IfoSta - Information und Statistik
IfoSta - Sport
Inhaltsverzeichnis
Turnier 2003
Turnier 2007
Handball-Weltmeisterschaften der Frauen
17. Handball-Weltmeisterschaft der Frauen 2005 in Russland
Austragungsmodus:
        An der Weltmeisterschaft nehmen 24 Mannschaften teil.                                            
        In der Vorrunde spielen die 24 Mannschaften in vier Gruppen mit sechs Mannschaften.                                        
        Die drei Gruppenbesten qualifizieren sich für die Hauptrunde, in der in zwei Gruppen mit sechs                                       
        Mannschaften gespielt wird. Dabei werden die Direktvergleiche der Vorrunde mitgenommen.                                      
        Anschließend werden die Plätze eins bis acht über direkte Vergleiche sowie Halbfinale und Finale                                       
        ausgespielt.                                                
                                                         
Teilnehmer:
            Angola                                            
            Argentinien                                            
            Australien                                            
            Brasilien                                            
            Dänemark                                            
            Deutschland                                          
            Elfenbeinküste                                          
            Frankreich                                            
            Japan                                            
            Kamerun                                            
            Kroatien                                            
            Mazedonien                                          
            Niederlande                                            
            Norwegen                                            
            Österreich                                            
            Polen                                            
            Rumänien                                            
            Russland                                            
            Slowenien                                            
            Südkorea                                            
            Ukraine                                            
            Ungarn                                            
            Uruguay                                            
            Volksrepublik China                                          
                                                         
        Turnier in Russland (05.12.2005 - 18.12.2005):                                            
                                                         
        Vorrunde:                                                
                                                         
Gruppe A:
        Niederlande - Kroatien         29 : 27   (   :   )                  
        Russland - Uruguay         43 : 16   (   :   )                  
        Japan - Volksrepublik China       27 : 33   (   :   )                  
        Uruguay - Niederlande         8 : 29   (   :   )                  
        Volksrepublik China - Russland         20 : 36   (   :   )                  
        Kroatien - Japan         31 : 30   (   :   )                  
        Japan - Uruguay         44 : 22   (   :   )                  
        Russland - Niederlande         34 : 22   (   :   )                  
        Volksrepublik China - Kroatien         29 : 35   (   :   )                  
        Niederlande - Japan         35 : 27   (   :   )                  
        Russland - Kroatien         29 : 28   (   :   )                  
        Uruguay - Volksrepublik China       18 : 45   (   :   )                  
        Niederlande - Volksrepublik China       30 : 27   (   :   )                  
        Japan - Russland         24 : 34   (   :   )                  
        Kroatien - Uruguay         44 : 9   (   :   )                  
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Russland   5 5 0 0   176 : 110     +66   10 - 0                
      2. Niederlande   5 4 0 1   145 : 123     +22   8 - 2                
      3. Kroatien   5 3 0 2   165 : 126     +39   6 - 4                
      4. Volksrepublik China   5 2 0 3   154 : 146     +8   4 - 6                
      5. Japan   5 1 0 4   152 : 155     -3   2 - 8                
      6. Uruguay   5 0 0 5   73 : 205     -132   0 - 10                
                                                         
Gruppe B:
        Ungarn - Australien         57 : 9   (   :   )                  
        Slowenien - Südkorea         42 : 35   (   :   )                  
        Norwegen - Angola         36 : 30   (   :   )                  
        Australien - Slowenien         13 : 41   (   :   )                  
        Angola - Ungarn         30 : 34   (   :   )                  
        Südkorea - Norwegen         30 : 25   (   :   )                  
        Ungarn - Slowenien         27 : 27   (   :   )                  
        Angola - Südkorea         32 : 35   (   :   )                  
        Norwegen - Australien         47 : 10   (   :   )                  
        Australien - Angola         8 : 47   (   :   )                  
        Ungarn - Südkorea         42 : 29   (   :   )                  
        Slowenien - Norwegen         22 : 29   (   :   )                  
        Südkorea - Australien         44 : 14   (   :   )                  
        Slowenien - Angola         27 : 28   (   :   )                  
        Norwegen - Ungarn         18 : 20   (   :   )                  
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Ungarn   5 4 1 0   180 : 113     +67   9 - 1                
      2. Südkorea   5 3 0 2   173 : 155     +18   6 - 4                
      3. Norwegen   5 3 0 2   155 : 112     +43   6 - 4                
      4. Slowenien   5 2 1 2   159 : 132     +27   5 - 5                
      5. Angola   5 2 0 3   167 : 140     +27   4 - 6                
      6. Australien   5 0 0 5   54 : 236     -182   0 - 10                
                                                         
