IfoSta - Information und Statistik
IfoSta - Sport
Inhaltsverzeichnis
Ewige Tabelle - 20102011
Ewige Tabelle - 20122013
3. Handball-Liga Frauen, Ewige Tabellen
Ewige Tabelle - Spielzeiten: 2010/2011 - 2011/2012
Ewige Tabelle     Gesamtbilanz Heimbilanz Auswärtsbilanz
  Mannschaft
Sp.Z.
Sp.
g.
u.
v.
Tore
Diff.
Punkte
Pkt./Sp.
Sp.
g.
u.
v.
Tore
Diff.
Punkte
Pkt./Sp.
Sp.
g.
u.
v.
Tore
Diff.
Punkte
Pkt./Sp.
1. VfL Oldenburg II 2 * 52 43 4 5   1496 : 1173   +323 90 - 14 (1,731) 26 22 2 2   796 : 596   +200 46 - 6 (1,769) 26 21 2 3   700 : 577   +123 44 - 8 (1,692)
2. HSG Blomberg-Lippe II 2 * 50 41 1 8   1506 : 1237   +269 83 - 17 (1,660) 25 23 0 2   785 : 605   +180 46 - 4 (1,840) 25 18 1 6   721 : 632   +89 37 - 13 (1,480)
3. TSG Ober-Eschbach 2 * 52 37 2 13   1620 : 1468   +152 76 - 28 (1,462) 26 23 2 1   891 : 746   +145 48 - 4 (1,846) 26 14 0 12   729 : 722   +7 28 - 24 (1,077)
4. SG Haslach-Herrenberg-Kuppingen 2 * 52 37 1 14   1641 : 1469   +172 75 - 29 (1,442) 26 19 0 7   834 : 730   +104 38 - 14 (1,462) 26 18 1 7   807 : 739   +68 37 - 15 (1,423)
5. HSG Stemmer/Friedewalde 2 * 50 36 2 12   1551 : 1302   +249 74 - 26 (1,480) 25 20 0 5   794 : 639   +155 40 - 10 (1,600) 25 16 2 7   757 : 663   +94 34 - 16 (1,360)
6. VfL Waiblingen 2 * 52 35 4 13   1734 : 1556   +178 74 - 30 (1,423) 26 18 3 5   895 : 759   +136 39 - 13 (1,500) 26 17 1 8   839 : 797   +42 35 - 17 (1,346)
7. TSV Owschlag 2 * 52 36 2 14   1489 : 1318   +171 74 - 30 (1,423) 26 20 1 5   767 : 646   +121 41 - 11 (1,577) 26 16 1 9   722 : 672   +50 33 - 19 (1,269)
8. HC Leipzig II 2 * 50 34 2 14   1504 : 1333   +171 70 - 30 (1,400) 25 22 1 2   793 : 630   +163 45 - 5 (1,800) 25 12 1 12   711 : 703   +8 25 - 25 (1,000)
9. Roude Léiw Bascharage 2 * 52 32 5 15   1569 : 1441   +128 69 - 35 (1,327) 26 18 2 6   814 : 721   +93 38 - 14 (1,462) 26 14 3 9   755 : 720   +35 31 - 21 (1,192)
10. 1. FC Köln 2 * 52 34 1 17   1510 : 1445   +65 69 - 35 (1,327) 26 20 0 6   780 : 702   +78 40 - 12 (1,538) 26 14 1 11   730 : 743   -13 29 - 23 (1,115)
11. HSG Sulzbach/Leidersbach 2 * 52 32 4 16   1575 : 1372   +203 68 - 36 (1,308) 26 15 3 8   819 : 678   +141 33 - 19 (1,269) 26 17 1 8   756 : 694   +62 35 - 17 (1,346)
12. TV Beyeröhde 2 * 52 33 1 18   1560 : 1386   +174 67 - 37 (1,288) 26 18 0 8   793 : 666   +127 36 - 16 (1,385) 26 15 1 10   767 : 720   +47 31 - 21 (1,192)
