IfoSta - Information und Statistik
IfoSta - Sport
Inhaltsverzeichnis
Meister
Ewige Tabelle - 1895-1898
Belgien - Division d'Honneur
Ewige Tabelle - Spielzeiten: 1895/1896 - 1951/1952
Ewige Tabelle     Gesamtbilanz Heimbilanz Auswärtsbilanz
  Mannschaft
Sp.Z.
Sp.
g.
u.
v.
  Tore
  Diff.
Punkte
Pkt./Sp.
Sp.
g.
u.
v.
  Tore
  Diff.
Punkte
Pkt./Sp.
Sp.
g.
u.
v.
  Tore
  Diff.
Punkte
Pkt./Sp.
1. Union St. Gilloise 41 * 1012 560 175 277   2592 : 1545   +1047 1295 - 729 (1,280) 506 330 83 93   1564 : 668   +896 743 - 269 (1,468) 506 230 92 184   1028 : 877   +151 552 - 460 (1,091)
2. Beerschot AC 43 * 1065 538 183 344   2427 : 1777   +650 1259 - 871 (1,182) 533 324 89 120   1386 : 763   +623 737 - 329 (1,383) 532 214 94 224   1041 : 1014   +27 522 - 542 (0,981)
3. FC Antwerpen 48 * 1100 517 198 385   2364 : 1947   +417 1232 - 968 (1,120) 550 312 100 138   1353 : 783   +570 724 - 376 (1,316) 550 205 98 247   1011 : 1164   -153 508 - 592 (0,924)
4. Racing Club Brüssel 39 * 870 382 174 314   1936 : 1549   +387 938 - 802 (1,078) 435 236 88 111   1152 : 644   +508 560 - 310 (1,287) 435 146 86 203   784 : 905   -121 378 - 492 (0,869)
5. Daring Club Brüssel 33 * 786 379 175 232   1655 : 1152   +503 933 - 639 (1,187) 393 236 81 76   970 : 451   +519 553 - 233 (1,407) 393 143 94 156   685 : 701   -16 380 - 406 (0,967)
6. Standard Lüttich 33 * 886 358 156 372   1858 : 1910   -52 872 - 900 (0,984) 443 243 65 135   1131 : 757   +374 551 - 335 (1,244) 443 115 91 237   727 : 1153   -426 321 - 565 (0,725)
7. Cercle Brügge 37   832 357 148 327   1566 : 1419   +147 862 - 802 (1,036) 416 216 82 118   969 : 576   +393 514 - 318 (1,236) 416 141 66 209   597 : 843   -246 348 - 484 (0,837)
8. FC Brügge 37   800 333 148 319   1560 : 1463   +97 814 - 786 (1,018) 400 219 73 108   955 : 541   +414 511 - 289 (1,278) 400 114 75 211   605 : 922   -317 303 - 497 (0,758)
9. FC Mechelen 24 * 672 285 144 243   1467 : 1248   +219 714 - 630 (1,063) 336 187 58 91   876 : 530   +346 432 - 240 (1,286) 336 98 86 152   591 : 718   -127 282 - 390 (0,839)
10. RSC Anderlecht 21 * 594 255 115 224   1235 : 1064   +171 625 - 563 (1,052) 297 154 54 89   703 : 480   +223 362 - 232 (1,219) 297 101 61 135   532 : 584   -52 263 - 331 (0,886)
11. ARA La Gantoise 24 * 660 235 137 288   1110 : 1267   -157 607 - 713 (0,920) 330 160 72 98   647 : 475   +172 392 - 268 (1,188) 330 75 65 190   463 : 792   -329 215 - 445 (0,652)
12. Berchem Sport 21 * 590 231 128 231   1145 : 1170   -25 590 - 590 (1,000) 295 144 66 85   664 : 501   +163 354 - 236 (1,200) 295 87 62 146   481 : 669   -188 236 - 354 (0,800)
