IfoSta - Information
und Statistik |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
IfoSta -
Sport |
|
|
|
Inhaltsverzeichnis |
|
1956 - Melbourne |
|
1964 - Tokio |
|
|
|
Olympiasieger
im Kanusport |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Spiele
der XVII. Olympiade 1960 in Rom, Italien |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
von |
26.08.1960 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
bis |
29.08.1960 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Teilnehmer: |
|
Frauen |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Männer |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Gesamt: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Länder: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Sportarten: |
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Wettkämpfe: |
7 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Medaillengewinner: |
21 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Wettkämpfe - Kanurennsport |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Wettkämpfe - Kanurennsport |
Männer |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Wettkämpfe - Kanurennsport |
Männer |
Kajak-Einer (K-1), 1.000 m |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Wettkämpfe - Kanurennsport |
Männer |
Kajak-Einer (K-1), 1.000 m |
1. |
Hansen, Erik |
DEN |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Wettkämpfe - Kanurennsport |
Männer |
Kajak-Einer (K-1), 1.000 m |
2. |
Szöllösi, Imre |
HUN |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Wettkämpfe - Kanurennsport |
Männer |
Kajak-Einer (K-1), 1.000 m |
3. |
Fredriksson,
Gert |
SWE |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Wettkämpfe - Kanurennsport |
Männer |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Wettkämpfe - Kanurennsport |
Männer |
Kajak-Zweier (K-2), 1.000 m |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Wettkämpfe - Kanurennsport |
Männer |
Kajak-Zweier (K-2), 1.000 m |
1. |
Fredriksson,
Gert / |
SWE |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Wettkämpfe - Kanurennsport |
Männer |
Kajak-Zweier (K-2), 1.000 m |
1. |
Sjödelius,
Sven-Olov |
SWE |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Wettkämpfe - Kanurennsport |
Männer |
Kajak-Zweier (K-2), 1.000 m |
2. |
Meszaros,
György / |
HUN |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Wettkämpfe - Kanurennsport |
Männer |
Kajak-Zweier (K-2), 1.000 m |
2. |
Szente, Andras |
HUN |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Wettkämpfe - Kanurennsport |
Männer |
Kajak-Zweier (K-2), 1.000 m |
3. |
Kaplaniak,
Stefan / |
POL |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Wettkämpfe - Kanurennsport |
Männer |
Kajak-Zweier (K-2), 1.000 m |
3. |
Zielinski,
Wladyslaw |
POL |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Wettkämpfe - Kanurennsport |
Männer |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Wettkämpfe - Kanurennsport |
Männer |
Canadier-Einer (C-1), 1.000 m |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Wettkämpfe - Kanurennsport |
Männer |
Canadier-Einer (C-1), 1.000 m |
1. |
Parti, Janos |
HUN |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Wettkämpfe - Kanurennsport |
Männer |
Canadier-Einer (C-1), 1.000 m |
2. |
Silajew,
Alexander |
URS |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Wettkämpfe - Kanurennsport |
Männer |
Canadier-Einer (C-1), 1.000 m |
3. |
Rotman, Leon |
ROM |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Wettkämpfe - Kanurennsport |
Männer |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Wettkämpfe - Kanurennsport |
Männer |
Canadier-Zweier (C-2), 1.000 m |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Wettkämpfe - Kanurennsport |
Männer |
Canadier-Zweier (C-2), 1.000 m |
1. |
Geyshtor,
Leonid / |
URS |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Wettkämpfe - Kanurennsport |
Männer |
Canadier-Zweier (C-2), 1.000 m |
1. |
Makarenko,
Sergei |
URS |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Wettkämpfe - Kanurennsport |
Männer |
Canadier-Zweier (C-2), 1.000 m |
2. |
Dezi, Aldo / |
ITA |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Wettkämpfe - Kanurennsport |
Männer |
Canadier-Zweier (C-2), 1.000 m |
2. |
La Macchia,
Francesco |
ITA |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Wettkämpfe - Kanurennsport |
Männer |
Canadier-Zweier (C-2), 1.000 m |
3. |
Farkas, Imre / |
HUN |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Wettkämpfe - Kanurennsport |
Männer |
Canadier-Zweier (C-2), 1.000 m |
3. |
Törö, Andras |
HUN |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Wettkämpfe - Kanurennsport |
