IfoSta - Information und Statistik
IfoSta - Sport
Inhaltsverzeichnis
Wettbewerb 2021-2022
Endspiele
UEFA Champions League der Frauen
Wettbewerb 2022/2023
Austragungsmodus:
        60 Mannschaften nehmen an dem Wettbewerb teil.                                              
        In sechs Runden wird der Wettbewerb ausgetragen.                                            
                                                         
Teilnehmer:
        Mannschaften aus 48 verschiedenen Verbänden nehmen am Wettbewerb teil.                                        
                                                         
        Wettbewerb (19.10.2022 - 03.06.2023):                                                
                                                         
        Qualifikation:                                                
                                                         
1. Qualifikationsrunde (Champions-Weg - Halbfinale):
        ŽNK Pomurje Beltinci - Shelbourne FC       0 : 1   (   :   )                  
        Valur Reykjavik - FC Hayasa         2 : 0   (   :   )                  
        PAOK Thessaloniki - Swansea City       2 : 0   (   :   )                  
        Ferencváros Budapest - Glasgow Rangers       1 : 3   (   :   )                  
        BIIK Kazygurt - ŽNK Split         5 : 1   (   :   )                  
        WFC Schytlobud-1 Charkiw - WFC Lanchkhuti       5 : 0   (   :   )                  
        FC Zürich - KÍ Klaksvík         6 : 0   (   :   )                  
        Apollon WFC - SFK Riga         3 : 0   (   :   )                  
        RSC Anderlecht - UKS SMS Lódz       3 : 2   (   :   )                  
        FC Gintra - Kuopion PS       0 : 2   (   :   )                  
        Juventus Turin - Racing Luxemburg       4 : 0   (   :   )                  
        FC Flora Tallinn - SC Kirjat Gat       0 : 5   (   :   )                  
        CFF Olimpia Cluj - Glentoran WFC       0 : 0   (   :   , 0 : 0 ) n.V.        
                      4 : 2 i.E. (   :   )                  
        SFK 2000 Sarajevo - FC Birkirkara       4 : 0   (   :   )                  
        FC Twente Enschede - Agarista-ȘS Anenii Noi       13 : 0   (   :   )                  
        Benfica Lissabon - EP-Com Hajvalia       9 : 0   (   :   )                  
        Dinamo Minsk - Lokomotiv Stara Zagora       5 : 0   (   :   )                  
        SKN St. Pölten - ŽFK Ljuboten       7 : 0   (   :   )                  
        ŽFK Breznica Pljevlja - TJ Spartak Myjava       2 : 3   (   :   )                  
        KS Vllaznia Shkodra                                                
        SK Brann Bergen - ALG Spor         1 : 0   (   :   )                  
        ŽFK Spartak Subotica                                                
                                      )                  
1. Qualifikationsrunde (Champions-Weg - Spiele um den 3. Platz): )
        ŽNK Pomurje Beltinci - FC Hayasa         2 : 1   (   :   )                  
        Swansea City - Ferencváros Budapest       0 : 7   (   :   )                  
        ŽNK Split - WFC Lanchkhuti       2 : 0   (   :   )                  
        KÍ Klaksvík - SFK Riga         1 : 2   (   :   )                  
        UKS SMS Lódz - FC Gintra         1 : 0   (   :   )                  
        Racing Luxemburg - FC Flora Tallinn       3 : 1   (   :   )                  
        Glentoran WFC - FC Birkirkara       1 : 2   (   :   )                  
        Agarista-ȘS Anenii Noi - EP-Com Hajvalia       0 : 7   (   :   )                  
        Lokomotiv Stara Zagora - ŽFK Ljuboten       5 : 1   (   :   )                  
        ŽFK Breznica Pljevlja                                                
        ALG Spor                                                
                                                         
