IfoSta - Information und Statistik
IfoSta - Sport
Inhaltsverzeichnis
Turnier 2017
Turnier 2021
Fußball-Weltmeisterschaften der U-20-Junioren
22. Fußball-Weltmeisterschaft der U-20-Junioren 2019 in Polen
Austragungsmodus:
        An der Fußball-Weltmeisterschaft der U-20-Junioren nehmen 24 Mannschaften teil.                              
        Nach der Vorrunde mit vier Mannschaften in sechs Gruppen spielen die jeweils zwei Bestplatzierten                         
        und die vier punktbesten Drittplatzierten in der nächsten Runde. Der Turniersieger wird dann                             
        über Achtelfinale, Viertelfinale, Halbfinale, Spiel um Platz 3/4 und Finale ermittelt.                                
        Die Altersgrenze der Spieler für dieses Turnier beträgt 20 Jahre.                                      
                                                         
Teilnehmer an der Endrunde:
            Argentinien                                          
            Ecuador                                          
            Frankreich                                          
            Honduras                                          
            Italien                                            
            Japan                                            
            Katar                                            
            Kolumbien                                          
            Mali                                            
            Mexiko                                            
            Neuseeland                                          
            Nigeria                                            
            Norwegen                                          
            Panama                                          
            Polen                                            
            Portugal                                          
            Saudi-Arabien                                          
            Senegal                                          
            Südafrika                                          
            Südkorea                                          
            Tahiti                                            
            Ukraine                                            
            Uruguay                                          
            Vereinigte Staaten                                        
                                                         
        Endturnier in Polen (23.05.2019 - 15.06.2019):                                        
                                                         
        Vorrunde:                                                
                                                         
Gruppe A:
  Do. 23.05.2019 18:00 Tahiti - Senegal       0 : 3   ( 0 : 2 )           Lublin (Polen), Arena Lublin      
  Do. 23.05.2019 20:30 Polen - Kolumbien       0 : 2   ( 0 : 1 )           Łódź (Polen), Widzew-Stadion      
  So. 26.05.2019 18:00 Senegal - Kolumbien       2 : 0   ( 1 : 0 )           Lublin (Polen), Arena Lublin      
  So. 26.05.2019 20:30 Polen - Tahiti         5 : 0   ( 3 : 0 )           Łódź (Polen), Widzew-Stadion      
  Mi. 29.05.2019 20:30 Senegal - Polen         0 : 0   ( 0 : 0 )           Łódź (Polen), Widzew-Stadion      
  Mi. 29.05.2019 20:30 Kolumbien - Tahiti         6 : 0   ( 4 : 0 )           Lublin (Polen), Arena Lublin      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Senegal   3 2 1 0   5 : 0     +5       7                
      2. Kolumbien   3 2 0 1   8 : 2     +6       6                
      3. Polen   3 1 1 1   5 : 2     +3       4                
      4. Tahiti   3 0 0 3   0 : 14     -14       0                
                                                         
Gruppe B:
  Do. 23.05.2019 18:00 Mexiko - Italien         1 : 2   ( 1 : 1 )           Gdynia (Polen), Stadion Miejski      
  Do. 23.05.2019 20:30 Japan - Ecuador       1 : 1   ( 0 : 1 )           Bydgoszcz (Polen), Zdzisław-Krzyszkowiak-Stadion      
  So. 26.05.2019 15:30 Mexiko - Japan         0 : 3   ( 0 : 1 )           Gdynia (Polen), Stadion Miejski      
  So. 26.05.2019 18:00 Ecuador - Italien         0 : 1   ( 0 : 1 )           Bydgoszcz (Polen), Zdzisław-Krzyszkowiak-Stadion      
  Mi. 29.05.2019 18:00 Ecuador - Mexiko         1 : 0   ( 1 : 0 )           Gdynia (Polen), Stadion Miejski      
  Mi. 29.05.2019 18:00 Italien - Japan         0 : 0   ( 0 : 0 )           Bydgoszcz (Polen), Zdzisław-Krzyszkowiak-Stadion      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Italien   3 2 1 0   3 : 1     +2       7                
      2. Japan   3 1 2 0   4 : 1     +3       5                
      3. Ecuador   3 1 1 1   2 : 2     +0       4                
      4. Mexiko   3 0 0 3   1 : 6     -5       0                
                                                         
