IfoSta - Information und Statistik
IfoSta - Sport
Inhaltsverzeichnis
Turnier 1999
Turnier 2003
Fu▀ball-Weltmeisterschaften der U-20-Junioren
13. Fu▀ball-Weltmeisterschaft der U-20-Junioren 2001 in Argentinien
Austragungsmodus:
        An der Fu▀ball-Weltmeisterschaft der U-20-Junioren nehmen 24 Mannschaften teil.                              
        Nach der Vorrunde mit vier Mannschaften in sechs Gruppen spielen die jeweils zwei Bestplatziertená                        
        und die vier punktbesten Drittplatzierten in der nńchsten Runde. Der Turniersieger wird danná                            
        Řber Achtelfinale, Viertelfinale, Halbfinale, Spiel um Platz 3/4 und Finale ermittelt.                                
        Die Altersgrenze der Spieler fŘr dieses Turnier betrńgt 20 Jahre.                                      
                                                         
Teilnehmer an der Endrunde:
            ─gypten                                          
            Angola                                            
            Argentinien                                          
            ─thiopien                                          
            Australien                                          
            Brasilien                                          
            Chile                                            
            Costa Rica                                          
            Deutschland                                          
            Ecuador                                          
            Finnland                                          
            Frankreich                                          
            Ghana                                            
            Irak                                            
            Iran                                            
            Jamaika                                          
            Japan                                            
            Kanada                                          
            Niederlande                                          
            Paraguay                                          
            Tschechische Republik                                        
            Ukraine                                            
            Vereinigte Staaten                                        
            Volksrepublik China                                        
                                                         
        Endturnier in Argentinien (17.06.2001 - 08.07.2001):                                      
                                                         
        Vorrunde:                                                
                                                         
Gruppe A:
  So. 17.06.2001 14:00 Argentinien - Finnland       2 : 0   ( 1 : 0 )           Buenos Aires (Argentinien), Estadio JosÚ Amalfitani      
  So. 17.06.2001 16:45 ─gypten - Jamaika       0 : 0   ( 0 : 0 )           Buenos Aires (Argentinien), Estadio JosÚ Amalfitani      
  Mi. 20.06.2001 14:00 Jamaika - Finnland       0 : 1   ( 0 : 0 )           Buenos Aires (Argentinien), Estadio JosÚ Amalfitani      
  Mi. 20.06.2001 16:45 ─gypten - Argentinien       1 : 7   ( 1 : 4 )           Buenos Aires (Argentinien), Estadio JosÚ Amalfitani      
  Sa. 23.06.2001 14:00 Argentinien - Jamaika       5 : 1   ( 4 : 0 )           Buenos Aires (Argentinien), Estadio JosÚ Amalfitani      
  Sa. 23.06.2001 16:45 Finnland - ─gypten       1 : 2   ( 0 : 1 )           Buenos Aires (Argentinien), Estadio JosÚ Amalfitani      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Argentinien   3 3 0 0   14 : 2     +12       9                
      2. ─gypten   3 1 1 1   3 : 8     -5       4                
      3. Finnland   3 1 0 2   2 : 4     -2       3                
      4. Jamaika   3 0 1 2   1 : 6     -5       1                
                                                         
Gruppe B:
  So. 17.06.2001 14:00 Brasilien - Deutschland       2 : 0   ( 2 : 0 )           Cˇrdoba (Argentinien), Estadio OlÝmpico Chateau Carreras      
  So. 17.06.2001 16:45 Irak - Kanada       3 : 0   ( 3 : 0 )           Cˇrdoba (Argentinien), Estadio OlÝmpico Chateau Carreras      
  Mi. 20.06.2001 14:00 Kanada - Deutschland       0 : 4   ( 0 : 1 )           Cˇrdoba (Argentinien), Estadio OlÝmpico Chateau Carreras      
  Mi. 20.06.2001 16:45 Irak - Brasilien       1 : 6   ( 0 : 5 )           Cˇrdoba (Argentinien), Estadio OlÝmpico Chateau Carreras      
  Sa. 23.06.2001 14:00 Brasilien - Kanada       2 : 0   ( 1 : 0 )           Cˇrdoba (Argentinien), Estadio OlÝmpico Chateau Carreras      
  Sa. 23.06.2001 16:45 Deutschland - Irak         3 : 1   ( 1 : 1 )           Cˇrdoba (Argentinien), Estadio OlÝmpico Chateau Carreras      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Brasilien   3 3 0 0   10 : 1     +9       9                
      2. Deutschland   3 2 0 1   7 : 3     +4       6                
      3. Irak   3 1 0 2   5 : 9     -4       3                
      4. Kanada   3 0 0 3   0 : 9     -9       0                
                                                         