Frauen |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Wettkämpfe - Kanurennsport |
Frauen |
Kajak-Einer (K-1), 500 m |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Wettkämpfe - Kanurennsport |
Frauen |
Kajak-Einer (K-1), 500 m |
1. |
Seredina,
Antonina |
URS |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Wettkämpfe - Kanurennsport |
Frauen |
Kajak-Einer (K-1), 500 m |
2. |
Zenz, Therese |
EUA |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Wettkämpfe - Kanurennsport |
Frauen |
Kajak-Einer (K-1), 500 m |
3. |
Walkowiak,
Daniela |
POL |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Wettkämpfe - Kanurennsport |
Frauen |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Wettkämpfe - Kanurennsport |
Frauen |
Kajak-Zweier (K-2), 500 m |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Wettkämpfe - Kanurennsport |
Frauen |
Kajak-Zweier (K-2), 500 m |
1. |
Shubina, Maria
/ |
URS |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Wettkämpfe - Kanurennsport |
Frauen |
Kajak-Zweier (K-2), 500 m |
1. |
Seredina,
Antonina |
URS |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Wettkämpfe - Kanurennsport |
Frauen |
Kajak-Zweier (K-2), 500 m |
2. |
Zenz, Therese / |
EUA |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Wettkämpfe - Kanurennsport |
Frauen |
Kajak-Zweier (K-2), 500 m |
2. |
Hartmann,
Ingrid |
EUA |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Wettkämpfe - Kanurennsport |
Frauen |
Kajak-Zweier (K-2), 500 m |
3. |
Fried, Klara / |
HUN |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Wettkämpfe - Kanurennsport |
Frauen |
Kajak-Zweier (K-2), 500 m |
3. |
Egresi, Vilma |
HUN |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Wettkämpfe - Kanurennsport |
Männer |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Wettkämpfe - Kanurennsport |
Männer |
Kajak-Staffel, 4 x 500 m |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Wettkämpfe - Kanurennsport |
Männer |
Kajak-Staffel, 4 x 500 m |
1. |
Lange, Paul / |
EUA |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Wettkämpfe - Kanurennsport |
Männer |
Kajak-Staffel, 4 x 500 m |
1. |
Perleberg,
Günter / |
EUA |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Wettkämpfe - Kanurennsport |
Männer |
Kajak-Staffel, 4 x 500 m |
1. |
Wentzke,
Friedhelm / |
EUA |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Wettkämpfe - Kanurennsport |
Männer |
Kajak-Staffel, 4 x 500 m |
1. |
Krause, Dieter |
EUA |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Wettkämpfe - Kanurennsport |
Männer |
Kajak-Staffel, 4 x 500 m |
2. |
Szöllösi, Imre
/ |
HUN |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Wettkämpfe - Kanurennsport |
Männer |
Kajak-Staffel, 4 x 500 m |
2. |
Kemecsey, Imre
/ |
HUN |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Wettkämpfe - Kanurennsport |
Männer |
Kajak-Staffel, 4 x 500 m |
2. |
Szente, Andras
/ |
HUN |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Wettkämpfe - Kanurennsport |
Männer |
Kajak-Staffel, 4 x 500 m |
2. |
Meszaros,
György |
HUN |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Wettkämpfe - Kanurennsport |
Männer |
Kajak-Staffel, 4 x 500 m |
3. |
Sörensen,
Helmuth / |
DEN |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Wettkämpfe - Kanurennsport |
Männer |
Kajak-Staffel, 4 x 500 m |
3. |
Höyer, Arne / |
DEN |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Wettkämpfe - Kanurennsport |
Männer |
Kajak-Staffel, 4 x 500 m |
3. |
Jessen, Erling
/ |
DEN |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Wettkämpfe - Kanurennsport |
Männer |
Kajak-Staffel, 4 x 500 m |
3. |
Hansen, Erik |
DEN |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Medaillenspiegel: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Rang |
Land |
|
|
Gold |
Silber |
Bronze |
Gesamt |
|
|
|
|
|
|
|
|
1. |
Sowjetunion |
|
URS |
3 |
1 |
|
4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
2. |
Ungarn |
|
HUN |
1 |
3 |
2 |
6 |
|
|
|
|
|
|
|
|
3. |
Gesamtdeutsche Mannschaft |
EUA |
1 |
2 |
|
3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
4. |
Dänemark |
|
DEN |
1 |
|
1 |
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
4. |
Schweden |
|
SWE |
1 |
|
1 |
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
6. |
Italien |
|
ITA |
|
1 |
|
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
7. |
Polen |
|
POL |
|
|
2 |
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
8. |
Rumänien (1924-2006) |
ROM |
|
|
1 |
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Gesamt |
|
|
7 |
7 |
7 |
21 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|