| IfoSta - Information und Statistik | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| IfoSta - Sport | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Inhaltsverzeichnis | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Zuschauer (Teil 1) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Ergebnisse (Teil 1) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2. Fußball-Bundesliga | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Spielzeit: 1997/1998 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Zuschauerzahlen (Kreuztabelle) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Heim-
vs. Auswärtsmannschaft: Zuschauerzahlen |
Eintracht Frankfurt | SC Freiburg | 1. FC Nürnberg | FC St. Pauli | FC Gütersloh | SC Fortuna Köln | Fortuna Düsseldorf | Energie Cottbus | SpVgg Greuther Fürth | 1. FSV Mainz 05 | SpVgg Unterhaching | Stuttgarter Kickers | KFC Uerdingen 05 | SG Wattenscheid 09 | VfB Leipzig | FC Carl Zeiss Jena | FSV Zwickau | SV Meppen | Minimum (1) | Durchschnitt (1) | Maximum (1) | Gesamt (1) | |||||||||||||||||||
| Eintracht Frankfurt | 36.000 | 45.000 | 14.100 | 26.000 | 41.300 | 18.600 | 18.000 | 21.300 | 33.000 | 15.300 | 20.000 | 24.600 | 15.500 | 18.900 | 18.000 | 13.400 | 22.000 | 13.400 | 23.588 | 45.000 | 401.000 | ||||||||||||||||||||
| SC Freiburg | 22.500 | (a) | 21.000 | 18.400 | 16.000 | 17.000 | 21.000 | 19.500 | 18.100 | 15.500 | 18.500 | 22.500 | (a) | 17.800 | 16.100 | 19.000 | 17.400 | 18.000 | 17.400 | 15.500 | 18.571 | 22.500 | 315.700 | ||||||||||||||||||
| 1. FC Nürnberg | 36.000 | 27.500 | 21.400 | 22.500 | 19.500 | 25.500 | 46.700 | 44.200 | (a) | 22.500 | 15.600 | 11.800 | 19.200 | 28.500 | 21.000 | 19.000 | 23.000 | 17.000 | 11.800 | 24.759 | 46.700 | 420.900 | |||||||||||||||||||
| FC St. Pauli | 16.300 | 16.100 | 19.900 | 17.300 | 15.500 | 18.500 | 15.200 | 17.600 | 14.900 | 12.500 | 17.000 | 15.000 | 16.400 | 16.100 | 14.800 | 15.500 | 16.100 | 12.500 | 16.159 | 19.900 | 274.700 | ||||||||||||||||||||
| FC Gütersloh | 13.000 | 8.000 | 8.000 | 12.500 | (a) | 5.500 | 11.000 | 8.000 | 6.000 | 5.500 | 11.000 | 12.000 | 8.000 | 12.000 | 5.500 | 5.000 | 6.000 | 7.000 | 5.000 | 8.471 | 13.000 | 144.000 | |||||||||||||||||||
| SC Fortuna Köln | 6.000 | 8.000 | 4.500 | 4.500 | 4.500 | 5.500 | 1.200 | 2.500 | 3.500 | 1.000 | 1.000 | 4.000 | 2.000 | 1.000 | 1.000 | 1.200 | 3.000 | 1.000 | 3.200 | 8.000 | 54.400 | ||||||||||||||||||||
| Fortuna Düsseldorf | 12.000 | 9.000 | 20.000 | 6.500 | 10.500 | 20.000 | 8.500 | 25.000 | 12.000 | 8.000 | 6.000 | 10.300 | 6.500 | 16.000 | 5.000 | 5.800 | 25.000 | 5.000 | 12.124 | 25.000 | 206.100 | ||||||||||||||||||||
| Energie Cottbus | 13.700 | 11.500 | 9.300 | 11.400 | 9.800 | 7.700 | 5.200 | 6.800 | 8.900 | 6.900 | 5.800 | 7.000 | 8.000 | 10.800 | 8.200 | 6.700 | 7.800 | 5.200 | 8.559 | 13.700 | 145.500 | ||||||||||||||||||||
| SpVgg Greuther Fürth | 12.000 | 8.300 | 25.000 | 13.000 | 7.000 | 6.100 | 8.000 | 6.300 | 6.500 | 6.000 | 6.200 | 6.300 | 6.500 | 6.100 | 6.200 | 7.000 | 5.500 | 5.500 | 8.353 | 25.000 | 142.000 | ||||||||||||||||||||
| 1. FSV Mainz 05 | 14.600 | 10.000 | 7.600 | 8.100 | 6.800 | 5.000 | 7.600 | 7.000 | 10.000 | 6.500 | 7.600 | 13.300 | 5.000 | 4.600 | 9.000 | 6.500 | 6.100 | 4.600 | 7.959 | 14.600 | 135.300 | ||||||||||||||||||||