Gruppe C:
        Österreich - Elfenbeinküste       32 : 21   (   :   )                  
        Polen - Deutschland       21 : 33   (   :   )                  
        Dänemark - Brasilien         31 : 22   (   :   )                  
        Brasilien - Polen         34 : 31   (   :   )                  
        Deutschland - Österreich         34 : 27   (   :   )                  
        Elfenbeinküste - Dänemark         21 : 42   (   :   )                  
        Polen - Österreich         25 : 28   (   :   )                  
        Brasilien - Elfenbeinküste       34 : 26   (   :   )                  
        Dänemark - Deutschland       27 : 26   (   :   )                  
        Polen - Elfenbeinküste       31 : 26   (   :   )                  
        Deutschland - Brasilien         32 : 24   (   :   )                  
        Österreich - Dänemark         42 : 35   (   :   )                  
        Österreich - Brasilien         29 : 32   (   :   )                  
        Elfenbeinküste - Deutschland       24 : 40   (   :   )                  
        Dänemark - Polen         33 : 28   (   :   )                  
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Dänemark   5 4 0 1   168 : 139     +29   8 - 2                
      2. Deutschland   5 4 0 1   165 : 123     +42   8 - 2                
      3. Brasilien   5 3 0 2   146 : 149     -3   6 - 4                
      4. Österreich   5 3 0 2   158 : 147     +11   6 - 4                
      5. Polen   5 1 0 4   136 : 154     -18   2 - 8                
      6. Elfenbeinküste   5 0 0 5   118 : 179     -61   0 - 10                
                                                         
Gruppe D:
        Ukraine - Kamerun         34 : 23   (   :   )                  
        Rumänien - Argentinien         31 : 15   (   :   )                  
        Frankreich - Mazedonien       25 : 22   (   :   )                  
        Kamerun - Rumänien         19 : 50   (   :   )                  
        Mazedonien - Ukraine         29 : 29   (   :   )                  
        Argentinien - Frankreich         11 : 33   (   :   )                  
        Ukraine - Rumänien         27 : 30   (   :   )                  
        Mazedonien - Argentinien         32 : 15   (   :   )                  
        Frankreich - Kamerun         33 : 17   (   :   )                  
        Kamerun - Mazedonien       24 : 44   (   :   )                  
        Ukraine - Argentinien         34 : 17   (   :   )                  
        Rumänien - Frankreich         28 : 26   (   :   )                  
        Argentinien - Kamerun         21 : 20   (   :   )                  
        Rumänien - Mazedonien       29 : 22   (   :   )                  
        Frankreich - Ukraine         27 : 32   (   :   )                  
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Rumänien   5 5 0 0   168 : 109     +59   10 - 0                
      2. Ukraine   5 3 1 1   156 : 126     +30   7 - 3                
      3. Frankreich   5 3 0 2   144 : 110     +34   6 - 4                
      4. Mazedonien   5 2 1 2   149 : 122     +27   5 - 5                
      5. Argentinien   5 1 0 4   79 : 150     -71   2 - 8                
      6. Kamerun   5 0 0 5   103 : 182     -79   0 - 10                
                                                         
        Hauptrunde:                                                
                                                         
