| IfoSta - Information und Statistik | ||||||||||||||||||||
| IfoSta - Sport | ||||||||||||||||||||
| Inhaltsverzeichnis | ||||||||||||||||||||
| Allerhand | ||||||||||||||||||||
| Ergebnisse | ||||||||||||||||||||
| 2. Handball-Bundesliga Frauen | ||||||||||||||||||||
| Spiele, Tore - Spielzeiten: 1985/1986 - 2024/2025 | ||||||||||||||||||||
| Lfd. Nr. | Liga | Gruppe | Spielzeit | Mann- schaften |
Spiel- Rd. |
Pkt. Regel |
Tore Regel |
Spiele | Heim- siege [abs.] |
Heim- siege [%] |
Unent- schie- den [abs.] |
Unent- schie- den [%] |
Aus- wärts- siege [abs.] |
Aus- wärts- siege [%] |
Tore insge- samt |
Tore pro Spiel |
Heim- tore insge- samt |
Heim- tore pro Spiel |
Aus- wärts- tore insge- samt |
Aus- wärts- tore pro Spiel |
| 1. | 2. Handball-Bundesliga Frauen | Nord | 1985/1986 | 10 | 2 | 2 | Diff. | 90 | 44 | 48,9% | 10 | 11,1% | 36 | 40,0% | 3.081 | 34,23 | 1.587 | 17,63 | 1.494 | 16,60 |
| 2. | 2. Handball-Bundesliga Frauen | Süd | 1985/1986 | 10 | 2 | 2 | Diff. | 72 | 43 | 59,7% | 6 | 8,3% | 23 | 31,9% | 2.379 | 33,04 | 1.278 | 17,75 | 1.101 | 15,29 |
| 3. | 2. Handball-Bundesliga Frauen | Nord | 1986/1987 | 10 | 2 | 2 | Diff. | 90 | 50 | 55,6% | 12 | 13,3% | 28 | 31,1% | 2.926 | 32,51 | 1.535 | 17,06 | 1.391 | 15,46 |
| 4. | 2. Handball-Bundesliga Frauen | Süd | 1986/1987 | 9 | 2 | 2 | Diff. | 72 | 42 | 58,3% | 6 | 8,3% | 24 | 33,3% | 2.347 | 32,60 | 1.224 | 17,00 | 1.123 | 15,60 |
| 5. | 2. Handball-Bundesliga Frauen | Nord | 1987/1988 | 10 | 2 | 2 | Diff. | 90 | 52 | 57,8% | 7 | 7,8% | 31 | 34,4% | 2.907 | 32,30 | 1.556 | 17,29 | 1.351 | 15,01 |
| 6. | 2. Handball-Bundesliga Frauen | Süd | 1987/1988 | 10 | 2 | 2 | Diff. | 90 | 45 | 50,0% | 15 | 16,7% | 30 | 33,3% | 3.004 | 33,38 | 1.551 | 17,23 | 1.453 | 16,14 |
| 7. | 2. Handball-Bundesliga Frauen | Nord | 1988/1989 | 10 | 2 | 2 | Diff. | 90 | 49 | 54,4% | 10 | 11,1% | 31 | 34,4% | 3.068 | 34,09 | 1.580 | 17,56 | 1.488 | 16,53 |
| 8. | 2. Handball-Bundesliga Frauen | Süd | 1988/1989 | 10 | 2 | 2 | Diff. | 90 | 53 | 58,9% | 7 | 7,8% | 30 | 33,3% | 3.152 | 35,02 | 1.658 | 18,42 | 1.494 | 16,60 |
| 9. | 2. Handball-Bundesliga Frauen | Nord | 1989/1990 | 12 | 2 | 2 | Diff. | 132 | 68 | 51,5% | 15 | 11,4% | 49 | 37,1% | 4.761 | 36,07 | 2.448 | 18,55 | 2.313 | 17,52 |
| 10. | 2. Handball-Bundesliga Frauen | Süd | 1989/1990 | 12 | 2 | 2 | Diff. | 132 | 69 | 52,3% | 9 | 6,8% | 54 | 40,9% | 4.279 | 32,42 | 2.222 | 16,83 | 2.057 | 15,58 |
