IfoSta - Information und Statistik
IfoSta - Sport
Inhaltsverzeichnis
Turnier 1997
Turnier 2001
Fußball-Weltmeisterschaften der U-20-Junioren
12. Fußball-Weltmeisterschaft der U-20-Junioren 1999 in Nigeria
Austragungsmodus:
        An der Fußball-Weltmeisterschaft der U-20-Junioren nehmen 24 Mannschaften teil.                                        
        Nach der Vorrunde mit vier Mannschaften in sechs Gruppen spielen die jeweils zwei Bestplatzierten                                       
        und die vier punktbesten Drittplatzierten in der nächsten Runde. Der Turniersieger wird dann                                       
        über Achtelfinale, Viertelfinale, Halbfinale, Spiel um Platz 3/4 und Finale ermittelt.                                        
        Die Altersgrenze der Spieler für dieses Turnier beträgt 20 Jahre.                                            
                                                         
Teilnehmer an der Endrunde:
            Argentinien                                            
            Australien                                            
            Brasilien                                            
            Costa Rica                                            
            Deutschland                                          
            England                                            
            Ghana                                            
            Honduras                                            
            Irland                                            
            Japan                                            
            Kamerun                                            
            Kasachstan                                            
            Kroatien                                            
            Mali                                            
            Mexiko                                            
            Nigeria                                            
            Paraguay                                            
            Portugal                                            
            Sambia                                            
            Saudi-Arabien                                          
            Spanien                                            
            Südkorea                                            
            Uruguay                                            
            Vereinigte Staaten                                          
                                                         
        Endturnier in Nigeria (03.04.1999 - 24.04.1999):                                            
                                                         
        Vorrunde:                                                
                                                         
Gruppe A:
  Sa. 03.04.1999 16:00 Nigeria - Costa Rica         1 : 1   ( 1 : 0 )           Lagos (Nigeria), Surulere Stadium      
  So. 04.04.1999 16:00 Deutschland - Paraguay         4 : 0   ( 1 : 0 )           Lagos (Nigeria), Surulere Stadium      
  Mi. 07.04.1999 16:00 Nigeria - Deutschland       2 : 0   ( 0 : 0 )           Lagos (Nigeria), Surulere Stadium      
  Mi. 07.04.1999 19:00 Costa Rica - Paraguay         1 : 3   ( 1 : 1 )           Lagos (Nigeria), Surulere Stadium      
  Sa. 10.04.1999 16:00 Nigeria - Paraguay         1 : 2   ( 1 : 2 )           Lagos (Nigeria), Surulere Stadium      
  Sa. 10.04.1999 19:00 Costa Rica - Deutschland       2 : 1   ( 1 : 1 )           Lagos (Nigeria), Surulere Stadium      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Paraguay   3 2 0 1   5 : 6     -1       6                
      2. Nigeria   3 1 1 1   4 : 3     +1       4                
      3. Costa Rica   3 1 1 1   4 : 5     -1       4                
      4. Deutschland   3 1 0 2   5 : 4     +1       3                
                                                         
Gruppe B:
  So. 04.04.1999 16:00 Ghana - Kroatien         1 : 1   ( 0 : 1 )           Kaduna (Nigeria), Ahmadou-Bello-Stadion      
  So. 04.04.1999 19:00 Argentinien - Kasachstan         1 : 0   ( 1 : 0 )           Kaduna (Nigeria), Ahmadou-Bello-Stadion      
  Mi. 07.04.1999 16:00 Ghana - Argentinien         1 : 0   ( 0 : 0 )           Kaduna (Nigeria), Ahmadou-Bello-Stadion      
  Mi. 07.04.1999 19:00 Kroatien - Kasachstan         5 : 1   ( 3 : 0 )           Kaduna (Nigeria), Ahmadou-Bello-Stadion      
  Sa. 10.04.1999 16:00 Ghana - Kasachstan         3 : 0   ( 0 : 0 )           Kaduna (Nigeria), Ahmadou-Bello-Stadion      
  Sa. 10.04.1999 19:00 Kroatien - Argentinien         0 : 0   ( 0 : 0 )           Kaduna (Nigeria), Ahmadou-Bello-Stadion      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Ghana   3 2 1 0   5 : 1     +4       7                
      2. Kroatien   3 1 2 0   6 : 2     +4       5                
      3. Argentinien   3 1 1 1   1 : 1     +0       4                
      4. Kasachstan   3 0 0 3   1 : 9     -8       0                
                                                         
Gruppe C:
  So. 04.04.1999 16:00 Australien - Saudi-Arabien       3 : 1   ( 1 : 0 )           Ibadan (Nigeria), Liberty Stadium      
  So. 04.04.1999 19:00 Mexiko - Irland         1 : 0   ( 1 : 0 )           Ibadan (Nigeria), Liberty Stadium      
  Mi. 07.04.1999 16:00 Australien - Mexiko         1 : 3   ( 1 : 1 )           Ibadan (Nigeria), Liberty Stadium      
  Mi. 07.04.1999 19:00 Saudi-Arabien - Irland         0 : 2   ( 0 : 1 )           Ibadan (Nigeria), Liberty Stadium      
  Sa. 10.04.1999 16:00 Australien - Irland         0 : 4   ( 0 : 1 )           Ibadan (Nigeria), Liberty Stadium      
  Sa. 10.04.1999 19:00 Saudi-Arabien - Mexiko         1 : 1   ( 1 : 1 )           Ibadan (Nigeria), Liberty Stadium      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Mexiko   3 2 1 0   5 : 2     +3       7                
      2. Irland   3 2 0 1   6 : 1     +5       6                
      3. Australien   3 1 0 2   4 : 8     -4       3                
      4. Saudi-Arabien   3 0 1 2   2 : 6     -4       1                
                                                         
