| IfoSta - Information und
Statistik |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| IfoSta -
Sport |
|
|
|
| Inhaltsverzeichnis |
|
| Meister |
|
| Ewige Tabelle - 1890-1893 |
|
|
|
| Schottland
- Scottish Football League Premier Division |
|
|
| Ewige
Tabelle - Spielzeiten: 1890/1891 - 1997/1998 |
|
|
|
| Ewige
Tabelle |
|
|
Gesamtbilanz |
Heimbilanz |
Auswärtsbilanz |
|
| |
Mannschaft
|
Sp.Z.
|
Sp.
|
g.
|
u.
|
v.
|
|
Tore
|
|
Diff.
|
Punkte
|
Pkt./Sp.
|
Sp.
|
g.
|
u.
|
v.
|
|
Tore
|
|
Diff.
|
Punkte
|
Pkt./Sp.
|
Sp.
|
g.
|
u.
|
v.
|
|
Tore
|
|
Diff.
|
Punkte
|
Pkt./Sp.
|
|
| 1. |
Glasgow Rangers |
101 |
* |
3374 |
2145 |
657 |
572 |
|
7648 |
: |
3440 |
|
+4208 |
|
|
7092 |
(2,102) |
1687 |
1222 |
271 |
194 |
|
4283 |
: |
1482 |
|
+2801 |
|
|
3937 |
(2,334) |
1687 |
923 |
386 |
378 |
|
3365 |
: |
1958 |
|
+1407 |
|
|
3155 |
(1,870) |
|
| 2. |
Celtic Glasgow |
101 |
* |
3374 |
2022 |
696 |
656 |
|
7336 |
: |
3578 |
|
+3758 |
|
|
6758 |
(2,003) |
1687 |
1153 |
321 |
213 |
|
4177 |
: |
1537 |
|
+2640 |
|
|
3780 |
(2,241) |
1687 |
869 |
375 |
443 |
|
3159 |
: |
2041 |
|
+1118 |
|
|
2982 |
(1,768) |
|
| 3. |
Heart of Midlothian |
97 |
* |
3229 |
1469 |
733 |
1027 |
|
5910 |
: |
4580 |
|
+1330 |
|
|
5140 |
(1,592) |
1615 |
903 |
360 |
352 |
|
3363 |
: |
1862 |
|
+1501 |
|
|
3069 |
(1,900) |
1614 |
566 |
373 |
675 |
|
2547 |
: |
2718 |
|
-171 |
|
|
2071 |
(1,283) |
|
| 4. |
FC Aberdeen |
84 |
* |
3010 |
1318 |
746 |
946 |
|
5117 |
: |
3973 |
|
+1144 |
|
|
4700 |
(1,561) |
1505 |
839 |
363 |
303 |
|
3022 |
: |
1531 |
|
+1491 |
|
|
2880 |
(1,914) |
1505 |
479 |
383 |
643 |
|
2095 |
: |
2442 |
|
-347 |
|
|
1820 |
(1,209) |
|
| 5. |
Hibernian Edinburgh |
93 |
* |
3168 |
1235 |
727 |
1206 |
|
5135 |
: |
4832 |
|
+303 |
|
|
4432 |
(1,399) |
1584 |
790 |
370 |
424 |
|
3033 |
: |
1979 |
|
+1054 |
|
|
2740 |
(1,730) |
1584 |
445 |
357 |
782 |
|
2102 |
: |
2853 |
|
-751 |
|
|
1692 |
(1,068) |
|
| 6. |
FC Dundee |
84 |
|
2812 |
1113 |
628 |
1071 |
|
4544 |
: |
4357 |
|
+187 |
|
|
3967 |
(1,411) |
1406 |
762 |
288 |
356 |
|
2758 |
: |
1731 |
|
+1027 |
|
|
2574 |
(1,831) |
1406 |
351 |
340 |
715 |
|
1786 |
: |
2626 |
|
-840 |
|
|
1393 |
(0,991) |
|
| 7. |
FC Motherwell |
82 |
* |
2922 |
1102 |
656 |
1164 |
|
4714 |
: |
4708 |
|
+6 |
|
|
3962 |
(1,356) |
1461 |
709 |
306 |
446 |
|
2821 |
: |
2086 |
|
+735 |
|
|
2433 |
(1,665) |
1461 |
393 |
350 |
718 |
|
1893 |
: |
2622 |
|
-729 |
|
|
1529 |
(1,047) |
|
| 8. |
Partick Thistle |
78 |
|
2682 |
983 |
590 |
1109 |
|
4146 |
: |
4501 |
|
-355 |
|
|
3539 |
(1,320) |
1341 |
641 |
302 |
398 |
|
2448 |
: |
1889 |
|
+559 |
|
|
2225 |
(1,659) |
1341 |
342 |
288 |
711 |
|
1698 |
: |
2612 |
|
-914 |
|
|
1314 |
(0,980) |
|
| 9. |
FC St. Mirren |
87 |
|
2862 |
978 |
604 |
1280 |
|
4232 |
: |
5046 |
|
-814 |
|
|
3538 |
(1,236) |
1431 |
655 |
307 |
469 |
