| IfoSta - Information und Statistik | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| IfoSta - Sport | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Inhaltsverzeichnis | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Zuschauer (Teil 1) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Ergebnisse (Teil 1) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2. Fußball-Bundesliga | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Spielzeit: 2015/2016 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Zuschauerzahlen (Kreuztabelle) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Heim-
vs. Auswärtsmannschaft: Zuschauerzahlen |
SC Freiburg | RasenBallsport Leipzig | 1. FC Nürnberg | FC St. Pauli | VfL Bochum | 1. FC Union Berlin | Karlsruher SC | Eintracht Braunschweig | SpVgg Greuther Fürth | 1. FC Kaiserslautern | 1. FC Heidenheim | Arminia Bielefeld | SV Sandhausen | Fortuna Düsseldorf | TSV 1860 München | MSV Duisburg | FSV Frankfurt | SC Paderborn 07 | Minimum (1) | Durchschnitt (1) | Maximum (1) | Gesamt (1) | |||||||||||||||||||
| SC Freiburg | 23.500 | 23.700 | 24.000 | (a) | 23.700 | 24.000 | (a) | 24.000 | 23.100 | 22.400 | 24.000 | (a) | 24.000 | (a) | 22.500 | 21.900 | 22.500 | 24.000 | (a) | 23.500 | 23.300 | 22.300 | 21.900 | 23.318 | 24.000 | 396.400 | |||||||||||||||
| RasenBallsport Leipzig | 25.900 | 29.000 | 41.800 | (a) | 32.200 | 31.000 | 42.600 | (a) | 28.100 | 27.200 | 33.600 | 22.100 | 35.100 | 30.300 | 24.100 | 25.600 | 27.500 | 19.100 | 25.400 | 19.100 | 29.447 | 42.600 | 500.600 | ||||||||||||||||||
| 1. FC Nürnberg | 28.200 | 40.900 | 50.000 | (a) | 24.400 | 30.400 | 25.400 | 21.600 | 45.700 | 31.500 | 24.800 | 24.200 | 23.400 | 26.400 | 36.500 | 40.200 | 23.800 | 25.100 | 21.600 | 30.735 | 50.000 | 522.500 | |||||||||||||||||||
| FC St. Pauli | 29.500 | (a) | 29.500 | (a) | 29.500 | (a) | 29.500 | (a) | 29.500 | (a) | 29.500 | (a) | 29.300 | 28.400 | 29.500 | (a) | 29.200 | 29.500 | (a) | 29.500 | (a) | 29.000 | 29.500 | (a) | 29.500 | 29.300 | 28.800 | 28.400 | 29.324 | 29.500 | 498.500 | ||||||||||
| VfL Bochum | 18.200 | 20.700 | 21.100 | 25.900 | 13.600 | 14.600 | 17.900 | 13.400 | 21.200 | 12.800 | 17.700 | 12.200 | 27.600 | 20.800 | 23.500 | 13.300 | 11.500 | 11.500 | 18.000 | 27.600 | 306.000 | ||||||||||||||||||||
| 1. FC Union Berlin | 22.000 | (a) | 21.300 | 21.600 | 22.000 | (a) | 20.000 | 19.000 | 19.000 | 19.100 | 20.100 | 19.600 | 20.300 | 18.000 | 20.800 | 18.300 | 18.400 | 18.200 | 18.500 | 18.000 | 19.776 | 22.000 | 336.200 | ||||||||||||||||||
| Karlsruher SC | 25.300 | 15.600 | 17.900 | 21.900 | 15.600 | 14.500 | 12.700 | 12.400 | 22.900 | 12.500 | 18.700 | 13.400 | 12.200 | 17.000 | 15.100 | 12.800 | 11.800 | 11.800 | 16.018 | 25.300 | 272.300 | ||||||||||||||||||||
| Eintracht Braunschweig | 19.800 | 21.300 | 21.100 | 23.100 | (a) | 21.000 | 22.600 | 20.600 | 20.100 | 22.300 | 20.300 | 22.200 | 20.700 | 23.000 | (a) | 21.400 | 20.200 | 19.700 | 20.700 | 19.700 | 21.182 | 23.100 | 360.100 | ||||||||||||||||||
| SpVgg Greuther Fürth | 10.300 | 10.100 | 17.200 | (a) | 12.100 | 11.700 | 8.000 | 10.800 | 8.100 | 9.300 | 9.400 | 9.100 | 9.700 | 9.700 | 12.500 | 8.900 | 9.200 | 8.400 | 8.000 | 10.265 | 17.200 | 174.500 | |||||||||||||||||||
| 1. FC Kaiserslautern | 32.800 | 27.300 | 21.500 | 29.400 | 19.300 | 23.800 | 30.800 | 33.000 | 25.000 | 21.600 | 24.200 | 26.000 | 24.800 | 23.500 | 22.300 | 26.500 | 27.800 | 19.300 | 25.859 | 33.000 | 439.600 | ||||||||||||||||||||
