| IfoSta - Information und
Statistik |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| IfoSta -
Sport |
|
|
|
| Inhaltsverzeichnis |
|
| Meister |
|
| Ewige Tabelle - 1890-1893 |
|
|
|
| Schottland
- Scottish Premier League |
|
|
| Ewige
Tabelle - Spielzeiten: 1890/1891 - 2012/2013 |
|
|
|
| Ewige
Tabelle |
|
|
Gesamtbilanz |
Heimbilanz |
Auswärtsbilanz |
|
| |
Mannschaft
|
Sp.Z.
|
Sp.
|
g.
|
u.
|
v.
|
|
Tore
|
|
Diff.
|
Punkte
|
Pkt./Sp.
|
Sp.
|
g.
|
u.
|
v.
|
|
Tore
|
|
Diff.
|
Punkte
|
Pkt./Sp.
|
Sp.
|
g.
|
u.
|
v.
|
|
Tore
|
|
Diff.
|
Punkte
|
Pkt./Sp.
|
|
| 1. |
Glasgow Rangers |
115 |
|
3902 |
2509 |
750 |
643 |
|
8771 |
: |
3858 |
|
+4913 |
|
|
8267 |
(2,119) |
1951 |
1426 |
306 |
219 |
|
4905 |
: |
1654 |
|
+3251 |
|
|
4584 |
(2,350) |
1951 |
1083 |
444 |
424 |
|
3866 |
: |
2204 |
|
+1662 |
|
|
3693 |
(1,893) |
|
| 2. |
Celtic Glasgow |
116 |
* |
3940 |
2434 |
778 |
728 |
|
8640 |
: |
4031 |
|
+4609 |
|
|
8076 |
(2,050) |
1970 |
1381 |
354 |
235 |
|
4896 |
: |
1721 |
|
+3175 |
|
|
4497 |
(2,283) |
1970 |
1053 |
424 |
493 |
|
3744 |
: |
2310 |
|
+1434 |
|
|
3583 |
(1,819) |
|
| 3. |
Heart of Midlothian |
112 |
* |
3795 |
1698 |
872 |
1225 |
|
6643 |
: |
5250 |
|
+1393 |
|
|
5966 |
(1,572) |
1898 |
1051 |
412 |
435 |
|
3801 |
: |
2167 |
|
+1634 |
|
|
3565 |
(1,878) |
1897 |
647 |
460 |
790 |
|
2842 |
: |
3083 |
|
-241 |
|
|
2401 |
(1,266) |
|
| 4. |
FC Aberdeen |
99 |
* |
3576 |
1506 |
889 |
1181 |
|
5768 |
: |
4758 |
|
+1010 |
|
|
5407 |
(1,512) |
1790 |
950 |
438 |
402 |
|
3392 |
: |
1872 |
|
+1520 |
|
|
3288 |
(1,837) |
1786 |
556 |
451 |
779 |
|
2376 |
: |
2886 |
|
-510 |
|
|
2119 |
(1,186) |
|
| 5. |
Hibernian Edinburgh |
107 |
* |
3698 |
1418 |
861 |
1419 |
|
5847 |
: |
5593 |
|
+254 |
|
|
5115 |
(1,383) |
1849 |
896 |
443 |
510 |
|
3441 |
: |
2325 |
|
+1116 |
|
|
3131 |
(1,693) |
1849 |
522 |
418 |
909 |
|
2406 |
: |
3268 |
|
-862 |
|
|
1984 |
(1,073) |
|
| 6. |
FC Motherwell |
97 |
* |
3488 |
1297 |
788 |
1403 |
|
5422 |
: |
5547 |
|
-125 |
|
|
4679 |
(1,341) |
1743 |
819 |
373 |
551 |
|
3234 |
: |
2496 |
|
+738 |
|
|
2830 |
(1,624) |
1745 |
478 |
415 |
852 |
|
2188 |
: |
3051 |
|
-863 |
|
|
1849 |
(1,060) |
|
| 7. |
FC Dundee |
92 |
* |
3112 |
1200 |
698 |
1214 |
|
4880 |
: |
4835 |
|
+45 |
|
|
4298 |
(1,381) |
1556 |
810 |
325 |
421 |
|
2932 |
: |
1940 |
|
+992 |
|
|
2755 |
(1,771) |
1556 |
390 |
373 |
793 |
|
1948 |
: |
2895 |
|
-947 |
|
|
1543 |
(0,992) |
|
| 8. |
FC Kilmarnock |
85 |
* |
2994 |
1078 |
700 |
1216 |
|
4414 |
: |
4949 |
|
-535 |
|
|
3934 |
(1,314) |
1497 |
717 |
340 |
440 |
|
2650 |
: |
2048 |
|
+602 |
|
|
2491 |
(1,664) |
1497 |
361 |
360 |
776 |
|
1764 |
: |
2901 |
|
-1137 |
|
|
1443 |
(0,964) |
|
| 9. |
FC St. Mirren |
95 |
* |
3166 |
1046 |
695 |
1425 |
|
4509 |
: |
5492 |
|
-983 |
|
|
3833 |
(1,211) |
1583 |
696 |
355 |
532 |
|
2665 |
: |
2244 |
|
+421 |
|
|
2443 |
(1,543) |
1583 |
350 |
340 |
893 |
|
1844 |
: |
3248 |
|
-1404 |
|
|
1390 |
(0,878) |
|
| 10. |
Partick Thistle |
80 |
|
2758 |
997 |
609 |
1152 |
|
4222 |
: |
4626 |
|
-404 |
|
|
3600 |
(1,305) |
1379 |
651 |
312 |
416 |
|
2495 |
: |
1944 |
|
+551 |
|
|
2265 |
(1,642) |
1379 |
346 |
297 |
736 |
|
1727 |
: |
2682 |
|
-955 |
|
|
1335 |
(0,968) |
|
| 11. |
FC Falkirk |
68 |
|
2444 |
815 |
563 |
1066 |
|
3667 |
