| IfoSta - Information und Statistik | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| IfoSta - Sport | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Inhaltsverzeichnis | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Zuschauer (Teil 1) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Ergebnisse (Teil 1) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2. Fußball-Bundesliga | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Spielzeit: 2003/2004 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Zuschauerzahlen (Kreuztabelle) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Heim-
vs. Auswärtsmannschaft: Zuschauerzahlen |
1. FC Nürnberg | Arminia Bielefeld | 1. FSV Mainz 05 | Energie Cottbus | Rot-Weiß Oberhausen | Alemannia Aachen | MSV Duisburg | FC Erzgebirge Aue | SpVgg Greuther Fürth | Wacker Burghausen | Eintracht Trier | LR Ahlen | SpVgg Unterhaching | Karlsruher SC | VfB Lübeck | SSV Jahn Regensburg | 1. FC Union Berlin | VfL Osnabrück | Minimum (1) | Durchschnitt (1) | Maximum (1) | Gesamt (1) | |||||||||||||||||||
| 1. FC Nürnberg | 10.500 | 11.500 | 14.700 | 38.200 | 20.800 | 17.100 | 17.400 | 26.100 | 14.800 | 16.900 | 8.500 | 16.300 | 12.500 | 10.900 | 16.000 | 13.700 | 12.400 | 8.500 | 16.371 | 38.200 | 278.300 | ||||||||||||||||||||
| Arminia Bielefeld | 23.100 | 21.800 | 16.200 | 11.600 | 18.100 | 26.600 | 9.600 | 8.100 | 10.700 | 9.600 | 11.700 | 7.200 | 8.400 | 9.300 | 9.400 | 13.400 | 17.200 | 7.200 | 13.647 | 26.600 | 232.000 | ||||||||||||||||||||
| 1. FSV Mainz 05 | 18.400 | 15.000 | 18.700 | 13.900 | 15.700 | 12.500 | 13.500 | 14.800 | 12.600 | 18.700 | (a) | 12.000 | 15.500 | 15.200 | 13.300 | 13.300 | 14.000 | 14.700 | 12.000 | 14.812 | 18.700 | 251.800 | |||||||||||||||||||
| Energie Cottbus | 13.500 | 15.000 | 12.100 | 11.800 | 11.000 | 11.100 | 13.300 | 10.100 | 11.100 | 13.000 | 11.500 | 9.400 | 12.900 | 12.500 | 15.700 | 12.700 | 10.900 | 9.400 | 12.212 | 15.700 | 207.600 | ||||||||||||||||||||
| Rot-Weiß Oberhausen | 5.700 | 5.900 | 7.300 | 4.100 | 11.200 | 14.100 | 6.800 | 3.200 | 4.100 | 5.200 | 4.600 | 4.200 | 8.900 | 3.000 | 4.200 | 5.700 | 6.300 | 3.000 | 6.147 | 14.100 | 104.500 | ||||||||||||||||||||
| Alemannia Aachen | 0 | 15.800 | 12.200 | 15.800 | 14.000 | 12.200 | 10.100 | 13.300 | 12.100 | 13.600 | 21.500 | (a) | 9.000 | 13.300 | 12.400 | 15.900 | 15.800 | 15.500 | 0 | 13.088 | 21.500 | 222.500 | |||||||||||||||||||
| MSV Duisburg | 8.800 | 7.000 | 10.300 | 10.000 | 12.400 | 9.000 | 7.500 | 9.200 | 11.200 | 7.100 | 10.600 | 7.100 | 10.100 | 11.500 | 10.000 | 8.500 | 8.000 | 7.000 | 9.312 | 12.400 | 158.300 | ||||||||||||||||||||
| FC Erzgebirge Aue | 12.500 | 16.500 | (a) | 11.300 | 16.500 | (a) | 8.100 | 9.200 | 13.200 | 8.600 | 12.500 | 8.300 | 10.800 | 16.500 | (a) | 8.500 | 7.100 | 8.500 | 12.200 | 9.200 | 7.100 | 11.147 | 16.500 | 189.500 | |||||||||||||||||
| SpVgg Greuther Fürth | 15.500 | (a) | 9.300 | 9.100 | 8.400 | 9.500 | 5.500 | 6.300 | 12.700 | 5.500 | 5.500 | 5.000 | 7.100 | 6.000 | 10.300 | 4.700 | 4.600 | 6.200 | 4.600 | 7.718 | 15.500 | 131.200 | |||||||||||||||||||
| Wacker Burghausen | 8.100 | 5.300 | 3.500 | 3.600 | 4.200 | 4.100 | 3.900 | 5.100 | 5.900 | 2.700 | 3.100 | 5.300 | 3.100 | 4.200 | 7.800 | 5.400 | 3.700 | 2.700 | 4.647 | 8.100 | 79.000 | ||||||||||||||||||||
