| IfoSta - Information und
Statistik |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| IfoSta -
Sport |
|
|
|
| Inhaltsverzeichnis |
|
| Ewige Tabelle - 20152016 |
|
| Ewige Tabelle - 20172018 |
|
|
|
| Handball-Bundesliga,
Ewige Tabellen |
|
|
| Ewige
Tabelle - Spielzeiten: 1966/1967 - 2016/2017 |
|
|
|
| Ewige
Tabelle |
|
|
Gesamtbilanz |
Heimbilanz |
Auswärtsbilanz |
|
| |
Mannschaft
|
Sp.Z.
|
Sp.
|
g.
|
u.
|
v.
|
|
Tore
|
|
Diff.
|
Punkte
|
Pkt./Sp.
|
Sp.
|
g.
|
u.
|
v.
|
|
Tore
|
|
Diff.
|
Punkte
|
Pkt./Sp.
|
Sp.
|
g.
|
u.
|
v.
|
|
Tore
|
|
Diff.
|
Punkte
|
Pkt./Sp.
|
|
| 1. |
THW Kiel |
49 |
* |
1358 |
920 |
106 |
332 |
|
34729 |
: |
29981 |
|
+4748 |
1946 |
- |
770 |
(1,433) |
679 |
576 |
41 |
62 |
|
18008 |
: |
14207 |
|
+3801 |
1193 |
- |
165 |
(1,757) |
679 |
344 |
65 |
270 |
|
16721 |
: |
15774 |
|
+947 |
753 |
- |
605 |
(1,109) |
|
| 2. |
VfL Gummersbach |
51 |
* |
1390 |
761 |
160 |
469 |
|
33182 |
: |
31134 |
|
+2048 |
1682 |
- |
1098 |
(1,210) |
695 |
490 |
58 |
147 |
|
17444 |
: |
15146 |
|
+2298 |
1038 |
- |
352 |
(1,494) |
695 |
271 |
102 |
322 |
|
15738 |
: |
15988 |
|
-250 |
644 |
- |
746 |
(0,927) |
|
| 3. |
SG Flensburg-Handewitt |
32 |
* |
1002 |
632 |
88 |
282 |
|
27124 |
: |
24233 |
|
+2891 |
1352 |
- |
652 |
(1,349) |
501 |
402 |
31 |
68 |
|
14213 |
: |
11640 |
|
+2573 |
835 |
- |
167 |
(1,667) |
501 |
230 |
57 |
214 |
|
12911 |
: |
12593 |
|
+318 |
517 |
- |
485 |
(1,032) |
|
| 4. |
TV Großwallstadt |
44 |
|
1210 |
600 |
132 |
478 |
|
27768 |
: |
27143 |
|
+625 |
1332 |
- |
1088 |
(1,101) |
605 |
429 |
51 |
125 |
|
14653 |
: |
12938 |
|
+1715 |
909 |
- |
301 |
(1,502) |
605 |
171 |
81 |
353 |
|
13115 |
: |
14205 |
|
-1090 |
423 |
- |
787 |
(0,699) |
|
| 5. |
TBV Lemgo |
34 |
* |
1066 |
573 |
105 |
388 |
|
27822 |
: |
26378 |
|
+1444 |
1251 |
- |
881 |
(1,174) |
533 |
380 |
44 |
109 |
|
14503 |
: |
12720 |
|
+1783 |
804 |
- |
262 |
(1,508) |
533 |
193 |
61 |
279 |
|
13319 |
: |
13658 |
|
-339 |
447 |
- |
619 |
(0,839) |
|
| 6. |
SC Magdeburg |
26 |
* |
858 |
488 |
92 |
278 |
|
23419 |
: |
21765 |
|
+1654 |
1068 |
- |
648 |
(1,245) |
429 |
329 |
42 |
58 |
|
12238 |
: |
10390 |
|
+1848 |
699 |
- |
158 |
(1,629) |
429 |
159 |
51 |
219 |
|
11181 |
: |
11375 |
|
-194 |
369 |
- |
489 |
(0,860) |
|
| 7. |
Frisch Auf Göppingen |
37 |
* |
982 |
464 |
84 |
434 |
|
23272 |
: |
23046 |
|
+226 |
1012 |
- |
952 |
(1,031) |
491 |
318 |
46 |
127 |
|
12277 |
: |
11115 |
|
+1162 |
682 |
- |
300 |
(1,389) |
491 |
144 |
40 |
307 |
|
10995 |
: |
11931 |
|
-936 |
330 |
- |
654 |
(0,672) |
|
| 8. |
TuSEM Essen |
30 |
|
880 |
443 |
95 |
342 |
|
20199 |
: |
19776 |
|
+423 |
981 |
- |
779 |
(1,115) |
440 |
301 |
42 |
97 |
|
10573 |
: |
9434 |
|
+1139 |
644 |
- |
236 |
(1,464) |
440 |
142 |
53 |
245 |
|
9626 |
: |
10342 |
|
-716 |
337 |
- |
543 |
(0,766) |
|
| 9. |
Handball Sport Verein Hamburg |
32 |
|
864 |
455 |
73 |
336 |
|
21890 |
: |
21161 |
|
+729 |
971 |
- |
745 |
(1,124) |
432 |
295 |
39 |
98 |
|
11365 |
: |
10019 |
|
+1346 |
629 |
- |
235 |
(1,456) |
432 |
160 |
34 |
238 |
|
10525 |
: |
11142 |
|
-617 |
354 |
- |
510 |
(0,819) |
|
| 10. |
GWD Minden |
38 |
* |
1010 |
407 |
91 |
512 |
|
22958 |
: |
23703 |
|
-745 |
905 |
- |
1115 |
(0,896) |
505 |
291 |
40 |
174 |
|
12058 |
: |
11363 |
|
+695 |
622 |
- |
388 |
(1,232) |
505 |
116 |
51 |
338 |
|
10900 |
: |
12340 |
|
-1440 |
283 |
- |
727 |
(0,560) |
|
| 11. |
SG Wallau/Massenheim |
19 |
|
580 |
290 |
69 |
221 |
|
14213 |
: |
13822 |
|
+391 |
649 |
- |
511 |
(1,119) |
290 |
205 |
35 |
50 |
|
7470 |
: |
6635 |
|
+835 |
445 |
- |
135 |
(1,534) |
290 |
85 |
34 |
171 |
|
6743 |
: |
7187 |
|
-444 |
204 |
- |
376 |
(0,703) |
|
| 12. |
TuS N-Lübbecke |
26 |
|
800 |
283 |
78 |
439 |
|
19890 |
: |
20700 |
|
-810 |
644 |
- |
956 |
(0,805) |
400 |
201 |
45 |
154 |
|
10275 |
: |
9960 |
|
+315 |
447 |
- |
353 |
(1,118) |
400 |
82 |
33 |
285 |
|
9615 |
: |
10740 |
|
-1125 |
197 |
- |
603 |
(0,493) |
|
| 13. |
Rhein-Neckar Löwen |
13 |
* |
442 |
309 |
25 |
108 |
|
13401 |
: |
11874 |
|
+1527 |
643 |
- |
241 |
(1,455) |
221 |
181 |
10 |
30 |
|
6843 |
: |
5773 |
|
+1070 |
372 |
- |
70 |
(1,683) |
221 |
128 |
15 |
78 |
|
6558 |
: |
6101 |
|
+457 |
271 |
- |
171 |
(1,226) |
|
| 14. |
Füchse Berlin |
23 |
* |
591 |
288 |
59 |
244 |
|
14100 |
: |
13940 |
|
+160 |
635 |
- |
547 |
(1,074) |
296 |
186 |
30 |
80 |
|
7237 |
: |
6683 |
|
+554 |
402 |
- |
190 |
(1,358) |
295 |
102 |
29 |
164 |
|
6863 |
: |
7257 |
|
-394 |
233 |
- |
357 |
(0,790) |
|
| 15. |
HSG Wetzlar |
19 |
* |
646 |
233 |
61 |
352 |
|
16838 |
: |
17733 |
|
-895 |
527 |
- |
765 |