|
2515 |
: |
2047 |
|
+468 |
|
|
2272 |
(1,588) |
1431 |
323 |
297 |
811 |
|
1717 |
: |
2999 |
|
-1282 |
|
|
1266 |
(0,885) |
|
| 10. |
FC Kilmarnock |
70 |
* |
2428 |
889 |
555 |
984 |
|
3729 |
: |
4138 |
|
-409 |
|
|
3222 |
(1,327) |
1214 |
608 |
271 |
335 |
|
2269 |
: |
1670 |
|
+599 |
|
|
2095 |
(1,726) |
1214 |
281 |
284 |
649 |
|
1460 |
: |
2468 |
|
-1008 |
|
|
1127 |
(0,928) |
|
| 11. |
FC Falkirk |
63 |
|
2254 |
764 |
515 |
975 |
|
3470 |
: |
3952 |
|
-482 |
|
|
2807 |
(1,245) |
1127 |
516 |
272 |
339 |
|
2121 |
: |
1593 |
|
+528 |
|
|
1820 |
(1,615) |
1127 |
248 |
243 |
636 |
|
1349 |
: |
2359 |
|
-1010 |
|
|
987 |
(0,876) |
|
| 12. |
FC Airdrieonians |
60 |
|
2120 |
756 |
449 |
915 |
|
3360 |
: |
3897 |
|
-537 |
|
|
2717 |
(1,282) |
1060 |
499 |
225 |
336 |
|
2060 |
: |
1668 |
|
+392 |
|
|
1722 |
(1,625) |
1060 |
257 |
224 |
579 |
|
1300 |
: |
2229 |
|
-929 |
|
|
995 |
(0,939) |
|
| 13. |
FC Clyde |
63 |
|
2086 |
699 |
435 |
952 |
|
3186 |
: |
3975 |
|
-789 |
|
|
2532 |
(1,214) |
1043 |
449 |
229 |
365 |
|
1824 |
: |
1644 |
|
+180 |
|
|
1576 |
(1,511) |
1043 |
250 |
206 |
587 |
|
1362 |
: |
2331 |
|
-969 |
|
|
956 |
(0,917) |
|
| 14. |
Third Lanark |
58 |
|
1810 |
665 |
359 |
786 |
|
3097 |
: |
3391 |
|
-294 |
|
|
2350 |
(1,298) |
905 |
425 |
177 |
303 |
|
1825 |
: |
1426 |
|
+399 |
|
|
1452 |
(1,604) |
905 |
240 |
182 |
483 |
|
1272 |
: |
1965 |
|
-693 |
|
|
902 |
(0,997) |
|
| 15. |
Greenock Morton |
54 |
|
1855 |
604 |
404 |
847 |
|
2640 |
: |
3282 |
|
-642 |
|
|
2216 |
(1,195) |
927 |
411 |
206 |
310 |
|
1596 |
: |
1300 |
|
+296 |
|
|
1439 |
(1,552) |
928 |
193 |
198 |
537 |
|
1044 |
: |
1982 |
|
-938 |
|
|
777 |
(0,837) |
|
| 16. |
Dundee United |
41 |
* |
1494 |
606 |
375 |
513 |
|
2329 |
: |
2124 |
|
+205 |
|
|
2193 |
(1,468) |
747 |
362 |
196 |
189 |
|
1363 |
: |
925 |
|
+438 |
|
|
1282 |
(1,716) |
747 |
244 |
179 |
324 |
|
966 |
: |
1199 |
|
-233 |
|
|
911 |
(1,220) |
|
| 17. |
Hamilton Academical FC |
38 |
|
1404 |
455 |
260 |
689 |
|
2104 |
: |
2753 |
|
-649 |
|
|
1625 |
(1,157) |
702 |
323 |
147 |
232 |
|
1317 |
: |
1101 |
|
+216 |
|
|
1116 |
(1,590) |
702 |
132 |
113 |
457 |
|
787 |
: |
1652 |
|
-865 |
|
|
509 |
(0,725) |
|
| 18. |
FC Queen's Park |
42 |
|
1462 |
426 |
284 |
752 |
|
2157 |
: |
3054 |
|
-897 |
|
|
1562 |
(1,068) |
731 |
288 |
164 |
279 |
|
1267 |
: |
1234 |
|
+33 |
|
|
1028 |
(1,406) |
731 |
138 |
120 |
473 |
|
890 |
: |
1820 |
|
-930 |
|
|
534 |
(0,731) |
|
| 19. |
Ayr United |
35 |
|
1288 |
420 |
285 |
583 |
|
1868 |
: |
2463 |
|
-595 |
|
|
1545 |
(1,200) |
644 |
290 |
154 |
200 |
|
1095 |
: |
904 |
|
+191 |
|
|
1024 |
(1,590) |
644 |
130 |
131 |
383 |
|
773 |
: |
1559 |
|
-786 |
|
|
521 |
(0,809) |
|
| 20. |
FC St. Johnstone |
34 |
* |
1246 |
408 |
297 |
541 |
|
1834 |
: |
2216 |
|
-382 |
|
|
1521 |
(1,221) |
623 |
272 |
146 |