Gruppe C:
  So. 17.06.2001 14:00 Vereinigte Staaten - Volksrepublik China     0 : 1   ( 0 : 0 )           Mendoza (Argentinien), Estadio Malvinas Argentinas      
  So. 17.06.2001 16:45 Chile - Ukraine         2 : 4   ( 1 : 2 )           Mendoza (Argentinien), Estadio Malvinas Argentinas      
  Mi. 20.06.2001 14:00 Ukraine - Volksrepublik China     0 : 0   ( 0 : 0 )           Mendoza (Argentinien), Estadio Malvinas Argentinas      
  Mi. 20.06.2001 16:45 Chile - Vereinigte Staaten     1 : 4   ( 1 : 2 )           Mendoza (Argentinien), Estadio Malvinas Argentinas      
  Sa. 23.06.2001 14:00 Vereinigte Staaten - Ukraine         1 : 1   ( 1 : 0 )           Mendoza (Argentinien), Estadio Malvinas Argentinas      
  Sa. 23.06.2001 16:45 Volksrepublik China - Chile         0 : 1   ( 0 : 0 )           Mendoza (Argentinien), Estadio Malvinas Argentinas      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Ukraine   3 1 2 0   5 : 3     +2       5                
      2. Vereinigte Staaten   3 1 1 1   5 : 3     +2       4                
      3. Volksrepublik China   3 1 1 1   1 : 1     +0       4                
      4. Chile   3 1 0 2   4 : 8     -4       3                
                                                         
Gruppe D:
  Mo. 18.06.2001 14:00 Angola - Tschechische Republik     0 : 0   ( 0 : 0 )           Rosario (Argentinien), Estadio El Coloso del Parque      
  Mo. 18.06.2001 16:45 Japan - Australien       0 : 2   ( 0 : 0 )           Rosario (Argentinien), Estadio El Coloso del Parque      
  Do. 21.06.2001 14:00 Australien - Tschechische Republik     0 : 3   ( 0 : 2 )           Rosario (Argentinien), Estadio El Coloso del Parque      
  Do. 21.06.2001 16:45 Japan - Angola         1 : 2   ( 0 : 1 )           Rosario (Argentinien), Estadio El Coloso del Parque      
  So. 24.06.2001 14:00 Angola - Australien       1 : 1   ( 1 : 0 )           Rosario (Argentinien), Estadio El Coloso del Parque      
  So. 24.06.2001 16:45 Tschechische Republik - Japan         0 : 3   ( 0 : 0 )           Rosario (Argentinien), Estadio El Coloso del Parque      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Angola   3 1 2 0   3 : 2     +1       5                
      2. Tschechische Republik   3 1 1 1   3 : 3     +0       4                
      3. Australien   3 1 1 1   3 : 4     -1       4                
      4. Japan   3 1 0 2   4 : 4     +0       3                
                                                         
