| IfoSta - Information und
Statistik |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| IfoSta -
Sport |
|
|
|
| Inhaltsverzeichnis |
|
| Ewige Tabelle - 19711972 |
|
| Ewige Tabelle - 19731974 |
|
|
|
| Handball-Bundesliga,
Ewige Tabellen |
|
|
| Ewige
Tabelle - Spielzeiten: 1966/1967 - 1972/1973 |
|
|
|
| Ewige
Tabelle |
|
|
Gesamtbilanz |
Heimbilanz |
Auswärtsbilanz |
|
| |
Mannschaft
|
Sp.Z.
|
Sp.
|
g.
|
u.
|
v.
|
|
Tore
|
|
Diff.
|
Punkte
|
Pkt./Sp.
|
Sp.
|
g.
|
u.
|
v.
|
|
Tore
|
|
Diff.
|
Punkte
|
Pkt./Sp.
|
Sp.
|
g.
|
u.
|
v.
|
|
Tore
|
|
Diff.
|
Punkte
|
Pkt./Sp.
|
|
| 1. |
VfL Gummersbach |
7 |
* |
98 |
81 |
6 |
11 |
|
1873 |
: |
1308 |
|
+565 |
168 |
- |
28 |
(1,714) |
49 |
47 |
1 |
1 |
|
1061 |
: |
624 |
|
+437 |
95 |
- |
3 |
(1,939) |
49 |
34 |
5 |
10 |
|
812 |
: |
684 |
|
+128 |
73 |
- |
25 |
(1,490) |
|
| 2. |
Grün-Weiß Dankersen |
7 |
* |
98 |
64 |
8 |
26 |
|
1625 |
: |
1306 |
|
+319 |
136 |
- |
60 |
(1,388) |
49 |
41 |
1 |
7 |
|
894 |
: |
591 |
|
+303 |
83 |
- |
15 |
(1,694) |
49 |
23 |
7 |
19 |
|
731 |
: |
715 |
|
+16 |
53 |
- |
45 |
(1,082) |
|
| 3. |
Frisch Auf Göppingen |
6 |
* |
84 |
62 |
3 |
19 |
|
1522 |
: |
1252 |
|
+270 |
127 |
- |
41 |
(1,512) |
42 |
38 |
1 |
3 |
|
853 |
: |
620 |
|
+233 |
77 |
- |
7 |
(1,833) |
42 |
24 |
2 |
16 |
|
669 |
: |
632 |
|
+37 |
50 |
- |
34 |
(1,190) |
|
| 4. |
SG Leutershausen |
7 |
* |
98 |
57 |
8 |
33 |
|
1746 |
: |
1514 |
|
+232 |
122 |
- |
74 |
(1,245) |
49 |
36 |
2 |
11 |
|
967 |
: |
736 |
|
+231 |
74 |
- |
24 |
(1,510) |
49 |
21 |
6 |
22 |
|
779 |
: |
778 |
|
+1 |
48 |
- |
50 |
(0,980) |
|
| 5. |
Hamburger SV |
7 |
* |
98 |
52 |
8 |
38 |
|
1454 |
: |
1298 |
|
+156 |
112 |
- |
84 |
(1,143) |
49 |
31 |
4 |
14 |
|
773 |
: |
631 |
|
+142 |
66 |
- |
32 |
(1,347) |
49 |
21 |
4 |
24 |
|
681 |
: |
667 |
|
+14 |
46 |
- |
52 |
(0,939) |
|
| 6. |
TuS 05 Wellinghofen |
7 |
* |
98 |
43 |
4 |
51 |
|
1277 |
: |
1340 |
|
-63 |
90 |
- |
106 |
(0,918) |
49 |
31 |
4 |
14 |
|
731 |
: |
648 |
|
+83 |
66 |
- |
32 |
(1,347) |
49 |
12 |
0 |
37 |
|
546 |
: |
692 |
|
-146 |
24 |
- |
74 |
(0,490) |
|
| 7. |
THW Kiel |
6 |
* |
84 |
41 |
7 |
36 |
|
1092 |
: |
1070 |
|
+22 |
89 |
- |
79 |
(1,060) |
42 |
26 |
3 |
13 |
|
537 |
: |
463 |
|
+74 |
55 |
- |
29 |
(1,310) |
42 |
15 |
4 |
23 |
|
555 |
: |
607 |
|
-52 |
34 |
- |
50 |
(0,810) |
|
| 8. |
SpVgg 1887 Möhringen |
7 |
* |
98 |
35 |
11 |
52 |
|
1419 |
: |
1569 |
|
-150 |
81 |
- |
115 |
(0,827) |
49 |
26 |
6 |
17 |
|
749 |
: |
700 |
|
+49 |
58 |
- |
40 |
(1,184) |
49 |
9 |
5 |
35 |
|