13. Thüringer HC II 2 * 52 32 2 18   1636 : 1474   +162 66 - 38 (1,269) 26 18 2 6   848 : 710   +138 38 - 14 (1,462) 26 14 0 12   788 : 764   +24 28 - 24 (1,077)
14. SG 09 Kirchhof 2 * 52 31 4 17   1576 : 1428   +148 66 - 38 (1,269) 26 19 1 6   797 : 681   +116 39 - 13 (1,500) 26 12 3 11   779 : 747   +32 27 - 25 (1,038)
15. Werder Bremen 2 * 52 32 1 19   1416 : 1285   +131 65 - 39 (1,250) 26 20 0 6   749 : 624   +125 40 - 12 (1,538) 26 12 1 13   667 : 661   +6 25 - 27 (0,962)
16. Buxtehuder SV II 2 * 52 31 3 18   1507 : 1382   +125 65 - 39 (1,250) 26 16 1 9   746 : 659   +87 33 - 19 (1,269) 26 15 2 9   761 : 723   +38 32 - 20 (1,231)
17. SG Kleenheim 2 * 52 30 5 17   1405 : 1306   +99 65 - 39 (1,250) 26 17 3 6   723 : 640   +83 37 - 15 (1,423) 26 13 2 11   682 : 666   +16 28 - 24 (1,077)
18. HSV Solingen-Gräfrath 2 * 52 29 5 18   1540 : 1436   +104 63 - 41 (1,212) 26 16 2 8   764 : 694   +70 34 - 18 (1,308) 26 13 3 10   776 : 742   +34 29 - 23 (1,115)
19. TuS 1860 Neunkirchen 2 * 52 29 5 18   1590 : 1503   +87 63 - 41 (1,212) 26 16 0 10   815 : 753   +62 32 - 20 (1,231) 26 13 5 8   775 : 750   +25 31 - 21 (1,192)
20. SV Germania Fritzlar 2 * 52 29 4 19   1511 : 1408   +103 62 - 42 (1,192) 26 19 0 7   802 : 690   +112 38 - 14 (1,462) 26 10 4 12   709 : 718   -9 24 - 28 (0,923)
21. HSG Union 92 Halle 2 * 50 29 0 21   1408 : 1328   +80 58 - 42 (1,160) 25 18 0 7   751 : 649   +102 36 - 14 (1,440) 25 11 0 14   657 : 679   -22 22 - 28 (0,880)
22. HC Sachsen Neustadt-Sebnitz 2 * 50 24 6 20   1252 : 1259   -7 54 - 46 (1,080) 25 14 4 7   614 : 569   +45 32 - 18 (1,280) 25 10 2 13   638 : 690   -52 22 - 28 (0,880)
23. BVB Füchse Berlin 1 * 26 26 0 0   905 : 556   +349 52 - 0 (2,000) 13 13 0 0   471 : 256   +215 26 - 0 (2,000) 13 13 0 0   434 : 300   +134 26 - 0 (2,000)
24. DJK/MJC Trier II 2 * 52 25 2 25   1344 : 1346   -2 52 - 52 (1,000) 26 18 1 7   723 : 637   +86 37 - 15 (1,423) 26 7 1 18   621 : 709   -88 15 - 37 (0,577)
25. Berliner TSC 2 * 52 23 3 26   1251 : 1300   -49 49 - 55 (0,942) 26 14 2 10   612 : 598   +14 30 - 22 (1,154) 26 9 1 16   639 : 702   -63 19 - 33 (0,731)
26. HSG Osterode am Harz 2 * 50 23 2 25   1305 : 1227   +78 48 - 52 (0,960) 25 14 2 9   672 : 589   +83 30 - 20 (1,200) 25 9 0 16   633 : 638   -5 18 - 32 (0,720)
27. ESV 1927 Regensburg 2 * 52 21 6 25   1491 : 1434   +57 48 - 56 (0,923) 26 15 4 7   786 : 672   +114 34 - 18 (1,308) 26 6 2 18   705 : 762   -57 14 - 38 (0,538)
28. PSV Recklinghausen 2 * 52 22 3 27   1476 : 1524   -48 47 - 57 (0,904) 26 12 3 11   731 : 726   +5 27 - 25 (1,038) 26 10 0 16   745 : 798   -53 20 - 32 (0,769)