13. Lierse SK 18   500 240 80 180   1170 : 994   +176 560 - 440 (1,120) 250 155 36 59   711 : 408   +303 346 - 154 (1,384) 250 85 44 121   459 : 586   -127 214 - 286 (0,856)
14. Racing Mechelen 23 * 598 215 124 259   1088 : 1267   -179 554 - 642 (0,926) 299 141 67 91   657 : 525   +132 349 - 249 (1,167) 299 74 57 168   431 : 742   -311 205 - 393 (0,686)
15. FC Lüttich 24 * 476 194 69 213   946 : 1063   -117 457 - 495 (0,960) 238 130 36 72   595 : 373   +222 296 - 180 (1,244) 238 64 33 141   351 : 690   -339 161 - 315 (0,676)
16. RC Gent 20   444 139 95 210   729 : 999   -270 373 - 515 (0,840) 222 98 46 78   415 : 358   +57 242 - 202 (1,090) 222 41 49 132   314 : 641   -327 131 - 313 (0,590)
17. ROC Charleroi 12 * 360 142 84 134   674 : 647   +27 368 - 352 (1,022) 180 93 41 46   402 : 274   +128 227 - 133 (1,261) 180 49 43 88   272 : 373   -101 141 - 219 (0,783)
18. White Star AC 11   314 109 58 147   617 : 734   -117 276 - 352 (0,879) 157 76 37 44   350 : 280   +70 189 - 125 (1,204) 157 33 21 103   267 : 454   -187 87 - 227 (0,554)
19. K. Lyra 11   312 92 68 152   552 : 766   -214 252 - 372 (0,808) 156 64 34 58   294 : 281   +13 162 - 150 (1,038) 156 28 34 94   258 : 485   -227 90 - 222 (0,577)
20. Tilleur FC 11 * 320 81 72 167   440 : 692   -252 234 - 406 (0,731) 160 57 37 66   270 : 312   -42 151 - 169 (0,944) 160 24 35 101   170 : 380   -210 83 - 237 (0,519)
21. Léopold Club Brüssel 18   289 84 49 156   505 : 778   -273 217 - 361 (0,751) 144 53 29 62   309 : 323   -14 135 - 153 (0,938) 145 31 20 94   196 : 455   -259 82 - 208 (0,566)
22. CS Verviétois 15   288 75 40 173   450 : 784   -334 190 - 386 (0,660) 144 49 25 70   285 : 330   -45 123 - 165 (0,854) 144 26 15 103   165 : 454   -289 67 - 221 (0,465)
23. Boom FC 7   214 63 42 109   318 : 518   -200 168 - 260 (0,785) 107 40 27 40   191 : 202   -11 107 - 107 (1,000) 107 23 15 69   127 : 316   -189 61 - 153 (0,570)
24. Eendracht Aalst 5   158 56 32 70   278 : 349   -71 144 - 172 (0,911) 79 36 15 28   166 : 153   +13 87 - 71 (1,101) 79 20 17 42   112 : 196   -84 57 - 101 (0,722)
25. Sporting Charleroi 5 * 150 49 36 65   256 : 305   -49 134 - 166 (0,893) 75 35 16 24   157 : 125   +32 86 - 64 (1,147) 75 14 20 41   99 : 180   -81 48 - 102 (0,640)
26. CS La Forestoise 5   158 47 32 79   266 : 413   -147 126 - 190 (0,797) 79 32 16 31   151 : 172   -21 80 - 78 (1,013) 79 15 16 48   115 : 241   -126 46 - 112 (0,582)
27. Excelsior SC 5   110 28 19 63   159 : 288   -129 75 - 145 (0,682) 55 19 11 25   110 : 116   -6 49 - 61 (0,891) 55 9 8 38   49 : 172   -123 26 - 84 (0,473)
28. Athletic & Running Club Brüssel 9   100 29 12 59   184 : 327   -143 70 - 130 (0,700) 50 18 8 24   111 : 125   -14 44 - 56 (0,880) 50 11 4 35   73 : 202   -129 26 - 74 (0,520)