(0,816) |
323 |
161 |
34 |
128 |
|
8630 |
: |
8472 |
|
+158 |
355 |
- |
290 |
(1,099) |
323 |
72 |
28 |
223 |
|
8208 |
: |
9261 |
|
-1053 |
172 |
- |
474 |
(0,533) |
|
| 16. |
HSG Nordhorn-Lingen |
10 |
|
344 |
202 |
28 |
114 |
|
10113 |
: |
9437 |
|
+676 |
428 |
- |
256 |
(1,244) |
172 |
119 |
17 |
36 |
|
5257 |
: |
4653 |
|
+604 |
255 |
- |
89 |
(1,483) |
172 |
83 |
11 |
78 |
|
4856 |
: |
4784 |
|
+72 |
177 |
- |
167 |
(1,029) |
|
| 17. |
TSV Milbertshofen |
18 |
|
406 |
171 |
51 |
184 |
|
7348 |
: |
7417 |
|
-69 |
393 |
- |
419 |
(0,968) |
203 |
122 |
28 |
53 |
|
3855 |
: |
3484 |
|
+371 |
272 |
- |
134 |
(1,340) |
203 |
49 |
23 |
131 |
|
3493 |
: |
3933 |
|
-440 |
121 |
- |
285 |
(0,596) |
|
| 18. |
DHC Rheinland |
16 |
|
490 |
174 |
44 |
272 |
|
10705 |
: |
11393 |
|
-688 |
392 |
- |
588 |
(0,800) |
245 |
135 |
27 |
83 |
|
5653 |
: |
5428 |
|
+225 |
297 |
- |
193 |
(1,212) |
245 |
39 |
17 |
189 |
|
5052 |
: |
5965 |
|
-913 |
95 |
- |
395 |
(0,388) |
|
| 19. |
TuS Hofweier |
15 |
|
364 |
169 |
41 |
154 |
|
7160 |
: |
7067 |
|
+93 |
379 |
- |
349 |
(1,041) |
182 |
128 |
24 |
30 |
|
3839 |
: |
3301 |
|
+538 |
280 |
- |
84 |
(1,538) |
182 |
41 |
17 |
124 |
|
3321 |
: |
3766 |
|
-445 |
99 |
- |
265 |
(0,544) |
|
| 20. |
MT Melsungen |
12 |
* |
408 |
170 |
36 |
202 |
|
11735 |
: |
12082 |
|
-347 |
376 |
- |
440 |
(0,922) |
204 |
104 |
19 |
81 |
|
5981 |
: |
5850 |
|
+131 |
227 |
- |
181 |
(1,113) |
204 |
66 |
17 |
121 |
|
5754 |
: |
6232 |
|
-478 |
149 |
- |
259 |
(0,730) |
|
| 21. |
HSG Düsseldorf |
15 |
|
446 |
153 |
55 |
238 |
|
9675 |
: |
10220 |
|
-545 |
361 |
- |
531 |
(0,809) |
223 |
117 |
30 |
76 |
|
5077 |
: |
4880 |
|
+197 |
264 |
- |
182 |
(1,184) |
223 |
36 |
25 |
162 |
|
4598 |
: |
5340 |
|
-742 |
97 |
- |
349 |
(0,435) |
|
| 22. |
SG Leutershausen |
17 |
|
344 |
159 |
37 |
148 |
|
6335 |
: |
6195 |
|
+140 |
355 |
- |
333 |
(1,032) |
172 |
120 |
14 |
38 |
|
3425 |
: |
2907 |
|
+518 |
254 |
- |
90 |
(1,477) |
172 |
39 |
23 |
110 |
|
2910 |
: |
3288 |
|
-378 |
101 |
- |
243 |
(0,587) |
|
| 23. |
TV Niederwürzbach |
10 |
|
294 |
153 |
34 |
107 |
|
6854 |
: |
6558 |
|
+296 |
340 |
- |
248 |
(1,156) |
147 |
111 |
13 |
23 |
|
3619 |
: |
3170 |
|
+449 |
235 |
- |
59 |
(1,599) |
147 |
42 |
21 |
84 |
|
3235 |
: |
3388 |
|
-153 |
105 |
- |
189 |
(0,714) |
|
| 24. |
TV 05/07 Hüttenberg |
15 |
|
338 |
150 |
31 |
157 |
|
6303 |
: |
6532 |
|
-229 |
331 |
- |
345 |
(0,979) |
169 |
112 |
18 |
39 |
|
3395 |
: |
3071 |
|
+324 |
242 |
- |
96 |
(1,432) |
169 |
38 |
13 |
118 |
|
2908 |
: |
3461 |
|
-553 |
89 |
- |
249 |
(0,527) |
|
| 25. |
SG VfL/BHW Hameln |
10 |
|
310 |
114 |
37 |
159 |
|
7140 |
: |
7386 |
|
-246 |
265 |
- |
355 |
(0,855) |
155 |
86 |
19 |
50 |
|
3712 |
: |
3489 |
|
+223 |
191 |
- |
119 |
(1,232) |
155 |
28 |
18 |
109 |
|
3428 |
: |
3897 |
|
-469 |
74 |
- |
236 |
(0,477) |
|
| 26. |
HBW Balingen-Weilstetten |
11 |
* |
374 |
98 |
37 |
239 |
|
9856 |
: |
10833 |
|
-977 |
233 |
- |
515 |
(0,623) |
187 |
73 |
23 |
91 |
|
5099 |
: |
5201 |
|
-102 |
169 |
- |
205 |
(0,904) |
187 |
25 |
14 |
148 |
|
4757 |
: |
5632 |
|
-875 |
64 |
- |
310 |
(0,342) |
|
| 27. |
TSV Hannover-Burgdorf |
8 |
* |
272 |
99 |
33 |
140 |
|
7510 |
: |
7912 |
|
-402 |
231 |
- |
313 |
(0,849) |
136 |
66 |
15 |
55 |
|
3815 |
: |
3831 |
|
-16 |
147 |
- |
125 |
(1,081) |
136 |
33 |
18 |
85 |
|
3695 |
: |
4081 |
|
-386 |
84 |
- |
188 |
(0,618) |
|
| 28. |
ThSV Eisenach |
10 |
|
324 |
93 |
28 |
203 |
|
7719 |
: |
8652 |
|
-933 |
214 |
- |
434 |
(0,660) |
162 |
78 |
14 |
70 |
|
4030 |
: |
4129 |
|
-99 |
170 |
- |
154 |
(1,049) |
162 |
15 |
14 |
133 |
|
3689 |
: |
4523 |
|
-834 |
44 |
- |
280 |
(0,272) |
|
| 29. |
TuS Schutterwald |
9 |
|
266 |
83 |
25 |
158 |
|
5643 |
: |
6107 |
|
-464 |
191 |
- |
341 |
(0,718) |
133 |
67 |
14 |
52 |
|
2979 |
: |
2894 |
|
+85 |
148 |
- |
118 |
(1,113) |
133 |
16 |
11 |
106 |
|
2664 |
: |
3213 |
|
-549 |
43 |
- |
223 |
(0,323) |
|
| 30. |
SG Dietzenbach |
10 |
|
208 |
85 |
16 |
107 |
|
3463 |
: |
3788 |
|
-325 |
186 |
- |
230 |
(0,894) |
104 |
65 |
11 |
28 |
|
1831 |
: |
1709 |
|
+122 |
141 |
- |
67 |
(1,356) |
104 |
20 |
5 |
79 |
|
1632 |
: |
2079 |
|
-447 |
45 |
- |
163 |
(0,433) |
|
| 31. |
MTSV Schwabing |
6 |
|
154 |
81 |
16 |
57 |
|
3373 |
: |
3190 |
|
+183 |
178 |
- |
130 |
(1,156) |
77 |
62 |
2 |
13 |
|
1809 |
: |
1527 |
|
+282 |
126 |
- |
28 |
(1,636) |
77 |
19 |
14 |
44 |
|
1564 |
: |
1663 |
|
-99 |
52 |
- |
102 |
(0,675) |
|
| 32. |
OSC 04 Rheinhausen |
9 |
|
200 |
76 |
22 |
102 |
|
3867 |
: |
4094 |
|
-227 |
174 |
- |
226 |
(0,870) |
100 |
53 |
14 |
33 |
|
2002 |
: |
