IfoSta - Information und Statistik
IfoSta - Sport
Inhaltsverzeichnis
Turnier 2021
Endspiele
Fußball-Weltmeisterschaften der U-20-Junioren
24. Fußball-Weltmeisterschaft der U-20-Junioren 2023 in Argentinien
Austragungsmodus:
        An der Fußball-Weltmeisterschaft der U-20-Junioren nehmen 24 Mannschaften teil.                              
        Nach der Vorrunde mit vier Mannschaften in sechs Gruppen spielen die jeweils zwei Bestplatzierten                         
        und die vier punktbesten Drittplatzierten in der nächsten Runde. Der Turniersieger wird dann                             
        über Achtelfinale, Viertelfinale, Halbfinale, Spiel um Platz 3/4 und Finale ermittelt.                                
        Die Altersgrenze der Spieler für dieses Turnier beträgt 20 Jahre.                                      
                                                         
Teilnehmer an der Endrunde:
            Argentinien                                          
            Brasilien                                          
            Dominikanische Republik                                      
            Ecuador                                          
            England                                          
            Fidschi                                            
            Frankreich                                          
            Gambia                                          
            Guatemala                                          
            Honduras                                          
            Irak                                            
            Israel                                            
            Italien                                            
            Japan                                            
            Kolumbien                                          
            Neuseeland                                          
            Nigeria                                            
            Senegal                                          
            Slowakische Republik                                        
            Südkorea                                          
            Tunesien                                          
            Uruguay                                          
            Usbekistan                                          
            Vereinigte Staaten                                        
                                                         
        Endturnier in Argentinien (27.04.2023 - 11.06.2023):                                      
                                                         
        Vorrunde:                                                
                                                         
Gruppe A:
  Sa. 20.05.2023 15:00 Guatemala - Neuseeland       0 : 1   ( 0 : 0 )           Santiago del Estero (Argentinien)      
  Sa. 20.05.2023 18:00 Argentinien - Usbekistan       2 : 1   ( 2 : 1 )           Santiago del Estero (Argentinien)      
  Di. 23.05.2023 15:00 Usbekistan - Neuseeland       2 : 2   ( 0 : 2 )           Santiago del Estero (Argentinien)      
  Di. 23.05.2023 18:00 Argentinien - Guatemala       3 : 0   ( 1 : 0 )           Santiago del Estero (Argentinien)      
  Fr. 26.05.2023 18:00 Usbekistan - Guatemala       2 : 0   ( 1 : 0 )           Santiago del Estero (Argentinien)      
  Fr. 26.05.2023 18:00 Neuseeland - Argentinien       0 : 5   ( 0 : 3 )           San Juan (Argentinien)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Argentinien   3 3 0 0   10 : 1     +9       9                
      2. Usbekistan   3 1 1 1   5 : 4     +1       4                
      3. Neuseeland   3 1 1 1   3 : 7     -4       4                
      4. Guatemala   3 0 0 3   0 : 6     -6       0                
                                                         
Gruppe B:
  Sa. 20.05.2023 15:00 Vereinigte Staaten - Ecuador       1 : 0   ( 0 : 0 )           San Juan (Argentinien)      
  Sa. 20.05.2023 18:00 Fidschi - Slowakische Republik     0 : 4   ( 0 : 2 )           San Juan (Argentinien)      
  Di. 23.05.2023 15:00 Vereinigte Staaten - Fidschi         3 : 0   ( 0 : 0 )           San Juan (Argentinien)      
  Di. 23.05.2023 18:00 Ecuador - Slowakische Republik     2 : 1   ( 1 : 1 )           San Juan (Argentinien)      
  Fr. 26.05.2023 15:00 Ecuador - Fidschi         9 : 0   ( 4 : 0 )           Santiago del Estero (Argentinien)      
  Fr. 26.05.2023 15:00 Slowakische Republik - Vereinigte Staaten     0 : 2   ( 0 : 1 )           San Juan (Argentinien)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Vereinigte Staaten   3 3 0 0   6 : 0     +6       9                
      2. Ecuador   3 2 0 1   11 : 2     +9       6                
      3. Slowakische Republik   3 1 0 2   5 : 4     +1       3                
      4. Fidschi   3 0 0 3   0 : 16     -16       0                
                                                         
