IfoSta - Information und Statistik
IfoSta - Sport
Inhaltsverzeichnis
Wettbewerb 2004-2005
Wettbewerb 2006-2007
UEFA Cup der Frauen
Wettbewerb 2005/2006
  Austragungsmodus:
        43 Mannschaften nehmen an dem Wettbewerb teil.                                              
        In fünf Runden wird der Wettbewerb ausgetragen.                                              
                                                       
  Teilnehmer:
        Mannschaften aus 42 verschiedenen Verbänden nehmen am Wettbewerb teil.                                        
                                                         
        Wettbewerb (09.08.2005 - 27.05.2006):                                                
                                                         
        Gruppenphase:                                                
                                                       
  Gruppe A1:
        HSC Montpellier - Glentoran LFC       8 : 0   (   :   )                  
        SU 1° Dezembro Sintra - Cardiff City LFC       3 : 0   (   :   )                  
        HSC Montpellier - Cardiff City LFC       2 : 0   (   :   )                  
        Glentoran LFC - SU 1° Dezembro Sintra       0 : 7   (   :   )                  
        SU 1° Dezembro Sintra - HSC Montpellier       0 : 1   (   :   )                  
        Cardiff City LFC - Glentoran LFC       3 : 0   (   :   )                  
                                                       
  Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. HSC Montpellier   3 3 0 0   11 : 0     +11       9                
      2. SU 1° Dezembro Sintra   3 2 0 1   10 : 1     +9       6                
      3. Cardiff City LFC   3 1 0 2   3 : 5     -2       3                
      4. Glentoran LFC   3 0 0 3   0 : 18     -18       0                
                                                       
  Gruppe A2:
        SV Neulengbach - UC Dublin         5 : 1   (   :   )                  
        CF Bardolino Verona - NK Maksimir       3 : 0   (   :   )                  
        SV Neulengbach - NK Maksimir       5 : 1   (   :   )                  
        UC Dublin - CF Bardolino Verona       0 : 2   (   :   )                  
        CF Bardolino Verona - SV Neulengbach       0 : 0   (   :   )                  
        NK Maksimir - UC Dublin         0 : 2   (   :   )                  
                                                       
  Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. SV Neulengbach   3 2 1 0   10 : 2     +8       7                
      2. CF Bardolino Verona   3 2 1 0   5 : 0     +5       7                
      3. UC Dublin   3 1 0 2   3 : 7     -4       3                
      4. NK Maksimir   3 0 0 3   1 : 10     -9       0                
                                                       
  Gruppe A3:
        Athletic Bilbao - Glasgow City FC       6 : 2   (   :   )                  
        SV Saestum - FCL Rapide Wezemaal       2 : 1   (   :   )                  
        Athletic Bilbao - FCL Rapide Wezemaal       3 : 0   (   :   )                  
        Glasgow City FC - SV Saestum       0 : 7   (   :   )                  
        SV Saestum - Athletic Bilbao       1 : 1   (   :   )                  
        FCL Rapide Wezemaal - Glasgow City FC       5 : 1   (   :   )                  
                                                       
  Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. SV Saestum   3 2 1 0   10 : 2     +8       7                
      2. Athletic Bilbao   3 2 1 0   10 : 3     +7       7                
      3. FCL Rapide Wezemaal   3 1 0 2   6 : 6     +0       3                
      4. Glasgow City FC   3 0 0 3   3 : 18     -15       0                
                                                       
  Gruppe A4:
        Röa IL - Valur Reykjavik       1 : 4   (   :   )                  
        FC Pietarsaari - FC Pärnu         2 : 0   (   :   )                  
        Röa IL - FC Pärnu         9 : 1   (   :   )                  
        Valur Reykjavik - FC Pietarsaari       2 : 1   (   :   )                  
        FC Pietarsaari - Röa IL         2 : 3   (   :   )                  
        FC Pärnu - Valur Reykjavik       1 : 8   (   :   )                  
                                                       
  Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Valur Reykjavik   3 3 0 0   14 : 3     +11       9                
      2. Röa IL   3 2 0 1   13 : 7     +6       6                
      3. FC Pietarsaari   3 1 0 2   5 : 5     +0       3                
      4. FC Pärnu   3 0 0 3   2 : 19     -17       0                
                                                       
  Gruppe A5:
        Codru Anenii Noi - FK Sciponjat       4 : 1   (   :   )                  
        SC Luzern - KÍ Klaksvík         5 : 1   (   :   )                  
        KÍ Klaksvík - Codru Anenii Noi       1 : 4   (   :   )                  
        SC Luzern - FK Sciponjat       7 : 0   (   :   )                  
        FK Sciponjat - KÍ Klaksvík         1 : 1   (   :   )                  
        Codru Anenii Noi - SC Luzern         0 : 4   (   :   )                  
                                                       
  Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. SC Luzern   3 3 0 0   16 : 1     +15       9                
      2. Codru Anenii Noi   3 2 0 1   8 : 6     +2       6                
      3. KÍ Klaksvík   3 0 1 2   3 : 10     -7       1                
      4. FK Sciponjat   3 0 1 2   2 : 12     -10       1                
                                                       
