IfoSta - Information und Statistik
IfoSta - Sport
Inhaltsverzeichnis
Qualifikation 2016
Qualifikation 2024
Fußball-Europameisterschaften - Qualifikation
16. Fußball-Europameisterschaft 2020
Austragungsmodus:
        Insgesamt beteiligen sich 55 Mannschaften an der Qualifkation für das Endturnier zur Europameisterschaft.                                    
        Es wird in zehn Gruppen, jeweils fünf Gruppen mit fünf bzw. sechs Mannschaften gespielt.                                      
        Die zehn Gruppensieger und zehn Gruppenzweite qualifizieren sich direkt für die Endrunde.                                       
        Die zehn Gruppendritten und sechs weitere Gruppenvierten nehmen an den Play-offs teil.                                        
        Diese 16 Mannschaften ermitteln vier weitere Teilnehmer. Insgesamt 24 Mannschaften nehmen                                       
        dann an der Endrunde in elf europäischen Städten und einer asiatischen Stadt (Baku) teil.                                      
                                                         
        Turnier in verschiedenen Ländern (21.03.2019 - 19.11.2019):                                          
                                                         
        Qualifikation:                                                
                                                         
Gruppe A:
  Fr. 22.03.2019   Bulgarien - Montenegro         1 : 1   ( 0 : 0 )           Sofia (Bulgarien)      
  Fr. 22.03.2019   England - Tschechische Republik       5 : 0   ( 2 : 0 )           London (England)      
  Mo. 25.03.2019   Kosovo - Bulgarien         1 : 1   ( 0 : 1 )           Pristina (Kosovo)      
  Mo. 25.03.2019   Montenegro - England         1 : 5   ( 1 : 2 )           Podgorica (Montenegro)      
  Fr. 07.06.2019   Tschechische Republik - Bulgarien         2 : 1   ( 1 : 1 )           Prag (Tschechische Republik)      
  Fr. 07.06.2019   Montenegro - Kosovo         1 : 1   ( 0 : 1 )           Podgorica (Montenegro)      
  Mo. 10.06.2019   Bulgarien - Kosovo         2 : 3   ( 1 : 1 )           Sofia (Bulgarien)      
  Mo. 10.06.2019   Tschechische Republik - Montenegro         3 : 0   ( 1 : 0 )           Olmütz (Tschechien)      
  Sa. 07.09.2019   Kosovo - Tschechische Republik       2 : 1   ( 1 : 1 )           Pristina (Kosovo)      
  Sa. 07.09.2019   England - Bulgarien         4 : 0   ( 1 : 0 )           London (England)      
  Di. 10.09.2019   England - Kosovo         5 : 3   ( 5 : 1 )           Southampton (England)      
  Di. 10.09.2019   Montenegro - Tschechische Republik       0 : 3   ( 0 : 0 )           Podgorica (Montenegro)      
  Fr. 11.10.2019   Tschechische Republik - England         2 : 1   ( 1 : 1 )           Prag (Tschechische Republik)      
  Fr. 11.10.2019   Montenegro - Bulgarien         0 : 0   ( 0 : 0 )           Podgorica (Montenegro)      
  Mo. 14.10.2019   Bulgarien - England         0 : 6   ( 0 : 4 )           Sofia (Bulgarien)      
  Mo. 14.10.2019   Kosovo - Montenegro         2 : 0   ( 2 : 0 )           Pristina (Kosovo)      
  Do. 14.11.2019   Tschechische Republik - Kosovo         2 : 1   ( 0 : 0 )           Pilsen (Tschechien)      
  Do. 14.11.2019   England - Montenegro         7 : 0   ( 5 : 0 )           London (England)      
  So. 17.11.2019   Bulgarien - Tschechische Republik       1 : 0   ( 0 : 0 )           Sofia (Bulgarien)      
  So. 17.11.2019   Kosovo - England         0 : 4   ( 0 : 1 )           Pristina (Kosovo)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. England   8 7 0 1   37 : 6     +31       21                
      2. Tschechische Republik   8 5 0 3   13 : 11     +2       15                
      3. Kosovo   8 3 2 3   13 : 16     -3       11                
      4. Bulgarien   8 1 3 4   6 : 17     -11       6                
      5. Montenegro   8 0 3 5   3 : 22     -19       3                
                                                         