Gruppe E:
  Mo. 18.06.2001 14:00 Ecuador - ─thiopien       2 : 1   ( 1 : 1 )           Salta (Argentinien), Estadio Padre Ernesto Martearena      
  Mo. 18.06.2001 16:45 Niederlande - Costa Rica       1 : 3   ( 0 : 1 )           Salta (Argentinien), Estadio Padre Ernesto Martearena      
  Do. 21.06.2001 14:00 Costa Rica - ─thiopien       3 : 1   ( 1 : 0 )           Salta (Argentinien), Estadio Padre Ernesto Martearena      
  Do. 21.06.2001 16:45 Niederlande - Ecuador       1 : 1   ( 1 : 0 )           Salta (Argentinien), Estadio Padre Ernesto Martearena      
  So. 24.06.2001 14:00 Ecuador - Costa Rica       0 : 1   ( 0 : 0 )           Salta (Argentinien), Estadio Padre Ernesto Martearena      
  So. 24.06.2001 16:45 ─thiopien - Niederlande       2 : 3   ( 0 : 2 )           Salta (Argentinien), Estadio Padre Ernesto Martearena      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Costa Rica   3 3 0 0   7 : 2     +5       9                
      2. Ecuador   3 1 1 1   3 : 3     +0       4                
      3. Niederlande   3 1 1 1   5 : 6     -1       4                
      4. ─thiopien   3 0 0 3   4 : 8     -4       0                
                                                         
Gruppe F:
  Mo. 18.06.2001 14:00 Ghana - Paraguay       2 : 1   ( 0 : 0 )           Mar del Plata (Argentinien), Estadio JosÚ MarÝa Minella      
  Mo. 18.06.2001 16:45 Iran - Frankreich       0 : 5   ( 0 : 0 )           Mar del Plata (Argentinien), Estadio JosÚ MarÝa Minella      
  Do. 21.06.2001 14:00 Frankreich - Paraguay       2 : 2   ( 1 : 0 )           Mar del Plata (Argentinien), Estadio JosÚ MarÝa Minella      
  Do. 21.06.2001 16:45 Iran - Ghana         0 : 1   ( 0 : 1 )           Mar del Plata (Argentinien), Estadio JosÚ MarÝa Minella      
  So. 24.06.2001 14:00 Ghana - Frankreich       0 : 0   ( 0 : 0 )           Mar del Plata (Argentinien), Estadio JosÚ MarÝa Minella      
  So. 24.06.2001 16:45 Paraguay - Iran         2 : 0   ( 0 : 0 )           Mar del Plata (Argentinien), Estadio JosÚ MarÝa Minella      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Ghana   3 2 1 0   3 : 1     +2       7                
      2. Frankreich   3 1 2 0   7 : 2     +5       5                
      3. Paraguay   3 1 1 1   5 : 4     +1       4                
      4. Iran   3 0 0 3   0 : 8     -8       0                
                                                         
Tabelle der sechs Tabellendritten:
        Mannschaft   Sp. g. u. v.     Tore       Diff.     Punkte                  
      1. Paraguay   3 1 1 1   5 : 4     +1       4                
      2. Volksrepublik China   3 1 1 1   1 : 1     +0       4                
      3. Niederlande   3 1 1 1   5 : 6     -1       4                
      4. Australien   3 1 1 1   3 : 4     -1       4                
      5. Finnland   3 1 0 2   2 : 4     -2       3                
      6. Irak   3 1 0 2   5 : 9     -4       3                
                                                         
Neben den zwei Bestplatzierten qualifizieren sich die vier punktbesten Drittplatzierten fŘr das Achtelfinale:
        Paraguay, Volksrepublik China, Niederlande und Australien.                                      
                                                         
        Finalrunde:                                                
                                                         
