| IfoSta - Information und Statistik | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| IfoSta - Sport | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Inhaltsverzeichnis | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Zuschauer (Teil 1) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Ergebnisse (Teil 1) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2. Fußball-Bundesliga | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Spielzeit: 1999/2000 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Zuschauerzahlen (Kreuztabelle) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Heim-
vs. Auswärtsmannschaft: Zuschauerzahlen |
1. FC Köln | VfL Bochum | Energie Cottbus | 1. FC Nürnberg | Borussia Mönchengladbach | Rot-Weiß Oberhausen | SpVgg Greuther Fürth | Alemannia Aachen | 1. FSV Mainz 05 | Hannover 96 | Chemnitzer FC | SV Waldhof Mannheim | Tennis Borussia Berlin | FC St. Pauli | Stuttgarter Kickers | SC Fortuna Köln | Kickers Offenbach | Karlsruher SC | Minimum (1) | Durchschnitt (1) | Maximum (1) | Gesamt (1) | |||||||||||||||||||
| 1. FC Köln | 35.000 | 36.500 | 27.000 | 42.500 | (a) | 22.000 | 20.000 | 40.000 | 23.000 | 23.500 | 24.500 | 17.000 | 24.000 | 40.000 | 20.000 | 38.000 | 25.000 | 32.500 | 17.000 | 28.853 | 42.500 | 490.500 | |||||||||||||||||||
| VfL Bochum | 25.000 | 10.900 | 14.500 | 33.100 | 15.900 | 12.700 | 24.100 | 14.800 | 14.100 | 20.600 | 11.300 | 10.000 | 15.700 | 14.200 | 10.200 | 15.600 | 10.500 | 10.000 | 16.071 | 33.100 | 273.200 | ||||||||||||||||||||
| Energie Cottbus | 20.400 | (a) | 10.700 | 12.400 | 14.200 | 6.800 | 6.900 | 8.800 | 9.200 | 8.600 | 10.000 | 11.000 | 10.900 | 11.100 | 10.000 | 8.600 | 7.900 | 10.700 | 6.800 | 10.482 | 20.400 | 178.200 | |||||||||||||||||||
| 1. FC Nürnberg | 38.600 | 18.500 | 19.500 | 44.000 | 14.000 | 28.000 | 20.000 | 15.100 | 13.300 | 25.500 | 20.000 | 10.500 | 17.500 | 10.500 | 18.300 | 12.000 | 13.000 | 10.500 | 19.900 | 44.000 | 338.300 | ||||||||||||||||||||
| Borussia Mönchengladbach | 30.100 | 18.000 | 15.800 | 14.300 | 27.800 | 20.300 | 34.000 | (a) | 28.000 | 24.200 | 21.200 | 15.700 | 30.800 | 23.100 | 25.100 | 14.500 | 25.200 | 17.500 | 14.300 | 22.682 | 34.000 | 385.600 | |||||||||||||||||||
| Rot-Weiß Oberhausen | 12.000 | 7.600 | 3.500 | 5.300 | 17.000 | 2.500 | 4.500 | 2.900 | 5.000 | 2.600 | 3.500 | 3.600 | 3.500 | 3.900 | 4.100 | 3.300 | 2.800 | 2.500 | 5.153 | 17.000 | 87.600 | ||||||||||||||||||||
| SpVgg Greuther Fürth | 11.200 | 6.800 | 7.500 | 21.000 | 11.600 | 5.400 | 5.300 | 5.500 | 4.200 | 6.500 | 6.300 | 6.400 | 5.000 | 6.600 | 5.500 | 8.400 | 4.500 | 4.200 | 7.512 | 21.000 | 127.700 | ||||||||||||||||||||
| Alemannia Aachen | 22.500 | (a) | 19.600 | 18.500 | 21.800 | 22.500 | (a) | 13.800 | 13.500 | 17.500 | 21.200 | 18.000 | 18.000 | 18.000 | 16.500 | 15.000 | 20.400 | 14.700 | 13.000 | 13.000 | 17.912 | 22.500 | 304.500 | ||||||||||||||||||
| 1. FSV Mainz 05 | 12.200 | 6.100 | 5.100 | 8.300 | 14.200 | 4.800 | 5.000 | 7.500 | 5.700 | 4.600 | 6.100 | 7.400 | 5.500 | 8.100 | 5.100 | 15.600 | (a) | 6.300 | 4.600 | 7.506 | 15.600 | 127.600 | |||||||||||||||||||
| Hannover 96 | 36.100 | 8.400 | 12.200 | 12.900 | 17.800 | 5.800 | 6.300 | 14.200 | 7.200 | 8.500 | 15.500 | 16.300 | 11.400 | 5.500 | 14.000 | 9.700 | 12.900 | 5.500 | 12.629 | 36.100 | 214.700 | ||||||||||||||||||||
