| IfoSta - Information und Statistik | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| IfoSta - Sport | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Inhaltsverzeichnis | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Zuschauer (Teil 1) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Ergebnisse (Teil 1) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2. Fußball-Bundesliga | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Spielzeit: 2007/2008 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Zuschauerzahlen (Kreuztabelle) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Heim-
vs. Auswärtsmannschaft: Zuschauerzahlen |
Borussia Mönchengladbach | TSG 1899 Hoffenheim | 1. FC Köln | 1. FSV Mainz 05 | SC Freiburg | SpVgg Greuther Fürth | Alemannia Aachen | SV Wehen Wiesbaden | FC St. Pauli | TuS Koblenz | TSV 1860 München | VfL Osnabrück | 1. FC Kaiserslautern | FC Augsburg | Kickers Offenbach | FC Erzgebirge Aue | SC Paderborn 07 | FC Carl Zeiss Jena | Minimum (1) | Durchschnitt (1) | Maximum (1) | Gesamt (1) | |||||||||||||||||||
| Borussia Mönchengladbach | 39.400 | 54.100 | 33.200 | 54.100 | (a) | 37.000 | 50.200 | 41.500 | 48.400 | 38.800 | 50.200 | 34.800 | 37.200 | 26.100 | 36.500 | 33.500 | 41.000 | 28.800 | 26.100 | 40.282 | 54.100 | 684.800 | |||||||||||||||||||
| TSG 1899 Hoffenheim | 6.400 | (a) | 6.400 | (a) | 6.400 | (a) | 5.500 | 6.400 | (a) | 5.800 | 5.500 | (a) | 6.400 | (a) | 6.100 | 6.400 | (a) | 5.100 | 6.400 | (a) | 5.700 | (a) | 6.200 | 5.800 | 5.400 | 5.700 | (a) | 5.100 | 5.976 | 6.400 | 101.600 | ||||||||||
| 1. FC Köln | 50.000 | 50.000 | 50.000 | (a) | 45.000 | 45.000 | 50.000 | 40.000 | 50.000 | (a) | 48.500 | 50.000 | (a) | 40.000 | 46.000 | 39.200 | 35.000 | 34.000 | 41.000 | 37.700 | 34.000 | 44.200 | 50.000 | 751.400 | |||||||||||||||||
| 1. FSV Mainz 05 | 20.300 | (a) | 20.300 | (a) | 20.300 | (a) | 19.700 | 20.000 | 20.000 | 20.300 | (a) | 20.300 | 20.300 | (a) | 20.000 | 19.000 | 20.300 | (a) | 19.500 | 20.300 | (a) | 19.500 | 19.000 | 19.500 | 19.000 | 19.918 | 20.300 | 338.600 | |||||||||||||
| SC Freiburg | 24.000 | 14.400 | 22.500 | 15.400 | 12.400 | 16.200 | 20.400 | 22.400 | 13.600 | 21.700 | 12.000 | 17.700 | 13.400 | 13.900 | 13.400 | 13.900 | 14.100 | 12.000 | 16.553 | 24.000 | 281.400 | ||||||||||||||||||||
| SpVgg Greuther Fürth | 13.000 | 8.000 | 10.200 | 10.000 | 6.300 | 8.500 | 7.500 | 12.600 | 9.500 | 10.600 | 5.500 | 9.700 | 6.800 | 7.000 | 9.300 | 7.300 | 8.900 | 5.500 | 8.865 | 13.000 | 150.700 | ||||||||||||||||||||
| Alemannia Aachen | 20.200 | 18.700 | 20.200 | 18.700 | 18.800 | 17.800 | 19.100 | 21.200 | (a) | 21.000 | 20.700 | (a) | 18.700 | 20.800 | 18.400 | 19.800 | 18.400 | 18.400 | 20.000 | 17.800 | 19.465 | 21.200 | 330.900 | ||||||||||||||||||
| SV Wehen Wiesbaden | 12.100 | (a) | 6.000 | 12.200 | 12.600 | (a) | 10.400 | 7.900 | 6.900 | 10.600 | 8.400 | 11.400 | 4.500 | 11.200 | 7.700 | 11.300 | 6.400 | 7.500 | 5.600 | 4.500 | 8.982 | 12.600 | 152.700 | ||||||||||||||||||
| FC St. Pauli | 15.300 | (a) | 20.000 | 15.300 | (a) | 17.800 | (a) | 21.000 | 20.100 | 22.700 | 15.200 | 15.100 | 21.800 | 22.600 | (a) | 17.800 | (a) | 16.800 | (a) | 15.300 | (a) | 21.400 | 15.300 | (a) | 20.200 | 15.100 | 18.453 | 22.700 | 313.700 | ||||||||||||
| TuS Koblenz | 15.000 | (a) | 8.500 | 15.000 | (a) | 14.100 | 8.900 | 8.200 | 9.000 | 13.300 | 11.400 | 10.800 | 9.100 | 14.500 | 9.700 | 9.600 | 13.600 | 7.300 | 10.700 | 7.300 | 11.100 | 15.000 | 188.700 | ||||||||||||||||||