205 |
|
1079 |
: |
909 |
|
+170 |
|
|
962 |
(1,544) |
623 |
136 |
151 |
336 |
|
755 |
: |
1307 |
|
-552 |
|
|
559 |
(0,897) |
|
| 21. |
Raith Rovers |
37 |
|
1316 |
394 |
274 |
648 |
|
1853 |
: |
2482 |
|
-629 |
|
|
1456 |
(1,106) |
658 |
266 |
157 |
235 |
|
1107 |
: |
991 |
|
+116 |
|
|
955 |
(1,451) |
658 |
128 |
117 |
413 |
|
746 |
: |
1491 |
|
-745 |
|
|
501 |
(0,761) |
|
| 22. |
Dunfermline Athletic |
29 |
* |
1034 |
330 |
230 |
474 |
|
1592 |
: |
1946 |
|
-354 |
|
|
1220 |
(1,180) |
517 |
209 |
124 |
184 |
|
949 |
: |
866 |
|
+83 |
|
|
751 |
(1,453) |
517 |
121 |
106 |
290 |
|
643 |
: |
1080 |
|
-437 |
|
|
469 |
(0,907) |
|
| 23. |
Queen of the South |
20 |
|
672 |
216 |
133 |
323 |
|
1029 |
: |
1455 |
|
-426 |
|
|
781 |
(1,162) |
336 |
150 |
69 |
117 |
|
634 |
: |
593 |
|
+41 |
|
|
519 |
(1,545) |
336 |
66 |
64 |
206 |
|
395 |
: |
862 |
|
-467 |
|
|
262 |
(0,780) |
|
| 24. |
FC Dumbarton |
19 |
|
596 |
184 |
126 |
286 |
|
858 |
: |
1132 |
|
-274 |
|
|
678 |
(1,138) |
298 |
120 |
68 |
110 |
|
512 |
: |
468 |
|
+44 |
|
|
428 |
(1,436) |
298 |
64 |
58 |
176 |
|
346 |
: |
664 |
|
-318 |
|
|
250 |
(0,839) |
|
| 25. |
FC East Fife |
14 |
|
452 |
162 |
89 |
201 |
|
735 |
: |
877 |
|
-142 |
|
|
575 |
(1,272) |
226 |
106 |
40 |
80 |
|
444 |
: |
369 |
|
+75 |
|
|
358 |
(1,584) |
226 |
56 |
49 |
121 |
|
291 |
: |
508 |
|
-217 |
|
|
217 |
(0,960) |
|
| 26. |
FC Cowdenbeath |
11 |
|
414 |
149 |
69 |
196 |
|
702 |
: |
853 |
|
-151 |
|
|
516 |
(1,246) |
207 |
104 |
34 |
69 |
|
413 |
: |
299 |
|
+114 |
|
|
346 |
(1,671) |
207 |
45 |
35 |
127 |
|
289 |
: |
554 |
|
-265 |
|
|
170 |
(0,821) |
|
| 27. |
FC Clydebank |
10 |
|
386 |
94 |
83 |
209 |
|
452 |
: |
747 |
|
-295 |
|
|
365 |
(0,946) |
193 |
64 |
48 |
81 |
|
270 |
: |
316 |
|
-46 |
|
|
240 |
(1,244) |
193 |
30 |
35 |
128 |
|
182 |
: |
431 |
|
-249 |
|
|
125 |
(0,648) |
|
| 28. |
Albion Rovers |
9 |
|
346 |
89 |
67 |
190 |
|
472 |
: |
740 |
|
-268 |
|
|
334 |
(0,965) |
173 |
63 |
26 |
84 |
|
280 |
: |
310 |
|
-30 |
|
|
215 |
(1,243) |
173 |
26 |
41 |
106 |
|
192 |
: |
430 |
|
-238 |
|
|
119 |
(0,688) |
|
| 29. |
Arbroath Rovers |
9 |
|
322 |
79 |
72 |
171 |
|
419 |
: |
693 |
|
-274 |
|
|
309 |
(0,960) |
161 |
58 |
39 |
64 |
|
259 |
: |
265 |
|
-6 |
|
|
213 |
(1,323) |
161 |
21 |
33 |
107 |
|
160 |
: |
428 |
|
-268 |
|
|
96 |
(0,596) |
|
| 30. |
Stirling Albion |
11 |
|
358 |
69 |
62 |
227 |
|
408 |
: |
895 |
|
-487 |
|
|
269 |
(0,751) |
179 |
51 |
33 |
95 |
|
237 |
: |
360 |
|
-123 |
|
|
186 |
(1,039) |
179 |
18 |
29 |
132 |
|
171 |
: |
535 |
|
-364 |
|
|
83 |
(0,464) |
|
| 31. |
Port Glasgow Athletic |
8 |
|
240 |
50 |
49 |
141 |
|
260 |
: |
524 |
|
-264 |
|
|
199 |
(0,829) |
120 |
34 |
30 |
56 |
|
156 |
: |
210 |
|
-54 |
|
|
132 |
(1,100) |
120 |
16 |
19 |
85 |
|
104 |
: |
314 |
|
-210 |
|
|
67 |
(0,558) |
|
| 32. |
FC St. Bernard's |