670 |
: |
869 |
|
-199 |
23 |
- |
75 |
(0,469) |
|
| 9. |
TV Hochdorf |
6 |
|
84 |
35 |
7 |
42 |
|
1220 |
: |
1292 |
|
-72 |
77 |
- |
91 |
(0,917) |
42 |
24 |
5 |
13 |
|
637 |
: |
592 |
|
+45 |
53 |
- |
31 |
(1,262) |
42 |
11 |
2 |
29 |
|
583 |
: |
700 |
|
-117 |
24 |
- |
60 |
(0,571) |
|
| 10. |
TV Großwallstadt |
4 |
* |
56 |
35 |
2 |
19 |
|
1078 |
: |
989 |
|
+89 |
72 |
- |
40 |
(1,286) |
28 |
25 |
0 |
3 |
|
547 |
: |
432 |
|
+115 |
50 |
- |
6 |
(1,786) |
28 |
10 |
2 |
16 |
|
531 |
: |
557 |
|
-26 |
22 |
- |
34 |
(0,786) |
|
| 11. |
VfL Bad Schwartau |
6 |
* |
84 |
27 |
8 |
49 |
|
1232 |
: |
1415 |
|
-183 |
62 |
- |
106 |
(0,738) |
42 |
18 |
3 |
21 |
|
630 |
: |
646 |
|
-16 |
39 |
- |
45 |
(0,929) |
42 |
9 |
5 |
28 |
|
602 |
: |
769 |
|
-167 |
23 |
- |
61 |
(0,548) |
|
| 12. |
Reinickendorfer Füchse |
5 |
|
69 |
28 |
3 |
38 |
|
990 |
: |
1057 |
|
-67 |
59 |
- |
79 |
(0,855) |
35 |
26 |
0 |
9 |
|
559 |
: |
485 |
|
+74 |
52 |
- |
18 |
(1,486) |
34 |
2 |
3 |
29 |
|
431 |
: |
572 |
|
-141 |
7 |
- |
61 |
(0,206) |
|
| 13. |
TSV 1896 Rintheim |
4 |
* |
56 |
19 |
7 |
30 |
|
865 |
: |
912 |
|
-47 |
45 |
- |
67 |
(0,804) |
28 |
16 |
3 |
9 |
|
455 |
: |
410 |
|
+45 |
35 |
- |
21 |
(1,250) |
28 |
3 |
4 |
21 |
|
410 |
: |
502 |
|
-92 |
10 |
- |
46 |
(0,357) |
|
| 14. |
TSV Birkenau |
3 |
|
42 |
17 |
5 |
20 |
|
638 |
: |
631 |
|
+7 |
39 |
- |
45 |
(0,929) |
21 |
17 |
2 |
2 |
|
377 |
: |
290 |
|
+87 |
36 |
- |
6 |
(1,714) |
21 |
0 |
3 |
18 |
|
261 |
: |
341 |
|
-80 |
3 |
- |
39 |
(0,143) |
|
| 15. |
SC Phönix Essen |
3 |
* |
42 |
17 |
2 |
23 |
|
641 |
: |
670 |
|
-29 |
36 |
- |
48 |
(0,857) |
21 |
14 |
1 |
6 |
|
342 |
: |
299 |
|
+43 |
29 |
- |
13 |
(1,381) |
21 |
3 |
1 |
17 |
|
299 |
: |
371 |
|
-72 |
7 |
- |
35 |
(0,333) |
|
| 16. |
TSV Milbertshofen |
3 |
* |
42 |
14 |
6 |
22 |
|
668 |
: |
699 |
|
-31 |
34 |
- |
50 |
(0,810) |
21 |
10 |
4 |
7 |
|
352 |
: |
337 |
|
+15 |
24 |
- |
18 |
(1,143) |
21 |
4 |
2 |
15 |
|
316 |
: |
362 |
|
-46 |
10 |
- |
32 |
(0,476) |
|
| 17. |
SG Dietzenbach |
2 |
* |
28 |
14 |
3 |
11 |
|
407 |
: |
426 |
|
-19 |
31 |
- |
25 |
(1,107) |
14 |
10 |
3 |
1 |
|
211 |
: |
188 |
|
+23 |
23 |
- |
5 |
(1,643) |
14 |
4 |
0 |
10 |
|
196 |
: |
238 |
|
-42 |
8 |
- |
20 |
(0,571) |
|
| 18. |
TV 05/07 Hüttenberg |
2 |
* |
28 |
14 |
2 |
12 |
|
433 |
: |
433 |
|
+0 |
30 |
- |
26 |
(1,071) |
14 |
10 |
1 |
3 |
|
240 |
: |
209 |
|
+31 |
21 |
- |
7 |
(1,500) |
14 |
4 |
1 |
9 |
|
193 |
: |
224 |
|
-31 |
9 |
- |
19 |
(0,643) |
|
| 19. |
TuS 1860 Neunkirchen |
2 |
|
27 |
9 |