| 11. | 2. Handball-Bundesliga Frauen | Nord | 1990/1991 | 12 | 2 | 2 | Diff. | 110 | 62 | 56,4% | 13 | 11,8% | 35 | 31,8% | 3.922 | 35,65 | 2.052 | 18,65 | 1.870 | 17,00 |
| 12. | 2. Handball-Bundesliga Frauen | Süd | 1990/1991 | 12 | 2 | 2 | Diff. | 132 | 69 | 52,3% | 11 | 8,3% | 52 | 39,4% | 4.688 | 35,52 | 2.410 | 18,26 | 2.278 | 17,26 |
| 13. | 2. Handball-Bundesliga Frauen | Nord | 1991/1992 | 12 | 2 | 2 | Diff. | 132 | 68 | 51,5% | 6 | 4,5% | 58 | 43,9% | 4.949 | 37,49 | 2.580 | 19,55 | 2.369 | 17,95 |
| 14. | 2. Handball-Bundesliga Frauen | Mitte | 1991/1992 | 12 | 2 | 2 | Diff. | 110 | 60 | 54,5% | 12 | 10,9% | 38 | 34,5% | 4.176 | 37,96 | 2.188 | 19,89 | 1.988 | 18,07 |
| 15. | 2. Handball-Bundesliga Frauen | Süd | 1991/1992 | 12 | 2 | 2 | Diff. | 132 | 72 | 54,5% | 8 | 6,1% | 52 | 39,4% | 4.899 | 37,11 | 2.573 | 19,49 | 2.326 | 17,62 |
| 16. | 2. Handball-Bundesliga Frauen | Nord | 1992/1993 | 12 | 2 | 2 | Diff. | 132 | 85 | 64,4% | 10 | 7,6% | 37 | 28,0% | 5.014 | 37,98 | 2.681 | 20,31 | 2.333 | 17,67 |
| 17. | 2. Handball-Bundesliga Frauen | Mitte | 1992/1993 | 11 | 2 | 2 | Diff. | 110 | 63 | 57,3% | 8 | 7,3% | 39 | 35,5% | 4.248 | 38,62 | 2.234 | 20,31 | 2.014 | 18,31 |
| 18. | 2. Handball-Bundesliga Frauen | Süd | 1992/1993 | 12 | 2 | 2 | Diff. | 132 | 86 | 65,2% | 13 | 9,8% | 33 | 25,0% | 5.055 | 38,30 | 2.666 | 20,20 | 2.389 | 18,10 |
| 19. | 2. Handball-Bundesliga Frauen | Nord | 1993/1994 | 11 | 2 | 2 | Diff. | 110 | 66 | 60,0% | 12 | 10,9% | 32 | 29,1% | 4.342 | 39,47 | 2.287 | 20,79 | 2.055 | 18,68 |
| 20. | 2. Handball-Bundesliga Frauen | Mitte | 1993/1994 | 12 | 2 | 2 | Diff. | 110 | 59 | 53,6% | 14 | 12,7% | 37 | 33,6% | 4.137 | 37,61 | 2.133 | 19,39 | 2.004 | 18,22 |
| 21. | 2. Handball-Bundesliga Frauen | Süd | 1993/1994 | 12 | 2 | 2 | Diff. | 110 | 66 | 60,0% | 9 | 8,2% | 35 | 31,8% | 4.319 | 39,26 | 2.256 | 20,51 | 2.063 | 18,75 |
| 22. | 2. Handball-Bundesliga Frauen | Nord | 1994/1995 | 14 | 2 | 2 | Diff. | 182 | 105 | 57,7% | 14 | 7,7% | 63 | 34,6% | 7.327 | 40,26 | 3.823 | 21,01 | 3.504 | 19,25 |
| 23. | 2. Handball-Bundesliga Frauen | Süd | 1994/1995 | 14 | 2 | 2 | Diff. | 182 | 114 | 62,6% | 19 | 10,4% | 49 | 26,9% | 6.859 | 37,69 | 3.616 | 19,87 | 3.243 | 17,82 |
| 24. | 2. Handball-Bundesliga Frauen | Nord | 1995/1996 | 14 | 2 | 2 | Diff. | 182 | 108 | 59,3% | 19 | 10,4% | 55 | 30,2% | 7.672 | 42,15 | 4.006 | 22,01 | 3.666 | 20,14 |
| 25. | 2. Handball-Bundesliga Frauen | Süd | 1995/1996 | 14 | 2 | 2 | Diff. | 182 | 103 | 56,6% | 16 | 8,8% | 63 | 34,6% | 7.296 | 40,09 | 3.765 | 20,69 | 3.531 | 19,40 |
