| IfoSta - Information und
Statistik |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| IfoSta -
Sport |
|
|
|
| Inhaltsverzeichnis |
|
| Ewige Tabelle - 20202021 |
|
| Ewige Tabelle - 20222023 |
|
|
| 3.
Handball-Liga Frauen, Ewige Tabellen |
|
|
| Ewige
Tabelle - Spielzeiten: 2010/2011 - 2021/2022 |
|
|
|
| Ewige
Tabelle |
|
|
Gesamtbilanz |
Heimbilanz |
Auswärtsbilanz |
|
| |
Mannschaft
|
Sp.Z.
|
Sp.
|
g.
|
u.
|
v.
|
|
Tore
|
|
Diff.
|
Punkte
|
Pkt./Sp.
|
Sp.
|
g.
|
u.
|
v.
|
|
Tore
|
|
Diff.
|
Punkte
|
Pkt./Sp.
|
Sp.
|
g.
|
u.
|
v.
|
|
Tore
|
|
Diff.
|
Punkte
|
Pkt./Sp.
|
|
| 1. |
SV Germania Fritzlar |
12 |
* |
257 |
169 |
16 |
72 |
|
6917 |
: |
6101 |
|
+816 |
354 |
- |
160 |
(1,377) |
129 |
96 |
7 |
26 |
|
3580 |
: |
3002 |
|
+578 |
199 |
- |
59 |
(1,543) |
128 |
73 |
9 |
46 |
|
3337 |
: |
3099 |
|
+238 |
155 |
- |
101 |
(1,211) |
|
| 2. |
HSG Blomberg-Lippe II |
12 |
* |
256 |
164 |
14 |
78 |
|
7560 |
: |
6769 |
|
+791 |
342 |
- |
170 |
(1,336) |
128 |
95 |
6 |
27 |
|
3943 |
: |
3278 |
|
+665 |
196 |
- |
60 |
(1,531) |
128 |
69 |
8 |
51 |
|
3617 |
: |
3491 |
|
+126 |
146 |
- |
110 |
(1,141) |
|
| 3. |
1. FC Köln |
12 |
* |
257 |
159 |
19 |
79 |
|
6913 |
: |
6308 |
|
+605 |
337 |
- |
177 |
(1,311) |
127 |
88 |
6 |
33 |
|
3487 |
: |
3060 |
|
+427 |
182 |
- |
72 |
(1,433) |
130 |
71 |
13 |
46 |
|
3426 |
: |
3248 |
|
+178 |
155 |
- |
105 |
(1,192) |
|
| 4. |
VfL Oldenburg II |
12 |
* |
256 |
158 |
19 |
79 |
|
6827 |
: |
6264 |
|
+563 |
335 |
- |
177 |
(1,309) |
128 |
89 |
9 |
30 |
|
3603 |
: |
3096 |
|
+507 |
187 |
- |
69 |
(1,461) |
128 |
69 |
10 |
49 |
|
3224 |
: |
3168 |
|
+56 |
148 |
- |
108 |
(1,156) |
|
| 5. |
Buxtehuder SV II |
12 |
* |
255 |
155 |
22 |
78 |
|
7445 |
: |
6665 |
|
+780 |
332 |
- |
178 |
(1,302) |
128 |
87 |
7 |
34 |
|
3839 |
: |
3260 |
|
+579 |
181 |
- |
75 |
(1,414) |
127 |
68 |
15 |
44 |
|
3606 |
: |
3405 |
|
+201 |
151 |
- |
103 |
(1,189) |
|
| 6. |
HSG Kleenheim-Langgöns |
11 |
* |
235 |
138 |
30 |
67 |
|
6473 |
: |
5740 |
|
+733 |
306 |
- |
164 |
(1,302) |
117 |
77 |
12 |
28 |
|
3284 |
: |
2771 |
|
+513 |
166 |
- |
68 |
(1,419) |
118 |
61 |
18 |
39 |
|
3189 |
: |
2969 |
|
+220 |
140 |
- |
96 |
(1,186) |
|
| 7. |
SV Henstedt-Ulzburg |
12 |
* |
255 |
140 |
15 |
100 |
|
6751 |
: |
6389 |
|
+362 |
295 |
- |
215 |
(1,157) |
128 |
76 |
9 |
43 |
|
3466 |
: |
3182 |
|
+284 |
161 |
- |
95 |
(1,258) |
127 |
64 |
6 |
57 |
|
3285 |
: |
3207 |
|
+78 |
134 |
- |
120 |
(1,055) |
|
| 8. |
SG Bretzenheim |
10 |
* |
210 |
130 |
22 |
58 |
|
5925 |
: |
5253 |
|
+672 |
282 |
- |
138 |
(1,343) |
105 |
70 |
8 |
27 |
|
3006 |
: |
2622 |
|
+384 |
148 |
- |
62 |
(1,410) |
105 |
60 |
14 |
31 |
|
2919 |
: |
2631 |
|
+288 |
134 |
- |
76 |
(1,276) |
|
| 9. |
TV Oyten |
11 |
* |
232 |
129 |
15 |
88 |
|
6956 |
: |
6494 |
|
+462 |
273 |
- |
191 |
(1,177) |
115 |
71 |
9 |
35 |
|
3504 |
: |
3172 |
|
+332 |
151 |
- |
79 |
(1,313) |
117 |
58 |
6 |
53 |
|
3452 |
: |
3322 |
|
+130 |
122 |
- |
112 |
(1,043) |
|
| 10. |
SV Allensbach |
9 |
* |
181 |
131 |
10 |
40 |
|
5617 |
: |
4600 |
|
+1017 |
272 |
- |
90 |
(1,503) |
91 |
73 |
10 |
8 |
|
2980 |
: |
2280 |
|
+700 |
156 |
- |
26 |
(1,714) |
90 |
58 |
0 |
32 |
|
2637 |
: |
2320 |
|
+317 |
116 |
- |
64 |
(1,289) |
|
| 11. |
HSG Freiburg |
10 |
* |
236 |
125 |
19 |
92 |
|
6435 |
: |
6234 |
|
+201 |
269 |
- |
203 |
(1,140) |
118 |
77 |
11 |
30 |
|
3278 |
: |
2979 |
|
+299 |
165 |
- |
71 |
(1,398) |
118 |
48 |
8 |
62 |
|
3157 |
: |
3255 |
|
-98 |
104 |
- |
132 |
(0,881) |
|
| 12. |
ESV 1927 Regensburg |
11 |
|
235 |
114 |
18 |
103 |
|
6476 |
: |
6328 |
|
+148 |
246 |
- |
224 |
(1,047) |
117 |
68 |
8 |
41 |
|
3287 |
: |
3018 |
|
+269 |
144 |
- |
90 |
(1,231) |
118 |
46 |
10 |
62 |
|
3189 |
: |
3310 |
|
-121 |
102 |
- |
134 |
(0,864) |
|
| 13. |
HSV Solingen-Gräfrath |
9 |
|
216 |
109 |
20 |
87 |
|
6326 |
: |
6152 |
|
+174 |
238 |
- |
194 |
(1,102) |
108 |
57 |
10 |
41 |
|
3187 |
: |
3055 |
|
+132 |
124 |
- |
92 |
(1,148) |
108 |
52 |
10 |
46 |
|
3139 |
: |
3097 |
|
+42 |
114 |
- |
102 |
(1,056) |
|
| 14. |
TV Möglingen |
11 |
* |
229 |
103 |
15 |
111 |
|
6178 |
: |
6239 |
|
-61 |
221 |
- |
237 |
(0,965) |
114 |
61 |
6 |
47 |
|
3151 |
: |
3060 |
|
+91 |
128 |
- |
100 |
(1,123) |
115 |
42 |
9 |
64 |
|
3027 |
: |
3179 |
|
-152 |
93 |
- |
137 |
(0,809) |
|
| 15. |
Borussia Dortmund II |
11 |
* |
234 |
100 |
18 |
116 |
|
6409 |
: |
6537 |
|
-128 |
218 |
- |
250 |
(0,932) |
117 |
54 |
9 |
54 |
|
3229 |
: |
3202 |
|
+27 |
117 |
- |
117 |
(1,000) |
117 |
46 |
9 |
62 |
|
3180 |
: |
3335 |
|
-155 |
101 |
- |
133 |
(0,863) |
|
| 16. |
Frankfurter HC |
9 |
* |
177 |
101 |
12 |
64 |
|
4677 |
: |
4437 |
|
+240 |
214 |
- |
140 |
(1,209) |
89 |
60 |
4 |
25 |
|
2417 |
: |
2138 |
|
+279 |
124 |
- |
54 |
(1,393) |
88 |
41 |
8 |
39 |
|
2260 |
: |
2299 |
|
-39 |
90 |
- |
86 |
(1,023) |
|
| 17. |
FSG Waiblingen/Korb II |
8 |
|
194 |
99 |
16 |
79 |
|
5839 |
: |
5686 |
|
+153 |
214 |
- |
174 |
(1,103) |
97 |
58 |
8 |
31 |
|
2975 |
: |
2741 |
|
+234 |
124 |
- |
70 |
(1,278) |
97 |
41 |
8 |
48 |
|
2864 |
: |
2945 |
|
-81 |
90 |
- |
104 |
(0,928) |
|
| 18. |
TSV Haunstetten |
8 |
* |
161 |
99 |
11 |
51 |
|
4482 |
: |
3996 |
|
+486 |
209 |
- |
113 |
(1,298) |
81 |
56 |
4 |
21 |
|
2283 |
: |
1954 |
|
+329 |
116 |
- |
46 |
(1,432) |
80 |
43 |
7 |
30 |
|
2199 |
: |
2042 |
|
+157 |
93 |
- |
67 |
(1,163) |
|
| 19. |
TSG Ketsch |
5 |
|
122 |
98 |
8 |
16 |
|
3847 |
: |
3116 |
|
+731 |
204 |
- |
40 |
(1,672) |
61 |
49 |
4 |
8 |
|
1924 |
: |
1480 |
|
+444 |
102 |
- |
20 |
(1,672) |
61 |
49 |
4 |
8 |
|
1923 |
: |
1636 |
|
+287 |
102 |
- |
20 |
(1,672) |
|
| 20. |
HCD Gröbenzell |
8 |
* |
156 |
97 |
10 |
49 |
|
4472 |
: |
4031 |
|
+441 |
204 |
- |
108 |
(1,308) |
79 |
51 |
4 |
24 |
|
2268 |
: |
2009 |
|
+259 |
106 |
- |
52 |
(1,342) |
77 |
46 |
6 |
25 |
|
2204 |
: |
2022 |
|
+182 |
98 |
- |
56 |
(1,273) |
|
| 21. |
TV Hannover-Badenstedt |
7 |
* |
138 |
97 |
9 |
32 |
|
4111 |
: |
3539 |
|
+572 |
203 |
- |
73 |
(1,471) |
69 |
54 |
3 |
12 |
|
2089 |
: |
1724 |
|
+365 |
111 |
- |
27 |
(1,609) |
69 |
43 |
6 |
20 |
|
2022 |
: |
1815 |
|
+207 |
92 |
- |
46 |
(1,333) |
|
| 22. |
HC Leipzig II |
7 |
|
168 |
96 |
10 |
62 |
|
4845 |
: |
4509 |
|
+336 |
202 |
- |
134 |
(1,202) |
84 |
60 |
6 |
18 |
|
2534 |
: |
2197 |
|
+337 |
126 |
- |
42 |
(1,500) |
84 |
36 |
4 |
44 |
|
2311 |
: |
2312 |
|
-1 |
76 |
- |
92 |
(0,905) |
|
| 23. |
TSG Eddersheim |
8 |
* |
156 |
90 |
21 |
45 |
|
4036 |
: |
3743 |
|
+293 |
201 |
- |
111 |
(1,288) |
77 |
50 |
11 |
16 |
|
2066 |
: |
1803 |
|
+263 |
111 |
- |
43 |
(1,442) |
79 |
40 |
10 |
29 |
|
1970 |
: |
1940 |
|
+30 |
90 |
- |
68 |
(1,139) |
|
| 24. |
PSV Recklinghausen |
10 |
* |
220 |
91 |
16 |
113 |
|
5913 |
: |
6185 |
|
-272 |
198 |
- |
242 |
(0,900) |
110 |
55 |
10 |
45 |
|
3045 |
: |
3018 |
|
+27 |
120 |
- |
100 |
(1,091) |
110 |
36 |
6 |
68 |
|
2868 |
: |
3167 |
|
-299 |
78 |
- |
142 |
(0,709) |
|
| 25. |
TuS Lintfort |
6 |
|
146 |
93 |
10 |
43 |
|
4175 |
: |
3706 |
|
+469 |
196 |
- |
96 |
(1,342) |
73 |
52 |
4 |
17 |
|
2137 |
: |
1809 |
|
+328 |
108 |
- |
38 |
(1,479) |
73 |
41 |
6 |
26 |
|
2038 |
: |
1897 |
|
+141 |
88 |
- |
58 |
(1,205) |
|
| 26. |
TSG Ober-Eschbach |
8 |
|
183 |
91 |
13 |
79 |
|
4936 |
: |
4926 |
|
+10 |
195 |
- |
171 |