| TSV 1860 München | 31.000 | 27.600 | 50.400 | 39.000 | 30.400 | 60.000 | 21.800 | 21.500 | 46.500 | 27.800 | 32.000 | 40.000 | 57.400 | 22.300 | 22.300 | 28.100 | 38.100 | 21.500 | 35.071 | 60.000 | 596.200 | ||||||||||||||||||||
| VfL Osnabrück | 17.100 | (a) | 13.000 | 17.100 | (a) | 12.300 | (a) | 16.000 | (a) | 12.300 | (a) | 16.000 | 14.400 | 17.000 | (a) | 12.000 | 17.000 | 18.000 | 12.800 | 12.300 | (a) | 11.000 | 16.300 | 13.000 | 11.000 | 14.565 | 18.000 | 247.600 | |||||||||||||
| 1. FC Kaiserslautern | 46.600 | 26.700 | 48.500 | (a) | 39.100 | 21.500 | 22.500 | 30.500 | 17.100 | 33.600 | 25.400 | 28.400 | 21.700 | 20.100 | 31.500 | 21.000 | 20.100 | 24.500 | 17.100 | 28.165 | 48.500 | 478.800 | |||||||||||||||||||
| FC Augsburg | 20.000 | 15.000 | 17.100 | 14.700 | 15.300 | 17.800 | 11.200 | 21.100 | 20.100 | 16.300 | 28.000 | (a) | 10.900 | 17.200 | 14.100 | 15.100 | 15.100 | 23.500 | 10.900 | 17.206 | 28.000 | 292.500 | |||||||||||||||||||
| Kickers Offenbach | 19.100 | 14.300 | 16.400 | 18.200 | 9.300 | 8.100 | 10.100 | 8.800 | 13.200 | 9.800 | 12.100 | 8.200 | 12.600 | 10.000 | 10.000 | 9.100 | 9.300 | 8.100 | 11.682 | 19.100 | 198.600 | ||||||||||||||||||||
| FC Erzgebirge Aue | 13.500 | 8.000 | 11.400 | 11.500 | 10.500 | 11.400 | 9.500 | 9.300 | 12.500 | 7.500 | 12.100 | 10.500 | 12.700 | 9.500 | 9.800 | 10.100 | 10.500 | 7.500 | 10.606 | 13.500 | 180.300 | ||||||||||||||||||||
| SC Paderborn 07 | 12.000 | (a) | 6.700 | 9.000 | 6.800 | 6.800 | 4.500 | 5.000 | 5.300 | 9.000 | 4.300 | 4.700 | 9.400 | 5.000 | 4.600 | 5.600 | 4.700 | 6.100 | 4.300 | 6.441 | 12.000 | 109.500 | |||||||||||||||||||
| FC Carl Zeiss Jena | 13.500 | 6.900 | 9.900 | 11.800 | 7.000 | 5.400 | 6.500 | 6.700 | 12.100 | (a) | 9.000 | 11.300 | 9.300 | 11.200 | 8.500 | 5.900 | 9.600 | 10.100 | 5.400 | 9.100 | 13.500 | 154.700 | |||||||||||||||||||
| Minimum (2) | 6.400 | 6.000 | 6.400 | 6.400 | 5.500 | 4.500 | 5.000 | 5.300 | 6.400 | 4.300 | 4.700 | 4.500 | 5.000 | 4.600 | 5.600 | 4.700 | 5.400 | 5.600 | |||||||||||||||||||||||
| Durchschnitt (2) | 20.535 | 17.853 | 20.941 | 19.506 | 18.029 | 18.635 | 17.641 | 16.882 | 21.606 | 17.259 | 19.835 | 16.076 | 18.724 | 16.835 | 16.259 | 15.824 | 16.765 | 17.424 | |||||||||||||||||||||||
| Maximum (2) | 50.000 | 50.000 | 54.100 | 50.000 | 54.100 | 60.000 | 50.200 | 41.500 | 50.000 | 48.500 | 50.200 | 40.000 | 46.000 | 57.400 | 36.500 | 34.000 | 41.000 | 38.100 | |||||||||||||||||||||||
| Gesamt (2) | 349.100 | 303.500 | 356.000 | 331.600 | 306.500 | 316.800 | 299.900 | 287.000 | 367.300 | 293.400 | 337.200 | 273.300 | 318.300 | 286.200 | 276.400 | 269.000 | 285.000 | 296.200 | |||||||||||||||||||||||
| Erklärung: | Minimum (1) bedeutet: Minimale Zuschauerzahl bei Heimspielen. / Minimum (2) bedeutet: Minimale Zuschauerzahl bei Auswärtsspielen. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Durchschnitt (1) bedeutet: Durchschnittliche Zuschauerzahl bei Heimspielen. / Durchschnitt (2) bedeutet: Durchschnittliche Zuschauerzahl bei Auswärtsspielen. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Maximum (1) bedeutet: Maximale Zuschauerzahl bei Heimspielen. / Maximum (2) bedeutet: Maximale Zuschauerzahl bei Auswärtsspielen. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Gesamt (1) bedeutet: Gesamte Zuschauerzahl bei Heimspielen. / Gesamt (2) bedeutet: Gesamte Zuschauerzahl bei Auswärtsspielen. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| (a) bedeutet: ausverkauft | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||