IfoSta - Information und Statistik
IfoSta - Sport
Inhaltsverzeichnis
Wettbewerb 2019-2020
Wettbewerb 2021-2022
UEFA Champions League der Frauen
Wettbewerb 2020/2021
  Austragungsmodus:
        60 Mannschaften nehmen an dem Wettbewerb teil.                                              
        In sechs Runden wird der Wettbewerb ausgetragen.                                            
                                                       
  Teilnehmer:
        Mannschaften aus 48 verschiedenen Verbänden nehmen am Wettbewerb teil.                                        
                                                         
        Wettbewerb (03.11.2020 - 16.05.2021):                                                
                                                         
        Qualifikation:                                                
                                                       
  1. Qualifikationsrunde:
  Mi. 04.11.2020 15:00 ZSKA Moskau - FC Flora Tallinn       2 : 0   ( 0 : 0 )                  
  Mi. 04.11.2020 10:00 FK Minsk - Rīgas FS         3 : 0   ( 1 : 0 )                  
  Mi. 04.11.2020 19:00 ŽFK Spartak Subotica - Agarista-ȘS Anenii Noi       4 : 0   ( 1 : 0 )                  
  Mi. 04.11.2020 13:00 ŽNK Pomurje Beltinci - ŽFK Breznica Pljevlja       3 : 0   ( 1 : 0 )                  
  Mi. 04.11.2020 13:00 WFC Schytlobud-2 Charkiw - FC Alaschkert Martuni       9 : 0   ( 3 : 0 )                  
  Mi. 04.11.2020 10:00 Oqschetpes Kökschetau - WFC Lanchkhuti       1 : 2   ( 1 : 1 , 1 : 0 ) n.V.        
  Mi. 04.11.2020 16:00 Valur Reykjavik - HJK Helsinki       3 : 0   ( 3 : 0 )                  
  Mi. 04.11.2020 18:00 Vålerenga Oslo - KÍ Klaksvík         7 : 0   ( 3 : 0 )                  
  Mi. 04.11.2020 18:00 Górnik Łęczna - ŽNK Split         4 : 1   ( 1 : 0 )                  
  Mi. 04.11.2020 14:00 Apollon LFC - Swansea City       3 : 0   ( 2 : 0 )                  
  Mi. 04.11.2020 14:00 Gintra Universitetas Siauliai - Slovan Bratislava       4 : 0   ( 0 : 0 )                  
  Di. 03.11.2020 17:00 Ferencváros Budapest - RFC Union Luxemburg       6 : 1   ( 4 : 1 )                  
  Mi. 04.11.2020 16:00 SKN St. Pölten - KF Trepça Mitrovica       2 : 0   ( 1 : 0 )                  
  Mi. 04.11.2020 13:00 FC NSA Sofia - FK Sasa         3 : 1   ( 3 : 1 )                  
  Mi. 04.11.2020 19:30 RSC Anderlecht - Linfield FC         8 : 0   ( 6 : 0 )                  
  Mi. 04.11.2020 20:00 Glasgow City FC - Peamount United       0 : 0   ( 0 : 0 , 0 : 0 ) n.V.        
                      6 : 5 i.E.                            
  Mi. 04.11.2020 13:30 PAOK Thessaloniki - Benfica Lissabon       1 : 3   ( 0 : 2 )                  
  Di. 03.11.2020 14:00 FCU Olimpia Cluj - FC Birkirkara       2 : 1   ( 0 : 1 )                  
  Di. 03.11.2020 14:00 KS Vllaznia Shkodra - ALG Spor         3 : 3   ( 2 : 2 , 1 : 0 ) n.V.        
                      3 : 2 i.E.                            
  Di. 03.11.2020 15:00 SFK 2000 Sarajevo - FC Ramat HaSharon       4 : 0   ( 1 : 0 )                  
                                                       