(1,066) |
92 |
55 |
7 |
30 |
|
2588 |
: |
2459 |
|
+129 |
117 |
- |
67 |
(1,272) |
91 |
36 |
6 |
49 |
|
2348 |
: |
2467 |
|
-119 |
78 |
- |
104 |
(0,857) |
|
| 27. |
Bayer 04 Leverkusen II |
8 |
* |
156 |
89 |
12 |
55 |
|
4387 |
: |
4007 |
|
+380 |
190 |
- |
122 |
(1,218) |
78 |
48 |
7 |
23 |
|
2269 |
: |
1979 |
|
+290 |
103 |
- |
53 |
(1,321) |
78 |
41 |
5 |
32 |
|
2118 |
: |
2028 |
|
+90 |
87 |
- |
69 |
(1,115) |
|
| 28. |
HG Owschlag-Kropp-Tetenhusen |
9 |
* |
179 |
85 |
15 |
79 |
|
4605 |
: |
4500 |
|
+105 |
185 |
- |
173 |
(1,034) |
89 |
47 |
7 |
35 |
|
2377 |
: |
2198 |
|
+179 |
101 |
- |
77 |
(1,135) |
90 |
38 |
8 |
44 |
|
2228 |
: |
2302 |
|
-74 |
84 |
- |
96 |
(0,933) |
|
| 29. |
Werder Bremen |
5 |
|
130 |
89 |
5 |
36 |
|
3662 |
: |
3150 |
|
+512 |
183 |
- |
77 |
(1,408) |
65 |
52 |
2 |
11 |
|
1883 |
: |
1514 |
|
+369 |
106 |
- |
24 |
(1,631) |
65 |
37 |
3 |
25 |
|
1779 |
: |
1636 |
|
+143 |
77 |
- |
53 |
(1,185) |
|
| 30. |
SG 09 Kirchhof |
5 |
* |
122 |
86 |
7 |
29 |
|
3635 |
: |
3002 |
|
+633 |
179 |
- |
65 |
(1,467) |
61 |
50 |
2 |
9 |
|
1814 |
: |
1418 |
|
+396 |
102 |
- |
20 |
(1,672) |
61 |
36 |
5 |
20 |
|
1821 |
: |
1584 |
|
+237 |
77 |
- |
45 |
(1,262) |
|
| 31. |
HSG Gedern/Nidda |
9 |
* |
181 |
78 |
12 |
91 |
|
4625 |
: |
4740 |
|
-115 |
168 |
- |
194 |
(0,928) |
90 |
51 |
3 |
36 |
|
2364 |
: |
2284 |
|
+80 |
105 |
- |
75 |
(1,167) |
91 |
27 |
9 |
55 |
|
2261 |
: |
2456 |
|
-195 |
63 |
- |
119 |
(0,692) |
|
| 32. |
HSV Minden-Nord |
6 |
|
150 |
72 |
8 |
70 |
|
4183 |
: |
4049 |
|
+134 |
152 |
- |
148 |
(1,013) |
75 |
43 |
4 |
28 |
|
2159 |
: |
1945 |
|
+214 |
90 |
- |
60 |
(1,200) |
75 |
29 |
4 |
42 |
|
2024 |
: |
2104 |
|
-80 |
62 |
- |
88 |
(0,827) |
|
| 33. |
TG Nürtingen |
4 |
|
102 |
72 |
7 |
23 |
|
3126 |
: |
2674 |
|
+452 |
151 |
- |
53 |
(1,480) |
51 |
38 |
4 |
9 |
|
1611 |
: |
1322 |
|
+289 |
80 |
- |
22 |
(1,569) |
51 |
34 |
3 |
14 |
|
1515 |
: |
1352 |
|
+163 |
71 |
- |
31 |
(1,392) |
|
| 34. |
TSV Owschlag |
5 |
|
128 |
71 |
8 |
49 |
|
3599 |
: |
3369 |
|
+230 |
150 |
- |
106 |
(1,172) |
64 |
41 |
3 |
20 |
|
1873 |
: |
1650 |
|
+223 |
85 |
- |
43 |
(1,328) |
64 |
30 |
5 |
29 |
|
1726 |
: |
1719 |
|
+7 |
65 |
- |
63 |
(1,016) |
|
| 35. |
TV Beyeröhde |
4 |
|
102 |
73 |
3 |
26 |
|
3270 |
: |
2749 |
|
+521 |
149 |
- |
55 |
(1,461) |
51 |
38 |
1 |
12 |
|
1695 |
: |
1366 |
|
+329 |
77 |
- |
25 |
(1,510) |
51 |
35 |
2 |
14 |
|
1575 |
: |
1383 |
|
+192 |
72 |
- |
30 |
(1,412) |
|
| 36. |
Berliner TSC |
8 |
* |
190 |
68 |
12 |
110 |
|
4605 |
: |
5000 |
|
-395 |
148 |
- |
232 |
(0,779) |
95 |
43 |
6 |
46 |
|
2346 |
: |
2403 |
|
-57 |
92 |
- |
98 |
(0,968) |
95 |
25 |
6 |
64 |
|
2259 |
: |
2597 |
|
-338 |
56 |
- |
134 |
(0,589) |
|
| 37. |
MTV 1860 Altlandsberg |
7 |
|
162 |
66 |
15 |
81 |
|
4135 |
: |
4265 |
|
-130 |
147 |
- |
177 |
(0,907) |
81 |
39 |
6 |
36 |
|
2111 |
: |
2103 |
|
+8 |
84 |
- |
78 |
(1,037) |
81 |
27 |
9 |
45 |
|
2024 |
: |
2162 |
|
-138 |
63 |
- |
99 |
(0,778) |
|
| 38. |
SG Haslach-Herrenberg-Kuppingen |
4 |
|
102 |
72 |
2 |
28 |
|
3035 |
: |
2679 |
|
+356 |
146 |
- |
58 |
(1,431) |
51 |
39 |
1 |
11 |
|
1551 |
: |
1318 |
|
+233 |
79 |
- |
23 |
(1,549) |
51 |
33 |
1 |
17 |
|
1484 |
: |
1361 |
|
+123 |
67 |
- |
35 |
(1,314) |
|
| 39. |
TSG Wismar |
6 |
|
142 |
66 |
13 |
63 |
|
3666 |
: |
3740 |
|
-74 |
145 |
- |
139 |
(1,021) |
71 |
38 |
5 |
28 |
|
1852 |
: |
1789 |
|
+63 |
81 |
- |
61 |
(1,141) |
71 |
28 |
8 |
35 |
|
1814 |
: |
1951 |
|
-137 |
64 |
- |
78 |
(0,901) |
|
| 40. |
SG BBM Bietigheim II |
6 |
* |
134 |
66 |
12 |
56 |
|
3644 |
: |
3540 |
|
+104 |
144 |
- |
124 |
(1,075) |
67 |
40 |
6 |
21 |
|
1912 |
: |
1763 |
|
+149 |
86 |
- |
48 |
(1,284) |
67 |
26 |
6 |
35 |
|
1732 |
: |
1777 |
|
-45 |
58 |
- |
76 |
(0,866) |
|
| 41. |
HSG Union 92 Halle |
6 |
|
148 |
66 |
9 |
73 |
|
3917 |
: |
3956 |
|
-39 |
141 |
- |
155 |
(0,953) |
74 |
43 |
5 |
26 |
|
2071 |
: |
1925 |
|
+146 |
91 |
- |
57 |
(1,230) |
74 |
23 |
4 |
47 |
|
1846 |
: |
2031 |
|
-185 |
50 |
- |
98 |
(0,676) |
|
| 42. |
Thüringer HC II |
7 |
* |
139 |
66 |
6 |
67 |
|
3941 |
: |
3915 |
|
+26 |
138 |
- |
140 |
(0,993) |
70 |
41 |
4 |
25 |
|
2104 |
: |
1903 |
|
+201 |
86 |
- |
54 |
(1,229) |
69 |
25 |
2 |
42 |
|
1837 |
: |
2012 |
|
-175 |
52 |
- |
86 |
(0,754) |
|
| 43. |
SC Markranstädt |
6 |
* |
106 |
62 |
9 |
35 |
|
2725 |
: |
2547 |
|
+178 |
133 |
- |
79 |
(1,255) |
52 |
36 |
3 |
13 |
|
1356 |
: |
1197 |
|
+159 |
75 |
- |
29 |
(1,442) |
54 |
26 |
6 |
22 |
|
1369 |
: |
1350 |
|
+19 |
58 |
- |
50 |
(1,074) |
|
| 44. |
HSG Sulzbach/Leidersbach |
6 |
|
150 |
61 |
10 |
79 |
|
4171 |
: |
4215 |
|
-44 |
132 |
- |
168 |
(0,880) |
75 |
31 |
9 |
35 |
|
2127 |
: |
2049 |
|
+78 |
71 |
- |
79 |
(0,947) |
75 |
30 |
1 |
44 |
|
2044 |
: |
2166 |
|
-122 |
61 |
- |
89 |
(0,813) |
|
| 45. |
SV Grün-Weiß Schwerin |
8 |
* |
168 |
59 |
11 |
98 |
|
4335 |
: |
4663 |
|
-328 |
129 |
- |
207 |
(0,768) |
83 |
35 |
7 |
41 |
|
2235 |
: |
2246 |
|
-11 |
77 |
- |
89 |
(0,928) |
85 |
24 |
4 |
57 |
|
2100 |
: |
2417 |
|
-317 |
52 |
- |
118 |
(0,612) |
|
| 46. |
HSG Osterode am Harz |
6 |
|
148 |
56 |
13 |
79 |
|
3787 |
: |
3964 |
|
-177 |
125 |
- |
171 |
(0,845) |
74 |
38 |
8 |
28 |
|
1947 |
: |
1887 |
|
+60 |
84 |
- |
64 |
(1,135) |
74 |
18 |
5 |
51 |
|
1840 |
: |
2077 |
|
-237 |
41 |
- |
107 |
(0,554) |
|
| 47. |
TSV Nord Harrislee |
4 |
|
92 |
57 |
5 |
30 |
|
2399 |
: |
2141 |
|
+258 |
119 |
- |
65 |
(1,293) |
46 |
34 |
4 |
8 |
|
1211 |
: |
993 |
|
+218 |
72 |
- |
20 |
(1,565) |
46 |
23 |
1 |
22 |
|
1188 |
: |
1148 |
|
+40 |
47 |
- |
45 |
(1,022) |
|
| 48. |
HSG Jörl-Doppeleiche Viöl |
4 |
|
83 |
57 |
3 |
23 |
|
2330 |
: |
2065 |
|
+265 |
117 |
- |
49 |
(1,410) |
41 |
31 |
2 |
8 |
|
1181 |
: |
977 |
|
+204 |
64 |
- |
18 |
(1,561) |
42 |
26 |
1 |
15 |
|
1149 |
: |
1088 |
|
+61 |
53 |
- |
31 |
(1,262) |
|
| 49. |
Roude Léiw Bascharage |
6 |
|
146 |
51 |
14 |
81 |
|
3963 |
: |
4344 |
|
-381 |
116 |
- |
176 |
(0,795) |
73 |
29 |
8 |
36 |
|
2040 |
: |
2112 |
|
-72 |
66 |
- |
80 |
(0,904) |
73 |
22 |
6 |
45 |
|
1923 |
: |
2232 |
|
-309 |
50 |
- |
96 |
(0,685) |
|
| 50. |
Füchse Berlin |
2 |
|
48 |
48 |
0 |
0 |
|
1595 |
: |
1003 |
|
+592 |
96 |
- |
0 |
(2,000) |
24 |
24 |
0 |
0 |
|
809 |
: |
464 |
|
+345 |
48 |
- |
0 |
(2,000) |
24 |
24 |
0 |
0 |
|
786 |
: |
539 |
|
+247 |
48 |
- |
0 |
(2,000) |
|
| 51. |
Rostocker HC |
7 |
* |
147 |
45 |
6 |
96 |
|
3724 |
: |
4127 |
|
-403 |
96 |
- |
198 |
(0,653) |
74 |
26 |
4 |
44 |
|
1914 |
: |
2024 |
|
-110 |
56 |
- |
92 |
(0,757) |
73 |
19 |
2 |
52 |
|
1810 |
: |
2103 |
|
-293 |
40 |
- |
106 |
(0,548) |
|
| 52. |
TuS Metzingen II |
5 |
* |
86 |
44 |
6 |
36 |
|
2421 |
: |
2353 |
|
+68 |
94 |
- |
78 |
(1,093) |
42 |
24 |
3 |
15 |
|
1235 |
: |
1138 |
|
+97 |
51 |
- |
33 |
(1,214) |
44 |
20 |
3 |
21 |
|
1186 |
: |
1215 |
|
-29 |
43 |
- |
45 |
(0,977) |
|
| 53. |
TV Aldekerk 07 |
5 |
|
85 |
40 |
10 |
35 |
|
2337 |
: |
2225 |
|
+112 |
90 |
- |
80 |
(1,059) |
42 |
25 |
7 |
10 |
|
1214 |
: |
1079 |
|
+135 |
57 |
- |
27 |
(1,357) |
43 |
15 |
3 |
25 |
|
1123 |
: |
1146 |
|
-23 |
33 |
- |
53 |
(0,767) |
|
| 54. |
HC Rödertal |
2 |
* |
44 |
42 |
0 |
2 |
|
1514 |
: |
1059 |
|
+455 |
84 |
- |
4 |
(1,909) |
22 |
22 |
0 |
0 |
|
774 |
: |
540 |
|
+234 |
44 |
- |
0 |
(2,000) |
22 |
