IfoSta - Information und Statistik
IfoSta - Sport
Inhaltsverzeichnis
Turnier 1996
Turnier 2004
Handball-Turnier der Frauen der Olympischen Spiele
Olympisches Handball-Turnier der Frauen 2000 in Sydney, Australien
Austragungsmodus:
        An dem olympischen Handball-Turnier nehmen zehn Mannschaften teil.                                          
        In der Vorrunde spielen die zehn Mannschaften in zwei Gruppen mit jeweils fünf Mannschaften.                                      
        In der Finalrunde werden die Plätze fünf bis zehn im direkten Vergleich der jeweils Gleichplatzierten                                       
        der Vorrundengruppen ermittelt.Die Plätze eins bis vier werden über Halbfinale, Spiel um Platz 3/4                                       
        und Finale der Erst- und Zweitplatzierten der Vorrundengruppen ausgespielt.                                          
                                                         
Teilnehmer:
            Angola                                            
            Australien                                            
            Brasilien                                            
            Dänemark                                            
            Frankreich                                            
            Norwegen                                            
            Österreich                                            
            Rumänien                                            
            Südkorea                                            
            Ungarn                                            
                                                         
        Turnier in Sydney, Australien (16.09.2000 - 01.10.2000):                                          
                                                         
        Vorrunde:                                                
                                                         
Gruppe A:
        Südkorea - Frankreich         25 : 18   (   :   )           Sydney, Australien      
        Ungarn - Angola         42 : 22   (   :   )           Sydney, Australien      
        Frankreich - Ungarn         22 : 23   (   :   )           Sydney, Australien      
        Rumänien - Südkorea         25 : 34   (   :   )           Sydney, Australien      
        Angola - Rumänien         25 : 35   (   :   )           Sydney, Australien      
        Ungarn - Südkorea         33 : 41   (   :   )           Sydney, Australien      
        Angola - Frankreich         27 : 29   (   :   )           Sydney, Australien      
        Rumänien - Ungarn         21 : 21   (   :   )           Sydney, Australien      
        Südkorea - Angola         31 : 24   (   :   )           Sydney, Australien      
        Frankreich - Rumänien         21 : 18   (   :   )           Sydney, Australien      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Südkorea   4 4 0 0   131 : 100     +31   8 - 0                
      2. Ungarn   4 2 1 1   119 : 106     +13   5 - 3                
      3. Frankreich   4 2 0 2   90 : 93     -3   4 - 4                
      4. Rumänien   4 1 1 2   99 : 101     -2   3 - 5                
      5. Angola   4 0 0 4   98 : 137     -39   0 - 8                
                                                         
Gruppe B:
        Dänemark - Norwegen         17 : 19   (   :   )           Sydney, Australien      
        Australien - Brasilien         19 : 32   (   :   )           Sydney, Australien      
        Norwegen - Australien         28 : 18   (   :   )           Sydney, Australien      
        Österreich - Dänemark         26 : 30   (   :   )           Sydney, Australien      
        Brasilien - Österreich         26 : 45   (   :   )           Sydney, Australien      
        Australien - Dänemark         12 : 38   (   :   )           Sydney, Australien      
        Brasilien - Norwegen         16 : 30   (   :   )           Sydney, Australien      
        Österreich - Australien         39 : 10   (   :   )           Sydney, Australien      
        Dänemark - Brasilien         39 : 26   (   :   )           Sydney, Australien      
        Norwegen - Österreich         24 : 21   (   :   )           Sydney, Australien      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Norwegen   4 4 0 0   101 : 72     +29   8 - 0                
      2. Dänemark   4 3 0 1   124 : 83     +41   6 - 2                
      3. Österreich   4 2 0 2   131 : 90     +41   4 - 4                
      4. Brasilien   4 1 0 3   100 : 133     -33   2 - 6                
      5. Australien   4 0 0 4   59 : 137     -78   0 - 8                
                                                         
        Finalrunde:                                                
                                                         
Spiel um Platz 9 und 10:
        Angola - Australien         26 : 18   (   :   )           Sydney, Australien      
                                                         
Viertelfinale:
        Südkorea - Brasilien         35 : 24   (   :   )           Sydney, Australien      
        Ungarn - Österreich         28 : 27   (   :   )           Sydney, Australien      
        Dänemark - Frankreich         28 : 26   (   :   )           Sydney, Australien      
        Norwegen - Rumänien         28 : 16   (   :   )           Sydney, Australien      
                                                         
Platzierungsspiele (Platz 5 - 8):
        Frankreich - Brasilien         32 : 23   (   :   )           Sydney, Australien      
        Österreich - Rumänien         29 : 23   (   :   )           Sydney, Australien      
                                                         
Spiel um Platz 7 und 8:
        Rumänien - Brasilien         38 : 33   (   :   ,   :   ) n.V. Sydney, Australien      
                                                         
Spiel um Platz 5 und 6:
        Österreich - Frankreich         33 : 32   (   :   ,   :   ) n.V. Sydney, Australien      
                                                         
Halbfinale:
        Dänemark - Südkorea         31 : 29   (   :   )           Sydney, Australien      
        Ungarn - Norwegen         28 : 23   (   :   )           Sydney, Australien      
                                                         
Spiel um Platz 3 und 4:
        Norwegen - Südkorea         22 : 21   (   :   )           Sydney, Australien      
                                                         
Finale:
        Dänemark - Ungarn         31 : 27   (   :   )           Sydney, Australien      
                                                         
Endplatzierung Handball-Turnier der Frauen der Olympischen Spiele:
      1. Dänemark   (6-0-1)                                            
      2. Ungarn   (4-1-2)                                            
      3. Norwegen   (6-0-1)                                            
      4. Südkorea   (5-0-2)                                            
      5. Österreich   (4-0-3)                                            
      6. Frankreich   (3-0-4)                                            
      7. Rumänien   (2-1-4)                                            
      8. Brasilien   (1-0-6)                                            
      9. Angola   (1-0-4)                                            
      10. Australien   (0-0-5)