| Chemnitzer FC | 11.200 | 6.000 | 6.000 | 10.600 | 12.300 | (a) | 6.600 | 5.200 | 9.400 | 6.500 | 6.200 | 6.400 | 12.600 | 6.700 | 7.600 | 4.600 | 8.500 | 8.100 | 4.600 | 7.912 | 12.600 | 134.500 | |||||||||||||||||||
| SV Waldhof Mannheim | 14.300 | 8.100 | 5.300 | 13.000 | 19.000 | 6.200 | 5.500 | 7.100 | 7.200 | 8.500 | 9.500 | 6.000 | 6.500 | 5.100 | 4.000 | 8.500 | 19.000 | 4.000 | 8.988 | 19.000 | 152.800 | ||||||||||||||||||||
| Tennis Borussia Berlin | 4.600 | 3.200 | 9.600 | 2.600 | 5.100 | 3.200 | 2.200 | 2.800 | 2.300 | 3.900 | 2.300 | 2.100 | 4.600 | 2.500 | 1.400 | 3.300 | 5.100 | 1.400 | 3.576 | 9.600 | 60.800 | ||||||||||||||||||||
| FC St. Pauli | 13.300 | 14.900 | 10.900 | 14.200 | 20.400 | 20.800 | (a) | 16.000 | 16.000 | 11.300 | 18.100 | 12.200 | 12.100 | 11.800 | 12.000 | 13.600 | 13.100 | 12.400 | 10.900 | 14.300 | 20.800 | 243.100 | |||||||||||||||||||
| Stuttgarter Kickers | 6.300 | 3.300 | 3.800 | 9.200 | 7.900 | 3.300 | 4.100 | 3.200 | 2.500 | 5.000 | 2.200 | 5.400 | 4.800 | 4.400 | 6.400 | 5.100 | 5.400 | 2.200 | 4.841 | 9.200 | 82.300 | ||||||||||||||||||||
| SC Fortuna Köln | 34.000 | 7.000 | 5.100 | 4.500 | 10.000 | 2.000 | 2.100 | 10.000 | 3.500 | 2.500 | 1.500 | 500 | 800 | 3.000 | 900 | 900 | 2.500 | 500 | 5.341 | 34.000 | 90.800 | ||||||||||||||||||||
| Kickers Offenbach | 21.000 | 12.500 | 15.000 | 23.500 | 20.000 | 13.500 | 14.000 | 14.000 | 16.500 | 15.000 | 12.000 | 14.000 | 10.500 | 18.000 | 15.000 | 12.000 | 17.000 | 10.500 | 15.500 | 23.500 | 263.500 | ||||||||||||||||||||
| Karlsruher SC | 10.500 | 15.100 | 4.200 | 15.000 | 21.500 | 1.800 | 6.500 | 10.500 | 12.700 | 7.500 | 12.000 | 12.500 | 13.400 | 4.200 | 10.200 | 8.000 | 14.500 | 1.800 | 10.594 | 21.500 | 180.100 | ||||||||||||||||||||
| Minimum (2) | 4.600 | 3.200 | 3.500 | 2.600 | 5.100 | 1.800 | 2.100 | 2.800 | 2.300 | 2.500 | 1.500 | 500 | 800 | 3.000 | 900 | 1.400 | 900 | 2.500 | |||||||||||||||||||||||
| Durchschnitt (2) | 19.018 | 11.812 | 11.141 | 13.535 | 19.594 | 10.218 | 10.047 | 13.612 | 10.924 | 10.971 | 11.394 | 10.435 | 11.635 | 11.571 | 10.129 | 11.100 | 11.253 | 11.365 | |||||||||||||||||||||||
| Maximum (2) | 38.600 | 35.000 | 36.500 | 27.000 | 44.000 | 27.800 | 28.000 | 40.000 | 28.000 | 24.200 | 25.500 | 20.000 | 30.800 | 40.000 | 25.100 | 38.000 | 25.200 | 32.500 | |||||||||||||||||||||||
| Gesamt (2) | 323.300 | 200.800 | 189.400 | 230.100 | 333.100 | 173.700 | 170.800 | 231.400 | 185.700 | 186.500 | 193.700 | 177.400 | 197.800 | 196.700 | 172.200 | 188.700 | 191.300 | 193.200 | |||||||||||||||||||||||
| Erklärung: | Minimum (1) bedeutet: Minimale Zuschauerzahl bei Heimspielen. / Minimum (2) bedeutet: Minimale Zuschauerzahl bei Auswärtsspielen. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Durchschnitt (1) bedeutet: Durchschnittliche Zuschauerzahl bei Heimspielen. / Durchschnitt (2) bedeutet: Durchschnittliche Zuschauerzahl bei Auswärtsspielen. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Maximum (1) bedeutet: Maximale Zuschauerzahl bei Heimspielen. / Maximum (2) bedeutet: Maximale Zuschauerzahl bei Auswärtsspielen. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Gesamt (1) bedeutet: Gesamte Zuschauerzahl bei Heimspielen. / Gesamt (2) bedeutet: Gesamte Zuschauerzahl bei Auswärtsspielen. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| (a) bedeutet: ausverkauft | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||