29. TSG Ketsch 1   26 22 2 2   917 : 690   +227 46 - 6 (1,769) 13 12 0 1   474 : 320   +154 24 - 2 (1,846) 13 10 2 1   443 : 370   +73 22 - 4 (1,692)
30. VfL Bad Schwartau 2 * 52 22 2 28   1306 : 1369   -63 46 - 58 (0,885) 26 13 1 12   684 : 669   +15 27 - 25 (1,038) 26 9 1 16   622 : 700   -78 19 - 33 (0,731)
31. 1. FSV Mainz 05 1 * 26 22 1 3   846 : 639   +207 45 - 7 (1,731) 13 12 0 1   419 : 297   +122 24 - 2 (1,846) 13 10 1 2   427 : 342   +85 21 - 5 (1,615)
32. Rostocker HC 2 * 52 20 5 27   1389 : 1383   +6 45 - 59 (0,865) 26 9 4 13   703 : 685   +18 22 - 30 (0,846) 26 11 1 14   686 : 698   -12 23 - 29 (0,885)
33. HF Henstedt-Ulzburg/Kisdorf 2 * 52 21 2 29   1402 : 1503   -101 44 - 60 (0,846) 26 12 2 12   743 : 771   -28 26 - 26 (1,000) 26 9 0 17   659 : 732   -73 18 - 34 (0,692)
34. SG Knetterheide-Schötmar 2 * 50 19 5 26   1289 : 1420   -131 43 - 57 (0,860) 25 13 3 9   672 : 669   +3 29 - 21 (1,160) 25 6 2 17   617 : 751   -134 14 - 36 (0,560)
35. SV Allensbach 1 * 26 20 2 4   890 : 671   +219 42 - 10 (1,615) 13 11 2 0   455 : 328   +127 24 - 2 (1,846) 13 9 0 4   435 : 343   +92 18 - 8 (1,385)
36. TV Großbottwar 2 * 52 18 4 30   1487 : 1599   -112 40 - 64 (0,769) 26 11 1 14   735 : 759   -24 23 - 29 (0,885) 26 7 3 16   752 : 840   -88 17 - 35 (0,654)
37. TV Oyten 1 * 26 19 1 6   901 : 761   +140 39 - 13 (1,500) 13 10 0 3   462 : 388   +74 20 - 6 (1,538) 13 9 1 3   439 : 373   +66 19 - 7 (1,462)
38. HSG Hude/Falkenburg 2 * 52 18 3 31   1235 : 1413   -178 39 - 65 (0,750) 26 12 0 14   624 : 690   -66 24 - 28 (0,923) 26 6 3 17   611 : 723   -112 15 - 37 (0,577)
39. HSG Freiburg 2 * 52 17 5 30   1365 : 1551   -186 39 - 65 (0,750) 26 14 4 8   714 : 718   -4 32 - 20 (1,231) 26 3 1 22   651 : 833   -182 7 - 45 (0,269)
40. VfL Stade 2 * 52 18 2 32   1278 : 1398   -120 38 - 66 (0,731) 26 9 0 17   657 : 703   -46 18 - 34 (0,692) 26 9 2 15   621 : 695   -74 20 - 32 (0,769)
41. TG Nürtingen 1 * 26 16 3 7   776 : 728   +48 35 - 17 (1,346) 13 9 2 2   397 : 346   +51 20 - 6 (1,538) 13 7 1 5   379 : 382   -3 15 - 11 (1,154)
42. SHV Oschatz 1 * 26 16 2 8   793 : 703   +90 34 - 18 (1,308) 13 10 0 3   415 : 346   +69 20 - 6 (1,538) 13 6 2 5   378 : 357   +21 14 - 12 (1,077)
43. SV Grün-Weiß Schwerin 1 * 26 15 1 10   738 : 735   +3 31 - 21 (1,192) 13 9 0 4   371 : 348   +23 18 - 8 (1,385) 13 6 1 6   367 : 387   -20 13 - 13 (1,000)
