IfoSta - Information und Statistik
IfoSta - Sport
Inhaltsverzeichnis
Ewige Tabelle - 20222023
Platzierungen
3. Fußball-Liga, Ewige Tabellen
Chronik - Spielzeiten: 2008/2009 - 2022/2023
Platz 2008/2009   2009/2010   2010/2011   2011/2012   2012/2013   2013/2014   2014/2015   2015/2016   2016/2017   2017/2018   2018/2019   2019/2020   2020/2021   2021/2022   2022/2023  
1. 1. FC Union Berlin * SpVgg Unterhaching * Eintracht Braunschweig * FC Rot-Weiß Erfurt * FC Rot-Weiß Erfurt * 1. FC Heidenheim * FC Rot-Weiß Erfurt * FC Rot-Weiß Erfurt * FC Rot-Weiß Erfurt * FC Rot-Weiß Erfurt * SV Wehen Wiesbaden * SV Wehen Wiesbaden   SV Wehen Wiesbaden * SV Wehen Wiesbaden * SV Wehen Wiesbaden *
2. Fortuna Düsseldorf * FC Erzgebirge Aue * Kickers Offenbach * Kickers Offenbach * Kickers Offenbach * FC Rot-Weiß Erfurt * SpVgg Unterhaching * VfB Stuttgart II * VfL Osnabrück * SV Wehen Wiesbaden * VfL Osnabrück * VfL Osnabrück   Hansa Rostock * VfL Osnabrück * VfL Osnabrück *
3. SC Paderborn 07 * FC Bayern München II * Dynamo Dresden * SV Sandhausen * SpVgg Unterhaching * SpVgg Unterhaching * VfB Stuttgart II * VfL Osnabrück * SV Wehen Wiesbaden * VfL Osnabrück * FC Rot-Weiß Erfurt   SpVgg Unterhaching * VfL Osnabrück   Hansa Rostock   Hansa Rostock  
4. SpVgg Unterhaching * Kickers Offenbach * FC Rot-Weiß Erfurt * SpVgg Unterhaching * VfB Stuttgart II * VfB Stuttgart II * 1. FC Heidenheim   SV Wehen Wiesbaden * VfB Stuttgart II   SpVgg Unterhaching * SpVgg Unterhaching * FC Rot-Weiß Erfurt   SpVgg Unterhaching * SpVgg Unterhaching   Hallescher FC *
5. FC Bayern München II * Eintracht Braunschweig * SpVgg Unterhaching * SSV Jahn Regensburg * 1. FC Heidenheim * Wacker Burghausen * SV Wehen Wiesbaden * SpVgg Unterhaching   SSV Jahn Regensburg * Preußen Münster * Preußen Münster * Hansa Rostock * FC Rot-Weiß Erfurt   Hallescher FC * SpVgg Unterhaching  
6. Kickers Emden * FC Rot-Weiß Erfurt * VfB Stuttgart II * VfB Stuttgart II * Wacker Burghausen * Kickers Offenbach   VfL Osnabrück * 1. FC Heidenheim   SpVgg Unterhaching   VfB Stuttgart II   Hansa Rostock * Preußen Münster * Preußen Münster   FC Rot-Weiß Erfurt   FC Rot-Weiß Erfurt  
7. Kickers Offenbach * VfB Stuttgart II * FC Carl Zeiss Jena * Eintracht Braunschweig   SV Sandhausen   SV Wehen Wiesbaden * SSV Jahn Regensburg * Dynamo Dresden * Preußen Münster * Hansa Rostock * VfB Stuttgart II   Hallescher FC * Hallescher FC * Preußen Münster   Preußen Münster  
8. SV Sandhausen * FC Carl Zeiss Jena * SV Sandhausen * FC Carl Zeiss Jena * SV Wehen Wiesbaden * SSV Jahn Regensburg * Wacker Burghausen   SSV Jahn Regensburg   Chemnitzer FC * Chemnitzer FC * Hallescher FC * Chemnitzer FC * Chemnitzer FC   Chemnitzer FC   Dynamo Dresden *
9. Dynamo Dresden * Dynamo Dresden * FC Bayern München II * Wacker Burghausen * SSV Jahn Regensburg   VfL Osnabrück * Kickers Offenbach   Preußen Münster * 1. FC Heidenheim   SSV Jahn Regensburg   Chemnitzer FC   VfB Stuttgart II   Dynamo Dresden * 1. FC Magdeburg * Chemnitzer FC  
