IfoSta - Information und Statistik
IfoSta - Sport
Inhaltsverzeichnis
Endturnier 2012
Endturnier 2021
Fußball-Europameisterschaften
15. Fußball-Europameisterschaft 2016 in Frankreich
Austragungsmodus:
        An dieser Europameisterschaft nehmen 24 Mannschaften teil.                                            
        Nach der Vorrunde mit vier Mannschaften in sechs Gruppen spielen die jeweils zwei Bestplatzierten                                       
        und die vier punktbesten Drittplatzierten in der nächsten Runde. Der Turniersieger wird dann                                       
        über Achtelfinale, Viertelfinale, Halbfinale und Endspiel ermittelt.                                            
                                                         
Teilnehmer an der Endrunde:
            Albanien                                            
            Belgien                                            
            Deutschland                                          
            England                                            
            Frankreich                                            
            Irland                                            
            Island                                            
            Italien                                            
            Kroatien                                            
            Nordirland                                            
            Österreich                                            
            Polen                                            
            Portugal                                            
            Rumänien                                            
            Russland                                            
            Schweden                                            
            Schweiz                                            
            Slowakische Republik                                          
            Spanien                                            
            Tschechische Republik                                          
            Türkei                                            
            Ukraine                                            
            Ungarn                                            
            Wales                                            
                                                         
        Endturnier in Frankreich (10.06.2016 - 10.07.2016):                                            
                                                         
        Vorrunde:                                                
                                                         
Gruppe A:
1. Fr. 10.06.2016 21:00 Frankreich - Rumänien         2 : 1   ( 0 : 0 )           Saint-Denis (Frankreich), Stade de France 75.100    
2. Sa. 11.06.2016 15:00 Albanien - Schweiz         0 : 1   ( 0 : 1 )           Lens (Frankreich), Stade Bollaert-Delelis 33.800    
14. Mi. 15.06.2016 18:00 Rumänien - Schweiz         1 : 1   ( 1 : 0 )           Paris (Frankreich), Parc des Princes 43.600    
15. Mi. 15.06.2016 21:00 Frankreich - Albanien         2 : 0   ( 0 : 0 )           Marseille (Frankreich), Stade Vélodrome 63.700    
25. So. 19.06.2016 21:00 Rumänien - Albanien         0 : 1   ( 0 : 1 )           Décines-Charpieu (Frankreich), Parc Olympique Lyonnais 49.800    
26. So. 19.06.2016 21:00 Frankreich - Schweiz         0 : 0   ( 0 : 0 )           Villeneuve-d'Ascq (Frankreich), Stade Pierre-Mauroy 45.600    
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Frankreich   3 2 1 0   4 : 1     +3       7                
      2. Schweiz   3 1 2 0   2 : 1     +1       5                
      3. Albanien   3 1 0 2   1 : 3     -2       3                
      4. Rumänien   3 0 1 2   2 : 4     -2       1                
                                                         
Gruppe B:
3. Sa. 11.06.2016 18:00 Wales - Slowakische Republik       2 : 1   ( 1 : 0 )           Bordeaux (Frankreich), Nouveau Stade de Bordeaux 37.800    
4. Sa. 11.06.2016 21:00 England - Russland         1 : 1   ( 0 : 0 )           Marseille (Frankreich), Stade Vélodrome 62.300    
13. Mi. 15.06.2016 15:00 Russland - Slowakische Republik       1 : 2   ( 0 : 2 )           Villeneuve-d'Ascq (Frankreich), Stade Pierre-Mauroy 39.000    
16. Do. 16.06.2016 15:00 England - Wales         2 : 1   ( 0 : 1 )           Lens (Frankreich), Stade Bollaert-Delelis 34.000    
27. Mo. 20.06.2016 21:00 Russland - Wales         0 : 3   ( 0 : 2 )           Toulouse (Frankreich), Stadium Municipal 28.800    
28. Mo. 20.06.2016 21:00 Slowakische Republik - England         0 : 0   ( 0 : 0 )           Saint-Étienne (Frankreich), Stade Geoffroy-Guichard 39.100    
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Wales   3 2 0 1   6 : 3     +3       6                
      2. England   3 1 2 0   3 : 2     +1       5                
      3. Slowakische Republik   3 1 1 1   3 : 3     +0       4                
      4. Russland   3 0 1 2   2 : 6     -4       1                
                                                         
