IfoSta - Information und Statistik
IfoSta - Sport
Inhaltsverzeichnis
Wettbewerb 2018-2019
Wettbewerb 2020-2021
UEFA Youth League
Wettbewerb 2019/2020
Austragungsmodus:
        64 Mannschaften nehmen an dem Wettbewerb teil. Der Wettbewerb wird zweigleisig ausgetragen.                        
        Für die Gruppenphase sind die 32 Nachwuchsteams der an der UEFA-Champions-League-Gruppenphase beteiligten Mannschaften startberechtigt.       
        Zunächst spielen diese Mannschaften in der Gruppenphase in acht Gruppen mit jeweils vier Mannschaften.                    
        Für den sogenannten Meisterweg, der in zwei Runden ausgetragen wird, sind die 32 Jugendmeister der stärksten Nationen der UEFA startberechtigt.      
        In Play-Offs ermitteln die Zweitplatzierten der Gruppenphase und die Gewinner der Meisterrunden acht Mannschaften                 
        für die nächste Runde. Über Achtelfinale mit den Siegern der Gruppenphase und den Siegern der Play-Offs,                     
        dann Viertelfinale, Halbfinale und Finale wird der Sieger im Pokalmodus mit einem Spiel ausgespielt.                        
        Das Finale wird im Centre sportif de Colovray in Nyon ausgespielt.                                      
                                                         
Teilnehmer:
        Mannschaften aus 37 verschiedenen Verbänden nehmen am Wettbewerb teil.                                  
                                                         
        Wettbewerb (17.09.2019 - 25.08.2020):                                          
                                                         
        Gruppenphase:                                                
                                                         
Gruppe A:
  Mi. 18.09.2019 15:00 FC Brügge - Galatasaray Istanbul     3 : 2   ( 3 : 1 )                  
  Mi. 18.09.2019 16:00 Paris St.-Germain - Real Madrid       1 : 2   ( 1 : 0 )                  
  Di. 01.10.2019 14:00 Real Madrid - FC Brügge       3 : 0   ( 2 : 0 )                  
  Di. 01.10.2019 14:00 Galatasaray Istanbul - Paris St.-Germain     1 : 5   ( 0 : 2 )                  
  Di. 22.10.2019 14:00 Galatasaray Istanbul - Real Madrid       0 : 1   ( 0 : 0 )                  
  Di. 22.10.2019 16:00 FC Brügge - Paris St.-Germain     2 : 0   ( 1 : 0 )                  
  Mi. 06.11.2019 15:00 Paris St.-Germain - FC Brügge       0 : 4   ( 0 : 1 )                  
  Mi. 06.11.2019 16:00 Real Madrid - Galatasaray Istanbul     2 : 4   ( 1 : 1 )                  
  Di. 26.11.2019 13:00 Galatasaray Istanbul - FC Brügge       2 : 1   ( 1 : 0 )                  
  Di. 26.11.2019 16:00 Real Madrid - Paris St.-Germain     6 : 3   ( 1 : 1 )                  
  Mi. 11.12.2019 14:00 Paris St.-Germain - Galatasaray Istanbul     1 : 0   ( 1 : 1 )                  
  Mi. 11.12.2019 15:00 FC Brügge - Real Madrid       2 : 2   ( 1 : 0 )                  
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Real Madrid   6 4 1 1   16 : 10     +6       13                
      2. FC Brügge   6 3 1 2   12 : 9     +3       10                
      3. Galatasaray Istanbul   6 2 0 4   9 : 13     -4       6                
      4. Paris St.-Germain   6 2 0 4   10 : 15     -5       6                
                                                         