Gruppe C:
  So. 21.05.2023 15:00 Israel - Kolumbien       1 : 2   ( 0 : 0 )           La Plata (Argentinien)      
  So. 21.05.2023 18:00 Senegal - Japan         0 : 1   ( 0 : 1 )           La Plata (Argentinien)      
  Mi. 24.05.2023 15:00 Senegal - Israel         1 : 1   ( 0 : 0 )           La Plata (Argentinien)      
  Mi. 24.05.2023 18:00 Japan - Kolumbien       1 : 2   ( 1 : 0 )           La Plata (Argentinien)      
  Do. 27.04.2023 18:00 Kolumbien - Senegal       1 : 1   ( 0 : 1 )           La Plata (Argentinien)      
  Do. 27.04.2023 18:00 Japan - Israel         1 : 2   ( 1 : 0 )           Mendoza (Argentinien)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Kolumbien   3 2 1 0   5 : 3     +2       7                
      2. Israel   3 1 1 1   4 : 4     +0       4                
      3. Japan   3 1 0 2   3 : 4     -1       3                
      4. Senegal   3 0 2 1   2 : 3     -1       2                
                                                         
Gruppe D:
  So. 21.05.2023 15:00 Nigeria - Dominikanische Republik   2 : 1   ( 1 : 1 )           Mendoza (Argentinien)      
  So. 21.05.2023 18:00 Italien - Brasilien       3 : 2   ( 3 : 0 )           Mendoza (Argentinien)      
  Mi. 24.05.2023 15:00 Italien - Nigeria         0 : 2   ( 0 : 0 )           Mendoza (Argentinien)      
  Mi. 24.05.2023 18:00 Brasilien - Dominikanische Republik   6 : 0   ( 2 : 0 )           Mendoza (Argentinien)      
  Do. 27.04.2023 15:00 Brasilien - Nigeria         2 : 0   ( 2 : 0 )           La Plata (Argentinien)      
  Do. 27.04.2023 15:00 Dominikanische Republik - Italien         0 : 3   ( 0 : 1 )           Mendoza (Argentinien)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Brasilien   3 2 0 1   10 : 3     +7       6                
      2. Italien   3 2 0 1   6 : 4     +2       6                
      3. Nigeria   3 2 0 1   4 : 3     +1       6                
      4. Dominikanische Republik   3 0 0 3   1 : 11     -10       0                
                                                         
Gruppe E:
  Mo. 22.05.2023 15:00 England - Tunesien       1 : 0   ( 1 : 0 )           La Plata (Argentinien)      
  Mo. 22.05.2023 18:00 Uruguay - Irak         4 : 0   ( 1 : 0 )           La Plata (Argentinien)      
  Do. 25.05.2023 15:00 Uruguay - England       2 : 3   ( 0 : 2 )           La Plata (Argentinien)      
  Do. 25.05.2023 18:00 Irak - Tunesien       0 : 3   ( 0 : 0 )           La Plata (Argentinien)      
  So. 28.05.2023 15:00 Irak - England       0 : 0   ( 0 : 0 )           La Plata (Argentinien)      
  So. 28.05.2023 15:00 Tunesien - Uruguay       0 : 1   ( 0 : 0 )           Mendoza (Argentinien)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. England   3 2 1 0   4 : 2     +2       7                
      2. Uruguay   3 2 0 1   7 : 3     +4       6                
      3. Tunesien   3 1 0 2   3 : 2     +1       3                
      4. Irak   3 0 1 2   0 : 7     -7       1                
                                                         
Gruppe F:
  Mo. 22.05.2023 15:00 Frankreich - Südkorea       1 : 2   ( 0 : 1 )           Mendoza (Argentinien)      
  Mo. 22.05.2023 18:00 Gambia - Honduras       2 : 1   ( 1 : 1 )           Mendoza (Argentinien)      
  Do. 25.05.2023 15:00 Frankreich - Gambia       1 : 2   ( 0 : 1 )           Mendoza (Argentinien)      
  Do. 25.05.2023 18:00 Südkorea - Honduras       2 : 2   ( 0 : 1 )           Mendoza (Argentinien)      
  So. 28.05.2023 18:00 Honduras - Frankreich       1 : 3   ( 1 : 1 )           La Plata (Argentinien)      
  So. 28.05.2023 18:00 Südkorea - Gambia       0 : 0   ( 0 : 0 )           Mendoza (Argentinien)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Gambia   3 2 1 0   4 : 2     +2       7                
      2. Südkorea   3 1 2 0   4 : 3     +1       5                
      3. Frankreich   3 1 0 2   5 : 5     +0       3                
      4. Honduras   3 0 1 2   4 : 7     -3       1                
                                                         
