IfoSta - Information und Statistik
IfoSta - Sport
Inhaltsverzeichnis
Übersicht
Wettbewerb 2002-2003
UEFA Cup der Frauen
Wettbewerb 2001/2002
  Austragungsmodus:
        33 Mannschaften nehmen an dem Wettbewerb teil.                                              
        In fünf Runden wird der Wettbewerb ausgetragen.                                              
                                                       
  Teilnehmer:
        Mannschaften aus 33 verschiedenen Verbänden nehmen am Wettbewerb teil.                                        
                                                         
        Wettbewerb (14.08.2001 - 23.05.2002):                                                
                                                       
  Qualifikation:
        Codru Chişinău - Ilirija Ljubljana       9 : 0   (   :   )                  
        Ilirija Ljubljana - Codru Chişinău       0 : 9   (   :   )                  
        Codru Chişinău setzt sich mit 18:0 gegen Ilirija Ljubljana durch.                                            
                                                         
        Gruppenphase:                                                
                                                       
  Gruppe 1:
        FC Bobruichanka - Eendracht Aalst       4 : 1   (   :   )                  
        SK Trondheim-Örn - KR Reykjavik       9 : 0   (   :   )                  
        KR Reykjavik - Eendracht Aalst       3 : 4   (   :   )                  
        SK Trondheim-Örn - FC Bobruichanka       6 : 1   (   :   )                  
        Eendracht Aalst - SK Trondheim-Örn       0 : 8   (   :   )                  
        KR Reykjavik - FC Bobruichanka       1 : 3   (   :   )                  
                                                       
  Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. SK Trondheim-Örn   3 3 0 0   23 : 1     +22       9                
      2. FC Bobruichanka   3 2 0 1   8 : 8     +0       6                
      3. Eendracht Aalst   3 1 0 2   5 : 15     -10       3                
      4. KR Reykjavik   3 0 0 3   4 : 16     -12       0                
                                                       
  Gruppe 2:
        TNK Ryazan - Ter Leede         4 : 0   (   :   )                  
        FC Kavala - Vix Zilina         2 : 1   (   :   )                  
        Ter Leede - Vix Zilina         1 : 0   (   :   )                  
        TNK Ryazan - FC Kavala         11 : 0   (   :   )                  
        Ter Leede - FC Kavala         8 : 0   (   :   )                  
        Vix Zilina - TNK Ryazan       0 : 13   (   :   )                  
                                                       
  Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. TNK Ryazan   3 3 0 0   28 : 0     +28       9                
      2. Ter Leede   3 2 0 1   9 : 4     +5       6                
      3. FC Kavala   3 1 0 2   2 : 20     -18       3                
      4. Vix Zilina   3 0 0 3   1 : 16     -15       0                
                                                       
  Gruppe 3:
        FC Varna - ATF Budapest       0 : 4   (   :   )                  
        Umea IK - Sparta Prag       1 : 0   (   :   )                  
        Sparta Prag - ATF Budapest       1 : 0   (   :   )                  
        Umea IK - FC Varna         3 : 0   (   :   )                  
        ATF Budapest - Umea IK         0 : 6   (   :   )                  
        Sparta Prag - FC Varna         7 : 0   (   :   )                  
                                                       
  Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Umea IK   3 3 0 0   10 : 0     +10       9                
      2. Sparta Prag   3 2 0 1   8 : 1     +7       6                
      3. ATF Budapest   3 1 0 2   4 : 7     -3       3                
      4. FC Varna   3 0 0 3   0 : 14     -14       0                
                                                       
  Gruppe 4:
        Codru Chişinău - Collego SC         9 : 0   (   :   )                  
        1. FFC Frankfurt - UD Levante         1 : 0   (   :   )                  
        UD Levante - Collego SC         17 : 0   (   :   )                  
        1. FFC Frankfurt - Codru Chişinău       5 : 0   (   :   )                  
        Collego SC - 1. FFC Frankfurt       0 : 18   (   :   )                  
        UD Levante - Codru Chişinău       3 : 1   (   :   )                  
                                                       
  Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. 1. FFC Frankfurt   3 3 0 0   24 : 0     +24       9                
      2. UD Levante   3 2 0 1   20 : 2     +18       6                
      3. Codru Chişinău   3 1 0 2   10 : 8     +2       3                
      4. Collego SC   3 0 0 3   0 : 44     -44       0                
                                                       
  Gruppe 5:
        Torres Calcio Sassari - HJK Helsinki       1 : 2   (   :   )                  
        USC Landhaus - KÍ Klaksvík         1 : 2   (   :   )                  
        Torres Calcio Sassari - USC Landhaus       5 : 0   (   :   )                  
        HJK Helsinki - KÍ Klaksvík         4 : 0   (   :   )                  
        HJK Helsinki - USC Landhaus       8 : 0   (   :   )                  
        KÍ Klaksvík - Torres Calcio Sassari       0 : 4   (   :   )                  
                                                       
  Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. HJK Helsinki   3 3 0 0   14 : 1     +13       9                
      2. Torres Calcio Sassari   3 2 0 1   10 : 2     +8       6                
      3. KÍ Klaksvík   3 1 0 2   2 : 9     -7       3                
      4. USC Landhaus   3 0 0 3   1 : 15     -14       0                
                                                       
  Gruppe 6:
        Progres Niederkorn - ŽFK Masinac Nis       0 : 11   (   :   )                  
        Odense BK - FC Gatoes         3 : 0   (   :   )                  
        FC Gatoes - ŽFK Masinac Nis       1 : 7   (   :   )                  
        Odense BK - Progres Niederkorn       13 : 0   (   :   )                  
        ŽFK Masinac Nis - Odense BK         1 : 3   (   :   )                  
        FC Gatoes - Progres Niederkorn       8 : 0   (   :   )                  
                                                       
  Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Odense BK   3 3 0 0   19 : 1     +18       9                
      2. ŽFK Masinac Nis   3 2 0 1   19 : 4     +15       6                
      3. FC Gatoes   3 1 0 2   9 : 10     -1       3                
      4. Progres Niederkorn   3 0 0 3   0 : 32     -32       0                
                                                       
  Gruppe 7:
        FC Toulouse - Legend-Cheksil Chernigov     1 : 0   (   :   )                  
        Ayr United - WFC Osijek       3 : 3   (   :   )                  
        FC Toulouse - WFC Osijek       6 : 0   (   :   )                  
        Ayr United - Legend-Cheksil Chernigov     1 : 1   (   :   )                  
        Ayr United - FC Toulouse       2 : 2   (   :   )                  
        Legend-Cheksil Chernigov - WFC Osijek       3 : 2   (   :   )                  
                                                       
  Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. FC Toulouse   3 2 1 0   9 : 2     +7       7                
      2. Legend-Cheksil Chernigov   3 1 1 1   4 : 4     +0       4                
      3. Ayr United   3 0 3 0   6 : 6     +0       3                
      4. WFC Osijek   3 0 1 2   5 : 12     -7       1                
                                                       
  Gruppe 8:
        Hapoel Tel Aviv - KS Warschau       0 : 7   (   :   )                  
        Arsenal LFC - FC Bern         4 : 0   (   :   )                  
        Arsenal LFC - Hapoel Tel Aviv       7 : 0   (   :   )                  
        FC Bern - KS Warschau       3 : 1   (   :   )                  
        KS Warschau - Arsenal LFC       1 : 2   (   :   )                  
        FC Bern - Hapoel Tel Aviv       7 : 0   (   :   )                  
                                                       
  Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Arsenal LFC   3 3 0 0   13 : 1     +12       9                
      2. FC Bern   3 2 0 1   10 : 5     +5       6                
      3. KS Warschau   3 1 0 2   9 : 5     +4       3                
      4. Hapoel Tel Aviv   3 0 0 3   0 : 21     -21       0                
                                                       
  Viertelfinale:
        Odense BK - 1. FFC Frankfurt       0 : 3   (   :   )                  
        1. FFC Frankfurt - Odense BK         2 : 1   (   :   )                  
        1. FFC Frankfurt setzt sich mit 5:1 gegen Odense BK durch.                                            
        FC Toulouse - Arsenal LFC       1 : 1   (   :   )                  
        Arsenal LFC - FC Toulouse       1 : 2   (   :   ,   :   ) n.V.        
        FC Toulouse setzt sich mit 3:2 gegen Arsenal LFC durch.                                            
        SK Trondheim-Örn - HJK Helsinki       2 : 1   (   :   )                  
        HJK Helsinki - SK Trondheim-Örn       2 : 0   (   :   )                  
        HJK Helsinki setzt sich mit 3:2 gegen SK Trondheim-Örn durch.                                          
        Umea IK - TNK Ryazan       4 : 1   (   :   )                  
        TNK Ryazan - Umea IK         1 : 3   (   :   )                  
        Umea IK setzt sich mit 7:2 gegen TNK Ryazan durch.                                            
                                                       
  Halbfinale:
        Umea IK - HJK Helsinki       2 : 1   (   :   )                  
        HJK Helsinki - Umea IK         0 : 1   (   :   )                  
        Umea IK setzt sich mit 3:1 gegen HJK Helsinki durch.                                            
        FC Toulouse - 1. FFC Frankfurt       1 : 2   (   :   )                  
        1. FFC Frankfurt - FC Toulouse       0 : 0   (   :   )                  
        1. FFC Frankfurt setzt sich mit 2:1 gegen FC Toulouse durch.                                            
                                                       
  Endspiel in Frankfurt am Main:
  Do. 23.05.2002 18:00 1. FFC Frankfurt - Umea IK         2 : 0   ( 0 : 0 )           Frankfurt am Main (Deutschland), Waldstadion 12.100    
                                                       
  Endplatzierung UEFA Cup der Frauen:
      1. 1. FFC Frankfurt                                                
    2. Umea IK