Gruppe B:
  Mi. 18.09.2019 14:00 Olympiakos Piräus - Tottenham Hotspur     2 : 1   ( 1 : 1 )                  
  Mi. 18.09.2019 16:00 FC Bayern München - Roter Stern Belgrad     2 : 0   ( 0 : 0 )                  
  Di. 01.10.2019 16:00 Tottenham Hotspur - FC Bayern München     1 : 4   ( 1 : 2 )                  
  Di. 01.10.2019 16:00 Roter Stern Belgrad - Olympiakos Piräus     2 : 1   ( 0 : 1 )                  
  Di. 22.10.2019 16:00 Tottenham Hotspur - Roter Stern Belgrad     9 : 2   ( 3 : 1 )                  
  Di. 22.10.2019 16:00 Olympiakos Piräus - FC Bayern München     0 : 4   ( 0 : 1 )                  
  Mi. 06.11.2019 14:00 FC Bayern München - Olympiakos Piräus     6 : 0   ( 1 : 0 )                  
  Mi. 06.11.2019 16:00 Roter Stern Belgrad - Tottenham Hotspur     2 : 0   ( 0 : 0 )                  
  Di. 26.11.2019 15:00 Tottenham Hotspur - Olympiakos Piräus     1 : 0   ( 0 : 0 )                  
  Di. 26.11.2019 16:00 Roter Stern Belgrad - FC Bayern München     1 : 1   ( 1 : 0 )                  
  Mi. 11.12.2019 16:00 Olympiakos Piräus - Roter Stern Belgrad     0 : 1   ( 0 : 1 )                  
  Mi. 11.12.2019 16:00 FC Bayern München - Tottenham Hotspur     3 : 0   ( 1 : 0 )                  
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. FC Bayern München   6 5 1 0   20 : 2     +18       16                
      2. Roter Stern Belgrad   6 3 1 2   8 : 13     -5       10                
      3. Tottenham Hotspur   6 2 0 4   12 : 13     -1       6                
      4. Olympiakos Piräus   6 1 0 5   3 : 15     -12       3                
                                                         
Gruppe C:
  Mi. 18.09.2019 12:00 Schachtar Donezk - Manchester City     1 : 3   ( 1 : 2 )                  
  Mi. 18.09.2019 15:00 Dinamo Zagreb - Atalanta Bergamo     1 : 0   ( 0 : 0 )                  
  Di. 01.10.2019 13:00 Atalanta Bergamo - Schachtar Donezk     2 : 2   ( 1 : 1 )                  
  Di. 01.10.2019 16:00 Manchester City - Dinamo Zagreb       2 : 2   ( 2 : 1 )                  
  Di. 22.10.2019 12:00 Schachtar Donezk - Dinamo Zagreb       1 : 1   ( 0 : 0 )                  
  Di. 22.10.2019 16:00 Manchester City - Atalanta Bergamo     1 : 3   ( 1 : 1 )                  
  Mi. 06.11.2019 14:00 Dinamo Zagreb - Schachtar Donezk     1 : 0   ( 0 : 0 )                  
  Mi. 06.11.2019 14:00 Atalanta Bergamo - Manchester City     1 : 0   ( 1 : 0 )                  
  Di. 26.11.2019 13:00 Atalanta Bergamo - Dinamo Zagreb       2 : 0   ( 0 : 0 )                  
  Di. 26.11.2019 16:00 Manchester City - Schachtar Donezk     5 : 0   ( 3 : 0 )                  
  Mi. 11.12.2019 11:00 Schachtar Donezk - Atalanta Bergamo     1 : 2   ( 0 : 1 )                  
  Mi. 11.12.2019 13:00 Dinamo Zagreb - Manchester City     1 : 0   ( 1 : 0 )                  
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Atalanta Bergamo   6 4 1 1   10 : 5     +5       13                
      2. Dinamo Zagreb   6 3 2 1   6 : 5     +1       11                
      3. Manchester City   6 2 1 3   11 : 8     +3       7                
      4. Schachtar Donezk   6 0 2 4   5 : 14     -9       2                
                                                         
Gruppe D:
  Mi. 18.09.2019 14.0 Atlético Madrid - Juventus Turin       0 : 4   ( 0 : 2 )                  
  Mi. 18.09.2019 14:00 Bayer 04 Leverkusen - Lokomotive Moskau     2 : 2   ( 2 : 0 )                  
  Di. 01.10.2019 13:30 Lokomotive Moskau - Atlético Madrid       2 : 3   ( 0 : 1 )                  
  Di. 01.10.2019 14:00 Juventus Turin - Bayer 04 Leverkusen     4 : 1   ( 3 : 0 )                  
  Di. 22.10.2019 14:00 Atlético Madrid - Bayer 04 Leverkusen     2 : 0   ( 0 : 0 )                  
  Di. 22.10.2019 14:00 Juventus Turin - Lokomotive Moskau     1 : 2   ( 0 : 1 )                  
  Mi. 06.11.2019 13:00 Lokomotive Moskau - Juventus Turin       0 : 1   ( 0 : 1 )                  
  Mi. 06.11.2019 14:00 Bayer 04 Leverkusen - Atlético Madrid       0 : 2   ( 0 : 0 )                  
  Di. 26.11.2019 12:00 Lokomotive Moskau - Bayer 04 Leverkusen     1 : 3   ( 0 : 0 )                  
  Di. 26.11.2019 14:00 Juventus Turin - Atlético Madrid       2 : 1   ( 0 : 1 )                  
  Mi. 11.12.2019 14:00 Bayer 04 Leverkusen - Juventus Turin       0 : 5   ( 0 : 2 )                  
  Mi. 11.12.2019 16:00 Atlético Madrid - Lokomotive Moskau     3 : 0   ( 0 : 0 )                  
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Juventus Turin   6 5 0 1   17 : 4     +13       15                
      2. Atlético Madrid   6 4 0 2   11 : 8     +3       12                
      3. Bayer 04 Leverkusen   6 1 1 4   6 : 16     -10       4                
      4. Lokomotive Moskau   6 1 1 4   7 : 13     -6       4                
                                                         
