| IfoSta - Information und Statistik | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| IfoSta - Sport | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Inhaltsverzeichnis | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Zuschauer (Teil 1) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Ergebnisse (Teil 1) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2. Fußball-Bundesliga | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Spielzeit: 2013/2014 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Zuschauerzahlen (Kreuztabelle) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Heim-
vs. Auswärtsmannschaft: Zuschauerzahlen |
1. FC Köln | SC Paderborn 07 | SpVgg Greuther Fürth | 1. FC Kaiserslautern | Karlsruher SC | Fortuna Düsseldorf | TSV 1860 München | FC St. Pauli | 1. FC Union Berlin | FC Ingolstadt 04 | VfR Aalen | SV Sandhausen | FSV Frankfurt | FC Erzgebirge Aue | VfL Bochum | Arminia Bielefeld | Dynamo Dresden | Energie Cottbus | Minimum (1) | Durchschnitt (1) | Maximum (1) | Gesamt (1) | |||||||||||||||||||
| 1. FC Köln | 48.100 | 45.500 | 50.000 | (a) | 46.700 | 50.000 | (a) | 48.300 | 50.000 | (a) | 45.000 | 47.000 | 45.700 | 39.000 | 43.300 | 42.000 | 49.100 | 48.900 | 45.000 | 42.400 | 39.000 | 46.235 | 50.000 | 786.000 | |||||||||||||||||
| SC Paderborn 07 | 12.400 | 14.300 | 10.000 | 6.900 | 14.800 | (a) | 7.400 | 14.400 | 7.500 | 10.500 | 15.000 | (a) | 14.700 | 6.500 | 6.000 | 12.100 | 15.000 | (a) | 10.800 | 8.600 | 6.000 | 10.994 | 15.000 | 186.900 | |||||||||||||||||
| SpVgg Greuther Fürth | 13.800 | 8.900 | 14.000 | 11.200 | 10.900 | 16.100 | 14.100 | 11.500 | 10.000 | 10.200 | 16.500 | 10.100 | 12.300 | 10.300 | 11.500 | 12.500 | 9.100 | 8.900 | 11.941 | 16.500 | 203.000 | ||||||||||||||||||||
| 1. FC Kaiserslautern | 41.300 | 23.800 | 33.000 | 45.300 | 29.600 | 31.600 | 35.300 | 33.300 | 28.800 | 25.400 | 24.600 | 26.100 | 25.600 | 26.900 | 22.700 | 30.400 | 25.400 | 22.700 | 29.947 | 45.300 | 509.100 | ||||||||||||||||||||
| Karlsruher SC | 20.200 | 15.600 | 18.900 | 27.500 | (a) | 21.900 | 16.500 | 17.700 | 15.600 | 14.000 | 14.500 | 13.300 | 13.500 | 12.800 | 13.300 | 12.400 | 16.500 | 12.500 | 12.400 | 16.276 | 27.500 | 276.700 | |||||||||||||||||||
| Fortuna Düsseldorf | 52.500 | (a) | 31.800 | 30.400 | 50.000 | 27.500 | 34.600 | 41.400 | 30.700 | 27.400 | 28.400 | 28.500 | 30.300 | 28.700 | 37.200 | 33.500 | 35.900 | 33.900 | 27.400 | 34.276 | 52.500 | 582.700 | |||||||||||||||||||
| TSV 1860 München | 33.600 | 13.800 | 15.500 | 24.600 | 19.100 | 20.100 | 23.700 | 18.400 | 24.200 | 14.100 | 15.100 | 16.500 | 14.300 | 20.600 | 15.100 | 23.500 | 16.100 | 13.800 | 19.312 | 33.600 | 328.300 | ||||||||||||||||||||
| FC St. Pauli | 29.100 | (a) | 28.000 | 28.100 | 29.100 | (a) | 29.100 | (a) | 29.100 | 27.800 | 29.600 | 28.300 | 27.500 | 27.900 | 27.900 | 28.500 | 29.100 | (a) | 28.600 | 28.600 | 27.400 | 27.400 | 28.453 | 29.600 | 483.700 | ||||||||||||||||
| 1. FC Union Berlin | 21.700 | (a) | 18.800 | 19.700 | 19.200 | 20.800 | 20.800 | 21.700 | 21.700 | (a) | 18.400 | 17.200 | 18.800 | 17.100 | 20.500 | 18.800 | 20.300 | 21.700 | (a) | 20.800 | 17.100 | 19.882 | 21.700 | 338.000 | |||||||||||||||||
| FC Ingolstadt 04 | 11.100 | 4.500 | 7.200 | 10.400 | 5.700 | 6.400 | 13.700 | 7.700 | 5.900 | 5.000 | 4.100 | 4.200 | 6.600 | 3.700 | 4.700 | 8.500 | 10.000 | 3.700 | 7.024 | 13.700 | 119.400 | ||||||||||||||||||||
