IfoSta - Information und Statistik
IfoSta - Sport
Inhaltsverzeichnis
Turnier 2000
Turnier 2004
Handball-Europameisterschaften der Frauen
5. Handball-Europameisterschaft der Frauen 2002 in Dänemark
Austragungsmodus:
        An der Europameisterschaft nehmen sechzehn Mannschaften teil.                                          
        In der Vorrunde spielen jeweils vier Mannschaften in vier Gruppen.                                          
        Die drei Bestplatzierten einer Gruppe qualifizieren sich für die Hauptrunde.                                          
        Hier wird in zwei Gruppen mit sechs Mannschaften gespielt. Die direkten Vergleiche                                         
        der Vorrunde werden dabei mitgenommen. In der Finalrunde werden die Plätze                                         
        fünf bis acht im direkten Vergleich der HauptrundenPlatzierung ausgespielt.                                           
        Die Plätze eins bis vier werden über Halbfinale, Spiel um Platz 3/4 und Finale                                         
        durch die Erst- und Zweitplatzierten der Hauptrundengruppen ermittelt.                                          
                                                         
Teilnehmer:
            Dänemark                                            
            Deutschland                                          
            Frankreich                                            
            Jugoslawien                                          
            Niederlande                                            
            Norwegen                                            
            Österreich                                            
            Rumänien                                            
            Russland                                            
            Schweden                                            
            Slowenien                                            
            Spanien                                            
            Tschechische Republik                                          
            Ukraine                                            
            Ungarn                                            
            Weißrussland                                          
                                                         
        Turnier in Dänemark (06.12.2002 - 15.12.2002):                                            
                                                         
        Vorrunde:                                                
                                                         
Gruppe A:
        Rumänien - Österreich         27 : 21   (   :   )                  
        Jugoslawien - Schweden         31 : 28   (   :   )                  
        Schweden - Rumänien         25 : 30   (   :   )                  
        Österreich - Jugoslawien       23 : 30   (   :   )                  
        Rumänien - Jugoslawien       25 : 32   (   :   )                  
        Österreich - Schweden         33 : 26   (   :   )                  
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Jugoslawien   3 3 0 0   93 : 76     +17   6 - 0                
      2. Rumänien   3 2 0 1   82 : 78     +4   4 - 2                
      3. Österreich   3 1 0 2   77 : 83     -6   2 - 4                
      4. Schweden   3 0 0 3   79 : 94     -15   0 - 6                
                                                         
Gruppe B:
        Frankreich - Niederlande         25 : 24   (   :   )                  
        Ukraine - Dänemark         23 : 27   (   :   )                  
        Dänemark - Frankreich         20 : 17   (   :   )                  
        Niederlande - Ukraine         26 : 28   (   :   )                  
        Ukraine - Frankreich         21 : 24   (   :   )                  
        Dänemark - Niederlande         27 : 23   (   :   )                  
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Dänemark   3 3 0 0   74 : 63     +11   6 - 0                
      2. Frankreich   3 2 0 1   66 : 65     +1   4 - 2                
      3. Ukraine   3 1 0 2   72 : 77     -5   2 - 4                
      4. Niederlande   3 0 0 3   73 : 80     -7   0 - 6                
                                                         
Gruppe C:
        Russland - Deutschland       25 : 22   (   :   )                  
        Norwegen - Spanien         25 : 25   (   :   )                  
        Deutschland - Norwegen         18 : 26   (   :   )                  
        Spanien - Russland         24 : 24   (   :   )                  
        Deutschland - Spanien         31 : 27   (   :   )                  
        Russland - Norwegen         18 : 24   (   :   )                  
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Norwegen   3 2 1 0   75 : 61     +14   5 - 1                
      2. Russland   3 1 1 1   67 : 70     -3   3 - 3                
      3. Deutschland   3 1 0 2   71 : 78     -7   2 - 4                
      4. Spanien   3 0 2 1   76 : 80     -4   2 - 4                
                                                         