Gruppe E:
  Di. 17.09.2019 14:00 SSC Neapel - FC Liverpool       1 : 1   ( 1 : 0 )                  
  Di. 17.09.2019 15:00 RB Salzburg - KRC Genk       1 : 1   ( 1 : 0 )                  
  Mi. 02.10.2019 13:00 KRC Genk - SSC Neapel       3 : 1   ( 0 : 0 )                  
  Mi. 02.10.2019 16:00 FC Liverpool - RB Salzburg       4 : 2   ( 1 : 1 )                  
  Mi. 23.10.2019 14:00 KRC Genk - FC Liverpool       0 : 2   ( 0 : 1 )                  
  Mi. 23.10.2019 15:00 RB Salzburg - SSC Neapel       7 : 2   ( 2 : 1 )                  
  Di. 05.11.2019 14:00 SSC Neapel - RB Salzburg       1 : 5   ( 0 : 3 )                  
  Di. 05.11.2019 15:00 FC Liverpool - KRC Genk       0 : 1   ( 0 : 0 )                  
  Mi. 27.11.2019 14:00 KRC Genk - RB Salzburg       0 : 2   ( 0 : 2 )                  
  Mi. 27.11.2019 16:00 FC Liverpool - SSC Neapel       7 : 0   ( 5 : 0 )                  
  Di. 10.12.2019 13:00 SSC Neapel - KRC Genk       0 : 0   ( 0 : 0 )                  
  Di. 10.12.2019 14:00 RB Salzburg - FC Liverpool       2 : 3   ( 2 : 0 )                  
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. FC Liverpool   6 4 1 1   17 : 6     +11       13                
      2. RB Salzburg   6 3 1 2   19 : 11     +8       10                
      3. KRC Genk   6 2 2 2   5 : 6     -1       8                
      4. SSC Neapel   6 0 2 4   5 : 23     -18       2                
                                                         
Gruppe F:
  Di. 17.09.2019 14:00 Inter Mailand - Slavia Prag       4 : 0   ( 1 : 0 )                  
  Di. 17.09.2019 16:00 Borussia Dortmund - FC Barcelona       2 : 1   ( 0 : 1 )                  
  Mi. 02.10.2019 14:00 Slavia Prag - Borussia Dortmund     1 : 0   ( 0 : 0 )                  
  Mi. 02.10.2019 16:00 FC Barcelona - Inter Mailand       0 : 3   ( 0 : 1 )                  
  Mi. 23.10.2019 14:00 Slavia Prag - FC Barcelona       0 : 4   ( 0 : 0 )                  
  Mi. 23.10.2019 16:00 Inter Mailand - Borussia Dortmund     4 : 1   ( 2 : 1 )                  
  Di. 05.11.2019 14:00 FC Barcelona - Slavia Prag       2 : 3   ( 1 : 1 )                  
  Di. 05.11.2019 14:00 Borussia Dortmund - Inter Mailand       2 : 1   ( 0 : 0 )                  
  Mi. 27.11.2019 13:00 Slavia Prag - Inter Mailand       4 : 1   ( 2 : 1 )                  
  Mi. 27.11.2019 14:00 FC Barcelona - Borussia Dortmund     1 : 2   ( 1 : 1 )                  
  Di. 10.12.2019 16:00 Inter Mailand - FC Barcelona       2 : 0   ( 1 : 0 )                  
  Di. 10.12.2019 16:00 Borussia Dortmund - Slavia Prag       5 : 1   ( 3 : 0 )                  
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Inter Mailand   6 4 0 2   15 : 7     +8       12                
      2. Borussia Dortmund   6 4 0 2   12 : 9     +3       12                
      3. Slavia Prag   6 3 0 3   9 : 16     -7       9                
      4. FC Barcelona   6 1 0 5   8 : 12     -4       3                
                                                         