29. Sint-Niklase SK 2   72 24 10 38   100 : 169   -69 58 - 86 (0,806) 36 17 4 15   63 : 69   -6 38 - 34 (1,056) 36 7 6 23   37 : 100   -63 20 - 52 (0,556)
30. Uccle Sport 4   100 20 16 64   127 : 247   -120 56 - 144 (0,560) 50 15 7 28   85 : 118   -33 37 - 63 (0,740) 50 5 9 36   42 : 129   -87 19 - 81 (0,380)
31. SC Courtraisien 6   102 16 18 68   122 : 368   -246 50 - 154 (0,490) 51 13 10 28   74 : 131   -57 36 - 66 (0,706) 51 3 8 40   48 : 237   -189 14 - 88 (0,275)
32. Tubantia FAC 2   52 15 10 27   86 : 138   -52 40 - 64 (0,769) 26 11 3 12   48 : 59   -11 25 - 27 (0,962) 26 4 7 15   38 : 79   -41 15 - 37 (0,577)
33. Belgischer FC Edegem 2   52 11 6 35   115 : 192   -77 28 - 76 (0,538) 26 6 5 15   59 : 91   -32 17 - 35 (0,654) 26 5 1 20   56 : 101   -45 11 - 41 (0,423)
34. Beringen FC 1   30 9 4 17   43 : 77   -34 22 - 38 (0,733) 15 7 4 4   27 : 23   +4 18 - 12 (1,200) 15 2 0 13   16 : 54   -38 4 - 26 (0,267)
35. Racing FC Montégnée 1   26 8 3 15   51 : 90   -39 19 - 33 (0,731) 13 6 3 4   31 : 30   +1 15 - 11 (1,154) 13 2 0 11   20 : 60   -40 4 - 22 (0,308)
36. Skill FC Brüssel 3   36 8 3 25   54 : 129   -75 19 - 53 (0,528) 18 7 1 10   41 : 52   -11 15 - 21 (0,833) 18 1 2 15   13 : 77   -64 4 - 32 (0,222)
37. FC Turnhout 2   52 6 7 39   77 : 187   -110 19 - 85 (0,365) 26 5 6 15   49 : 80   -31 16 - 36 (0,615) 26 1 1 24   28 : 107   -79 3 - 49 (0,115)
38. Stade Louvaniste 1   30 4 7 19   45 : 86   -41 15 - 45 (0,500) 15 4 3 8   26 : 38   -12 11 - 19 (0,733) 15 0 4 11   19 : 48   -29 4 - 26 (0,267)
39. RC Tirlemont 1   26 5 4 17   31 : 62   -31 14 - 38 (0,538) 13 5 2 6   22 : 30   -8 12 - 14 (0,923) 13 0 2 11   9 : 32   -23 2 - 24 (0,154)
40. Sporting Club Brüssel 2   22 6 1 15   33 : 99   -66 13 - 31 (0,591) 11 4 1 6   17 : 32   -15 9 - 13 (0,818) 11 2 0 9   16 : 67   -51 4 - 18 (0,364)
41. US Tournai 1 * 30 3 6 21   25 : 101   -76 12 - 48 (0,400) 15 2 3 10   16 : 38   -22 7 - 23 (0,467) 15 1 3 11   9 : 63   -54 5 - 25 (0,333)
42. Olympia Club Brüssel 1   12 2 2 8   26 : 46   -20 6 - 18 (0,500) 6 2 1 3   18 : 14   +4 5 - 7 (0,833) 6 0 1 5   8 : 32   -24 1 - 11 (0,167)
43. Union FC d'Ixelles 1   12 1 0 11   5 : 61   -56 2 - 22 (0,167) 6 0 0 6   1 : 35   -34 0 - 12 (0,000) 6 1 0 5   4 : 26   -22 2 - 10 (0,333)
44. AC Gent 1   0 0 0 0   0 : 0   +0 0 - 0   0 0 0 0   0 : 0   +0 0 - 0   0 0 0 0   0 : 0   +0 0 - 0  
44. Ostendischer FC 1   0 0 0 0   0 : 0   +0 0 - 0   0 0 0 0   0 : 0   +0 0 - 0   0 0 0 0   0 : 0   +0 0 - 0  
Hinweis:
1898/1899-1899/1900, Division B: keine Gesamt-, Heim- und Auswärtsbilanzen dokumentiert; 1939/1940-1940/1941, 1945/1946: keine Heim- und Auswärtsbilanzen dokumentiert.