Gruppe C:
6. So. 12.06.2016 18:00 Polen - Nordirland         1 : 0   ( 0 : 0 )           Nizza (Frankreich), Stade de Nice 33.700    
7. So. 12.06.2016 21:00 Deutschland - Ukraine         2 : 0   ( 1 : 0 )           Villeneuve-d'Ascq (Frankreich), Stade Pierre-Mauroy 43.000    
17. Do. 16.06.2016 18:00 Ukraine - Nordirland         0 : 2   ( 0 : 0 )           Décines-Charpieu (Frankreich), Parc Olympique Lyonnais 51.000    
18. Do. 16.06.2016 21:00 Deutschland - Polen         0 : 0   ( 0 : 0 )           Saint-Denis (Frankreich), Stade de France 73.600    
29. Di. 21.06.2016 18:00 Ukraine - Polen         0 : 1   ( 0 : 0 )           Marseille (Frankreich), Stade Vélodrome 58.900    
30. Di. 21.06.2016 18:00 Nordirland - Deutschland       0 : 1   ( 0 : 1 )           Paris (Frankreich), Parc des Princes 44.100    
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Deutschland   3 2 1 0   3 : 0     +3       7                
      2. Polen   3 2 1 0   2 : 0     +2       7                
      3. Nordirland   3 1 0 2   2 : 2     +0       3                
      4. Ukraine   3 0 0 3   0 : 5     -5       0                
                                                         
Gruppe D:
5. So. 12.06.2016 15:00 Türkei - Kroatien         0 : 1   ( 0 : 1 )           Paris (Frankreich), Parc des Princes 43.800    
8. Mo. 13.06.2016 15:00 Spanien - Tschechische Republik       1 : 0   ( 0 : 0 )           Toulouse (Frankreich), Stadium Municipal 29.400    
20. Fr. 17.06.2016 18:00 Tschechische Republik - Kroatien         2 : 2   ( 0 : 1 )           Saint-Étienne (Frankreich), Stade Geoffroy-Guichard 38.400    
21. Fr. 17.06.2016 21:00 Spanien - Türkei         3 : 0   ( 2 : 0 )           Nizza (Frankreich), Stade de Nice 33.400    
31. Di. 21.06.2016 21:00 Tschechische Republik - Türkei         0 : 2   ( 0 : 1 )           Lens (Frankreich), Stade Bollaert-Delelis 32.800    
32. Di. 21.06.2016 21:00 Kroatien - Spanien         2 : 1   ( 1 : 1 )           Bordeaux (Frankreich), Nouveau Stade de Bordeaux 37.200    
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Kroatien   3 2 1 0   5 : 3     +2       7                
      2. Spanien   3 2 0 1   5 : 2     +3       6                
      3. Türkei   3 1 0 2   2 : 4     -2       3                
      4. Tschechische Republik   3 0 1 2   2 : 5     -3       1                
                                                         
