IfoSta - Information und Statistik
IfoSta - Sport
Inhaltsverzeichnis
Turnier 2014
Turnier 2018
Handball-Europameisterschaften der Frauen
12. Handball-Europameisterschaft der Frauen 2016 in Schweden
Austragungsmodus:
        An der Europameisterschaft nehmen sechzehn Mannschaften teil.                                          
        In der Vorrunde spielen jeweils vier Mannschaften in vier Gruppen.                                          
        Die drei Bestplatzierten einer Gruppe qualifizieren sich für die Hauptrunde.                                          
        Hier wird in zwei Gruppen mit sechs Mannschaften gespielt. Die direkten Vergleiche                                         
        der Vorrunde werden dabei mitgenommen. In der Finalrunde werden die Plätze                                         
        fünf bis acht im direkten Vergleich der HauptrundenPlatzierung ausgespielt.                                           
        Die Plätze eins bis vier werden über Halbfinale, Spiel um Platz 3/4 und Finale                                         
        durch die Erst- und Zweitplatzierten der Hauptrundengruppen ermittelt.                                          
                                                         
Teilnehmer:
            Dänemark                                            
            Deutschland                                          
            Frankreich                                            
            Kroatien                                            
            Montenegro                                            
            Niederlande                                            
            Norwegen                                            
            Polen                                            
            Rumänien                                            
            Russland                                            
            Schweden                                            
            Serbien                                            
            Slowenien                                            
            Spanien                                            
            Tschechische Republik                                          
            Ungarn                                            
                                                         
        Turnier in Schweden (04.12.2016 - 18.12.2016):                                            
                                                         
        Vorrunde:                                                
                                                         
Gruppe A:
  So. 04.12.2016 15:15 Serbien - Slowenien         36 : 34   ( 17 : 16 )           Stockholm (Schweden)      
  So. 04.12.2016 18:00 Schweden - Spanien         25 : 19   ( 14 : 10 )           Stockholm (Schweden)      
  Di. 06.12.2016 18:30 Spanien - Serbien         23 : 25   ( 8 : 11 )           Stockholm (Schweden)      
  Di. 06.12.2016 20:45 Slowenien - Schweden         25 : 23   ( 13 : 13 )           Stockholm (Schweden)      
  Do. 08.12.2016 18:30 Spanien - Slowenien         30 : 18   ( 14 : 5 )           Stockholm (Schweden)      
  Do. 08.12.2016 20:45 Schweden - Serbien         30 : 30   ( 15 : 18 )           Stockholm (Schweden)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Serbien   3 2 1 0   91 : 87     +4   5 - 1                
      2. Schweden   3 1 1 1   78 : 74     +4   3 - 3                
      3. Spanien   3 1 0 2   72 : 68     +4   2 - 4                
      4. Slowenien   3 1 0 2   77 : 89     -12   2 - 4                
                                                         
Gruppe B:
  So. 04.12.2016 18:30 Niederlande - Deutschland       27 : 30   ( 14 : 13 )           Kristianstad (Schweden)      
  So. 04.12.2016 20:45 Frankreich - Polen         31 : 22   ( 14 : 9 )           Kristianstad (Schweden)      
  Di. 06.12.2016 18:30 Polen - Niederlande         21 : 30   ( 11 : 14 )           Kristianstad (Schweden)      
  Di. 06.12.2016 20:45 Deutschland - Frankreich         20 : 22   ( 11 : 11 )           Kristianstad (Schweden)      
  Do. 08.12.2016 18:30 Deutschland - Polen         23 : 22   ( 12 : 10 )           Kristianstad (Schweden)      
  Do. 08.12.2016 20:45 Niederlande - Frankreich         18 : 17   ( 7 : 12 )           Kristianstad (Schweden)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Deutschland   3 2 0 1   73 : 71     +2   4 - 2                
      2. Frankreich   3 2 0 1   70 : 60     +10   4 - 2                
      3. Niederlande   3 2 0 1   75 : 68     +7   4 - 2                
      4. Polen   3 0 0 3   65 : 84     -19   0 - 6                
                                                         