10. FC Rot-Weiß Erfurt * SV Sandhausen * SSV Jahn Regensburg * 1. FC Heidenheim * VfL Osnabrück * SV Sandhausen   Preußen Münster * Chemnitzer FC * Hansa Rostock * 1. FC Heidenheim   SSV Jahn Regensburg   SSV Jahn Regensburg   VfB Stuttgart II   Dynamo Dresden   MSV Duisburg *
11. VfB Stuttgart II * SSV Jahn Regensburg * Werder Bremen II * Dynamo Dresden   Eintracht Braunschweig   Eintracht Braunschweig   Dynamo Dresden * Wacker Burghausen   Dynamo Dresden   Dynamo Dresden   1. FC Heidenheim   1. FC Heidenheim   SSV Jahn Regensburg   VfB Stuttgart II   1. FC Magdeburg  
12. FC Erzgebirge Aue * Werder Bremen II * Wacker Burghausen * SV Wehen Wiesbaden * FC Carl Zeiss Jena   1. FC Saarbrücken * Chemnitzer FC * Kickers Offenbach   Wacker Burghausen   Hallescher FC * VfR Aalen * VfR Aalen   1. FC Heidenheim   Eintracht Braunschweig * 1. FC Saarbrücken *
13. Eintracht Braunschweig * Wacker Burghausen * FC Erzgebirge Aue   Werder Bremen II * Dynamo Dresden   FC Carl Zeiss Jena   Hansa Rostock * Hansa Rostock * Holstein Kiel * VfR Aalen * Dynamo Dresden   FC Carl Zeiss Jena * VfR Aalen   SSV Jahn Regensburg   VfB Stuttgart II  
14. Wuppertaler SV Borussia * Wuppertaler SV Borussia * SV Wehen Wiesbaden * VfR Aalen * 1. FC Saarbrücken * Preußen Münster * SV Sandhausen   Stuttgarter Kickers * Kickers Offenbach   Wacker Burghausen   FC Carl Zeiss Jena * Eintracht Braunschweig * FC Carl Zeiss Jena   MSV Duisburg * Eintracht Braunschweig  
15. SSV Jahn Regensburg * 1. FC Union Berlin   1. FC Heidenheim * FC Bayern München II   Werder Bremen II   Hansa Rostock * Arminia Bielefeld * SV Sandhausen   Hallescher FC * Holstein Kiel   Wacker Burghausen   Dynamo Dresden   Eintracht Braunschweig   1. FC Heidenheim   SSV Jahn Regensburg  
16. FC Carl Zeiss Jena * Fortuna Düsseldorf   Wuppertaler SV Borussia   VfL Osnabrück * VfR Aalen   Dynamo Dresden   Eintracht Braunschweig   Arminia Bielefeld   VfR Aalen * Werder Bremen II * Holstein Kiel   SG Sonnenhof Großaspach * 1. FC Magdeburg * VfR Aalen   FSV Zwickau *
17. Werder Bremen II * VfL Osnabrück * VfR Aalen * FC Erzgebirge Aue   FC Bayern München II   SV Darmstadt 98 * 1. FC Saarbrücken   Holstein Kiel * Werder Bremen II * Kickers Offenbach   Werder Bremen II   Wacker Burghausen   MSV Duisburg * FC Carl Zeiss Jena   1. FC Heidenheim  
18. Wacker Burghausen * SC Paderborn 07   1. FC Union Berlin   1. FC Saarbrücken * SV Babelsberg 03 * Chemnitzer FC * Stuttgarter Kickers * Hallescher FC * Stuttgarter Kickers   FC Carl Zeiss Jena * Kickers Offenbach   Holstein Kiel   SG Sonnenhof Großaspach   1. FC Saarbrücken * VfR Aalen  
19. VfR Aalen * FC Ingolstadt 04 * Hansa Rostock * SV Babelsberg 03 * Arminia Bielefeld * Werder Bremen II   FC Carl Zeiss Jena   Eintracht Braunschweig   SV Sandhausen   Stuttgarter Kickers   SG Sonnenhof Großaspach * Werder Bremen II   Wacker Burghausen   FSV Zwickau * FC Carl Zeiss Jena  
20. Stuttgarter Kickers * 1. FC Heidenheim * Fortuna Düsseldorf   Wuppertaler SV Borussia   Preußen Münster * VfR Aalen   Borussia Dortmund II * 1. FC Saarbrücken   Arminia Bielefeld   SV Sandhausen   Eintracht Braunschweig * Kickers Offenbach   Holstein Kiel   Würzburger Kickers * TSV 1860 München *