Gruppe G:
  Di. 17.09.2019 15:00 Olympique Lyon - Zenit Sankt Petersburg     4 : 2   ( 0 : 1 )                  
  Di. 17.09.2019 16:00 Benfica Lissabon - RasenBallsport Leipzig     2 : 1   ( 1 : 0 )                  
  Mi. 02.10.2019 13:00 Zenit Sankt Petersburg - Benfica Lissabon     1 : 7   ( 0 : 3 )                  
  Mi. 02.10.2019 15:00 RasenBallsport Leipzig - Olympique Lyon     1 : 3   ( 1 : 1 )                  
  Mi. 23.10.2019 14:00 RasenBallsport Leipzig - Zenit Sankt Petersburg     1 : 1   ( 1 : 0 )                  
  Mi. 23.10.2019 16:00 Benfica Lissabon - Olympique Lyon     1 : 2   ( 1 : 1 )                  
  Di. 05.11.2019 12:00 Zenit Sankt Petersburg - RasenBallsport Leipzig     0 : 2   ( 0 : 0 )                  
  Di. 05.11.2019 16:00 Olympique Lyon - Benfica Lissabon     2 : 3   ( 0 : 2 )                  
  Mi. 27.11.2019 12:00 Zenit Sankt Petersburg - Olympique Lyon     3 : 1   ( 2 : 0 )                  
  Mi. 27.11.2019 15:00 RasenBallsport Leipzig - Benfica Lissabon     0 : 3   ( 0 : 2 )                  
  Di. 10.12.2019 15:00 Olympique Lyon - RasenBallsport Leipzig     1 : 0   ( 0 : 0 )                  
  Di. 10.12.2019 16:00 Benfica Lissabon - Zenit Sankt Petersburg     1 : 0   ( 0 : 0 )                  
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Benfica Lissabon   6 5 0 1   17 : 6     +11       15                
      2. Olympique Lyon   6 4 0 2   13 : 10     +3       12                
      3. RasenBallsport Leipzig   6 1 1 4   5 : 10     -5       4                
      4. Zenit Sankt Petersburg   6 1 1 4   7 : 16     -9       4                
                                                         
Gruppe H:
  Di. 17.09.2019 14:00 Ajax Amsterdam - OSC Lille       4 : 0   ( 3 : 0 )                  
  Di. 17.09.2019 14:00 FC Chelsea - FC Valencia       3 : 3   ( 2 : 2 )                  
  Mi. 02.10.2019 14:00 FC Valencia - Ajax Amsterdam     3 : 5   ( 1 : 3 )                  
  Mi. 02.10.2019 14:00 OSC Lille - FC Chelsea       2 : 0   ( 1 : 0 )                  
  Mi. 23.10.2019 14:00 OSC Lille - FC Valencia       1 : 0   ( 1 : 0 )                  
  Mi. 23.10.2019 14:00 Ajax Amsterdam - FC Chelsea       0 : 1   ( 0 : 1 )                  
  Di. 05.11.2019 14:00 FC Valencia - OSC Lille       1 : 2   ( 0 : 0 )                  
  Di. 05.11.2019 16:00 FC Chelsea - Ajax Amsterdam     1 : 1   ( 1 : 0 )                  
  Mi. 27.11.2019 14:00 OSC Lille - Ajax Amsterdam     1 : 2   ( 0 : 2 )                  
  Mi. 27.11.2019 14:00 FC Valencia - FC Chelsea       2 : 1   ( 1 : 1 )                  
  Di. 10.12.2019 14:00 Ajax Amsterdam - FC Valencia       1 : 1   ( 0 : 0 )                  
  Di. 10.12.2019 14:00 FC Chelsea - OSC Lille       1 : 1   ( 1 : 0 )                  
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Ajax Amsterdam   6 3 2 1   13 : 7     +6       11                
      2. OSC Lille   6 3 1 2   7 : 8     -1       10                
      3. FC Chelsea   6 1 3 2   7 : 9     -2       6                
      4. FC Valencia   6 1 2 3   10 : 13     -3       5                
                                                         