1. Qualifikationsrunde (Champions-Weg - Finale):
        Shelbourne FC - Valur Reykjavik       0 : 3   (   :   )                  
        PAOK Thessaloniki - Glasgow Rangers       0 : 4   (   :   )                  
        BIIK Kazygurt - WFC Schytlobud-1 Charkiw     0 : 2   (   :   )                  
        FC Zürich - Apollon WFC       1 : 0   (   :   )                  
        RSC Anderlecht - Kuopion PS       2 : 2   (   :   ,   :   ) n.V.        
                      3 : 4 i.E. (   :   )                  
        Juventus Turin - SC Kirjat Gat       3 : 1   (   :   )                  
        CFF Olimpia Cluj - SFK 2000 Sarajevo       1 : 2   (   :   )                  
        FC Twente Enschede - Benfica Lissabon       1 : 2   (   :   )                  
        Dinamo Minsk - SKN St. Pölten       0 : 3   (   :   )                  
        TJ Spartak Myjava - KS Vllaznia Shkodra       0 : 1   (   :   )                  
        SK Brann Bergen - ŽFK Spartak Subotica       3 : 1   (   :   )                  
                                                         
1. Qualifikationsrunde (Platzierungsweg - Halbfinale):
        Paris FC - Servette Genf       3 : 0   (   :   )                  
        Glasgow City FC - AS Rom         1 : 3   (   :   )                  
        FK Minsk - 1. FC Slovácko       2 : 1   (   :   )                  
        Breiðablik Kopavogur - Rosenborg Trondheim       2 : 4   (   :   )                  
        Ajax Amsterdam - Kristianstads DFF       3 : 1   (   :   )                  
        Fortuna Hjørring - Eintracht Frankfurt       0 : 2   (   :   )                  
        Real Madrid - SK Sturm Graz       6 : 0   (   :   )                  
        Manchester City - FC Tomiris-Turan       6 : 0   (   :   )                  
                                                         
1. Qualifikationsrunde (Platzierungsweg - Spiele um den 3. Platz):
        Servette Genf - Glasgow City FC       1 : 0   (   :   )                  
        1. FC Slovácko - Breiðablik Kopavogur       0 : 3   (   :   )                  
        Kristianstads DFF - Fortuna Hjørring       3 : 2   (   :   ,   :   ) n.V.        
        SK Sturm Graz - FC Tomiris-Turan       5 : 1   (   :   )                  
                                                         
1. Qualifikationsrunde (Platzierungsweg - Finale):
        Paris FC - AS Rom         0 : 0   ( 0 : 0 , 0 : 0 ) n.V.        
                      4 : 5 i.E.                            
        FK Minsk - Rosenborg Trondheim       0 : 1   (   :   )                  
        Ajax Amsterdam - Eintracht Frankfurt       2 : 1   (   :   )                  
        Real Madrid - Manchester City       1 : 0   (   :   )                  
                                                         
2. Qualifikationsrunde (Champions-Weg):
        WFC Schytlobud-1 Charkiw - KS Vllaznia Shkodra       1 : 1   (   :   )                  
        KS Vllaznia Shkodra - WFC Schytlobud-1 Charkiw     2 : 1   (   :   )                  
        SFK 2000 Sarajevo - FC Zürich         0 : 7   (   :   )                  
        FC Zürich - SFK 2000 Sarajevo       3 : 0   (   :   )                  
        Glasgow Rangers - Benfica Lissabon       2 : 3   (   :   )                  
        Benfica Lissabon - Glasgow Rangers       2 : 1   (   :   ,   :   ) n.V.        
        Kuopion PS - SKN St. Pölten       0 : 1   (   :   )                  
        SKN St. Pölten - Kuopion PS       2 : 2   (   :   ,   :   ) n.V.        
        Valur Reykjavik - Slavia Prag         0 : 1   (   :   )                  
        Slavia Prag - Valur Reykjavik       0 : 0   (   :   )                  
        SK Brann Bergen - FC Rosengård       1 : 1   (   :   )                  
        FC Rosengård - SK Brann Bergen       3 : 1   (   :   )                  
        HB Køge - Juventus Turin       1 : 1   (   :   )                  
        Juventus Turin - HB Køge         2 : 0   (   :   )                  
                                                         