: |
4221 |
|
-554 |
|
|
3008 |
(1,231) |
1223 |
545 |
296 |
382 |
|
2216 |
: |
1707 |
|
+509 |
|
|
1931 |
(1,579) |
1221 |
270 |
267 |
684 |
|
1451 |
: |
2514 |
|
-1063 |
|
|
1077 |
(0,882) |
|
| 12. |
Dundee United |
56 |
* |
2060 |
779 |
537 |
744 |
|
3003 |
: |
2969 |
|
+34 |
|
|
2874 |
(1,395) |
1030 |
454 |
289 |
287 |
|
1702 |
: |
1296 |
|
+406 |
|
|
1651 |
(1,603) |
1030 |
325 |
248 |
457 |
|
1301 |
: |
1673 |
|
-372 |
|
|
1223 |
(1,187) |
|
| 13. |
FC Airdrieonians |
60 |
|
2120 |
756 |
449 |
915 |
|
3360 |
: |
3897 |
|
-537 |
|
|
2717 |
(1,282) |
1060 |
499 |
225 |
336 |
|
2060 |
: |
1668 |
|
+392 |
|
|
1722 |
(1,625) |
1060 |
257 |
224 |
579 |
|
1300 |
: |
2229 |
|
-929 |
|
|
995 |
(0,939) |
|
| 14. |
FC Clyde |
63 |
|
2086 |
699 |
435 |
952 |
|
3186 |
: |
3975 |
|
-789 |
|
|
2532 |
(1,214) |
1043 |
449 |
229 |
365 |
|
1824 |
: |
1644 |
|
+180 |
|
|
1576 |
(1,511) |
1043 |
250 |
206 |
587 |
|
1362 |
: |
2331 |
|
-969 |
|
|
956 |
(0,917) |
|
| 15. |
Third Lanark |
58 |
|
1810 |
665 |
359 |
786 |
|
3097 |
: |
3391 |
|
-294 |
|
|
2350 |
(1,298) |
905 |
425 |
177 |
303 |
|
1825 |
: |
1426 |
|
+399 |
|
|
1452 |
(1,604) |
905 |
240 |
182 |
483 |
|
1272 |
: |
1965 |
|
-693 |
|
|
902 |
(0,997) |
|
| 16. |
Greenock Morton |
54 |
|
1855 |
604 |
404 |
847 |
|
2640 |
: |
3282 |
|
-642 |
|
|
2216 |
(1,195) |
927 |
411 |
206 |
310 |
|
1596 |
: |
1300 |
|
+296 |
|
|
1439 |
(1,552) |
928 |
193 |
198 |
537 |
|
1044 |
: |
1982 |
|
-938 |
|
|
777 |
(0,837) |
|
| 17. |
FC St. Johnstone |
42 |
* |
1546 |
498 |
384 |
664 |
|
2141 |
: |
2614 |
|
-473 |
|
|
1878 |
(1,215) |
773 |
318 |
189 |
266 |
|
1238 |
: |
1102 |
|
+136 |
|
|
1143 |
(1,479) |
773 |
180 |
195 |
398 |
|
903 |
: |
1512 |
|
-609 |
|
|
735 |
(0,951) |
|
| 18. |
Hamilton Academical FC |
41 |
|
1518 |
485 |
286 |
747 |
|
2197 |
: |
2911 |
|
-714 |
|
|
1741 |
(1,147) |
759 |
337 |
164 |
258 |
|
1366 |
: |
1164 |
|
+202 |
|
|
1175 |
(1,548) |
759 |
148 |
122 |
489 |
|
831 |
: |
1747 |
|
-916 |
|
|
566 |
(0,746) |
|
| 19. |
FC Queen's Park |
42 |
|
1462 |
426 |
284 |
752 |
|
2157 |
: |
3054 |
|
-897 |
|
|
1562 |
(1,068) |
731 |
288 |
164 |
279 |
|
1267 |
: |
1234 |
|
+33 |
|
|
1028 |
(1,406) |
731 |
138 |
120 |
473 |
|
890 |
: |
1820 |
|
-930 |
|
|
534 |
(0,731) |
|
| 20. |
Dunfermline Athletic |
38 |
|
1374 |
413 |
319 |
642 |
|
1927 |
: |
2511 |
|
-584 |
|
|
1558 |
(1,134) |
687 |
263 |
176 |
248 |
|
1151 |
: |
1115 |
|
+36 |
|
|
965 |
(1,405) |
687 |
150 |
143 |
394 |
|
776 |
: |
1396 |
|
-620 |
|
|
593 |
(0,863) |
|
| 21. |
Ayr United |
35 |
|
1288 |
420 |
285 |
583 |
|
1868 |
: |
2463 |
|
-595 |
|
|
1545 |
(1,200) |
644 |
290 |
154 |
200 |
|
1095 |
: |
904 |
|
+191 |
|
|
1024 |
(1,590) |
644 |
130 |
131 |
383 |
|
773 |
: |
1559 |
|
-786 |
|
|
521 |
(0,809) |
|
| 22. |
Raith Rovers |
37 |
|
1316 |
394 |
274 |
648 |
|
1853 |
: |
2482 |
|
-629 |
|
|
1456 |
(1,106) |
658 |
266 |
157 |
235 |
|
1107 |
: |
991 |
|
+116 |
|
|
955 |
(1,451) |
658 |
128 |
117 |
413 |
|
746 |
: |
1491 |
|
-745 |
|
|
501 |
(0,761) |
|
| 23. |
Queen of the South |
20 |
|
672 |
216 |
133 |
323 |
|
1029 |
: |
1455 |
|
-426 |
|
|
781 |
(1,162) |
336 |
150 |
69 |
117 |
|
634 |
: |
593 |
|
+41 |
|
|
519 |
(1,545) |
336 |
66 |
64 |
206 |
|
395 |
: |
862 |
|
-467 |
|
|
262 |
(0,780) |
|
| 24. |
