IfoSta - Information und Statistik
IfoSta - Sport
Inhaltsverzeichnis
Turnier 2015
Turnier 2019
Afrika-Cup (Afrikameisterschaften)
31. Afrika-Cup 2017 in Gabun
Austragungsmodus:
        An diesem Afrika-Cup nehmen 16 Mannschaften teil.                                            
        Zunächst wird in vier Gruppen mit jeweils vier Mannschaften gespielt.                                          
        Anschließend ermitteln die Gruppenbesten über Viertelfinale, Halbfinale und Finale den Turniersieger.                                      
                                                         
Teilnehmer:
            Ägypten                                            
            Algerien                                            
            Burkina Faso                                          
            Demokratische Republik Kongo                                        
            Elfenbeinküste                                          
            Gabun                                            
            Ghana                                            
            Guinea-Bissau                                          
            Kamerun                                            
            Mali                                            
            Marokko                                            
            Senegal                                            
            Simbabwe                                            
            Togo                                            
            Tunesien                                            
            Uganda                                            
                                                         
        Turnier in Gabun (14.01.2017 - 05.02.2017):                                              
                                                         
        Vorrunde:                                                
                                                         
Gruppe A:
  Sa. 14.01.2017 17:00 Gabun - Guinea-Bissau       1 : 1   ( 0 : 0 )                  
  Sa. 14.01.2017 20:00 Burkina Faso - Kamerun         1 : 1   ( 0 : 1 )                  
  Mi. 18.01.2017 17:00 Gabun - Burkina Faso       1 : 1   ( 1 : 1 )                  
  Mi. 18.01.2017 20:00 Kamerun - Guinea-Bissau       2 : 1   ( 0 : 1 )                  
  So. 22.01.2017 20:00 Kamerun - Gabun         0 : 0   ( 0 : 0 )                  
  So. 22.01.2017 20:00 Guinea-Bissau - Burkina Faso       0 : 2   ( 0 : 1 )                  
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Burkina Faso   3 1 2 0   4 : 2     +2       5                
      2. Kamerun   3 1 2 0   3 : 2     +1       5                
      3. Gabun   3 0 3 0   2 : 2     +0       3                
      4. Guinea-Bissau   3 0 1 2   2 : 5     -3       1                
                                                         
Gruppe B:
  So. 15.01.2017 17:00 Algerien - Simbabwe         2 : 2   ( 1 : 2 )                  
  So. 15.01.2017 20:00 Tunesien - Senegal         0 : 2   ( 0 : 2 )                  
  Do. 19.01.2017 17:00 Algerien - Tunesien         1 : 2   ( 0 : 0 )                  
  Do. 19.01.2017 20:00 Senegal - Simbabwe         2 : 0   ( 2 : 0 )                  
  Mo. 23.01.2017 20:00 Senegal - Algerien         2 : 2   ( 1 : 1 )                  
  Mo. 23.01.2017 20:00 Simbabwe - Tunesien         2 : 4   ( 1 : 4 )                  
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Senegal   3 2 1 0   6 : 2     +4       7                
      2. Tunesien   3 2 0 1   6 : 5     +1       6                
      3. Algerien   3 0 2 1   5 : 6     -1       2                
      4. Simbabwe   3 0 1 2   4 : 8     -4       1                
                                                         
Gruppe C:
  Mo. 16.01.2017 17:00 Elfenbeinküste - Togo         0 : 0   ( 0 : 0 )                  
  Mo. 16.01.2017 20:00 Demokratische Republik Kongo - Marokko         1 : 0   ( 0 : 0 )                  
  Fr. 20.01.2017 17:00 Elfenbeinküste - Demokratische Republik Kongo     2 : 2   ( 1 : 2 )                  
  Fr. 20.01.2017 20:00 Marokko - Togo         3 : 1   ( 2 : 1 )                  
  Di. 24.01.2017 20:00 Marokko - Elfenbeinküste       1 : 0   ( 0 : 0 )                  
  Di. 24.01.2017 20:00 Togo - Demokratische Republik Kongo     1 : 3   ( 0 : 1 )                  
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Demokratische Republik Kongo   3 2 1 0   6 : 3     +3       7                
      2. Marokko   3 2 0 1   4 : 2     +2       6                
      3. Elfenbeinküste   3 0 2 1   2 : 3     -1       2                
      4. Togo   3 0 1 2   2 : 6     -4       1                
                                                         
Gruppe D:
  Di. 17.01.2017 17:00 Ghana - Uganda         1 : 0   ( 1 : 0 )                  
  Di. 17.01.2017 20:00 Mali - Ägypten         0 : 0   ( 0 : 0 )                  
  Sa. 21.01.2017 17:00 Ghana - Mali         1 : 0   ( 1 : 0 )                  
  Sa. 21.01.2017 20:00 Ägypten - Uganda         1 : 0   ( 0 : 0 )                  
  Mi. 25.01.2017 20:00 Ägypten - Ghana         1 : 0   ( 1 : 0 )                  
  Mi. 25.01.2017 20:00 Uganda - Mali         1 : 1   ( 0 : 0 )                  
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Ägypten   3 2 1 0   2 : 0     +2       7                
      2. Ghana   3 2 0 1   2 : 1     +1       6                
      3. Mali   3 0 2 1   1 : 2     -1       2                
      4. Uganda   3 0 1 2   1 : 3     -2       1                
                                                         
        Finalrunde:                                                
                                                         
Viertelfinale:
  Sa. 28.01.2017 17:00 Burkina Faso - Tunesien         2 : 0   ( 0 : 0 )                  
  Sa. 28.01.2017 20:00 Senegal - Kamerun         0 : 0   ( 0 : 0 , 0 : 0 ) n.V.        
                      4 : 5 i.E.                            
  So. 29.01.2017 17:00 Demokratische Republik Kongo - Ghana         1 : 2   ( 0 : 0 )                  
  So. 29.01.2017 20:00 Ägypten - Marokko         1 : 0   ( 0 : 0 )                  
                                                         
Halbfinale:
  Mi. 01.02.2017 20:00 Burkina Faso - Ägypten         1 : 1   ( 1 : 1 , 0 : 0 ) n.V.        
                      3 : 4 i.E.                            
  Do. 02.02.2017 20:00 Kamerun - Ghana         2 : 0   ( 0 : 0 )                  
                                                         
Spiel um Platz 3 und 4:
  Sa. 04.02.2017 20:00 Burkina Faso - Ghana         1 : 0   ( 0 : 0 )                  
                                                         
Finale:
  So. 05.02.2017 20:00 Ägypten - Kamerun         1 : 2   ( 1 : 0 )                  
                                                         
Endplatzierung Afrika-Cup (Afrikameisterschaften):
      1. Kamerun   (3-3-0)                                            
      2. Ägypten   (3-2-1)                                            
      3. Burkina Faso   (3-3-0)                                            
      4. Ghana   (3-0-3)                                            
      5. Senegal   (2-2-0)                                            
      6. Demokratische Republik Kongo   (2-1-1)                                            
      7. Marokko   (2-0-2)                                            
      8. Tunesien   (2-0-2)                                            
      9. Gabun   (0-3-0)                                            
      10. Algerien   (0-2-1)                                            
      11. Elfenbeinküste   (0-2-1)                                            
      12. Mali   (0-2-1)                                            
      13. Uganda   (0-1-2)                                            
      14. Guinea-Bissau   (0-1-2)                                            
      15. Simbabwe   (0-1-2)                                            
      16. Togo   (0-1-2)