Gruppe D:
  Mo. 05.04.1999 16:00 Uruguay - Mali         1 : 2   ( 0 : 0 )           Enugu (Nigeria), Nnamdi-Azikiwe-Stadion      
  Mo. 05.04.1999 19:00 Südkorea - Portugal         1 : 3   ( 1 : 1 )           Enugu (Nigeria), Nnamdi-Azikiwe-Stadion      
  Do. 08.04.1999 16:00 Uruguay - Südkorea         1 : 0   ( 1 : 0 )           Enugu (Nigeria), Nnamdi-Azikiwe-Stadion      
  Do. 08.04.1999 19:00 Mali - Portugal         2 : 1   ( 2 : 0 )           Enugu (Nigeria), Nnamdi-Azikiwe-Stadion      
  So. 11.04.1999 16:00 Uruguay - Portugal         0 : 0   ( 0 : 0 )           Enugu (Nigeria), Nnamdi-Azikiwe-Stadion      
  So. 11.04.1999 19:00 Mali - Südkorea         2 : 4   ( 0 : 3 )           Enugu (Nigeria), Nnamdi-Azikiwe-Stadion      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Mali   3 2 0 1   6 : 6     +0       6                
      2. Portugal   3 1 1 1   4 : 3     +1       4                
      3. Uruguay   3 1 1 1   2 : 2     +0       4                
      4. Südkorea   3 1 0 2   5 : 6     -1       3                
                                                         
Gruppe E:
  Mo. 05.04.1999 16:00 Kamerun - Japan         2 : 1   ( 0 : 0 )           Kano (Nigeria), Sani-Abacha-Stadion      
  Mo. 05.04.1999 19:00 England - Vereinigte Staaten       0 : 1   ( 0 : 1 )           Kano (Nigeria), Sani-Abacha-Stadion      
  Do. 08.04.1999 16:00 Kamerun - England         1 : 0   ( 0 : 0 )           Kano (Nigeria), Sani-Abacha-Stadion      
  Do. 08.04.1999 19:00 Japan - Vereinigte Staaten       3 : 1   ( 1 : 0 )           Bauchi (Nigeria), Abubarkar-Tafawa-Balewa-Stadion      
  So. 11.04.1999 16:00 Kamerun - Vereinigte Staaten       1 : 3   ( 0 : 1 )           Bauchi (Nigeria), Abubarkar-Tafawa-Balewa-Stadion      
  So. 11.04.1999 19:00 Japan - England         2 : 0   ( 1 : 0 )           Bauchi (Nigeria), Abubarkar-Tafawa-Balewa-Stadion      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Japan   3 2 0 1   6 : 3     +3       6                
      2. Vereinigte Staaten   3 2 0 1   5 : 4     +1       6                
      3. Kamerun   3 2 0 1   4 : 4     +0       6                
      4. England   3 0 0 3   0 : 4     -4       0                
                                                         
Gruppe F:
  Mo. 05.04.1999 16:00 Sambia - Honduras         4 : 3   ( 2 : 2 )           Calabar (Nigeria), U. J. Esuene Stadium      
  Mo. 05.04.1999 19:00 Spanien - Brasilien         2 : 0   ( 2 : 0 )           Calabar (Nigeria), U. J. Esuene Stadium      
  Do. 08.04.1999 16:00 Sambia - Spanien         0 : 0   ( 0 : 0 )           Calabar (Nigeria), U. J. Esuene Stadium      
  Do. 08.04.1999 19:00 Honduras - Brasilien         0 : 3   ( 0 : 2 )           Port Harcourt (Nigeria), Liberation-Stadion      
  So. 11.04.1999 16:00 Sambia - Brasilien         1 : 5   ( 1 : 2 )           Port Harcourt (Nigeria), Liberation-Stadion      
  So. 11.04.1999 19:00 Honduras - Spanien         1 : 3   ( 0 : 3 )           Port Harcourt (Nigeria), Liberation-Stadion      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Spanien   3 2 1 0   5 : 1     +4       7                
      2. Brasilien   3 2 0 1   8 : 3     +5       6                
      3. Sambia   3 1 1 1   5 : 8     -3       4                
      4. Honduras   3 0 0 3   4 : 10     -6       0                
                                                         
