IfoSta - Information und Statistik
IfoSta - Sport
Inhaltsverzeichnis
Turnier 2013
Turnier 2017
Fußball-Weltmeisterschaften der U-20-Junioren
20. Fußball-Weltmeisterschaft der U-20-Junioren 2015 in Neuseeland
Austragungsmodus:
        An der Fußball-Weltmeisterschaft der U-20-Junioren nehmen 24 Mannschaften teil.                              
        Nach der Vorrunde mit vier Mannschaften in sechs Gruppen spielen die jeweils zwei Bestplatzierten                         
        und die vier punktbesten Drittplatzierten in der nächsten Runde. Der Turniersieger wird dann                             
        über Achtelfinale, Viertelfinale, Halbfinale, Spiel um Platz 3/4 und Finale ermittelt.                                
        Die Altersgrenze der Spieler für dieses Turnier beträgt 20 Jahre.                                      
                                                         
Teilnehmer an der Endrunde:
            Argentinien                                          
            Brasilien                                          
            Deutschland                                          
            Fidschi                                            
            Ghana                                            
            Honduras                                          
            Katar                                            
            Kolumbien                                          
            Mali                                            
            Mexiko                                            
            Myanmar                                          
            Neuseeland                                          
            Nigeria                                            
            Nordkorea                                          
            Österreich                                          
            Panama                                          
            Portugal                                          
            Senegal                                          
            Serbien                                          
            Ukraine                                            
            Ungarn                                            
            Uruguay                                          
            Usbekistan                                          
            Vereinigte Staaten                                        
                                                         
        Endturnier in Neuseeland (30.05.2015 - 20.06.2015):                                      
                                                         
        Vorrunde:                                                
                                                         
Gruppe A:
  Sa. 30.05.2015 13:00 Neuseeland - Ukraine         0 : 0   ( 0 : 0 )           Auckland (Neuseeland), QBE Stadium      
  Sa. 30.05.2015 16:00 Vereinigte Staaten - Myanmar       2 : 1   ( 1 : 1 )           Whangarei (Neuseeland), Okara Park      
  Di. 02.06.2015 13:00 Myanmar - Ukraine         0 : 6   ( 0 : 0 )           Whangarei (Neuseeland), Okara Park      
  Di. 02.06.2015 19:00 Neuseeland - Vereinigte Staaten     0 : 4   ( 0 : 2 )           Auckland (Neuseeland), QBE Stadium      
  Fr. 05.06.2015 19:00 Myanmar - Neuseeland       1 : 5   ( 1 : 1 )           Wellington (Neuseeland), Westpac Stadium      
  Fr. 05.06.2015 19:00 Ukraine - Vereinigte Staaten     3 : 0   ( 0 : 0 )           Auckland (Neuseeland), QBE Stadium      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Ukraine   3 2 1 0   9 : 0     +9       7                
      2. Vereinigte Staaten   3 2 0 1   6 : 4     +2       6                
      3. Neuseeland   3 1 1 1   5 : 5     +0       4                
      4. Myanmar   3 0 0 3   2 : 13     -11       0                
                                                         
Gruppe B:
  Sa. 30.05.2015 16:00 Argentinien - Panama       2 : 2   ( 1 : 1 )           Wellington (Neuseeland), Westpac Stadium      
  Sa. 30.05.2015 19:00 Ghana - Österreich       1 : 1   ( 0 : 0 )           Wellington (Neuseeland), Westpac Stadium      
  Di. 02.06.2015 13:00 Österreich - Panama       2 : 1   ( 1 : 1 )           Wellington (Neuseeland), Westpac Stadium      
  Di. 02.06.2015 19:00 Argentinien - Ghana         2 : 3   ( 0 : 1 )           Wellington (Neuseeland), Westpac Stadium      
  Fr. 05.06.2015 16:00 Österreich - Argentinien       0 : 0   ( 0 : 0 )           Wellington (Neuseeland), Westpac Stadium      
  Fr. 05.06.2015 16:00 Panama - Ghana         0 : 1   ( 0 : 0 )           Auckland (Neuseeland), QBE Stadium      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Ghana   3 2 1 0   5 : 3     +2       7                
      2. Österreich   3 1 2 0   3 : 2     +1       5                
      3. Argentinien   3 0 2 1   4 : 5     -1       2                
      4. Panama   3 0 1 2   3 : 5     -2       1                
                                                         
Gruppe C:
  So. 31.05.2015 13:00 Katar - Kolumbien       0 : 1   ( 0 : 1 )           Hamilton (Neuseeland), Waikato Stadium      
  So. 31.05.2015 16:00 Portugal - Senegal       3 : 0   ( 1 : 0 )           Hamilton (Neuseeland), Waikato Stadium      
  Mi. 03.06.2015 16:00 Katar - Portugal       0 : 4   ( 0 : 2 )           Hamilton (Neuseeland), Waikato Stadium      
  Mi. 03.06.2015 19:00 Senegal - Kolumbien       1 : 1   ( 1 : 1 )           Hamilton (Neuseeland), Waikato Stadium      
  Sa. 06.06.2015 13:00 Senegal - Katar         2 : 1   ( 0 : 1 )           Hamilton (Neuseeland), Waikato Stadium      
  Sa. 06.06.2015 13:00 Kolumbien - Portugal       1 : 3   ( 0 : 1 )           Dunedin (Neuseeland), Forsyth Barr Stadium      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Portugal   3 3 0 0   10 : 1     +9       9                
      2. Kolumbien   3 1 1 1   3 : 4     -1       4                
      3. Senegal   3 1 1 1   3 : 5     -2       4                
      4. Katar   3 0 0 3   1 : 7     -6       0                
                                                         