2. Qualifikationsrunde (Platzierungsweg):
        Arsenal WFC - Ajax Amsterdam       2 : 2   (   :   )                  
        Ajax Amsterdam - Arsenal WFC       0 : 1   (   :   )                  
        Paris St.-Germain - BK Häcken         2 : 1   (   :   )                  
        BK Häcken - Paris St.-Germain       0 : 2   (   :   )                  
        Real Sociedad - FC Bayern München       0 : 1   (   :   )                  
        FC Bayern München - Real Sociedad       3 : 1   (   :   )                  
        Rosenborg Trondheim - Real Madrid       0 : 3   (   :   )                  
        Real Madrid - Rosenborg Trondheim       2 : 1   (   :   )                  
        Sparta Prag - AS Rom         1 : 2   (   :   )                  
        AS Rom - Sparta Prag       4 : 1   (   :   )                  
                                                         
Gruppenphase:
        Gruppe A:                                                
  Do. 20.10.2022 18:45 KS Vllaznia Shkodra - Real Madrid       0 : 2   ( 0 : 0 )                  
  Do. 20.10.2022 21:00 Paris St.-Germain - Chelsea WFC       0 : 1   ( 0 : 1 )                  
  Mi. 26.10.2022 18:45 Real Madrid - Paris St.-Germain       0 : 0   ( 0 : 0 )                  
  Mi. 26.10.2022 21:00 Chelsea WFC - KS Vllaznia Shkodra       8 : 0   ( 3 : 0 )                  
  Mi. 23.11.2022 18:45 Paris St.-Germain - KS Vllaznia Shkodra       5 : 0   ( 2 : 0 )                  
  Mi. 23.11.2022 21:00 Chelsea WFC - Real Madrid       2 : 0   ( 0 : 0 )                  
  Do. 08.12.2022 18:45 KS Vllaznia Shkodra - Paris St.-Germain       0 : 4   ( 0 : 2 )                  
  Do. 08.12.2022 21:00 Real Madrid - Chelsea WFC       1 : 1   ( 1 : 0 )                  
  Fr. 16.12.2022 18:45 KS Vllaznia Shkodra - Chelsea WFC       0 : 4   ( 0 : 2 )                  
  Fr. 16.12.2022 21:00 Paris St.-Germain - Real Madrid       2 : 1   ( 1 : 0 )                  
  Do. 22.12.2022 21:00 Real Madrid - KS Vllaznia Shkodra       5 : 1   ( 3 : 1 )                  
  Do. 22.12.2022 21:00 Chelsea WFC - Paris St.-Germain       3 : 0   ( 1 : 0 )                  
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Chelsea WFC   6 5 1 0   19 : 1     +18       16                
      2. Paris St.-Germain   6 3 1 2   11 : 5     +6       10                
      3. Real Madrid   6 2 2 2   9 : 6     +3       8                
      4. KS Vllaznia Shkodra   6 0 0 6   1 : 28     -27       0                
                                                         