44. TV Grenzach 2 * 52 13 5 34   1466 : 1695   -229 31 - 73 (0,596) 26 8 3 15   772 : 850   -78 19 - 33 (0,731) 26 5 2 19   694 : 845   -151 12 - 40 (0,462)
45. Eintracht Hildesheim 2 * 50 13 3 34   1283 : 1448   -165 29 - 71 (0,580) 25 10 2 13   668 : 703   -35 22 - 28 (0,880) 25 3 1 21   615 : 745   -130 7 - 43 (0,280)
46. HSG Mörfelden-Walldorf 1 * 26 13 2 11   724 : 685   +39 28 - 24 (1,077) 13 8 1 4   384 : 311   +73 17 - 9 (1,308) 13 5 1 7   340 : 374   -34 11 - 15 (0,846)
47. TV Verl 2 * 50 12 1 37   1124 : 1398   -274 25 - 75 (0,500) 25 7 0 18   562 : 689   -127 14 - 36 (0,560) 25 5 1 19   562 : 709   -147 11 - 39 (0,440)
48. TSV Haunstetten 1 * 26 11 2 13   697 : 700   -3 24 - 28 (0,923) 13 6 1 6   364 : 341   +23 13 - 13 (1,000) 13 5 1 7   333 : 359   -26 11 - 15 (0,846)
49. TuS Lintfort 1 * 26 11 2 13   708 : 730   -22 24 - 28 (0,923) 13 6 1 6   355 : 354   +1 13 - 13 (1,000) 13 5 1 7   353 : 376   -23 11 - 15 (0,846)
50. TV Möglingen 1 * 26 10 3 13   679 : 724   -45 23 - 29 (0,885) 13 8 0 5   335 : 337   -2 16 - 10 (1,231) 13 2 3 8   344 : 387   -43 7 - 19 (0,538)
51. SV Wacker Osterwald 1   24 10 1 13   637 : 698   -61 21 - 27 (0,875) 12 6 1 5   336 : 342   -6 13 - 11 (1,083) 12 4 0 8   301 : 356   -55 8 - 16 (0,667)
52. SG Leutershausen 1   26 10 1 15   693 : 720   -27 21 - 31 (0,808) 13 7 0 6   362 : 345   +17 14 - 12 (1,077) 13 3 1 9   331 : 375   -44 7 - 19 (0,538)
53. SG Bretzenheim 1 * 26 7 4 15   691 : 742   -51 18 - 34 (0,692) 13 5 2 6   359 : 378   -19 12 - 14 (0,923) 13 2 2 9   332 : 364   -32 6 - 20 (0,462)
54. HSG Kropp-Tetenhusen 1   26 8 2 16   614 : 697   -83 18 - 34 (0,692) 13 4 2 7   320 : 326   -6 10 - 16 (0,769) 13 4 0 9   294 : 371   -77 8 - 18 (0,615)
55. WSG Eningen-Pfullingen 1   26 7 3 16   714 : 783   -69 17 - 35 (0,654) 13 4 1 8   382 : 393   -11 9 - 17 (0,692) 13 3 2 8   332 : 390   -58 8 - 18 (0,615)
56. HSG Mannheim 1   26 6 4 16   656 : 808   -152 16 - 36 (0,615) 13 3 4 6   344 : 393   -49 10 - 16 (0,769) 13 3 0 10   312 : 415   -103 6 - 20 (0,462)
57. Borussia Dortmund II 1 * 26 7 1 18   702 : 779   -77 15 - 37 (0,577) 13 3 1 9   352 : 377   -25 7 - 19 (0,538) 13 4 0 9   350 : 402   -52 8 - 18 (0,615)
58. TSV Altenholz 1   26 6 2 18   594 : 646   -52 14 - 38 (0,538) 13 4 1 8   291 : 307   -16 9 - 17 (0,692) 13 2 1 10   303 : 339   -36 5 - 21 (0,385)
59. HSV Haldensleben 1   24 4 4 16   591 : 639   -48 12 - 36 (0,500) 12 3 1 8   279 : 297   -18 7 - 17 (0,583) 12 1 3 8   312 : 342   -30 5 - 19 (0,417)