Gruppe B:
  Fr. 22.03.2019   Luxemburg - Litauen         2 : 1   ( 1 : 1 )           Luxemburg-Stadt (Luxemburg)      
  Fr. 22.03.2019   Portugal - Ukraine         0 : 0   ( 0 : 0 )           Lissabon (Portugal)      
  Mo. 25.03.2019   Luxemburg - Ukraine         1 : 2   ( 1 : 1 )           Luxemburg-Stadt (Luxemburg)      
  Mo. 25.03.2019   Portugal - Serbien         1 : 1   ( 1 : 1 )           Lissabon (Portugal)      
  Fr. 07.06.2019   Litauen - Luxemburg         1 : 1   ( 0 : 1 )           Vilnius (Litauen)      
  Fr. 07.06.2019   Ukraine - Serbien         5 : 0   ( 2 : 0 )           Lwiw (Ukraine)      
  Mo. 10.06.2019   Serbien - Litauen         4 : 1   ( 3 : 0 )           Belgrad (Serbien)      
  Mo. 10.06.2019   Ukraine - Luxemburg         1 : 0   ( 1 : 0 )           Lwiw (Ukraine)      
  Sa. 07.09.2019   Litauen - Ukraine         0 : 3   ( 0 : 2 )           Vilnius (Litauen)      
  Sa. 07.09.2019   Serbien - Portugal         2 : 4   ( 0 : 1 )           Belgrad (Serbien)      
  Di. 10.09.2019   Litauen - Portugal         1 : 5   ( 1 : 1 )           Vilnius (Litauen)      
  Di. 10.09.2019   Luxemburg - Serbien         1 : 3   ( 0 : 1 )           Luxemburg-Stadt (Luxemburg)      
  Fr. 11.10.2019   Portugal - Luxemburg         3 : 0   ( 1 : 0 )           Lissabon (Portugal)      
  Fr. 11.10.2019   Ukraine - Litauen         2 : 0   ( 1 : 0 )           Charkiw (Ukraine)      
  Mo. 14.10.2019   Litauen - Serbien         1 : 2   ( 0 : 0 )           Vilnius (Litauen)      
  Mo. 14.10.2019   Ukraine - Portugal         2 : 1   ( 2 : 0 )           Kiew (Ukraine)      
  Do. 14.11.2019   Portugal - Litauen         6 : 0   ( 2 : 0 )           Faro/Loulé (Portugal)      
  Do. 14.11.2019   Serbien - Luxemburg         3 : 2   ( 2 : 0 )           Belgrad (Serbien)      
  So. 17.11.2019   Luxemburg - Portugal         0 : 2   ( 0 : 1 )           Luxemburg-Stadt (Luxemburg)      
  So. 17.11.2019   Serbien - Ukraine         2 : 2   ( 1 : 1 )           Belgrad (Serbien)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Ukraine   8 6 2 0   17 : 4     +13       20                
      2. Portugal   8 5 2 1   22 : 6     +16       17                
      3. Serbien   8 4 2 2   17 : 17     +0       14                
      4. Luxemburg   8 1 1 6   7 : 16     -9       4                
      5. Litauen   8 0 1 7   5 : 25     -20       1                
                                                         
Gruppe C:
  Do. 21.03.2019   Niederlande - Belarus         4 : 0   ( 2 : 0 )           Rotterdam (Niederlande)      
  Do. 21.03.2019   Nordirland - Estland         2 : 0   ( 0 : 0 )           Belfast (Nordirland)      
  So. 24.03.2019   Niederlande - Deutschland       2 : 3   ( 0 : 2 )           Amsterdam (Niederlande)      
  So. 24.03.2019   Nordirland - Belarus         2 : 1   ( 1 : 1 )           Belfast (Nordirland)      
  Sa. 08.06.2019   Estland - Nordirland         1 : 2   ( 1 : 0 )           Tallinn (Estland)      
  Sa. 08.06.2019   Belarus - Deutschland       0 : 2   ( 0 : 1 )           Baryssau (Belarus)      
  Di. 11.06.2019   Belarus - Nordirland         0 : 1   ( 0 : 0 )           Baryssau (Belarus)      
  Di. 11.06.2019   Deutschland - Estland         8 : 0   ( 5 : 0 )           Mainz (Deutschland)      
  Fr. 06.09.2019   Estland - Belarus         1 : 2   ( 0 : 0 )           Tallinn (Estland)      
  Fr. 06.09.2019   Deutschland - Niederlande         2 : 4   ( 1 : 0 )           Hamburg (Deutschland)      
  Mo. 09.09.2019   Estland - Niederlande         0 : 4   ( 0 : 1 )           Tallinn (Estland)      
  Mo. 09.09.2019   Nordirland - Deutschland       0 : 2   ( 0 : 0 )           Belfast (Nordirland)      
  Do. 10.10.2019   Belarus - Estland         0 : 0   ( 0 : 0 )           Minsk (Belarus)      
  Do. 10.10.2019   Niederlande - Nordirland         3 : 1   ( 0 : 0 )           Rotterdam (Niederlande)      
  So. 13.10.2019   Belarus - Niederlande         1 : 2   ( 0 : 2 )           Minsk (Belarus)      
  So. 13.10.2019   Estland - Deutschland       0 : 3   ( 0 : 0 )           Tallinn (Estland)      
  Sa. 16.11.2019   Deutschland - Belarus         4 : 0   ( 1 : 0 )           Mönchengladbach (Deutschland)      
  Sa. 16.11.2019   Nordirland - Niederlande         0 : 0   ( 0 : 0 )           Belfast (Nordirland)      
  Di. 19.11.2019   Deutschland - Nordirland         6 : 1   ( 2 : 1 )           Frankfurt am Main (Deutschland)      
  Di. 19.11.2019   Niederlande - Estland         5 : 0   ( 2 : 0 )           Amsterdam (Niederlande)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Deutschland   8 7 0 1   30 : 7     +23       21                
      2. Niederlande   8 6 1 1   24 : 7     +17       19                
      3. Nordirland   8 4 1 3   9 : 13     -4       13                
      4. Belarus   8 1 1 6   4 : 16     -12       4                
      5. Estland   8 0 1 7   2 : 26     -24       1                
                                                         
