| IfoSta - Information und Statistik | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| IfoSta - Sport | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Inhaltsverzeichnis | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Allerhand | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Zuschauer (Teil 2) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2. Fußball-Bundesliga | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Spielzeit: 1981/1982 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Zuschauerzahlen (Chronik) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Zuschauerzahlen | Vorrunde (Spieltag) | Rückrunde (Spieltag) | Gesamt | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Verein | 1. | 2. | 3. | 4. | 5. | 6. | 7. | 8. | 9. | 10. | 11. | 12. | 13. | 14. | 15. | 16. | 17. | 18. | 19. | 20. | 21. | 22. | 23. | 24. | 25. | 26. | 27. | 28. | 29. | 30. | 31. | 32. | 33. | 34. | 35. | 36. | 37. | 38. | Min. (1) | Dur. (1) | Max. (1) | Ges. (1) | ||
| 1. | FC Schalke 04 | 35.000 | 18.000 | 22.000 | 20.000 | 23.000 | 19.000 | 23.000 | 35.000 | 29.000 | 40.000 | 25.000 | 11.000 | 20.500 | 34.500 | 10.000 | 18.300 | 19.200 | 19.000 | 57.000 | 10.000 | 25.184 | 57.000 | 478.500 | ||||||||||||||||||||
| 2. | Hertha BSC | 41.000 | 22.000 | 21.000 | 26.000 | 13.500 | 20.100 | 10.100 | 14.300 | 7.200 | 4.100 | 6.700 | 14.800 | 10.700 | 17.500 | 36.500 | 12.200 | 12.600 | 22.900 | 42.900 | 4.100 | 18.742 | 42.900 | 356.100 | ||||||||||||||||||||
| 3. | TSV 1860 München | 14.500 | 11.000 | 11.000 | 17.000 | 9.500 | 16.000 | 22.000 | 16.000 | 8.000 | 34.000 | 7.000 | 12.000 | 6.000 | 4.000 | 16.000 | 10.000 | 3.000 | 1.100 | 3.000 | 1.100 | 11.637 | 34.000 | 221.100 | ||||||||||||||||||||
| 4. | KSV Hessen Kassel | 21.000 | 9.500 | 12.700 | 20.500 | 11.000 | 11.500 | 19.500 | 12.000 | 9.800 | 5.000 | 10.000 | 8.500 | 21.000 | 8.000 | 7.000 | 4.700 | 11.000 | 4.200 | 6.000 | 4.200 | 11.205 | 21.000 | 212.900 | ||||||||||||||||||||
| 5. | Hannover 96 | 9.000 | 12.200 | 10.500 | 15.800 | 20.600 | 9.200 | 5.800 | 6.000 | 12.200 | 8.800 | 6.800 | 2.600 | 6.700 | 5.500 | 11.700 | 6.900 | 53.000 | 5.800 | 1.100 | 1.100 | 11.063 | 53.000 | 210.200 | ||||||||||||||||||||
| 6. | Kickers Offenbach | 10.500 | 16.000 | 10.000 | 8.000 | 25.500 | 6.000 | 5.000 | 4.500 | 16.000 | 5.500 | 6.500 | 7.000 | 9.700 | 11.000 | 7.500 | 17.500 | 10.000 | 8.000 | 25.000 | 4.500 | 11.011 | 25.500 | 209.200 | ||||||||||||||||||||
| 7. | Alemannia Aachen | 17.000 | 9.000 | 16.800 | 11.500 | 5.700 | 8.500 | 6.500 | 17.500 | 6.000 | 12.500 | 7.500 | 4.300 | 7.300 | 23.000 | 4.000 | 4.000 | 5.700 | 2.000 | 1.800 | 1.800 | 8.979 | 23.000 | 170.600 | ||||||||||||||||||||