FC Dumbarton |
19 |
|
596 |
184 |
126 |
286 |
|
858 |
: |
1132 |
|
-274 |
|
|
678 |
(1,138) |
298 |
120 |
68 |
110 |
|
512 |
: |
468 |
|
+44 |
|
|
428 |
(1,436) |
298 |
64 |
58 |
176 |
|
346 |
: |
664 |
|
-318 |
|
|
250 |
(0,839) |
|
| 25. |
FC East Fife |
14 |
|
452 |
162 |
89 |
201 |
|
735 |
: |
877 |
|
-142 |
|
|
575 |
(1,272) |
226 |
106 |
40 |
80 |
|
444 |
: |
369 |
|
+75 |
|
|
358 |
(1,584) |
226 |
56 |
49 |
121 |
|
291 |
: |
508 |
|
-217 |
|
|
217 |
(0,960) |
|
| 26. |
FC Cowdenbeath |
11 |
|
414 |
149 |
69 |
196 |
|
702 |
: |
853 |
|
-151 |
|
|
516 |
(1,246) |
207 |
104 |
34 |
69 |
|
413 |
: |
299 |
|
+114 |
|
|
346 |
(1,671) |
207 |
45 |
35 |
127 |
|
289 |
: |
554 |
|
-265 |
|
|
170 |
(0,821) |
|
| 27. |
Inverness Caledonian Thistle |
8 |
* |
304 |
97 |
83 |
124 |
|
380 |
: |
417 |
|
-37 |
|
|
374 |
(1,230) |
152 |
52 |
40 |
60 |
|
198 |
: |
198 |
|
+0 |
|
|
196 |
(1,289) |
152 |
45 |
43 |
64 |
|
182 |
: |
219 |
|
-37 |
|
|
178 |
(1,171) |
|
| 28. |
FC Clydebank |
10 |
|
386 |
94 |
83 |
209 |
|
452 |
: |
747 |
|
-295 |
|
|
365 |
(0,946) |
193 |
64 |
48 |
81 |
|
270 |
: |
316 |
|
-46 |
|
|
240 |
(1,244) |
193 |
30 |
35 |
128 |
|
182 |
: |
431 |
|
-249 |
|
|
125 |
(0,648) |
|
| 29. |
Albion Rovers |
9 |
|
346 |
89 |
67 |
190 |
|
472 |
: |
740 |
|
-268 |
|
|
334 |
(0,965) |
173 |
63 |
26 |
84 |
|
280 |
: |
310 |
|
-30 |
|
|
215 |
(1,243) |
173 |
26 |
41 |
106 |
|
192 |
: |
430 |
|
-238 |
|
|
119 |
(0,688) |
|
| 30. |
Arbroath Rovers |
9 |
|
322 |
79 |
72 |
171 |
|
419 |
: |
693 |
|
-274 |
|
|
309 |
(0,960) |
161 |
58 |
39 |
64 |
|
259 |
: |
265 |
|
-6 |
|
|
213 |
(1,323) |
161 |
21 |
33 |
107 |
|
160 |
: |
428 |
|
-268 |
|
|
96 |
(0,596) |
|
| 31. |
Stirling Albion |
11 |
|
358 |
69 |
62 |
227 |
|
408 |
: |
895 |
|
-487 |
|
|
269 |
(0,751) |
179 |
51 |
33 |
95 |
|
237 |
: |
360 |
|
-123 |
|
|
186 |
(1,039) |
179 |
18 |
29 |
132 |
|
171 |
: |
535 |
|
-364 |
|
|
83 |
(0,464) |
|
| 32. |
Port Glasgow Athletic |
8 |
|
240 |
50 |
49 |
141 |
|
260 |
: |
524 |
|
-264 |
|
|
199 |
(0,829) |
120 |
34 |
30 |
56 |
|
156 |
: |
210 |
|
-54 |
|
|
132 |
(1,100) |
120 |
16 |
19 |
85 |
|
104 |
: |
314 |
|
-210 |
|
|
67 |
(0,558) |
|
| 33. |
FC Livingston |
5 |
|
190 |
48 |
45 |
97 |
|
205 |
: |
306 |
|
-101 |
|
|
189 |
(0,995) |
94 |
28 |
26 |
40 |
|
107 |
: |
130 |
|
-23 |
|
|
110 |
(1,170) |
96 |
20 |
19 |
57 |
|
98 |
: |
176 |
|
-78 |
|
|
79 |
(0,823) |
|
| 34. |
FC St. Bernard's |
7 |
|
126 |
45 |
12 |
69 |
|
252 |
: |
323 |
|
-71 |
|
|
147 |
(1,167) |
63 |
27 |
6 |
30 |
|
148 |
: |
141 |
|
+7 |
|
|
87 |
(1,381) |
63 |
18 |
6 |
39 |
|
104 |
: |
182 |
|
-78 |
|
|
60 |
(0,952) |
|
| 35. |
Leith Athletic |
6 |
|
152 |
41 |
20 |
91 |
|
251 |
: |
403 |
|
-152 |
|
|
143 |
(0,941) |
76 |
30 |
11 |
35 |
|
152 |
: |
156 |
|
-4 |
|
|
101 |
(1,329) |
76 |
11 |
9 |
56 |
|
99 |
: |
247 |
|
-148 |
|
|
42 |
(0,553) |
|
| 36. |
FC Abercorn |
4 |
|
76 |
16 |
9 |
51 |
|
135 |
: |
248 |
|
-113 |
|
|
57 |
(0,750) |
38 |
13 |
6 |
19 |
|
81 |
: |
97 |
|
-16 |
|
|
45 |
(1,184) |
38 |
3 |
3 |
32 |
|
54 |
: |
151 |
|
-97 |
|
|
12 |
(0,316) |
|
| 37. |
FC Renton |
3 |
|
58 |
14 |
12 |
32 |
|
92 |
: |
145 |
|
-53 |
|
|
54 |
(0,931) |
29 |
11 |
4 |
14 |
|
45 |
: |
57 |
|
-12 |
|
|
37 |
(1,276) |
29 |
3 |
8 |
18 |
|
47 |
: |
88 |
|
-41 |
|
|
17 |
