IfoSta - Information und Statistik
IfoSta - Sport
Inhaltsverzeichnis
Turnier 1986
Turnier 1993
Handball-Weltmeisterschaften der Frauen
10. Handball-Weltmeisterschaft der Frauen 1990 in Südkorea
Austragungsmodus:
        An der Weltmeisterschaft nehmen 16 Mannschaften teil.                                            
        In der Vorrunde spielen jeweils vier Mannschaften in vier Gruppen.                                          
        Die drei Bestplatzierten einer Gruppe qualifizieren sich für die Hauptrunde.                                          
        Hier wird in zwei Gruppen mit sechs Mannschaften gespielt. Die direkten Vergleiche                                         
        der Vorrunde werden dabei mitgenommen. In der Finalrunde werden die Plätze                                         
        fünf bis zwölf im direkten Vergleich der HauptrundenPlatzierung ausgespielt.                                           
        Die Plätze eins bis vier werden über Halbfinale, Spiel um Platz 3/4 und Finale                                         
        durch die Erst- und Zweitplatzierten der Hauptrundengruppen ermittelt.                                          
                                                         
Teilnehmer:
            Angola                                            
            Bulgarien                                            
            Dänemark                                            
            Deutschland (BRD)                                          
            Deutschland (DDR)                                          
            Frankreich                                            
            Jugoslawien                                          
            Kanada                                            
            Norwegen                                            
            Österreich                                            
            Polen                                            
            Rumänien                                            
            Schweden                                            
            Sowjetunion                                          
            Südkorea                                            
            Volksrepublik China                                          
                                                         
        Turnier in Südkorea (24.11.1990 - 04.12.1990):                                            
                                                         
        Vorrunde:                                                
                                                         
Gruppe A:
        Deutschland (BRD) - Frankreich         17 : 12   (   :   )                  
        Jugoslawien - Polen         19 : 18   (   :   )                  
        Frankreich - Jugoslawien       18 : 23   (   :   )                  
        Polen - Deutschland (BRD)       18 : 21   (   :   )                  
        Jugoslawien - Deutschland (BRD)       21 : 18   (   :   )                  
        Polen - Frankreich         29 : 19   (   :   )                  
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Jugoslawien   3 3 0 0   63 : 54     +9   6 - 0                
      2. Deutschland (BRD)   3 2 0 1   56 : 51     +5   4 - 2                
      3. Polen   3 1 0 2   65 : 59     +6   2 - 4                
      4. Frankreich   3 0 0 3   49 : 69     -20   0 - 6                
                                                         
Gruppe B:
        Südkorea - Österreich         18 : 19   (   :   )                  
        Schweden - Volksrepublik China       15 : 17   (   :   )                  
        Volksrepublik China - Südkorea         28 : 22   (   :   )                  
        Österreich - Schweden         21 : 21   (   :   )                  
        Südkorea - Schweden         34 : 25   (   :   )                  
        Österreich - Volksrepublik China       21 : 22   (   :   )                  
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Volksrepublik China   3 3 0 0   67 : 58     +9   6 - 0                
      2. Österreich   3 1 1 1   61 : 61     +0   3 - 3                
      3. Südkorea   3 1 0 2   74 : 72     +2   2 - 4                
      4. Schweden   3 0 1 2   61 : 72     -11   1 - 5                
                                                         
Gruppe C:
        Deutschland (DDR) - Angola         28 : 16   (   :   )                  
        Sowjetunion - Dänemark         21 : 17   (   :   )                  
        Angola - Sowjetunion       15 : 28   (   :   )                  
        Dänemark - Deutschland (DDR)       19 : 23   (   :   )                  
        Sowjetunion - Deutschland (DDR)       21 : 20   (   :   )                  
        Dänemark - Angola         22 : 7   (   :   )                  
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Sowjetunion   3 3 0 0   70 : 52     +18   6 - 0                
      2. Deutschland (DDR)   3 2 0 1   71 : 56     +15   4 - 2                
      3. Dänemark   3 1 0 2   58 : 51     +7   2 - 4                
      4. Angola   3 0 0 3   38 : 78     -40   0 - 6                
                                                         
Gruppe D:
        Norwegen - Bulgarien         22 : 18   (   :   )                  
        Rumänien - Kanada         34 : 19   (   :   )                  
        Kanada - Norwegen         22 : 27   (   :   )                  
        Bulgarien - Rumänien         17 : 18   (   :   )                  
        Bulgarien - Kanada         32 : 20   (   :   )                  
        Norwegen - Rumänien         13 : 12   (   :   )                  
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Norwegen   3 3 0 0   62 : 52     +10   6 - 0                
      2. Rumänien   3 2 0 1   64 : 49     +15   4 - 2                
      3. Bulgarien   3 1 0 2   67 : 60     +7   2 - 4                
      4. Kanada   3 0 0 3   61 : 93     -32   0 - 6                
                                                         