1. Runde:
  Mi. 02.10.2019 16:00 APOEL Nikosia - FK Qəbələ       1 : 1   ( 0 : 1 )                  
  Do. 24.10.2019 12:00 FK Qəbələ - APOEL Nikosia       0 : 1   ( 0 : 0 )                  
        APOEL Nikosia setzt sich mit 2:1 gegen FK Qəbələ durch.                                        
  Mi. 02.10.2019 14:30 Shkendija Tirana - Sheriff Tiraspol       1 : 2   ( 1 : 2 )                  
  Do. 24.10.2019 17:00 Sheriff Tiraspol - Shkendija Tirana     1 : 0   ( 1 : 0 )                  
        Sheriff Tiraspol setzt sich mit 3:1 gegen Shkendija Tirana durch.                                      
  Mi. 02.10.2019 18:00 MTK Budapest - Zrinjski Mostar       1 : 1   ( 0 : 0 )                  
  Do. 24.10.2019 14:30 Zrinjski Mostar - MTK Budapest       2 : 0   ( 1 : 0 )                  
        Zrinjski Mostar setzt sich mit 3:1 gegen MTK Budapest durch.                                      
  Mi. 09.10.2019 17:00 Real Saragossa - Korona Kielce       1 : 0   ( 1 : 0 )                  
  Mi. 23.10.2019 16:00 Korona Kielce - Real Saragossa     1 : 4   ( 1 : 1 )                  
        Real Saragossa setzt sich mit 5:1 gegen Korona Kielce durch.                                      
  Mi. 02.10.2019 15:00 FK Minsk - Derby County       0 : 2   ( 0 : 1 )                  
  Do. 24.10.2019 20:00 Derby County - FK Minsk       7 : 2   ( 5 : 0 )                  
        Derby County setzt sich mit 9:2 gegen FK Minsk durch.                                        
  Mi. 02.10.2019 18:30 IF Elfsborg Boras - FC Midtjylland       1 : 2   ( 0 : 2 )                  
  Do. 24.10.2019 18:30 FC Midtjylland - IF Elfsborg Boras     1 : 0   ( 0 : 0 )                  
        FC Midtjylland setzt sich mit 3:1 gegen IF Elfsborg Boras durch.                                      
  Mi. 02.10.2019 18:30 Sogndal Fotball - FC Honka Espoo     3 : 1   ( 2 : 1 )                  
  Do. 24.10.2019 17:30 FC Honka Espoo - Sogndal Fotball       1 : 1   ( 1 : 1 )                  
        Sogndal Fotball setzt sich mit 4:2 gegen FC Honka Espoo durch.                                      
  Mi. 02.10.2019 18:00 IA Akranes - FC Levadia Tallinn     4 : 0   ( 1 : 0 )                  
  Mi. 23.10.2019 16:30 FC Levadia Tallinn - IA Akranes       1 : 12   ( 0 : 6 )                  
        IA Akranes setzt sich mit 16:1 gegen FC Levadia Tallinn durch.                                      
  Mi. 02.10.2019 20:30 Bohemians Dublin - PAOK Saloniki       1 : 1   ( 1 : 1 )                  
  Mi. 23.10.2019 17:00 PAOK Saloniki - Bohemians Dublin     1 : 0   ( 0 : 0 )                  
        PAOK Saloniki setzt sich mit 2:1 gegen Bohemians Dublin durch.                                      
  Mi. 02.10.2019 17:00 Stade Rennes - FK Brodarac       2 : 1   ( 0 : 1 )                  
  Mi. 23.10.2019 17:00 FK Brodarac - Stade Rennes       0 : 0   ( 0 : 0 )                  
        Stade Rennes setzt sich mit 2:1 gegen FK Brodarac durch.                                      
  Do. 03.10.2019 14:00 Young Boys Bern - Glasgow Rangers     3 : 3   ( 0 : 1 )                  
  Mi. 23.10.2019 20:00 Glasgow Rangers - Young Boys Bern     2 : 2   ( 1 : 2 )                  
        Glasgow Rangers setzt sich wegen der mehr erzielten Auswärtstore (3 vs 2, Gesamt: 5:5) gegen Young Boys Bern durch.                
  Mi. 02.10.2019 16:00 FC Porto - FK Liepaja       4 : 2   ( 1 : 0 )                  
  Mi. 23.10.2019 17:00 FK Liepaja - FC Porto       0 : 3   ( 0 : 1 )                  
        FC Porto setzt sich mit 7:2 gegen FK Liepaja durch.                                        
  Mi. 02.10.2019 17:00 FC Viitorul Constanta - NK Domžale       0 : 0   ( 0 : 0 )                  
  Di. 22.10.2019 18:00 NK Domžale - FC Viitorul Constanta     2 : 0   ( 2 : 0 )                  
        NK Domžale setzt sich mit 2:0 gegen FC Viitorul Constanta durch.                                      
  Mi. 02.10.2019 18:00 Slovan Bratislava - Ludogorez Rasgrad     1 : 0   ( 0 : 0 )                  
  Mi. 23.10.2019 17:00 Ludogorez Rasgrad - Slovan Bratislava     1 : 0   ( 1 : 0 )                  
                      2 : 4 i.E.                          
        Slovan Bratislava setzt sich im Elfmeterschießen mit 4:2 gegen Ludogorez Rasgrad durch (Gesamt: 0:1)                      
  Mi. 02.10.2019 16:00 Dynamo Kiew - FK Shkendija       8 : 0   ( 4 : 0 )                  
  Mi. 23.10.2019 14:30 FK Shkendija - Dynamo Kiew       2 : 2   ( 1 : 0 )                  
        Dynamo Kiew setzt sich mit 10:2 gegen FK Shkendija durch.                                      
  Sa. 05.10.2019 11:00 FK Astana - Maccabi Petach Tikva     1 : 0   ( 1 : 0 )                  
  Mi. 23.10.2019 18:00 Maccabi Petach Tikva - FK Astana       4 : 0   ( 2 : 0 )                  
        Maccabi Petach Tikva setzt sich mit 4:1 gegen FK Astana durch.                                      
                                                         