7 |
|
126 |
45 |
12 |
69 |
|
252 |
: |
323 |
|
-71 |
|
|
147 |
(1,167) |
63 |
27 |
6 |
30 |
|
148 |
: |
141 |
|
+7 |
|
|
87 |
(1,381) |
63 |
18 |
6 |
39 |
|
104 |
: |
182 |
|
-78 |
|
|
60 |
(0,952) |
|
| 33. |
Leith Athletic |
6 |
|
152 |
41 |
20 |
91 |
|
251 |
: |
403 |
|
-152 |
|
|
143 |
(0,941) |
76 |
30 |
11 |
35 |
|
152 |
: |
156 |
|
-4 |
|
|
101 |
(1,329) |
76 |
11 |
9 |
56 |
|
99 |
: |
247 |
|
-148 |
|
|
42 |
(0,553) |
|
| 34. |
FC Abercorn |
4 |
|
76 |
16 |
9 |
51 |
|
135 |
: |
248 |
|
-113 |
|
|
57 |
(0,750) |
38 |
13 |
6 |
19 |
|
81 |
: |
97 |
|
-16 |
|
|
45 |
(1,184) |
38 |
3 |
3 |
32 |
|
54 |
: |
151 |
|
-97 |
|
|
12 |
(0,316) |
|
| 35. |
FC Renton |
3 |
|
58 |
14 |
12 |
32 |
|
92 |
: |
145 |
|
-53 |
|
|
54 |
(0,931) |
29 |
11 |
4 |
14 |
|
45 |
: |
57 |
|
-12 |
|
|
37 |
(1,276) |
29 |
3 |
8 |
18 |
|
47 |
: |
88 |
|
-41 |
|
|
17 |
(0,586) |
|
| 36. |
East Stirlingshire |
2 |
|
72 |
12 |
5 |
55 |
|
92 |
: |
206 |
|
-114 |
|
|
41 |
(0,569) |
36 |
10 |
5 |
21 |
|
49 |
: |
80 |
|
-31 |
|
|
35 |
(0,972) |
36 |
2 |
0 |
34 |
|
43 |
: |
126 |
|
-83 |
|
|
6 |
(0,167) |
|
| 37. |
FC Cambuslang |
2 |
|
40 |
10 |
10 |
20 |
|
68 |
: |
95 |
|
-27 |
|
|
40 |
(1,000) |
20 |
6 |
6 |
8 |
|
41 |
: |
48 |
|
-7 |
|
|
24 |
(1,200) |
20 |
4 |
4 |
12 |
|
27 |
: |
47 |
|
-20 |
|
|
16 |
(0,800) |
|
| 38. |
FC Bo'ness |
1 |
|
38 |
9 |
8 |
21 |
|
48 |
: |
86 |
|
-38 |
|
|
35 |
(0,921) |
19 |
6 |
8 |
5 |
|
27 |
: |
27 |
|
+0 |
|
|
26 |
(1,368) |
19 |
3 |
0 |
16 |
|
21 |
: |
59 |
|
-38 |
|
|
9 |
(0,474) |
|
| 39. |
Alloa Athletic |
1 |
|
38 |
6 |
11 |
21 |
|
27 |
: |
52 |
|
-25 |
|
|
29 |
(0,763) |
19 |
3 |
7 |
9 |
|
16 |
: |
29 |
|
-13 |
|
|
16 |
(0,842) |
19 |
3 |
4 |
12 |
|
11 |
: |
23 |
|
-12 |
|
|
13 |
(0,684) |
|
| 40. |
FC Vale of Leven |
2 |
|
40 |
5 |
6 |
29 |
|
51 |
: |
164 |
|
-113 |
|
|
21 |
(0,525) |
20 |
5 |
5 |
10 |
|
30 |
: |
44 |
|
-14 |
|
|
20 |
(1,000) |
20 |
0 |
1 |
19 |
|
21 |
: |
120 |
|
-99 |
|
|
1 |
(0,050) |
|
| 41. |
FC Cowlairs |
1 |
|
18 |
3 |
4 |
11 |
|
24 |
: |
50 |
|
-26 |
|
|
9 |
(0,500) |
9 |
3 |
2 |
4 |
|
19 |
: |
27 |
|
-8 |
|
|
11 |
(1,222) |
9 |
0 |
2 |
7 |
|
5 |
: |
23 |
|
-18 |
|
|
2 |
(0,222) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Erklärung: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Die an der Spielzeit 1997/1998
beteiligten Mannschaften sind mit '*' gekennzeichnet. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Die Sortierung der Tabelle erfolgt
auf Basis der 3-Punkte Regel, d.h. g.: 3 Pkte., u.: 1 Pkt., v.: 0 Pkt.. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Bis zur Spielzeit 1993/1994 wurden
für einen Sieg zwei Pluspunkte, für ein Unentschieden ein Plus- und ein
Minuspunkt, für einen Niederlage zwei Minuspunkte vergeben (2-Punkte-Regel). |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Ab der Spielzeit 1994/1995 wurden