5 |
13 |
|
394 |
: |
429 |
|
-35 |
23 |
- |
31 |
(0,852) |
13 |
7 |
3 |
3 |
|
202 |
: |
183 |
|
+19 |
17 |
- |
9 |
(1,308) |
14 |
2 |
2 |
10 |
|
192 |
: |
246 |
|
-54 |
6 |
- |
22 |
(0,429) |
|
| 20. |
TS Esslingen 1890 |
2 |
|
28 |
10 |
2 |
16 |
|
455 |
: |
484 |
|
-29 |
22 |
- |
34 |
(0,786) |
14 |
8 |
1 |
5 |
|
252 |
: |
221 |
|
+31 |
17 |
- |
11 |
(1,214) |
14 |
2 |
1 |
11 |
|
203 |
: |
263 |
|
-60 |
5 |
- |
23 |
(0,357) |
|
| 21. |
RSV Mülheim |
3 |
|
42 |
8 |
6 |
28 |
|
519 |
: |
668 |
|
-149 |
22 |
- |
62 |
(0,524) |
21 |
3 |
3 |
15 |
|
267 |
: |
329 |
|
-62 |
9 |
- |
33 |
(0,429) |
21 |
5 |
3 |
13 |
|
252 |
: |
339 |
|
-87 |
13 |
- |
29 |
(0,619) |
|
| 22. |
Polizei SV Hannover |
2 |
|
28 |
8 |
3 |
17 |
|
381 |
: |
463 |
|
-82 |
19 |
- |
37 |
(0,679) |
14 |
4 |
3 |
7 |
|
195 |
: |
218 |
|
-23 |
11 |
- |
17 |
(0,786) |
14 |
4 |
0 |
10 |
|
186 |
: |
245 |
|
-59 |
8 |
- |
20 |
(0,571) |
|
| 23. |
BSV Solingen 98 |
2 |
|
28 |
8 |
2 |
18 |
|
341 |
: |
447 |
|
-106 |
18 |
- |
38 |
(0,643) |
14 |
6 |
1 |
7 |
|
174 |
: |
209 |
|
-35 |
13 |
- |
15 |
(0,929) |
14 |
2 |
1 |
11 |
|
167 |
: |
238 |
|
-71 |
5 |
- |
23 |
(0,357) |
|
| 24. |
TV Oppum |
2 |
|
28 |
5 |
5 |
18 |
|
369 |
: |
477 |
|
-108 |
15 |
- |
41 |
(0,536) |
14 |
4 |
4 |
6 |
|
200 |
: |
216 |
|
-16 |
12 |
- |
16 |
(0,857) |
14 |
1 |
1 |
12 |
|
169 |
: |
261 |
|
-92 |
3 |
- |
25 |
(0,214) |
|
| 25. |
TV Grambke Bremen |
1 |
* |
14 |
4 |
2 |
8 |
|
232 |
: |
263 |
|
-31 |
10 |
- |
18 |
(0,714) |
7 |
3 |
2 |
2 |
|
128 |
: |
117 |
|
+11 |
8 |
- |
6 |
(1,143) |
7 |
1 |
0 |
6 |
|
104 |
: |
146 |
|
-42 |
2 |
- |
12 |
(0,286) |
|
| 26. |
TV Hochelheim |
1 |
|
14 |
3 |
3 |
8 |
|
180 |
: |
209 |
|
-29 |
9 |
- |
19 |
(0,643) |
7 |
2 |
3 |
2 |
|
94 |
: |
89 |
|
+5 |
7 |
- |
7 |
(1,000) |
7 |
1 |
0 |
6 |
|
86 |
: |
120 |
|
-34 |
2 |
- |
12 |
(0,286) |
|
| 27. |
TSV 1861 Zirndorf |
1 |
|
14 |
3 |
0 |
11 |
|
153 |
: |
209 |
|
-56 |
6 |
- |
22 |
(0,429) |
7 |
3 |
0 |
4 |
|
76 |
: |
82 |
|
-6 |
6 |
- |
8 |
(0,857) |
7 |
0 |
0 |
7 |
|
77 |
: |
127 |
|
-50 |
0 |
- |
14 |
(0,000) |
|
| 28. |
Berliner SV 1892 |
1 |
|
14 |
2 |
1 |
11 |
|
186 |
: |
249 |
|
-63 |
5 |
- |
23 |
(0,357) |
7 |
1 |
0 |
6 |
|
83 |
: |
126 |
|
-43 |
2 |
- |
12 |
(0,286) |
7 |
1 |
1 |
5 |
|
103 |
: |
123 |
|
-20 |
3 |
- |
11 |
(0,429) |
|
| 29. |
SV St. Georg von 1895 |
1 |
|
14 |
2 |
0 |
12 |
|
186 |
: |
266 |
|
-80 |
4 |
- |
24 |
(0,286) |
7 |
1 |
0 |
6 |
|
98 |
: |
120 |
|
-22 |
2 |
- |
12 |
(0,286) |
7 |
1 |
0 |
6 |
|
88 |
: |
146 |
|
-58 |
2 |
- |
12 |