Gruppe C:
  Fr. 24.05.2019 18:00 Honduras - Neuseeland       0 : 5   ( 0 : 3 )           Lublin (Polen), Arena Lublin      
  Fr. 24.05.2019 20:30 Uruguay - Norwegen       3 : 1   ( 2 : 0 )           Łódź (Polen), Widzew-Stadion      
  Mo. 27.05.2019 18:00 Honduras - Uruguay       0 : 2   ( 0 : 1 )           Lublin (Polen), Arena Lublin      
  Mo. 27.05.2019 20:30 Norwegen - Neuseeland       0 : 2   ( 0 : 0 )           Łódź (Polen), Widzew-Stadion      
  Do. 30.05.2019 20:30 Norwegen - Honduras       12 : 0   ( 5 : 0 )           Lublin (Polen), Arena Lublin      
  Do. 30.05.2019 20:30 Neuseeland - Uruguay       0 : 2   ( 0 : 1 )           Łódź (Polen), Widzew-Stadion      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Uruguay   3 3 0 0   7 : 1     +6       9                
      2. Neuseeland   3 2 0 1   7 : 2     +5       6                
      3. Norwegen   3 1 0 2   13 : 5     +8       3                
      4. Honduras   3 0 0 3   0 : 19     -19       0                
                                                         
Gruppe D:
  Fr. 24.05.2019 18:00 Katar - Nigeria         0 : 4   ( 0 : 2 )           Tychny (Polen), Stadion Miejski      
  Fr. 24.05.2019 20:30 Ukraine - Vereinigte Staaten     2 : 1   ( 1 : 1 )           Bielsko-Biała (Polen), Stadion Miejski      
  Mo. 27.05.2019 18:00 Katar - Ukraine         0 : 1   ( 0 : 0 )           Tychny (Polen), Stadion Miejski      
  Mo. 27.05.2019 20:30 Vereinigte Staaten - Nigeria         2 : 0   ( 1 : 0 )           Bielsko-Biała (Polen), Stadion Miejski      
  Do. 30.05.2019 20:30 Vereinigte Staaten - Katar         1 : 0   ( 0 : 0 )           Tychny (Polen), Stadion Miejski      
  Do. 30.05.2019 20:30 Nigeria - Ukraine         1 : 1   ( 0 : 1 )           Bielsko-Biała (Polen), Stadion Miejski      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Ukraine   3 2 1 0   4 : 2     +2       7                
      2. Vereinigte Staaten   3 2 0 1   4 : 2     +2       6                
      3. Nigeria   3 1 1 1   5 : 3     +2       4                
      4. Katar   3 0 0 3   0 : 6     -6       0                
                                                         
Gruppe E:
  Sa. 25.05.2019 15:30 Panama - Mali         1 : 1   ( 0 : 1 )           Bydgoszcz (Polen), Zdzisław-Krzyszkowiak-Stadion      
  Sa. 25.05.2019 18:00 Frankreich - Saudi-Arabien       2 : 0   ( 1 : 0 )           Gdynia (Polen), Stadion Miejski      
  Di. 28.05.2019 18:00 Panama - Frankreich       0 : 2   ( 0 : 1 )           Bydgoszcz (Polen), Zdzisław-Krzyszkowiak-Stadion      
  Di. 28.05.2019 20:30 Saudi-Arabien - Mali         3 : 4   ( 2 : 1 )           Gdynia (Polen), Stadion Miejski      
  Fr. 31.05.2019 18:00 Saudi-Arabien - Panama       1 : 2   ( 0 : 1 )           Bydgoszcz (Polen), Zdzisław-Krzyszkowiak-Stadion      
  Fr. 31.05.2019 18:00 Mali - Frankreich       2 : 3   ( 1 : 1 )           Gdynia (Polen), Stadion Miejski      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Frankreich   3 3 0 0   7 : 2     +5       9                
      2. Mali   3 1 1 1   7 : 7     +0       4                
      3. Panama   3 1 1 1   3 : 4     -1       4                
      4. Saudi-Arabien   3 0 0 3   4 : 8     -4       0                
                                                         
Gruppe F:
  Sa. 25.05.2019 18:00 Portugal - Südkorea       1 : 0   ( 1 : 0 )           Bielsko-Biała (Polen), Stadion Miejski      
  Sa. 25.05.2019 20:30 Argentinien - Südafrika       5 : 2   ( 1 : 1 )           Tychny (Polen), Stadion Miejski      
  Di. 28.05.2019 18:00 Portugal - Argentinien       0 : 2   ( 0 : 1 )           Bielsko-Biała (Polen), Stadion Miejski      
  Di. 28.05.2019 20:30 Südafrika - Südkorea       0 : 1   ( 0 : 0 )           Tychny (Polen), Stadion Miejski      
  Fr. 31.05.2019 20:30 Südafrika - Portugal       1 : 1   ( 0 : 1 )           Bielsko-Biała (Polen), Stadion Miejski      
  Fr. 31.05.2019 20:30 Südkorea - Argentinien       2 : 1   ( 1 : 0 )           Tychny (Polen), Stadion Miejski      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Argentinien   3 2 0 1   8 : 4     +4       6                
      2. Südkorea   3 2 0 1   3 : 2     +1       6                
      3. Portugal   3 1 1 1   2 : 3     -1       4                
      4. Südafrika   3 0 1 2   3 : 7     -4       1                
                                                         