(0,586) |
|
| 38. |
Ross County |
1 |
* |
38 |
13 |
14 |
11 |
|
47 |
: |
48 |
|
-1 |
|
|
53 |
(1,395) |
19 |
8 |
8 |
3 |
|
22 |
: |
15 |
|
+7 |
|
|
32 |
(1,684) |
19 |
5 |
6 |
8 |
|
25 |
: |
33 |
|
-8 |
|
|
21 |
(1,105) |
|
| 39. |
East Stirlingshire |
2 |
|
72 |
12 |
5 |
55 |
|
92 |
: |
206 |
|
-114 |
|
|
41 |
(0,569) |
36 |
10 |
5 |
21 |
|
49 |
: |
80 |
|
-31 |
|
|
35 |
(0,972) |
36 |
2 |
0 |
34 |
|
43 |
: |
126 |
|
-83 |
|
|
6 |
(0,167) |
|
| 40. |
FC Cambuslang |
2 |
|
40 |
10 |
10 |
20 |
|
68 |
: |
95 |
|
-27 |
|
|
40 |
(1,000) |
20 |
6 |
6 |
8 |
|
41 |
: |
48 |
|
-7 |
|
|
24 |
(1,200) |
20 |
4 |
4 |
12 |
|
27 |
: |
47 |
|
-20 |
|
|
16 |
(0,800) |
|
| 41. |
FC Bo'ness |
1 |
|
38 |
9 |
8 |
21 |
|
48 |
: |
86 |
|
-38 |
|
|
35 |
(0,921) |
19 |
6 |
8 |
5 |
|
27 |
: |
27 |
|
+0 |
|
|
26 |
(1,368) |
19 |
3 |
0 |
16 |
|
21 |
: |
59 |
|
-38 |
|
|
9 |
(0,474) |
|
| 42. |
Alloa Athletic |
1 |
|
38 |
6 |
11 |
21 |
|
27 |
: |
52 |
|
-25 |
|
|
29 |
(0,763) |
19 |
3 |
7 |
9 |
|
16 |
: |
29 |
|
-13 |
|
|
16 |
(0,842) |
19 |
3 |
4 |
12 |
|
11 |
: |
23 |
|
-12 |
|
|
13 |
(0,684) |
|
| 43. |
FC Gretna |
1 |
|
38 |
5 |
8 |
25 |
|
32 |
: |
83 |
|
-51 |
|
|
23 |
(0,605) |
18 |
4 |
3 |
11 |
|
18 |
: |
34 |
|
-16 |
|
|
15 |
(0,833) |
20 |
1 |
5 |
14 |
|
14 |
: |
49 |
|
-35 |
|
|
8 |
(0,400) |
|
| 44. |
FC Vale of Leven |
2 |
|
40 |
5 |
6 |
29 |
|
51 |
: |
164 |
|
-113 |
|
|
21 |
(0,525) |
20 |
5 |
5 |
10 |
|
30 |
: |
44 |
|
-14 |
|
|
20 |
(1,000) |
20 |
0 |
1 |
19 |
|
21 |
: |
120 |
|
-99 |
|
|
1 |
(0,050) |
|
| 45. |
FC Cowlairs |
1 |
|
18 |
3 |
4 |
11 |
|
24 |
: |
50 |
|
-26 |
|
|
9 |
(0,500) |
9 |
3 |
2 |
4 |
|
19 |
: |
27 |
|
-8 |
|
|
11 |
(1,222) |
9 |
0 |
2 |
7 |
|
5 |
: |
23 |
|
-18 |
|
|
2 |
(0,222) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Erklärung: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Die an der Spielzeit 2012/2013
beteiligten Mannschaften sind mit '*' gekennzeichnet. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Die Sortierung der Tabelle erfolgt
auf Basis der 3-Punkte Regel, d.h. g.: 3 Pkte., u.: 1 Pkt., v.: 0 Pkt.. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Bis zur Spielzeit 1993/1994 wurden
für einen Sieg zwei Pluspunkte, für ein Unentschieden ein Plus- und ein
Minuspunkt, für einen Niederlage zwei Minuspunkte vergeben (2-Punkte-Regel). |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Ab der Spielzeit 1994/1995 wurden
für einen Sieg drei Punkte und für ein Unentschieden ein Punkt vergeben
(3-Punkte-Regel). |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Spielzeit 1890/1891: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Entscheidungsspiel um Platz 1 und
2: FC Dumbarton - Glasgow Rangers 2:2 ( : ) - beide Mannschaften werden zum
Meister erklärt. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
FC Cowlairs, Third Lanark und
Celtic Glasgow werden jeweils 4 Punkte wegen Einsetzen von nicht
spielberechtigten Spielern abgezogen. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Die Football League spielt ab der
Spielzeit 1891/1892 mit zwölf Mannschaften. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Spielzeit 1891/1892: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Die Football League spielt ab der