| 26. | 2. Handball-Bundesliga Frauen | Nord | 1996/1997 | 14 | 2 | 2 | Diff. | 182 | 98 | 53,8% | 17 | 9,3% | 67 | 36,8% | 8.086 | 44,43 | 4.146 | 22,78 | 3.940 | 21,65 |
| 27. | 2. Handball-Bundesliga Frauen | Süd | 1996/1997 | 14 | 2 | 2 | Diff. | 182 | 105 | 57,7% | 23 | 12,6% | 54 | 29,7% | 7.678 | 42,19 | 3.954 | 21,73 | 3.724 | 20,46 |
| 28. | 2. Handball-Bundesliga Frauen | Nord | 1997/1998 | 14 | 2 | 2 | Diff. | 182 | 100 | 54,9% | 19 | 10,4% | 63 | 34,6% | 8.298 | 45,59 | 4.297 | 23,61 | 4.001 | 21,98 |
| 29. | 2. Handball-Bundesliga Frauen | Süd | 1997/1998 | 14 | 2 | 2 | Diff. | 182 | 104 | 57,1% | 16 | 8,8% | 62 | 34,1% | 8.239 | 45,27 | 4.261 | 23,41 | 3.978 | 21,86 |
| 30. | 2. Handball-Bundesliga Frauen | Nord | 1998/1999 | 14 | 2 | 2 | Diff. | 182 | 103 | 56,6% | 15 | 8,2% | 64 | 35,2% | 8.210 | 45,11 | 4.288 | 23,56 | 3.922 | 21,55 |
| 31. | 2. Handball-Bundesliga Frauen | Süd | 1998/1999 | 14 | 2 | 2 | Diff. | 182 | 96 | 52,7% | 18 | 9,9% | 68 | 37,4% | 8.218 | 45,15 | 4.213 | 23,15 | 4.005 | 22,01 |
| 32. | 2. Handball-Bundesliga Frauen | Nord | 1999/2000 | 14 | 2 | 2 | Diff. | 182 | 115 | 63,2% | 7 | 3,8% | 60 | 33,0% | 8.170 | 44,89 | 4.303 | 23,64 | 3.867 | 21,25 |
| 33. | 2. Handball-Bundesliga Frauen | Süd | 1999/2000 | 14 | 2 | 2 | Diff. | 182 | 102 | 56,0% | 19 | 10,4% | 61 | 33,5% | 8.127 | 44,65 | 4.185 | 22,99 | 3.942 | 21,66 |
| 34. | 2. Handball-Bundesliga Frauen | Nord | 2000/2001 | 14 | 2 | 2 | Diff. | 182 | 122 | 67,0% | 12 | 6,6% | 48 | 26,4% | 8.274 | 45,46 | 4.367 | 23,99 | 3.907 | 21,47 |
| 35. | 2. Handball-Bundesliga Frauen | Süd | 2000/2001 | 14 | 2 | 2 | Diff. | 182 | 109 | 59,9% | 18 | 9,9% | 55 | 30,2% | 7.985 | 43,87 | 4.166 | 22,89 | 3.819 | 20,98 |
| 36. | 2. Handball-Bundesliga Frauen | Nord | 2001/2002 | 14 | 2 | 2 | Diff. | 182 | 101 | 55,5% | 14 | 7,7% | 67 | 36,8% | 9.094 | 49,97 | 4.702 | 25,84 | 4.392 | 24,13 |
| 37. | 2. Handball-Bundesliga Frauen | Süd | 2001/2002 | 14 | 2 | 2 | Diff. | 182 | 104 | 57,1% | 13 | 7,1% | 65 | 35,7% | 9.450 | 51,92 | 4.909 | 26,97 | 4.541 | 24,95 |
| 38. | 2. Handball-Bundesliga Frauen | Nord | 2002/2003 | 14 | 2 | 2 | Diff. | 182 | 106 | 58,2% | 16 | 8,8% | 60 | 33,0% | 9.303 | 51,12 | 4.822 | 26,49 | 4.481 | 24,62 |
| 39. | 2. Handball-Bundesliga Frauen | Süd | 2002/2003 | 14 | 2 | 2 | Diff. | 182 | 103 | 56,6% | 12 | 6,6% | 67 | 36,8% | 10.009 | 54,99 | 5.173 | 28,42 | 4.836 | 26,57 |
| 40. | 2. Handball-Bundesliga Frauen | Nord | 2003/2004 | 15 | 2 | 2 | Diff. | 182 | 97 | 53,3% | 16 | 8,8% | 69 | 37,9% | 9.516 | 52,29 | 4.925 | 27,06 | 4.591 | 25,23 |