  Gruppe A6:
        Sparta Prag - CFF Clujana       1 : 1   (   :   )                  
        Universitet Vitebsk - Gintra Universitetas Siauliai     2 : 0   (   :   )                  
        Sparta Prag - Gintra Universitetas Siauliai     9 : 0   (   :   )                  
        CFF Clujana - Universitet Vitebsk       2 : 2   (   :   )                  
        Universitet Vitebsk - Sparta Prag       0 : 3   (   :   )                  
        Gintra Universitetas Siauliai - CFF Clujana       2 : 2   (   :   )                  
                                                       
  Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Sparta Prag   3 2 1 0   13 : 1     +12       7                
      2. Universitet Vitebsk   3 1 1 1   4 : 5     -1       4                
      3. CFF Clujana   3 0 3 0   5 : 5     +0       3                
      4. Gintra Universitetas Siauliai   3 0 1 2   2 : 13     -11       1                
                                                       
  Gruppe A7:
        KS Warschau - Arsenal Charkiw       5 : 0   (   :   )                  
        Maccabi Holon - AEK Famagusta       6 : 0   (   :   )                  
        KS Warschau - AEK Famagusta       11 : 0   (   :   )                  
        Arsenal Charkiw - Maccabi Holon       8 : 1   (   :   )                  
        Maccabi Holon - KS Warschau       0 : 1   (   :   )                  
        AEK Famagusta - Arsenal Charkiw       0 : 20   (   :   )                  
                                                       
  Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. KS Warschau   3 3 0 0   17 : 0     +17       9                
      2. Arsenal Charkiw   3 2 0 1   28 : 6     +22       6                
      3. Maccabi Holon   3 1 0 2   7 : 9     -2       3                
      4. AEK Famagusta   3 0 0 3   0 : 37     -37       0                
                                                       
  Gruppe A8:
        ŽNK Novo Mesto - PVFA Bratislava       1 : 4   (   :   )                  
        Lada Togliatti - SFK 2000 Sarajevo       3 : 0   (   :   )                  
        SFK 2000 Sarajevo - ŽNK Novo Mesto       1 : 0   (   :   )                  
        Lada Togliatti - PVFA Bratislava       6 : 0   (   :   )                  
        PVFA Bratislava - SFK 2000 Sarajevo       0 : 1   (   :   )                  
        ŽNK Novo Mesto - Lada Togliatti       0 : 5   (   :   )                  
                                                       
  Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Lada Togliatti   3 3 0 0   14 : 0     +14       9                
      2. SFK 2000 Sarajevo   3 2 0 1   2 : 3     -1       6                
      3. PVFA Bratislava   3 1 0 2   4 : 8     -4       3                
      4. ŽNK Novo Mesto   3 0 0 3   1 : 10     -9       0                
                                                       
  Gruppe A9:
        KTZH Alma - FC NSA Sofia       5 : 0   (   :   )                  
        AE Aegina - MTK Hungaria       2 : 2   (   :   )                  
        MTK Hungaria - KTZH Alma         0 : 3   (   :   )                  
        AE Aegina - FC NSA Sofia       1 : 3   (   :   )                  
        FC NSA Sofia - MTK Hungaria       1 : 1   (   :   )                  
        KTZH Alma - AE Aegina         2 : 3   (   :   )                  
                                                       
  Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. KTZH Alma   3 2 0 1   10 : 3     +7       6                
      2. AE Aegina   3 1 1 1   6 : 7     -1       4                
      3. FC NSA Sofia   3 1 1 1   4 : 7     -3       4                
      4. MTK Hungaria   3 0 2 1   3 : 6     -3       2                
                                                         
        Zwischenrunde:                                                
                                                       
  Gruppe B1:
        SV Neulengbach - 1. FFC Turbine Potsdam     1 : 12   (   :   )                  
        SV Saestum - HSC Montpellier       1 : 2   (   :   )                  
        1. FFC Turbine Potsdam - SV Saestum       2 : 0   (   :   )                  
        HSC Montpellier - SV Neulengbach       4 : 0   (   :   )                  
        1. FFC Turbine Potsdam - HSC Montpellier       0 : 0   (   :   )                  
        SV Neulengbach - SV Saestum       3 : 4   (   :   )                  
                                                       
  Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. 1. FFC Turbine Potsdam   3 2 1 0   14 : 1     +13       7                
      2. HSC Montpellier   3 2 1 0   6 : 1     +5       7                
      3. SV Saestum   3 1 0 2   5 : 7     -2       3                
      4. SV Neulengbach   3 0 0 3   4 : 20     -16       0                
                                                       
  Gruppe B2:
        ŽFK Masinac Nis - KTZH Alma         3 : 5   (   :   )                  
        Djurgardens IF/Alvsjö - Valur Reykjavik       2 : 1   (   :   )                  
        Valur Reykjavik - ŽFK Masinac Nis       3 : 0   (   :   )                  
        Djurgardens IF/Alvsjö - KTZH Alma         3 : 0   (   :   )                  
        ŽFK Masinac Nis - Djurgardens IF/Alvsjö       0 : 7   (   :   )                  
        KTZH Alma - Valur Reykjavik       0 : 8   (   :   )                  
                                                       
  Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Djurgardens IF/Alvsjö   3 3 0 0   12 : 1     +11       9                
      2. Valur Reykjavik   3 2 0 1   12 : 2     +10       6                
      3. KTZH Alma   3 1 0 2   5 : 14     -9       3                
      4. ŽFK Masinac Nis   3 0 0 3   3 : 15     -12       0                
                                                       
  Gruppe B3:
        1. FFC Frankfurt - SC Luzern         4 : 0   (   :   )                  
        Gömrükcü Baku - Sparta Prag       0 : 3   (   :   )                  
        1. FFC Frankfurt - Sparta Prag       1 : 1   (   :   )                  
        SC Luzern - Gömrükcü Baku       5 : 0   (   :   )                  
        Gömrükcü Baku - 1. FFC Frankfurt       1 : 11   (   :   )                  
        Sparta Prag - SC Luzern         1 : 0   (   :   )                  
                                                       
  Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. 1. FFC Frankfurt   3 2 1 0   16 : 2     +14       7                
      2. Sparta Prag   3 2 1 0   5 : 1     +4       7                
      3. SC Luzern   3 1 0 2   5 : 5     +0       3                
      4. Gömrükcü Baku   3 0 0 3   1 : 19     -18       0                
                                                       
  Gruppe B4:
        Arsenal LFC - KS Warschau       3 : 1   (   :   )                  
        Bröndby IF - Lada Togliatti       2 : 0   (   :   )                  
        Arsenal LFC - Lada Togliatti       1 : 0   (   :   )                  
        KS Warschau - Bröndby IF         1 : 3   (   :   )                  
        Bröndby IF - Arsenal LFC       1 : 0   (   :   )                  
        Lada Togliatti - KS Warschau       3 : 3   (   :   )                  
                                                       
  Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Bröndby IF   3 3 0 0   6 : 1     +5       9                
      2. Arsenal LFC   3 2 0 1   4 : 2     +2       6                
      3. Lada Togliatti   3 0 1 2   3 : 6     -3       1                
      4. KS Warschau   3 0 1 2   5 : 9     -4       1                
                                                       
  Viertelfinale:
        Arsenal LFC - 1. FFC Frankfurt       1 : 1   (   :   )                  
        1. FFC Frankfurt - Arsenal LFC       3 : 1   (   :   )                  
        1. FFC Frankfurt setzt sich mit 4:2 gegen Arsenal LFC durch.                                            
        HSC Montpellier - Bröndby IF         3 : 0   (   :   )                  
        Bröndby IF - HSC Montpellier       1 : 3   (   :   )                  
        HSC Montpellier setzt sich mit 6:1 gegen Bröndby IF durch.                                            
        Valur Reykjavik - 1. FFC Turbine Potsdam     1 : 8   (   :   )                  
        1. FFC Turbine Potsdam - Valur Reykjavik       11 : 1   (   :   )                  
        1. FFC Turbine Potsdam setzt sich mit 19:2 gegen Valur Reykjavik durch.                                          
        Sparta Prag - Djurgardens IF/Alvsjö       0 : 2   (   :   )                  
        Djurgardens IF/Alvsjö - Sparta Prag       0 : 0   (   :   )                  
        Djurgardens IF/Alvsjö setzt sich mit 2:0 gegen Sparta Prag durch.                                          
                                                       
  Halbfinale:
        1. FFC Frankfurt - HSC Montpellier       0 : 1   (   :   )                  
        HSC Montpellier - 1. FFC Frankfurt       2 : 3   (   :   )                  
        1. FFC Frankfurt setzt sich wegen der mehr erzielten Auswärtstore (3 vs 1, Gesamt: 3:3) gegen HSC Montpellier durch.                                  
        1. FFC Turbine Potsdam - Djurgardens IF/Alvsjö       2 : 3   (   :   )                  
        Djurgardens IF/Alvsjö - 1. FFC Turbine Potsdam     2 : 5   (   :   )                  
        1. FFC Turbine Potsdam setzt sich mit 7:5 gegen Djurgardens IF/Alvsjö durch.                                        
                                                       
  1. Endspiel in Potsdam:
  Sa. 20.05.2006 16:00 1. FFC Turbine Potsdam - 1. FFC Frankfurt       0 : 4   ( 0 : 1 )           Potsdam (Deutschland), Karl-Liebknecht-Stadion 4.400    
                                                       
  2. Endspiel in Frankfurt am Main:
  Sa. 27.05.2006 14:15 1. FFC Frankfurt - 1. FFC Turbine Potsdam     3 : 2   ( 1 : 2 )           Frankfurt am Main (Deutschland), Stadion am Bornheimer Hang 13.200    
                                                         
        1. FFC Frankfurt setzt sich mit 7:2 gegen 1. FFC Turbine Potsdam durch.                                          
                                                       
  Endplatzierung UEFA Cup der Frauen:
      1. 1. FFC Frankfurt                                                
    2. 1. FFC Turbine Potsdam