1949 |
|
+53 |
120 |
- |
80 |
(1,200) |
100 |
23 |
8 |
69 |
|
1865 |
: |
2145 |
|
-280 |
54 |
- |
146 |
(0,540) |
|
| 33. |
TuS 05 Wellinghofen |
11 |
|
170 |
82 |
7 |
81 |
|
2468 |
: |
2477 |
|
-9 |
171 |
- |
169 |
(1,006) |
85 |
57 |
6 |
22 |
|
1375 |
: |
1201 |
|
+174 |
120 |
- |
50 |
(1,412) |
85 |
25 |
1 |
59 |
|
1093 |
: |
1276 |
|
-183 |
51 |
- |
119 |
(0,600) |
|
| 34. |
VfL Fredenbeck |
7 |
|
202 |
71 |
26 |
105 |
|
4290 |
: |
4524 |
|
-234 |
168 |
- |
236 |
(0,832) |
101 |
59 |
17 |
25 |
|
2279 |
: |
2122 |
|
+157 |
135 |
- |
67 |
(1,337) |
101 |
12 |
9 |
80 |
|
2011 |
: |
2402 |
|
-391 |
33 |
- |
169 |
(0,327) |
|
| 35. |
Hamburger SV |
10 |
|
152 |
72 |
12 |
68 |
|
2218 |
: |
2109 |
|
+109 |
156 |
- |
148 |
(1,026) |
76 |
48 |
8 |
20 |
|
1167 |
: |
983 |
|
+184 |
104 |
- |
48 |
(1,368) |
76 |
24 |
4 |
48 |
|
1051 |
: |
1126 |
|
-75 |
52 |
- |
100 |
(0,684) |
|
| 36. |
TSV 1896 Rintheim |
9 |
|
152 |
64 |
15 |
73 |
|
2450 |
: |
2433 |
|
+17 |
143 |
- |
161 |
(0,941) |
76 |
51 |
7 |
18 |
|
1337 |
: |
1113 |
|
+224 |
109 |
- |
43 |
(1,434) |
76 |
13 |
8 |
55 |
|
1113 |
: |
1320 |
|
-207 |
34 |
- |
118 |
(0,447) |
|
| 37. |
Wilhelmshavener HV |
6 |
|
204 |
55 |
22 |
127 |
|
5357 |
: |
5964 |
|
-607 |
132 |
- |
276 |
(0,647) |
102 |
39 |
11 |
52 |
|
2776 |
: |
2868 |
|
-92 |
89 |
- |
115 |
(0,873) |
102 |
16 |
11 |
75 |
|
2581 |
: |
3096 |
|
-515 |
43 |
- |
161 |
(0,422) |
|
| 38. |
Bergischer HC |
5 |
* |
170 |
48 |
12 |
110 |
|
4516 |
: |
4973 |
|
-457 |
108 |
- |
232 |
(0,635) |
85 |
31 |
8 |
46 |
|
2312 |
: |
2401 |
|
-89 |
70 |
- |
100 |
(0,824) |
85 |
17 |
4 |
64 |
|
2204 |
: |
2572 |
|
-368 |
38 |
- |
132 |
(0,447) |
|
| 39. |
VfL Günzburg |
5 |
|
128 |
44 |
16 |
68 |
|
2619 |
: |
2765 |
|
-146 |
104 |
- |
152 |
(0,813) |
64 |
36 |
8 |
20 |
|
1386 |
: |
1273 |
|
+113 |
80 |
- |
48 |
(1,250) |
64 |
8 |
8 |
48 |
|
1233 |
: |
1492 |
|
-259 |
24 |
- |
104 |
(0,375) |
|
| 40. |
TV Grambke Bremen |
6 |
|
120 |
43 |
11 |
66 |
|
2012 |
: |
2196 |
|
-184 |
97 |
- |
143 |
(0,808) |
60 |
31 |
9 |
20 |
|
1055 |
: |
984 |
|
+71 |
71 |
- |
49 |
(1,183) |
60 |
12 |
2 |
46 |
|
957 |
: |
1212 |
|
-255 |
26 |
- |
94 |
(0,433) |
|
| 41. |
SC Phönix Essen |
7 |
|
114 |
39 |
12 |
63 |
|
1879 |
: |
2038 |
|
-159 |
90 |
- |
138 |
(0,789) |
57 |
31 |
6 |
20 |
|
998 |
: |
940 |
|
+58 |
68 |
- |
46 |
(1,193) |
57 |
8 |
6 |
43 |
|
881 |
: |
1098 |
|
-217 |
22 |
- |
92 |
(0,386) |
|
| 42. |
SC DHfK Leipzig |
3 |
* |
92 |
40 |
9 |
43 |
|
2221 |
: |
2281 |
|
-60 |
89 |
- |
95 |
(0,967) |
46 |
28 |
5 |
13 |
|
1154 |
: |
1102 |
|
+52 |
61 |
- |
31 |
(1,326) |
46 |
12 |
4 |
30 |
|
1067 |
: |
1179 |
|
-112 |
28 |
- |
64 |
(0,609) |
|
| 43. |
HC Wuppertal |
4 |
|
130 |
36 |
13 |
81 |
|
3040 |
: |
3276 |
|
-236 |
85 |
- |
175 |
(0,654) |
65 |
27 |
10 |
28 |
|
1579 |
: |
1566 |
|
+13 |
64 |
- |
66 |
(0,985) |
65 |
9 |
3 |
53 |
|
1461 |
: |
1710 |
|
-249 |
21 |
- |
109 |
(0,323) |
|
| 44. |
SG Willstätt/Schutterwald |
4 |
|
140 |
35 |
13 |
92 |
|
3486 |
: |
3861 |
|
-375 |
83 |
- |
197 |
(0,593) |
70 |
29 |
9 |
32 |
|
1804 |
: |
1838 |
|
-34 |
67 |
- |
73 |
(0,957) |
70 |
6 |
4 |
60 |
|
1682 |
: |
2023 |
|
-341 |
16 |
- |
124 |
(0,229) |
|
| 45. |
SpVgg 1887 Möhringen |
7 |
|
98 |
35 |
11 |
52 |
|
1419 |
: |
1569 |
|
-150 |
81 |
- |
115 |
(0,827) |
49 |
26 |
6 |
17 |
|
749 |
: |
700 |
|
+49 |
58 |
- |
40 |
(1,184) |
49 |
9 |
5 |
35 |
|
670 |
: |
869 |
|
-199 |
23 |
- |
75 |
(0,469) |
|
| 46. |
TV Hochdorf |
6 |
|
84 |
35 |
7 |
42 |
|
1220 |
: |
1292 |
|
-72 |
77 |
- |
91 |
(0,917) |
42 |
24 |
5 |
13 |
|
637 |
: |
592 |
|
+45 |
53 |
- |
31 |
(1,262) |
42 |
11 |
2 |
29 |
|
583 |
: |
700 |
|
-117 |
24 |
- |
60 |
(0,571) |
|
| 47. |
OSC Dortmund |
4 |
|
104 |
30 |
15 |
59 |
|
1879 |
: |
2023 |
|
-144 |
75 |
- |
133 |
(0,721) |
52 |
23 |
10 |
19 |
|
981 |
: |
932 |
|
+49 |
56 |
- |
48 |
(1,077) |
52 |
7 |
5 |
40 |
|
898 |
: |
1091 |
|
-193 |
19 |
- |
85 |
(0,365) |
|
| 48. |
VfL Pfullingen |
4 |
|
136 |
27 |
15 |
94 |
|
3547 |
: |
4040 |
|
-493 |
69 |
- |
203 |
(0,507) |
68 |
22 |
10 |
36 |
|
1876 |
: |
1978 |
|
-102 |
54 |
- |
82 |
(0,794) |
68 |
5 |
5 |
58 |
|
1671 |
: |
2062 |
|
-391 |
15 |
- |
121 |
(0,221) |
|
| 49. |
TuS Derschlag |
3 |
|
62 |
28 |
5 |
29 |
|
1031 |
: |
1019 |
|
+12 |
61 |
- |
63 |
(0,984) |
31 |
22 |
2 |
7 |
|
530 |
: |
462 |
|
+68 |
46 |
- |
16 |
(1,484) |
31 |
6 |
3 |
22 |
|
501 |
: |
557 |
|
-56 |
15 |
- |
47 |
(0,484) |
|
| 50. |
TV Eitra |
3 |
|
90 |
24 |
12 |
54 |
|
1847 |
: |
2039 |
|
-192 |
60 |
- |
120 |
(0,667) |
45 |
20 |
8 |
17 |
|
983 |
: |
977 |
|
+6 |
48 |
- |
42 |
(1,067) |