| 41. | 2. Handball-Bundesliga Frauen | Süd | 2003/2004 | 15 | 2 | 2 | Diff. | 210 | 114 | 54,3% | 16 | 7,6% | 80 | 38,1% | 11.737 | 55,89 | 6.046 | 28,79 | 5.691 | 27,10 |
| 42. | 2. Handball-Bundesliga Frauen | Nord | 2004/2005 | 15 | 2 | 2 | Diff. | 210 | 117 | 55,7% | 15 | 7,1% | 78 | 37,1% | 11.047 | 52,60 | 5.709 | 27,19 | 5.338 | 25,42 |
| 43. | 2. Handball-Bundesliga Frauen | Süd | 2004/2005 | 14 | 2 | 2 | Diff. | 182 | 103 | 56,6% | 13 | 7,1% | 66 | 36,3% | 10.202 | 56,05 | 5.264 | 28,92 | 4.938 | 27,13 |
| 44. | 2. Handball-Bundesliga Frauen | Nord | 2005/2006 | 14 | 2 | 2 | Diff. | 182 | 106 | 58,2% | 13 | 7,1% | 63 | 34,6% | 9.763 | 53,64 | 5.075 | 27,88 | 4.688 | 25,76 |
| 45. | 2. Handball-Bundesliga Frauen | Süd | 2005/2006 | 15 | 2 | 2 | Diff. | 210 | 131 | 62,4% | 18 | 8,6% | 61 | 29,0% | 11.776 | 56,08 | 6.158 | 29,32 | 5.618 | 26,75 |
| 46. | 2. Handball-Bundesliga Frauen | Nord | 2006/2007 | 14 | 2 | 2 | Diff. | 182 | 107 | 58,8% | 17 | 9,3% | 58 | 31,9% | 9.922 | 54,52 | 5.108 | 28,07 | 4.814 | 26,45 |
| 47. | 2. Handball-Bundesliga Frauen | Süd | 2006/2007 | 13 | 2 | 2 | Diff. | 156 | 80 | 51,3% | 18 | 11,5% | 58 | 37,2% | 8.440 | 54,10 | 4.347 | 27,87 | 4.093 | 26,24 |
| 48. | 2. Handball-Bundesliga Frauen | Nord | 2007/2008 | 13 | 2 | 2 | Diff. | 156 | 93 | 59,6% | 13 | 8,3% | 50 | 32,1% | 8.354 | 53,55 | 4.322 | 27,71 | 4.032 | 25,85 |
| 49. | 2. Handball-Bundesliga Frauen | Süd | 2007/2008 | 12 | 2 | 2 | Diff. | 132 | 70 | 53,0% | 10 | 7,6% | 52 | 39,4% | 7.311 | 55,39 | 3.733 | 28,28 | 3.578 | 27,11 |
| 50. | 2. Handball-Bundesliga Frauen | Nord | 2008/2009 | 12 | 2 | 2 | Diff. | 132 | 72 | 54,5% | 10 | 7,6% | 50 | 37,9% | 7.449 | 56,43 | 3.812 | 28,88 | 3.637 | 27,55 |
| 51. | 2. Handball-Bundesliga Frauen | Süd | 2008/2009 | 12 | 2 | 2 | Diff. | 132 | 77 | 58,3% | 6 | 4,5% | 49 | 37,1% | 7.394 | 56,02 | 3.812 | 28,88 | 3.582 | 27,14 |
| 52. | 2. Handball-Bundesliga Frauen | Nord | 2009/2010 | 12 | 2 | 2 | Diff. | 110 | 66 | 60,0% | 5 | 4,5% | 39 | 35,5% | 6.280 | 57,09 | 3.250 | 29,55 | 3.030 | 27,55 |
| 53. | 2. Handball-Bundesliga Frauen | Süd | 2009/2010 | 12 | 2 | 2 | Diff. | 132 | 70 | 53,0% | 10 | 7,6% | 52 | 39,4% | 7.297 | 55,28 | 3.758 | 28,47 | 3.539 | 26,81 |
| 54. | 2. Handball-Bundesliga Frauen | Nord | 2010/2011 | 12 | 2 | 2 | Diff. | 132 | 69 | 52,3% | 9 | 6,8% | 54 | 40,9% | 7.574 | 57,38 | 3.874 | 29,35 | 3.700 | 28,03 |