Gruppe E:
9. Mo. 13.06.2016 18:00 Irland - Schweden         1 : 1   ( 0 : 0 )           Saint-Denis (Frankreich), Stade de France 73.400    
10. Mo. 13.06.2016 21:00 Belgien - Italien         0 : 2   ( 0 : 1 )           Décines-Charpieu (Frankreich), Parc Olympique Lyonnais 55.400    
19. Fr. 17.06.2016 15:00 Italien - Schweden         1 : 0   ( 0 : 0 )           Toulouse (Frankreich), Stadium Municipal 29.600    
22. Sa. 18.06.2016 15:00 Belgien - Irland         3 : 0   ( 0 : 0 )           Bordeaux (Frankreich), Nouveau Stade de Bordeaux 39.500    
35. Mi. 22.06.2016 21:00 Italien - Irland         0 : 1   ( 0 : 0 )           Villeneuve-d'Ascq (Frankreich), Stade Pierre-Mauroy 44.300    
36. Mi. 22.06.2016 21:00 Schweden - Belgien         0 : 1   ( 0 : 0 )           Nizza (Frankreich), Stade de Nice 34.000    
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Italien   3 2 0 1   3 : 1     +2       6                
      2. Belgien   3 2 0 1   4 : 2     +2       6                
      3. Irland   3 1 1 1   2 : 4     -2       4                
      4. Schweden   3 0 1 2   1 : 3     -2       1                
                                                         
Gruppe F:
11. Di. 14.06.2016 18:00 Österreich - Ungarn         0 : 2   ( 0 : 0 )           Bordeaux (Frankreich), Nouveau Stade de Bordeaux 34.400    
12. Di. 14.06.2016 21:00 Portugal - Island         1 : 1   ( 1 : 0 )           Saint-Étienne (Frankreich), Stade Geoffroy-Guichard 38.700    
23. Sa. 18.06.2016 18:00 Island - Ungarn         1 : 1   ( 1 : 0 )           Marseille (Frankreich), Stade Vélodrome 60.800    
24. Sa. 18.06.2016 21:00 Portugal - Österreich         0 : 0   ( 0 : 0 )           Paris (Frankreich), Parc des Princes 44.300    
33. Mi. 22.06.2016 18:00 Island - Österreich         2 : 1   ( 1 : 0 )           Saint-Denis (Frankreich), Stade de France 68.700    
34. Mi. 22.06.2016 18:00 Ungarn - Portugal         3 : 3   ( 1 : 1 )           Décines-Charpieu (Frankreich), Parc Olympique Lyonnais 55.500    
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Ungarn   3 1 2 0   6 : 4     +2       5                
      2. Island   3 1 2 0   4 : 3     +1       5                
      3. Portugal   3 0 3 0   4 : 4     +0       3                
      4. Österreich   3 0 1 2   1 : 4     -3       1                
                                                         
Tabelle der sechs Tabellendritten:
        Mannschaft   Sp. g. u. v.     Tore       Diff.     Punkte                  
      1. Slowakische Republik   3 1 1 1   3 : 3     +0       4                
      2. Irland   3 1 1 1   2 : 4     -2       4                
      3. Portugal   3 0 3 0   4 : 4     +0       3                
      4. Nordirland   3 1 0 2   2 : 2     +0       3                
      5. Türkei   3 1 0 2   2 : 4     -2       3                
      6. Albanien   3 1 0 2   1 : 3     -2       3                
        Neben den Gruppenersten und Gruppenzweiten sind folgende Gruppendritten für das Achtelfinale qualifiziert:                                    
        Slowakische Republik, Irland, Portugal und Nordirland.                                            
                                                         
        Finalrunde:                                                
                                                         