45 |
4 |
4 |
37 |
|
864 |
: |
1062 |
|
-198 |
12 |
- |
78 |
(0,267) |
|
| 51. |
SG Solingen |
2 |
|
72 |
25 |
4 |
43 |
|
1847 |
: |
1961 |
|
-114 |
54 |
- |
90 |
(0,750) |
36 |
14 |
3 |
19 |
|
946 |
: |
957 |
|
-11 |
31 |
- |
41 |
(0,861) |
36 |
11 |
1 |
24 |
|
901 |
: |
1004 |
|
-103 |
23 |
- |
49 |
(0,639) |
|
| 52. |
Bayer 04 Leverkusen |
3 |
|
78 |
22 |
10 |
46 |
|
1272 |
: |
1461 |
|
-189 |
54 |
- |
102 |
(0,692) |
39 |
16 |
5 |
18 |
|
673 |
: |
693 |
|
-20 |
37 |
- |
41 |
(0,949) |
39 |
6 |
5 |
28 |
|
599 |
: |
768 |
|
-169 |
17 |
- |
61 |
(0,436) |
|
| 53. |
TuSpo Nürnberg |
3 |
|
78 |
20 |
12 |
46 |
|
1492 |
: |
1661 |
|
-169 |
52 |
- |
104 |
(0,667) |
39 |
17 |
7 |
15 |
|
763 |
: |
775 |
|
-12 |
41 |
- |
37 |
(1,051) |
39 |
3 |
5 |
31 |
|
729 |
: |
886 |
|
-157 |
11 |
- |
67 |
(0,282) |
|
| 54. |
HC Erlangen |
2 |
* |
70 |
23 |
5 |
42 |
|
1791 |
: |
1949 |
|
-158 |
51 |
- |
89 |
(0,729) |
35 |
18 |
4 |
13 |
|
939 |
: |
954 |
|
-15 |
40 |
- |
30 |
(1,143) |
35 |
5 |
1 |
29 |
|
852 |
: |
995 |
|
-143 |
11 |
- |
59 |
(0,314) |
|
| 55. |
TSV Birkenau |
4 |
|
68 |
20 |
8 |
40 |
|
1044 |
: |
1133 |
|
-89 |
48 |
- |
88 |
(0,706) |
34 |
20 |
5 |
9 |
|
589 |
: |
507 |
|
+82 |
45 |
- |
23 |
(1,324) |
34 |
0 |
3 |
31 |
|
455 |
: |
626 |
|
-171 |
3 |
- |
65 |
(0,088) |
|
| 56. |
Polizei SV Hannover |
6 |
|
90 |
22 |
4 |
64 |
|
1311 |
: |
1647 |
|
-336 |
48 |
- |
132 |
(0,533) |
45 |
16 |
3 |
26 |
|
681 |
: |
783 |
|
-102 |
35 |
- |
55 |
(0,778) |
45 |
6 |
1 |
38 |
|
630 |
: |
864 |
|
-234 |
13 |
- |
77 |
(0,289) |
|
| 57. |
HC Empor Rostock |
2 |
|
60 |
22 |
2 |
36 |
|
1131 |
: |
1281 |
|
-150 |
46 |
- |
74 |
(0,767) |
30 |
19 |
1 |
10 |
|
615 |
: |
588 |
|
+27 |
39 |
- |
21 |
(1,300) |
30 |
3 |
1 |
26 |
|
516 |
: |
693 |
|
-177 |
7 |
- |
53 |
(0,233) |
|
| 58. |
HC TuRa Bergkamen |
2 |
|
52 |
15 |
10 |
27 |
|
1005 |
: |
1068 |
|
-63 |
40 |
- |
64 |
(0,769) |
26 |
12 |
8 |
6 |
|
515 |
: |
488 |
|
+27 |
32 |
- |
20 |
(1,231) |
26 |
3 |
2 |
21 |
|
490 |
: |
580 |
|
-90 |
8 |
- |
44 |
(0,308) |
|
| 59. |
TV 1893 Neuhausen |
4 |
|
94 |
16 |
6 |
72 |
|
1776 |
: |
2136 |
|
-360 |
38 |
- |
150 |
(0,404) |
47 |
12 |
4 |
31 |
|
897 |
: |
1015 |
|
-118 |
28 |
- |
66 |
(0,596) |
47 |
4 |
2 |
41 |
|
879 |
: |
1121 |
|
-242 |
10 |
- |
84 |
(0,213) |
|
| 60. |
TV Bittenfeld 1898 Stuttgart |
2 |
* |
66 |
14 |
9 |
43 |
|
1648 |
: |
1870 |
|
-222 |
37 |
- |
95 |
(0,561) |
33 |
10 |
4 |
19 |
|
858 |
: |
943 |
|
-85 |
24 |
- |
42 |
(0,727) |
33 |
4 |
5 |
24 |
|
790 |
: |
927 |
|
-137 |
13 |
- |
53 |
(0,394) |
|
| 61. |
TSG Friesenheim |
2 |
|
70 |
16 |
4 |
50 |
|
1852 |
: |
2153 |
|
-301 |
36 |
- |
104 |
(0,514) |
35 |
12 |
0 |
23 |
|
943 |
: |
1047 |
|
-104 |
24 |
- |
46 |
(0,686) |
35 |
4 |
4 |
27 |
|
909 |
: |
1106 |
|
-197 |
12 |
- |
58 |
(0,343) |
|
| 62. |
SV Post Schwerin |
3 |
|
94 |
15 |
4 |
75 |
|
2125 |
: |
2641 |
|
-516 |
34 |
- |
154 |
(0,362) |
47 |
13 |
4 |
30 |
|
1084 |
: |
1243 |
|
-159 |
30 |
- |
64 |
(0,638) |
47 |
2 |
0 |
45 |
|
1041 |
: |
1398 |
|
-357 |
4 |
- |
90 |
(0,085) |
|
| 63. |
TSV Scharnhausen |
2 |
|
60 |
12 |
8 |
40 |
|
1202 |
: |
1385 |
|
-183 |
32 |
- |
88 |
(0,533) |
30 |
12 |
4 |
14 |
|
620 |
: |
638 |
|
-18 |
28 |
- |
32 |
(0,933) |
30 |
0 |
4 |
26 |
|
582 |
: |
747 |
|
-165 |
4 |
- |
56 |
(0,133) |
|
| 64. |
Stralsunder HV |
2 |
|
68 |
10 |
4 |
54 |
|
1585 |
: |
2141 |
|
-556 |
24 |
- |
112 |
(0,353) |
34 |
9 |
3 |
22 |
|
824 |
: |
1047 |
|
-223 |
21 |
- |
47 |
(0,618) |
34 |
1 |
1 |
32 |
|
761 |
: |
1094 |
|
-333 |
3 |
- |
65 |
(0,088) |
|
| 65. |
TuS 1860 Neunkirchen |
2 |
|
27 |
9 |
5 |
13 |
|
394 |
: |
429 |
|
-35 |
23 |
- |
31 |
(0,852) |
13 |
7 |
3 |
3 |
|
202 |
: |
183 |
|
+19 |
17 |
- |
9 |
(1,308) |
14 |
2 |
2 |
10 |
|
192 |
: |
246 |
|
-54 |
6 |
- |
22 |
(0,429) |
|
| 66. |
TS Esslingen 1890 |
2 |
|
28 |
10 |
2 |
16 |
|
455 |
: |
484 |
|
-29 |
22 |
- |
34 |
(0,786) |
14 |
8 |
1 |
5 |
|
252 |
: |
221 |
|
+31 |
17 |
- |
11 |
(1,214) |
14 |
2 |
1 |
11 |
|
203 |
: |
263 |
|
-60 |
5 |
- |
23 |
(0,357) |
|
| 67. |
RSV Mülheim |
3 |
|
42 |
8 |
6 |
28 |
|
519 |
: |
668 |
|
-149 |
22 |
- |
62 |
(0,524) |
21 |
3 |
3 |
15 |
|
267 |
: |
329 |
|
-62 |
9 |
- |
33 |
(0,429) |
21 |
5 |
3 |
13 |
|
252 |
: |
339 |
|
-87 |
13 |
- |
29 |
(0,619) |
|
| 68. |
Eintracht Hildesheim |
4 |
|
120 |
9 |
4 |
107 |
|
2829 |
: |
3565 |
|
-736 |
22 |
- |
218 |
(0,183) |
60 |
8 |
3 |
49 |
|
1484 |
: |
1721 |
|
-237 |
19 |
- |
101 |
(0,317) |
60 |
1 |
1 |
58 |
|
1345 |
: |
1844 |
|
-499 |
3 |
- |
117 |
(0,050) |
|
| 69. |
SV Blau-Weiß Spandau |
1 |
|
26 |
9 |
3 |
14 |
|
515 |
: |
530 |
|