| 55. | 2. Handball-Bundesliga Frauen | Süd | 2010/2011 | 12 | 2 | 2 | Diff. | 110 | 61 | 55,5% | 6 | 5,5% | 43 | 39,1% | 6.202 | 56,38 | 3.183 | 28,94 | 3.019 | 27,45 |
| 56. | 2. Handball-Bundesliga Frauen | 2011/2012 | 16 | 2 | 2 | Diff. | 240 | 132 | 55,0% | 21 | 8,8% | 87 | 36,3% | 14.054 | 58,56 | 7.192 | 29,97 | 6.862 | 28,59 | |
| 57. | 2. Handball-Bundesliga Frauen | 2012/2013 | 15 | 2 | 2 | Diff. | 210 | 120 | 57,1% | 23 | 11,0% | 67 | 31,9% | 11.674 | 55,59 | 6.027 | 28,70 | 5.647 | 26,89 | |
| 58. | 2. Handball-Bundesliga Frauen | 2013/2014 | 15 | 2 | 2 | Diff. | 210 | 114 | 54,3% | 25 | 11,9% | 71 | 33,8% | 11.773 | 56,06 | 6.046 | 28,79 | 5.727 | 27,27 | |
| 59. | 2. Handball-Bundesliga Frauen | 2014/2015 | 14 | 2 | 2 | Diff. | 182 | 99 | 54,4% | 14 | 7,7% | 69 | 37,9% | 9.656 | 53,05 | 4.963 | 27,27 | 4.693 | 25,79 | |
| 60. | 2. Handball-Bundesliga Frauen | 2015/2016 | 16 | 2 | 2 | Diff. | 240 | 140 | 58,3% | 16 | 6,7% | 84 | 35,0% | 12.873 | 53,64 | 6.662 | 27,76 | 6.211 | 25,88 | |
| 61. | 2. Handball-Bundesliga Frauen | 2016/2017 | 16 | 2 | 2 | Diff. | 240 | 128 | 53,3% | 18 | 7,5% | 94 | 39,2% | 12.861 | 53,59 | 6.517 | 27,15 | 6.344 | 26,43 | |
| 62. | 2. Handball-Bundesliga Frauen | 2017/2018 | 16 | 2 | 2 | Diff. | 210 | 122 | 58,1% | 24 | 11,4% | 64 | 30,5% | 11.385 | 54,21 | 5.896 | 28,08 | 5.489 | 26,14 | |
| 63. | 2. Handball-Bundesliga Frauen | 2018/2019 | 16 | 2 | 2 | Diff. | 240 | 122 | 50,8% | 16 | 6,7% | 102 | 42,5% | 12.888 | 53,70 | 6.504 | 27,10 | 6.384 | 26,60 | |
| 64. | 2. Handball-Bundesliga Frauen | 2019/2020 | 16 | 2 | 2 | Diff. | 175 | 92 | 52,6% | 10 | 5,7% | 73 | 41,7% | 9.450 | 54,00 | 4.848 | 27,70 | 4.602 | 26,30 | |
| 65. | 2. Handball-Bundesliga Frauen | 2020/2021 | 14 | 2 | 2 | Diff. | 182 | 99 | 54,4% | 12 | 6,6% | 71 | 39,0% | 9.665 | 53,10 | 4.971 | 27,31 | 4.694 | 25,79 | |
| 66. | 2. Handball-Bundesliga Frauen | 2021/2022 | 16 | 2 | 2 | Diff. | 240 | 124 | 51,7% | 11 | 4,6% | 105 | 43,8% | 13.356 | 55,65 | 6.791 | 28,30 | 6.565 | 27,35 | |
| 67. | 2. Handball-Bundesliga Frauen | 2022/2023 | 16 | 2 | 2 | Diff. | 240 | 131 | 54,6% | 23 | 9,6% | 86 | 35,8% | 13.297 | 55,40 | 6.809 | 28,37 | 6.488 | 27,03 | |
| 68. | 2. Handball-Bundesliga Frauen | 2023/2024 | 16 | 2 | 2 | Diff. | 240 | 128 | 53,3% | 17 | 7,1% | 95 | 39,6% | 13.173 | 54,89 | 6.729 | 28,04 | 6.444 | 26,85 | |
| 69. | 2. Handball-Bundesliga Frauen | 2024/2025 | 16 | 2 | 2 | Diff. | 240 | 129 | 53,8% | 19 | 7,9% | 92 | 38,3% | 13.459 | 56,08 | 6.914 | 28,81 | 6.545 | 27,27 | |