IfoSta - Information und Statistik
IfoSta - Sport
Inhaltsverzeichnis
Allerhand
Ergebnisstatistik (Teil 1)
Österreich - Liga (WFV)
Spiele, Tore - Spielzeiten: 1911/1912 - 1948/1949
Lfd. Nr. Liga Gruppe Spielzeit Mann-
schaften
Spiel-
Rd.
Pkt.
Regel
Tore
Regel
Spiele Heim-
siege
[abs.]
Heim-
siege
[%]
Unent-
schie-
den
[abs.]
Unent-
schie-
den
[%]
Aus-
wärts-
siege
[abs.]
Aus-
wärts-
siege
[%]
Tore
insge-
samt
Tore
pro
Spiel
Heim-
tore
insge-
samt
Heim-
tore
pro
Spiel
Aus-
wärts-
tore
insge-
samt
Aus-
wärts-
tore
pro
Spiel
1. Österreich - Erste Klasse (NFV)   1911/1912 11 2 2 Diff. 110 52 47,3% 16 14,5% 42 38,2% 518 4,71 307 2,79 211 1,92
2. Österreich - Erste Klasse (NFV)   1912/1913 10 2 2 Diff. 90 42 46,7% 11 12,2% 37 41,1% 346 3,84 183 2,03 163 1,81
3. Österreich - Erste Klasse (NFV)   1913/1914 10 2 2 Diff. 90 39 43,3% 23 25,6% 28 31,1% 373 4,14 200 2,22 173 1,92
4. Österreich - Erste Klasse (NFV)   1914/1915 10 1 2 Diff. 45 20 44,4% 8 17,8% 17 37,8% 213 4,73 122 2,71 91 2,02
5. Österreich - Erste Klasse (NFV)   1915/1916 10 2 2 Diff. 90 47 52,2% 9 10,0% 34 37,8% 430 4,78 232 2,58 198 2,20
6. Österreich - Erste Klasse (NFV)   1916/1917 10 2 2 Diff. 90 45 50,0% 15 16,7% 30 33,3% 414 4,60 235 2,61 179 1,99
7. Österreich - Erste Klasse (NFV)   1917/1918 10 2 2 Diff. 90 41 45,6% 24 26,7% 25 27,8% 361 4,01 203 2,26 158 1,76
8. Österreich - Erste Klasse (NFV)   1918/1919 10 2 2 Diff. 90 40 44,4% 18 20,0% 32 35,6% 374 4,16 209 2,32 165 1,83
9. Österreich - Erste Klasse (NFV)   1919/1920 12 2 2 Diff. 132 61 46,2% 29 22,0% 42 31,8% 453 3,43 258 1,95 195 1,48
10. Österreich - Erste Klasse (NFV)   1920/1921 13 2 2 Diff. 156 69 44,2% 42 26,9% 45 28,8% 571 3,66 315 2,02 256 1,64
11. Österreich - Erste Klasse (NFV)   1921/1922 13 2 2 Diff. 156 75 48,1% 31 19,9% 50 32,1% 573 3,67 319 2,04 254 1,63
12. Österreich - Erste Klasse (NFV)   1922/1923 13 2 2 Diff. 156 65 41,7% 39 25,0% 52 33,3% 593 3,80 325 2,08 268 1,72
13. Österreich - Erste Klasse (WFV)   1923/1924 12 2 2 Diff. 132 53 40,2% 36 27,3% 43 32,6% 459 3,48 240 1,82 219 1,66
14. Österreich - Erste Klasse (WFV)   1924/1925 11 2 2 Diff. 110 46 41,8% 30 27,3% 34 30,9% 411 3,74 220 2,00 191 1,74
15. Österreich - I. Liga (WFV)   1925/1926 13 2 2 Diff. 156 71 45,5% 31 19,9% 54 34,6% 674 4,32 357 2,29 317 2,03
16. Österreich - I. Liga (WFV)   1926/1927 13 2 2 Diff. 156 76 48,7% 27 17,3% 53 34,0% 657 4,21 377 2,42 280 1,79
17. Österreich - I. Liga (WFV)   1927/1928 13 2 2 Diff. 156 65 41,7% 29 18,6% 62 39,7% 655 4,20 340 2,18 315 2,02