2. Runde:
  Mi. 06.11.2019 17:00 Sheriff Tiraspol - Sogndal Fotball       2 : 0   ( 1 : 0 )                  
  Mi. 27.11.2019 18:00 Sogndal Fotball - Sheriff Tiraspol       3 : 1   ( 2 : 0 )                  
        Sheriff Tiraspol setzt sich wegen der mehr erzielten Auswärtstore (1 vs 0, Gesamt: 3:3) gegen Sogndal Fotball durch.                
  Mi. 06.11.2019 17:00 Real Saragossa - APOEL Nikosia       5 : 0   ( 3 : 0 )                  
  Mi. 27.11.2019 16:00 APOEL Nikosia - Real Saragossa     0 : 4   ( 0 : 3 )                  
        Real Saragossa setzt sich mit 9:0 gegen APOEL Nikosia durch.                                      
  Mo. 04.11.2019 14:00 FC Midtjylland - Zrinjski Mostar       3 : 1   ( 1 : 0 )                  
  Di. 26.11.2019 13:30 Zrinjski Mostar - FC Midtjylland       0 : 0   ( 0 : 0 )                  
        FC Midtjylland setzt sich mit 3:1 gegen Zrinjski Mostar durch.                                      
  Mi. 06.11.2019 20:00 IA Akranes - Derby County       1 : 2   ( 0 : 2 )                  
  Mi. 27.11.2019 20:00 Derby County - IA Akranes       4 : 1   ( 3 : 0 )                  
        Derby County setzt sich mit 6:2 gegen IA Akranes durch.                                        
  Mi. 06.11.2019 16:00 FC Porto - NK Domžale       2 : 2   ( 0 : 0 )                  
  Mi. 27.11.2019 17:00 NK Domžale - FC Porto       0 : 3   ( 0 : 1 )                  
        FC Porto setzt sich mit 5:2 gegen NK Domžale durch.                                        
  Mi. 06.11.2019 16:00 Dynamo Kiew - PAOK Saloniki       3 : 0   ( 1 : 0 )                  
  Mi. 27.11.2019 16:00 PAOK Saloniki - Dynamo Kiew       2 : 2   ( 2 : 0 )                  
        Dynamo Kiew setzt sich mit 5:2 gegen PAOK Saloniki durch.                                      
  Mi. 06.11.2019 16:00 Glasgow Rangers - Slovan Bratislava     2 : 0   ( 1 : 0 )                  
  Mi. 27.11.2019 17:00 Slovan Bratislava - Glasgow Rangers     1 : 2   ( 1 : 1 )                  
        Glasgow Rangers setzt sich mit 4:1 gegen Slovan Bratislava durch.                                    
  Mi. 06.11.2019 18:00 Stade Rennes - Maccabi Petach Tikva     2 : 0   ( 1 : 0 )                  
  Mi. 04.12.2019 14:00 Maccabi Petach Tikva - Stade Rennes       0 : 1   ( 0 : 0 )                  
        Stade Rennes setzt sich mit 3:0 gegen Maccabi Petach Tikva durch.                                    
                                                         