        Hauptrunde:                                                
                                                         
Gruppe I:
        Jugoslawien - Südkorea         28 : 24   (   :   )                  
        Deutschland (BRD) - Österreich         20 : 24   (   :   )                  
        Polen - Volksrepublik China       31 : 17   (   :   )                  
        Südkorea - Polen         24 : 29   (   :   )                  
        Volksrepublik China - Deutschland (BRD)       14 : 19   (   :   )                  
        Österreich - Jugoslawien       15 : 30   (   :   )                  
        Polen - Österreich         21 : 22   (   :   )                  
        Deutschland (BRD) - Südkorea         31 : 23   (   :   )                  
        Jugoslawien - Volksrepublik China       26 : 27   (   :   )                  
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Jugoslawien   5 4 0 1   124 : 102     +22   8 - 2                
      2. Deutschland (BRD)   5 3 0 2   109 : 100     +9   6 - 4                
      3. Österreich   5 3 0 2   101 : 111     -10   6 - 4                
      4. Volksrepublik China   5 3 0 2   108 : 119     -11   6 - 4                
      5. Polen   5 2 0 3   117 : 103     +14   4 - 6                
      6. Südkorea   5 0 0 5   111 : 135     -24   0 - 10                
                                                         
Gruppe II:
        Sowjetunion - Bulgarien         33 : 23   (   :   )                  
        Deutschland (DDR) - Rumänien         15 : 15   (   :   )                  
        Dänemark - Norwegen         16 : 20   (   :   )                  
        Bulgarien - Dänemark         20 : 19   (   :   )                  
        Norwegen - Deutschland (DDR)       14 : 22   (   :   )                  
        Rumänien - Sowjetunion       26 : 29   (   :   )                  
        Deutschland (DDR) - Bulgarien         31 : 21   (   :   )                  
        Dänemark - Rumänien         26 : 19   (   :   )                  
        Sowjetunion - Norwegen         22 : 20   (   :   )                  
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Sowjetunion   5 5 0 0   126 : 106     +20   10 - 0                
      2. Deutschland (DDR)   5 3 1 1   111 : 90     +21   7 - 3                
      3. Norwegen   5 3 0 2   89 : 90     -1   6 - 4                
      4. Rumänien   5 1 1 3   90 : 100     -10   3 - 7                
      5. Dänemark   5 1 0 4   97 : 103     -6   2 - 8                
      6. Bulgarien   5 1 0 4   99 : 123     -24   2 - 8                
                                                         
Platzierungsrunde (Platz 13 - 16):
        Frankreich - Angola         24 : 20   (   :   )                  
        Angola - Schweden         14 : 28   (   :   )                  
        Schweden - Kanada         21 : 16   (   :   )                  
        Frankreich - Schweden         17 : 27   (   :   )                  
        Kanada - Frankreich         21 : 24   (   :   )                  
        Angola - Kanada         21 : 25   (   :   )                  
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Schweden   3 3 0 0   76 : 47     +29   6 - 0                
      2. Frankreich   3 2 0 1   65 : 68     -3   4 - 2                
      3. Kanada   3 1 0 2   62 : 66     -4   2 - 4                
      4. Angola   3 0 0 3   55 : 77     -22   0 - 6                
                                                         
        Finalrunde:                                                
                                                         
Spiel um Platz 11 und 12:
        Südkorea - Bulgarien         36 : 23   (   :   )                  
                                                         
Spiel um Platz 9 und 10:
        Polen - Dänemark         27 : 26   (   :   )                  
                                                         
Spiel um Platz 7 und 8:
        Rumänien - Volksrepublik China       25 : 19   (   :   )                  
                                                         
Spiel um Platz 5 und 6:
        Österreich - Norwegen         23 : 19   (   :   )                  
                                                         
Spiel um Platz 3 und 4:
        Deutschland (DDR) - Deutschland (BRD)       25 : 19   (   :   )                  
                                                         
Finale:
        Sowjetunion - Jugoslawien       24 : 22   (   :   )                  
                                                         
Endplatzierung Handball-Weltmeisterschaften der Frauen:
      1. Sowjetunion   (7-0-0)                                            
      2. Jugoslawien   (5-0-2)                                            
      3. Deutschland (DDR)   (5-1-1)                                            
      4. Deutschland (BRD)   (4-0-3)                                            
      5. Österreich   (4-1-2)                                            
      6. Norwegen   (4-0-3)                                            
      7. Rumänien   (3-1-3)                                            
      8. Volksrepublik China   (4-0-3)                                            
      9. Polen   (4-0-3)                                            
      10. Dänemark   (2-0-5)                                            
      11. Südkorea   (2-0-5)                                            
      12. Bulgarien   (2-0-5)                                            
      13. Schweden   (3-1-2)                                            
      14. Frankreich   (2-0-4)                                            
      15. Kanada   (1-0-5)                                            
      16. Angola   (0-0-6)