Gruppe C:
  Mo. 05.12.2016 18:30 Ungarn - Tschechische Republik       22 : 27   ( 10 : 13 )           Malmö (Schweden)      
  Mo. 05.12.2016 20:45 Montenegro - Dänemark         21 : 22   ( 11 : 14 )           Malmö (Schweden)      
  Mi. 07.12.2016 18:30 Tschechische Republik - Montenegro         27 : 28   ( 12 : 13 )           Malmö (Schweden)      
  Mi. 07.12.2016 20:45 Dänemark - Ungarn         23 : 19   ( 12 : 10 )           Malmö (Schweden)      
  Fr. 09.12.2016 18:30 Montenegro - Ungarn         14 : 21   ( 6 : 11 )           Malmö (Schweden)      
  Fr. 09.12.2016 20:45 Dänemark - Tschechische Republik       33 : 29   ( 13 : 17 )           Malmö (Schweden)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Dänemark   3 3 0 0   78 : 69     +9   6 - 0                
      2. Tschechische Republik   3 1 0 2   83 : 83     +0   2 - 4                
      3. Ungarn   3 1 0 2   62 : 64     -2   2 - 4                
      4. Montenegro   3 1 0 2   63 : 70     -7   2 - 4                
                                                         
Gruppe D:
  Mo. 05.12.2016 18:30 Russland - Kroatien         32 : 26   ( 16 : 13 )           Helsingborg (Schweden)      
  Mo. 05.12.2016 20:45 Norwegen - Rumänien         23 : 21   ( 10 : 8 )           Helsingborg (Schweden)      
  Mi. 07.12.2016 18:30 Rumänien - Russland         22 : 17   ( 11 : 9 )           Helsingborg (Schweden)      
  Mi. 07.12.2016 20:45 Kroatien - Norwegen         16 : 34   ( 9 : 15 )           Helsingborg (Schweden)      
  Fr. 09.12.2016 18:30 Rumänien - Kroatien         31 : 26   ( 15 : 13 )           Helsingborg (Schweden)      
  Fr. 09.12.2016 20:45 Norwegen - Russland         23 : 21   ( 11 : 11 )           Helsingborg (Schweden)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Norwegen   3 3 0 0   80 : 58     +22   6 - 0                
      2. Rumänien   3 2 0 1   74 : 66     +8   4 - 2                
      3. Russland   3 1 0 2   70 : 71     -1   2 - 4                
      4. Kroatien   3 0 0 3   68 : 97     -29   0 - 6                
                                                         
        Hauptrunde:                                                
                                                         
Gruppe I:
  Sa. 10.12.2016 16:15 Serbien - Deutschland       19 : 26   ( 10 : 14 )           Göteborg (Schweden)      
  Sa. 10.12.2016 18:30 Schweden - Niederlande         30 : 33   ( 13 : 14 )           Göteborg (Schweden)      
  Sa. 10.12.2016 20:45 Spanien - Frankreich         22 : 23   ( 14 : 10 )           Göteborg (Schweden)      
  Mo. 12.12.2016 16:15 Spanien - Deutschland       20 : 20   ( 12 : 9 )           Göteborg (Schweden)      
  Mo. 12.12.2016 18:30 Serbien - Niederlande         27 : 35   ( 12 : 17 )           Göteborg (Schweden)      
  Mo. 12.12.2016 20:45 Schweden - Frankreich         19 : 21   ( 10 : 12 )           Göteborg (Schweden)      
  Mi. 14.12.2016 16:15 Spanien - Niederlande         24 : 29   ( 13 : 15 )           Göteborg (Schweden)      
  Mi. 14.12.2016 18:30 Schweden - Deutschland       22 : 28   ( 9 : 12 )           Göteborg (Schweden)      
  Mi. 14.12.2016 20:45 Serbien - Frankreich         21 : 28   ( 12 : 15 )           Göteborg (Schweden)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Niederlande   5 4 0 1   142 : 128     +14   8 - 2                
      2. Frankreich   5 4 0 1   111 : 100     +11   8 - 2                
      3. Deutschland   5 3 1 1   124 : 110     +14   7 - 3                
      4. Schweden   5 1 1 3   126 : 131     -5   3 - 7                
      5. Serbien   5 1 1 3   122 : 142     -20   3 - 7                
      6. Spanien   5 0 1 4   108 : 122     -14   1 - 9                
                                                         