Zwischenrunde:
  Di. 11.02.2020 14:00 Derby County - Borussia Dortmund     3 : 1   ( 0 : 0 )                  
  Mi. 12.02.2020 14:00 Glasgow Rangers - Atlético Madrid       0 : 4   ( 0 : 1 )                  
  Mi. 12.02.2020 14:00 FC Midtjylland - OSC Lille       1 : 1   ( 1 : 0 )                  
                      7 : 6 i.E.                          
  Mi. 12.02.2020 16:00 FC Porto - RB Salzburg       1 : 1   ( 1 : 1 )                  
                      6 : 7 i.E.                          
  Mi. 12.02.2020 16:00 Dynamo Kiew - Dinamo Zagreb       0 : 0   ( 0 : 0 )                  
                      3 : 4 i.E.                          
  Mi. 12.02.2020 17:00 Sheriff Tiraspol - Roter Stern Belgrad     0 : 0   ( 0 : 0 )                  
                      2 : 4 i.E.                          
  Mi. 12.02.2020 18:00 Stade Rennes - FC Brügge       1 : 1   ( 1 : 0 )                  
                      5 : 3 i.E.                          
  Mi. 12.02.2020 18:00 Real Saragossa - Olympique Lyon     1 : 3   ( 1 : 0 )                  
                                                         
Achtelfinale:
  Mi. 04.03.2020 14:00 FC Bayern München - Dinamo Zagreb       2 : 2   ( 1 : 2 )                  
                      5 : 6 i.E.                          
  Di. 03.03.2020 15:00 Ajax Amsterdam - Atlético Madrid       0 : 0   ( 0 : 0 )                  
                      6 : 5 i.E.                          
  Di. 10.03.2020 15:00 Atalanta Bergamo - Olympique Lyon     3 : 3   ( 2 : 1 )                  
                      3 : 5 i.E.                          
  Do. 16.04.2020 15:00 Inter Mailand - Stade Rennes       1 : 0   ( 0 : 0 )                  
  Mi. 04.03.2020 16:00 RB Salzburg - Derby County       4 : 1   ( 2 : 1 )                  
  Di. 03.03.2020 16:00 Benfica Lissabon - FC Liverpool       4 : 1   ( 3 : 1 )                  
  Mi. 04.03.2020 16:00 Roter Stern Belgrad - FC Midtjylland       0 : 3   ( 0 : 1 )                  
  So. 16.08.2020 18:00 Juventus Turin - Real Madrid       1 : 3   ( 1 : 2 )                  
                                                         
Viertelfinale:
  Mi. 19.08.2020 18:00 Inter Mailand - Real Madrid       0 : 3   ( 0 : 0 )                  
  Mi. 19.08.2020 15:00 RB Salzburg - Olympique Lyon     4 : 3   ( 2 : 1 )                  
  Di. 18.08.2020 15:00 FC Midtjylland - Ajax Amsterdam     1 : 3   ( 0 : 1 )                  
  Di. 18.08.2020 18:00 Dinamo Zagreb - Benfica Lissabon     1 : 3   ( 1 : 1 )                  
                                                         
Halbfinale:
  Sa. 22.08.2020 15:00 Benfica Lissabon - Ajax Amsterdam     3 : 0   ( 1 : 0 )                  
  Sa. 22.08.2020 18:00 RB Salzburg - Real Madrid       1 : 2   ( 0 : 2 )                  
                                                         
Endspiel:
  Di. 25.08.2020 18:00 Benfica Lissabon - Real Madrid       2 : 3   ( 0 : 2 )                  
                                                         
Endplatzierung UEFA Youth League:
      1. Real Madrid                                                
      2. Benfica Lissabon                                                
                                                         
spacer,spacer,spacer