IfoSta - Information und Statistik
IfoSta - Sport
Inhaltsverzeichnis
Wettbewerb 2003-2004
Wettbewerb 2005-2006
UEFA Cup der Frauen
Wettbewerb 2004/2005
  Austragungsmodus:
        43 Mannschaften nehmen an dem Wettbewerb teil.                                              
        In fünf Runden wird der Wettbewerb ausgetragen.                                              
                                                       
  Teilnehmer:
        Mannschaften aus 42 verschiedenen Verbänden nehmen am Wettbewerb teil.                                        
                                                         
        Wettbewerb (20.07.2004 - 21.05.2005):                                                
                                                         
        Gruppenphase:                                                
                                                       
  Gruppe A1:
        Slavia Prag - SK Hronom         4 : 0   (   :   )                  
        KTZH Alma - Sport Sofia         5 : 1   (   :   )                  
        Slavia Prag - Sport Sofia         3 : 0   (   :   )                  
        SK Hronom - KTZH Alma         0 : 4   (   :   )                  
        KTZH Alma - Slavia Prag         2 : 1   (   :   )                  
        Sport Sofia - SK Hronom         2 : 2   (   :   )                  
                                                       
  Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. KTZH Alma   3 3 0 0   11 : 2     +9       9                
      2. Slavia Prag   3 2 0 1   8 : 2     +6       6                
      3. Sport Sofia   3 0 1 2   3 : 10     -7       1                
      4. SK Hronom   3 0 1 2   2 : 10     -8       1                
                                                       
  Gruppe A2:
        Energy Voronezh - FK Sciponjat       13 : 0   (   :   )                  
        Gömrükcü Baku - Gintra Universitetas Siauliai     3 : 0   (   :   )                  
        FK Sciponjat - Gömrükcü Baku       1 : 13   (   :   )                  
        Energy Voronezh - Gintra Universitetas Siauliai     11 : 0   (   :   )                  
        Gömrükcü Baku - Energy Voronezh       0 : 3   (   :   )                  
        Gintra Universitetas Siauliai - FK Sciponjat       1 : 0   (   :   )                  
                                                       
  Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Energy Voronezh   3 3 0 0   27 : 0     +27       9                
      2. Gömrükcü Baku   3 2 0 1   16 : 4     +12       6                
      3. Gintra Universitetas Siauliai   3 1 0 2   1 : 14     -13       3                
      4. FK Sciponjat   3 0 0 3   1 : 27     -26       0                
                                                       
  Gruppe A3:
        FC Bobruichanka - Codru Anenii Noi       2 : 0   (   :   )                  
        Viktoria Budapest - FC Pärnu         4 : 0   (   :   )                  
        Codru Anenii Noi - Viktoria Budapest       1 : 1   (   :   )                  
        FC Bobruichanka - FC Pärnu         2 : 1   (   :   )                  
        Viktoria Budapest - FC Bobruichanka       1 : 3   (   :   )                  
        FC Pärnu - Codru Anenii Noi       1 : 5   (   :   )                  
                                                       
  Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. FC Bobruichanka   3 3 0 0   7 : 2     +5       9                
      2. Codru Anenii Noi   3 1 1 1   6 : 4     +2       4                
        Viktoria Budapest   3 1 1 1   6 : 4     +2       4                
      4. FC Pärnu   3 0 0 3   2 : 11     -9       0                
                                                       
  Gruppe A4:
        Ter Leede - KR Reykjavik       0 : 1   (   :   )                  
        Malmin Helsinki - ŽNK Novo Mesto       1 : 2   (   :   )                  
        KR Reykjavik - Malmin Helsinki       3 : 1   (   :   )                  
        Ter Leede - ŽNK Novo Mesto       2 : 0   (   :   )                  
        ŽNK Novo Mesto - KR Reykjavik       2 : 1   (   :   )                  
        Malmin Helsinki - Ter Leede         1 : 1   (   :   )                  
                                                       
  Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. KR Reykjavik   3 2 0 1   5 : 3     +2       6                
      2. ŽNK Novo Mesto   3 2 0 1   4 : 4     +0       6                
      3. Ter Leede   3 1 1 1   3 : 2     +1       4                
      4. Malmin Helsinki   3 0 1 2   3 : 6     -3       1                
                                                       
  Gruppe A5:
        Hibernian Edinburgh - NK Maksimir       5 : 0   (   :   )                  
        ŽFK Masinac Nis - FCL Rapide Wezemaal       4 : 1   (   :   )                  
        ŽFK Masinac Nis - NK Maksimir       2 : 0   (   :   )                  
        FCL Rapide Wezemaal - Hibernian Edinburgh       2 : 3   (   :   )                  
        Hibernian Edinburgh - ŽFK Masinac Nis       1 : 4   (   :   )                  
        NK Maksimir - FCL Rapide Wezemaal       0 : 2   (   :   )                  
                                                       
  Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. ŽFK Masinac Nis   3 3 0 0   10 : 2     +8       9                
      2. Hibernian Edinburgh   3 2 0 1   9 : 6     +3       6                
      3. FCL Rapide Wezemaal   3 1 0 2   5 : 7     -2       3                
      4. NK Maksimir   3 0 0 3   0 : 9     -9       0                
                                                       
  Gruppe A6:
        WFC Schytlobud-1 Charkiw - KÍ Klaksvík         2 : 1   (   :   )                  
        KS Warschau - Cardiff City LFC       2 : 1   (   :   )                  
        WFC Schytlobud-1 Charkiw - Cardiff City LFC       8 : 1   (   :   )                  
        KÍ Klaksvík - KS Warschau       1 : 5   (   :   )                  
        Cardiff City LFC - KÍ Klaksvík         0 : 4   (   :   )                  
        KS Warschau - WFC Schytlobud-1 Charkiw     2 : 0   (   :   )                  
                                                       
  Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. KS Warschau   3 3 0 0   9 : 2     +7       9                
      2. WFC Schytlobud-1 Charkiw   3 2 0 1   10 : 4     +6       6                
      3. KÍ Klaksvík   3 1 0 2   6 : 7     -1       3                
      4. Cardiff City LFC   3 0 0 3   2 : 14     -12       0                
                                                       
  Gruppe A7:
        Athletic Bilbao - Crusaders Newtownabbey Strikers     10 : 3   (   :   )                  
        CFF Clujana - Maccabi Holon       0 : 0   (   :   )                  
        Athletic Bilbao - Maccabi Holon       1 : 1   (   :   )                  
        Crusaders Newtownabbey Strikers - CFF Clujana       0 : 3   (   :   )                  
        CFF Clujana - Athletic Bilbao       0 : 5   (   :   )                  
        Maccabi Holon - Crusaders Newtownabbey Strikers     2 : 2   (   :   )                  
                                                       
  Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Athletic Bilbao   3 2 1 0   16 : 4     +12       7                
      2. CFF Clujana   3 1 1 1   3 : 5     -2       4                
      3. Maccabi Holon   3 0 3 0   3 : 3     +0       3                
      4. Crusaders Newtownabbey Strikers   3 0 1 2   5 : 15     -10       1                
                                                       
  Gruppe A8:
        FC Zuchwil - SFK 2000 Sarajevo       4 : 0   (   :   )                  
        AE Aegina - PAOK Ledra       7 : 0   (   :   )                  
        FC Zuchwil - PAOK Ledra       13 : 1   (   :   )                  
        SFK 2000 Sarajevo - AE Aegina         0 : 2   (   :   )                  
        PAOK Ledra - SFK 2000 Sarajevo       0 : 5   (   :   )                  
        AE Aegina - FC Zuchwil         1 : 0   (   :   )                  
                                                       
  Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. AE Aegina   3 3 0 0   10 : 0     +10       9                
      2. FC Zuchwil   3 2 0 1   17 : 2     +15       6                
      3. SFK 2000 Sarajevo   3 1 0 2   5 : 6     -1       3                
      4. PAOK Ledra   3 0 0 3   1 : 25     -24       0                
                                                       
  Gruppe A9:
        HSC Montpellier - UC Dublin         5 : 0   (   :   )                  
        SU 1° Dezembro Sintra - SV Neulengbach       1 : 3   (   :   )                  
        HSC Montpellier - SV Neulengbach       7 : 0   (   :   )                  
        UC Dublin - SU 1° Dezembro Sintra       1 : 1   (   :   )                  
        SU 1° Dezembro Sintra - HSC Montpellier       0 : 1   (   :   )                  
        SV Neulengbach - UC Dublin         4 : 2   (   :   )                  
                                                       
  Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. HSC Montpellier   3 3 0 0   13 : 0     +13       9                
      2. SV Neulengbach   3 2 0 1   7 : 10     -3       6                
      3. SU 1° Dezembro Sintra   3 0 1 2   2 : 5     -3       1                
      4. UC Dublin   3 0 1 2   3 : 10     -7       1                
                                                         
        Zwischenrunde:                                                
                                                       
  Gruppe B1:
        Umea IK - ŽNK Novo Mesto       7 : 1   (   :   )                  
        ŽFK Masinac Nis - FC Bobruichanka       0 : 0   (   :   )                  
        Umea IK - FC Bobruichanka       5 : 1   (   :   )                  
        ŽFK Masinac Nis - ŽNK Novo Mesto       2 : 0   (   :   )                  
        ŽFK Masinac Nis - Umea IK         0 : 8   (   :   )                  
        ŽNK Novo Mesto - FC Bobruichanka       0 : 4   (   :   )                  
                                                       
  Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Umea IK   3 3 0 0   20 : 2     +18       9                
      2. FC Bobruichanka   3 1 1 1   5 : 5     +0       4                
      3. ŽFK Masinac Nis   3 1 1 1   2 : 8     -6       4                
      4. ŽNK Novo Mesto   3 0 0 3   1 : 13     -12       0                
                                                       
  Gruppe B2:
        Arsenal LFC - Athletic Bilbao       2 : 2   (   :   )                  
        Djurgardens IF/Alvsjö - AE Aegina         5 : 0   (   :   )                  
        AE Aegina - Arsenal LFC       1 : 7   (   :   )                  
        Djurgardens IF/Alvsjö - Athletic Bilbao       3 : 2   (   :   )                  
        Djurgardens IF/Alvsjö - Arsenal LFC       0 : 1   (   :   )                  
        Athletic Bilbao - AE Aegina         5 : 1   (   :   )                  
                                                       
  Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Arsenal LFC   3 2 1 0   10 : 3     +7       7                
      2. Djurgardens IF/Alvsjö   3 2 0 1   8 : 3     +5       6                
      3. Athletic Bilbao   3 1 1 1   9 : 6     +3       4                
      4. AE Aegina   3 0 0 3   2 : 17     -15       0                
                                                       
  Gruppe B3:
        Torres Calcio Sassari - KS Warschau       5 : 0   (   :   )                  
        1. FFC Turbine Potsdam - HSC Montpellier       6 : 0   (   :   )                  
        HSC Montpellier - Torres Calcio Sassari       1 : 2   (   :   )                  
        1. FFC Turbine Potsdam - KS Warschau       4 : 1   (   :   )                  
        1. FFC Turbine Potsdam - Torres Calcio Sassari       7 : 5   (   :   )                  
        HSC Montpellier - KS Warschau       0 : 2   (   :   )                  
                                                       
  Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. 1. FFC Turbine Potsdam   3 3 0 0   17 : 6     +11       9                
      2. Torres Calcio Sassari   3 2 0 1   12 : 8     +4       6                
      3. KS Warschau   3 1 0 2   3 : 9     -6       3                
      4. HSC Montpellier   3 0 0 3   1 : 10     -9       0                
                                                       
  Gruppe B4:
        SK Trondheim-Örn - KTZH Alma         3 : 0   (   :   )                  
        Bröndby IF - Energy Voronezh       1 : 1   (   :   )                  
        SK Trondheim-Örn - Energy Voronezh       1 : 1   (   :   )                  
        Bröndby IF - KTZH Alma         2 : 0   (   :   )                  
        Bröndby IF - SK Trondheim-Örn       0 : 2   (   :   )                  
        Energy Voronezh - KTZH Alma         4 : 1   (   :   )                  
                                                       
  Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. SK Trondheim-Örn   3 2 1 0   6 : 1     +5       7                
      2. Energy Voronezh   3 1 2 0   6 : 3     +3       5                
      3. Bröndby IF   3 1 1 1   3 : 3     +0       4                
      4. KTZH Alma   3 0 0 3   1 : 9     -8       0                
                                                       
  Viertelfinale:
        Torres Calcio Sassari - Arsenal LFC       2 : 0   (   :   )                  
        Arsenal LFC - Torres Calcio Sassari       4 : 1   (   :   )                  
        Arsenal LFC setzt sich mit 4:3 gegen Torres Calcio Sassari durch.                                          
        Energy Voronezh - 1. FFC Turbine Potsdam     1 : 1   (   :   )                  
        1. FFC Turbine Potsdam - Energy Voronezh       4 : 1   (   :   )                  
        1. FFC Turbine Potsdam setzt sich mit 5:2 gegen Energy Voronezh durch.                                          
        FC Bobruichanka - SK Trondheim-Örn       0 : 4   (   :   )                  
        SK Trondheim-Örn - FC Bobruichanka       2 : 1   (   :   )                  
        SK Trondheim-Örn setzt sich mit 6:1 gegen FC Bobruichanka durch.                                          
        Djurgardens IF/Alvsjö - Umea IK         2 : 1   (   :   )                  
        Umea IK - Djurgardens IF/Alvsjö       0 : 1   (   :   )                  
        Djurgardens IF/Alvsjö setzt sich mit 3:1 gegen Umea IK durch.                                            
                                                       
  Halbfinale:
        Djurgardens IF/Alvsjö - Arsenal LFC       1 : 1   (   :   )                  
        Arsenal LFC - Djurgardens IF/Alvsjö       0 : 1   (   :   )                  
        Djurgardens IF/Alvsjö setzt sich mit 2:1 gegen Arsenal LFC durch.                                          
        1. FFC Turbine Potsdam - SK Trondheim-Örn       4 : 0   (   :   )                  
        SK Trondheim-Örn - 1. FFC Turbine Potsdam     1 : 3   (   :   )                  
        1. FFC Turbine Potsdam setzt sich mit 7:1 gegen SK Trondheim-Örn durch.                                          
                                                       
  1. Endspiel in Stockholm:
  So. 15.05.2005 13:00 Djurgardens IF/Alvsjö - 1. FFC Turbine Potsdam     0 : 2   ( 0 : 1 )           Stockholm (Schweden), Olympiastadion Stockholm 1.400    
                                                       
  2. Endspiel in Potsdam:
  Sa. 21.05.2005 13:00 1. FFC Turbine Potsdam - Djurgardens IF/Alvsjö       3 : 1   ( 3 : 1 )           Potsdam (Deutschland), Karl-Liebknecht-Stadion 8.700    
                                                         
        1. FFC Turbine Potsdam setzt sich mit 5:1 gegen Djurgardens IF/Alvsjö durch.                                        
                                                       
  Endplatzierung UEFA Cup der Frauen:
      1. 1. FFC Turbine Potsdam                                                
    2. Djurgardens IF/Alvsjö