Gruppe B:
  Do. 20.10.2022 18:45 VfL Wolfsburg - SKN St. Pölten       4 : 0   ( 2 : 0 )                  
  Do. 20.10.2022 21:00 AS Rom - Slavia Prag         1 : 0   ( 0 : 0 )                  
  Mi. 26.10.2022 18:45 SKN St. Pölten - AS Rom         3 : 4   ( 1 : 0 )                  
  Mi. 26.10.2022 21:00 Slavia Prag - VfL Wolfsburg       0 : 2   ( 0 : 1 )                  
  Mi. 23.11.2022 18:45 Slavia Prag - SKN St. Pölten       0 : 1   ( 0 : 0 )                  
  Mi. 23.11.2022 21:00 AS Rom - VfL Wolfsburg       1 : 1   ( 1 : 1 )                  
  Do. 08.12.2022 18:45 VfL Wolfsburg - AS Rom         4 : 2   ( 2 : 1 )                  
  Do. 08.12.2022 21:00 SKN St. Pölten - Slavia Prag         1 : 1   ( 1 : 1 )                  
  Fr. 16.12.2022 18:45 AS Rom - SKN St. Pölten       5 : 0   ( 1 : 0 )                  
  Fr. 16.12.2022 21:00 VfL Wolfsburg - Slavia Prag         0 : 0   ( 0 : 0 )                  
  Do. 22.12.2022 18:45 SKN St. Pölten - VfL Wolfsburg       2 : 8   ( 0 : 3 )                  
  Do. 22.12.2022 18:45 Slavia Prag - AS Rom         0 : 3   ( 0 : 2 )                  
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. VfL Wolfsburg   6 4 2 0   19 : 5     +14       14                
      2. AS Rom   6 4 1 1   16 : 8     +8       13                
      3. SKN St. Pölten   6 1 1 4   7 : 22     -15       4                
      4. Slavia Prag   6 0 2 4   1 : 8     -7       2                
                                                         
Gruppe C:
  Mi. 19.10.2022 18:45 FC Zürich - Juventus Turin       0 : 2   ( 0 : 0 )                  
  Mi. 19.10.2022 21:00 Olympique Lyon - Arsenal WFC       1 : 5   ( 1 : 3 )                  
  Do. 27.10.2022 18:45 Juventus Turin - Olympique Lyon       1 : 1   ( 0 : 1 )                  
  Do. 27.10.2022 21:00 Arsenal WFC - FC Zürich         3 : 1   ( 2 : 0 )                  
  Do. 24.11.2022 18:45 FC Zürich - Olympique Lyon       0 : 3   ( 0 : 2 )                  
  Do. 24.11.2022 21:00 Juventus Turin - Arsenal WFC       1 : 1   ( 0 : 0 )                  
  Mi. 07.12.2022 18:45 Olympique Lyon - FC Zürich         4 : 0   ( 1 : 0 )                  
  Mi. 07.12.2022 21:00 Arsenal WFC - Juventus Turin       1 : 0   ( 1 : 0 )                  
  Do. 15.12.2022 18:45 Juventus Turin - FC Zürich         5 : 0   ( 3 : 0 )                  
  Do. 15.12.2022 21:00 Arsenal WFC - Olympique Lyon       0 : 1   ( 0 : 1 )                  
  Mi. 21.12.2022 18:45 FC Zürich - Arsenal WFC       1 : 9   ( 0 : 4 )                  
  Mi. 21.12.2022 18:45 Olympique Lyon - Juventus Turin       0 : 0   ( 0 : 0 )                  
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Arsenal WFC   6 4 1 1   19 : 5     +14       13                
      2. Olympique Lyon   6 3 2 1   10 : 6     +4       11                
      3. Juventus Turin   6 2 3 1   9 : 3     +6       9                
      4. FC Zürich   6 0 0 6   2 : 26     -24       0                
                                                         
