IfoSta - Information und Statistik
IfoSta - Sport
Inhaltsverzeichnis
Meister
Ewige Tabelle - 1911-1923
Österreich - Staatsliga
Ewige Tabelle - Spielzeiten: 1911/1912 - 1964/1965
Ewige Tabelle     Gesamtbilanz Heimbilanz Auswärtsbilanz
  Mannschaft
Sp.Z.
Sp.
g.
u.
v.
  Tore
  Diff.
Punkte
Pkt./Sp.
Sp.
g.
u.
v.
  Tore
  Diff.
Punkte
Pkt./Sp.
Sp.
g.
u.
v.
  Tore
  Diff.
Punkte
Pkt./Sp.
1. Rapid Wien 53 * 1147 743 176 228   3720 : 1811   +1909 1662 - 632 (1,449) 578 412 78 88   2111 : 869   +1242 902 - 254 (1,561) 569 331 98 140   1609 : 942   +667 760 - 378 (1,336)
2. Austria Wien 53 * 1147 600 193 354   2913 : 1983   +930 1393 - 901 (1,214) 574 331 87 156   1595 : 915   +680 749 - 399 (1,305) 573 268 109 196   1318 : 1068   +250 645 - 501 (1,126)
3. First Vienna FC 48 * 1066 541 207 318   2611 : 1826   +785 1289 - 843 (1,209) 533 308 84 141   1456 : 849   +607 700 - 366 (1,313) 533 231 124 178   1155 : 977   +178 586 - 480 (1,099)
4. Wiener Sport-Club 52 * 1121 500 218 403   2405 : 2116   +289 1218 - 1024 (1,087) 558 291 104 163   1384 : 979   +405 686 - 430 (1,229) 563 211 115 237   1021 : 1137   -116 537 - 589 (0,954)
5. Wacker Wien 48 * 1039 440 223 376   2325 : 1996   +329 1103 - 975 (1,062) 524 239 116 169   1235 : 951   +284 594 - 454 (1,134) 515 200 108 207   1090 : 1045   +45 508 - 522 (0,986)
6. Admira Wien 43 * 968 452 186 330   2324 : 1856   +468 1090 - 846 (1,126) 484 240 93 151   1246 : 887   +359 573 - 395 (1,184) 484 212 93 179   1078 : 969   +109 517 - 451 (1,068)
7. Wiener AC 38 * 825 318 177 330   1668 : 1666   +2 813 - 837 (0,985) 411 182 84 145   907 : 760   +147 448 - 374 (1,090) 414 136 94 184   761 : 906   -145 366 - 462 (0,884)
8. Floridsdorfer AC 38   787 285 154 348   1630 : 1837   -207 724 - 850 (0,920) 392 168 77 147   886 : 837   +49 413 - 371 (1,054) 395 114 79 202   744 : 1000   -256 307 - 483 (0,777)
9. 1. Simmeringer SC 31   701 231 135 335   1300 : 1716   -416 597 - 805 (0,852) 349 152 71 126   750 : 719   +31 375 - 323 (1,074) 352 78 64 210   550 : 997   -447 220 - 484 (0,625)
10. FC Wien 27   576 204 127 245   1054 : 1246   -192 535 - 617 (0,929) 288 114 74 100   576 : 563   +13 302 - 274 (1,049) 288 88 55 145   478 : 683   -205 231 - 345 (0,802)
11. Grazer AK 14 * 364 142 77 145   685 : 696   -11 361 - 367 (0,992) 182 94 38 50   393 : 275   +118 226 - 138 (1,242) 182 48 39 95   292 : 421   -129 135 - 229 (0,742)
12. Linzer ASK 12 * 310 131 57 122   577 : 598   -21 319 - 301 (1,029) 155 91 22 42   333 : 214   +119 204 - 106 (1,316) 155 40 35 80   244 : 384   -140 115 - 195 (0,742)
13. Hakoah Wien 15   338 104 83 151   538 : 692   -154 291 - 385 (0,861) 169 62 41 66   284 : 308   -24 165 - 173 (0,976) 169 42 42 85   254 : 384   -130 126 - 212 (0,746)
