IfoSta - Information und Statistik
IfoSta - Sport
Inhaltsverzeichnis
Turnier 1994
Turnier 1998
Handball-Europameisterschaften der Frauen
2. Handball-Europameisterschaft der Frauen 1996 in Dänemark
Austragungsmodus:
        An der Europameisterschaft nehmen zwölf Mannschaften teil.                                            
        In der Vorrunde spielen jeweils sechs Mannschaften in zwei Gruppen.                                          
        In der Finalrunde werden die Plätze fünf bis zwölf im direkten Vergleich                                           
        der VorrundenPlatzierung ausgespielt. Die Plätze eins bis vier werden                                           
        über Halbfinale, Spiel um Platz 3/4 und Finale durch die Erst- und Zweitplatzierten                                         
        der Vorrundengruppen ermittelt.                                                
                                                         
Teilnehmer:
            Dänemark                                            
            Deutschland                                          
            Kroatien                                            
            Litauen                                            
            Norwegen                                            
            Österreich                                            
            Polen                                            
            Rumänien                                            
            Russland                                            
            Schweden                                            
            Ukraine                                            
            Ungarn                                            
                                                         
        Turnier in Dänemark (05.12.1996 - 17.12.1996):                                            
                                                         
        Vorrunde:                                                
                                                         
Gruppe A:
        Dänemark - Schweden         30 : 13   (   :   )                  
        Ungarn - Polen         21 : 19   (   :   )                  
        Kroatien - Österreich         21 : 25   (   :   )                  
        Schweden - Ungarn         31 : 26   (   :   )                  
        Österreich - Dänemark         16 : 29   (   :   )                  
        Polen - Kroatien         21 : 25   (   :   )                  
        Dänemark - Polen         33 : 22   (   :   )                  
        Ungarn - Kroatien         19 : 24   (   :   )                  
        Schweden - Österreich         18 : 31   (   :   )                  
        Ungarn - Österreich         15 : 24   (   :   )                  
        Kroatien - Dänemark         22 : 27   (   :   )                  
        Polen - Schweden         23 : 24   (   :   )                  
        Österreich - Polen         29 : 22   (   :   )                  
        Kroatien - Schweden         29 : 28   (   :   )                  
        Dänemark - Ungarn         29 : 28   (   :   )                  
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Dänemark   5 5 0 0   148 : 101     +47   10 - 0                
      2. Österreich   5 4 0 1   125 : 105     +20   8 - 2                
      3. Kroatien   5 3 0 2   121 : 120     +1   6 - 4                
      4. Schweden   5 2 0 3   114 : 139     -25   4 - 6                
      5. Ungarn   5 1 0 4   109 : 127     -18   2 - 8                
      6. Polen   5 0 0 5   107 : 132     -25   0 - 10                
                                                         
Gruppe B:
        Deutschland - Rumänien         22 : 21   (   :   )                  
        Russland - Ukraine         30 : 23   (   :   )                  
        Norwegen - Litauen         36 : 18   (   :   )                  
        Rumänien - Russland         29 : 26   (   :   )                  
        Litauen - Deutschland       17 : 27   (   :   )                  
        Ukraine - Norwegen         19 : 23   (   :   )                  
        Deutschland - Ukraine         25 : 23   (   :   )                  
        Russland - Norwegen         22 : 22   (   :   )                  
        Rumänien - Litauen         32 : 26   (   :   )                  
        Russland - Litauen         31 : 16   (   :   )                  
        Norwegen - Deutschland       27 : 21   (   :   )                  
        Ukraine - Rumänien         22 : 24   (   :   )                  
        Litauen - Ukraine         20 : 27   (   :   )                  
        Norwegen - Rumänien         26 : 26   (   :   )                  
        Deutschland - Russland         29 : 23   (   :   )                  
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Norwegen   5 3 2 0   134 : 106     +28   8 - 2                
      2. Deutschland   5 4 0 1   124 : 111     +13   8 - 2                
      3. Rumänien   5 3 1 1   132 : 122     +10   7 - 3                
      4. Russland   5 2 1 2   132 : 119     +13   5 - 5                
      5. Ukraine   5 1 0 4   114 : 122     -8   2 - 8                
      6. Litauen   5 0 0 5   97 : 153     -56   0 - 10                
                                                         
        Finalrunde:                                                
                                                         
Spiel um Platz 11 und 12:
        Polen - Litauen         30 : 27   (   :   )                  
                                                         
Spiel um Platz 9 und 10:
        Ukraine - Ungarn         27 : 22   (   :   )                  
                                                         
Spiel um Platz 7 und 8:
        Russland - Schweden         32 : 28   (   :   )                  
                                                         
Spiel um Platz 5 und 6:
        Rumänien - Kroatien         23 : 17   (   :   )                  
                                                         
Halbfinale:
        Dänemark - Deutschland       24 : 22   (   :   )                  
        Norwegen - Österreich         22 : 20   (   :   )                  
                                                         
Spiel um Platz 3 und 4:
        Österreich - Deutschland       30 : 23   (   :   )                  
                                                         
Finale:
        Dänemark - Norwegen         25 : 23   (   :   )                  
                                                         
Endplatzierung Handball-Europameisterschaften der Frauen:
      1. Dänemark   (7-0-0)                                            
      2. Norwegen   (4-2-1)                                            
      3. Österreich   (5-0-2)                                            
      4. Deutschland   (4-0-3)                                            
      5. Rumänien   (4-1-1)                                            
      6. Kroatien   (3-0-3)                                            
      7. Russland   (3-1-2)                                            
      8. Schweden   (2-0-4)                                            
      9. Ukraine   (2-0-4)                                            
      10. Ungarn   (1-0-5)                                            
      11. Polen   (1-0-5)                                            
      12. Litauen   (0-0-6)