21.     Kickers Emden   VfL Osnabrück   1. FC Union Berlin   Hansa Rostock * FC Bayern München II   SV Darmstadt 98   VfR Aalen * Eintracht Braunschweig   1. FC Magdeburg * SC Fortuna Köln * MSV Duisburg * Werder Bremen II   SG Sonnenhof Großaspach   SV Meppen *
22.     SV Wehen Wiesbaden * SC Paderborn 07   Hansa Rostock   FC Erzgebirge Aue   SV Babelsberg 03   Holstein Kiel * Werder Bremen II * MSV Duisburg * Arminia Bielefeld   Stuttgarter Kickers   1. FC Magdeburg * Kickers Offenbach   Wacker Burghausen   Würzburger Kickers  
23.     Borussia Dortmund II * FC Ingolstadt 04   Fortuna Düsseldorf   Chemnitzer FC * Arminia Bielefeld   Hallescher FC * FC Erzgebirge Aue * 1. FC Saarbrücken   SG Sonnenhof Großaspach * Karlsruher SC * Würzburger Kickers * 1. FC Saarbrücken * Holstein Kiel   SG Sonnenhof Großaspach  
24.     VfR Aalen   1. FC Saarbrücken * SC Paderborn 07   SV Darmstadt 98 * Borussia Dortmund II * Werder Bremen II   FC Carl Zeiss Jena   FC Erzgebirge Aue   SC Paderborn 07 * SV Sandhausen   SC Fortuna Köln   Würzburger Kickers   Werder Bremen II   Wacker Burghausen  
25.     Holstein Kiel * Kickers Emden   FC Ingolstadt 04   Wuppertaler SV Borussia   Stuttgarter Kickers * VfR Aalen   Borussia Dortmund II   FC Carl Zeiss Jena   SC Fortuna Köln * 1. FC Magdeburg   Stuttgarter Kickers   FC Bayern München II * Kickers Offenbach   Holstein Kiel  
26.     Stuttgarter Kickers   TuS Koblenz * Kickers Emden   Borussia Dortmund II * FC Erzgebirge Aue   FC Bayern München II   SV Darmstadt 98   Borussia Dortmund II   Eintracht Braunschweig   Arminia Bielefeld   Karlsruher SC   FSV Zwickau * SV Meppen * Werder Bremen II  
27.         SV Babelsberg 03 * Chemnitzer FC * Karlsruher SC * Hallescher FC * SV Babelsberg 03   FC Bayern München II   SV Darmstadt 98   MSV Duisburg   SC Paderborn 07   SV Sandhausen   SC Fortuna Köln   FC Bayern München II   Kickers Offenbach  
28.         Borussia Dortmund II   Preußen Münster * 1. FC Union Berlin   Holstein Kiel * MSV Duisburg * SV Babelsberg 03   SG Sonnenhof Großaspach * 1. FC Saarbrücken   MSV Duisburg   FC Bayern München II * Stuttgarter Kickers   SC Fortuna Köln   Borussia Dortmund II *
29.         Rot Weiss Ahlen * Arminia Bielefeld * Fortuna Düsseldorf   Wuppertaler SV Borussia   FC Erzgebirge Aue   MSV Duisburg   FC Bayern München II   FC Erzgebirge Aue   1. FC Saarbrücken   Arminia Bielefeld   Karlsruher SC   TSV 1860 München * FC Ingolstadt 04 *
30.         Holstein Kiel   SV Darmstadt 98 * Stuttgarter Kickers * Karlsruher SC   Wuppertaler SV Borussia   SG Sonnenhof Großaspach * SC Fortuna Köln * Borussia Dortmund II   FC Erzgebirge Aue   SC Paderborn 07   SV Sandhausen   Stuttgarter Kickers   FC Bayern München II  
31.         Stuttgarter Kickers   TuS Koblenz   SC Paderborn 07   RasenBallsport Leipzig * Karlsruher SC   Energie Cottbus * 1. FSV Mainz 05 II * SV Darmstadt 98   Würzburger Kickers * FSV Zwickau * SV Meppen * Karlsruher SC   SC Fortuna Köln  