14. Wiener AF 13   253 115 46 92   557 : 467   +90 276 - 230 (1,091) 126 64 20 42   315 : 222   +93 148 - 104 (1,175) 127 50 26 51   242 : 245   -3 126 - 128 (0,992)
15. SC Rudolfshügel 15   299 99 59 141   540 : 666   -126 257 - 341 (0,860) 148 57 35 56   291 : 276   +15 149 - 147 (1,007) 151 41 24 86   249 : 390   -141 106 - 196 (0,702)
16. Hertha Wien 17   343 81 75 187   495 : 821   -326 237 - 449 (0,691) 172 50 39 83   264 : 371   -107 139 - 205 (0,808) 171 33 38 100   231 : 450   -219 104 - 238 (0,608)
17. Sturm Graz 11 * 250 67 46 137   415 : 670   -255 180 - 320 (0,720) 124 48 29 47   265 : 262   +3 125 - 123 (1,008) 126 19 18 89   150 : 408   -258 56 - 196 (0,444)
18. Kapfenberger SV 9 * 234 68 42 124   347 : 548   -201 178 - 290 (0,761) 117 51 27 39   212 : 197   +15 129 - 105 (1,103) 117 17 15 85   135 : 351   -216 49 - 185 (0,419)
19. Austria Salzburg 7   182 53 35 94   309 : 450   -141 141 - 223 (0,775) 91 41 21 29   188 : 150   +38 103 - 79 (1,132) 91 12 14 65   121 : 300   -179 38 - 144 (0,418)
20. Slovan Wien 9   200 46 46 108   309 : 481   -172 138 - 262 (0,690) 100 28 26 46   166 : 222   -56 82 - 118 (0,820) 100 18 20 62   143 : 259   -116 56 - 144 (0,560)
21. 1. Schwechater SC 5 * 130 51 28 51   214 : 230   -16 130 - 130 (1,000) 65 27 20 18   119 : 101   +18 74 - 56 (1,138) 65 24 8 33   95 : 129   -34 56 - 74 (0,862)
22. 1. Wiener Neustädter SC 6 * 154 42 34 78   246 : 356   -110 118 - 190 (0,766) 77 30 22 25   152 : 128   +24 82 - 72 (1,065) 77 12 12 53   94 : 228   -134 36 - 118 (0,468)
23. Brigittenauer AC 5   114 37 21 56   163 : 259   -96 95 - 133 (0,833) 57 25 8 24   100 : 129   -29 58 - 56 (1,018) 57 12 13 32   63 : 130   -67 37 - 77 (0,649)
24. SVS Linz 4   104 32 23 49   176 : 214   -38 87 - 121 (0,837) 52 25 11 16   104 : 79   +25 61 - 43 (1,173) 52 7 12 33   72 : 135   -63 26 - 78 (0,500)
25. Libertas Wien 5   110 26 32 52   170 : 227   -57 84 - 136 (0,764) 55 15 17 23   89 : 109   -20 47 - 63 (0,855) 55 11 16 28   81 : 118   -37 38 - 72 (0,691)
26. Kremser SC 4   104 31 20 53   185 : 262   -77 82 - 126 (0,788) 52 22 11 19   102 : 99   +3 55 - 49 (1,058) 52 9 9 34   83 : 163   -80 27 - 77 (0,519)
27. Favoritner AC 3   62 23 6 33   93 : 175   -82 52 - 72 (0,839) 31 12 2 17   47 : 81   -34 26 - 36 (0,839) 31 11 4 16   46 : 94   -48 26 - 36 (0,839)
28. FC Stadlau 3   78 14 15 49   98 : 220   -122 43 - 113 (0,551) 39 9 10 20   58 : 88   -30 28 - 50 (0,718) 39 5 5 29   40 : 132   -92 15 - 63 (0,385)
29. WSV Donawitz 2   52 16 6 30   102 : 164   -62 38 - 66 (0,731) 26 11 4 11   60 : 57   +3 26 - 26 (1,000) 26 5 2 19   42 : 107   -65 12 - 40 (0,462)