-15 |
21 |
- |
31 |
(0,808) |
13 |
8 |
3 |
2 |
|
271 |
: |
243 |
|
+28 |
19 |
- |
7 |
(1,462) |
13 |
1 |
0 |
12 |
|
244 |
: |
287 |
|
-43 |
2 |
- |
24 |
(0,154) |
|
| 70. |
TSV 1846 Butzbach |
2 |
|
34 |
8 |
3 |
23 |
|
478 |
: |
575 |
|
-97 |
19 |
- |
49 |
(0,559) |
17 |
5 |
3 |
9 |
|
240 |
: |
264 |
|
-24 |
13 |
- |
21 |
(0,765) |
17 |
3 |
0 |
14 |
|
238 |
: |
311 |
|
-73 |
6 |
- |
28 |
(0,353) |
|
| 71. |
BSV Solingen 98 |
2 |
|
28 |
8 |
2 |
18 |
|
341 |
: |
447 |
|
-106 |
18 |
- |
38 |
(0,643) |
14 |
6 |
1 |
7 |
|
174 |
: |
209 |
|
-35 |
13 |
- |
15 |
(0,929) |
14 |
2 |
1 |
11 |
|
167 |
: |
238 |
|
-71 |
5 |
- |
23 |
(0,357) |
|
| 72. |
BSV Frankfurt/Oder |
1 |
|
26 |
7 |
2 |
17 |
|
494 |
: |
562 |
|
-68 |
16 |
- |
36 |
(0,615) |
13 |
7 |
2 |
4 |
|
268 |
: |
267 |
|
+1 |
16 |
- |
10 |
(1,231) |
13 |
0 |
0 |
13 |
|
226 |
: |
295 |
|
-69 |
0 |
- |
26 |
(0,000) |
|
| 73. |
DSC Wanne-Eickel |
1 |
|
26 |
6 |
3 |
17 |
|
507 |
: |
556 |
|
-49 |
15 |
- |
37 |
(0,577) |
13 |
6 |
1 |
6 |
|
244 |
: |
251 |
|
-7 |
13 |
- |
13 |
(1,000) |
13 |
0 |
2 |
11 |
|
263 |
: |
305 |
|
-42 |
2 |
- |
24 |
(0,154) |
|
| 74. |
TV Oppum |
2 |
|
28 |
5 |
5 |
18 |
|
369 |
: |
477 |
|
-108 |
15 |
- |
41 |
(0,536) |
14 |
4 |
4 |
6 |
|
200 |
: |
216 |
|
-16 |
12 |
- |
16 |
(0,857) |
14 |
1 |
1 |
12 |
|
169 |
: |
261 |
|
-92 |
3 |
- |
25 |
(0,214) |
|
| 75. |
ASV Hamm-Westfalen |
1 |
|
34 |
6 |
3 |
25 |
|
923 |
: |
1038 |
|
-115 |
15 |
- |
53 |
(0,441) |
17 |
3 |
3 |
11 |
|
466 |
: |
509 |
|
-43 |
9 |
- |
25 |
(0,529) |
17 |
3 |
0 |
14 |
|
457 |
: |
529 |
|
-72 |
6 |
- |
28 |
(0,353) |
|
| 76. |
HSC 2000 Coburg |
1 |
* |
34 |
6 |
2 |
26 |
|
856 |
: |
988 |
|
-132 |
14 |
- |
54 |
(0,412) |
17 |
5 |
1 |
11 |
|
441 |
: |
496 |
|
-55 |
11 |
- |
23 |
(0,647) |
17 |
1 |
1 |
15 |
|
415 |
: |
492 |
|
-77 |
3 |
- |
31 |
(0,176) |
|
| 77. |
TS Steinheim |
1 |
|
18 |
5 |
3 |
10 |
|
244 |
: |
275 |
|
-31 |
13 |
- |
23 |
(0,722) |
9 |
3 |
3 |
3 |
|
127 |
: |
128 |
|
-1 |
9 |
- |
9 |
(1,000) |
9 |
2 |
0 |
7 |
|
117 |
: |
147 |
|
-30 |
4 |
- |
14 |
(0,444) |
|
| 78. |
HSV Suhl |
1 |
|
26 |
5 |
3 |
18 |
|
438 |
: |
526 |
|
-88 |
13 |
- |
39 |
(0,500) |
13 |
4 |
3 |
6 |
|
238 |
: |
250 |
|
-12 |
11 |
- |
15 |
(0,846) |
13 |
1 |
0 |
12 |
|
200 |
: |
276 |
|
-76 |
2 |
- |
24 |
(0,154) |
|
| 79. |
SG BBM Bietigheim |
1 |
|
36 |
6 |
1 |
29 |
|
917 |
: |
1097 |
|
-180 |
13 |
- |
59 |
(0,361) |
18 |
5 |
0 |
13 |
|
455 |
: |
524 |
|
-69 |
10 |
- |
26 |
(0,556) |
18 |
1 |
1 |
16 |
|
462 |
: |
573 |
|
-111 |
3 |
- |
33 |
(0,167) |
|
| 80. |
Dessauer SV ZAB |
1 |
|
26 |
5 |
2 |
19 |
|
500 |
: |
604 |
|
-104 |
12 |
- |
40 |
(0,462) |
13 |
5 |
1 |
7 |
|
258 |
: |
267 |
|
-9 |
11 |
- |
15 |
(0,846) |
13 |
0 |
1 |
12 |
|
242 |
: |
337 |
|
-95 |
1 |
- |
25 |
(0,077) |
|
| 81. |
Berliner SV 1892 |
2 |
|
32 |
5 |
2 |
25 |
|
437 |
: |
547 |
|
-110 |
12 |
- |
52 |
(0,375) |
16 |
3 |
1 |
12 |
|
199 |
: |
259 |
|
-60 |
7 |
- |
25 |
(0,438) |
16 |
2 |
1 |
13 |
|
238 |
: |
288 |
|
-50 |
5 |
- |
27 |
(0,313) |
|
| 82. |
TuS Eintracht Wiesbaden |
1 |
|
18 |
3 |
5 |
10 |
|
254 |
: |
303 |
|
-49 |
11 |
- |
25 |
(0,611) |
9 |
3 |
3 |
3 |
|
116 |
: |
125 |
|
-9 |
9 |
- |
9 |
(1,000) |
9 |
0 |
2 |
7 |
|
138 |
: |
178 |
|
-40 |
2 |
- |
16 |
(0,222) |
|
| 83. |
TSV Jahn Gensungen |
1 |
|
26 |
5 |
1 |
20 |
|
400 |
: |
480 |
|
-80 |
11 |
- |
41 |
(0,423) |
13 |
4 |
1 |
8 |
|
205 |
: |
217 |
|
-12 |
9 |
- |
17 |
(0,692) |
13 |
1 |
0 |
12 |
|
195 |
: |
263 |
|
-68 |
2 |
- |
24 |
(0,154) |
|
| 84. |
SC Cottbus |
1 |
|
26 |
4 |
3 |
19 |
|
537 |
: |
648 |
|
-111 |
11 |
- |
41 |
(0,423) |
13 |
3 |
3 |
7 |
|
297 |
: |
303 |
|
-6 |
9 |
- |
17 |
(0,692) |
13 |
1 |
0 |
12 |
|
240 |
: |
345 |
|
-105 |
2 |
- |
24 |
(0,154) |
|
| 85. |
TV Emsdetten |
1 |
|
34 |
4 |
2 |
28 |
|
869 |
: |
1072 |
|
-203 |
10 |
- |
58 |
(0,294) |
17 |
2 |
2 |
13 |
|
434 |
: |
526 |
|
-92 |
6 |
- |
28 |
(0,353) |
17 |
2 |
0 |
15 |
|
435 |
: |
546 |
|
-111 |
4 |
- |
30 |
(0,235) |
|
| 86. |
1. SV Concordia Delitzsch |
1 |
|
34 |
4 |
2 |
28 |
|
844 |
: |
1093 |
|
-249 |
10 |
- |
58 |
(0,294) |
17 |
4 |
2 |
11 |
|
434 |
: |
518 |
|
-84 |
10 |
- |
24 |
(0,588) |
17 |
0 |
0 |
17 |
|
410 |
: |
575 |
|
-165 |
0 |
- |
34 |
(0,000) |
|
| 87. |
TV Hochelheim |
1 |
|
14 |
3 |
3 |
8 |
|
180 |
: |
209 |
|
-29 |
9 |
- |
19 |
(0,643) |
7 |
2 |
3 |
2 |
|
94 |
: |
89 |
|
+5 |
7 |
- |
7 |
(1,000) |
7 |
1 |
0 |
6 |
|
86 |
: |
120 |
|
-34 |
2 |
- |
12 |
(0,286) |
|
| 88. |
EHV Aue |
1 |
|
26 |
4 |
1 |
21 |
|
475 |
: |
622 |
|
-147 |
9 |
- |
43 |
(0,346) |
13 |
4 |
1 |
8 |
|
250 |
: |
278 |
|
-28 |
9 |
- |
17 |
(0,692) |