18. Österreich - I. Liga (WFV)   1928/1929 12 2 2 Diff. 132 65 49,2% 23 17,4% 44 33,3% 527 3,99 272 2,06 255 1,93
19. Österreich - I. Liga (WFV)   1929/1930 11 2 2 Diff. 110 47 42,7% 22 20,0% 41 37,3% 463 4,21 229 2,08 234 2,13
20. Österreich - I. Liga (WFV)   1930/1931 10 2 2 Diff. 90 42 46,7% 16 17,8% 32 35,6% 455 5,06 256 2,84 199 2,21
21. Österreich - I. Liga (WFV)   1931/1932 12 2 2 Diff. 132 56 42,4% 30 22,7% 46 34,8% 520 3,94 280 2,12 240 1,82
22. Österreich - I. Liga (WFV)   1932/1933 12 2 2 Diff. 132 57 43,2% 19 14,4% 56 42,4% 503 3,81 256 1,94 247 1,87
23. Österreich - I. Liga (WFV)   1933/1934 12 2 2 Diff. 132 66 50,0% 26 19,7% 40 30,3% 576 4,36 322 2,44 254 1,92
24. Österreich - I. Liga (WFV)   1934/1935 12 2 2 Diff. 132 52 39,4% 32 24,2% 48 36,4% 537 4,07 252 1,91 285 2,16
25. Österreich - I. Liga (WFV)   1935/1936 12 2 2 Diff. 132 61 46,2% 24 18,2% 47 35,6% 541 4,10 289 2,19 252 1,91
26. Österreich - Nationalliga (WFV)   1936/1937 12 2 2 Diff. 132 62 47,0% 28 21,2% 42 31,8% 484 3,67 286 2,17 198 1,50
27. Österreich - Nationalliga (WFV)   1937/1938 10 2 2 Diff. 90 34 37,8% 21 23,3% 35 38,9% 390 4,33 196 2,18 194 2,16
28. Österreich - Gauliga XVII Ostmark   1938/1939 10 2 2 Diff. 90 44 48,9% 13 14,4% 33 36,7% 446 4,96 245 2,72 201 2,23
29. Österreich - Gauliga XVII Ostmark   1939/1940 8 2 2 Diff. 56 20 35,7% 7 12,5% 29 51,8% 295 5,27 146 2,61 149 2,66
30. Österreich - Gauliga XVII Ostmark   1940/1941 10 2 2 Diff. 90 40 44,4% 20 22,2% 30 33,3% 468 5,20 263 2,92 205 2,28
31. Österreich - Gauliga XVII Donau-Alpenland (Ostmark) 1941/1942 10 2 2 Diff. 72 29 40,3% 16 22,2% 27 37,5% 346 4,81 177 2,46 169 2,35
32. Österreich - Gauliga XVII Donau-Alpenland (Ostmark) 1942/1943 11 2 2 Diff. 110 39 35,5% 23 20,9% 48 43,6% 543 4,94 263 2,39 280 2,55
33. Österreich - Gauliga XVII Donau-Alpenland (Ostmark) 1943/1944 10 2 2 Diff. 72 39 54,2% 10 13,9% 23 31,9% 355 4,93 207 2,88 148 2,06
34. Österreich - Gauliga XVII Donau-Alpenland (Ostmark) 1944/1945 10 1 2 Diff. 45 22 48,9% 6 13,3% 17 37,8% 204 4,53 106 2,36 98 2,18
35. Österreich - Liga (WFV)   1945/1946 12 2 2 Diff. 132 61 46,2% 22 16,7% 49 37,1% 691 5,23 371 2,81 320 2,42
36. Österreich - Liga (WFV)   1946/1947 11 2 2 Diff. 110 48 43,6% 18 16,4% 44 40,0% 445 4,05 224 2,04 221 2,01
37. Österreich - Liga (WFV)   1947/1948 10 2 2 Diff. 90 35 38,9% 13 14,4% 42 46,7% 389 4,32 200 2,22 189 2,10
38. Österreich - Liga (WFV)   1948/1949 10 2 2 Diff. 90 45 50,0% 12 13,3% 33 36,7% 411 4,57 226 2,51 185 2,06