20 |
0 |
2 |
|
740 |
: |
519 |
|
+221 |
40 |
- |
4 |
(1,818) |
|
| 55. |
TSV Travemünde |
4 |
|
92 |
40 |
4 |
48 |
|
2317 |
: |
2387 |
|
-70 |
84 |
- |
100 |
(0,913) |
46 |
23 |
1 |
22 |
|
1146 |
: |
1147 |
|
-1 |
47 |
- |
45 |
(1,022) |
46 |
17 |
3 |
26 |
|
1171 |
: |
1240 |
|
-69 |
37 |
- |
55 |
(0,804) |
|
| 56. |
SFN Vechta |
6 |
* |
108 |
35 |
13 |
60 |
|
2773 |
: |
2944 |
|
-171 |
83 |
- |
133 |
(0,769) |
54 |
16 |
7 |
31 |
|
1398 |
: |
1472 |
|
-74 |
39 |
- |
69 |
(0,722) |
54 |
19 |
6 |
29 |
|
1375 |
: |
1472 |
|
-97 |
44 |
- |
64 |
(0,815) |
|
| 57. |
SHV Oschatz |
3 |
|
76 |
37 |
8 |
31 |
|
2112 |
: |
2080 |
|
+32 |
82 |
- |
70 |
(1,079) |
38 |
22 |
5 |
11 |
|
1101 |
: |
1032 |
|
+69 |
49 |
- |
27 |
(1,289) |
38 |
15 |
3 |
20 |
|
1011 |
: |
1048 |
|
-37 |
33 |
- |
43 |
(0,868) |
|
| 58. |
TSV Wattenbek |
5 |
* |
83 |
36 |
10 |
37 |
|
2341 |
: |
2311 |
|
+30 |
82 |
- |
84 |
(0,988) |
41 |
19 |
6 |
16 |
|
1174 |
: |
1124 |
|
+50 |
44 |
- |
38 |
(1,073) |
42 |
17 |
4 |
21 |
|
1167 |
: |
1187 |
|
-20 |
38 |
- |
46 |
(0,905) |
|
| 59. |
TV Großbottwar |
5 |
|
128 |
37 |
8 |
83 |
|
3325 |
: |
3720 |
|
-395 |
82 |
- |
174 |
(0,641) |
64 |
23 |
2 |
39 |
|
1663 |
: |
1817 |
|
-154 |
48 |
- |
80 |
(0,750) |
64 |
14 |
6 |
44 |
|
1662 |
: |
1903 |
|
-241 |
34 |
- |
94 |
(0,531) |
|
| 60. |
TuS 1860 Neunkirchen |
3 |
|
76 |
35 |
7 |
34 |
|
2266 |
: |
2258 |
|
+8 |
77 |
- |
75 |
(1,013) |
38 |
21 |
1 |
16 |
|
1170 |
: |
1118 |
|
+52 |
43 |
- |
33 |
(1,132) |
38 |
14 |
6 |
18 |
|
1096 |
: |
1140 |
|
-44 |
34 |
- |
42 |
(0,895) |
|
| 61. |
TSG Ketsch II |
5 |
* |
84 |
33 |
7 |
44 |
|
2143 |
: |
2281 |
|
-138 |
73 |
- |
95 |
(0,869) |
42 |
20 |
6 |
16 |
|
1116 |
: |
1098 |
|
+18 |
46 |
- |
38 |
(1,095) |
42 |
13 |
1 |
28 |
|
1027 |
: |
1183 |
|
-156 |
27 |
- |
57 |
(0,643) |
|
| 62. |
SC Alstertal-Langenhorn |
5 |
* |
87 |
32 |
5 |
50 |
|
2230 |
: |
2425 |
|
-195 |
69 |
- |
105 |
(0,793) |
43 |
15 |
3 |
25 |
|
1121 |
: |
1213 |
|
-92 |
33 |
- |
53 |
(0,767) |
44 |
17 |
2 |
25 |
|
1109 |
: |
1212 |
|
-103 |
36 |
- |
52 |
(0,818) |
|
| 63. |
TS Herzogenaurach |
5 |
* |
85 |
30 |
8 |
47 |
|
2041 |
: |
2097 |
|
-56 |
68 |
- |
102 |
(0,800) |
43 |
15 |
3 |
25 |
|
1034 |
: |
1050 |
|
-16 |
33 |
- |
53 |
(0,767) |
42 |
15 |
5 |
22 |
|
1007 |
: |
1047 |
|
-40 |
35 |
- |
49 |
(0,833) |
|
| 64. |
HC Leipzig |
2 |
|
44 |
33 |
1 |
10 |
|
1287 |
: |
1003 |
|
+284 |
67 |
- |
21 |
(1,523) |
22 |
19 |
1 |
2 |
|
652 |
: |
490 |
|
+162 |
39 |
- |
5 |
(1,773) |
22 |
14 |
0 |
8 |
|
635 |
: |
513 |
|
+122 |
28 |
- |
16 |
(1,273) |
|
| 65. |
Handball Bad Salzuflen |
4 |
|
94 |
28 |
7 |
59 |
|
2390 |
: |
2681 |
|
-291 |
63 |
- |
125 |
(0,670) |
47 |
18 |
3 |
26 |
|
1233 |
: |
1315 |
|
-82 |
39 |
- |
55 |
(0,830) |
47 |
10 |
4 |
33 |
|
1157 |
: |
1366 |
|
-209 |
24 |
- |
70 |
(0,511) |
|
| 66. |
FSG Waiblingen/Korb |
2 |
|
44 |
29 |
4 |
11 |
|
1254 |
: |
1110 |
|
+144 |
62 |
- |
26 |
(1,409) |
22 |
18 |
1 |
3 |
|
627 |
: |
523 |
|
+104 |
37 |
- |
7 |
(1,682) |
22 |
11 |
3 |
8 |
|
627 |
: |
587 |
|
+40 |
25 |
- |
19 |
(1,136) |
|
| 67. |
HC Salzland 06 |
2 |
|
52 |
30 |
2 |
20 |
|
1343 |
: |
1268 |
|
+75 |
62 |
- |
42 |
(1,192) |
26 |
17 |
1 |
8 |
|
677 |
: |
607 |
|
+70 |
35 |
- |
17 |
(1,346) |
26 |
13 |
1 |
12 |
|
666 |
: |
661 |
|
+5 |
27 |
- |
25 |
(1,038) |
|
| 68. |
MTV Rohrsen |
5 |
|
102 |
25 |
12 |
65 |
|
2346 |
: |
2795 |
|
-449 |
62 |
- |
142 |
(0,608) |
51 |
16 |
7 |
28 |
|
1209 |
: |
1341 |
|
-132 |
39 |
- |
63 |
(0,765) |
51 |
9 |
5 |
37 |
|
1137 |
: |
1454 |
|
-317 |
23 |
- |
79 |
(0,451) |
|
| 69. |
1. FSV Mainz 05 II |
4 |
* |
63 |
28 |
5 |
30 |
|
1570 |
: |
1589 |
|
-19 |
61 |
- |
65 |
(0,968) |
32 |
17 |
3 |
12 |
|
849 |
: |
823 |
|
+26 |
37 |
- |
27 |
(1,156) |
31 |
11 |
2 |
18 |
|
721 |
: |
766 |
|
-45 |
24 |
- |
38 |
(0,774) |
|
| 70. |
HSG Pforzheim |
4 |
|
94 |
27 |
7 |
60 |
|
2434 |
: |
2659 |
|
-225 |
61 |
- |
127 |
(0,649) |
47 |
13 |
1 |
33 |
|
1231 |
: |
1332 |
|
-101 |
27 |
- |
67 |
(0,574) |
47 |
14 |
6 |
27 |
|
1203 |
: |
1327 |
|
-124 |
34 |
- |
60 |
(0,723) |
|
| 71. |
SG Kappelwindeck/Steinbach |
4 |
* |
59 |
27 |
6 |
26 |
|
1630 |
: |
1607 |
|
+23 |
60 |
- |
58 |
(1,017) |
30 |
16 |
2 |
12 |
|
848 |
: |
799 |
|
+49 |
34 |
- |
26 |
(1,133) |
29 |
11 |
4 |
14 |
|
782 |
: |
808 |
|
-26 |
26 |
- |
32 |
(0,897) |
|
| 72. |
HC Sachsen Neustadt-Sebnitz |
3 |
|
74 |
26 |
8 |
40 |
|
1757 |
: |
1929 |
|
-172 |
60 |
- |
88 |
(0,811) |
37 |
15 |
6 |
16 |
|
873 |
: |
902 |
|
-29 |
36 |
- |
38 |
(0,973) |
37 |
11 |
2 |
24 |
|
884 |
: |
1027 |
|
-143 |
24 |
- |
50 |
(0,649) |
|
| 73. |
HSV 1956 Marienberg |
2 |
|
46 |
27 |
5 |
14 |
|
1214 |
: |
1083 |
|
+131 |
59 |
- |
33 |
(1,283) |
23 |
17 |
1 |
5 |
|
627 |
: |
531 |
|
+96 |
35 |
- |
11 |
(1,522) |
23 |
10 |
4 |
9 |
|
587 |
: |
552 |
|
+35 |
24 |
- |
22 |
(1,043) |
|
| 74. |
SG Knetterheide-Schötmar |
3 |
|
76 |
26 |
7 |
43 |
|
2039 |
: |
2225 |
|
-186 |
59 |
- |
93 |
(0,776) |
38 |
19 |
4 |
15 |
|
1066 |
: |
1050 |
|
+16 |
42 |
- |
34 |
(1,105) |
38 |
7 |
3 |
28 |
|
973 |
: |
1175 |
|
-202 |
17 |
- |
59 |
(0,447) |
|
| 75. |
SG Schozach-Bottwartal |
3 |
* |
37 |
28 |
1 |
8 |
|
1074 |
: |
865 |
|
+209 |
57 |
- |
17 |
(1,541) |
17 |
14 |
0 |
3 |
|
485 |
: |
389 |
|
+96 |
28 |
- |
6 |
(1,647) |
20 |
14 |
1 |
5 |
|
589 |
: |
476 |
|
+113 |
29 |
- |
11 |
(1,450) |
|
| 76. |
TSV Wolfschlugen |
3 |
* |
41 |
26 |
1 |
14 |
|
1116 |
: |
1032 |
|
+84 |
53 |
- |
29 |
(1,293) |
21 |
15 |
1 |
5 |
|
606 |
: |
523 |
|
+83 |
31 |
- |
11 |
(1,476) |
20 |
11 |
0 |
9 |
|
510 |
: |
509 |
|
+1 |
22 |
- |
18 |
(1,100) |
|
| 77. |
TV Grenzach |
4 |
|
78 |
24 |
5 |
49 |
|
2247 |
: |
2490 |
|
-243 |
53 |
- |
103 |
(0,679) |
39 |
15 |
3 |
21 |
|
1176 |
: |
1251 |
|
-75 |
33 |
- |
45 |
(0,846) |
39 |
9 |
2 |
28 |
|
1071 |
: |
1239 |
|
-168 |
20 |
- |
58 |
(0,513) |
|
| 78. |
DJK/MJC Trier II |
3 |
|
52 |
25 |
2 |
25 |
|
1344 |
: |
1346 |
|
-2 |
52 |
- |
52 |
(1,000) |
26 |
18 |
1 |
7 |
|
723 |
: |
637 |
|
+86 |
37 |
- |
15 |
(1,423) |
26 |
7 |
1 |
18 |
|
621 |
: |
709 |
|
-88 |
15 |
- |
37 |
(0,577) |
|
| 79. |
TSV Kandel |
3 |
|
70 |
25 |
2 |
43 |
|
1770 |
: |
2017 |
|
-247 |
52 |
- |
88 |
(0,743) |
35 |
16 |
1 |
18 |
|
902 |
: |
957 |
|
-55 |
33 |
- |
37 |
(0,943) |
35 |
9 |
1 |
25 |
|
868 |
: |
1060 |
|
-192 |
19 |
- |
51 |
(0,543) |
|
| 80. |
VfL Stade |
4 |
|
100 |
23 |
4 |
73 |
|
2325 |
: |
2777 |
|
-452 |
50 |
- |
150 |
(0,500) |
50 |
12 |
0 |
38 |
|
1173 |
: |
1376 |
|
-203 |
24 |
- |
76 |
(0,480) |
50 |
11 |
4 |
35 |
|
1152 |
: |
1401 |
|
-249 |
26 |
- |
74 |
(0,520) |
|
| 81. |
Neckarsulmer Sport-Union |
1 |
|
26 |
24 |
0 |
2 |
|
881 |
: |
665 |
|
+216 |
48 |
- |
4 |
(1,846) |
13 |
12 |
0 |
1 |
|
438 |
: |
334 |
|
+104 |
24 |
- |
2 |
(1,846) |
13 |
12 |
0 |
1 |
|
443 |
: |
331 |
|
+112 |
24 |
- |
2 |
(1,846) |
|
| 82. |
HaSpo Bayreuth |
3 |
|
68 |
21 |
6 |
41 |
|
1599 |
: |
1807 |
|
-208 |
48 |
- |
88 |
(0,706) |
34 |
16 |
2 |
16 |
|
824 |
: |
896 |
|
-72 |
34 |
- |
34 |
(1,000) |
34 |
5 |
4 |
25 |
|
775 |
: |
911 |
|
-136 |
14 |
- |
54 |
(0,412) |
|
| 83. |
HV Chemnitz |
5 |
* |
84 |
21 |
6 |
57 |
|
1935 |
: |
2120 |
|
-185 |
48 |
- |
120 |
(0,571) |
42 |
12 |
4 |
26 |
|
993 |
: |
1055 |
|
-62 |
28 |
- |
56 |
(0,667) |
42 |
9 |
2 |
31 |
|
942 |
: |