Gruppe D:
  Sa. 23.03.2019   Georgien - Schweiz         0 : 2   ( 0 : 0 )           Tiflis (Georgien)      
  Sa. 23.03.2019   Gibraltar - Irland         0 : 1   ( 0 : 0 )           Gibraltar (Gibraltar)      
  Di. 26.03.2019   Irland - Georgien         1 : 0   ( 1 : 0 )           Dublin (Irland)      
  Di. 26.03.2019   Schweiz - Dänemark         3 : 3   ( 1 : 0 )           Basel (Schweiz)      
  Fr. 07.06.2019   Georgien - Gibraltar         3 : 0   ( 1 : 0 )           Tiflis (Georgien)      
  Fr. 07.06.2019   Dänemark - Irland         1 : 1   ( 0 : 0 )           Kopenhagen (Dänemark)      
  Mo. 10.06.2019   Dänemark - Georgien         5 : 1   ( 2 : 1 )           Kopenhagen (Dänemark)      
  Mo. 10.06.2019   Irland - Gibraltar         2 : 0   ( 1 : 0 )           Dublin (Irland)      
  Do. 05.09.2019   Gibraltar - Dänemark         0 : 6   ( 0 : 2 )           Gibraltar (Gibraltar)      
  Do. 05.09.2019   Irland - Schweiz         1 : 1   ( 0 : 0 )           Dublin (Irland)      
  So. 08.09.2019   Georgien - Dänemark         0 : 0   ( 0 : 0 )           Tiflis (Georgien)      
  So. 08.09.2019   Schweiz - Gibraltar         4 : 0   ( 3 : 0 )           Sitten (Schweiz)      
  Sa. 12.10.2019   Georgien - Irland         0 : 0   ( 0 : 0 )           Tiflis (Georgien)      
  Sa. 12.10.2019   Dänemark - Schweiz         1 : 0   ( 0 : 0 )           Kopenhagen (Dänemark)      
  Di. 15.10.2019   Gibraltar - Georgien         2 : 3   ( 0 : 2 )           Gibraltar (Gibraltar)      
  Di. 15.10.2019   Schweiz - Irland         2 : 0   ( 1 : 0 )           Lancy (Schweiz)      
  Fr. 15.11.2019   Dänemark - Gibraltar         6 : 0   ( 1 : 0 )           Kopenhagen (Dänemark)      
  Fr. 15.11.2019   Schweiz - Georgien         1 : 0   ( 0 : 0 )           St. Gallen (Schweiz)      
  Mo. 18.11.2019   Gibraltar - Schweiz         1 : 6   ( 0 : 1 )           Gibraltar (Gibraltar)      
  Mo. 18.11.2019   Irland - Dänemark         1 : 1   ( 0 : 0 )           Dublin (Irland)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Schweiz   8 5 2 1   19 : 6     +13       17                
      2. Dänemark   8 4 4 0   23 : 6     +17       16                
      3. Irland   8 3 4 1   7 : 5     +2       13                
      4. Georgien   8 2 2 4   7 : 11     -4       8                
      5. Gibraltar   8 0 0 8   3 : 31     -28       0                
                                                         
Gruppe E:
  Do. 21.03.2019   Kroatien - Aserbaidschan       2 : 1   ( 1 : 1 )           Zagreb (Kroatien)      
  Do. 21.03.2019   Slowakische Republik - Ungarn         2 : 0   ( 1 : 0 )           Trnava (Slowakische Republik)      
  So. 24.03.2019   Wales - Slowakische Republik       1 : 0   ( 1 : 0 )           Cardiff (Wales)      
  So. 24.03.2019   Ungarn - Kroatien         2 : 1   ( 1 : 1 )           Budapest (Ungarn)      
  Sa. 08.06.2019   Kroatien - Wales         2 : 1   ( 1 : 0 )           Osijek (Kroatien)      
  Sa. 08.06.2019   Aserbaidschan - Ungarn         1 : 3   ( 0 : 1 )           Baku (Aserbaidschan)      
  Di. 11.06.2019   Aserbaidschan - Slowakische Republik       1 : 5   ( 1 : 3 )           Baku (Aserbaidschan)      
  Di. 11.06.2019   Ungarn - Wales         1 : 0   ( 0 : 0 )           Budapest (Ungarn)      
  Fr. 06.09.2019   Slowakische Republik - Kroatien         0 : 4   ( 0 : 1 )           Trnava (Slowakische Republik)      
  Fr. 06.09.2019   Wales - Aserbaidschan       2 : 1   ( 1 : 0 )           Cardiff (Wales)      
  Mo. 09.09.2019   Aserbaidschan - Kroatien         1 : 1   ( 0 : 1 )           Baku (Aserbaidschan)      
  Mo. 09.09.2019   Ungarn - Slowakische Republik       1 : 2   ( 0 : 1 )           Budapest (Ungarn)      
  Do. 10.10.2019   Kroatien - Ungarn         3 : 0   ( 3 : 0 )           Split (Kroatien)      
  Do. 10.10.2019   Slowakische Republik - Wales         1 : 1   ( 0 : 1 )           Trnava (Slowakische Republik)      
  So. 13.10.2019   Ungarn - Aserbaidschan       1 : 0   ( 1 : 0 )           Budapest (Ungarn)      
  So. 13.10.2019   Wales - Kroatien         1 : 1   ( 1 : 1 )           Cardiff (Wales)      
  Sa. 16.11.2019   Aserbaidschan - Wales         0 : 2   ( 0 : 2 )           Baku (Aserbaidschan)      
  Sa. 16.11.2019   Kroatien - Slowakische Republik       3 : 1   ( 0 : 1 )           Rijeka (Kroatien)      
  Di. 19.11.2019   Slowakische Republik - Aserbaidschan       2 : 0   ( 1 : 0 )           Trnava (Slowakische Republik)      
  Di. 19.11.2019   Wales - Ungarn         2 : 0   ( 1 : 0 )           Cardiff (Wales)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Kroatien   8 5 2 1   17 : 7     +10       17                
      2. Wales   8 4 2 2   10 : 6     +4       14                
      3. Slowakische Republik   8 4 1 3   13 : 11     +2       13                
      4. Ungarn   8 4 0 4   8 : 11     -3       12                
      5. Aserbaidschan   8 0 1 7   5 : 18     -13       1                
                                                         