Spielzeit 1892/1893 mit zehn Mannschaften. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Spielzeit 1892/1893: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Die Football League bennennt sich
zur Spielzeit 1893/1894 um und heißt Scottish Football League Division One. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Spielzeit 1899/1900: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Die Scottish Division One spielt ab
der Spielzeit 1900/1901 mit elf Mannschaften. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Spielzeit 1900/1901: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Die Scottish Division One spielt ab
der Spielzeit 1901/1902 mit zehn Mannschaften. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Spielzeit 1901/1902: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Die Scottish Division One spielt ab
der Spielzeit 1902/1903 mit zwölf Mannschaften. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Spielzeit 1902/1903: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Die Scottish Division One spielt ab
der Spielzeit 1903/1904 mit 14 Mannschaften. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Spielzeit 1904/1905: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Die Scottish Division One spielt ab
der Spielzeit 1905/1906 mit 16 Mannschaften. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Spielzeit 1905/1906: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Die Scottish Division One spielt ab
der Spielzeit 1906/1907 mit 18 Mannschaften. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Spielzeit 1909/1910: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Port Glasgow Athletic zieht sich
nach der Spielzeit 1909/1910 aus der Scottish Division One zurück. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Spielzeit 1912/1913: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Die Scottish Division One spielt ab
der Spielzeit 1913/1914 mit 20 Mannschaften. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Spielzeit 1915/1916: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Die Begegnung Greenock Morton -
Heart of Midlothian wird nicht ausgespielt. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Spielzeit 1916/1917: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Die Scottish Division One spielt ab
der Spielzeit 1916/1917 mit 18 Mannschaften. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Spielzeit 1918/1919: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Die Scottish Division One spielt ab
der Spielzeit 1919/1920 mit 22 Mannschaften. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Spielzeit 1921/1922: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Die Scottish Division One spielt ab
der Spielzeit 1922/1923 mit 20 Mannschaften. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Spielzeit 1938/1939: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Die Scottish Division One wird
während des Zweiten Weltkrieges ausgesetzt. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Die Scottish Division One startet
wieder zur Spielzeit 1946/1947 mit 16 Mannschaften. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Spielzeit 1954/1955: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Die Scottish Divison One spielt ab