13 |
0 |
0 |
13 |
|
225 |
: |
344 |
|
-119 |
0 |
- |
26 |
(0,000) |
|
| 89. |
TSG Oßweil |
1 |
|
18 |
3 |
2 |
13 |
|
265 |
: |
310 |
|
-45 |
8 |
- |
28 |
(0,444) |
9 |
2 |
1 |
6 |
|
139 |
: |
143 |
|
-4 |
5 |
- |
13 |
(0,556) |
9 |
1 |
1 |
7 |
|
126 |
: |
167 |
|
-41 |
3 |
- |
15 |
(0,333) |
|
| 90. |
TSV Altenholz |
1 |
|
18 |
4 |
0 |
14 |
|
242 |
: |
314 |
|
-72 |
8 |
- |
28 |
(0,444) |
9 |
4 |
0 |
5 |
|
136 |
: |
151 |
|
-15 |
8 |
- |
10 |
(0,889) |
9 |
0 |
0 |
9 |
|
106 |
: |
163 |
|
-57 |
0 |
- |
18 |
(0,000) |
|
| 91. |
TSV 1861 Zirndorf |
1 |
|
14 |
3 |
0 |
11 |
|
153 |
: |
209 |
|
-56 |
6 |
- |
22 |
(0,429) |
7 |
3 |
0 |
4 |
|
76 |
: |
82 |
|
-6 |
6 |
- |
8 |
(0,857) |
7 |
0 |
0 |
7 |
|
77 |
: |
127 |
|
-50 |
0 |
- |
14 |
(0,000) |
|
| 92. |
VfL Heppenheim |
1 |
|
26 |
2 |
1 |
23 |
|
370 |
: |
506 |
|
-136 |
5 |
- |
47 |
(0,192) |
13 |
2 |
1 |
10 |
|
181 |
: |
230 |
|
-49 |
5 |
- |
21 |
(0,385) |
13 |
0 |
0 |
13 |
|
189 |
: |
276 |
|
-87 |
0 |
- |
26 |
(0,000) |
|
| 93. |
SV St. Georg von 1895 |
1 |
|
14 |
2 |
0 |
12 |
|
186 |
: |
266 |
|
-80 |
4 |
- |
24 |
(0,286) |
7 |
1 |
0 |
6 |
|
98 |
: |
120 |
|
-22 |
2 |
- |
12 |
(0,286) |
7 |
1 |
0 |
6 |
|
88 |
: |
146 |
|
-58 |
2 |
- |
12 |
(0,286) |
|
| 94. |
BSV Stahl Brandenburg |
1 |
|
26 |
1 |
1 |
24 |
|
442 |
: |
599 |
|
-157 |
3 |
- |
49 |
(0,115) |
13 |
1 |
1 |
11 |
|
212 |
: |
272 |
|
-60 |
3 |
- |
23 |
(0,231) |
13 |
0 |
0 |
13 |
|
230 |
: |
327 |
|
-97 |
0 |
- |
26 |
(0,000) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Erklärung: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Die an der Spielzeit 2016/2017
beteiligten Mannschaften sind mit '*' gekennzeichnet. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Die Sortierung der Tabelle erfolgt
auf Basis der 2-Punkte Regel, d.h. g.: 2 Pkte., u.: 1 Pkt., v.: 0 Pkt.. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Änderungen der
Vereinsmannschaftsnamen sind berücksichtigt (siehe Anmerkungen). |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Spielzeit 1966/1967: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Die Begegnung TuS 1860 Neunkirchen
- Reinickendorfer Füchse (14:13, 6. Spieltag) wird annulliert, eine
Wiederholung nicht ausgetragen. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Spielzeit 1967/1968: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Entscheidungsspiel um Klassenerhalt: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
SpVgg 1887 Möhringen - TuS 1860
Neunkirchen 18:17 n.V. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Spielzeit 1968/1969: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Entscheidungsspiele um Klassenerhalt: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
TSV Birkenau - Reinickendorfer
Füchse 14:14, TV 05/07 Hüttenberg - TSV Birkenau 11:11, Reinickendorfer
Füchse - TV 05/07 Hüttenberg 15:10 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Spielzeit 1969/1970: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Entscheidungsspiel um Platz 2: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Hamburger SV - Grün-Weiß Dankersen
15:14 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Spielzeit 1972/1973: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Die Handball-Bundesliga (Gruppe
Nord) spielt ab der Spielzeit 1973/1974 mit zehn Mannschaften. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Die Handball-Bundesliga - Gruppe Süd
spielt ab der Spielzeit 1973/1974 mit neun Mannschaften. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Spielzeit 1973/1974: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Die Handball-Bundesliga - Gruppe Süd
spielt ab der Spielzeit 1974/1975 mit zehn Mannschaften. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Spielzeit 1975/1976: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Entscheidungsspiel um Platz 2: TuS
Hofweier - TSV Milbertshofen 22:12 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Spielzeit 1976/1977: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Die Begegnung TuS Derschlag - VfL
Gummersbach (12:14, 13. Spieltag) wird mit 0:0 Toren und 2-0 Punkten für
Derschlag gewertet. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Im Entscheidungsspiel um Platz 6,
der die Bundesligazugehörigkeit bedeutet, gewinnt TuS 05 Wellinghofen mit
18:17 gegen TuS Derschlag. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Die Begegnung Grün-Weiß Dankersen -
TuS Derschlag (18:17, 14. Spieltag) wird auf Grund eines Einspruchs von TuS
Derschlag nochmals angesetzt. Die Wiederholung endet 20:17 für