Achtelfinale:
  Mi. 27.06.2001 14:00 ─gypten - Vereinigte Staaten     2 : 0   ( 0 : 0 )           Buenos Aires (Argentinien), Estadio JosÚ Amalfitani      
  Mi. 27.06.2001 14:00 Frankreich - Deutschland       3 : 2   ( 2 : 1 )           Cˇrdoba (Argentinien), Estadio OlÝmpico Chateau Carreras      
  Mi. 27.06.2001 17:00 Argentinien - Volksrepublik China     2 : 1   ( 1 : 0 )           Buenos Aires (Argentinien), Estadio JosÚ Amalfitani      
  Mi. 27.06.2001 17:00 Brasilien - Australien       4 : 0   ( 1 : 0 )           Cˇrdoba (Argentinien), Estadio OlÝmpico Chateau Carreras      
  Do. 28.06.2001 14:00 Paraguay - Ukraine         2 : 1   ( 2 : 0 )           Mendoza (Argentinien), Estadio Malvinas Argentinas      
  Do. 28.06.2001 14:00 Tschechische Republik - Costa Rica       2 : 1   ( 1 : 1 )           Salta (Argentinien), Estadio Padre Ernesto Martearena      
  Do. 28.06.2001 16:45 Niederlande - Angola         2 : 0   ( 0 : 0 )           Rosario (Argentinien), Estadio El Coloso del Parque      
  Do. 28.06.2001 16:45 Ghana - Ecuador       1 : 0   ( 1 : 0 )           Mar del Plata (Argentinien), Estadio JosÚ MarÝa Minella      
                                                         
Viertelfinale:
  So. 01.07.2001 14:00 Argentinien - Frankreich       3 : 1   ( 2 : 1 )           Buenos Aires (Argentinien), Estadio JosÚ Amalfitani      
  So. 01.07.2001 14:00 Paraguay - Tschechische Republik     1 : 0   ( 1 : 0 )           Mendoza (Argentinien), Estadio Malvinas Argentinas      
  So. 01.07.2001 16:45 Ghana - Brasilien       2 : 1   ( 0 : 1 )           Cˇrdoba (Argentinien), Estadio OlÝmpico Chateau Carreras      
  So. 01.07.2001 16:45 ─gypten - Niederlande       2 : 1   ( 0 : 1 )           Rosario (Argentinien), Estadio El Coloso del Parque      
                                                         
Halbfinale:
  Mi. 04.07.2001 14:00 Ghana - ─gypten       2 : 0   ( 0 : 0 )           Cˇrdoba (Argentinien), Estadio OlÝmpico Chateau Carreras      
  Mi. 04.07.2001 16:45 Argentinien - Paraguay       5 : 0   ( 0 : 0 )           Buenos Aires (Argentinien), Estadio JosÚ Amalfitani      
                                                         
Spiel um Platz 3 und 4:
  So. 08.07.2001 13:00 ─gypten - Paraguay       1 : 0   ( 0 : 0 )           Buenos Aires (Argentinien), Estadio JosÚ Amalfitani      
                                                         
Finale:
  So. 08.07.2001 15:45 Argentinien - Ghana         3 : 0   ( 2 : 0 )           Buenos Aires (Argentinien), Estadio JosÚ Amalfitani      
                                                         
Endplatzierung Fu▀ball-Weltmeisterschaften der U-20-Junioren:
      1. Argentinien   (7-0-0)                                            
      2. Ghana   (5-1-1)                                            
      3. ─gypten   (4-1-2)                                            
      4. Paraguay   (3-1-3)                                            
      5. Brasilien   (4-0-1)                                            
      6. Frankreich   (2-2-1)                                            
      7. Niederlande   (2-1-2)                                            
      8. Tschechische Republik   (2-1-2)                                            
      9. Costa Rica   (3-0-1)                                            
      10. Deutschland   (2-0-2)                                            
      11. Ukraine   (1-2-1)                                            
      12. Angola   (1-2-1)                                            
      13. Vereinigte Staaten   (1-1-2)                                            
      14. Ecuador   (1-1-2)                                            
      15. Volksrepublik China   (1-1-2)                                            
      16. Australien   (1-1-2)                                            
      17. Japan   (1-0-2)                                            
      18. Finnland   (1-0-2)                                            
      19. Irak   (1-0-2)                                            
      20. Chile   (1-0-2)                                            
      21. Jamaika   (0-1-2)                                            
      22. ─thiopien   (0-0-3)                                            
      23. Iran   (0-0-3)                                            
      24. Kanada   (0-0-3)