der Spielzeit 1955/1956 mit 18 Mannschaften. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Spielzeit 1974/1975: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Die Scottish Division One spielt ab
der Spielzeit 1975/1976 mit zehn Mannschaften. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Die Scottish Division One benennt
sich zur Spielzeit 1975/1976 um und heißt nun Scottish Premier Division. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Spielzeit 1985/1986: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Die Scottish Premier Division
spielt ab der Spielzeit 1986/1987 mit zwölf Mannschaften. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Spielzeit 1987/1988: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Die Scottish Premier Division
spielt ab der Spielzeit 1988/1989 mit zehn Mannschaften. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Spielzeit 1990/1991: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Die Scottish Premier Division
spielt ab der Spielzeit 1991/1992 mit 12 Mannschaften. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Spielzeit 1993/1994: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Die Scottish Premier Division
spielt ab der Spielzeit 1994/1995 mit zehn Mannschaften. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Spielzeit 1997/1998: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Die Scottish Premier Division
benennt sich zur Spielzeit 1998/1999 um und gründet die Scottish Premier
League. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Spielzeit 1999/2000: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Die Scottish Premier League spielt
ab der Spielzeit 2000/2001 mit 12 Mannschaften. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Spielzeit 2000/2001: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Nach einer Dreifachrunde aller
Mannschaften spielen die ersten sechs Mannschaften in einer Einfachrunde um
die Meisterschaft, die letzten sechs Mannschaften in einer Einfachrunde gegen
den Abstieg. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Spielzeit 2001/2002: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Nach einer Dreifachrunde aller
Mannschaften spielen die ersten sechs Mannschaften in einer Einfachrunde um
die Meisterschaft, die letzen sechs Mannschaften in einer Einfachrunde gegen
den Abstieg. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Spielzeit 2002/2003: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Nach einer Dreifachrunde aller
Mannschaften spielen die ersten sechs Mannschaften in einer Einfachrunde um
die Meisterschaft, die letzten sechs Mannschaften in einer Einfachrunde gegen
den Abstieg. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Der sportliche Aufsteiger FC
Falkirk bekommt von der Scottish Premier League wegen seines Stadions keine
Lizenzierung. Dadurch blieb der sportlich abgestiegene FC Motherwell in der
Scottish Premier League. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Spielzeit 2003/2004: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Nach einer Dreifachrunde aller
Mannschaften spielen die ersten sechs Mannschaften in einer Einfachrunde um
die Meisterschaft, die letzten sechs Mannschaften in einer Einfachrunde gegen