Tabelle der sechs Tabellendritten:
        Mannschaft   Sp. g. u. v.     Tore       Diff.     Punkte                  
      1. Nigeria   3 2 0 1   4 : 3     +1       6                
      2. Neuseeland   3 1 1 1   3 : 7     -4       4                
      3. Slowakische Republik   3 1 0 2   5 : 4     +1       3                
      4. Tunesien   3 1 0 2   3 : 2     +1       3                
      5. Frankreich   3 1 0 2   5 : 5     +0       3                
      6. Japan   3 1 0 2   3 : 4     -1       3                
                                                         
Neben den zwei Bestplatzierten qualifizieren sich die vier punktbesten Drittplatzierten für das Achtelfinale:
        Nigeria, Neuseeland, Slowakische Republik und Tunesien.                                        
                                                         
        Finalrunde:                                                
                                                         
Achtelfinale:
  Di. 30.05.2023 14:30 Vereinigte Staaten - Neuseeland       4 : 0   ( 1 : 0 )           Mendoza (Argentinien)      
  Di. 30.05.2023 18:00 Usbekistan - Israel         0 : 1   ( 0 : 0 )           Mendoza (Argentinien)      
  Mi. 31.05.2023 14:30 Brasilien - Tunesien       4 : 1   ( 2 : 0 )           La Plata (Argentinien)      
  Mi. 31.05.2023 14:30 Kolumbien - Slowakische Republik     5 : 1   ( 0 : 0 )           San Juan (Argentinien)      
  Mi. 31.05.2023 18:00 England - Italien         1 : 2   ( 1 : 1 )           La Plata (Argentinien)      
  Mi. 31.05.2023 18:00 Argentinien - Nigeria         0 : 2   ( 0 : 0 )           San Juan (Argentinien)      
  Do. 01.06.2023 14:30 Gambia - Uruguay       0 : 1   ( 0 : 0 )           Santiago del Estero (Argentinien)      
  Do. 01.06.2023 18:00 Ecuador - Südkorea       2 : 3   ( 1 : 2 )           Santiago del Estero (Argentinien)      
                                                         
Viertelfinale:
  Sa. 03.06.2023 14:30 Israel - Brasilien       3 : 2   ( 1 : 1 , 0 : 0 ) n.V. San Juan (Argentinien)      
  Sa. 03.06.2023 18:00 Kolumbien - Italien         1 : 3   ( 0 : 2 )           San Juan (Argentinien)      
  So. 04.06.2023 14:30 Südkorea - Nigeria         1 : 0   ( 0 : 0 , 0 : 0 ) n.V. Santiago del Estero (Argentinien)      
  So. 04.06.2023 18:00 Vereinigte Staaten - Uruguay       0 : 2   ( 0 : 1 )           Santiago del Estero (Argentinien)      
                                                         
Halbfinale:
  Do. 08.06.2023 14:30 Uruguay - Israel         1 : 0   ( 0 : 0 )           La Plata (Argentinien)      
  Do. 08.06.2023 18:00 Italien - Südkorea       2 : 1   ( 1 : 1 )           La Plata (Argentinien)      
                                                         
Spiel um Platz 3 und 4:
  So. 11.06.2023 14:30 Israel - Südkorea       3 : 1   ( 1 : 1 )           La Plata (Argentinien)      
                                                         
Finale:
  So. 11.06.2023 18:00 Uruguay - Italien         1 : 0   ( 0 : 0 )           La Plata (Argentinien)      
                                                         
Endplatzierung Fußball-Weltmeisterschaften der U-20-Junioren:
      1. Uruguay   (6-0-1)                                            
      2. Italien   (5-0-2)                                            
      3. Israel   (4-1-2)                                            
      4. Südkorea   (3-2-2)                                            
      5. Vereinigte Staaten   (4-0-1)                                            
      6. Kolumbien   (3-1-1)                                            
      7. Brasilien   (3-0-2)                                            
      8. Nigeria   (3-0-2)                                            
      9. Argentinien   (3-0-1)                                            
      10. England   (2-1-1)                                            
      11. Gambia   (2-1-1)                                            
      12. Ecuador   (2-0-2)                                            
      13. Usbekistan   (1-1-2)                                            
      14. Neuseeland   (1-1-2)                                            
      15. Tunesien   (1-0-3)                                            
      16. Slowakische Republik   (1-0-3)                                            
      17. Frankreich   (1-0-2)                                            
      18. Japan   (1-0-2)                                            
      19. Senegal   (0-2-1)                                            
      20. Honduras   (0-1-2)                                            
      21. Irak   (0-1-2)                                            
      22. Guatemala   (0-0-3)                                            
      23. Dominikanische Republik   (0-0-3)                                            
      24. Fidschi   (0-0-3)