1065 |
|
-123 |
20 |
- |
64 |
(0,476) |
|
| 84. |
VfL Bad Schwartau |
3 |
|
52 |
22 |
2 |
28 |
|
1306 |
: |
1369 |
|
-63 |
46 |
- |
58 |
(0,885) |
26 |
13 |
1 |
12 |
|
684 |
: |
669 |
|
+15 |
27 |
- |
25 |
(1,038) |
26 |
9 |
1 |
16 |
|
622 |
: |
700 |
|
-78 |
19 |
- |
33 |
(0,731) |
|
| 85. |
1. FSV Mainz 05 |
1 |
|
26 |
22 |
1 |
3 |
|
846 |
: |
639 |
|
+207 |
45 |
- |
7 |
(1,731) |
13 |
12 |
0 |
1 |
|
419 |
: |
297 |
|
+122 |
24 |
- |
2 |
(1,846) |
13 |
10 |
1 |
2 |
|
427 |
: |
342 |
|
+85 |
21 |
- |
5 |
(1,615) |
|
| 86. |
HSG Hude/Falkenburg |
3 |
|
74 |
20 |
3 |
51 |
|
1703 |
: |
2039 |
|
-336 |
43 |
- |
105 |
(0,581) |
37 |
13 |
0 |
24 |
|
852 |
: |
1005 |
|
-153 |
26 |
- |
48 |
(0,703) |
37 |
7 |
3 |
27 |
|
851 |
: |
1034 |
|
-183 |
17 |
- |
57 |
(0,459) |
|
| 87. |
Fortuna Düsseldorf |
3 |
* |
40 |
18 |
3 |
19 |
|
990 |
: |
998 |
|
-8 |
39 |
- |
41 |
(0,975) |
22 |
10 |
3 |
9 |
|
544 |
: |
541 |
|
+3 |
23 |
- |
21 |
(1,045) |
18 |
8 |
0 |
10 |
|
446 |
: |
457 |
|
-11 |
16 |
- |
20 |
(0,889) |
|
| 88. |
SG Menden Sauerland Wölfe |
2 |
|
48 |
18 |
3 |
27 |
|
1357 |
: |
1435 |
|
-78 |
39 |
- |
57 |
(0,813) |
24 |
13 |
1 |
10 |
|
701 |
: |
682 |
|
+19 |
27 |
- |
21 |
(1,125) |
24 |
5 |
2 |
17 |
|
656 |
: |
753 |
|
-97 |
12 |
- |
36 |
(0,500) |
|
| 89. |
TSV Birkenau |
3 |
|
66 |
18 |
3 |
45 |
|
1613 |
: |
1852 |
|
-239 |
39 |
- |
93 |
(0,591) |
33 |
14 |
2 |
17 |
|
820 |
: |
858 |
|
-38 |
30 |
- |
36 |
(0,909) |
33 |
4 |
1 |
28 |
|
793 |
: |
994 |
|
-201 |
9 |
- |
57 |
(0,273) |
|
| 90. |
BV Garrel |
3 |
* |
44 |
17 |
4 |
23 |
|
1124 |
: |
1199 |
|
-75 |
38 |
- |
50 |
(0,864) |
22 |
8 |
2 |
12 |
|
558 |
: |
564 |
|
-6 |
18 |
- |
26 |
(0,818) |
22 |
9 |
2 |
11 |
|
566 |
: |
635 |
|
-69 |
20 |
- |
24 |
(0,909) |
|
| 91. |
HSG Dutenhofen/Münchholzhausen |
2 |
|
52 |
17 |
4 |
31 |
|
1329 |
: |
1438 |
|
-109 |
38 |
- |
66 |
(0,731) |
26 |
10 |
3 |
13 |
|
696 |
: |
696 |
|
+0 |
23 |
- |
29 |
(0,885) |
26 |
7 |
1 |
18 |
|
633 |
: |
742 |
|
-109 |
15 |
- |
37 |
(0,577) |
|
| 92. |
TG 88 Pforzheim |
4 |
* |
61 |
17 |
3 |
41 |
|
1624 |
: |
1846 |
|
-222 |
37 |
- |
85 |
(0,607) |
30 |
10 |
2 |
18 |
|
793 |
: |
895 |
|
-102 |
22 |
- |
38 |
(0,733) |
31 |
7 |
1 |
23 |
|
831 |
: |
951 |
|
-120 |
15 |
- |
47 |
(0,484) |
|
| 93. |
HSG Mörfelden-Walldorf |
2 |
|
50 |
17 |
2 |
31 |
|
1266 |
: |
1435 |
|
-169 |
36 |
- |
64 |
(0,720) |
25 |
11 |
1 |
13 |
|
667 |
: |
692 |
|
-25 |
23 |
- |
27 |
(0,920) |
25 |
6 |
1 |
18 |
|
599 |
: |
743 |
|
-144 |
13 |
- |
37 |
(0,520) |
|
| 94. |
Eintracht Hildesheim |
3 |
|
72 |
16 |
3 |
53 |
|
1801 |
: |
2131 |
|
-330 |
35 |
- |
109 |
(0,486) |
36 |
11 |
2 |
23 |
|
930 |
: |
1050 |
|
-120 |
24 |
- |
48 |
(0,667) |
36 |
5 |
1 |
30 |
|
871 |
: |
1081 |
|
-210 |
11 |
- |
61 |
(0,306) |
|
| 95. |
TB Wülfrath |
4 |
* |
74 |
15 |
5 |
54 |
|
1713 |
: |
2138 |
|
-425 |
35 |
- |
113 |
(0,473) |
36 |
10 |
1 |
25 |
|
826 |
: |
979 |
|
-153 |
21 |
- |
51 |
(0,583) |
38 |
5 |
4 |
29 |
|
887 |
: |
1159 |
|
-272 |
14 |
- |
62 |
(0,368) |
|
| 96. |
TV Nellingen |
3 |
* |
41 |
16 |
1 |
24 |
|
1024 |
: |
1079 |
|
-55 |
33 |
- |
49 |
(0,805) |
21 |
8 |
1 |
12 |
|
535 |
: |
541 |
|
-6 |
17 |
- |
25 |
(0,810) |
20 |
8 |
0 |
12 |
|
489 |
: |
538 |
|
-49 |
16 |
- |
24 |
(0,800) |
|
| 97. |
LIT Handball |
1 |
* |
22 |
14 |
1 |
7 |
|
621 |
: |
528 |
|
+93 |
29 |
- |
15 |
(1,318) |
11 |
6 |
1 |
4 |
|
316 |
: |
279 |
|
+37 |
13 |
- |
9 |
(1,182) |
11 |
8 |
0 |
3 |
|
305 |
: |
249 |
|
+56 |
16 |
- |
6 |
(1,455) |
|
| 98. |
SV Union Halle-Neustadt II |
3 |
* |
39 |
13 |
3 |
23 |
|
1006 |
: |
1095 |
|
-89 |
29 |
- |
49 |
(0,744) |
19 |
8 |
3 |
8 |
|
496 |
: |
500 |
|
-4 |
19 |
- |
19 |
(1,000) |
20 |
5 |
0 |
15 |
|
510 |
: |
595 |
|
-85 |
10 |
- |
30 |
(0,500) |
|
| 99. |
HSG St. Leon/Reilingen |
2 |
* |
23 |
13 |
2 |
8 |
|
639 |
: |
581 |
|
+58 |
28 |
- |
18 |
(1,217) |
12 |
8 |
0 |
4 |
|
343 |
: |
299 |
|
+44 |
16 |
- |
8 |
(1,333) |
11 |
5 |
2 |
4 |
|
296 |
: |
282 |
|
+14 |
12 |
- |
10 |
(1,091) |
|
| 100. |
ASC 09 Dortmund |
3 |
* |
49 |
12 |
4 |
33 |
|
1207 |
: |
1419 |
|
-212 |
28 |
- |
70 |
(0,571) |
25 |
8 |
3 |
14 |
|
628 |
: |
670 |
|
-42 |
19 |
- |
31 |
(0,760) |
24 |
4 |
1 |
19 |
|
579 |
: |
749 |
|
-170 |
9 |
- |
39 |
(0,375) |
|
| 101. |
TSV Hahlen |
2 |
|
52 |
11 |
6 |
35 |
|
1245 |
: |
1438 |
|
-193 |
28 |
- |
76 |
(0,538) |
26 |
9 |
3 |
14 |
|
662 |
: |
701 |
|
-39 |
21 |
- |
31 |
(0,808) |
26 |
2 |
3 |
21 |
|
583 |
: |
737 |
|
-154 |
7 |
- |
45 |
(0,269) |
|
| 102. |
TuS Steißlingen |
1 |
* |
22 |
12 |
2 |
8 |
|
545 |
: |
509 |
|
+36 |
26 |
- |
18 |
(1,182) |
11 |
7 |
1 |
3 |
|
261 |
: |
240 |
|
+21 |
15 |
- |
7 |
(1,364) |
11 |
5 |
1 |
5 |
|
284 |
: |
269 |
|
+15 |
11 |
- |
11 |
(1,000) |
|
| 103. |
Hannoverscher SC |
3 |
* |
41 |
13 |
0 |
28 |
|
1101 |
: |
1261 |
|
-160 |
26 |
- |
56 |
(0,634) |
21 |
8 |
0 |
13 |
|
564 |
: |
635 |
|
-71 |
16 |
- |
26 |
(0,762) |
20 |
5 |
0 |
15 |
|
537 |
: |
626 |
|
-89 |
10 |
- |
30 |
(0,500) |
|
| 104. |
SC Fortuna Köln |
2 |
|
52 |
12 |
2 |
38 |
|
1217 |
: |
1440 |
|
-223 |
26 |
- |
78 |
(0,500) |
26 |
6 |
1 |
19 |
|
620 |
: |
732 |
|
-112 |
13 |
- |
39 |
(0,500) |
26 |
6 |
1 |
19 |
|
597 |
: |
708 |
|
-111 |
13 |
- |
39 |
(0,500) |
|
| 105. |
Frisch Auf Göppingen II |
2 |
* |
23 |
12 |
1 |
10 |
|
649 |
: |
614 |
|
+35 |
25 |
- |
21 |
(1,087) |
11 |
6 |
1 |
4 |
|
346 |
: |
321 |
|
+25 |
13 |
- |
9 |
(1,182) |
12 |
6 |
0 |
6 |
|
303 |
: |
293 |
|
+10 |
12 |
- |
12 |
(1,000) |
|
| 106. |
HSG Marpingen/Alsweiler |
3 |
* |
39 |
11 |
3 |
25 |
|
950 |
: |
1043 |
|
-93 |
25 |
- |
53 |
(0,641) |
19 |
5 |
2 |
12 |
|
461 |
: |
495 |
|
-34 |
12 |
- |
26 |
(0,632) |
20 |
6 |
1 |
13 |
|
489 |
: |
548 |
|
-59 |
13 |
- |
27 |
(0,650) |
|
| 107. |
Königsborner SV |
3 |
* |
40 |
12 |
1 |
27 |
|
985 |
: |
1107 |
|
-122 |
25 |
- |
55 |
(0,625) |
19 |
5 |
1 |
13 |
|
458 |
: |
514 |
|
-56 |
11 |
- |
27 |
(0,579) |
21 |
7 |
0 |
14 |
|
527 |
: |
593 |
|
-66 |
14 |
- |
28 |
(0,667) |
|
| 108. |
TV Verl |
2 |
|
50 |
12 |
1 |
37 |
|
1124 |
: |
1398 |
|
-274 |
25 |
- |
75 |
(0,500) |
25 |
7 |
0 |
18 |
|
562 |
: |
689 |
|
-127 |
14 |
- |
36 |
(0,560) |
25 |
5 |
1 |
19 |
|
562 |
: |
709 |
|
-147 |
11 |
- |
39 |
(0,440) |
|
| 109. |
HSG Würm-Mitte |
3 |
* |
47 |
11 |
2 |
34 |
|
1181 |
: |
1413 |
|
-232 |
24 |
- |
70 |
(0,511) |
24 |
5 |
2 |
17 |
|
582 |
: |
701 |
|
-119 |
12 |
- |
36 |
(0,500) |
23 |
6 |
0 |
17 |
|
599 |
: |
712 |
|
-113 |
12 |
- |
34 |
(0,522) |
|
| 110. |
TV Holzheim |
3 |
|
72 |
11 |
2 |
59 |
|
1794 |
: |
2298 |
|
-504 |
24 |
- |
120 |
(0,333) |
36 |
6 |
2 |
28 |
|
925 |
: |
1124 |
|
-199 |
14 |
- |
58 |
(0,389) |
36 |
5 |
0 |
31 |
|
869 |
: |
1174 |
|
-305 |
10 |
- |
62 |
(0,278) |
|
| 111. |
HSG Wittlich |
2 |
* |
22 |
10 |
3 |
9 |
|
496 |
: |
501 |
|
-5 |
23 |
- |
21 |
(1,045) |
12 |
5 |
3 |
4 |
|
285 |
: |
279 |
|
+6 |
13 |
- |
11 |
(1,083) |
10 |
5 |
0 |
5 |
|
211 |
: |
222 |
|
-11 |
10 |
- |
10 |
(1,000) |
|
| 112. |
TV Nellingen II |
2 |
|
50 |
11 |
1 |
38 |
|
1309 |
: |
1570 |
|
-261 |
23 |
- |
77 |
(0,460) |
25 |
7 |
1 |
17 |
|
648 |
: |
786 |
|
-138 |
15 |
- |
35 |
(0,600) |
25 |
4 |
0 |
21 |
|
661 |
: |
784 |
|
-123 |
8 |
- |
42 |
(0,320) |
|
| 113. |
MTV Heide |
2 |
|
18 |
11 |
0 |
7 |
|
587 |
: |
565 |
|
+22 |
22 |
- |