60. TV Walsum-Aldenrade 1   26 5 1 20   596 : 705   -109 11 - 41 (0,423) 13 5 1 7   339 : 350   -11 11 - 15 (0,846) 13 0 0 13   257 : 355   -98 0 - 26 (0,000)
61. ETuS Wedau 1   26 5 1 20   686 : 802   -116 11 - 41 (0,423) 13 3 1 9   337 : 377   -40 7 - 19 (0,538) 13 2 0 11   349 : 425   -76 4 - 22 (0,308)
62. MTV Rohrsen 1   24 3 4 17   600 : 695   -95 10 - 38 (0,417) 12 2 2 8   304 : 353   -49 6 - 18 (0,500) 12 1 2 9   296 : 342   -46 4 - 20 (0,333)
63. TuS Nettelstedt 1   24 4 1 19   569 : 693   -124 9 - 39 (0,375) 12 1 1 10   286 : 341   -55 3 - 21 (0,250) 12 3 0 9   283 : 352   -69 6 - 18 (0,500)
64. HSG Bensheim/Auerbach II 1   26 4 1 21   728 : 861   -133 9 - 43 (0,346) 13 3 0 10   380 : 426   -46 6 - 20 (0,462) 13 1 1 11   348 : 435   -87 3 - 23 (0,231)
65. HSV Bergtheim 1   26 4 1 21   672 : 850   -178 9 - 43 (0,346) 13 3 0 10   341 : 397   -56 6 - 20 (0,462) 13 1 1 11   331 : 453   -122 3 - 23 (0,231)
66. SG ASC/VfV Spandau 1   26 3 3 20   626 : 811   -185 9 - 43 (0,346) 13 0 2 11   316 : 401   -85 2 - 24 (0,154) 13 3 1 9   310 : 410   -100 7 - 19 (0,538)
67. SC Alstertal-Langenhorn 1 * 26 4 1 21   600 : 795   -195 9 - 43 (0,346) 13 1 1 11   293 : 392   -99 3 - 23 (0,231) 13 3 0 10   307 : 403   -96 6 - 20 (0,462)
68. HSG Albstadt 1 * 26 4 1 21   584 : 796   -212 9 - 43 (0,346) 13 2 1 10   318 : 391   -73 5 - 21 (0,385) 13 2 0 11   266 : 405   -139 4 - 22 (0,308)
69. HSC 2000 Magdeburg 1 * 26 3 0 23   552 : 792   -240 6 - 46 (0,231) 13 3 0 10   296 : 378   -82 6 - 20 (0,462) 13 0 0 13   256 : 414   -158 0 - 26 (0,000)
70. TV Lobberich 1 * 26 2 1 23   687 : 819   -132 5 - 47 (0,192) 13 1 0 12   348 : 388   -40 2 - 24 (0,154) 13 1 1 11   339 : 431   -92 3 - 23 (0,231)
71. TB Wülfrath 1   26 2 1 23   604 : 814   -210 5 - 47 (0,192) 13 2 0 11   300 : 383   -83 4 - 22 (0,308) 13 0 1 12   304 : 431   -127 1 - 25 (0,077)
72. TSV Burgdorf 1 * 26 1 1 24   659 : 910   -251 3 - 49 (0,115) 13 1 1 11   351 : 447   -96 3 - 23 (0,231) 13 0 0 13   308 : 463   -155 0 - 26 (0,000)
73. SV Fortuna Neubrandenburg 1   26 0 1 25   648 : 870   -222 1 - 51 (0,038) 13 0 0 13   310 : 421   -111 0 - 26 (0,000) 13 0 1 12   338 : 449   -111 1 - 25 (0,077)
74. HSG RPT Isenhagen 1   0 0 0 0   0 : 0   +0 0 - 0   0 0 0 0   0 : 0   +0 0 - 0   0 0 0 0   0 : 0   +0 0 - 0  
Erklärung:
Die an der Spielzeit 2011/2012 beteiligten Mannschaften sind mit '*' gekennzeichnet.