| 1. FC Heidenheim | 14.500 | 12.500 | 14.800 | 14.000 | 13.500 | 12.100 | 13.200 | 11.500 | 11.300 | 14.600 | 12.000 | 11.300 | 13.300 | 14.500 | 12.100 | 11.300 | 11.300 | 11.300 | 12.812 | 14.800 | 217.800 | ||||||||||||||||||||
| Arminia Bielefeld | 13.800 | 18.700 | 15.000 | 19.000 | 16.700 | 19.900 | 15.400 | 18.400 | 14.600 | 18.500 | 15.800 | 15.500 | 22.500 | 16.800 | 15.100 | 17.200 | 25.100 | 13.800 | 17.529 | 25.100 | 298.000 | ||||||||||||||||||||
| SV Sandhausen | 10.100 | 5.800 | 5.300 | 7.000 | 5.500 | 4.800 | 10.500 | 5.300 | 4.900 | 9.500 | 5.800 | 4.400 | 4.800 | 4.700 | 8.000 | 4.800 | 4.700 | 4.400 | 6.229 | 10.500 | 105.900 | ||||||||||||||||||||
| Fortuna Düsseldorf | 27.200 | 25.500 | 21.900 | 30.800 | 23.600 | 23.500 | 22.900 | 22.800 | 21.200 | 25.400 | 24.300 | 27.300 | 21.700 | 25.000 | 34.700 | 32.300 | 30.400 | 21.200 | 25.912 | 34.700 | 440.500 | ||||||||||||||||||||
| TSV 1860 München | 23.800 | 21.600 | 51.200 | 30.100 | 15.300 | 20.300 | 19.800 | 20.800 | 18.300 | 23.500 | 14.300 | 20.500 | 14.600 | 17.700 | 17.100 | 14.100 | 54.100 | 14.100 | 23.359 | 54.100 | 397.100 | ||||||||||||||||||||
| MSV Duisburg | 15.300 | 28.200 | 16.400 | 20.800 | 22.400 | 12.700 | 14.200 | 12.500 | 12.700 | 23.700 | 14.000 | 17.000 | 13.500 | 28.500 | (a) | 22.500 | 15.100 | 14.700 | 12.500 | 17.894 | 28.500 | 304.200 | |||||||||||||||||||
| FSV Frankfurt | 7.000 | 7.000 | 11.100 | 10.200 | 5.300 | 5.000 | 6.300 | 5.200 | 4.100 | 8.100 | 4.100 | 5.700 | 4.100 | 6.000 | 12.500 | (a) | 4.800 | 5.200 | 4.100 | 6.571 | 12.500 | 111.700 | |||||||||||||||||||
| SC Paderborn 07 | 10.400 | 8.800 | 15.000 | (a) | 13.100 | 13.100 | 9.100 | 8.400 | 12.000 | 7.800 | 9.700 | 9.500 | 15.000 | (a) | 8.600 | 14.800 | 10.200 | 10.800 | 9.300 | 7.800 | 10.918 | 15.000 | 185.600 | ||||||||||||||||||
| Minimum (2) | 7.000 | 5.800 | 5.300 | 7.000 | 5.300 | 4.800 | 6.300 | 5.200 | 4.100 | 8.100 | 4.100 | 4.400 | 4.100 | 4.800 | 4.700 | 4.800 | 4.800 | 4.700 | |||||||||||||||||||||||
| Durchschnitt (2) | 19.653 | 19.900 | 20.782 | 23.247 | 18.400 | 17.929 | 19.294 | 17.724 | 18.153 | 20.435 | 16.712 | 19.141 | 17.318 | 19.276 | 19.724 | 19.512 | 17.606 | 20.341 | |||||||||||||||||||||||
| Maximum (2) | 32.800 | 40.900 | 51.200 | 50.000 | 32.200 | 31.000 | 42.600 | 33.000 | 45.700 | 33.600 | 29.200 | 35.100 | 30.300 | 29.000 | 36.500 | 40.200 | 32.300 | 54.100 | |||||||||||||||||||||||
| Gesamt (2) | 334.100 | 338.300 | 353.300 | 395.200 | 312.800 | 304.800 | 328.000 | 301.300 | 308.600 | 347.400 | 284.100 | 325.400 | 294.400 | 327.700 | 335.300 | 331.700 | 299.300 | 345.800 | |||||||||||||||||||||||
| Erklärung: | Minimum (1) bedeutet: Minimale Zuschauerzahl bei Heimspielen. / Minimum (2) bedeutet: Minimale Zuschauerzahl bei Auswärtsspielen. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Durchschnitt (1) bedeutet: Durchschnittliche Zuschauerzahl bei Heimspielen. / Durchschnitt (2) bedeutet: Durchschnittliche Zuschauerzahl bei Auswärtsspielen. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Maximum (1) bedeutet: Maximale Zuschauerzahl bei Heimspielen. / Maximum (2) bedeutet: Maximale Zuschauerzahl bei Auswärtsspielen. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Gesamt (1) bedeutet: Gesamte Zuschauerzahl bei Heimspielen. / Gesamt (2) bedeutet: Gesamte Zuschauerzahl bei Auswärtsspielen. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| (a) bedeutet: ausverkauft | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||