14 |
(1,222) |
10 |
8 |
0 |
2 |
|
351 |
: |
311 |
|
+40 |
16 |
- |
4 |
(1,600) |
8 |
3 |
0 |
5 |
|
236 |
: |
254 |
|
-18 |
6 |
- |
10 |
(0,750) |
|
| 114. |
TSV Altenholz |
2 |
* |
46 |
9 |
4 |
33 |
|
1069 |
: |
1194 |
|
-125 |
22 |
- |
70 |
(0,478) |
23 |
6 |
2 |
15 |
|
528 |
: |
558 |
|
-30 |
14 |
- |
32 |
(0,609) |
23 |
3 |
2 |
18 |
|
541 |
: |
636 |
|
-95 |
8 |
- |
38 |
(0,348) |
|
| 115. |
HSG Mönkeberg-Schönkirchen |
2 |
* |
22 |
10 |
1 |
11 |
|
589 |
: |
597 |
|
-8 |
21 |
- |
23 |
(0,955) |
11 |
5 |
1 |
5 |
|
290 |
: |
277 |
|
+13 |
11 |
- |
11 |
(1,000) |
11 |
5 |
0 |
6 |
|
299 |
: |
320 |
|
-21 |
10 |
- |
12 |
(0,909) |
|
| 116. |
SV Wacker Osterwald |
1 |
|
24 |
10 |
1 |
13 |
|
637 |
: |
698 |
|
-61 |
21 |
- |
27 |
(0,875) |
12 |
6 |
1 |
5 |
|
336 |
: |
342 |
|
-6 |
13 |
- |
11 |
(1,083) |
12 |
4 |
0 |
8 |
|
301 |
: |
356 |
|
-55 |
8 |
- |
16 |
(0,667) |
|
| 117. |
SG Leutershausen |
1 |
|
26 |
10 |
1 |
15 |
|
693 |
: |
720 |
|
-27 |
21 |
- |
31 |
(0,808) |
13 |
7 |
0 |
6 |
|
362 |
: |
345 |
|
+17 |
14 |
- |
12 |
(1,077) |
13 |
3 |
1 |
9 |
|
331 |
: |
375 |
|
-44 |
7 |
- |
19 |
(0,538) |
|
| 118. |
HSG Rodgau Nieder-Roden |
3 |
* |
38 |
9 |
3 |
26 |
|
884 |
: |
993 |
|
-109 |
21 |
- |
55 |
(0,553) |
20 |
7 |
1 |
12 |
|
459 |
: |
493 |
|
-34 |
15 |
- |
25 |
(0,750) |
18 |
2 |
2 |
14 |
|
425 |
: |
500 |
|
-75 |
6 |
- |
30 |
(0,333) |
|
| 119. |
Pfeffersport |
2 |
* |
23 |
10 |
0 |
13 |
|
592 |
: |
634 |
|
-42 |
20 |
- |
26 |
(0,870) |
12 |
7 |
0 |
5 |
|
318 |
: |
308 |
|
+10 |
14 |
- |
10 |
(1,167) |
11 |
3 |
0 |
8 |
|
274 |
: |
326 |
|
-52 |
6 |
- |
16 |
(0,545) |
|
| 120. |
TV Einigkeit Netphen |
2 |
|
39 |
8 |
3 |
28 |
|
814 |
: |
1008 |
|
-194 |
19 |
- |
59 |
(0,487) |
20 |
5 |
1 |
14 |
|
408 |
: |
498 |
|
-90 |
11 |
- |
29 |
(0,550) |
19 |
3 |
2 |
14 |
|
406 |
: |
510 |
|
-104 |
8 |
- |
30 |
(0,421) |
|
| 121. |
HC Erlangen |
1 |
* |
22 |
8 |
1 |
13 |
|
590 |
: |
598 |
|
-8 |
17 |
- |
27 |
(0,773) |
11 |
6 |
0 |
5 |
|
307 |
: |
300 |
|
+7 |
12 |
- |
10 |
(1,091) |
11 |
2 |
1 |
8 |
|
283 |
: |
298 |
|
-15 |
5 |
- |
17 |
(0,455) |
|
| 122. |
WSG Eningen-Pfullingen |
1 |
|
26 |
7 |
3 |
16 |
|
714 |
: |
783 |
|
-69 |
17 |
- |
35 |
(0,654) |
13 |
4 |
1 |
8 |
|
382 |
: |
393 |
|
-11 |
9 |
- |
17 |
(0,692) |
13 |
3 |
2 |
8 |
|
332 |
: |
390 |
|
-58 |
8 |
- |
18 |
(0,615) |
|
| 123. |
HSG Mannheim |
1 |
|
26 |
6 |
4 |
16 |
|
656 |
: |
808 |
|
-152 |
16 |
- |
36 |
(0,615) |
13 |
3 |
4 |
6 |
|
344 |
: |
393 |
|
-49 |
10 |
- |
16 |
(0,769) |
13 |
3 |
0 |
10 |
|
312 |
: |
415 |
|
-103 |
6 |
- |
20 |
(0,462) |
|
| 124. |
TSG Oberursel |
1 |
|
22 |
6 |
2 |
14 |
|
553 |
: |
602 |
|
-49 |
14 |
- |
30 |
(0,636) |
11 |
2 |
2 |
7 |
|
277 |
: |
306 |
|
-29 |
6 |
- |
16 |
(0,545) |
11 |
4 |
0 |
7 |
|
276 |
: |
296 |
|
-20 |
8 |
- |
14 |
(0,727) |
|
| 125. |
TG Konz |
1 |
|
24 |
7 |
0 |
17 |
|
560 |
: |
715 |
|
-155 |
14 |
- |
34 |
(0,583) |
12 |
4 |
0 |
8 |
|
301 |
: |
369 |
|
-68 |
8 |
- |
16 |
(0,667) |
12 |
3 |
0 |
9 |
|
259 |
: |
346 |
|
-87 |
6 |
- |
18 |
(0,500) |
|
| 126. |
TuS Königsdorf |
1 |
* |
22 |
6 |
1 |
15 |
|
528 |
: |
574 |
|
-46 |
13 |
- |
31 |
(0,591) |
11 |
5 |
1 |
5 |
|
282 |
: |
267 |
|
+15 |
11 |
- |
11 |
(1,000) |
11 |
1 |
0 |
10 |
|
246 |
: |
307 |
|
-61 |
2 |
- |
20 |
(0,182) |
|
| 127. |
HSV Haldensleben |
1 |
|
24 |
4 |
4 |
16 |
|
591 |
: |
639 |
|
-48 |
12 |
- |
36 |
(0,500) |
12 |
3 |
1 |
8 |
|
279 |
: |
297 |
|
-18 |
7 |
- |
17 |
(0,583) |
12 |
1 |
3 |
8 |
|
312 |
: |
342 |
|
-30 |
5 |
- |
19 |
(0,417) |
|
| 128. |
Ibbenbürener Spvg |
2 |
* |
24 |
6 |
0 |
18 |
|
599 |
: |
689 |
|
-90 |
12 |
- |
36 |
(0,500) |
12 |
5 |
0 |
7 |
|
308 |
: |
325 |
|
-17 |
10 |
- |
14 |
(0,833) |
12 |
1 |
0 |
11 |
|
291 |
: |
364 |
|
-73 |
2 |
- |
22 |
(0,167) |
|
| 129. |
HSG Lumdatal |
2 |
* |
25 |
5 |
1 |
19 |
|
487 |
: |
643 |
|
-156 |
11 |
- |
39 |
(0,440) |
13 |
4 |
1 |
8 |
|
261 |
: |
302 |
|
-41 |
9 |
- |
17 |
(0,692) |
12 |
1 |
0 |
11 |
|
226 |
: |
341 |
|
-115 |
2 |
- |
22 |
(0,167) |
|
| 130. |
TV Walsum-Aldenrade |
1 |
|
26 |
5 |
1 |
20 |
|
596 |
: |
705 |
|
-109 |
11 |
- |
41 |
(0,423) |
13 |
5 |
1 |
7 |
|
339 |
: |
350 |
|
-11 |
11 |
- |
15 |
(0,846) |
13 |
0 |
0 |
13 |
|
257 |
: |
355 |
|
-98 |
0 |
- |
26 |
(0,000) |
|
| 131. |
ETuS Wedau |
1 |
|
26 |
5 |
1 |
20 |
|
686 |
: |
802 |
|
-116 |
11 |
- |
41 |
(0,423) |
13 |
3 |
1 |
9 |
|
337 |
: |
377 |
|
-40 |
7 |
- |
19 |
(0,538) |
13 |
2 |
0 |
11 |
|
349 |
: |
425 |
|
-76 |
4 |
- |
22 |
(0,308) |
|
| 132. |
TSV Bonn rrh. |
1 |
|
22 |
4 |
2 |
16 |
|
501 |
: |
541 |
|
-40 |
10 |
- |
34 |
(0,455) |
11 |
3 |
1 |
7 |
|
261 |
: |
265 |
|
-4 |
7 |
- |
15 |
(0,636) |
11 |
1 |
1 |
9 |
|
240 |
: |
276 |
|
-36 |
3 |
- |
19 |
(0,273) |
|
| 133. |
Frankfurter HC II |
1 |
|
24 |
4 |
2 |
18 |
|
616 |
: |
724 |
|
-108 |
10 |
- |
38 |
(0,417) |
12 |
3 |
1 |
8 |
|
316 |
: |
376 |
|
-60 |
7 |
- |
17 |
(0,583) |
12 |
1 |
1 |
10 |
|
300 |
: |
348 |
|
-48 |
3 |
- |
21 |
(0,250) |
|
| 134. |
TV Brombach |
1 |
|
22 |
4 |
1 |
17 |
|
454 |
: |
547 |
|
-93 |
9 |
- |
35 |
(0,409) |
11 |
3 |
1 |
7 |
|
226 |
: |
248 |
|
-22 |
7 |
- |
15 |
(0,636) |
11 |
1 |
0 |
10 |
|
228 |
: |
299 |
|
-71 |
2 |
- |
20 |
(0,182) |
|
| 135. |
TuS Jahn Hollenstedt |
1 |
|
22 |
4 |
1 |
17 |
|
539 |
: |
663 |
|
-124 |
9 |
- |
35 |
(0,409) |
11 |
2 |
1 |
8 |
|
283 |
: |
329 |
|
-46 |
5 |
- |
17 |
(0,455) |
11 |
2 |
0 |
9 |
|
256 |
: |
334 |
|
-78 |
4 |
- |
18 |
(0,364) |
|
| 136. |
TuS Nettelstedt |
1 |
|
24 |
4 |
1 |
19 |
|
569 |
: |
693 |
|
-124 |
9 |
- |
39 |
(0,375) |
12 |
1 |
1 |
10 |
|
286 |
: |
341 |
|
-55 |
3 |
- |
21 |
(0,250) |
12 |
3 |
0 |
9 |
|
283 |
: |
352 |
|
-69 |
6 |
- |
18 |
(0,500) |
|
| 137. |
HSG Bensheim/Auerbach II |
1 |
|
26 |
4 |
1 |
21 |
|
728 |
: |
861 |
|
-133 |
9 |
- |
43 |
(0,346) |
13 |
3 |
0 |
10 |
|
380 |
: |
426 |
|
-46 |
6 |
- |
20 |
(0,462) |
13 |
1 |
1 |
11 |
|
348 |
: |
435 |
|
-87 |
3 |
- |
23 |
(0,231) |
|
| 138. |
HSV Bergtheim |
1 |
|
26 |
4 |
1 |
21 |
|
672 |
: |
850 |
|
-178 |
9 |
- |
43 |
(0,346) |
13 |
3 |
0 |
10 |
|
341 |
: |
397 |
|
-56 |
6 |
- |
20 |
(0,462) |
13 |
1 |
1 |
11 |
|
331 |
: |
453 |
|
-122 |
3 |
- |
23 |
(0,231) |
|
| 139. |
SC Greven 09 |
1 |
|
26 |
3 |
3 |
20 |
|
629 |
: |
809 |
|
-180 |
9 |
- |
43 |
(0,346) |
13 |
3 |
2 |
8 |
|
318 |
: |
381 |
|
-63 |
8 |
- |
18 |
(0,615) |
13 |
0 |
1 |
12 |
|
311 |
: |
428 |
|
-117 |
1 |
- |
25 |
(0,077) |
|
| 140. |
SG ASC/VfV Spandau |
1 |
|
26 |
3 |
3 |
20 |
|
626 |
: |
811 |
|
-185 |
9 |
- |
43 |
(0,346) |
13 |
0 |
2 |
11 |
|
316 |
: |
401 |
|
-85 |
2 |
- |
24 |
(0,154) |
13 |
3 |
1 |
9 |
|
310 |
: |
410 |
|
-100 |
7 |
- |
19 |
(0,538) |
|
| 141. |
HSG Albstadt |
2 |
|
52 |
4 |
1 |
47 |
|
1080 |
: |
1687 |
|
-607 |
9 |
- |
95 |
(0,173) |
26 |
2 |
1 |
23 |
|
574 |
: |
822 |
|
-248 |
5 |
- |
47 |
(0,192) |
26 |
2 |
0 |
24 |
|
506 |
: |
865 |
|
-359 |
4 |
- |
48 |
(0,154) |
|
| 142. |
ASV Dachau |
2 |
|
17 |
2 |
2 |
13 |
|
391 |
: |
491 |
|
-100 |
6 |
- |
28 |
(0,353) |
8 |
2 |
0 |
6 |
|
178 |
: |
229 |
|
-51 |
4 |
- |
12 |
(0,500) |
9 |
0 |
2 |
7 |
|
213 |
: |
262 |
|
-49 |
2 |
- |
16 |
(0,222) |
|
| 143. |
HSG Hunsrück |
1 |
* |
20 |
3 |
0 |
17 |
|
494 |
: |
664 |
|
-170 |
6 |
- |
34 |
(0,300) |
10 |
2 |
0 |
8 |
|
240 |
: |
318 |
|
-78 |
4 |
- |
16 |
(0,400) |