Tabelle der sechs Tabellendritten:
        Mannschaft   Sp. g. u. v.     Tore       Diff.     Punkte                  
      1. Kamerun   3 2 0 1   4 : 4     +0       6                
      2. Uruguay   3 1 1 1   2 : 2     +0       4                
      3. Argentinien   3 1 1 1   1 : 1     +0       4                
      4. Costa Rica   3 1 1 1   4 : 5     -1       4                
      5. Sambia   3 1 1 1   5 : 8     -3       4                
      6. Australien   3 1 0 2   4 : 8     -4       3                
                                                         
Neben den zwei Bestplatzierten qualifizieren sich die vier punktbesten Drittplatzierten für das Achtelfinale:
        Kamerun, Uruguay, Argentinien und Costa Rica.                                                
                                                         
        Finalrunde:                                                
                                                         
Achtelfinale:
  Mi. 14.04.1999 16:00 Nigeria - Irland         1 : 1   ( 1 : 1 , 0 : 1 ) n.V. Kano (Nigeria), Sani-Abacha-Stadion      
                      5 : 3 i.E.                            
  Mi. 14.04.1999 16:00 Ghana - Costa Rica         2 : 0   ( 1 : 0 )           Kaduna (Nigeria), Ahmadou-Bello-Stadion      
  Mi. 14.04.1999 19:00 Uruguay - Paraguay         2 : 2   ( 2 : 2 , 1 : 0 ) n.V. Lagos (Nigeria), Surulere Stadium      
                      10 : 9 i.E.                            
  Mi. 14.04.1999 19:00 Brasilien - Kroatien         4 : 0   ( 2 : 0 )           Calabar (Nigeria), U. J. Esuene Stadium      
  Do. 15.04.1999 16:00 Japan - Portugal         1 : 1   ( 1 : 1 , 0 : 0 ) n.V. Bauchi (Nigeria), Abubarkar-Tafawa-Balewa-Stadion      
                      5 : 4 i.E.                            
  Do. 15.04.1999 16:00 Spanien - Vereinigte Staaten       3 : 2   ( 3 : 0 )           Port Harcourt (Nigeria), Liberation-Stadion      
  Do. 15.04.1999 19:00 Mexiko - Argentinien         4 : 1   ( 0 : 1 )           Ibadan (Nigeria), Liberty Stadium      
  Do. 15.04.1999 19:00 Mali - Kamerun         5 : 4   ( 4 : 4 , 1 : 3 ) n.V. Enugu (Nigeria), Nnamdi-Azikiwe-Stadion      
                                                         
Viertelfinale:
  So. 18.04.1999 16:00 Uruguay - Brasilien         2 : 1   ( 1 : 1 )           Lagos (Nigeria), Surulere Stadium      
  So. 18.04.1999 16:00 Mali - Nigeria         3 : 1   ( 2 : 1 )           Enugu (Nigeria), Nnamdi-Azikiwe-Stadion      
  So. 18.04.1999 19:00 Japan - Mexiko         2 : 0   ( 2 : 0 )           Ibadan (Nigeria), Liberty Stadium      
  So. 18.04.1999 19:00 Spanien - Ghana         1 : 1   ( 1 : 1 , 0 : 0 ) n.V. Kaduna (Nigeria), Ahmadou-Bello-Stadion      
                      8 : 7 i.E.                            
                                                         
Halbfinale:
  Mi. 21.04.1999 16:00 Spanien - Mali         3 : 1   ( 2 : 0 )           Kaduna (Nigeria), Ahmadou-Bello-Stadion      
  Mi. 21.04.1999 19:00 Japan - Uruguay         2 : 1   ( 2 : 1 )           Lagos (Nigeria), Surulere Stadium      
                                                         
Spiel um Platz 3 und 4:
  Sa. 24.04.1999 14:00 Mali - Uruguay         1 : 0   ( 1 : 0 )           Lagos (Nigeria), Surulere Stadium      
                                                         
Finale:
  Sa. 24.04.1999 17:00 Spanien - Japan         4 : 0   ( 3 : 0 )           Lagos (Nigeria), Surulere Stadium      
                                                         
Endplatzierung Fußball-Weltmeisterschaften der U-20-Junioren:
      1. Spanien   (5-2-0)                                            
      2. Japan   (4-1-2)                                            
      3. Mali   (5-0-2)                                            
      4. Uruguay   (2-2-3)                                            
      5. Ghana   (3-2-0)                                            
      6. Mexiko   (3-1-1)                                            
      7. Brasilien   (3-0-2)                                            
      8. Nigeria   (1-2-2)                                            
      9. Irland   (2-1-1)                                            
      10. Paraguay   (2-1-1)                                            
      11. Vereinigte Staaten   (2-0-2)                                            
      12. Kamerun   (2-0-2)                                            
      13. Portugal   (1-2-1)                                            
      14. Kroatien   (1-2-1)                                            
      15. Costa Rica   (1-1-2)                                            
      16. Argentinien   (1-1-2)                                            
      17. Sambia   (1-1-1)                                            
      18. Deutschland   (1-0-2)                                            
      19. Südkorea   (1-0-2)                                            
      20. Australien   (1-0-2)                                            
      21. Saudi-Arabien   (0-1-2)                                            
      22. England   (0-0-3)                                            
      23. Honduras   (0-0-3)                                            
      24. Kasachstan   (0-0-3)