30. Vorwärts Steyr 2   48 16 4 28   81 : 129   -48 36 - 60 (0,750) 24 8 3 13   41 : 55   -14 19 - 29 (0,792) 24 8 1 15   40 : 74   -34 17 - 31 (0,708)
31. Grazer SC 3   62 15 6 41   105 : 205   -100 36 - 88 (0,581) 31 10 5 16   58 : 76   -18 25 - 37 (0,806) 31 4 3 24   47 : 129   -82 11 - 51 (0,355)
32. Olympia Stadlau 2   52 9 11 32   59 : 159   -100 29 - 75 (0,558) 26 7 3 16   30 : 65   -35 17 - 35 (0,654) 26 2 8 16   29 : 94   -65 12 - 40 (0,462)
33. Wacker Innsbruck 1 * 26 8 10 8   29 : 23   +6 26 - 26 (1,000) 13 3 8 2   10 : 9   +1 14 - 12 (1,077) 13 5 2 6   19 : 14   +5 12 - 14 (0,923)
34. Ostmark Wien 2   46 8 10 28   49 : 118   -69 26 - 66 (0,565) 23 5 7 11   30 : 50   -20 17 - 29 (0,739) 23 3 3 17   19 : 68   -49 9 - 37 (0,391)
35. FC Dornbirn 2   52 7 9 36   68 : 160   -92 23 - 81 (0,442) 26 6 8 12   42 : 62   -20 20 - 32 (0,769) 26 1 1 24   26 : 98   -72 3 - 49 (0,115)
36. Amateure Fiat Wien 2   32 9 4 19   83 : 111   -28 22 - 42 (0,688) 16 4 3 9   41 : 52   -11 11 - 21 (0,688) 16 4 2 10   42 : 59   -17 10 - 22 (0,625)
37. Post SV Wien 3   58 7 7 44   65 : 202   -137 21 - 95 (0,362) 29 3 4 22   31 : 103   -72 10 - 48 (0,345) 29 4 3 22   34 : 99   -65 11 - 47 (0,379)
38. Rapid Oberlaa 4   82 6 8 68   81 : 323   -242 20 - 144 (0,244) 41 3 5 33   32 : 134   -102 11 - 71 (0,268) 41 3 3 35   49 : 189   -140 9 - 73 (0,220)
39. Helfort Wien 1   22 7 5 10   39 : 56   -17 19 - 25 (0,864) 11 6 3 2   29 : 26   +3 15 - 7 (1,364) 11 1 2 8   10 : 30   -20 4 - 18 (0,364)
40. VfB Mödling 1   26 7 5 14   35 : 62   -27 19 - 33 (0,731) 13 4 2 7   17 : 23   -6 10 - 16 (0,769) 13 3 3 7   18 : 39   -21 9 - 17 (0,692)
41. ESV Ostbahn XI 2   42 7 5 30   49 : 195   -146 19 - 65 (0,452) 21 1 3 17   22 : 93   -71 5 - 37 (0,238) 21 5 3 13   27 : 102   -75 13 - 29 (0,619)
42. Austria Klagenfurt 1   26 7 3 16   26 : 49   -23 17 - 35 (0,654) 13 6 2 5   17 : 18   -1 14 - 12 (1,077) 13 1 1 11   9 : 31   -22 3 - 23 (0,231)
43. Rasenspieler Hochstädt 2   38 6 5 27   43 : 130   -87 17 - 59 (0,447) 19 5 2 12   25 : 57   -32 12 - 26 (0,632) 19 1 3 15   18 : 73   -55 5 - 33 (0,263)
44. LSV Markersdorf/Pielach 1   16 6 3 7   43 : 45   -2 15 - 17 (0,938) 8 5 1 2   24 : 14   +10 11 - 5 (1,375) 8 1 2 5   19 : 31   -12 4 - 12 (0,500)
45. Donau Wien 1   22 5 5 12   32 : 54   -22 15 - 29 (0,682) 11 3 2 6   15 : 26   -11 8 - 14 (0,727) 11 2 3 6   17 : 28   -11 7 - 15 (0,636)
46. Austria Graz 1   26 7 1 18   25 : 78   -53 15 - 37 (0,577) 13 4 0 9   13 : 31   -18 8 - 18 (0,615) 13 3 1 9   12 : 47   -35 7 - 19 (0,538)
47. Favoritner SC 1   22 4 5 13   25 : 53   -28 13 - 31 (0,591) 11 2 2 7   10 : 28   -18 6 - 16 (0,545) 11 2 3 6   15 : 25   -10 7 - 15 (0,636)