Gruppe D:
        Tschechische Republik - Slowenien         25 : 20   (   :   )                  
        Ungarn - Weißrussland       34 : 23   (   :   )                  
        Weißrussland - Tschechische Republik       19 : 25   (   :   )                  
        Slowenien - Ungarn         28 : 31   (   :   )                  
        Weißrussland - Slowenien         23 : 27   (   :   )                  
        Ungarn - Tschechische Republik       33 : 26   (   :   )                  
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Ungarn   3 3 0 0   98 : 77     +21   6 - 0                
      2. Tschechische Republik   3 2 0 1   76 : 72     +4   4 - 2                
      3. Slowenien   3 1 0 2   75 : 79     -4   2 - 4                
      4. Weißrussland   3 0 0 3   65 : 86     -21   0 - 6                
                                                         
        Hauptrunde:                                                
                                                         
Gruppe I:
        Österreich - Ukraine         32 : 19   (   :   )                  
        Jugoslawien - Frankreich         27 : 29   (   :   )                  
        Rumänien - Dänemark         23 : 25   (   :   )                  
        Jugoslawien - Ukraine         39 : 24   (   :   )                  
        Rumänien - Frankreich         26 : 29   (   :   )                  
        Österreich - Dänemark         20 : 26   (   :   )                  
        Rumänien - Ukraine         19 : 17   (   :   )                  
        Österreich - Frankreich         30 : 22   (   :   )                  
        Jugoslawien - Dänemark         26 : 28   (   :   )                  
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Dänemark   5 5 0 0   126 : 109     +17   10 - 0                
      2. Frankreich   5 3 0 2   121 : 124     -3   6 - 4                
      3. Jugoslawien   5 3 0 2   154 : 129     +25   6 - 4                
      4. Rumänien   5 2 0 3   120 : 124     -4   4 - 6                
      5. Österreich   5 2 0 3   126 : 124     +2   4 - 6                
      6. Ukraine   5 0 0 5   104 : 141     -37   0 - 10                
                                                         
Gruppe II:
        Deutschland - Slowenien         26 : 30   (   :   )                  
        Norwegen - Tschechische Republik       27 : 20   (   :   )                  
        Russland - Ungarn         39 : 29   (   :   )                  
        Deutschland - Ungarn         25 : 30   (   :   )                  
        Norwegen - Slowenien         34 : 24   (   :   )                  
        Russland - Tschechische Republik       29 : 19   (   :   )                  
        Deutschland - Tschechische Republik       20 : 30   (   :   )                  
        Russland - Slowenien         27 : 22   (   :   )                  
        Norwegen - Ungarn         24 : 23   (   :   )                  
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Norwegen   5 5 0 0   135 : 103     +32   10 - 0                
      2. Russland   5 4 0 1   138 : 116     +22   8 - 2                
      3. Ungarn   5 3 0 2   146 : 142     +4   6 - 4                
      4. Tschechische Republik   5 2 0 3   120 : 129     -9   4 - 6                
      5. Slowenien   5 1 0 4   124 : 143     -19   2 - 8                
      6. Deutschland   5 0 0 5   111 : 141     -30   0 - 10                
                                                         
        Finalrunde:                                                
                                                         
Spiel um Platz 7 und 8:
        Rumänien - Tschechische Republik       19 : 17   (   :   )                  
                                                         
Spiel um Platz 5 und 6:
        Ungarn - Jugoslawien       43 : 39   (   :   ,   :   ) n.V.        
                                                         
Halbfinale:
        Dänemark - Russland         22 : 18   (   :   )                  
        Norwegen - Frankreich         21 : 16   (   :   )                  
                                                         
Spiel um Platz 3 und 4:
        Frankreich - Russland         27 : 22   (   :   )                  
                                                         
Finale:
        Dänemark - Norwegen         25 : 22   (   :   )                  
                                                         
Endplatzierung Handball-Europameisterschaften der Frauen:
      1. Dänemark   (8-0-0)                                            
      2. Norwegen   (6-1-1)                                            
      3. Frankreich   (5-0-3)                                            
      4. Russland   (4-1-3)                                            
      5. Ungarn   (5-0-2)                                            
      6. Jugoslawien   (4-0-3)                                            
      7. Rumänien   (4-0-3)                                            
      8. Tschechische Republik   (3-0-4)                                            
      9. Österreich   (3-0-3)                                            
      10. Slowenien   (2-0-4)                                            
      11. Deutschland   (1-0-5)                                            
      12. Ukraine   (1-0-5)                                            
      13. Spanien   (0-2-1)                                            
      14. Niederlande   (0-0-3)                                            
      15. Schweden   (0-0-3)                                            
      16. Weißrussland   (0-0-3)