Erklärung:
Die an der Spielzeit 1951/1952 beteiligten Mannschaften sind mit '*' gekennzeichnet.
Die Sortierung der Tabelle erfolgt auf Basis der 2-Punkte Regel, d.h. g.: 2 Pkte., u.: 1 Pkt., v.: 0 Pkt..
Änderungen der Vereinsmannschaftsnamen sind berücksichtigt (siehe Anmerkungen).
Spielzeit 1895/1896:
Eine Reihe von Begegnungen findet nicht statt und ist mit 5:0 Toren und 2-0 Punkten gewertet.
Ab der Spielzeit 1896/1897 spielt der Coupe de Championnat mit sechs Mannschaften.
Spielzeit 1896/1897:
Eine Reihe von Begegnungen findet nicht statt und ist mit 5:0 Toren und 2-0 Punkten gewertet.
Ab der Spielzeit 1897/1898 spielt der Coupe de Championnat mit fünf Mannschaften.
Spielzeit 1897/1898:
Eine Reihe von Begegnungen findet nicht statt und ist mit 5:0 Toren und 2-0 Punkten gewertet.
Die Begegnung Léopold Club Brüssel - FC Antwerpen wird nicht ausgetragen und gewertet.
Ab der Spielzeit 1898/1899 benennet sich der Coupe de Championnat um und startet unter dem Namen Division 1.
Ab der Spielzeit 1898/1899 spielt die Division 1 in zwei Gruppen.
Spielzeit 1898/1899:
Eine Reihe von Begegnungen findet nicht statt und ist mit 5:0 Toren und 2-0 Punkten gewertet.
Die Division A spielt ab der Spielzeit 1899/1900 mit sechs Mannschaften.
Ergebnisse sind nicht überliefert. Ggf. wird die Serie auch im ko-System mit einem Endspiel FC Brügge - Ostendischer FC ausgespielt.
Spielzeit 1899/1900:
Eine Reihe von Begegnungen findet nicht statt und ist mit 5:0 Toren und 2-0 Punkten gewertet.
Entscheidungsspiel um Platz 1 und 2: Racing Club Brüssel - FC Antwerpen 1:0 ( : ).
Ergebnisse sind nicht überliefert. 
Spielzeit 1900/1901:
Eine Reihe von Begegnungen findet nicht statt und ist mit 5:0 Toren und 2-0 Punkten gewertet.
Ab der Spielzeit 1901/1902 spielt die Division d'Honneur in zwei Division mit anschließender Endrunde.
Spielzeit 1901/1902:
Eine Reihe von Begegnungen findet nicht statt und ist mit 5:0 Toren und 2-0 Punkten gewertet.
Eine Reihe von Begegnungen findet nicht statt und ist mit 5:0 Toren und 2-0 Punkten gewertet.
Eine Reihe von Begegnungen findet nicht statt und ist mit 5:0 Toren und 2-0 Punkten gewertet.
Entscheidungsspiel um Platz 1 und 2: Racing Club Brüssel - Léopold Club Brüssel 4:3 ( : ,  : ) n.V.
Spielzeit 1902/1903:
Eine Reihe von Begegnungen findet nicht statt und ist mit 5:0 Toren und 2-0 Punkten gewertet.
Die Begegnungen FC Antwerpen - Beerschot AV und FC Antwerpen - Cercle Brügge werden nicht ausgetragen und nicht gewertet.
Eine Reihe von Begegnungen findet nicht statt und ist mit 5:0 Toren und 2-0 Punkten gewertet.
Eine Reihe von Begegnungen findet nicht statt und ist mit 5:0 Toren und 2-0 Punkten gewertet.