32.             Borussia Dortmund II   FC Ingolstadt 04   1. FC Union Berlin   RasenBallsport Leipzig   SC Fortuna Köln * SV Babelsberg 03   Karlsruher SC * Borussia Dortmund II   1. FC Saarbrücken   Arminia Bielefeld   Borussia Dortmund II * FC Erzgebirge Aue *
33.             Rot Weiss Ahlen   Kickers Emden   Fortuna Düsseldorf   1. FC Union Berlin   1. FSV Mainz 05 II * 1. FC Magdeburg * FC Bayern München II   SV Darmstadt 98   FC Erzgebirge Aue   FC Ingolstadt 04 * 1. FC Kaiserslautern * SV Waldhof Mannheim *
34.             Rot-Weiß Oberhausen * TuS Koblenz   SC Paderborn 07   Fortuna Düsseldorf   Wuppertaler SV Borussia   SC Paderborn 07 * 1. FSV Mainz 05 II   FSV Zwickau * Borussia Dortmund II   SC Paderborn 07   SV Sandhausen   Stuttgarter Kickers  
35.             Holstein Kiel   Hallescher FC * FC Ingolstadt 04   SC Paderborn 07   Karlsruher SC   Energie Cottbus   SV Babelsberg 03   FC Bayern München II   SV Meppen * FC Erzgebirge Aue   Arminia Bielefeld   Karlsruher SC  
36.             Stuttgarter Kickers   Rot Weiss Ahlen   Kickers Emden   FC Ingolstadt 04   RasenBallsport Leipzig   Wuppertaler SV Borussia   Würzburger Kickers * Energie Cottbus * SV Darmstadt 98   TSV 1860 München * FC Ingolstadt 04   1. FC Kaiserslautern  
37.                 Rot-Weiß Oberhausen   MSV Duisburg * Kickers Emden   1. FC Union Berlin   Karlsruher SC   Energie Cottbus   1. FSV Mainz 05 II   Energie Cottbus   Borussia Dortmund II   SC Paderborn 07   SV Sandhausen  
38.                 Holstein Kiel   TuS Koblenz   Energie Cottbus * Fortuna Düsseldorf   RasenBallsport Leipzig   FSV Zwickau * Sportfreunde Lotte * 1. FSV Mainz 05 II   SV Darmstadt 98   FC Erzgebirge Aue   FC Viktoria Köln *
39.                 Alemannia Aachen * SV Elversberg * TuS Koblenz   SC Paderborn 07   1. FC Union Berlin   Sportfreunde Lotte * SV Babelsberg 03   Sportfreunde Lotte   1. FC Kaiserslautern * SV Waldhof Mannheim * Arminia Bielefeld  
40.                     Rot Weiss Ahlen   SC Fortuna Köln * FC Ingolstadt 04   Fortuna Düsseldorf   Wuppertaler SV Borussia   SV Meppen * FC Ingolstadt 04 * Energie Cottbus   SV Darmstadt 98   SC Paderborn 07  
41.                     Rot-Weiß Oberhausen   SG Sonnenhof Großaspach * Würzburger Kickers * FC Ingolstadt 04   RasenBallsport Leipzig   Wuppertaler SV Borussia   SV Babelsberg 03   KFC Uerdingen 05 * FC Viktoria Köln * SV Darmstadt 98  
42.                     Alemannia Aachen   1. FSV Mainz 05 II * Kickers Emden   Würzburger Kickers   1. FC Union Berlin   RasenBallsport Leipzig   1. FC Kaiserslautern * 1. FSV Mainz 05 II   Energie Cottbus   SC Verl *
43.                         SV Elversberg   1. FC Magdeburg * Kickers Emden   Fortuna Düsseldorf   1. FC Union Berlin   TSV 1860 München * Sportfreunde Lotte   KFC Uerdingen 05   Energie Cottbus  
44.                         Rot Weiss Ahlen   TuS Koblenz   FSV Zwickau * FC Ingolstadt 04   Fortuna Düsseldorf   KFC Uerdingen 05 * SV Babelsberg 03   1. FSV Mainz 05 II   KFC Uerdingen 05  
