IfoSta - Information und Statistik
IfoSta - Sport
Inhaltsverzeichnis
Turnier 1996
Turnier 2004
Fußball-Turnier der Olympischen Spiele
Olympisches Fußball-Turnier 2000 in Sydney, Australien
Austragungsmodus:
        An diesem olympischen Fußball-Turnier nehmen 16 Mannschaften teil.                                          
        Nach der Vorrunde mit vier Mannschaften in vier Gruppen spielen die jeweils zwei Bestplatzierten                                       
        der Vorrundengruppen über Viertelfinale, Halbfinale, Spiel um Platz 3/4 und Finale den Turniersieger aus.                                    
                                                         
Teilnehmer:
            Australien                                            
            Brasilien                                            
            Chile                                            
            Honduras                                            
            Italien                                            
            Japan                                            
            Kamerun                                            
            Kuwait                                            
            Marokko                                            
            Nigeria                                            
            Slowakische Republik                                          
            Spanien                                            
            Südafrika                                            
            Südkorea                                            
            Tschechische Republik                                          
            Vereinigte Staaten                                          
                                                         
        Turnier in Sydney, Australien (13.09.2000 - 30.09.2000):                                          
                                                         
        Vorrunde:                                                
                                                         
Gruppe A:
  Mi. 13.09.2000 18:30 Nigeria - Honduras         3 : 3   ( 0 : 1 )           Adelaide (Australien), Hindmarsh Stadium      
  Mi. 13.09.2000 20:00 Australien - Italien         0 : 1   ( 0 : 0 )           Melbourne (Australien), Melbourne Cricket Ground      
  Sa. 16.09.2000 18:30 Italien - Honduras         3 : 1   ( 3 : 1 )           Adelaide (Australien), Hindmarsh Stadium      
  Sa. 16.09.2000 20:00 Australien - Nigeria         2 : 3   ( 2 : 2 )           Sydney (Australien), Sydney Football Stadium      
  Di. 19.09.2000 18:30 Italien - Nigeria         1 : 1   ( 0 : 1 )           Adelaide (Australien), Hindmarsh Stadium      
  Di. 19.09.2000 20:00 Australien - Honduras         1 : 2   ( 0 : 1 )           Sydney (Australien), Sydney Football Stadium      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Italien   3 2 1 0   5 : 2     +3       7                
      2. Nigeria   3 1 2 0   7 : 6     +1       5                
      3. Honduras   3 1 1 1   6 : 7     -1       4                
      4. Australien   3 0 0 3   3 : 6     -3       0                
                                                         
Gruppe B:
  Do. 14.09.2000 18:30 Südkorea - Spanien         0 : 3   ( 0 : 3 )           Adelaide (Australien), Hindmarsh Stadium      
  Do. 14.09.2000 20:00 Marokko - Chile         1 : 4   ( 0 : 2 )           Melbourne (Australien), Melbourne Cricket Ground      
  So. 17.09.2000 18:30 Südkorea - Marokko         1 : 0   ( 0 : 0 )           Adelaide (Australien), Hindmarsh Stadium      
  So. 17.09.2000 20:00 Spanien - Chile         1 : 3   ( 0 : 2 )           Melbourne (Australien), Melbourne Cricket Ground      
  Mi. 20.09.2000 18:30 Südkorea - Chile         1 : 0   ( 1 : 0 )           Adelaide (Australien), Hindmarsh Stadium      
  Mi. 20.09.2000 20:00 Spanien - Marokko         2 : 0   ( 1 : 0 )           Melbourne (Australien), Melbourne Cricket Ground      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Chile   3 2 0 1   7 : 3     +4       6                
      2. Spanien   3 2 0 1   6 : 3     +3       6                
      3. Südkorea   3 2 0 1   2 : 3     -1       6                
      4. Marokko   3 0 0 3   1 : 7     -6       0                
                                                         
Gruppe C:
  Mi. 13.09.2000 19:00 Kamerun - Kuwait         3 : 2   ( 1 : 0 )           Brisbane (Australien), Brisbane Cricket Ground      
  Mi. 13.09.2000 20:00 Vereinigte Staaten - Tschechische Republik       2 : 2   ( 2 : 1 )           Canberra (Australien), Canberra Stadium      
  Sa. 16.09.2000 19:00 Tschechische Republik - Kuwait         2 : 3   ( 1 : 0 )           Brisbane (Australien), Brisbane Cricket Ground      
  Sa. 16.09.2000 20:00 Vereinigte Staaten - Kamerun         1 : 1   ( 0 : 1 )           Canberra (Australien), Canberra Stadium      
  Di. 19.09.2000 19:00 Tschechische Republik - Kamerun         1 : 1   ( 0 : 1 )           Brisbane (Australien), Brisbane Cricket Ground      
  Di. 19.09.2000 20:00 Vereinigte Staaten - Kuwait         3 : 1   ( 1 : 0 )           Melbourne (Australien), Melbourne Cricket Ground      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Vereinigte Staaten   3 1 2 0   6 : 4     +2       5                
      2. Kamerun   3 1 2 0   5 : 4     +1       5                
      3. Kuwait   3 1 0 2   6 : 8     -2       3                
      4. Tschechische Republik   3 0 2 1   5 : 6     -1       2                
                                                         
