IfoSta - Information und Statistik
IfoSta - Sport
Inhaltsverzeichnis
Turnier 2016
Turnier 2018
Zypern-Cup
10. Zypern-Cup 2017 in Zypern
Austragungsmodus:
        Am Zypern-Cup nehmen zwölf Mannschaften teil.                                              
        In der Vorrunde spielen die zwölf Mannschaften in drei Gruppen mit jeweils vier Mannschaften.                                      
        Anschließend spielen die schlechtesten Viertplatzierten der Gruppen A, B und C spielen um die Plätze 11/12,                                  
        der schlechteste Gruppendritte spielt gegen den besten Viertplatzierten der Gruppe A, B und C um die Plätze 9/10,                                  
        die beiden besten Gruppendritten der Gruppen A, B und C spielen um die Plätze 7/8,                                        
        die schlechtesten Zweitplatzierten der Gruppen A, B und C spielen um die Plätze 5/6,                                        
        der schlechteste Gruppensieger spielt gegen den besten Zweitplatzierten der Gruppe A, B und C um die Plätze 3/4,                                  
        die beiden besten Gruppenspieger der Gruppen A, B und C spielen im Endspiel den Turniersieg aus.                                      
                                                         
Teilnehmer:
            Belgien                                            
            Irland                                            
            Italien                                            
            Neuseeland                                            
            Nordkorea                                            
            Österreich                                            
            Schottland                                            
            Schweiz                                            
            Südkorea                                            
            Tschechische Republik                                          
            Ungarn                                            
            Wales                                            
                                                         
        Turnier in Zypern (01.03.2017 - 08.03.2017):                                            
                                                         
        Vorrunde:                                                
                                                         
Gruppe A:
        Nordkorea - Italien         3 : 0   ( 1 : 0 )                  
        Belgien - Schweiz         2 : 2   ( 1 : 1 )                  
        Schweiz - Nordkorea         1 : 0   ( 0 : 0 )                  
        Italien - Belgien         1 : 4   ( 1 : 2 )                  
        Italien - Schweiz         0 : 6   ( 0 : 3 )                  
        Nordkorea - Belgien         4 : 1   ( 2 : 0 )                  
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Schweiz   3 2 1 0   9 : 2     +7       7                
      2. Nordkorea   3 2 0 1   7 : 2     +5       6                
      3. Belgien   3 1 1 1   7 : 7     +0       4                
      4. Italien   3 0 0 3   1 : 13     -12       0                
                                                         
Gruppe B:
        Neuseeland - Schottland         2 : 3   ( 1 : 1 )                  
        Südkorea - Österreich         0 : 0   ( 0 : 0 )                  
        Österreich - Neuseeland         3 : 0   ( 1 : 0 )                  
        Schottland - Südkorea         0 : 2   ( 0 : 0 )                  
        Österreich - Schottland         1 : 3   ( 0 : 0 )                  
        Neuseeland - Südkorea         0 : 2   ( 0 : 0 )                  
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Südkorea   3 2 1 0   4 : 0     +4       7                
      2. Schottland   3 2 0 1   6 : 5     +1       6                
      3. Österreich   3 1 1 1   4 : 3     +1       4                
      4. Neuseeland   3 0 0 3   2 : 8     -6       0                
                                                         
Gruppe C:
        Tschechische Republik - Irland         0 : 2   ( 0 : 1 )                  
        Ungarn - Wales         0 : 2   ( 0 : 1 )                  
        Wales - Tschechische Republik       0 : 0   ( 0 : 0 )                  
        Irland - Ungarn         0 : 0   ( 0 : 0 )                  
        Irland - Wales         1 : 0   ( 1 : 0 )                  
        Tschechische Republik - Ungarn         1 : 2   ( 0 : 1 )                  
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Irland   3 2 1 0   3 : 0     +3       7                
      2. Wales   3 1 1 1   2 : 1     +1       4                
      3. Ungarn   3 1 1 1   2 : 3     -1       4                
      4. Tschechische Republik   3 0 1 2   1 : 4     -3       1                
                                                         
Tabelle der Erstplatzierten:
        Mannschaft   Sp. g. u. v.     Tore       Diff.     Punkte                  
      1. Schweiz   3 2 1 0   9 : 2     +7       7                
      2. Südkorea   3 2 1 0   4 : 0     +4       7                
      3. Irland   3 2 1 0   3 : 0     +3       7                
        Die beiden besten Erstplatzierten qualifizieren sich für das Spiel um Platz 1/2, der drittbeste Erstplatzierte für das Spiel um 3/4.                              
                                                         
Tabelle der Zweitplatzierten:
        Mannschaft   Sp. g. u. v.     Tore       Diff.     Punkte                  
      1. Nordkorea   3 2 0 1   7 : 2     +5       6                
      2. Schottland   3 2 0 1   6 : 5     +1       6                
      3. Wales   3 1 1 1   2 : 1     +1       4                
        Der beste Zweitplatzierte qualifiziert sich für das Spiel um Platz 3/4, der zweit- und drittbester Zweitplatzierte für das Spiel um 5/6.                              
                                                         
Tabelle der Drittplatzierten:
        Mannschaft   Sp. g. u. v.     Tore       Diff.     Punkte                  
      1. Österreich   3 1 1 1   4 : 3     +1       4                
      2. Belgien   3 1 1 1   7 : 7     +0       4                
      3. Ungarn   3 1 1 1   2 : 3     -1       4                
        Die beiden besten Drittplatzierten qualifizieren sich für das Spiel um Platz 7/8, der drittbeste Drittplatzierte für das Spiel um 9/10.                              
                                                         
Tabelle der Viertplatzierten:
        Mannschaft   Sp. g. u. v.     Tore       Diff.     Punkte                  
      1. Tschechische Republik   3 0 1 2   1 : 4     -3       1                
      2. Neuseeland   3 0 0 3   2 : 8     -6       0                
      3. Italien   3 0 0 3   1 : 13     -12       0                
        Der beste Viertplatzierte qualifiziert sich für das Spiel um Platz 9/10, der zweit- und drittbester Viertplatzierte für das Spiel um 11/12.                              
                                                         
        Finalrunde:                                                
                                                         
Spiel um Platz 11 und 12:
        Italien - Tschechische Republik       6 : 2   ( 3 : 1 )                  
                                                         
Spiel um Platz 9 und 10:
        Neuseeland - Ungarn         3 : 1   ( 1 : 1 )                  
                                                         
Spiel um Platz 7 und 8:
        Belgien - Österreich         1 : 1   ( 0 : 0 )                  
                      3 : 2 i.E.                            
                                                         
Spiel um Platz 5 und 6:
        Schottland - Wales         0 : 0   ( 0 : 0 )                  
                      6 : 5 i.E.                            
                                                         
Spiel um Platz 3 und 4:
        Nordkorea - Irland         2 : 0   ( 0 : 0 )                  
                                                         
Finale:
        Schweiz - Südkorea         1 : 0   ( 0 : 0 )                  
                                                         
Endplatzierung Zypern-Cup:
      1. Schweiz   (3-1-0)                                            
      2. Südkorea   (2-1-1)                                            
      3. Nordkorea   (3-0-1)                                            
      4. Irland   (2-1-1)                                            
      5. Schottland   (2-1-1)                                            
      6. Wales   (1-2-1)                                            
      7. Belgien   (1-2-1)                                            
      8. Österreich   (1-2-1)                                            
      9. Neuseeland   (1-0-3)                                            
      10. Ungarn   (1-1-2)                                            
      11. Italien   (1-0-3)                                            
      12. Tschechische Republik   (0-1-3)