48. Favoritner SK Blau-Weiß 1   26 5 3 18   25 : 89   -64 13 - 39 (0,500) 13 4 1 8   13 : 45   -32 9 - 17 (0,692) 13 1 2 10   12 : 44   -32 4 - 22 (0,308)
49. Salzburger AK 2   52 2 8 42   60 : 186   -126 12 - 92 (0,231) 26 2 7 17   43 : 92   -49 11 - 41 (0,423) 26 0 1 25   17 : 94   -77 1 - 51 (0,038)
50. SV Gloggnitz 1   24 4 3 17   49 : 104   -55 11 - 37 (0,458) 12 3 1 8   28 : 48   -20 7 - 17 (0,583) 12 1 2 9   21 : 56   -35 4 - 20 (0,333)
51. Schwarz-Weiß Bregenz 1   26 2 4 20   13 : 93   -80 8 - 44 (0,308) 13 2 2 9   10 : 37   -27 6 - 20 (0,462) 13 0 2 11   3 : 56   -53 2 - 24 (0,154)
52. Elektra Wien 1   24 3 1 20   31 : 115   -84 7 - 41 (0,292) 12 1 1 10   15 : 53   -38 3 - 21 (0,250) 12 2 0 10   16 : 62   -46 4 - 20 (0,333)
53. Amateure Steyr 2   18 2 0 16   22 : 75   -53 4 - 32 (0,222) 9 1 0 8   9 : 30   -21 2 - 16 (0,222) 9 1 0 8   13 : 45   -32 2 - 16 (0,222)
54. Wacker Wiener Neustadt 1   18 2 0 16   17 : 87   -70 4 - 32 (0,222) 9 1 0 8   9 : 39   -30 2 - 16 (0,222) 9 1 1 7   8 : 48   -40 3 - 15 (0,333)
55. Vienna Cricket & FC 1   20 0 2 18   12 : 96   -84 2 - 38 (0,100) 10 0 1 9   6 : 36   -30 1 - 19 (0,100) 10 0 1 9   6 : 60   -54 1 - 19 (0,100)
56. LASK Linz 1   18 0 0 18   17 : 106   -89 0 - 36 (0,000) 9 0 2 7   7 : 38   -31 2 - 16 (0,222) 9 0 2 7   10 : 68   -58 2 - 16 (0,222)
Erklärung:
Die an der Spielzeit 1964/1965 beteiligten Mannschaften sind mit '*' gekennzeichnet.
Die Sortierung der Tabelle erfolgt auf Basis der 2-Punkte Regel, d.h. g.: 2 Pkte., u.: 1 Pkt., v.: 0 Pkt..
Änderungen der Vereinsmannschaftsnamen sind berücksichtigt (siehe Anmerkungen).
Spielzeit 1911/1912:
Die Begegnung Hertha Wien - First Vienna FC wird mit 2-0 Punkten für ASV Hertha Wien gewertet (ursprünglich: 3:4, 20. Spieltag).
Viktoria Wien schließt sich mit Vienna Cricket zusammen. Alle bis dahin ausgetragenen Spiele, an denen Viktoria Wien beteiligt ist, werden annulliert.
Unter Berücksichtigung der ausgespielten Ergebnisse ergibt sich folgende Bilanz:
Viktoria Wien 4 1 0 3 6 : 16 -10 2 - 6 (0,500) 1 1 0 0 4 : 1 +3 2 - 0 (2,000) 3 0 0 3 2 : 15 -13 0 - 6 (0,000)
Die Erste Klasse (NFV) spielt ab der Spielzeit 1912/1913 mit zehn Mannschaften.
Spielzeit 1912/1913:
Das Spiel Hertha Wien - First Vienna FC wird als Sieg für First Vienna FC gewertet.
Das Spiel Hertha Wien - SC Rudolfshügel wird als Sieg für SC Rudolfshügel gewertet.
Das Spiel Hertha Wien - Wiener Amateur-SV wird als Sieg für Wiener Amateur-SV gewertet.
Das Spiel Floridsdorfer AC - Hertha Wien wird als Sieg für Floridsdorfer AC gewertet.
Spielzeit 1913/1914:
Das Spiel Wiener Sport-Club - Wiener AF (Endstand 3:2) wird als Sieg für Wiener AF gewertet.
