IfoSta - Information und Statistik
IfoSta - Sport
Inhaltsverzeichnis
Platzierungen (III)
Punkteentwicklungen (II)
Österreich - Liga (WFV)
Punkte (pro Spiel) - Spielzeiten: 1911/1912 - 1948/1949
Gesamtbilanz Heimbilanz Auswärtsbilanz
Platz
Mannschaft
Sp.Z.
Spiele
Punkte
Pkt/Saison
Pkt/Spiel
Spiele
Punkte
Pkt/Saison
Pkt/Spiel
Spiele
Punkte
Pkt/Saison
Pkt/Spiel
1. Rapid Wien 37 * 735 1043 28,19 1,42 372 569 15,38 1,53 363 474 12,81 1,31
2. Admira Wien 28 * 582 697 24,89 1,20 291 348 12,43 1,20 291 349 12,46 1,20
3. First Vienna FC 32 * 654 782 24,44 1,20 327 407 12,72 1,24 327 372 11,63 1,14
4. Austria Wien 37 * 735 825 22,30 1,12 368 434 11,73 1,18 367 392 10,59 1,07
5. Wiener AF 13   253 276 21,23 1,09 126 148 11,38 1,17 127 126 9,69 0,99
6. Wacker Wien 34 * 679 691 20,32 1,02 344 365 10,74 1,06 335 325 9,56 0,97
7. Wiener Sport-Club 37 * 735 738 19,95 1,00 365 415 11,22 1,14 370 328 8,86 0,89
8. FC Wien 19 * 372 372 19,58 1,00 186 205 10,79 1,10 186 165 8,68 0,89
9. Wiener AC 28   565 556 19,86 0,98 281 306 10,93 1,09 284 251 8,96 0,88
10. Floridsdorfer AC 33 * 661 627 19,00 0,95 329 355 10,76 1,08 332 268 8,12 0,81
11. LSV Markersdorf/Pielach 1   16 15 15,00 0,94 8 11 11,00 1,38 8 4 4,00 0,50
12. Helfort Wien 1   22 19 19,00 0,86 11 15 15,00 1,36 11 4 4,00 0,36
13. Hakoah Wien 15   338 291 19,40 0,86 169 165 11,00 0,98 169 126 8,40 0,75
14. SC Rudolfshügel 15   299 257 17,13 0,86 148 149 9,93 1,01 151 106 7,07 0,70
15. Favoritner AC 3   62 52 17,33 0,84 31 26 8,67 0,84 31 26 8,67 0,84
16. Brigittenauer AC 5   114 95 19,00 0,83 57 58 11,60 1,02 57 37 7,40 0,65
17. 1. Simmeringer SC 18   363 292 16,22 0,80 180 172 9,56 0,96 183 118 6,56 0,64
18. Libertas Wien 5   110 84 16,80 0,76 55 47 9,40 0,85 55 38 7,60 0,69
19. Slovan Wien 8   176 129 16,13 0,73 88 76 9,50 0,86 88 53 6,63 0,60
20. Hertha Wien 17   343 237 13,94 0,69 172 139 8,18 0,81 171 104 6,12 0,61
21. Amateure Fiat Wien 2   32 22 11,00 0,69 16 11 5,50 0,69 16 10 5,00 0,63
22. Donau Wien 1   22 15 15,00 0,68 11 8 8,00 0,73 11 7 7,00 0,64
23. Favoritner SC 1   22 13 13,00 0,59 11 6 6,00 0,55 11 7 7,00 0,64
24. Ostmark Wien 2   46 26 13,00 0,57 23 17 8,50 0,74 23 9 4,50 0,39
25. Grazer SC 2   36 20 10,00 0,56 18 14 7,00 0,78 18 6 3,00 0,33
26. ESV Ostbahn XI 2   42 19 9,50 0,45 21 5 2,50 0,24 21 13 6,50 0,62
27. Rasenspieler Hochstädt 2 * 38 17 8,50 0,45 19 12 6,00 0,63 19 5 2,50 0,26
28. Post SV Wien 3   58 21 7,00 0,36 29 10 3,33 0,34 29 11 3,67 0,38
29. Rapid Oberlaa 3 * 58 18 6,00 0,31 29 10 3,33 0,34 29 8 2,67 0,28
30. Amateure Steyr 2   18 4 2,00 0,22 9 2 1,00 0,22 9 2 1,00 0,22
31. Wacker Wiener Neustadt 1   18 4 4,00 0,22 9 2 2,00 0,22 9 3 3,00 0,33
32. Vienna Cricket & FC 1   20 2 2,00 0,10 10 1 1,00 0,10 10 1 1,00 0,10
33. Sturm Graz 2   20 1 0,50 0,05 9 1 0,50 0,11 11 1 0,50 0,09
34. LASK Linz 1   18 0 0,00 0,00 9 2 2,00 0,22 9 2 2,00 0,22
35. Viktoria Wien 0   0 0 0,00 0,00 0 0 0,00 0,00 0 0 0,00 0,00
Erklärung:
Die Sortierung der Tabelle erfolgt auf Basis der 2-Punkte Regel, d.h. g.: 2 Pkte., u.: 1 Pkt., v.: 0 Pkt..