| IfoSta - Information und
Statistik |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| IfoSta -
Sport |
|
|
|
| Inhaltsverzeichnis |
|
| Platzierungen (II) |
|
| Punkteentwicklungen (II) |
|
|
| Belgien
- Division d'Honneur |
|
|
| Punkte
(pro Spiel) - Spielzeiten: 1895/1896 - 1951/1952 |
|
|
|
|
|
|
Gesamtbilanz |
Heimbilanz |
Auswärtsbilanz |
Platz
|
Mannschaft
|
Sp.Z.
|
Spiele
|
Punkte
|
Pkt/Saison
|
Pkt/Spiel
|
Spiele
|
Punkte
|
Pkt/Saison
|
Pkt/Spiel
|
Spiele
|
Punkte
|
Pkt/Saison
|
Pkt/Spiel
|
| 1. |
Union St. Gilloise |
41 |
* |
1012 |
1855 |
45,24 |
1,83 |
506 |
1073 |
26,17 |
2,12 |
506 |
782 |
19,07 |
1,55 |
| 2. |
Beerschot AC |
43 |
* |
1065 |
1797 |
41,79 |
1,69 |
533 |
1061 |
24,67 |
1,99 |
532 |
736 |
17,12 |
1,38 |
| 3. |
Daring Club Brüssel |
33 |
* |
786 |
1312 |
39,76 |
1,67 |
393 |
789 |
23,91 |
2,01 |
393 |
523 |
15,85 |
1,33 |
| 4. |
Lierse SK |
18 |
|
500 |
800 |
44,44 |
1,60 |
250 |
501 |
27,83 |
2,00 |
250 |
299 |
16,61 |
1,20 |
| 5. |
FC Antwerpen |
48 |
* |
1100 |
1749 |
36,44 |
1,59 |
550 |
1036 |
21,58 |
1,88 |
550 |
713 |
14,85 |
1,30 |
| 6. |
Racing Club Brüssel |
39 |
* |
870 |
1320 |
33,85 |
1,52 |
435 |
796 |
20,41 |
1,83 |
435 |
524 |
13,44 |
1,20 |
| 7. |
FC Mechelen |
24 |
* |
672 |
999 |
41,63 |
1,49 |
336 |
619 |
25,79 |
1,84 |
336 |
380 |
15,83 |
1,13 |
| 8. |
RSC Anderlecht |
21 |
* |
594 |
880 |
41,90 |
1,48 |
297 |
516 |
24,57 |
1,74 |
297 |
364 |
17,33 |
1,23 |
| 9. |
Cercle Brügge |
37 |
|
832 |
1219 |
32,95 |
1,47 |
416 |
730 |
19,73 |
1,75 |
416 |
489 |
13,22 |
1,18 |
| 10. |
FC Brügge |
37 |
|
800 |
1147 |
31,00 |
1,43 |
400 |
730 |
19,73 |
1,83 |
400 |
417 |
11,27 |
1,04 |
| 11. |
ROC Charleroi |
12 |
* |
360 |
510 |
42,50 |
1,42 |
180 |
320 |
26,67 |
1,78 |
180 |
190 |
15,83 |
1,06 |
| 12. |
Berchem Sport |
21 |
* |
590 |
821 |
39,10 |
1,39 |
295 |
498 |
23,71 |
1,69 |
295 |
323 |
15,38 |
1,09 |
| 13. |
Standard Lüttich |
33 |
* |
886 |
1230 |
37,27 |
1,39 |
443 |
794 |
24,06 |
1,79 |
443 |
436 |
13,21 |
0,98 |
| 14. |
FC Lüttich |
24 |
* |
476 |
651 |
27,13 |
1,37 |
238 |
426 |
17,75 |
1,79 |
238 |
225 |
9,38 |
0,95 |
| 15. |
Racing Mechelen |
23 |
* |
598 |
769 |
33,43 |
1,29 |
299 |
490 |
21,30 |
1,64 |
299 |
279 |
12,13 |
0,93 |
| 16. |
ARA La Gantoise |
24 |
* |
660 |
842 |
35,08 |
1,28 |
330 |
552 |
23,00 |
1,67 |
330 |
290 |
12,08 |
0,88 |
| 17. |
Eendracht Aalst |
5 |
|
158 |
200 |
40,00 |
1,27 |
79 |
123 |
24,60 |
1,56 |
79 |
77 |
15,40 |
0,97 |
| 18. |
White Star AC |
11 |
|
314 |
385 |
35,00 |
1,23 |
157 |
265 |
24,09 |
1,69 |
157 |
120 |
10,91 |
0,76 |
| 19. |
Sporting Charleroi |
5 |
* |
150 |
183 |
36,60 |
1,22 |
75 |
121 |
24,20 |
1,61 |
75 |
62 |
12,40 |
0,83 |
| 20. |
RC Gent |
20 |
|
444 |
512 |
25,60 |
1,15 |
222 |
340 |
17,00 |
1,53 |
222 |
172 |
8,60 |
0,77 |
| 21. |
Sint-Niklase SK |
2 |
|
72 |
82 |
41,00 |
1,14 |
36 |
55 |
27,50 |
1,53 |
36 |
27 |