  2. Qualifikationsrunde:
  Mi. 18.11.2020 17:30 Górnik Łęczna - Apollon LFC       2 : 1   ( 0 : 1 )                  
  Do. 19.11.2020 12:00 Gintra Universitetas Siauliai - Vålerenga Oslo       0 : 7   ( 0 : 3 )                  
  Mi. 18.11.2020 13:00 ŽNK Pomurje Beltinci - Ferencváros Budapest       4 : 1   ( 2 : 0 )                  
  Mi. 18.11.2020 19:30 RSC Anderlecht - Benfica Lissabon       1 : 2   ( 0 : 0 )                  
  Mi. 18.11.2020 13:00 FC NSA Sofia - ŽFK Spartak Subotica       0 : 7   ( 0 : 3 )                  
  Do. 19.11.2020 14:00 SFK 2000 Sarajevo - WFC Schytlobud-2 Charkiw     0 : 2   ( 0 : 2 )                  
  Mi. 18.11.2020 15:00 Valur Reykjavik - Glasgow City FC       1 : 1   ( 1 : 1 , 0 : 0 ) n.V.        
                      3 : 4 i.E.                            
  Do. 19.11.2020 17:00 SKN St. Pölten - ZSKA Moskau       1 : 0   ( 0 : 0 )                  
  Do. 19.11.2020 14:00 KS Vllaznia Shkodra - FK Minsk         0 : 2   ( 0 : 1 )                  
  Do. 19.11.2020 14:00 FCU Olimpia Cluj - WFC Lanchkhuti       0 : 1   ( 0 : 0 )                  
                                                         
        Finalrunde:                                                
                                                       
  Zwischenrunde:
  Mi. 09.12.2020 11:00 WFC Lanchkhuti - FC Rosengård       0 : 7   ( 0 : 6 )                  
  Mi. 16.12.2020 18:00 FC Rosengård - WFC Lanchkhuti       10 : 0   ( 5 : 0 )                  
        FC Rosengård setzt sich mit 17:0 gegen WFC Lanchkhuti durch.                                          
  Mi. 09.12.2020 12:00 WFC Schytlobud-2 Charkiw - BIIK Kazygurt       2 : 1   ( 1 : 0 )                  
  Mi. 16.12.2020 07:00 BIIK Kazygurt - WFC Schytlobud-2 Charkiw     1 : 0   ( 1 : 0 )                  
        BIIK Kazygurt setzt sich wegen der mehr erzielten Auswärtstore (1 vs 0, Gesamt: 2:2) gegen WFC Schytlobud-2 Charkiw durch.                              
  Mi. 09.12.2020 12:00 FK Minsk - Lilleström SK       0 : 2   ( 0 : 1 )                  
  Mi. 16.12.2020 18:30 Lilleström SK - FK Minsk         0 : 1   ( 0 : 0 )                  
        Lilleström SK setzt sich mit 2:1 gegen FK Minsk durch.                                            
  Mi. 09.12.2020 15:00 Sparta Prag - Glasgow City FC       2 : 1   ( 2 : 0 )                  
  Mi. 16.12.2020 20:00 Glasgow City FC - Sparta Prag       0 : 1   ( 0 : 1 )                  
        Sparta Prag setzt sich mit 3:1 gegen Glasgow City FC durch.                                            
  Mi. 09.12.2020 15:00 Juventus Turin - Olympique Lyon       2 : 3   ( 2 : 1 )                  
  Di. 15.12.2020 19:00 Olympique Lyon - Juventus Turin       3 : 0   ( 1 : 0 )                  
        Olympique Lyon setzt sich mit 6:2 gegen Juventus Turin durch.                                            
  Mi. 09.12.2020 15:00 ŽFK Spartak Subotica - VfL Wolfsburg       0 : 5   ( 0 : 3 )                  
  Mi. 16.12.2020 18:00 VfL Wolfsburg - ŽFK Spartak Subotica       2 : 0   ( 0 : 0 )                  
        VfL Wolfsburg setzt sich mit 7:0 gegen ŽFK Spartak Subotica durch.                                          
  Mi. 09.12.2020 16:00 Kopparbergs/Göteborg FC - Manchester City       1 : 2   ( 1 : 1 )                  
  Mi. 16.12.2020 16:00 Manchester City - Kopparbergs/Göteborg FC     3 : 0   ( 1 : 0 )                  
        Manchester City setzt sich mit 5:1 gegen Kopparbergs/Göteborg FC durch.                                          
  Mi. 09.12.2020 16:00 Benfica Lissabon - Chelsea WFC       0 : 5   ( 0 : 4 )                  
  Mi. 16.12.2020 20:00 Chelsea WFC - Benfica Lissabon       3 : 0   ( 1 : 0 )                  
        Chelsea WFC setzt sich mit 8:0 gegen Benfica Lissabon durch.                                            
  Mi. 09.12.2020 16:00 ŽNK Pomurje Beltinci - Fortuna Hjørring       0 : 3   ( 0 : 1 )                  
  Mi. 16.12.2020 19:00 Fortuna Hjørring - ŽNK Pomurje Beltinci       3 : 2   ( 1 : 0 )                  
        Fortuna Hjørring setzt sich mit 6:2 gegen ŽNK Pomurje Beltinci durch.                                          
  Mi. 09.12.2020 16:30 PSV Eindhoven - FC Barcelona       1 : 4   ( 0 : 2 )                  
  Mi. 16.12.2020 17:00 FC Barcelona - PSV Eindhoven       4 : 1   ( 2 : 0 )                  
        FC Barcelona setzt sich mit 8:2 gegen PSV Eindhoven durch.                                            
  Mi. 09.12.2020 17:00 SKN St. Pölten - FC Zürich         2 : 0   ( 0 : 0 )                  
  Do. 17.12.2020 20:15 FC Zürich - SKN St. Pölten       0 : 1   ( 0 : 0 )                  
        SKN St. Pölten setzt sich mit 3:0 gegen FC Zürich durch.                                            
  Mi. 09.12.2020 18:00 Servette Chênois - Atlético Madrid       2 : 4   ( 2 : 1 )                  
  Di. 15.12.2020 20:30 Atlético Madrid - Servette Chênois       5 : 0   ( 2 : 0 )                  
        Atlético Madrid setzt sich mit 9:2 gegen Servette Chênois durch.                                          
  Do. 10.12.2020 14:00 AC Florenz - Slavia Prag         2 : 2   ( 1 : 1 )                  
  Mi. 16.12.2020 14:00 Slavia Prag - AC Florenz         0 : 1   ( 0 : 0 )                  
        AC Florenz setzt sich mit 3:2 gegen Slavia Prag durch.                                            
  Do. 10.12.2020 17:00 Górnik Łęczna - Paris St.-Germain       0 : 2   ( 0 : 2 )                  
  Mi. 16.12.2020 14:30 Paris St.-Germain - Górnik Łęczna       6 : 1   ( 4 : 0 )                  
        Paris St.-Germain setzt sich mit 8:1 gegen Górnik Łęczna durch.                                          
  Do. 10.12.2020 18:00 Ajax Amsterdam - FC Bayern München       1 : 3   ( 0 : 0 )                  
  Mi. 16.12.2020 18:00 FC Bayern München - Ajax Amsterdam       3 : 0   ( 1 : 0 )                  
        FC Bayern München setzt sich mit 6:1 gegen Ajax Amsterdam durch.                                          
  So. 07.02.2021 15;0 Vålerenga Oslo - Bröndby IF               *                            
        * Die Begegnung wird nicht ausgetragen.                                                
  Do. 11.02.2021 15:00 Bröndby IF - Vålerenga Oslo       1 : 1   ( 1 : 1 , 0 : 1 ) n.V.        
                      5 : 4 i.E.                            
        Bröndby IF setzt sich im Elfmeterschießen mit 5:4 gegen Vålerenga Oslo durch (Gesamt: 1:1)                                      
                                                       