den Abstieg. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Spielzeit 2004/2005: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Nach einer Dreifachrunde aller
Mannschaften spielen die ersten sechs Mannschaften in einer Einfachrunde um
die Meisterschaft, die letzten sechs Mannschaften in einer Einfachrunde gegen
den Abstieg. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Spielzeit 2005/2006: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Nach einer Dreifachrunde aller
Mannschaften spielen die ersten sechs Mannschaften in einer Einfachrunde um
die Meisterschaft, die letzten sechs Mannschaften in einer Einfachrunde gegen
den Abstieg. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Spielzeit 2006/2007: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Nach einer Dreifachrunde aller
Mannschaften spielen die ersten sechs Mannschaften in einer Einfachrunde um
die Meisterschaft, die letzten sechs Mannschaften in einer Einfachrunde gegen
den Abstieg. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Spielzeit 2007/2008: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Nach einer Dreifachrunde aller
Mannschaften spielen die ersten sechs Mannschaften in einer Einfachrunde um
die Meisterschaft, die letzten sechs Mannschaften in einer Einfachrunde gegen
den Abstieg. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Spielzeit 2008/2009: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Nach einer Dreifachrunde aller
Mannschaften spielen die ersten sechs Mannschaften in einer Einfachrunde um
die Meisterschaft, die letzten sechs Mannschaften in einer Einfachrunde gegen
den Abstieg. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Spielzeit 2009/2010: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Nach einer Dreifachrunde aller
Mannschaften spielen die ersten sechs Mannschaften in einer Einfachrunde um
die Meisterschaft, die letzten sechs Mannschaften in einer Einfachrunde gegen
den Abstieg. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Spielzeit 2010/2011: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Nach einer Dreifachrunde aller
Mannschaften spielen die ersten sechs Mannschaften in einer Einfachrunde um
die Meisterschaft, die letzten sechs Mannschaften in einer Einfachrunde gegen
den Abstieg. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Spielzeit 2011/2012: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Nach einer Dreifachrunde aller
Mannschaften spielen die ersten sechs Mannschaften in einer Einfachrunde um
die Meisterschaft, die letzten sechs Mannschaften in einer Einfachrunde gegen
den Abstieg. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Zunächst werden Glasgow Rangers
nach Eröffnung des Insolvenzverfahrens zehn Punkte abgezogen. Dann wird
Glasgow Rangers wegen Insolvenz in die vierte Liga versetzt. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Spielzeit 2012/2013: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Nach einer Dreifachrunde aller
Mannschaften spielen die ersten sechs Mannschaften in einer Einfachrunde um
die Meisterschaft, die letzten sechs Mannschaften in einer Einfachrunde gegen
den Abstieg. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Die Scottish Premier League benennt
sich zur Spielzeit 2013/2014 um und heißt zukünftig Scottish Premiership. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|