| SpVgg Unterhaching | 4.500 | 4.300 | 8.000 | 1.500 | 1.800 | 4.100 | 2.800 | 2.000 | 4.000 | 3.900 | 2.200 | 2.800 | 2.100 | 1.600 | 1.200 | 2.000 | 1.500 | 1.200 | 2.959 | 8.000 | 50.300 | ||||||||||||||||||||
| Stuttgarter Kickers | 6.000 | 3.800 | 9.500 | 4.000 | 3.400 | 3.200 | 3.800 | 4.100 | 3.200 | 4.600 | 4.000 | 2.800 | 3.200 | 3.300 | 3.500 | 3.300 | 2.700 | 2.700 | 4.024 | 9.500 | 68.400 | ||||||||||||||||||||
| KFC Uerdingen 05 | 4.300 | 6.700 | 4.600 | 3.900 | 4.000 | 4.900 | 10.600 | 5.400 | 5.000 | 4.600 | 2.500 | 3.300 | 5.400 | 3.400 | 5.400 | 2.300 | 6.000 | 2.300 | 4.841 | 10.600 | 82.300 | ||||||||||||||||||||
| SG Wattenscheid 09 | 5.800 | 5.000 | 4.000 | 3.700 | 3.600 | 3.600 | 4.100 | 2.300 | 2.200 | 2.600 | 1.500 | 2.000 | 2.600 | 1.300 | 4.500 | 2.200 | 3.000 | 1.300 | 3.176 | 5.800 | 54.000 | ||||||||||||||||||||
| VfB Leipzig | 9.300 | 5.600 | 8.200 | 4.600 | 4.600 | 4.000 | 3.000 | 7.400 | 4.100 | 3.800 | 5.000 | 5.700 | 5.600 | 10.400 | 5.700 | 5.200 | 4.500 | 3.000 | 5.688 | 10.400 | 96.700 | ||||||||||||||||||||
| FC Carl Zeiss Jena | 8.000 | 7.000 | 7.500 | 3.700 | 4.200 | 3.100 | 2.400 | 5.000 | 5.000 | 3.800 | 4.600 | 4.800 | 5.200 | 4.600 | 2.800 | 2.700 | 4.500 | 2.400 | 4.641 | 8.000 | 78.900 | ||||||||||||||||||||
| FSV Zwickau | 4.100 | 5.600 | 2.300 | 4.800 | 4.600 | 5.300 | 3.200 | 4.500 | 4.200 | 3.500 | 6.000 | 1.600 | 2.400 | 3.900 | 2.400 | 5.600 | 8.000 | 1.600 | 4.235 | 8.000 | 72.000 | ||||||||||||||||||||
| SV Meppen | 10.300 | 6.500 | 7.000 | 6.500 | 2.800 | 8.000 | 8.500 | 7.100 | 1.000 | 2.200 | 5.000 | 7.500 | 4.500 | 5.900 | 6.800 | 5.500 | 6.200 | 1.000 | 5.959 | 10.300 | 101.300 | ||||||||||||||||||||
| Minimum (2) | 4.100 | 3.800 | 2.300 | 1.500 | 1.800 | 3.100 | 2.400 | 1.200 | 1.000 | 2.200 | 1.000 | 1.000 | 2.400 | 2.000 | 1.000 | 1.000 | 1.200 | 1.500 | |||||||||||||||||||||||
| Durchschnitt (2) | 11.671 | 10.524 | 12.435 | 8.388 | 8.788 | 10.224 | 9.371 | 9.894 | 10.600 | 8.900 | 7.641 | 8.059 | 8.906 | 8.941 | 8.271 | 7.941 | 7.471 | 9.241 | |||||||||||||||||||||||
| Maximum (2) | 36.000 | 36.000 | 45.000 | 21.400 | 26.000 | 41.300 | 25.500 | 46.700 | 44.200 | 33.000 | 18.500 | 22.500 | 24.600 | 28.500 | 21.000 | 19.000 | 23.000 | 25.000 | |||||||||||||||||||||||
| Gesamt (2) | 198.400 | 178.900 | 211.400 | 142.600 | 149.400 | 173.800 | 159.300 | 168.200 | 180.200 | 151.300 | 129.900 | 137.000 | 151.400 | 152.000 | 140.600 | 135.000 | 127.000 | 157.100 | |||||||||||||||||||||||
| Erklärung: | Minimum (1) bedeutet: Minimale Zuschauerzahl bei Heimspielen. / Minimum (2) bedeutet: Minimale Zuschauerzahl bei Auswärtsspielen. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Durchschnitt (1) bedeutet: Durchschnittliche Zuschauerzahl bei Heimspielen. / Durchschnitt (2) bedeutet: Durchschnittliche Zuschauerzahl bei Auswärtsspielen. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Maximum (1) bedeutet: Maximale Zuschauerzahl bei Heimspielen. / Maximum (2) bedeutet: Maximale Zuschauerzahl bei Auswärtsspielen. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Gesamt (1) bedeutet: Gesamte Zuschauerzahl bei Heimspielen. / Gesamt (2) bedeutet: Gesamte Zuschauerzahl bei Auswärtsspielen. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| (a) bedeutet: ausverkauft | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||