  Achtelfinale:
  Mi. 03.03.2021 16:45 FC Barcelona - Fortuna Hjørring       4 : 0   ( 2 : 0 )                  
  Mi. 10.03.2021 15:55 Fortuna Hjørring - FC Barcelona       0 : 5   ( 0 : 1 )                  
        FC Barcelona setzt sich mit 9:0 gegen Fortuna Hjørring durch.                                            
  Mi. 03.03.2021 17:45 Manchester City - AC Florenz         3 : 0   ( 2 : 0 )                  
  Do. 11.03.2021 14:00 AC Florenz - Manchester City       0 : 5   ( 0 : 3 )                  
        Manchester City setzt sich mit 8:0 gegen AC Florenz durch.                                            
  Mi. 03.03.2021 18:00 FC Rosengård - SKN St. Pölten       2 : 2   ( 0 : 1 )                  
  Mi. 10.03.2021 20:30 SKN St. Pölten - FC Rosengård       0 : 2   ( 0 : 2 )                  
        FC Rosengård setzt sich mit 4:2 gegen SKN St. Pölten durch.                                            
  Mi. 03.03.2021 18:15 VfL Wolfsburg - Lilleström SK       2 : 0   ( 1 : 0 )                  
  Mi. 10.03.2021 14:00 Lilleström SK - VfL Wolfsburg       0 : 2   ( 0 : 2 )                  
        VfL Wolfsburg setzt sich mit 4:0 gegen Lilleström SK durch.                                            
  Mi. 03.03.2021 20:00 Chelsea WFC - Atlético Madrid       2 : 0   ( 0 : 0 )                  
  Mi. 10.03.2021 13:30 Atlético Madrid - Chelsea WFC       1 : 1   ( 0 : 0 )                  
        Chelsea WFC setzt sich mit 3:1 gegen Atlético Madrid durch.                                            
  Do. 04.03.2021 07:00 BIIK Kazygurt - FC Bayern München       1 : 6   ( 0 : 2 )                  
  Mi. 10.03.2021 18:15 FC Bayern München - BIIK Kazygurt       3 : 0   ( 2 : 0 )                  
        FC Bayern München setzt sich mit 9:1 gegen BIIK Kazygurt durch.                                          
  Do. 04.03.2021 16:00 Olympique Lyon - Bröndby IF         2 : 0   ( 1 : 0 )                  
  Mi. 10.03.2021 13:55 Bröndby IF - Olympique Lyon       1 : 3   ( 1 : 2 )                  
        Olympique Lyon setzt sich mit 5:1 gegen Bröndby IF durch.                                            
  Di. 09.03.2021 16:00 Paris St.-Germain - Sparta Prag       5 : 0   ( 2 : 0 )                  
  Mi. 17.03.2021   Sparta Prag - Paris St.-Germain       3 : 0 *                            
         Die Begegnung wird mit 3:0 Toren als Sieg für Sparta Prag gewertet.                                          
        Paris St.-Germain setzt sich mit 5:3 gegen Sparta Prag durch.                                            
                                                       
