| IfoSta - Information und Statistik | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| IfoSta - Sport | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Inhaltsverzeichnis | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Zuschauer (Teil 1) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Ergebnisse (Teil 1) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Fußball-Bundesliga | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Spielzeit: 1972/1973 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Zuschauerzahlen (Kreuztabelle) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Heim-
vs. Auswärtsmannschaft: Zuschauerzahlen |
FC Bayern München | 1. FC Köln | Fortuna Düsseldorf | Wuppertaler SV | Borussia Mönchengladbach | VfB Stuttgart | Kickers Offenbach | Eintracht Frankfurt | 1. FC Kaiserslautern | MSV Duisburg | Werder Bremen | VfL Bochum | Hertha BSC | Hamburger SV | FC Schalke 04 | Hannover 96 | Eintracht Braunschweig | Rot-Weiß Oberhausen | Minimum (1) | Durchschnitt (1) | Maximum (1) | Gesamt (1) | |||||||||||||||||||
| FC Bayern München | 50.000 | 61.000 | 22.000 | 75.000 | (a) | 33.000 | 30.000 | 16.000 | 28.000 | 35.000 | 25.000 | 16.000 | 37.000 | 16.000 | 67.000 | 20.000 | 18.000 | 18.000 | 16.000 | 33.353 | 75.000 | 567.000 | |||||||||||||||||||
| 1. FC Köln | 28.000 | 17.000 | 22.000 | 15.000 | 8.000 | 10.000 | 10.000 | 10.000 | 15.000 | 15.000 | 10.000 | 8.000 | 10.000 | 13.000 | 9.000 | 8.000 | 8.800 | 8.000 | 12.753 | 28.000 | 216.800 | ||||||||||||||||||||
| Fortuna Düsseldorf | 45.000 | 45.000 | 35.000 | 45.000 | 30.000 | 22.000 | 20.000 | 24.000 | 22.000 | 10.000 | 15.000 | 20.000 | 28.000 | 38.000 | 15.000 | 15.000 | 15.000 | 10.000 | 26.118 | 45.000 | 444.000 | ||||||||||||||||||||
| Wuppertaler SV | 40.000 | (a) | 28.000 | 31.000 | 32.000 | 19.000 | 16.000 | 20.000 | 31.000 | 9.000 | 18.000 | 25.000 | 17.000 | 22.000 | 18.000 | 25.000 | 11.000 | 10.000 | 9.000 | 21.882 | 40.000 | 372.000 | |||||||||||||||||||
| Borussia Mönchengladbach | 34.500 | (a) | 18.000 | 22.000 | 21.000 | 8.000 | 16.000 | 9.000 | 10.000 | 10.000 | 14.000 | 10.000 | 14.000 | 10.000 | 16.000 | 18.000 | 11.000 | 12.000 | 8.000 | 14.912 | 34.500 | 253.500 | |||||||||||||||||||
| VfB Stuttgart | 59.000 | 17.000 | 12.000 | 10.000 | 18.000 | 10.000 | 10.000 | 13.000 | 5.000 | 13.000 | 12.000 | 9.000 | 22.000 | 9.000 | 5.000 | 8.500 | 6.000 | 5.000 | 14.029 | 59.000 | 238.500 | ||||||||||||||||||||
| Kickers Offenbach | 25.000 | 13.000 | 12.000 | 22.000 | 32.000 | 16.000 | 32.000 | 13.000 | 13.000 | 13.000 | 13.000 | 17.000 | 15.000 | 22.000 | 12.000 | 21.000 | 8.000 | 8.000 | 17.588 | 32.000 | 299.000 | ||||||||||||||||||||
| Eintracht Frankfurt | 41.000 | (a) | 13.000 | 20.000 | 10.500 | 16.000 | 12.000 | 38.000 | 12.000 | 8.000 | 7.000 | 10.000 | 7.000 | 18.000 | 6.000 | 5.000 | 8.000 | 5.000 | 5.000 | 13.912 | 41.000 | 236.500 | |||||||||||||||||||
| 1. FC Kaiserslautern | 60.000 | 10.000 | 12.000 | 11.000 | 22.000 | 6.000 | 10.000 | 12.000 | 6.500 | 9.000 | 5.000 | 6.000 | 8.000 | 23.000 | 6.000 | 3.000 | 4.000 | 3.000 | 12.559 | 60.000 | 213.500 | ||||||||||||||||||||
| MSV Duisburg | 34.000 | 10.000 | 31.000 | 25.000 | 25.000 | 16.000 | 15.000 | 9.000 | 7.000 | 9.000 | 7.000 | 5.000 | 12.000 | 20.000 | 13.000 | 14.000 | 12.000 | 5.000 | 15.529 | 34.000 | 264.000 | ||||||||||||||||||||