| VfR Aalen | 8.700 | 4.800 | 6.400 | 9.800 | 8.700 | 9.300 | 8.900 | 10.500 | 7.600 | 6.000 | 4.800 | 11.100 | 5.500 | 5.900 | 5.900 | 6.700 | 5.600 | 4.800 | 7.424 | 11.100 | 126.200 | ||||||||||||||||||||
| SV Sandhausen | 9.800 | 3.000 | 4.000 | 9.500 | 10.600 | 5.800 | 5.300 | 8.100 | 4.100 | 5.500 | 3.800 | 3.600 | 3.300 | 4.700 | 4.100 | 6.500 | 3.200 | 3.000 | 5.582 | 10.600 | 94.900 | ||||||||||||||||||||
| FSV Frankfurt | 12.500 | (a) | 4.500 | 4.900 | 10.100 | 8.000 | 7.700 | 5.800 | 11.100 | 4.400 | 3.500 | 3.300 | 6.800 | 3.500 | 4.800 | 5.100 | 6.200 | 4.500 | 3.300 | 6.276 | 12.500 | 106.700 | |||||||||||||||||||
| FC Erzgebirge Aue | 13.100 | 12.400 | 8.800 | 8.600 | 7.100 | 8.300 | 8.800 | 8.700 | 12.000 | 7.200 | 8.800 | 8.200 | 7.200 | 8.800 | 8.400 | 15.000 | (a) | 9.600 | 7.100 | 9.471 | 15.000 | 161.000 | |||||||||||||||||||
| VfL Bochum | 27.600 | 13.800 | 10.800 | 16.600 | 12.000 | 23.100 | 17.500 | 23.000 | 13.100 | 14.500 | 15.100 | 11.300 | 12.800 | 10.200 | 19.200 | 20.200 | 11.800 | 10.200 | 16.035 | 27.600 | 272.600 | ||||||||||||||||||||
| Arminia Bielefeld | 26.200 | 24.100 | 11.300 | 18.300 | 14.300 | 21.100 | 14.300 | 23.800 | 15.500 | 12.200 | 13.100 | 11.000 | 22.200 | 13.100 | 16.700 | 14.600 | 15.500 | 11.000 | 16.900 | 26.200 | 287.300 | ||||||||||||||||||||
| Dynamo Dresden | 29.300 | 22.800 | 25.100 | 28.400 | 29.000 | 27.500 | 27.300 | 29.600 | 29.200 | 22.700 | 21.700 | 25.200 | 24.100 | 30.100 | (a) | 27.900 | 30.000 | 29.600 | 21.700 | 27.029 | 30.100 | 459.500 | |||||||||||||||||||
| Energie Cottbus | 10.400 | 7.100 | 8.400 | 8.300 | 8.400 | 7.100 | 10.000 | 9.100 | 16.200 | 7.400 | 9.100 | 10.900 | 7.400 | 9.500 | 9.200 | 7.000 | 18.500 | (a) | 7.000 | 9.647 | 18.500 | 164.000 | |||||||||||||||||||
| Minimum (2) | 8.700 | 3.000 | 4.000 | 8.300 | 5.700 | 5.800 | 5.300 | 7.700 | 4.100 | 3.500 | 3.300 | 4.100 | 3.600 | 3.300 | 3.700 | 4.100 | 6.200 | 3.200 | |||||||||||||||||||||||
| Durchschnitt (2) | 21.959 | 16.812 | 17.194 | 20.259 | 18.259 | 18.441 | 18.565 | 20.582 | 17.624 | 16.918 | 16.347 | 16.512 | 16.700 | 16.029 | 17.594 | 17.200 | 18.888 | 16.824 | |||||||||||||||||||||||
| Maximum (2) | 52.500 | 48.100 | 45.500 | 50.000 | 46.700 | 50.000 | 48.300 | 50.000 | 45.000 | 47.000 | 45.700 | 39.000 | 43.300 | 42.000 | 49.100 | 48.900 | 45.000 | 42.400 | |||||||||||||||||||||||
| Gesamt (2) | 373.300 | 285.800 | 292.300 | 344.400 | 310.400 | 313.500 | 315.600 | 349.900 | 299.600 | 287.600 | 277.900 | 280.700 | 283.900 | 272.500 | 299.100 | 292.400 | 321.100 | 286.000 | |||||||||||||||||||||||
| Erklärung: | Minimum (1) bedeutet: Minimale Zuschauerzahl bei Heimspielen. / Minimum (2) bedeutet: Minimale Zuschauerzahl bei Auswärtsspielen. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Durchschnitt (1) bedeutet: Durchschnittliche Zuschauerzahl bei Heimspielen. / Durchschnitt (2) bedeutet: Durchschnittliche Zuschauerzahl bei Auswärtsspielen. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Maximum (1) bedeutet: Maximale Zuschauerzahl bei Heimspielen. / Maximum (2) bedeutet: Maximale Zuschauerzahl bei Auswärtsspielen. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Gesamt (1) bedeutet: Gesamte Zuschauerzahl bei Heimspielen. / Gesamt (2) bedeutet: Gesamte Zuschauerzahl bei Auswärtsspielen. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| (a) bedeutet: ausverkauft | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||