  Viertelfinale:
  Mi. 24.03.2021 12:30 FC Barcelona - Manchester City       3 : 0   ( 1 : 0 )                  
  Mi. 31.03.2021 17:00 Manchester City - FC Barcelona       2 : 1   ( 1 : 0 )                  
        FC Barcelona setzt sich mit 4:2 gegen Manchester City durch.                                            
  Mi. 24.03.2021 17:00 Chelsea WFC - VfL Wolfsburg       2 : 1   ( 0 : 0 )                  
  Mi. 31.03.2021 14:00 VfL Wolfsburg - Chelsea WFC       0 : 3   ( 0 : 2 )                  
        Chelsea WFC setzt sich mit 5:1 gegen VfL Wolfsburg durch.                                            
  Mi. 24.03.2021 18:00 Paris St.-Germain - Olympique Lyon       0 : 1   ( 0 : 0 )                  
  So. 18.04.2021 14:00 Olympique Lyon - Paris St.-Germain       1 : 2   ( 1 : 1 )                  
        Paris St.-Germain setzt sich wegen der mehr erzielten Auswärtstore (2 vs 1, Gesamt: 2:2) gegen Olympique Lyon durch.                                  
  Mi. 24.03.2021 19:00 FC Bayern München - FC Rosengård       3 : 0   ( 2 : 0 )                  
  Do. 01.04.2021 19:00 FC Rosengård - FC Bayern München       0 : 1   ( 0 : 1 )                  
        FC Bayern München setzt sich mit 4:0 gegen FC Rosengård durch.                                          
                                                       
  Halbfinale:
  So. 25.04.2021 15:00 Paris St.-Germain - FC Barcelona       1 : 1   ( 1 : 1 )                  
  So. 02.05.2021 12:00 FC Barcelona - Paris St.-Germain       2 : 1   ( 2 : 1 )                  
        FC Barcelona setzt sich mit 3:2 gegen Paris St.-Germain durch.                                          
  So. 25.04.2021 17:00 FC Bayern München - Chelsea WFC       2 : 1   ( 1 : 1 )                  
  So. 02.05.2021 13:30 Chelsea WFC - FC Bayern München       4 : 1   ( 2 : 1 )                  
        Chelsea WFC setzt sich mit 5:3 gegen FC Bayern München durch.                                          
                                                       
  Endspiel:
  So. 16.05.2021 21:00 Chelsea WFC - FC Barcelona       0 : 4   ( 0 : 4 )                  
                                                       
  Endplatzierung UEFA Champions League der Frauen:
      1. FC Barcelona                                                
      2. Chelsea WFC