Gruppe F:
  Sa. 23.03.2019   Malta - Färöer         2 : 1   ( 1 : 0 )           Attard (Malta)      
  Sa. 23.03.2019   Schweden - Rumänien         2 : 1   ( 2 : 0 )           Solna (Schweden)      
  Sa. 23.03.2019   Spanien - Norwegen         2 : 1   ( 1 : 0 )           Valencia (Spanien)      
  Di. 26.03.2019   Malta - Spanien         0 : 2   ( 0 : 1 )           Attard (Malta)      
  Di. 26.03.2019   Norwegen - Schweden         3 : 3   ( 1 : 0 )           Oslo (Norwegen)      
  Di. 26.03.2019   Rumänien - Färöer         4 : 1   ( 3 : 1 )           Cluj-Napoca (Rumänien)      
  Fr. 07.06.2019   Färöer - Spanien         1 : 4   ( 1 : 3 )           Tórshavn (Färöer)      
  Fr. 07.06.2019   Norwegen - Rumänien         2 : 2   ( 0 : 0 )           Oslo (Norwegen)      
  Fr. 07.06.2019   Schweden - Malta         3 : 0   ( 1 : 0 )           Solna (Schweden)      
  Mo. 10.06.2019   Färöer - Norwegen         0 : 2   ( 0 : 0 )           Tórshavn (Färöer)      
  Mo. 10.06.2019   Malta - Rumänien         0 : 4   ( 0 : 3 )           Attard (Malta)      
  Mo. 10.06.2019   Spanien - Schweden         3 : 0   ( 0 : 0 )           Madrid (Spanien)      
  Do. 05.09.2019   Färöer - Schweden         0 : 4   ( 0 : 4 )           Tórshavn (Färöer)      
  Do. 05.09.2019   Norwegen - Malta         2 : 0   ( 2 : 0 )           Oslo (Norwegen)      
  Do. 05.09.2019   Rumänien - Spanien         1 : 2   ( 0 : 1 )           Bukarest (Rumänien)      
  So. 08.09.2019   Rumänien - Malta         1 : 0   ( 0 : 0 )           Ploiești (Rumänien)      
  So. 08.09.2019   Spanien - Färöer         4 : 0   ( 1 : 0 )           Gijón (Spanien)      
  So. 08.09.2019   Schweden - Norwegen         1 : 1   ( 0 : 1 )           Solna (Schweden)      
  Sa. 12.10.2019   Färöer - Rumänien         0 : 3   ( 0 : 0 )           Tórshavn (Färöer)      
  Sa. 12.10.2019   Malta - Schweden         0 : 4   ( 0 : 1 )           Attard (Malta)      
  Sa. 12.10.2019   Norwegen - Spanien         1 : 1   ( 0 : 0 )           Oslo (Norwegen)      
  Di. 15.10.2019   Färöer - Malta         1 : 0   ( 0 : 0 )           Tórshavn (Färöer)      
  Di. 15.10.2019   Rumänien - Norwegen         1 : 1   ( 0 : 0 )           Bukarest (Rumänien)      
  Di. 15.10.2019   Schweden - Spanien         1 : 1   ( 0 : 0 )           Solna (Schweden)      
  Fr. 15.11.2019   Norwegen - Färöer         4 : 0   ( 2 : 0 )           Oslo (Norwegen)      
  Fr. 15.11.2019   Rumänien - Schweden         0 : 2   ( 0 : 2 )           Bukarest (Rumänien)      
  Fr. 15.11.2019   Spanien - Malta         7 : 0   ( 2 : 0 )           Cádiz (Spanien)      
  Mo. 18.11.2019   Malta - Norwegen         1 : 2   ( 1 : 1 )           Attard (Malta)      
  Mo. 18.11.2019   Spanien - Rumänien         5 : 0   ( 4 : 0 )           Tórshavn (Färöer)      
  Mo. 18.11.2019   Schweden - Färöer         3 : 0   ( 1 : 0 )           Solna (Schweden)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Spanien   10 8 2 0   31 : 5     +26       26                
      2. Schweden   10 6 3 1   23 : 9     +14       21                
      3. Norwegen   10 4 5 1   19 : 11     +8       17                
      4. Rumänien   10 4 2 4   17 : 15     +2       14                
      5. Färöer   10 1 0 9   4 : 30     -26       3                
      6. Malta   10 1 0 9   3 : 27     -24       3                
                                                         