| Eintracht Trier | 6.000 | 8.100 | 7.000 | 5.500 | 4.700 | 9.600 | 6.400 | 6.100 | 4.900 | 8.500 | 6.500 | 6.100 | 4.000 | 4.000 | 5.400 | 4.900 | 7.000 | 4.000 | 6.159 | 9.600 | 104.700 | ||||||||||||||||||||
| LR Ahlen | 10.000 | 6.100 | 6.100 | 4.000 | 5.700 | 5.000 | 4.400 | 3.800 | 4.600 | 3.900 | 3.500 | 3.100 | 5.000 | 5.000 | 4.900 | 6.000 | 8.800 | 3.100 | 5.288 | 10.000 | 89.900 | ||||||||||||||||||||
| SpVgg Unterhaching | 7.000 | 5.000 | 3.000 | 8.000 | 4.000 | 6.500 | 4.500 | 3.000 | 3.000 | 6.100 | 2.300 | 4.800 | 4.100 | 2.800 | 7.500 | 3.200 | 2.800 | 2.300 | 4.565 | 8.000 | 77.600 | ||||||||||||||||||||
| Karlsruher SC | 16.900 | 10.500 | 13.200 | 14.600 | 14.500 | 32.000 | 9.700 | 11.000 | 9.800 | 10.700 | 9.800 | 8.100 | 10.900 | 11.300 | 9.800 | 9.500 | 9.400 | 8.100 | 12.453 | 32.000 | 211.700 | ||||||||||||||||||||
| VfB Lübeck | 8.800 | 8.500 | 8.600 | 6.900 | 6.800 | 6.700 | 6.500 | 13.800 | 5.800 | 5.600 | 6.500 | 6.100 | 7.200 | 8.500 | 6.500 | 7.300 | 8.000 | 5.600 | 7.535 | 13.800 | 128.100 | ||||||||||||||||||||
| SSV Jahn Regensburg | 11.000 | (a) | 8.500 | 10.500 | 6.000 | 7.500 | 8.100 | 6.500 | 8.000 | 11.200 | 7.500 | 6.500 | 7.000 | 7.000 | 7.500 | 8.400 | 6.000 | 7.500 | 6.000 | 7.924 | 11.200 | 134.700 | |||||||||||||||||||
| 1. FC Union Berlin | 9.000 | 7.000 | 6.000 | 14.200 | 7.700 | 5.200 | 7.700 | 8.900 | 6.700 | 4.800 | 7.600 | 6.600 | 8.700 | 7.700 | 7.800 | 7.200 | 7.400 | 4.800 | 7.659 | 14.200 | 130.200 | ||||||||||||||||||||
| VfL Osnabrück | 7.500 | 17.000 | 11.500 | 12.000 | 10.300 | 14.000 | 16.000 | 10.000 | 8.800 | 8.400 | 11.000 | 10.000 | 9.500 | 14.200 | 7.800 | 6.000 | 9.000 | 6.000 | 10.765 | 17.000 | 183.000 | ||||||||||||||||||||
| Minimum (2) | 0 | 5.000 | 3.000 | 3.600 | 4.000 | 4.100 | 3.900 | 3.000 | 3.000 | 3.900 | 2.300 | 3.100 | 3.100 | 3.100 | 2.800 | 4.200 | 3.200 | 2.800 | |||||||||||||||||||||||
| Durchschnitt (2) | 10.694 | 10.059 | 9.706 | 10.541 | 10.876 | 11.276 | 10.512 | 9.447 | 9.065 | 8.829 | 8.694 | 8.729 | 8.829 | 8.818 | 8.329 | 8.988 | 8.935 | 9.118 | |||||||||||||||||||||||
| Maximum (2) | 23.100 | 17.000 | 21.800 | 18.700 | 38.200 | 32.000 | 26.600 | 17.400 | 26.100 | 14.800 | 18.700 | 21.500 | 16.500 | 15.200 | 13.300 | 16.000 | 15.800 | 17.200 | |||||||||||||||||||||||
| Gesamt (2) | 181.800 | 171.000 | 165.000 | 179.200 | 184.900 | 191.700 | 178.700 | 160.600 | 154.100 | 150.100 | 147.800 | 148.400 | 150.100 | 149.900 | 141.600 | 152.800 | 151.900 | 155.000 | |||||||||||||||||||||||
| Erklärung: | Minimum (1) bedeutet: Minimale Zuschauerzahl bei Heimspielen. / Minimum (2) bedeutet: Minimale Zuschauerzahl bei Auswärtsspielen. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Durchschnitt (1) bedeutet: Durchschnittliche Zuschauerzahl bei Heimspielen. / Durchschnitt (2) bedeutet: Durchschnittliche Zuschauerzahl bei Auswärtsspielen. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Maximum (1) bedeutet: Maximale Zuschauerzahl bei Heimspielen. / Maximum (2) bedeutet: Maximale Zuschauerzahl bei Auswärtsspielen. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Gesamt (1) bedeutet: Gesamte Zuschauerzahl bei Heimspielen. / Gesamt (2) bedeutet: Gesamte Zuschauerzahl bei Auswärtsspielen. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| (a) bedeutet: ausverkauft | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||