Achtelfinale:
37. Sa. 25.06.2016 15:00 Schweiz - Polen         1 : 1   ( 1 : 1 , 0 : 1 ) n.V. Saint-Étienne (Frankreich), Stade Geoffroy-Guichard 38.800    
                      4 : 5 i.E.                            
38. Sa. 25.06.2016 18:00 Wales - Nordirland         1 : 0   ( 0 : 0 )           Paris (Frankreich), Parc des Princes 44.300    
39. Sa. 25.06.2016 21:00 Kroatien - Portugal         0 : 1   ( 0 : 0 , 0 : 0 ) n.V. Lens (Frankreich), Stade Bollaert-Delelis 33.500    
40. So. 26.06.2016 15:00 Frankreich - Irland         2 : 1   ( 0 : 1 )           Décines-Charpieu (Frankreich), Parc Olympique Lyonnais 56.300    
41. So. 26.06.2016 18:00 Deutschland - Slowakische Republik       3 : 0   ( 2 : 0 )           Villeneuve-d'Ascq (Frankreich), Stade Pierre-Mauroy 44.300    
42. So. 26.06.2016 21:00 Ungarn - Belgien         0 : 4   ( 0 : 1 )           Toulouse (Frankreich), Stadium Municipal 28.900    
43. Mo. 27.06.2016 18:00 Italien - Spanien         2 : 0   ( 1 : 0 )           Saint-Denis (Frankreich), Stade de France 76.200    
44. Mo. 27.06.2016 21:00 England - Island         1 : 2   ( 1 : 2 )           Nizza (Frankreich), Stade de Nice 33.900    
                                                         
Viertelfinale:
45. Do. 30.06.2016 21:00 Polen - Portugal         1 : 1   ( 1 : 1 , 1 : 1 ) n.V. Marseille (Frankreich), Stade Vélodrome 66.900    
     
spacer
 
spacer
        3 : 5 i.E.                            
46. Fr. 01.07.2016 spacer
21:00
Wales - spacer
Belgien
        3 : 1   ( 1 : 1 )           Villeneuve-d'Ascq (Frankreich), Stade Pierre-Mauroy 45.900    
47. Sa. 02.07.2016 21:00 Deutschland - Italien         1 : 1   ( 1 : 1 , 0 : 0 ) n.V. Bordeaux (Frankreich), Nouveau Stade de Bordeaux 38.800    
                      6 : 5 i.E.                            
48. So. 03.07.2016 21:00 Frankreich - Island         5 : 2   ( 4 : 0 )           Saint-Denis (Frankreich), Stade de France 76.800    
                                                         
Halbfinale:
49. Mi. 06.07.2016 21:00 Portugal - Wales         2 : 0   ( 0 : 0 )           Décines-Charpieu (Frankreich), Parc Olympique Lyonnais 55.700    
50. Do. 07.07.2016 spacer
21:00
Deutschland - spacer
Frankreich
        0 : 2   ( 0 : 1 )           Marseille (Frankreich), Stade Vélodrome 64.100    
      spacer,spacer,spacer,spacer
 
    spacer,spacer
 
                                           
Endspiel:
51. So. 10.07.2016 21:00 Portugal - Frankreich         1 : 0   ( 0 : 0 , 0 : 0 ) n.V. Saint-Denis (Frankreich), Stade de France 75.900    
                                                         
spacer,spacer
Endplatzierung Fußball-Europameisterschaften:
spacer,spacer
      1. Portugal   (3-4-0)                                            
      2. Frankreich   (5-1-1)                                            
      3. Wales   (4-0-2)                                            
      3. Deutschland   (3-2-1)                                            
      5. Italien   (3-1-1)                                            
      6. Belgien   (3-0-2)                                            
      7. Polen   (2-3-0)                                            
      8. Island   (2-2-1)                                            
      9. Kroatien   (2-1-1)                                            
      10. Spanien   (2-0-2)                                            
      11. Schweiz   (1-3-0)                                            
      12. England   (1-2-1)                                            
      13. Ungarn   (1-2-1)                                            
      14. Irland   (1-1-2)                                            
      15. Slowakische Republik   (1-1-2)                                            
      16. Nordirland   (1-0-3)                                            
      17. Türkei   (1-0-2)                                            
      18. Albanien   (1-0-2)                                            
      19. Rumänien   (0-1-2)                                            
      20. Schweden   (0-1-2)                                            
      21. Tschechische Republik   (0-1-2)                                            
      22. Österreich   (0-1-2)                                            
      23. Russland   (0-1-2)                                            
      24. Ukraine   (0-0-3)