Gruppe D:
  So. 31.05.2015 13:00 Mexiko - Mali         0 : 2   ( 0 : 0 )           Dunedin (Neuseeland), Forsyth Barr Stadium      
  So. 31.05.2015 16:00 Uruguay - Serbien       1 : 0   ( 0 : 0 )           Dunedin (Neuseeland), Forsyth Barr Stadium      
  Mi. 03.06.2015 16:00 Mexiko - Uruguay       2 : 1   ( 0 : 0 )           Dunedin (Neuseeland), Forsyth Barr Stadium      
  Mi. 03.06.2015 19:00 Serbien - Mali         2 : 0   ( 1 : 0 )           Dunedin (Neuseeland), Forsyth Barr Stadium      
  Sa. 06.06.2015 16:00 Serbien - Mexiko         2 : 0   ( 2 : 0 )           Dunedin (Neuseeland), Forsyth Barr Stadium      
  Sa. 06.06.2015 16:00 Mali - Uruguay       1 : 1   ( 1 : 1 )           Hamilton (Neuseeland), Waikato Stadium      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Serbien   3 2 0 1   4 : 1     +3       6                
      2. Uruguay * 3 1 1 1   3 : 3     +0       4                
      3. Mali * 3 1 1 1   3 : 3     +0       4                
      4. Mexiko   3 1 0 2   2 : 5     -3       3                
        * Uruguay ist nach Losentscheid Zweiter.                                            
                                                         
Gruppe E:
  Mo. 01.06.2015 13:00 Nigeria - Brasilien       2 : 4   ( 2 : 2 )           New Plymouth (Neuseeland), Yarrow Stadium      
  Mo. 01.06.2015 16:00 Nordkorea - Ungarn         1 : 5   ( 1 : 2 )           New Plymouth (Neuseeland), Yarrow Stadium      
  Do. 04.06.2015 16:00 Nigeria - Nordkorea       4 : 0   ( 0 : 0 )           New Plymouth (Neuseeland), Yarrow Stadium      
  Do. 04.06.2015 19:00 Ungarn - Brasilien       1 : 2   ( 1 : 0 )           New Plymouth (Neuseeland), Yarrow Stadium      
  So. 07.06.2015 17:00 Ungarn - Nigeria         0 : 2   ( 0 : 1 )           New Plymouth (Neuseeland), Yarrow Stadium      
  So. 07.06.2015 17:00 Brasilien - Nordkorea       3 : 0   ( 0 : 0 )           Christchurch (Neuseeland), Rugby League Park      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Brasilien   3 3 0 0   9 : 3     +6       9                
      2. Nigeria   3 2 0 1   8 : 4     +4       6                
      3. Ungarn   3 1 0 2   6 : 5     +1       3                
      4. Nordkorea   3 0 0 3   1 : 12     -11       0                
                                                         
Gruppe F:
  Mo. 01.06.2015 13:00 Deutschland - Fidschi         8 : 1   ( 6 : 0 )           Christchurch (Neuseeland), Rugby League Park      
  Mo. 01.06.2015 16:00 Usbekistan - Honduras       3 : 4   ( 1 : 2 )           Christchurch (Neuseeland), Rugby League Park      
  Do. 04.06.2015 16:00 Honduras - Fidschi         0 : 3   ( 0 : 3 )           Christchurch (Neuseeland), Rugby League Park      
  Do. 04.06.2015 19:00 Deutschland - Usbekistan       3 : 0   ( 1 : 0 )           Christchurch (Neuseeland), Rugby League Park      
  So. 07.06.2015 14:00 Honduras - Deutschland       1 : 5   ( 1 : 2 )           Christchurch (Neuseeland), Rugby League Park      
  So. 07.06.2015 14:00 Fidschi - Usbekistan       0 : 3   ( 0 : 0 )           Whangarei (Neuseeland), Okara Park      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Deutschland   3 3 0 0   16 : 2     +14       9                
      2. Usbekistan   3 1 0 2   6 : 7     -1       3                
      3. Honduras   3 1 0 2   5 : 11     -6       3                
      4. Fidschi   3 1 0 2   4 : 11     -7       3                
                                                         
Tabelle der sechs Tabellendritten:
        Mannschaft   Sp. g. u. v.     Tore       Diff.     Punkte                  
      1. Neuseeland   3 1 1 1   5 : 5     +0       4                
      2. Mali   3 1 1 1   3 : 3     +0       4                
      3. Senegal   3 1 1 1   3 : 5     -2       4                
      4. Ungarn   3 1 0 2   6 : 5     +1       3                
      5. Honduras   3 1 0 2   5 : 11     -6       3                
      6. Argentinien   3 0 2 1   4 : 5     -1       2                
                                                         