Gruppe G:
  Do. 21.03.2019   Österreich - Polen         0 : 1   ( 0 : 0 )           Wien (Österreich)      
  Do. 21.03.2019   Nordmazedonien - Lettland         3 : 1   ( 2 : 0 )           Skopje (Nordmazedonien)      
  Do. 21.03.2019   Israel - Slowenien         1 : 1   ( 0 : 0 )           Haifa (Israel)      
  So. 24.03.2019   Israel - Österreich         4 : 2   ( 2 : 1 )           Haifa (Israel)      
  So. 24.03.2019   Polen - Lettland         2 : 0   ( 0 : 0 )           Warschau (Polen)      
  So. 24.03.2019   Slowenien - Nordmazedonien       1 : 1   ( 1 : 0 )           Ljubljana (Slowenien)      
  Fr. 07.06.2019   Österreich - Slowenien         1 : 0   ( 0 : 0 )           Klagenfurt am Wörthersee (Österreich)      
  Fr. 07.06.2019   Nordmazedonien - Polen         0 : 1   ( 0 : 0 )           Skopje (Nordmazedonien)      
  Fr. 07.06.2019   Lettland - Israel         0 : 3   ( 0 : 1 )           Riga (Lettland)      
  Mo. 10.06.2019   Nordmazedonien - Österreich         1 : 4   ( 1 : 1 )           Skopje (Nordmazedonien)      
  Mo. 10.06.2019   Lettland - Slowenien         0 : 5   ( 0 : 4 )           Riga (Lettland)      
  Mo. 10.06.2019   Polen - Israel         4 : 0   ( 1 : 0 )           Warschau (Polen)      
  Do. 05.09.2019   Israel - Nordmazedonien       1 : 1   ( 0 : 0 )           Be’er Scheva (Israel)      
  Fr. 06.09.2019   Österreich - Lettland         6 : 0   ( 2 : 0 )           Wals-Siezenheim (Österreich)      
  Fr. 06.09.2019   Slowenien - Polen         2 : 0   ( 1 : 0 )           Ljubljana (Slowenien)      
  Mo. 09.09.2019   Lettland - Nordmazedonien       0 : 2   ( 0 : 2 )           Riga (Lettland)      
  Mo. 09.09.2019   Polen - Österreich         0 : 0   ( 0 : 0 )           Warschau (Polen)      
  Mo. 09.09.2019   Slowenien - Israel         3 : 2   ( 1 : 0 )           Ljubljana (Slowenien)      
  Do. 10.10.2019   Österreich - Israel         3 : 1   ( 1 : 1 )           Wien (Österreich)      
  Do. 10.10.2019   Nordmazedonien - Slowenien         2 : 1   ( 0 : 0 )           Skopje (Nordmazedonien)      
  Do. 10.10.2019   Lettland - Polen         0 : 3   ( 0 : 2 )           Riga (Lettland)      
  So. 13.10.2019   Polen - Nordmazedonien       2 : 0   ( 0 : 0 )           Warschau (Polen)      
  So. 13.10.2019   Slowenien - Österreich         0 : 1   ( 0 : 1 )           Ljubljana (Slowenien)      
  Di. 15.10.2019   Israel - Lettland         3 : 1   ( 3 : 1 )           Be’er Scheva (Israel)      
  Sa. 16.11.2019   Slowenien - Lettland         1 : 0   ( 0 : 0 )           Ljubljana (Slowenien)      
  Sa. 16.11.2019   Österreich - Nordmazedonien       2 : 1   ( 1 : 0 )           Wien (Österreich)      
  Sa. 16.11.2019   Israel - Polen         1 : 2   ( 0 : 1 )           Jerusalem (Israel)      
  Di. 19.11.2019   Nordmazedonien - Israel         1 : 0   ( 1 : 0 )           Skopje (Nordmazedonien)      
  Di. 19.11.2019   Lettland - Österreich         1 : 0   ( 0 : 0 )           Riga (Lettland)      
  Di. 19.11.2019   Polen - Slowenien         3 : 2   ( 1 : 1 )           Warschau (Polen)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Polen   10 8 1 1   18 : 5     +13       25                
      2. Österreich   10 6 1 3   19 : 9     +10       19                
      3. Nordmazedonien   10 4 2 4   12 : 13     -1       14                
      4. Slowenien   10 4 2 4   16 : 11     +5       14                
      5. Israel   10 3 2 5   16 : 18     -2       11                
      6. Lettland   10 1 0 9   3 : 28     -25       3                
                                                         