10 |
1 |
0 |
9 |
|
254 |
: |
346 |
|
-92 |
2 |
- |
18 |
(0,200) |
|
| 144. |
SG Nußloch |
1 |
|
26 |
3 |
0 |
23 |
|
635 |
: |
848 |
|
-213 |
6 |
- |
46 |
(0,231) |
13 |
2 |
0 |
11 |
|
324 |
: |
408 |
|
-84 |
4 |
- |
22 |
(0,308) |
13 |
1 |
0 |
12 |
|
311 |
: |
440 |
|
-129 |
2 |
- |
24 |
(0,154) |
|
| 145. |
HSC 2000 Magdeburg |
1 |
|
26 |
3 |
0 |
23 |
|
552 |
: |
792 |
|
-240 |
6 |
- |
46 |
(0,231) |
13 |
3 |
0 |
10 |
|
296 |
: |
378 |
|
-82 |
6 |
- |
20 |
(0,462) |
13 |
0 |
0 |
13 |
|
256 |
: |
414 |
|
-158 |
0 |
- |
26 |
(0,000) |
|
| 146. |
TuS Kriftel |
2 |
|
44 |
2 |
2 |
40 |
|
964 |
: |
1338 |
|
-374 |
6 |
- |
82 |
(0,136) |
22 |
1 |
2 |
19 |
|
490 |
: |
649 |
|
-159 |
4 |
- |
40 |
(0,182) |
22 |
1 |
0 |
21 |
|
474 |
: |
689 |
|
-215 |
2 |
- |
42 |
(0,091) |
|
| 147. |
SG Ottersheim/Bellheim/Kuhardt/Zeiskam |
1 |
|
22 |
2 |
1 |
19 |
|
534 |
: |
662 |
|
-128 |
5 |
- |
39 |
(0,227) |
11 |
2 |
0 |
9 |
|
278 |
: |
342 |
|
-64 |
4 |
- |
18 |
(0,364) |
11 |
0 |
1 |
10 |
|
256 |
: |
320 |
|
-64 |
1 |
- |
21 |
(0,091) |
|
| 148. |
TV Lobberich |
1 |
|
26 |
2 |
1 |
23 |
|
687 |
: |
819 |
|
-132 |
5 |
- |
47 |
(0,192) |
13 |
1 |
0 |
12 |
|
348 |
: |
388 |
|
-40 |
2 |
- |
24 |
(0,154) |
13 |
1 |
1 |
11 |
|
339 |
: |
431 |
|
-92 |
3 |
- |
23 |
(0,231) |
|
| 149. |
SG Meißen/Riesa |
1 |
* |
20 |
1 |
2 |
17 |
|
485 |
: |
712 |
|
-227 |
4 |
- |
36 |
(0,200) |
10 |
1 |
2 |
7 |
|
232 |
: |
335 |
|
-103 |
4 |
- |
16 |
(0,400) |
10 |
0 |
0 |
10 |
|
253 |
: |
377 |
|
-124 |
0 |
- |
20 |
(0,000) |
|
| 150. |
HSG Plesse-Hardenberg |
1 |
|
22 |
2 |
0 |
20 |
|
446 |
: |
593 |
|
-147 |
4 |
- |
40 |
(0,182) |
11 |
1 |
0 |
10 |
|
220 |
: |
277 |
|
-57 |
2 |
- |
20 |
(0,182) |
11 |
1 |
0 |
10 |
|
226 |
: |
316 |
|
-90 |
2 |
- |
20 |
(0,182) |
|
| 151. |
HG Zirndorf |
1 |
|
22 |
2 |
0 |
20 |
|
426 |
: |
643 |
|
-217 |
4 |
- |
40 |
(0,182) |
11 |
2 |
0 |
9 |
|
226 |
: |
315 |
|
-89 |
4 |
- |
18 |
(0,364) |
11 |
0 |
0 |
11 |
|
200 |
: |
328 |
|
-128 |
0 |
- |
22 |
(0,000) |
|
| 152. |
TSV Heiningen 1892 |
2 |
* |
25 |
2 |
0 |
23 |
|
539 |
: |
750 |
|
-211 |
4 |
- |
46 |
(0,160) |
13 |
0 |
0 |
13 |
|
272 |
: |
420 |
|
-148 |
0 |
- |
26 |
(0,000) |
12 |
2 |
0 |
10 |
|
267 |
: |
330 |
|
-63 |
4 |
- |
20 |
(0,333) |
|
| 153. |
TV Bassenheim |
1 |
|
26 |
2 |
0 |
24 |
|
618 |
: |
861 |
|
-243 |
4 |
- |
48 |
(0,154) |
13 |
2 |
0 |
11 |
|
318 |
: |
441 |
|
-123 |
4 |
- |
22 |
(0,308) |
13 |
0 |
0 |
13 |
|
300 |
: |
420 |
|
-120 |
0 |
- |
26 |
(0,000) |
|
| 154. |
TSV Ismaning |
1 |
|
26 |
2 |
0 |
24 |
|
556 |
: |
829 |
|
-273 |
4 |
- |
48 |
(0,154) |
13 |
1 |
0 |
12 |
|
278 |
: |
399 |
|
-121 |
2 |
- |
24 |
(0,154) |
13 |
1 |
0 |
12 |
|
278 |
: |
430 |
|
-152 |
2 |
- |
24 |
(0,154) |
|
| 155. |
VfL Wolfsburg |
1 |
* |
22 |
1 |
1 |
20 |
|
482 |
: |
660 |
|
-178 |
3 |
- |
41 |
(0,136) |
11 |
0 |
0 |
11 |
|
240 |
: |
346 |
|
-106 |
0 |
- |
22 |
(0,000) |
11 |
1 |
1 |
9 |
|
242 |
: |
314 |
|
-72 |
3 |
- |
19 |
(0,273) |
|
| 156. |
TSV Burgdorf |
1 |
|
26 |
1 |
1 |
24 |
|
659 |
: |
910 |
|
-251 |
3 |
- |
49 |
(0,115) |
13 |
1 |
1 |
11 |
|
351 |
: |
447 |
|
-96 |
3 |
- |
23 |
(0,231) |
13 |
0 |
0 |
13 |
|
308 |
: |
463 |
|
-155 |
0 |
- |
26 |
(0,000) |
|
| 157. |
SV Fortuna Neubrandenburg |
1 |
|
26 |
0 |
1 |
25 |
|
648 |
: |
870 |
|
-222 |
1 |
- |
51 |
(0,038) |
13 |
0 |
0 |
13 |
|
310 |
: |
421 |
|
-111 |
0 |
- |
26 |
(0,000) |
13 |
0 |
1 |
12 |
|
338 |
: |
449 |
|
-111 |
1 |
- |
25 |
(0,077) |
|
| 158. |
SV 63 Brandenburg-West |
1 |
|
26 |
0 |
1 |
25 |
|
581 |
: |
837 |
|
-256 |
1 |
- |
51 |
(0,038) |
13 |
0 |
1 |
12 |
|
284 |
: |
394 |
|
-110 |
1 |
- |
25 |
(0,077) |
13 |
0 |
0 |
13 |
|
297 |
: |
443 |
|
-146 |
0 |
- |
26 |
(0,000) |
|
| 159. |
HSG RPT Isenhagen |
1 |
|
0 |
0 |
0 |
0 |
|
0 |
: |
0 |
|
+0 |
0 |
- |
0 |
|
0 |
0 |
0 |
0 |
|
0 |
: |
0 |
|
+0 |
0 |
- |
0 |
|
0 |
0 |
0 |
0 |
|
0 |
: |
0 |
|
+0 |
0 |
- |
0 |
|
|
| 159. |
Werder Bremen II |
1 |
* |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
0 |
: |
0 |
|
+0 |
0 |
- |
0 |
|
0 |
0 |
0 |
0 |
|
0 |
: |
0 |
|
+0 |
0 |
- |
0 |
|
0 |
0 |
0 |
0 |
|
0 |
: |
0 |
|
+0 |
0 |
- |
0 |
|
|
| 161. |
HSG Weiterstadt/Braunshardt/Worfelden |
1 |
|
22 |
0 |
0 |
22 |
|
432 |
: |
669 |
|
-237 |
0 |
- |
44 |
(0,000) |
11 |
0 |
0 |
11 |
|
209 |
: |
332 |
|
-123 |
0 |
- |
22 |
(0,000) |
11 |
0 |
0 |
11 |
|
223 |
: |
337 |
|
-114 |
0 |
- |
22 |
(0,000) |
|
| 162. |
HSG Heidmark |
1 |
|
22 |
0 |
0 |
22 |
|
468 |
: |
708 |
|
-240 |
0 |
- |
44 |
(0,000) |
11 |
0 |
0 |
11 |
|
243 |
: |
345 |
|
-102 |
0 |
- |
22 |
(0,000) |
11 |
0 |
0 |
11 |
|
225 |
: |
363 |
|
-138 |
0 |
- |
22 |
(0,000) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Erklärung: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Die an der Spielzeit 2021/2022
beteiligten Mannschaften sind mit '*' gekennzeichnet. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Die Sortierung der Tabelle erfolgt
auf Basis der 2-Punkte Regel, d.h. g.: 2 Pkte., u.: 1 Pkt., v.: 0 Pkt.. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Änderungen der
Vereinsmannschaftsnamen sind berücksichtigt (siehe Anmerkungen). |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Spielzeit 2010/2011: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
HSG Kropp-Tetenhusen verzichtet auf
die Teilnahme an der Relegation um den Verbleib in der 3. Handball-Liga
Frauen. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
HSG RPT Isenhagen zieht sich vor dem
Start der Spielzeit 2010/2011 zurück. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Die Begegnung HC Sachsen
Neustadt-Sebnitz - TuS Nettelstedt wird mit 2-0 Punkten und 0:0 Toren als
Sieg für HC Sachsen Neustadt-Sebnitz gewertet. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Meister HSG Blomberg-Lippe II und
Vizemeister HSG Stemmer/Friedewalde (als möglicher Nachrücker) verzichten auf
die Teilnahme an der Relegation zum Aufstieg in die 2. Handball-Bundesliga
Frauen. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
HSV Haldensleben verzichtet auf die
Teilnahme an der Relegation um den Verbleib in der 3. Handball-Liga Frauen. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
SV Wacker Osterwald zieht sich nach
der Spielzeit 2010/2011 aus der 3. Handball-Liga Frauen zurück. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
WSG Eningen-Pfullingen verzichtet
auf die Teilnahme an der Relegation um den Verbleib in der 3. Handball-Liga
Frauen. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
SG Leutershausen zieht sich nach der
Spielzeit 2010/2011 aus der 3. Handball-Liga Frauen zurück. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Die Begegnung DJK/MJC Trier II -
PSV Recklinghausen wird mit 0-2 Punkten und 0:0 Toren als Sieg für PSV
Recklinghausen gewertet. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Die Begegnung SG 09 Kirchhof - TV
Walsum-Aldenrade wird mit 2-0 Punkten und 0:0 Toren als Sieg für SG 09
Kirchhof gewertet. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Meister Roude Léiw Bascharage und
Vizemeister HSV Solingen/Gräfrath (als möglicher Nachrücker) verzichten auf
die Teilnahme an der Relegation zum Aufstieg in die 2. Handball-Bundesliga
Frauen. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Spielzeit 2011/2012: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Die Begegnung TV Beyeröhde -