Neben den zwei Bestplatzierten qualifizieren sich die vier punktbesten Drittplatzierten für das Achtelfinale:
        Neuseeland, Mali, Senegal und Ungarn.                                            
                                                         
        Finalrunde:                                                
                                                         
Achtelfinale:
  Mi. 10.06.2015 16:00 Ghana - Mali         0 : 3   ( 0 : 1 )           Wellington (Neuseeland), Westpac Stadium      
  Mi. 10.06.2015 16:00 Serbien - Ungarn         2 : 1   ( 1 : 1 , 0 : 0 ) n.V. Dunedin (Neuseeland), Forsyth Barr Stadium      
  Mi. 10.06.2015 19:30 Vereinigte Staaten - Kolumbien       1 : 0   ( 0 : 0 )           Wellington (Neuseeland), Westpac Stadium      
  Mi. 10.06.2015 19:30 Ukraine - Senegal       1 : 1   ( 1 : 1 , 0 : 0 ) n.V. Auckland (Neuseeland), QBE Stadium      
                      1 : 3 i.E.                          
  Do. 11.06.2015 16:00 Österreich - Usbekistan       0 : 2   ( 0 : 0 )           Whangarei (Neuseeland), Okara Park      
  Do. 11.06.2015 19:30 Deutschland - Nigeria         1 : 0   ( 0 : 0 )           Christchurch (Neuseeland), Rugby League Park      
  Do. 11.06.2015 19:30 Portugal - Neuseeland       2 : 1   ( 1 : 0 )           Hamilton (Neuseeland), Waikato Stadium      
  Do. 11.06.2015 19:30 Brasilien - Uruguay       0 : 0   ( 0 : 0 , 0 : 0 ) n.V. New Plymouth (Neuseeland), Yarrow Stadium      
                      5 : 4 i.E.                          
                                                         
Viertelfinale:
  So. 14.06.2015 13:00 Mali - Deutschland       1 : 1   ( 1 : 1 , 0 : 1 ) n.V. Christchurch (Neuseeland), Rugby League Park      
                      4 : 3 i.E.                          
  So. 14.06.2015 13:00 Brasilien - Portugal       0 : 0   ( 0 : 0 , 0 : 0 ) n.V. Hamilton (Neuseeland), Waikato Stadium      
                      3 : 1 i.E.                          
  So. 14.06.2015 16:30 Usbekistan - Senegal       0 : 1   ( 0 : 0 )           Wellington (Neuseeland), Westpac Stadium      
  So. 14.06.2015 16:30 Vereinigte Staaten - Serbien       0 : 0   ( 0 : 0 , 0 : 0 ) n.V. Auckland (Neuseeland), QBE Stadium      
                      5 : 5 i.E.                          
                                                         
Halbfinale:
  Mi. 17.06.2015 16:00 Brasilien - Senegal       5 : 0   ( 4 : 0 )           Auckland (Neuseeland), QBE Stadium      
  Mi. 17.06.2015 19:30 Serbien - Mali         2 : 1   ( 1 : 1 , 1 : 1 ) n.V. Christchurch (Neuseeland), Rugby League Park      
                                                         
Spiel um Platz 3 und 4:
  Sa. 20.06.2015 13:30 Senegal - Mali         1 : 3   ( 0 : 0 )           Auckland (Neuseeland), QBE Stadium      
                                                         
Finale:
  Sa. 20.06.2015 17:00 Brasilien - Serbien       1 : 2   ( 1 : 1 , 0 : 0 ) n.V. Auckland (Neuseeland), QBE Stadium      
                                                         
Endplatzierung Fußball-Weltmeisterschaften der U-20-Junioren:
      1. Serbien   (5-1-1)                                            
      2. Brasilien   (4-2-1)                                            
      3. Mali   (3-2-2)                                            
      4. Senegal   (2-2-3)                                            
      5. Deutschland   (4-1-0)                                            
      6. Portugal   (4-1-0)                                            
      7. Vereinigte Staaten   (3-1-1)                                            
      8. Usbekistan   (2-0-3)                                            
      9. Ukraine   (2-2-0)                                            
      10. Ghana   (2-1-1)                                            
      11. Nigeria   (2-0-2)                                            
      12. Uruguay   (1-2-1)                                            
      13. Österreich   (1-2-1)                                            
      14. Neuseeland   (1-1-2)                                            
      15. Kolumbien   (1-1-2)                                            
      16. Ungarn   (1-0-3)                                            
      17. Mexiko   (1-0-2)                                            
      18. Honduras   (1-0-2)                                            
      19. Fidschi   (1-0-2)                                            
      20. Argentinien   (0-2-1)                                            
      21. Panama   (0-1-2)                                            
      22. Katar   (0-0-3)                                            
      23. Myanmar   (0-0-3)                                            
      24. Nordkorea   (0-0-3)