Gruppe H:
  Fr. 22.03.2019   Albanien - Türkei         0 : 2   ( 0 : 1 )           Shkodra (Albanien)      
  Fr. 22.03.2019   Andorra - Island         0 : 2   ( 0 : 1 )           Andorra la Vella (Andorra)      
  Fr. 22.03.2019   Republik Moldau - Frankreich         1 : 4   ( 0 : 3 )           Chișinău (Republik Moldau)      
  Mo. 25.03.2019   Türkei - Republik Moldau       4 : 0   ( 2 : 0 )           Eskişehir (Türkei)      
  Mo. 25.03.2019   Andorra - Albanien         0 : 3   ( 0 : 1 )           Andorra la Vella (Andorra)      
  Mo. 25.03.2019   Frankreich - Island         4 : 0   ( 1 : 0 )           Saint-Denis (Frankreich)      
  Sa. 08.06.2019   Island - Albanien         1 : 0   ( 1 : 0 )           Reykjavík (Island)      
  Sa. 08.06.2019   Republik Moldau - Andorra         1 : 0   ( 1 : 0 )           Chișinău (Republik Moldau)      
  Sa. 08.06.2019   Türkei - Frankreich         2 : 0   ( 2 : 0 )           Konya (Türkei)      
  Di. 11.06.2019   Albanien - Republik Moldau       2 : 0   ( 0 : 0 )           Elbasan (Albanien)      
  Di. 11.06.2019   Andorra - Frankreich         0 : 4   ( 0 : 3 )           Andorra la Vella (Andorra)      
  Di. 11.06.2019   Island - Türkei         2 : 1   ( 2 : 1 )           Reykjavík (Island)      
  Sa. 07.09.2019   Island - Republik Moldau       3 : 0   ( 1 : 0 )           Reykjavík (Island)      
  Sa. 07.09.2019   Frankreich - Albanien         4 : 1   ( 2 : 0 )           Saint-Denis (Frankreich)      
  Sa. 07.09.2019   Türkei - Andorra         1 : 0   ( 0 : 0 )           Istanbul (Türkei)      
  Di. 10.09.2019   Albanien - Island         4 : 2   ( 1 : 0 )           Elbasan (Albanien)      
  Di. 10.09.2019   Frankreich - Andorra         3 : 0   ( 1 : 0 )           Saint-Denis (Frankreich)      
  Di. 10.09.2019   Republik Moldau - Türkei         0 : 4   ( 0 : 1 )           Chișinău (Republik Moldau)      
  Fr. 11.10.2019   Andorra - Republik Moldau       1 : 0   ( 0 : 0 )           Andorra la Vella (Andorra)      
  Fr. 11.10.2019   Island - Frankreich         0 : 1   ( 0 : 1 )           Reykjavík (Island)      
  Fr. 11.10.2019   Türkei - Albanien         1 : 0   ( 0 : 0 )           Istanbul (Türkei)      
  Mo. 14.10.2019   Frankreich - Türkei         1 : 1   ( 0 : 0 )           Saint-Denis (Frankreich)      
  Mo. 14.10.2019   Island - Andorra         2 : 0   ( 1 : 0 )           Reykjavík (Island)      
  Mo. 14.10.2019   Republik Moldau - Albanien         0 : 4   ( 0 : 3 )           Chișinău (Republik Moldau)      
  Do. 14.11.2019   Türkei - Island         0 : 0   ( 0 : 0 )           Istanbul (Türkei)      
  Do. 14.11.2019   Albanien - Andorra         2 : 2   ( 1 : 1 )           Elbasan (Albanien)      
  Do. 14.11.2019   Frankreich - Republik Moldau       2 : 1   ( 1 : 1 )           Saint-Denis (Frankreich)      
  So. 17.11.2019   Albanien - Frankreich         0 : 2   ( 0 : 2 )           Tirana (Albanien)      
  So. 17.11.2019   Andorra - Türkei         0 : 2   ( 0 : 2 )           Andorra la Vella (Andorra)      
  So. 17.11.2019   Republik Moldau - Island         1 : 2   ( 0 : 1 )           Chișinău (Republik Moldau)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Frankreich   10 8 1 1   25 : 6     +19       25                
      2. Türkei   10 7 2 1   18 : 3     +15       23                
      3. Island   10 6 1 3   14 : 11     +3       19                
      4. Albanien   10 4 1 5   16 : 14     +2       13                
      5. Andorra   10 1 1 8   3 : 20     -17       4                
      6. Republik Moldau   10 1 0 9   4 : 26     -22       3                
                                                         
Gruppe I:
  Do. 21.03.2019   Kasachstan - Schottland         3 : 0   ( 2 : 0 )           Astana (Kasachstan)      
  Do. 21.03.2019   Belgien - Russland         3 : 1   ( 2 : 1 )           Brüssel (Belgien)      
  Do. 21.03.2019   Zypern - San Marino         5 : 0   ( 4 : 0 )           Strovolos (Zypern)      
  So. 24.03.2019   Kasachstan - Russland         0 : 4   ( 0 : 2 )           Nur-Sultan (Kasachstan)      
  So. 24.03.2019   San Marino - Schottland         0 : 2   ( 0 : 1 )           Serravalle (San Marino)      
  So. 24.03.2019   Zypern - Belgien         0 : 2   ( 0 : 2 )           Strovolos (Zypern)      
  Sa. 08.06.2019   Russland - San Marino         9 : 0   ( 4 : 0 )           Saransk (Russland)      
  Sa. 08.06.2019   Belgien - Kasachstan       3 : 0   ( 2 : 0 )           Brüssel (Belgien)      
  Sa. 08.06.2019   Schottland - Zypern         2 : 1   ( 0 : 0 )           Glasgow (Schottland)      
  Di. 11.06.2019   Kasachstan - San Marino         4 : 0   ( 1 : 0 )           Nur-Sultan (Kasachstan)      
  Di. 11.06.2019   Belgien - Schottland         3 : 0   ( 1 : 0 )           Brüssel (Belgien)      
  Di. 11.06.2019   Russland - Zypern         1 : 0   ( 1 : 0 )           Nischni Nowgorod (Russland)      
  Fr. 06.09.2019   Zypern - Kasachstan       1 : 1   ( 1 : 1 )           Strovolos (Zypern)      
  Fr. 06.09.2019   San Marino - Belgien         0 : 4   ( 0 : 1 )           Serravalle (San Marino)      
  Fr. 06.09.2019   Schottland - Russland         1 : 2   ( 1 : 1 )           Glasgow (Schottland)      
  Mo. 09.09.2019   Russland - Kasachstan       1 : 0   ( 0 : 0 )           Kaliningrad (Russland)      
  Mo. 09.09.2019   San Marino - Zypern         0 : 4   ( 0 : 2 )           Serravalle (San Marino)      
  Mo. 09.09.2019   Schottland - Belgien         0 : 4   ( 0 : 3 )           Glasgow (Schottland)      
  Do. 10.10.2019   Kasachstan - Zypern         1 : 2   ( 1 : 0 )           Nur-Sultan (Kasachstan)      
  Do. 10.10.2019   Belgien - San Marino         9 : 0   ( 6 : 0 )           Brüssel (Belgien)      
  Do. 10.10.2019   Russland - Schottland         4 : 0   ( 0 : 0 )           Moskau (Russland)      
  So. 13.10.2019   Kasachstan - Belgien         0 : 2   ( 0 : 1 )           Nur-Sultan (Kasachstan)      
  So. 13.10.2019   Zypern - Russland         0 : 5   ( 0 : 2 )           Strovolos (Zypern)      
  So. 13.10.2019   Schottland - San Marino         6 : 0   ( 3 : 0 )           Glasgow (Schottland)      
  Sa. 16.11.2019   Zypern - Schottland         1 : 2   ( 0 : 1 )           Strovolos (Zypern)      
  Sa. 16.11.2019   Russland - Belgien         1 : 4   ( 0 : 3 )           Sankt Petersburg (Russland)      
  Sa. 16.11.2019   San Marino - Kasachstan       1 : 3   ( 0 : 3 )           Serravalle (San Marino)      
  Di. 19.11.2019   Belgien - Zypern         6 : 1   ( 4 : 1 )           Brüssel (Belgien)      
  Di. 19.11.2019   San Marino - Russland         0 : 5   ( 0 : 2 )           Serravalle (San Marino)      
  Di. 19.11.2019   Schottland - Kasachstan       3 : 1   ( 0 : 1 )           Glasgow (Schottland)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Belgien   10 10 0 0   40 : 3     +37       30                
      2. Russland   10 8 0 2   33 : 8     +25       24                
      3. Schottland   10 5 0 5   16 : 19     -3       15                
      4. Zypern   10 3 1 6   15 : 20     -5       10                
      5. Kasachstan   10 3 1 6   13 : 17     -4       10                
      6. San Marino   10 0 0 10   1 : 51     -50       0                
                                                         