DJK/MJC Trier II wird mit 2-0 Punkten und 0:0 Toren als Sieg für TV Beyeröhde
gewertet. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Die Begegnung PSV Recklinghausen -
Roude Léiw Bascharage wird mit 0-2 Punkten und 0:0 Toren als Sieg für Roude
Léiw Bascharage gewertet. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Die Begegnung TV Verl - DJK/MJC
Trier II wird mit 2-0 Punkten und 0:0 Toren als Sieg für TV Verl gewertet. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Spielzeit 2012/2013: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Die Begegnung MTV Rohrsen -
Thüringer HC II wird mit 2-0 Punkten und 0:0 Toren als Sieg für MTV Rohrsen
gewertet. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Meister TV Oyten verzichtet auf den
Aufstieg in die 2. Handball-Bundesliga Frauen, Vizemeister VfL Oldenburg II
(als möglicher Nachrücker) ist nicht aufstiegsberechtigt. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
VfL Bad Schwartau zieht sich vor
dem Start der Spielzeit 2012/2013 zurück. Alle Begegnungen mit Beteiligung
von VfL Bad Schartau werden annulliert. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Die Begegnung SV Henstedt-Ulzburg -
HC Sachsen Neustadt-Sebnitz wird mit 2-0 Punkten und 0:0 Toren als Sieg für
SV Henstedt-Ulzburg gewertet. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Frankfurter HC II steigt aus der 3.
Handball-Liga Frauen ab, weil sich Frankfurter HC zur Spielzeit 2013/2014 von
der Handball-Bundesliga in die 3. Handball-Liga zurückzieht. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
DJK/MJC Trier II zieht sich vor dem
Start der Spielzeit 2012/2013 zurück. Alle Begegnungen mit Beteiligung von
DJK/MJC Trier II werden annulliert. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Die Begegnung TSG Ketsch - HSG
Mörfelden-Walldorf wird mit 0-2 Punkten und 0:0 Toren als Sieg für HSG
Mörfelden-Walldorf gewertet. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Meister TSG Ketsch und Vizemeister
1. FC Köln (als möglicher Nachrücker) verzichten auf den Aufstieg in die 2.
Handball-Bundesliga Frauen. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
TuS 1860 Neunkirchen zieht sich nach
Abschluss der Spielzeit aus der 3. Handball-Liga Frauen zurück. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
TG Konz zieht sich nach Abschluss
der Spielzeit aus der 3. Handball-Liga Frauen zurück. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Spielzeit 2013/2014: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
VfL Oldenburg ist nicht
aufstiegsberechtigt. TV Oyten als Zweiter verzichtet auf eine Teilnahme an
der Relegation um den Aufstieg in die 2. Handball-Bundesliga Frauen. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
SHV Oschatz zieht sich nach der
Spielzeit 2013/2014 aus der 3. Handball-Liga Frauen zurück. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
TV Grenzach zieht sich nach dem
siebten Spieltag vom Spielbetrieb zurück. Alle Begegnungen mit Beteiligung
von TV Grenzach werden annulliert. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Spielzeit 2014/2015: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
TSV Owschlag schließt sich nach der
Spielzeit 2014/2015 mit HSG Kropp-Tetenhusen zu HG Owschlag-Kropp-Tetenhusen
zusammen. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Die 3. Handball-Liga Frauen, Staffel
Nord spielt ab der Spielzeit 2015/2016 mit zwölf Mannschaften. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Die Begegnung Handball Bad
Salzuflen - HSG Union 92 Halle wird mit 2-0 Punkten und 0:0 Toren als Sieg
für Handball Bad Salzuflen gewertet. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
HC Salzland 06 zieht sich nach der
Spielzeit 2014/2015 aus der 3. Handball-Liga Frauen zurück. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Die 3. Handball-Liga Frauen, Staffel
Ost spielt ab der Spielzeit 2015/2016 mit zwölf Mannschaften. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
TV Großbottwar zieht sich nach der
Spielzeit 2014/2015 aus der 3. Handball-Liga Frauen zurück. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Die 3. Handball-Liga Frauen, Staffel
Süd spielt ab der Spielzeit 2015/2016 mit zwölf Mannschaften. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Die Begegnung 1. FC Köln - PSV
Recklinghausen wird mit 2-0 Punkten und 0:0 Toren als Sieg für 1. FC Köln
gewertet. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Die 3. Handball-Liga Frauen, Staffel
West spielt ab der Spielzeit 2015/2016 mit zwölf Mannschaften. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Spielzeit 2015/2016: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
TuS Jahn Hollenstedt zieht sich nach
der Spielzeit 2015/2016 aus der 3. Handball-Liga Frauen zurück. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
MTV Rohrsen zieht sich vor dem Start
der Spielzeit 2015/2016 zurück. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
HSV 1956 Marienberg zieht sich nach
der Spielzeit 2015/2016 aus der 3. Handball-Liga Frauen zurück. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
HSG Osterode am Harz zieht sich nach
der Spielzeit 2015/2016 aus der 3. Handball-Liga Frauen zurück. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Die Begegnung HSG Gedern/Nidda - 1.
FC Köln wird mit 0-2 Punkten und 0:0 Toren als Sieg für 1. FC Köln gewertet. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Spielzeit 2016/2017: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Berliner TSC zieht sich nach der
Sielzeit 2016/2017 aus der 3. Handball-Liga Frauen zurück. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
HC Leipzig II steigt aus der 3.
Handball-Liga Frauen ab, weil HC Leipzig zwangsweise aus der
Handball-Bundesliga Frauen absteigt. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Die Begegnung TV Brombach - HSG
Freiburg wird mit 2-0 Punkten und 0:0 Toren als Sieg für TV Brombach
gewertet. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
SC Korb und VfL Waiblingen
schließen sich nach der Spielzeit 2016/2017 zu FSG Waiblingen/Korb zusammen. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
FSG Waiblingen/Korb startet in der
Spielzeit 2017/2018 in der 2. Handball-Bundesliga Frauen, FSG Waiblingen/Korb
II in der 3. Handball-Liga Frauen. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Spielzeit 2017/2018: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Die Begegnung HC Leipzig - SC
Markranstädt wird mit 0-2 Punkten und 0:0 Toren als Sieg für SC Markranstädt
gewertet. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
TSV Kandel zieht sich nach der
Spielzeit 2017/2018 aus der 3. Handball-Liga Frauen zurück. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
SG Menden Sauerland Wölfe zieht
sich nach der Spielzeit 2017/2018 aus der 3. Handball-Liga Frauen zurück. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Spielzeit 2018/2019: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
MTV 1860 Altlandsberg zieht sich
nach der Spielzeit 2018/2019 aus der 3. Handball-Liga Frauen zurück. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Die Begegnung Thüringer HC II - 1.