| Werder Bremen | 31.000 | 21.000 | 15.000 | 16.000 | 35.000 | 6.000 | 12.500 | 12.000 | 7.000 | 12.000 | 7.500 | 13.000 | 18.000 | 18.000 | 11.000 | 11.000 | 10.000 | 6.000 | 15.059 | 35.000 | 256.000 | ||||||||||||||||||||
| VfL Bochum | 26.000 | 12.000 | 25.000 | 22.000 | 32.000 | 10.000 | 12.000 | 12.000 | 10.000 | 14.000 | 10.000 | 16.000 | 15.000 | 27.000 | 18.000 | 10.000 | 3.000 | 3.000 | 16.118 | 32.000 | 274.000 | ||||||||||||||||||||
| Hertha BSC | 60.000 | 17.000 | 25.000 | 35.000 | 52.000 | 30.000 | 12.000 | 17.000 | 14.500 | 10.000 | 10.000 | 22.000 | 25.000 | 7.000 | 12.000 | 24.500 | 11.000 | 7.000 | 22.588 | 60.000 | 384.000 | ||||||||||||||||||||
| Hamburger SV | 33.000 | 11.000 | 22.000 | 10.000 | 28.000 | 14.000 | 30.000 | 18.000 | 14.000 | 6.000 | 14.000 | 16.000 | 13.000 | 18.000 | 15.000 | 24.000 | 22.000 | 6.000 | 18.118 | 33.000 | 308.000 | ||||||||||||||||||||
| FC Schalke 04 | 35.000 | 38.000 | 18.000 | 20.000 | 13.000 | 30.000 | 20.000 | 22.000 | 12.000 | 18.000 | 10.000 | 18.000 | 35.000 | 38.000 | 12.000 | 11.000 | 14.000 | 10.000 | 21.412 | 38.000 | 364.000 | ||||||||||||||||||||
| Hannover 96 | 48.000 | 20.000 | 15.000 | 16.000 | 25.000 | 15.000 | 14.500 | 15.000 | 13.000 | 10.700 | 15.000 | 16.500 | 12.000 | 23.000 | 15.000 | 15.500 | 10.000 | 10.000 | 17.600 | 48.000 | 299.200 | ||||||||||||||||||||
| Eintracht Braunschweig | 17.000 | 8.000 | 22.000 | 8.000 | 21.000 | 9.000 | 8.000 | 8.000 | 8.000 | 12.000 | 14.000 | 6.500 | 13.000 | 12.000 | 16.000 | 30.000 | 6.000 | 6.000 | 12.853 | 30.000 | 218.500 | ||||||||||||||||||||
| Rot-Weiß Oberhausen | 10.000 | 8.000 | 3.000 | 10.000 | 12.000 | 6.000 | 1.000 | 6.000 | 10.000 | 4.000 | 8.000 | 7.000 | 5.000 | 6.000 | 12.000 | 4.000 | 6.000 | 1.000 | 6.941 | 12.000 | 118.000 | ||||||||||||||||||||
| Minimum (2) | 10.000 | 8.000 | 3.000 | 8.000 | 12.000 | 6.000 | 1.000 | 6.000 | 7.000 | 4.000 | 7.000 | 5.000 | 5.000 | 6.000 | 6.000 | 4.000 | 3.000 | 3.000 | |||||||||||||||||||||||
| Durchschnitt (2) | 36.853 | 19.941 | 21.353 | 18.559 | 29.294 | 15.765 | 16.294 | 14.588 | 13.912 | 12.365 | 12.588 | 12.735 | 14.529 | 17.529 | 20.294 | 13.529 | 12.912 | 10.282 | |||||||||||||||||||||||
| Maximum (2) | 60.000 | 50.000 | 61.000 | 35.000 | 75.000 | 33.000 | 38.000 | 32.000 | 31.000 | 35.000 | 25.000 | 25.000 | 37.000 | 38.000 | 67.000 | 30.000 | 24.500 | 22.000 | |||||||||||||||||||||||
| Gesamt (2) | 626.500 | 339.000 | 363.000 | 315.500 | 498.000 | 268.000 | 277.000 | 248.000 | 236.500 | 210.200 | 214.000 | 216.500 | 247.000 | 298.000 | 345.000 | 230.000 | 219.500 | 174.800 | |||||||||||||||||||||||
| Erklärung: | Minimum (1) bedeutet: Minimale Zuschauerzahl bei Heimspielen. / Minimum (2) bedeutet: Minimale Zuschauerzahl bei Auswärtsspielen. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Durchschnitt (1) bedeutet: Durchschnittliche Zuschauerzahl bei Heimspielen. / Durchschnitt (2) bedeutet: Durchschnittliche Zuschauerzahl bei Auswärtsspielen. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Maximum (1) bedeutet: Maximale Zuschauerzahl bei Heimspielen. / Maximum (2) bedeutet: Maximale Zuschauerzahl bei Auswärtsspielen. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Gesamt (1) bedeutet: Gesamte Zuschauerzahl bei Heimspielen. / Gesamt (2) bedeutet: Gesamte Zuschauerzahl bei Auswärtsspielen. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| (a) bedeutet: ausverkauft | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||