| 8. | SV Waldhof Mannheim | 10.000 | 7.000 | 15.000 | 7.000 | 5.500 | 4.000 | 6.500 | 12.000 | 4.000 | 6.000 | 4.200 | 13.500 | 4.100 | 8.000 | 15.000 | 14.000 | 8.000 | 7.000 | 3.500 | 3.500 | 8.121 | 15.000 | 154.300 | ||||||||||||||||||||
| 9. | VfL Osnabrück | 12.500 | 15.000 | 10.500 | 9.400 | 10.900 | 15.000 | 4.800 | 3.500 | 6.500 | 10.300 | 20.500 | 5.700 | 4.000 | 6.400 | 2.000 | 3.000 | 4.000 | 2.700 | 2.200 | 2.000 | 7.837 | 20.500 | 148.900 | ||||||||||||||||||||
| 10. | Rot-Weiss Essen | 8.900 | 5.900 | 18.000 | 4.200 | 25.000 | 5.000 | 5.800 | 8.400 | 3.300 | 3.400 | 3.300 | 3.400 | 2.900 | 3.400 | 6.100 | 5.300 | 6.000 | 3.000 | 2.000 | 2.000 | 6.489 | 25.000 | 123.300 | ||||||||||||||||||||
| 11. | SG Union Solingen | 6.000 | 8.500 | 8.000 | 4.200 | 3.500 | 3.000 | 3.500 | 6.000 | 3.500 | 7.000 | 5.000 | 14.500 | 6.000 | 3.000 | 2.500 | 6.800 | 3.500 | 4.000 | 5.000 | 2.500 | 5.447 | 14.500 | 103.500 | ||||||||||||||||||||
| 12. | Bayer 05 Uerdingen | 8.300 | 4.200 | 4.300 | 8.500 | 5.200 | 4.500 | 15.000 | 3.500 | 5.000 | 3.000 | 4.500 | 3.000 | 6.500 | 4.900 | 7.500 | 4.100 | 6.000 | 3.300 | 2.000 | 2.000 | 5.437 | 15.000 | 103.300 | ||||||||||||||||||||
| 13. | SpVgg Fürth | 15.000 | 6.000 | 9.000 | 5.000 | 5.500 | 4.300 | 3.500 | 2.300 | 3.500 | 7.600 | 3.300 | 3.500 | 4.000 | 3.100 | 8.100 | 4.100 | 4.200 | 3.500 | 3.500 | 2.300 | 5.211 | 15.000 | 99.000 | ||||||||||||||||||||
| 14. | SC Freiburg | 5.000 | 13.000 | 15.000 | 3.500 | 3.200 | 1.700 | 5.000 | 2.200 | 1.600 | 2.000 | 2.000 | 1.500 | 4.000 | 2.500 | 4.000 | 10.000 | 4.000 | 12.500 | 5.000 | 1.500 | 5.142 | 15.000 | 97.700 | ||||||||||||||||||||
| 15. | Freiburger FC | 7.000 | 12.500 | 8.200 | 8.000 | 3.300 | 3.100 | 8.000 | 10.300 | 2.200 | 2.000 | 4.400 | 1.600 | 8.000 | 2.000 | 2.000 | 1.000 | 900 | 600 | 800 | 600 | 4.521 | 12.500 | 85.900 | ||||||||||||||||||||
| 16. | Wormatia Worms | 6.000 | 3.800 | 3.800 | 2.500 | 6.000 | 1.500 | 3.500 | 2.300 | 11.000 | 1.700 | 1.200 | 1.900 | 2.200 | 5.300 | 1.300 | 800 | 5.500 | 1.200 | 2.000 | 800 | 3.342 | 11.000 | 63.500 | ||||||||||||||||||||
| 17. | SpVgg Bayreuth | 5.500 | 4.200 | 4.400 | 11.000 | 3.100 | 3.600 | 2.800 | 3.500 | 2.400 | 2.600 | 1.700 | 2.500 | 2.400 | 2.000 | 1.500 | 4.000 | 1.300 | 3.000 | 600 | 600 | 3.268 | 11.000 | 62.100 | ||||||||||||||||||||
| 18. | SC Fortuna Köln | 6.700 | 12.700 | 2.500 | 2.800 | 5.200 | 5.200 | 2.400 | 2.000 | 1.100 | 1.000 | 700 | 7.500 | 3.000 | 1.000 | 700 | 3.500 | 800 | 600 | 300 | 300 | 3.142 | 12.700 | 59.700 | ||||||||||||||||||||