Gruppe D:
  Do. 14.09.2000 19:00 Brasilien - Slowakische Republik       3 : 1   ( 1 : 1 )           Brisbane (Australien), Brisbane Cricket Ground      
  Do. 14.09.2000 20:00 Südafrika - Japan         1 : 2   ( 1 : 1 )           Canberra (Australien), Canberra Stadium      
  So. 17.09.2000 19:00 Brasilien - Südafrika         1 : 3   ( 1 : 1 )           Brisbane (Australien), Brisbane Cricket Ground      
  So. 17.09.2000 20:00 Slowakische Republik - Japan         1 : 2   ( 0 : 0 )           Canberra (Australien), Canberra Stadium      
  Mi. 20.09.2000 19:00 Brasilien - Japan         1 : 0   ( 1 : 0 )           Brisbane (Australien), Brisbane Cricket Ground      
  Mi. 20.09.2000 20:00 Slowakische Republik - Südafrika         2 : 1   ( 0 : 0 )           Canberra (Australien), Canberra Stadium      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Brasilien   3 2 0 1   5 : 4     +1       6                
      2. Japan   3 2 0 1   4 : 3     +1       6                
      3. Südafrika   3 1 0 2   5 : 5     +0       3                
      4. Slowakische Republik   3 1 0 2   4 : 6     -2       3                
                                                         
        Finalrunde:                                                
                                                         
Viertelfinale:
  Sa. 23.09.2000 19:00 Vereinigte Staaten - Japan         2 : 2   ( 2 : 2 , 0 : 1 ) n.V. Adelaide (Australien), Hindmarsh Stadium      
                      5 : 4 i.E.                            
  Sa. 23.09.2000 19:00 Kamerun - Brasilien         2 : 1   ( 1 : 1 , 0 : 1 ) i.V. Brisbane (Australien), Brisbane Cricket Ground      
  Sa. 23.09.2000 20:00 Spanien - Italien         1 : 0   ( 0 : 0 )           Sydney (Australien), Sydney Football Stadium      
  Sa. 23.09.2000 20:00 Chile - Nigeria         4 : 1   ( 3 : 0 )           Melbourne (Australien), Melbourne Cricket Ground      
                                                         
Halbfinale:
  Di. 26.09.2000 20:00 Spanien - Vereinigte Staaten       3 : 1   ( 2 : 1 )           Sydney (Australien), Sydney Football Stadium      
  Di. 26.09.2000 20:00 Kamerun - Chile         2 : 1   ( 0 : 0 )           Melbourne (Australien), Melbourne Cricket Ground      
                                                         
Spiel um Platz 3 und 4:
  Fr. 29.09.2000 20:00 Chile - Vereinigte Staaten       2 : 0   ( 0 : 0 )           Sydney (Australien), Sydney Football Stadium      
                                                         
Finale:
  Sa. 30.09.2000 12:00 Kamerun - Spanien         2 : 2   ( 2 : 2 , 0 : 2 ) n.V. Sydney (Australien), Olympiastadion Sydney      
                      5 : 3 i.E.                            
                                                         
Endplatzierung Fußball-Turnier der Olympischen Spiele:
      1. Kamerun   (3-3-0)                                            
      2. Spanien   (4-1-1)                                            
      3. Chile   (4-0-2)                                            
      4. Vereinigte Staaten   (1-3-2)                                            
      5. Italien   (2-1-1)                                            
      6. Japan   (2-1-1)                                            
      7. Brasilien   (2-0-2)                                            
      8. Nigeria   (1-2-1)                                            
      9. Südkorea   (2-0-1)                                            
      10. Honduras   (1-1-1)                                            
      11. Südafrika   (1-0-2)                                            
      12. Kuwait   (1-0-2)                                            
      13. Slowakische Republik   (1-0-2)                                            
      14. Tschechische Republik   (0-2-1)                                            
      15. Australien   (0-0-3)                                            
      16. Marokko   (0-0-3)