Spielzeit 1903/1904:
Eine Reihe von Begegnungen findet nicht statt und ist mit 5:0 Toren und 2-0 Punkten gewertet.
Eine Reihe von Begegnungen findet nicht statt und ist mit 5:0 Toren und 2-0 Punkten gewertet.
Spielzeit 1904/1905:
Eine Reihe von Begegnungen findet nicht statt und ist mit 5:0 Toren und 2-0 Punkten gewertet.
Die Begegnung Cercle Brügge - FC Antwerpen wird nicht ausgetragen und nicht gewertet.
Die Division d'Honneur spielt ab der Spielzeit 1905/1906 mit zehn Mannschaften.
Spielzeit 1905/1906:
Eine Reihe von Begegnungen findet nicht statt und ist mit 5:0 Toren und 2-0 Punkten gewertet.
Spielzeit 1906/1907:
Eine Reihe von Begegnungen findet nicht statt und ist mit 5:0 Toren und 2-0 Punkten gewertet.
Spielzeit 1907/1908:
Eine Reihe von Begegnungen findet nicht statt und ist mit 5:0 Toren und 2-0 Punkten gewertet.
Die Division d'Honneur spielt ab der Spielzeit 1908/1909 mit zwölf Mannschaften.
Spielzeit 1908/1909:
Eine Reihe von Begegnungen findet nicht statt und ist mit 5:0 Toren und 2-0 Punkten gewertet.
Spielzeit 1909/1910:
Eine Reihe von Begegnungen findet nicht statt und ist mit 5:0 Toren und 2-0 Punkten gewertet.
Entscheidungsspeil um Platz 1 und 2: Union St. Gilloise - FC Brügge 1:0 ( : ).
Spielzeit 1910/1911:
Eine Reihe von Begegnungen findet nicht statt und ist mit 5:0 Toren und 2-0 Punkten gewertet.
Spielzeit 1912/1913:
Entscheidungsspiel um Platz 1 und 2: Union St. Gilloise - Daring Club Brüssel 2:0 ( : ).
Spielzeit 1913/1914:
Entscheidungsspiel um Platz 10 und 11: AA La Garntoise - Standard Lüttich 2:0 ( : ).
Spielzeit 1920/1921:
Die Division d'Honneur spielt ab der Spielzeit 1921/1922 mit 14 Mannschaften.
Spielzeit 1921/1922:
Entscheidungsspiel um Platz 1 und 2: Beerschot AC - Union St. Gilloise 2:0 ( : ).
Spielzeit 1922/1923:
Entscheidungsspiel um Platz 2 und 3: Beerschot AC - Cercle Brügge 2:0 ( : ).
Spielzeit 1923/1924:
Entscheidungsspiel um Platz 11 und 12: ARA La Gantoise - Racing Mechelen 5:0 ( : ).
Spielzeit 1927/1928:
Entscheidungsspiele um Platz 10 - 13: Daring Club Brüssel - Racing Club Brüssel 2:0, FC Brügge - Racing Mechelen 0:4, Daring Club Brüssel - Racing Mechelen 2:1, FC Brügge - Raching Club Brüssle 1:2,
Racing Club Brüssel - Racing Mechelen 2:, Daring Club Brüssle FC Brügge 3:1; 1. Daring Club Brüssel, 7:2, 6-0; 2. Racing Mechelen, 7:4, 3-3; 3. Racing Club Brüssel, 4:5, 3-3; 4. FC Brügge 2:9, 0-6.
Spielzeit 1928/1929:
Entscheidungsspiel um Platz 1 und 2: FC Antwerpen - Beerschot AC 2:0 ( : ).
Spielzeit 1941/1942:
Die Division d'Honneur spielt ab der Spielzeit 1942/1943 mit 16 Mannschaften.
Spielzeit 1946/1947:
Die Division d'Honneur spielt ab der Spielzeit 1947/1948 mit 16 Mannschaften.
Spielzeit 1951/1952:
Die Division d'Honneur benennt sich zur Spielzeit 1952/1953 um und startet unter dem Namen Division 1.