| 19. | SG Wattenscheid 09 | 3.800 | 2.000 | 3.500 | 2.800 | 5.400 | 5.100 | 1.600 | 15.000 | 800 | 1.000 | 1.400 | 1.100 | 1.200 | 1.000 | 3.500 | 800 | 4.000 | 1.600 | 3.300 | 800 | 3.100 | 15.000 | 58.900 | ||||||||||||||||||||
| 20. | Stuttgarter Kickers | 5.600 | 3.000 | 3.400 | 2.900 | 3.600 | 7.500 | 1.900 | 2.900 | 2.500 | 1.900 | 1.800 | 2.000 | 2.000 | 2.500 | 2.000 | 1.800 | 1.700 | 4.400 | 2.000 | 1.700 | 2.916 | 7.500 | 55.400 | ||||||||||||||||||||
| Minimum (2) | 5.500 | 3.800 | 3.800 | 2.000 | 2.500 | 3.400 | 2.500 | 2.800 | 3.100 | 3.300 | 1.500 | 3.000 | 1.900 | 1.600 | 2.000 | 3.500 | 800 | 1.700 | 1.000 | 700 | 1.200 | 1.100 | 1.700 | 1.200 | 1.600 | 1.000 | 1.000 | 2.000 | 700 | 800 | 800 | 1.000 | 800 | 900 | 600 | 600 | 300 | 600 | 300 | |||||
| Durchschnitt (2) | 12.300 | 12.530 | 10.320 | 9.230 | 11.320 | 9.640 | 10.510 | 8.550 | 9.660 | 9.760 | 8.110 | 7.270 | 8.050 | 7.570 | 8.490 | 9.430 | 4.580 | 7.550 | 4.500 | 6.990 | 9.370 | 6.100 | 7.480 | 7.680 | 5.540 | 5.350 | 7.040 | 6.850 | 10.760 | 5.570 | 6.380 | 7.030 | 7.100 | 9.100 | 7.480 | 5.320 | 9.200 | 7.700 | 8.090 | |||||
| Maximum (2) | 35.000 | 41.000 | 22.000 | 16.000 | 22.000 | 18.000 | 26.000 | 20.500 | 23.000 | 25.500 | 20.100 | 16.000 | 23.000 | 22.000 | 35.000 | 17.500 | 11.000 | 29.000 | 16.000 | 34.000 | 40.000 | 20.500 | 25.000 | 21.000 | 13.500 | 9.700 | 20.500 | 23.000 | 36.500 | 16.000 | 12.200 | 17.500 | 18.300 | 53.000 | 22.900 | 19.000 | 42.900 | 57.000 | 57.000 | |||||
| Gesamt (2) | 123.000 | 125.300 | 103.200 | 92.300 | 113.200 | 96.400 | 105.100 | 85.500 | 96.600 | 97.600 | 81.100 | 72.700 | 80.500 | 75.700 | 84.900 | 94.300 | 45.800 | 75.500 | 45.000 | 69.900 | 93.700 | 61.000 | 74.800 | 76.800 | 55.400 | 53.500 | 70.400 | 68.500 | 107.600 | 55.700 | 63.800 | 70.300 | 71.000 | 91.000 | 74.800 | 53.200 | 92.000 | 77.000 | 3.074.100 | |||||
| Erklärung: | Min. (1) bedeutet: Minimale Zuschauerzahl für die jeweilige Mannschaft bei Heimspielen. / Minimum (2) bedeutet: Minimale Zuschauerzahl an dem jeweiligen Spieltag. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dur. (1) bedeutet: Durchschnittliche Zuschauerzahl für die jeweilige Mannschaft bei Heimspielen. / Durchschnitt (2) bedeutet: Durchschnittliche Zuschauerzahl an dem jeweiligen Spieltag. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Max. (1) bedeutet: Maximale Zuschauerzahl für die jeweilige Mannschaft bei Heimspielen. / Maximum (2) bedeutet: Maximale Zuschauerzahl an dem jeweiligen Spieltag. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Ges. (1) bedeutet: Gesamte Zuschauerzahl für die jeweilige Mannschaft bei Heimspielen. / Gesamt (2) bedeutet: Gesamte Zuschauerzahl an dem jeweiligen Spieltag. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||