FSV Mainz 05 II wird mit 0-2 Punkten und 0:0 Toren als Sieg für 1. FSV Mainz
05 II gewertet. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Spielzeit 2019/2020: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Am 21.04.2020 wird die Spielzeit
2019/2020 infolge der COVID-19-Pandemie vom Deutschen Handballbund (DHB) für
beendet erklärt. Es gibt weder sportliche Aufsteiger noch sportliche
Absteiger. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
HSG Jörl-Doppeleiche Viöl zieht
sich nach der Spielzeit 2019/2022 aus der 3. Handball-Liga Frauen zurück. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Zur Spielzeit 2020/2021 wird die
Ligastruktur der 3. Handball-Liga Frauen geändert. Die Staffeln Nord, Ost,
Süd und West werden neu strukturiert und die Mannschaften spielen in den
Staffeln Nord-Ost, Nord-West, Mitte, Süd und Süd-West. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Die Mannschaften der 3.
Handball-Liga Frauen, Staffel Nord der Spielzeit 2019/2020 spielen zukünftig
in der 3. Handball-Liga Frauen, Staffel Nord-Ost und Nord-West der Spielzeit
2020/2021. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Am 21.04.2020 wird die Spielzeit
2019/2020 infolge der COVID-19-Pandemie vom Deutschen Handballbund (DHB) für
beendet erklärt. Es gibt weder sportliche Aufsteiger noch sportliche
Absteiger. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
TSG Ober-Eschbach zieht sich nach
der Spielzeit 2019/2020 aus der 3. Handball-Liga Frauen zurück. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Zur Spielzeit 2020/2021 wird die
Ligastruktur der 3. Handball-Liga Frauen geändert. Die Staffeln Nord, Ost,
Süd und West werden neu strukturiert und die Mannschaften spielen in den
Staffeln Nord-Ost, Nord-West, Mitte, Süd und Süd-West. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Die Mannschaften der 3.
Handball-Liga Frauen, Staffel Ost der Spielzeit 2019/2020 spielen zukünftig
in der 3. Handball-Liga Frauen, Staffel Süd, Mitte und Süd-West der Spielzeit
2020/2021. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Am 21.04.2020 wird die Spielzeit
2019/2020 infolge der COVID-19-Pandemie vom Deutschen Handballbund (DHB) für
beendet erklärt. Es gibt weder sportliche Aufsteiger noch sportliche
Absteiger. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Zur Spielzeit 2020/2021 wird die
Ligastruktur der 3. Handball-Liga Frauen geändert. Die Staffeln Nord, Ost,
Süd und West werden neu strukturiert und die Mannschaften spielen in den
Staffeln Nord-Ost, Nord-West, Mitte, Süd und Süd-West. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Die Mannschaften der 3.
Handball-Liga Frauen, Staffel Süd der Spielzeit 2019/2020 spielen zukünftig
in der 3. Handball-Liga Frauen, Staffel Süd und Süd-West der Spielzeit
2020/2021. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Am 21.04.2020 wird die Spielzeit
2019/2020 infolge der COVID-19-Pandemie vom Deutschen Handballbund (DHB) für
beendet erklärt. Es gibt weder sportliche Aufsteiger noch sportliche
Absteiger. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
TV Einigkeit Netphen zieht sich nach
der Spielzeit 2019/2020 aus der 3. Handball-Liga Frauen zurück. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Zur Spielzeit 2020/2021 wird die
Ligastruktur der 3. Handball-Liga Frauen geändert. Die Staffeln Nord, Ost,
Süd und West werden neu strukturiert und die Mannschaften spielen in den
Staffeln Nord-Ost, Nord-West, Mitte, Süd und Süd-West. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Die Mannschaften der 3.
Handball-Liga Frauen, Staffel West der Spielzeit 2019/2020 spielen zukünftig
in der 3. Handball-Liga Frauen, Staffel Nord-West, Mitte und Süd-West der
Spielzeit 2020/2021. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Spielzeit 2020/2021: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Nach dem Start am 17.10.2020 wird
der Spielbetrieb am im Oktober 2020 aufgrund der COVID-19-Pandemie in
Deutschland unterbrochen und zunächst bis im Februar 2021 ausgesetzt. Danach
wird der Spielbetrieb abgebrochen und die Spiele in den Staffeln annulliert. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Ende Februar 2021 wird der
Austragungsmodus geändert. Einen sportlichen Absteiger gibt es nicht. Zwei
Aufsteiger in die 2. Handball-Bundesliga werden unter interessierten Vereinen
ermittelt. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Die 3. Handball-Liga Frauen spielt
ab der Spielzeit 2021/2022 in sechs Staffeln. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Nach dem Start am 17.10.2020 wird
der Spielbetrieb am im Oktober 2020 aufgrund der COVID-19-Pandemie in
Deutschland unterbrochen und zunächst bis im Februar 2021 ausgesetzt. Danach
wird der Spielbetrieb abgebrochen und die Spiele in den Staffeln annulliert. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Ende Februar 2021 wird der
Austragungsmodus geändert. Einen sportlichen Absteiger gibt es nicht. Zwei
Aufsteiger in die 2. Handball-Bundesliga werden unter interessierten Vereinen
ermittelt. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Die 3. Handball-Liga Frauen spielt
ab der Spielzeit 2021/2022 in sechs Staffeln. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Nach dem Start am 17.10.2020 wird
der Spielbetrieb am im Oktober 2020 aufgrund der COVID-19-Pandemie in
Deutschland unterbrochen und zunächst bis im Februar 2021 ausgesetzt. Danach
wird der Spielbetrieb abgebrochen und die Spiele in den Staffeln annulliert. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Ende Februar 2021 wird der
Austragungsmodus geändert. Einen sportlichen Absteiger gibt es nicht. Zwei
Aufsteiger in die 2. Handball-Bundesliga werden unter interessierten Vereinen
ermittelt. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Die 3. Handball-Liga Frauen spielt
ab der Spielzeit 2021/2022 in sechs Staffeln. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Nach dem Start am 17.10.2020 wird
der Spielbetrieb am im Oktober 2020 aufgrund der COVID-19-Pandemie in
Deutschland unterbrochen und zunächst bis im Februar 2021 ausgesetzt. Danach
wird der Spielbetrieb abgebrochen und die Spiele in den Staffeln annulliert. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Ende Februar 2021 wird der
Austragungsmodus geändert. Einen sportlichen Absteiger gibt es nicht. Zwei
Aufsteiger in die 2. Handball-Bundesliga werden unter interessierten Vereinen
ermittelt. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Die 3. Handball-Liga Frauen spielt
ab der Spielzeit 2021/2022 in sechs Staffeln. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ASV Dachau zieht sich vom
Spielbetrieb zurück. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Nach dem Start am 17.10.2020 wird
der Spielbetrieb am im Oktober 2020 aufgrund der COVID-19-Pandemie in
Deutschland unterbrochen und zunächst bis im Februar 2021 ausgesetzt. Danach
wird der Spielbetrieb abgebrochen und die Spiele in den Staffeln annulliert. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Ende Februar 2021 wird der
Austragungsmodus geändert. Einen sportlichen Absteiger gibt es nicht. Zwei
Aufsteiger in die 2. Handball-Bundesliga werden unter interessierten Vereinen
ermittelt. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Die 3. Handball-Liga Frauen spielt
ab der Spielzeit 2021/2022 in sechs Staffeln. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Spielzeit 2021/2022: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Folgende Begegnungen werden
gewertet: TSV Altenholz - SV Henstedt-Ulzburg mit 0-2 Punkten und 0:0 Toren
als Sieg für SV Henstedt-Ulzburg und TSV Wattenbek - TV Oyten mit 2-0 Punkten
und 0:0 Toren als Sieg für TSV Wattenbek. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Die 3. Handball-Liga Frauen spielt
ab der Spielzeit 2022/2023 in fünf Staffeln: Nord, Nord-Ost, Süd, Süd-West
und West. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Folgende Begegnungen werden
gewertet: SC Markranstädt - SV Grün-Weiß Schwerin mit 2-0 Punkten und 0:0
Toren als Sieg für SC Markranstädt, SC Markranstädt - Rostocker HC mit 0-2
Punkten und 0:0 Toren als Sieg für Rostocker HC, |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Frankfurter HC - Thüringer HC II
mit 2-0 Punkten und 0:0 Toren als Sieg für Frankfurter HC und HV Chemnitz -
Rostocker HC mit 0-2 Punkten und 0:0 Toren als Sieg für Rostocker HC. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Die 3. Handball-Liga Frauen spielt
ab der Spielzeit 2022/2023 in fünf Staffeln: Nord, Nord-Ost, Süd, Süd-West
und West. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Folgende Begegnungen werden
gewertet: ASC 09 Dortmund - TV Hannover-Badenstedt mit 0-2 Punkten und 0:0
Toren als Sieg für TV Hannover-Badenstedt, SG 09 Kirchhof - Borussia Dortmund
II mit 2-0 Punkten und 0:0 Toren als Sieg für SG 09 Kirchhof, |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
SV Germania Fritzlar - VfL
Wolfsburg mit 2-0 Punkten und 0:0 Toren als Sieg für SV Germania Fritzlar, SG
09 Kirchhof - LIT Handball mit 2-0 Punkten und 0:0 Toren als Sieg für SG 09
Kirchhof und TV Hannover-Badenstedt - SG 09 Kirchhof mit 0-2 Punkten |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
und 0:0 Toren als Sieg für SG 09 Kirchhof. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Die 3. Handball-Liga Frauen spielt
ab der Spielzeit 2022/2023 in fünf Staffeln: Nord, Nord-Ost, Süd, Süd-West
und West. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Folgende Begegnungen werden
gewertet: TSG Eddersheim - SG Bretzenheim mit 0-2 Punkten und 0:0 Toren als
Sieg für SG Bretzenheim und TB Wülfrath - TSG Eddersheim mit 2-0 Punkten und
0:0 Toren als Sieg für TB Wülfrath. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Die Begegnung HSG Gedern/Nidda -
Bayer 04 Leverkusen vom 13. Spieltag wird nicht ausgetragen. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Die 3. Handball-Liga Frauen spielt
ab der Spielzeit 2022/2023 in fünf Staffeln: Nord, Nord-Ost, Süd, Süd-West
und West. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Folgende Begegnungen werden
gewertet: TSG Ketsch II - HSG Wittlich mit 0-2 Punkten und 0:0 Toren als Sieg
für HSG Wittlich und SG Kappelwindeck/Steinbach - SG BBM Bietigheim II mit
2-0 Punkten und 0:0 Toren als Sieg für SG Kappelwindeck/Steinbach. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
SG BBM Bietigheim II zieht sich nach
der Spielzeit 2021/2022 aus der 3. Handball-Liga Frauen zurück. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Die 3. Handball-Liga Frauen spielt
ab der Spielzeit 2022/2023 in fünf Staffeln: Nord, Nord-Ost, Süd, Süd-West
und West. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Folgende Begegnungen werden
gewertet: HCD Gröbenzell - TuS Steißlingen mit 2-0 Punkten und 0:0 Toren als
Sieg für HCD Gröbenzell, HCD Gröbenzell - Frisch Auf Göppingen II mit 2-0
Punkten und 0:0 Toren als Sieg für HCD Gröbenzell, |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
TS Herzogenaurach - TSV
Wolfschlugen mit 0-2 Punkten und 0:0 Toren als Sieg für TSV Wolfschlugen, TuS
Steißlingen - TSV Heiningen 1892 mit 2-0 Punkten und 0:0 Toren als Sieg für
TuS Steißlingen und TuS Steißlingen - TS Herzogenaurach |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
mit 2-0 Punkten und 0:0 Toren als
Sieg für TuS Steißlingen. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Die 3. Handball-Liga Frauen spielt
ab der Spielzeit 2022/2023 in fünf Staffeln: Nord, Nord-Ost, Süd, Süd-West
und West. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|