45.                         Rot-Weiß Oberhausen   SV Elversberg   TuS Koblenz   Kickers Emden   FC Ingolstadt 04   Wuppertaler SV Borussia   SV Waldhof Mannheim * Sportfreunde Lotte   1. FSV Mainz 05 II  
46.                         Alemannia Aachen   Rot Weiss Ahlen   Sportfreunde Lotte * SV Meppen * Kickers Emden   RasenBallsport Leipzig   FC Viktoria Köln * SV Babelsberg 03   Sportfreunde Lotte  
47.                             Rot-Weiß Oberhausen   SV Elversberg   TuS Koblenz   1. FC Kaiserslautern * 1. FC Union Berlin   Wuppertaler SV Borussia   SC Verl * SV Babelsberg 03  
48.                             Alemannia Aachen   Rot Weiss Ahlen   SV Elversberg   TuS Koblenz   Fortuna Düsseldorf   RasenBallsport Leipzig   Wuppertaler SV Borussia   SC Freiburg II *
49.                                 Rot-Weiß Oberhausen   Rot Weiss Ahlen   KFC Uerdingen 05 * Kickers Emden   1. FC Union Berlin   RasenBallsport Leipzig   SV Elversberg *
50.                                 Alemannia Aachen   Rot-Weiß Oberhausen   TSV 1860 München * SV Waldhof Mannheim * Fortuna Düsseldorf   1. FC Union Berlin   Wuppertaler SV Borussia  
51.                                 FSV Frankfurt * Alemannia Aachen   SV Elversberg   FC Viktoria Köln * Kickers Emden   Fortuna Düsseldorf   RasenBallsport Leipzig  
52.                                     FSV Frankfurt   Rot Weiss Ahlen   TuS Koblenz   SC Verl * Kickers Emden   1. FC Union Berlin  
53.                                         Rot-Weiß Oberhausen   SV Elversberg   TuS Koblenz   TuS Koblenz   Fortuna Düsseldorf  
54.                                         Alemannia Aachen   Rot Weiss Ahlen   Türkgücü München * SC Freiburg II * Kickers Emden  
55.                                         FSV Frankfurt   Rot-Weiß Oberhausen   SV Elversberg   Türkgücü München * TuS Koblenz  
56.                                             Alemannia Aachen   Rot Weiss Ahlen   SV Elversberg   Türkgücü München  
57.                                             FSV Frankfurt   Rot-Weiß Oberhausen   Rot Weiss Ahlen   Rot-Weiss Essen *
58.                                                 VfB Lübeck * Rot-Weiß Oberhausen   Rot Weiss Ahlen  
59.                                                 Alemannia Aachen   FC Viktoria 1889 Berlin * Rot-Weiß Oberhausen  
60.                                                 FSV Frankfurt   VfB Lübeck   FC Viktoria 1889 Berlin  
61.                                                     Alemannia Aachen   VfB Lübeck  
62.                                                     FSV Frankfurt   VfB Oldenburg *
63.                                                     TSV Havelse * SpVgg Bayreuth *
64.                                                         Alemannia Aachen  
65.                                                         FSV Frankfurt  
66.                                                         TSV Havelse  
Erklärung:
Die an der jeweiligen Spielzeit beteiligten Mannschaften sind mit '*' gekennzeichnet.