Die Sortierung der Tabelle erfolgt auf Basis der 2-Punkte Regel, d.h. g.: 2 Pkte., u.: 1 Pkt., v.: 0 Pkt..
Änderungen der Vereinsmannschaftsnamen sind berücksichtigt (siehe Anmerkungen).
Spielzeit 2010/2011:
HSG Kropp-Tetenhusen verzichtet auf die Teilnahme an der Relegation um den Verbleib in der 3. Handball-Liga Frauen.
HSG RPT Isenhagen zieht sich vor dem Start der Spielzeit 2010/2011 zurück.
Die Begegnung HC Sachsen Neustadt-Sebnitz - TuS Nettelstedt wird mit 2-0 Punkten und 0:0 Toren als Sieg für HC Sachsen Neustadt-Sebnitz gewertet.
Meister HSG Blomberg-Lippe II und Vizemeister HSG Stemmer/Friedewalde (als möglicher Nachrücker) verzichten auf die Teilnahme an der Relegation zum Aufstieg in die 2. Handball-Bundesliga Frauen.
HSV Haldensleben verzichtet auf die Teilnahme an der Relegation um den Verbleib in der 3. Handball-Liga Frauen.
SV Wacker Osterwald zieht sich nach der Spielzeit 2010/2011 aus der 3. Handball-Liga Frauen zurück.
WSG Eningen-Pfullingen verzichtet auf die Teilnahme an der Relegation um den Verbleib in der 3. Handball-Liga Frauen.
SG Leutershausen zieht sich nach der Spielzeit 2010/2011 aus der 3. Handball-Liga Frauen zurück.
Die Begegnung DJK/MJC Trier II - PSV Recklinghausen wird mit 0-2 Punkten und 0:0 Toren als Sieg für PSV Recklinghausen gewertet.
Die Begegnung SG 09 Kirchhof - TV Walsum-Aldenrade wird mit 2-0 Punkten und 0:0 Toren als Sieg für SG 09 Kirchhof gewertet.
Meister Roude Léiw Bascharage und Vizemeister HSV Solingen/Gräfrath (als möglicher Nachrücker) verzichten auf die Teilnahme an der Relegation zum Aufstieg in die 2. Handball-Bundesliga Frauen.
Spielzeit 2011/2012:
Die Begegnung TV Beyeröhde - DJK/MJC Trier II wird mit 2-0 Punkten und 0:0 Toren als Sieg für TV Beyeröhde gewertet.
Die Begegnung PSV Recklinghausen - Roude Léiw Bascharage wird mit 0-2 Punkten und 0:0 Toren als Sieg für Roude Léiw Bascharage gewertet.
Die Begegnung TV Verl - DJK/MJC Trier II wird mit 2-0 Punkten und 0:0 Toren als Sieg für TV Verl gewertet.