Gruppe D:
  Mi. 19.10.2022 18:45 FC Bayern München - FC Rosengård       2 : 1   ( 1 : 1 )                  
  Mi. 19.10.2022 21:00 FC Barcelona - Benfica Lissabon       9 : 0   ( 3 : 0 )                  
  Do. 27.10.2022 18:45 FC Rosengård - FC Barcelona       1 : 4   ( 1 : 2 )                  
  Do. 27.10.2022 21:00 Benfica Lissabon - FC Bayern München       2 : 3   ( 1 : 0 )                  
  Do. 24.11.2022 18:45 FC Barcelona - FC Bayern München       3 : 0   ( 0 : 0 )                  
  Do. 24.11.2022 21:00 Benfica Lissabon - FC Rosengård       1 : 0   ( 1 : 0 )                  
  Mi. 07.12.2022 18:45 FC Rosengård - Benfica Lissabon       1 : 3   ( 1 : 2 )                  
  Mi. 07.12.2022 21:00 FC Bayern München - FC Barcelona       3 : 1   ( 2 : 0 )                  
  Do. 15.12.2022 18:45 FC Rosengård - FC Bayern München       0 : 4   ( 0 : 1 )                  
  Do. 15.12.2022 21:00 Benfica Lissabon - FC Barcelona       2 : 6   ( 0 : 2 )                  
  Mi. 21.12.2022 21:00 FC Barcelona - FC Rosengård       6 : 0   ( 3 : 0 )                  
  Mi. 21.12.2022 21:00 FC Bayern München - Benfica Lissabon       2 : 0   ( 0 : 0 )                  
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. FC Barcelona   6 5 0 1   29 : 6     +23       15                
      2. FC Bayern München   6 5 0 1   14 : 7     +7       15                
      3. Benfica Lissabon   6 2 0 4   8 : 21     -13       6                
      4. FC Rosengård   6 0 0 6   3 : 20     -17       0                
                                                         
Viertelfinale:
  Di. 21.03.2023 18:45 FC Bayern München - Arsenal WFC       1 : 0   ( 1 : 0 )                  
  Mi. 29.03.2023 21:00 Arsenal WFC - FC Bayern München       2 : 0   ( 2 : 0 )                  
        Arsenal WFC setzt sich mit 2:1 gegen FC Bayern München durch.                                          
  Di. 21.03.2023 21:00 AS Rom - FC Barcelona       0 : 1   ( 0 : 1 )                  
  Mi. 29.03.2023 18:45 FC Barcelona - AS Rom         5 : 1   ( 3 : 0 )                  
        FC Barcelona setzt sich mit 6:1 gegen AS Rom durch.                                            
  Mi. 22.03.2023 18:45 Olympique Lyon - Chelsea WFC       0 : 1   ( 0 : 1 )                  
  Do. 30.03.2023 21:00 Chelsea WFC - Olympique Lyon       1 : 2   ( 0 : 1 , 0 : 1 ) n.V.        
                      4 : 3 i.E.                            
        Chelsea WFC setzt sich im Elfmeterschießen mit 4:3 gegen Olympique Lyon durch (Gesamt: 2:2)                                      
  Mi. 22.03.2023 21:00 Paris St.-Germain - VfL Wolfsburg       0 : 1   ( 0 : 0 )                  
  Do. 30.03.2023 18:45 VfL Wolfsburg - Paris St.-Germain       1 : 1   ( 1 : 1 )                  
        VfL Wolfsburg setzt sich mit 2:1 gegen Paris St.-Germain durch.                                          
                                                         
Halbfinale:
  Sa. 22.04.2023 13:30 Chelsea WFC - FC Barcelona       0 : 1   ( 0 : 1 )                  
  Do. 27.04.2023 18:45 FC Barcelona - Chelsea WFC       1 : 1   ( 0 : 0 )                  
        FC Barcelona setzt sich mit 2:1 gegen Chelsea WFC durch.                                            
  So. 23.04.2023 15:30 VfL Wolfsburg - Arsenal WFC       2 : 2   ( 2 : 1 )                  
  Mo. 01.05.2023 18:45 Arsenal WFC - VfL Wolfsburg       2 : 3   ( 2 : 2 , 1 : 1 ) n.V.        
        VfL Wolfsburg setzt sich mit 5:4 gegen Arsenal WFC durch.                                            
                                                         
Endspiel:
  Sa. 03.06.2023 16:00 FC Barcelona - VfL Wolfsburg       3 : 2   ( 0 : 2 )                  
                                                         
Endplatzierung UEFA Champions League der Frauen:
      1. FC Barcelona                                                
      2. VfL Wolfsburg