Spielzeit 1914/1915:
Das Spie Hertha Wien - Wiener Sport-Club (Endstand: 1:1) wird als Sieg für Hertha Wien gewertet.
Das Spiel Rapid Wien - Wiener Sport-Club wird mit 0:1 Toren und 0-2 Punkten gewertet (urspünglich: Spielunterbrechung wegen Zuschauerausschreitungen beim Stand von 0:1, Endstand 4:2).
Spielzeit 1915/1916:
Das Spiel Wiener Sport-Club - 1. Simmeringer SC (Endstand: 4:0) wird als Sieg für 1. Simmeringer SC gewertet.
Spielzeit 1918/1919:
Die Erste Klasse (NFV) spielt ab der Saison 1919/1920 mit zwölf Mannschaften.
Spielzeit 1919/1920:
Die Erste Klasse (NFV) spielt ab der Saison 1920/1921 mit 13 Mannschaften.
Spielzeit 1922/1923:
Das Spiel Rapid Wien - Wiener Amateur-SV wird mit 0:3 Toren und 0-2 Punkten gewertet (urspünglich: Beim Stand von 0:2 verlassen die Rapid-Spieler den Platz - 22. Spieltag).
Die Erste Klasse (NFV) spielt ab der Saison 1923/1924 mit zwölf Mannschaften.
Spielzeit 1923/1924:
Das Spiel Ostmark Wien - Hakoak Wien wird mit 0:3 Toren und 0-2 Punkten gewertet (ursprünglich: 1:2 ( :  ) - 14. Spieltag).
Die Erste Klasse (WFV) spielt ab der Saison 1924/1925 mit elf Mannschaften.
Spielzeit 1924/1925:
Die Erste Klasse (WFV) spielt ab der Saison 1925/1926 mit 13 Mannschaften.
Spielzeit 1926/1927:
Die Begegnung Brigittenauer AC - Hakoah Wien wird mit 3:0 Toren und 2-0 Punkten gewertet (ursprünglich: 1:1 ( : ) - 12. Spieltag).
Die Begegnung Brigittenauer AC - 1. Simmeringer SC wird mit 3:0 Toren und 2-0 Punkten gewertet (ursprünglich: abgebrochen - 14. Spieltag).
Die Begegnung Wiener AC - Brigittenauer AC wird nochmals angesetzt (Endspand: 1:1 ( : ), ursprünglich: 1:2 ( : ) - 16. Spieltag).
Die Begegnung Austria Wien - Wacker Wien wird mit 3:0 Toren und 2-0 Punkten gewertet (ursprünglich: beim Stand von 2:1 abgebrochen - 23. Spieltag).
Spielzeit 1927/1928:
Die I. Liga (WFV) spielt ab der Saison 1928/1929 mit zwölf Mannschaften.
Spielzeit 1928/1929:
Die I. Liga (WFV) spielt ab der Saison 1929/1930 mit 11 Mannschaften.
Spielzeit 1929/1930:
Die I. Liga (WFV) spielt ab der Saison 1930/1931 mit zehn Mannschaften.
Spielzeit 1930/1931:
Die Staatsliga spielt ab der Saison 1921/1932 mit zwölf Mannschaften.
Spielzeit 1932/1933:
Die Begegnung Brigittenauer AC - Wiener AC wird mit 0:3 Toren und 0-2 Punkten gewertet (ursprünglich: beim Stand von 0:2 abgebrochen - 21. Spieltag).
Spielzeit 1933/1934:
Die Begegnung Admira Wien - Wiener AC wird mit 3:0 Toren und 2-0 Punkten gewertet (ursprünglich: beim Stand von 3:2 abgebrochen - 1. Spieltag).
Die Begegnung Libertas Wien - Wacker Wien wird mit 0:3 Toren und 0-2 Punkten gewertet (ursprünglich: beim Stand von 1:3 abgebrochen - 8. Spieltag).
Die Begegnung Rapid Wien - Austria Wien wird mit 3:0 Toren und 2-0 Punkten gewertet (ursprünglich: beim Stand von 2:2 abgebrochen - 21. Spieltag).