Gruppe J:
  Sa. 23.03.2019   Bosnien und Herzegowina - Armenien         2 : 1   ( 1 : 0 )           Sarajevo (Bosnien und Herzegowina)      
  Sa. 23.03.2019   Italien - Finnland         2 : 0   ( 1 : 0 )           Udine (Italien)      
  Sa. 23.03.2019   Liechtenstein - Griechenland       0 : 2   ( 0 : 1 )           Vaduz (Liechtenstein)      
  Di. 26.03.2019   Armenien - Finnland         0 : 2   ( 0 : 1 )           Jerewan (Armenien)      
  Di. 26.03.2019   Bosnien und Herzegowina - Griechenland       2 : 2   ( 2 : 0 )           Zenica (Bosnien und Herzegowina)      
  Di. 26.03.2019   Italien - Liechtenstein       6 : 0   ( 4 : 0 )           Parma (Italien)      
  Sa. 08.06.2019   Armenien - Liechtenstein       3 : 0   ( 2 : 0 )           Jerewan (Armenien)      
  Sa. 08.06.2019   Finnland - Bosnien und Herzegowina     2 : 0   ( 0 : 0 )           Tampere (Finnland)      
  Sa. 08.06.2019   Griechenland - Italien         0 : 3   ( 0 : 3 )           Marousi (Griechenland)      
  Di. 11.06.2019   Griechenland - Armenien         2 : 3   ( 0 : 2 )           Marousi (Griechenland)      
  Di. 11.06.2019   Italien - Bosnien und Herzegowina     2 : 1   ( 0 : 1 )           Turin (Italien)      
  Di. 11.06.2019   Liechtenstein - Finnland         0 : 2   ( 0 : 1 )           Vaduz (Liechtenstein)      
  Do. 05.09.2019   Armenien - Italien         1 : 3   ( 1 : 1 )           Jerewan (Armenien)      
  Do. 05.09.2019   Bosnien und Herzegowina - Liechtenstein       5 : 0   ( 1 : 0 )           Zenica (Bosnien und Herzegowina)      
  Do. 05.09.2019   Finnland - Griechenland       1 : 0   ( 0 : 0 )           Tampere (Finnland)      
  So. 08.09.2019   Armenien - Bosnien und Herzegowina     4 : 2   ( 1 : 1 )           Jerewan (Armenien)      
  So. 08.09.2019   Finnland - Italien         1 : 2   ( 0 : 0 )           Tampere (Finnland)      
  So. 08.09.2019   Griechenland - Liechtenstein       1 : 1   ( 1 : 0 )           Marousi (Griechenland)      
  Sa. 12.10.2019   Bosnien und Herzegowina - Finnland         4 : 1   ( 2 : 0 )           Zenica (Bosnien und Herzegowina)      
  Sa. 12.10.2019   Italien - Griechenland       2 : 0   ( 0 : 0 )           Rom (Italien)      
  Sa. 12.10.2019   Liechtenstein - Armenien         1 : 1   ( 0 : 1 )           Vaduz (Liechtenstein)      
  Di. 15.10.2019   Finnland - Armenien         3 : 0   ( 1 : 0 )           Turku (Finnland)      
  Di. 15.10.2019   Griechenland - Bosnien und Herzegowina     2 : 1   ( 1 : 1 )           Marousi (Griechenland)      
  Di. 15.10.2019   Liechtenstein - Italien         0 : 5   ( 0 : 1 )           Vaduz (Liechtenstein)      
  Fr. 15.11.2019   Armenien - Griechenland       0 : 1   ( 0 : 1 )           Jerewan (Armenien)      
  Fr. 15.11.2019   Finnland - Liechtenstein       3 : 0   ( 1 : 0 )           Helsinki (Finnland)      
  Fr. 15.11.2019   Bosnien und Herzegowina - Italien         0 : 3   ( 0 : 2 )           Zenica (Bosnien und Herzegowina)      
  Mo. 18.11.2019   Griechenland - Finnland         2 : 1   ( 0 : 1 )           Marousi (Griechenland)      
  Mo. 18.11.2019   Italien - Armenien         9 : 1   ( 4 : 0 )           Palermo (Italien)      
  Mo. 18.11.2019   Liechtenstein - Bosnien und Herzegowina     0 : 3   ( 0 : 0 )           Vaduz (Liechtenstein)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Italien   10 10 0 0   37 : 4     +33       30                
      2. Finnland   10 6 0 4   16 : 10     +6       18                
      3. Griechenland   10 4 2 4   12 : 14     -2       14                
      4. Bosnien und Herzegowina   10 4 1 5   20 : 17     +3       13                
      5. Armenien   10 3 1 6   14 : 25     -11       10                
      6. Liechtenstein   10 0 2 8   2 : 31     -29       2                
                                                         