Tabelle der sechs Tabellendritten:
        Mannschaft   Sp. g. u. v.     Tore       Diff.     Punkte                  
      1. Polen   3 1 1 1   5 : 2     +3       4                
      2. Nigeria   3 1 1 1   5 : 3     +2       4                
      3. Ecuador   3 1 1 1   2 : 2     +0       4                
      4. Panama   3 1 1 1   3 : 4     -1       4                
      5. Portugal   3 1 1 1   2 : 3     -1       4                
      6. Norwegen   3 1 0 2   13 : 5     +8       3                
                                                         
Neben den zwei Bestplatzierten qualifizieren sich die vier punktbesten Drittplatzierten für das Achtelfinale:
        Polen, Nigeria, Ecuador und Panama.                                            
                                                         
        Finalrunde:                                                
                                                         
Achtelfinale:
  So. 02.06.2019 17:30 Italien - Polen         1 : 0   ( 1 : 0 )           Gdynia (Polen), Stadion Miejski      
  So. 02.06.2019 20:30 Kolumbien - Neuseeland       1 : 1   ( 1 : 1 , 1 : 1 ) n.V. Łódź (Polen), Widzew-Stadion      
                      5 : 4 i.E.                          
  Mo. 03.06.2019 17:30 Uruguay - Ecuador       1 : 3   ( 1 : 1 )           Lublin (Polen), Arena Lublin      
  Mo. 03.06.2019 17:30 Ukraine - Panama       4 : 1   ( 3 : 0 )           Tychny (Polen), Stadion Miejski      
  Mo. 03.06.2019 20:30 Senegal - Nigeria         2 : 1   ( 2 : 0 )           Łódź (Polen), Widzew-Stadion      
  Di. 04.06.2019 17:30 Japan - Südkorea       0 : 1   ( 0 : 0 )           Lublin (Polen), Arena Lublin      
  Di. 04.06.2019 17:30 Frankreich - Vereinigte Staaten     2 : 3   ( 1 : 1 )           Bydgoszcz (Polen), Zdzisław-Krzyszkowiak-Stadion      
  Di. 04.06.2019 20:30 Argentinien - Mali         2 : 2   ( 1 : 1 , 0 : 0 ) n.V. Bielsko-Biała (Polen), Stadion Miejski      
                      4 : 5 i.E.                          
                                                         
Viertelfinale:
  Fr. 07.06.2019 15:30 Kolumbien - Ukraine         0 : 1   ( 0 : 1 )           Łódź (Polen), Widzew-Stadion      
  Fr. 07.06.2019 18:30 Italien - Mali         4 : 2   ( 1 : 1 )           Tychny (Polen), Stadion Miejski      
  Sa. 08.06.2019 17:30 Vereinigte Staaten - Ecuador       1 : 2   ( 1 : 2 )           Gdynia (Polen), Stadion Miejski      
  Sa. 08.06.2019 20:30 Südkorea - Senegal       3 : 3   ( 2 : 2 , 0 : 1 ) n.V. Bielsko-Biała (Polen), Stadion Miejski      
                      3 : 2 i.E.                          
                                                         
Halbfinale:
  Di. 11.06.2019 17:30 Ukraine - Italien         1 : 0   ( 0 : 0 )           Gdynia (Polen), Stadion Miejski      
  Di. 11.06.2019 20:30 Ecuador - Südkorea       0 : 1   ( 0 : 1 )           Lublin (Polen), Arena Lublin      
                                                         
Spiel um Platz 3 und 4:
  Fr. 14.06.2019 20:30 Italien - Ecuador       0 : 1   ( 0 : 0 , 0 : 0 ) n.V. Gdynia (Polen), Stadion Miejski      
                                                         
Finale:
  Sa. 15.06.2019 18:00 Ukraine - Südkorea       3 : 1   ( 1 : 1 )           Łódź (Polen), Widzew-Stadion      
                                                         
Endplatzierung Fußball-Weltmeisterschaften der U-20-Junioren:
      1. Ukraine   (6-1-0)                                            
      2. Südkorea   (4-1-2)                                            
      3. Ecuador   (4-1-2)                                            
      4. Italien   (4-1-2)                                            
      5. Senegal   (3-2-0)                                            
      6. Vereinigte Staaten   (3-0-2)                                            
      7. Kolumbien   (2-1-2)                                            
      8. Mali   (1-2-2)                                            
      9. Frankreich   (3-0-1)                                            
      10. Uruguay   (3-0-1)                                            
      11. Neuseeland   (2-1-1)                                            
      12. Argentinien   (2-1-1)                                            
      13. Japan   (1-2-1)                                            
      14. Polen   (1-1-2)                                            
      15. Nigeria   (1-1-2)                                            
      16. Panama   (1-1-2)                                            
      17. Portugal   (1-1-1)                                            
      18. Norwegen   (1-0-2)                                            
      19. Südafrika   (0-1-2)                                            
      20. Saudi-Arabien   (0-0-3)                                            
      21. Mexiko   (0-0-3)                                            
      22. Katar   (0-0-3)                                            
      23. Tahiti   (0-0-3)                                            
      24. Honduras   (0-0-3)