Derschlag. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Die Begegnung OSC 04 Rheinhausen -
TuS Derschlag (25:22, 17. Spieltag) wird auf Grund eines Einspruchs von TuS
Derschlag nochmals angesetzt. Die Wiederholung wird nicht ausgetragen. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Ab der Spielzeit 1977/1978 spielt
die Handball-Bundesliga eingleisig mit 14 Mannschaften. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Die Partie Frisch Auf Göppingen -
SG Leutershausen (18:14, 3. Spieltag) wird annulliert und mit 0:0 Toren und
0-2 Punkten für Leutershausen gewertet. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Die Partie TuS Hofweier - Frisch
Auf Göppingen (15:15, 7. Spieltag) wird annulliert und mit 0:0 Toren und 2-0
Punkten für Hofweier gewertet. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Ab der Spielzeit 1977/1978 spielt
die Handball-Bundesliga eingleisig mit 14 Mannschaften. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Spielzeit 1982/1983: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Polizei SV Hannover zieht seine
Mannschaft nach dem 17.Spieltag zurück. Die Spiele mit Beteiligung des
Polizei SV Hannover werden nicht gewertet. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Bilanz: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Polizei SV Hannover |
|
|
16 |
0 |
1 |
15 |
|
235 |
: |
386 |
|
-151 |
1 |
- |
31 |
(0,063) |
7 |
0 |
1 |
6 |
|
103 |
: |
147 |
|
-44 |
1 |
- |
13 |
(0,143) |
9 |
0 |
0 |
9 |
|
132 |
: |
239 |
|
-107 |
0 |
- |
18 |
(0,000) |
|
|
Spielzeit 1983/1984: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Frisch Auf Göppingen wird wegen
Verstoß gegen den Amateurstatus mit dem Zwangsabstieg belegt. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Spielzeit 1989/1990: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Die Meisterschaft wird im Play Off
über Viertelfinale, Halbfinale und Endspiel der acht Erstplatzierten
ausgespielt. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Der Abstieg wird in einer
Abstiegsrunde im direkten Vergleich der Mannschaften auf den Plätzen neun bis
14 in einer Doppelrunde ausgespielt, wobei Tore und Punkte mit übernommen
werden. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Spielzeit 1990/1991: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Die Meisterschaft wird im Play Off
über Viertelfinale, Halbfinale und Endspiel der acht Erstplatzierten
ausgespielt. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Spielzeit 1991/1992: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Die vier Bestplatzierten der Gruppe
Nord spielen mit den vier Bestplatzierten der Gruppe Süd im Play Off über
Viertelfinale, Halbfinale und Finale die Meisterschaft aus. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Die Partie BSV Stahl Brandenburg -
VfL Bad Schwartau wird mit 0:0 Toren und 0-2 Punkten (26. Spieltag) gewertet. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Die vier Bestplatzierten der Gruppe
Süd spielen mit den vier Bestplatzierten der Gruppe Nord im Play Off über
Viertelfinale, Halbfinale und Finale die Meisterschaft aus. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Spielzeit 1992/1993: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
TSV Milbertshofen zieht sich nach
dieser Spielzeit 1992/1993 aus der Handball-Bundesliga zurück und startet in
der nächsten Spielzeit in der Handball-Regionalliga. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Spielzeit 1993/1994: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Ab der Spielzeit 1994/1995 spielt
die Handball-Bundesliga mit 16 Mannschaften. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Spielzeit 1997/1998: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Die Partie SG VfL/BHW Hameln -
TuSEM Essen wird mit 0:0 Toren und 0-2 Punkten (11. Spieltag: 32:30)
gewertet. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Die Partie SG VfL/BHW Hameln - VfL
Gummersbach wird mit 0:0 Toren und 0-2 Punkten (17. Spieltag: 23:19)
gewertet. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
OSC 04 Rheinhausen zieht seine
Mannschaft nach der Vorrunde vom Spielbetrieb zurück. Die Spiele mit
Beteiligung des OSC 04 Rheinhausen werden nicht gewertet. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Bilanz: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
OSC 04 Rheinhausen |
|
|
14 |
3 |
3 |
8 |
|
354 |
: |
382 |
|
-28 |
9 |
- |
19 |
(0,643) |
7 |
3 |
2 |
2 |
|
202 |
: |
192 |
|
+10 |
8 |
- |
6 |
(1,143) |
7 |
0 |
1 |
6 |
|
152 |
: |
190 |
|
-38 |
1 |
- |
13 |
(0,143) |
|
|
Spielzeit 1998/1999: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