13,50 |
0,75 |
| 22. |
K. Lyra |
11 |
|
312 |
344 |
31,27 |
1,10 |
156 |
226 |
20,55 |
1,45 |
156 |
118 |
10,73 |
0,76 |
| 23. |
CS La Forestoise |
5 |
|
158 |
173 |
34,60 |
1,09 |
79 |
112 |
22,40 |
1,42 |
79 |
61 |
12,20 |
0,77 |
| 24. |
Boom FC |
7 |
|
214 |
231 |
33,00 |
1,08 |
107 |
147 |
21,00 |
1,37 |
107 |
84 |
12,00 |
0,79 |
| 25. |
Tubantia FAC |
2 |
|
52 |
55 |
27,50 |
1,06 |
26 |
36 |
18,00 |
1,38 |
26 |
19 |
9,50 |
0,73 |
| 26. |
Léopold Club Brüssel |
18 |
|
289 |
301 |
16,72 |
1,04 |
144 |
188 |
10,44 |
1,31 |
145 |
113 |
6,28 |
0,78 |
| 27. |
Racing FC Montégnée |
1 |
|
26 |
27 |
27,00 |
1,04 |
13 |
21 |
21,00 |
1,62 |
13 |
6 |
6,00 |
0,46 |
| 28. |
Beringen FC |
1 |
|
30 |
31 |
31,00 |
1,03 |
15 |
25 |
25,00 |
1,67 |
15 |
6 |
6,00 |
0,40 |
| 29. |
Athletic & Running Club Brüssel |
9 |
|
100 |
99 |
11,00 |
0,99 |
50 |
62 |
6,89 |
1,24 |
50 |
37 |
4,11 |
0,74 |
| 30. |
Tilleur FC |
11 |
* |
320 |
315 |
28,64 |
0,98 |
160 |
208 |
18,91 |
1,30 |
160 |
107 |
9,73 |
0,67 |
| 31. |
Excelsior SC |
5 |
|
110 |
103 |
20,60 |
0,94 |
55 |
68 |
13,60 |
1,24 |
55 |
35 |
7,00 |
0,64 |
| 32. |
CS Verviétois |
15 |
|
288 |
265 |
17,67 |
0,92 |
144 |
172 |
11,47 |
1,19 |
144 |
93 |
6,20 |
0,65 |
| 33. |
Sporting Club Brüssel |
2 |
|
22 |
19 |
9,50 |
0,86 |
11 |
13 |
6,50 |
1,18 |
11 |
6 |
3,00 |
0,55 |
| 34. |
Uccle Sport |
4 |
|
100 |
76 |
19,00 |
0,76 |
50 |
52 |
13,00 |
1,04 |
50 |
24 |
6,00 |
0,48 |
| 35. |
Belgischer FC Edegem |
2 |
|
52 |
39 |
19,50 |
0,75 |
26 |
23 |
11,50 |
0,88 |
26 |
16 |
8,00 |
0,62 |
| 36. |
Skill FC Brüssel |
3 |
|
36 |
27 |
9,00 |
0,75 |
18 |
22 |
7,33 |
1,22 |
18 |
5 |
1,67 |
0,28 |
| 37. |
RC Tirlemont |
1 |
|
26 |
19 |
19,00 |
0,73 |
13 |
17 |
17,00 |
1,31 |
13 |
2 |
2,00 |
0,15 |
| 38. |
Olympia Club Brüssel |
1 |
|
12 |
8 |
8,00 |
0,67 |
6 |
7 |
7,00 |
1,17 |
6 |
1 |
1,00 |
0,17 |
| 39. |
SC Courtraisien |
6 |
|
102 |
66 |
11,00 |
0,65 |
51 |
49 |
8,17 |
0,96 |
51 |
17 |
2,83 |
0,33 |
| 40. |
Stade Louvaniste |
1 |
|
30 |
19 |
19,00 |
0,63 |
15 |
15 |
15,00 |
1,00 |
15 |
4 |
4,00 |
0,27 |
| 41. |
US Tournai |
1 |
* |
30 |
15 |
15,00 |
0,50 |
15 |
9 |
9,00 |
0,60 |
15 |
6 |
6,00 |
0,40 |
| 42. |
FC Turnhout |
2 |
|
52 |
25 |
12,50 |
0,48 |
26 |
21 |
10,50 |
0,81 |
26 |
4 |
2,00 |
0,15 |
| 43. |
Union FC d'Ixelles |
1 |
|
12 |
3 |
3,00 |
0,25 |
6 |
0 |
0,00 |
0,00 |
6 |
3 |
3,00 |
0,50 |
| 44. |
AC Gent |
1 |
|
0 |
0 |
0,00 |
0,00 |
0 |
0 |
0,00 |
0,00 |
0 |
0 |
0,00 |
0,00 |
| 45. |
Ostendischer FC |
1 |
|
0 |
0 |
0,00 |
0,00 |
0 |
0 |
0,00 |
0,00 |
0 |
0 |
0,00 |
0,00 |
| 46. |
Stade Waremmien FC |
0 |
|
0 |
0 |
0,00 |
0,00 |
0 |
0 |
0,00 |
0,00 |
0 |
0 |
0,00 |
0,00 |
|
|
Erklärung: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Die Sortierung der Tabelle erfolgt
auf Basis der 3-Punkte Regel, d.h. g.: 3 Pkte., u.: 1 Pkt., v.: 0 Pkt.. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|