für einen Sieg drei Punkte und für ein Unentschieden ein Punkt vergeben
(3-Punkte-Regel). |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Spielzeit 1890/1891: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Entscheidungsspiel um Platz 1 und
2: FC Dumbarton - Glasgow Rangers 2:2 ( : ) - beide Mannschaften werden zum
Meister erklärt. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
FC Cowlairs, Third Lanark und
Celtic Glasgow werden jeweils 4 Punkte wegen Einsetzen von nicht
spielberechtigten Spielern abgezogen. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Die Football League spielt ab der
Spielzeit 1891/1892 mit zwölf Mannschaften. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Spielzeit 1891/1892: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Die Football League spielt ab der
Spielzeit 1892/1893 mit zehn Mannschaften. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Spielzeit 1892/1893: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Die Football League bennennt sich
zur Spielzeit 1893/1894 um und heißt Scottish Football League Division One. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Spielzeit 1899/1900: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Die Scottish Division One spielt ab
der Spielzeit 1900/1901 mit elf Mannschaften. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Spielzeit 1900/1901: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Die Scottish Division One spielt ab
der Spielzeit 1901/1902 mit zehn Mannschaften. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Spielzeit 1901/1902: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Die Scottish Division One spielt ab
der Spielzeit 1902/1903 mit zwölf Mannschaften. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Spielzeit 1902/1903: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Die Scottish Division One spielt ab
der Spielzeit 1903/1904 mit 14 Mannschaften. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Spielzeit 1904/1905: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Die Scottish Division One spielt ab
der Spielzeit 1905/1906 mit 16 Mannschaften. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Spielzeit 1905/1906: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Die Scottish Division One spielt ab
der Spielzeit 1906/1907 mit 18 Mannschaften. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Spielzeit 1909/1910: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Port Glasgow Athletic zieht sich
nach der Spielzeit 1909/1910 aus der Scottish Division One zurück. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Spielzeit 1912/1913: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Die Scottish Division One spielt ab