Gruppe II:
  So. 11.12.2016 16:15 Tschechische Republik - Russland         24 : 26   ( 12 : 14 )           Helsingborg (Schweden)      
  So. 11.12.2016 18:30 Ungarn - Rumänien         21 : 29   ( 9 : 15 )           Helsingborg (Schweden)      
  So. 11.12.2016 20:45 Dänemark - Norwegen         20 : 22   ( 9 : 14 )           Helsingborg (Schweden)      
  Di. 13.12.2016 16:15 Tschechische Republik - Rumänien         28 : 30   ( 14 : 17 )           Helsingborg (Schweden)      
  Di. 13.12.2016 18:30 Ungarn - Norwegen         23 : 24   ( 9 : 11 )           Helsingborg (Schweden)      
  Di. 13.12.2016 20:45 Dänemark - Russland         26 : 26   ( 13 : 11 )           Helsingborg (Schweden)      
  Do. 15.12.2016 16:15 Ungarn - Russland         26 : 26   ( 14 : 13 )           Helsingborg (Schweden)      
  Do. 15.12.2016 18:30 Dänemark - Rumänien         21 : 17   ( 12 : 10 )           Helsingborg (Schweden)      
  Do. 15.12.2016 20:45 Tschechische Republik - Norwegen         24 : 35   ( 17 : 18 )           Helsingborg (Schweden)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Norwegen   5 5 0 0   127 : 109     +18   10 - 0                
      2. Dänemark   5 3 1 1   123 : 113     +10   7 - 3                
      3. Rumänien   5 3 0 2   119 : 110     +9   6 - 4                
      4. Russland   5 1 2 2   116 : 121     -5   4 - 6                
      5. Tschechische Republik   5 1 0 4   132 : 146     -14   2 - 8                
      6. Ungarn   5 0 1 4   111 : 129     -18   1 - 9                
                                                         
        Finalrunde:                                                
                                                         
Spiel um Platz 5 und 6:
  Fr. 16.12.2016 15:45 Deutschland - Rumänien         22 : 23   ( 11 : 11 )           Göteborg (Schweden)      
                                                         
Halbfinale:
  Fr. 16.12.2016 18:15 Niederlande - Dänemark         26 : 22   ( 13 : 13 )           Göteborg (Schweden)      
  Fr. 16.12.2016 20:45 Frankreich - Norwegen         16 : 20   ( 9 : 11 )           Göteborg (Schweden)      
                                                         
Spiel um Platz 3 und 4:
  So. 18.12.2016 15:30 Dänemark - Frankreich         22 : 25   ( 9 : 14 )           Göteborg (Schweden)      
                                                         
Finale:
  So. 18.12.2016 18:00 Niederlande - Norwegen         29 : 30   ( 15 : 15 )           Göteborg (Schweden)      
                                                         
Endplatzierung Handball-Europameisterschaften der Frauen:
      1. Norwegen   (8-0-0)                                            
      2. Niederlande   (6-0-2)                                            
      3. Frankreich   (6-0-2)                                            
      4. Dänemark   (4-1-3)                                            
      5. Rumänien   (5-0-2)                                            
      6. Deutschland   (4-1-2)                                            
      7. Russland   (2-2-2)                                            
      8. Serbien   (2-1-3)                                            
      9. Spanien   (1-1-4)                                            
      10. Schweden   (1-1-4)                                            
      11. Ungarn   (1-1-4)                                            
      12. Tschechische Republik   (1-0-5)                                            
      13. Montenegro   (1-0-2)                                            
      14. Slowenien   (1-0-2)                                            
      15. Polen   (0-0-3)                                            
      16. Kroatien   (0-0-3)