Gruppe 1:
        Kroatien - Ungarn         26 : 27   (   :   )                  
        Russland - Südkorea         32 : 27   (   :   )                  
        Niederlande - Norwegen         30 : 30   (   :   )                  
        Südkorea - Kroatien         38 : 34   (   :   )                  
        Ungarn - Niederlande         37 : 30   (   :   )                  
        Norwegen - Russland         22 : 26   (   :   )                  
        Niederlande - Südkorea         29 : 26   (   :   )                  
        Russland - Ungarn         35 : 33   (   :   )                  
        Kroatien - Norwegen         25 : 37   (   :   )                  
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Russland   5 5 0 0   156 : 132     +24   10 - 0                
      2. Ungarn   5 4 0 1   159 : 138     +21   8 - 2                
      3. Niederlande   5 2 1 2   140 : 154     -14   5 - 5                
      4. Südkorea   5 2 0 3   150 : 162     -12   4 - 6                
      5. Norwegen   5 1 1 3   132 : 131     +1   3 - 7                
      6. Kroatien   5 0 0 5   140 : 160     -20   0 - 10                
                                                         
Gruppe 2:
        Deutschland - Frankreich         32 : 26   (   :   )                  
        Brasilien - Rumänien         33 : 35   (   :   )                  
        Dänemark - Ukraine         28 : 28   (   :   )                  
        Rumänien - Deutschland       37 : 26   (   :   )                  
        Ukraine - Brasilien         32 : 33   (   :   )                  
        Frankreich - Dänemark         19 : 22   (   :   )                  
        Brasilien - Frankreich         35 : 23   (   :   )                  
        Deutschland - Ukraine         29 : 26   (   :   )                  
        Dänemark - Rumänien         29 : 33   (   :   )                  
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Rumänien   5 5 0 0   163 : 141     +22   10 - 0                
      2. Dänemark   5 3 1 1   137 : 128     +9   7 - 3                
      3. Deutschland   5 3 0 2   145 : 140     +5   6 - 4                
      4. Brasilien   5 2 0 3   147 : 153     -6   4 - 6                
      5. Ukraine   5 1 1 3   145 : 147     -2   3 - 7                
      6. Frankreich   5 0 0 5   121 : 149     -28   0 - 10                
                                                         
        Finalrunde:                                                
                                                         
Spiel um Platz 7 und 8:
        Brasilien - Südkorea         29 : 28   (   :   )                  
                                                         
Spiel um Platz 5 und 6:
        Niederlande - Deutschland       28 : 26   (   :   )                  
                                                         
Halbfinale:
        Rumänien - Ungarn         26 : 24   (   :   )                  
        Russland - Dänemark         31 : 24   (   :   )                  
                                                         
Spiel um Platz 3 und 4:
        Ungarn - Dänemark         27 : 24   (   :   )                  
                                                         
Finale:
        Russland - Rumänien         28 : 23   (   :   )                  
                                                         
Endplatzierung Handball-Weltmeisterschaften der Frauen:
      1. Russland   (10-0-0)                                            
      2. Rumänien   (9-0-1)                                            
      3. Ungarn   (7-1-2)                                            
      4. Dänemark   (5-1-4)                                            
      5. Niederlande   (6-1-2)                                            
      6. Deutschland   (6-0-3)                                            
      7. Brasilien   (6-0-3)                                            
      8. Südkorea   (4-0-5)                                            
      9. Norwegen   (4-1-3)                                            
      10. Ukraine   (3-2-3)                                            
      11. Kroatien   (3-0-5)                                            
      12. Frankreich   (3-0-5)                                            
      13. Österreich   (3-0-2)                                            
      14. Slowenien   (2-1-2)                                            
      15. Mazedonien   (2-1-2)                                            
      16. Volksrepublik China   (2-0-3)                                            
      17. Angola   (2-0-3)                                            
      18. Japan   (1-0-4)                                            
      19. Polen   (1-0-4)                                            
      20. Argentinien   (1-0-4)                                            
      21. Elfenbeinküste   (0-0-5)                                            
      22. Kamerun   (0-0-5)                                            
      23. Uruguay   (0-0-5)                                            
      24. Australien   (0-0-5)