Die Gruppenersten und Gruppenzweiten qualifizieren sich direkt für die Fußball-Europameisterschaft 2020:
        Gruppe A:   England                                            
            Tschechische Republik                                          
        Gruppe B:   Ukraine                                            
            Portugal                                            
        Gruppe C:   Deutschland                                          
            Niederlande                                            
        Gruppe D:   Schweiz                                            
            Dänemark                                            
        Gruppe E:   Kroatien                                            
            Wales                                            
        Gruppe F:   Spanien                                            
            Schweden                                            
        Gruppe G:   Polen                                            
            Österreich                                            
        Gruppe H:   Frankreich                                            
            Türkei                                            
        Gruppe I:   Belgien                                            
            Russland                                            
        Gruppe J:   Italien                                            
            Finnland                                            
        Von den Gruppendritten und Gruppenvierten können sich über die Play-offs folgenden Mannschaften für die Fußball-Europameisterschaft 2020 qualifizieren:              
        Gruppe A:   Kosovo                                            
            Bulgarien                                            
        Gruppe B:   Serbien                                            
        Gruppe C:   Nordirland                                            
            Belarus                                            
        Gruppe D:   Irland                                            
            Georgien                                            
        Gruppe E:   Slowakische Republik                                          
            Ungarn                                            
        Gruppe F:   Norwegen                                            
            Rumänien                                            
        Gruppe G:   Nordmazedonien                                          
            Israel                                            
        Gruppe H:   Island                                            
        Gruppe I:   Schottland                                            
        Gruppe J:   Bosnien und Herzegowina                                        
        Die folgenden Mannschaften scheiden nach der Qualifikationsphase aus:                                      
        Gruppe A:   Montenegro                                            
        Gruppe B:   Luxemburg                                            
            Litauen                                            
        Gruppe C:   Estland                                            
        Gruppe D:   Gibraltar                                            
        Gruppe E:   Aserbaidschan                                          
        Gruppe F:   Färöer                                            
            Malta                                            
        Gruppe G:   Slowenien                                            
            Lettland                                            
        Gruppe H:   Albanien                                            
            Andorra                                            
            Republik Moldau                                          
        Gruppe I:   Zypern                                            
            Kasachstan                                          
            San Marino                                            
        Gruppe J:   Griechenland                                          
            Armenien                                            
            Liechtenstein                                          
                                                         
Play-offs:
        Weg A:                                                
  Do. 08.10.2020   Island - Rumänien         2 : 1   ( 2 : 0 )           Reykjavík (Island)      
  Do. 08.10.2020   Bulgarien - Ungarn         1 : 3   ( 0 : 1 )           Sofia (Bulgarien)      
  Do. 12.11.2020   Ungarn - Island         2 : 1   ( 0 : 1 )           Budapest (Ungarn)      
        Weg C:                                                
  Do. 08.10.2020   Bosnien und Herzegowina - Nordirland         1 : 1   ( 1 : 1 , 1 : 0 ) n.V. Sarajewo (Bosnien und Herzegowina)      
                      3 : 4 i.E.                            
  Do. 08.10.2020   Slowakische Republik - Irland         0 : 0   ( 0 : 0 , 0 : 0 ) n.V. Bratislava (Slowakische Republik)      
                      4 : 2 i.E.                            
  Do. 12.11.2020   Nordirland - Slowakische Republik       1 : 2   ( 1 : 1 , 0 : 1 ) n.V. Belfast (Nordirland)      
        Weg C:                                                
  Do. 08.10.2020   Schottland - Israel         0 : 0   ( 0 : 0 , 0 : 0 ) n.V. Glasgow (Schottland)      
                      5 : 3 i.E.                            
  Do. 08.10.2020   Norwegen - Serbien         1 : 2   ( 1 : 1 , 0 : 0 ) n.V. Oslo (Norwegen)      
  Do. 12.11.2020   Serbien - Schottland         1 : 1   ( 1 : 1 , 0 : 0 ) n.V. Belgrad (Serbien)      
                      4 : 5 i.E.                            
        Weg D:                                                
  Do. 08.10.2020   Georgien - Belarus         1 : 0   ( 1 : 0 )           Tiflis (Georgien)      
  Do. 08.10.2020   Nordmazedonien - Kosovo         2 : 1   ( 2 : 1 )           Skopje (Nordmazedonien)      
  Do. 12.11.2020   Georgien - Nordmazedonien       0 : 1   ( 0 : 0 )           Tiflis (Georgien)      
                                                         
Teilnehmer an der Endrunde:
        Gruppe A:   England                                            
            Tschechische Republik                                          
        Gruppe B:   Ukraine                                            
            Portugal                                            
        Gruppe C:   Deutschland                                          
            Niederlande                                            
        Gruppe D:   Schweiz                                            
            Dänemark