TV Niederwürzbach zieht sich nach
der Saison aus der Handball-Bundesliga zurück. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Ab der Spielzeit 1999/2000 spielt
die Handball-Bundesliga mit 18 Mannschaften. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Spielzeit 1999/2000: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Die Partie SG W.M. Frankfurt - TuS
Schutterwald wird mit 0:0 Toren und 0-2 Punkten (21. Spieltag: 29:18)
gewertet. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Spielzeit 2000/2001: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
TuS Bayer Dormagen zieht sich nach
der Spielzeit 2000/2001 aus der Handball-Bundesliga zurück und startet in der
nächsten Spielzeit in der Handball-Regionalliga. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Ab der Spielzeit 2001/2002 spielt
die Handball-Bundesliga mit 18 Mannschaften. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Spielzeit 2001/2002: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
SG Bad Schwartau/Lübeck werden wegen
Lizenzverstössen vier Punkte abgezogen. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Spielzeit 2004/2005: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
HSV Hamburg werden wegen
Lizenzverstössen acht Punkte abgezogen. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
TuSEM Essen wird die Lizenz für die
Spielzeit 2005/2006 verweigert und startet in der nächsten Spielzeit in der
Handball-Regionalliga. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
SG Wallau/Massenheim wird die
Lizenz für die Spielzeit 2005/2006 verweigert und startet in der nächsten
Spielzeit in der Handball-Regionalliga. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Spielzeit 2005/2006: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
VfL Pfullingen erhält keine Lizenz
für die 2. Handball-Bundesliga. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Spielzeit 2008/2009: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
HSG Nordhorn-Lingen werden wegen
Lizenzverstößen vier Punkte abgezogen. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
HSG Nordhorn-Lingen erhält keine
Lizenz für die Handball-Bundesliga 2009/2010 und startet in der nächsten
Spielzeit in der 2. Handball-Bundesliga. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Stralsunder HV erhält keine Lizenz
für die Handball-Bundesliga 2009/2010 und startet in der nächsten Spielzeit
in der Handball-Oberliga. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
TuSEM Essen erhält keine Lizenz für
die Handball-Bundesliga 2009/2010 und startet in der nächsten Spielzeit in
der 2. Handball-Bundesliga. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Spielzeit 2010/2011: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Das Spiel HSG Wetzlar - HBW
Balingen-Weilstetten wird abgebrochen und mit 0:0 Toren und 1-1 Punkten
gewertet. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
DHC Rheinland stellt einen Antrag
auf Insolvenz und steigt somit ab. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Spielzeit 2011/2012: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Die Begegnung HSG Wetzlar - Frisch
Auf Göppingen (19. Spieltag, 26:25) wird mit 0:0 Toren und 0:2 Punkten
gewertet. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Spielzeit 2012/2013: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Die Begegnung SC Magdeburg - Frisch
Auf Göppingen (34. Spieltag, Absage wegen Elbehochwasser) wird mit 0:0 Toren
und 0:2 Punkten gewertet. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Spielzeit 2013/2014: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Die Handball-Bundesliga spielt in
der Spielzeit 2014/2015 mit 19 Mannschaften. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Spielzeit 2014/2015: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Die Handball-Bundesliga spielt ab
der Spielzeit 2014/2015 mit 18 Mannschaften. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Spielzeit 2015/2016: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
HSV Hamburg zieht seine Mannschaft
nach dem 22. Spieltag vom Spielbetrieb zurück. Die Spiele mit Beteiligung des
HSV Hamburg werden annulliert. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Bilanz: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
HSV Hamburg |
|
|
20 |
14 |
1 |
5 |
|
597 |
: |
526 |
|
+71 |
29 |
- |
11 |
(1,450) |
10 |
7 |
1 |
2 |
|
314 |
: |
261 |
|
+53 |
15 |
- |
5 |
(1,500) |
10 |
7 |
0 |
3 |
|
283 |
: |
265 |
|
+18 |
14 |
- |
6 |
(1,400) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|