(0,286) |
|
| 30. |
TSB Flensburg |
1 |
|
14 |
1 |
1 |
12 |
|
171 |
: |
259 |
|
-88 |
3 |
- |
25 |
(0,214) |
7 |
1 |
1 |
5 |
|
87 |
: |
116 |
|
-29 |
3 |
- |
11 |
(0,429) |
7 |
0 |
0 |
7 |
|
84 |
: |
143 |
|
-59 |
0 |
- |
14 |
(0,000) |
|
| 31. |
Eintracht Hildesheim |
1 |
|
14 |
0 |
0 |
14 |
|
180 |
: |
323 |
|
-143 |
0 |
- |
28 |
(0,000) |
7 |
0 |
0 |
7 |
|
88 |
: |
141 |
|
-53 |
0 |
- |
14 |
(0,000) |
7 |
0 |
0 |
7 |
|
92 |
: |
182 |
|
-90 |
0 |
- |
14 |
(0,000) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Erklärung: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Die an der Spielzeit 1972/1973
beteiligten Mannschaften sind mit '*' gekennzeichnet. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Die Sortierung der Tabelle erfolgt
auf Basis der 2-Punkte Regel, d.h. g.: 2 Pkte., u.: 1 Pkt., v.: 0 Pkt.. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Änderungen der
Vereinsmannschaftsnamen sind berücksichtigt (siehe Anmerkungen). |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Spielzeit 1966/1967: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Die Begegnung TuS 1860 Neunkirchen
- Reinickendorfer Füchse (14:13, 6. Spieltag) wird annulliert, eine
Wiederholung nicht ausgetragen. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Spielzeit 1967/1968: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Entscheidungsspiel um Klassenerhalt: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
SpVgg 1887 Möhringen - TuS 1860
Neunkirchen 18:17 n.V. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Spielzeit 1968/1969: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Entscheidungsspiele um Klassenerhalt: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
TSV Birkenau - Reinickendorfer
Füchse 14:14, TV 05/07 Hüttenberg - TSV Birkenau 11:11, Reinickendorfer
Füchse - TV 05/07 Hüttenberg 15:10 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Spielzeit 1969/1970: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Entscheidungsspiel um Platz 2: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Hamburger SV - Grün-Weiß Dankersen
15:14 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Spielzeit 1972/1973: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Die Handball-Bundesliga (Gruppe
Nord) spielt ab der Spielzeit 1973/1974 mit zehn Mannschaften. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Die Handball-Bundesliga - Gruppe Süd
spielt ab der Spielzeit 1973/1974 mit neun Mannschaften. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|