       0 : 0   ( 0 : 0 )                  
        Dänemark - Finnland       0 : 0   ( 0 : 0 )                  
        Volksrepublik China - Frankreich       3 : 0   ( 1 : 0 )                  
        Frankreich - Finnland       1 : 0   ( 0 : 0 )                  
        Volksrepublik China - Dänemark       2 : 1   ( 1 : 0 )                  
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Volksrepublik China   3 2 1 0   5 : 1     +4       7                
      2. Frankreich   3 2 0 1   4 : 3     +1       6                
      3. Finnland   3 0 2 1   0 : 1     -1       2                
      4. Dänemark   3 0 1 2   1 : 5     -4       1                
                                                         
Gruppe C (2. Kategorie):
        Portugal - Wales         1 : 1   ( 1 : 0 )                  
        Irland - Griechenland       0 : 0   ( 0 : 0 )                  
        Portugal - Griechenland       1 : 1   (   :   )                  
        Irland - Wales         3 : 1   ( 2 : 1 )                  
        Griechenland - Wales         2 : 0   ( 1 : 0 )                  
        Portugal - Irland         3 : 2   (   :   )                  
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Griechenland   3 1 2 0   3 : 1     +2       5                
      2. Portugal   3 1 2 0   5 : 4     +1       5                
      3. Irland   3 1 1 1   5 : 4     +1       4                
      4. Wales   3 0 1 2   2 : 6     -4       1                
                                                         
Tabelle der Viertplatzierten der 1. Kategorie:
        Mannschaft   Sp. g. u. v.     Tore       Diff.     Punkte                  
      1. Kanada   3 0 2 1   2 : 3     -1       2                
      2. Dänemark   3 0 1 2   1 : 5     -4       1                
        Der beste Viertplatzierte qualifiziert sich für das Spiel um Platz 7/8, der zweitbeste Viertplatzierte für das Spiel um 9/10.                
                                                         
        Finalrunde:                                                
                                                         
Spiel um Platz 11 und 12:
        Irland - Wales         2 : 2   ( 2 : 2 , 0 : 1 ) n.V.        
                      4 : 2 i.E.                          
                                                         
Spiel um Platz 9 und 10:
        Dänemark - Portugal       1 : 0   ( 0 : 0 )                  
                                                         
Spiel um Platz 7 und 8:
        Kanada - Griechenland       7 : 1   ( 4 : 0 )                  
                                                         
Spiel um Platz 5 und 6:
        Schweden - Finnland       5 : 0   ( 2 : 0 )                  
                                                         
Spiel um Platz 3 und 4:
        Norwegen - Frankreich       1 : 0   ( 1 : 0 )                  
                                                         
Finale:
        Vereinigte Staaten - Volksrepublik China     2 : 0   ( 0 : 0 )                  
                                                         
Endplatzierung Algarve-Cup:
      1. Vereinigte Staaten   (2-2-0)                                            
      2. Volksrepublik China   (2-1-1)                                            
      3. Norwegen   (2-1-1)                                            
      4. Frankreich   (2-0-2)                                            
      5. Schweden   (1-3-0)                                            
      6. Finnland   (0-2-2)                                            
      7. Kanada   (1-2-1)                                            
      8. Griechenland   (1-2-1)                                            
      9. Dänemark   (1-1-2)                                            
      10. Portugal   (1-2-1)                                            
      11. Irland   (1-2-1)                                            
      12. Wales   (0-2-2)