Spielzeit 1934/1935:
Die Begegnung Rapid Wien - Floridsdorfer AC wird mit 3:0 Toren und 2-0 Punkten gewertet (ursprünglich: beim Stand von 4:3 abgebrochen - 2. Spieltag).
Spielzeit 1935/1936:
Die Begegnung Austria Wien - Libertas Wien wird mit 0:0 Toren und 0-2 Punkten für beide Mannschaften gewertet (ursprünglich: nie ausgespielt - 21. Spieltag).
Spielzeit 1936/1937:
Die Begegnung Austria Wien - Rapid Wien wird mit 5:0 Toren und 2-0 Punkten gewertet (ursprünglich: beim Stand von 5:0 abgebrochen - 21. Spieltag).
Die Nationalliga (WFV) spielt ab der Spielzeit 1937/1938 mit zehn Mannschaften.
Spielzeit 1938/1939:
Die Begegenung Austro-Fiat Wien - Wacker Wiener Neustadt wird mit 0:0 Toren und 2-0 Punkten gewertet (ursprünglich: Wacker Wiener Neustadt tritt nicht an - 10. Spieltag).
Die Gauliga XVII Ostmark spielt ab der Spielzeit 1939/1940 mit acht Mannschaften.
Spielzeit 1939/1940:
Die Gauliga XVII Ostmark spielt ab der Spielzeit 1940/1941 mit zehn Mannschaften.
Spielzeit 1940/1941:
Die Begegnung LASK Linz - FC Wien wird mit 0:0 Toren und 0-2 Punkten gewertet.
Die Begegnung Floridsdorfer AC - Grazer SC wird mit 0:0 Toren und 2-0 Punkten gewertet.
Die Begegnung LASK Linz - First Vienna FC wird mit 0:0 Toren und 0-2 Punkten gewertet.
Die Begegnung FC Wien - LASK Linz wird mit 0:0 Toren und 2-0 Punkten gewertet.
Die Begegnung Grazer SC - LASK Linz wird mit 0:0 Toren und 2-0 Punkten gewertet.
Spielzeit 1941/1942:
Sturm Graz zieht sich nach dem 11. Spieltag vom Spielbetreib zurück. Alle bis dahin ausgetragenen Spiele, an denen Sturm Graz beteiligt ist, werden annulliert.
Unter Berücksichtigung der ausgespielten Ergebnisse ergibt sich folgende Bilanz:
Sturm Graz 11 3 0 8 10 : 40 -30 6 - 16 (0,545) 5 2 0 3 6 : 10 -4 4 - 6 (0,800) 6 1 0 5 4 : 30 -26 2 - 10 (0,333)
Die Gauliga XVII Donau-Alpenland (Ostmark) spielt ab der Spielzeit 1942/1943 mit elf Mannschaften und Sturm Graz nimmt wieder am Spielbetrieb teil.
Die Begegnung Austria Wien - Floridsdorfer AC wird mit 0:0 Toren und 0-2 Punkten gewertet.
Spielzeit 1942/1943:
Die Begegnung Wacker Wien - Sturm Graz wird mit 0:0 Toren und 2-0 Punkten gewertet.
Die Begegnung Reichsbahn Wien - Wiener AC wird mit 0:0 Toren und 2-0 Punkten gewertet (ursprünglich: 0:1).
Entscheidungsspiel um Platz 8 und 9: Wacker Wien - Reichsbahn Wien 2:1
Die Gauliga XVII Donau-Alpenland (Ostmark) spielt ab der Spielzeit 1943/1944 mit zehn Mannschaften.
Spielzeit 1943/1944:
Amateure Steyr zieht sich im Laufe der Spielzeit vom Spielbetreib zurück. Alle bis dahin ausgetragenen Spiele, an denen Amateure Steyr beteiligt ist, werden annulliert.
Unter Berücksichtigung der ausgespielten Ergebnisse ergibt sich folgende Bilanz:
Amateure Steyr 14 1 1 12 16 : 66 -50 3 - 25 (0,214) 6 1 0 5 6 : 29 -23 2 - 10 (0,333) 8 0 1 7 10 : 37 -27 1 - 15 (0,125)
LSV Markersdorf/Pielach wird nach der Spielzeit 1943/1944 aufgelöst und scheidet somit aus der Gauliga XVII Donau-Alpenland (Ostmark) aus.