der Spielzeit 1913/1914 mit 20 Mannschaften. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Spielzeit 1915/1916: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Die Begegnung Greenock Morton -
Heart of Midlothian wird nicht ausgespielt. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Spielzeit 1916/1917: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Die Scottish Division One spielt ab
der Spielzeit 1916/1917 mit 18 Mannschaften. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Spielzeit 1918/1919: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Die Scottish Division One spielt ab
der Spielzeit 1919/1920 mit 22 Mannschaften. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Spielzeit 1921/1922: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Die Scottish Division One spielt ab
der Spielzeit 1922/1923 mit 20 Mannschaften. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Spielzeit 1938/1939: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Die Scottish Division One wird
während des Zweiten Weltkrieges ausgesetzt. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Die Scottish Division One startet
wieder zur Spielzeit 1946/1947 mit 16 Mannschaften. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Spielzeit 1954/1955: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Die Scottish Divison One spielt ab
der Spielzeit 1955/1956 mit 18 Mannschaften. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Spielzeit 1974/1975: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Die Scottish Division One spielt ab
der Spielzeit 1975/1976 mit zehn Mannschaften. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Die Scottish Division One benennt
sich zur Spielzeit 1975/1976 um und heißt nun Scottish Premier Division. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Spielzeit 1985/1986: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Die Scottish Premier Division
spielt ab der Spielzeit 1986/1987 mit zwölf Mannschaften. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Spielzeit 1987/1988: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Die Scottish Premier Division
spielt ab der Spielzeit 1988/1989 mit zehn Mannschaften. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Spielzeit 1990/1991: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Die Scottish Premier Division
spielt ab der Spielzeit 1991/1992 mit 12 Mannschaften. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Spielzeit 1993/1994: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Die Scottish Premier Division
spielt ab der Spielzeit 1994/1995 mit zehn Mannschaften. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Spielzeit 1997/1998: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Die Scottish Premier Division
benennt sich zur Spielzeit 1998/1999 um und gründet die Scottish Premier
League. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|