IfoSta - Information und Statistik
IfoSta - Sport
Inhaltsverzeichnis
Endturnier 2016
Endspiele
Fußball-Europameisterschaften
16. Fußball-Europameisterschaft 2021 in verschiedenen Ländern
Austragungsmodus:
        An dieser Europameisterschaft nehmen 24 Mannschaften teil.                                            
        Nach der Vorrunde mit vier Mannschaften in sechs Gruppen spielen die jeweils zwei Bestplatzierten                                       
        und die vier punktbesten Drittplatzierten in der nächsten Runde. Der Turniersieger wird dann                                       
        über Achtelfinale, Viertelfinale, Halbfinale und Endspiel ermittelt.                                          
                                                         
Teilnehmer an der Endrunde:
            Belgien                                            
            Dänemark                                            
            Deutschland                                          
            England                                            
            Finnland                                            
            Frankreich                                            
            Italien                                            
            Kroatien                                            
            Niederlande                                            
            Nordmazedonien                                          
            Österreich                                            
            Polen                                            
            Portugal                                            
            Russland                                            
            Schottland                                            
            Schweden                                            
            Schweiz                                            
            Slowakische Republik                                          
            Spanien                                            
            Tschechische Republik                                          
            Türkei                                            
            Ukraine                                            
            Ungarn                                            
            Wales                                            
                                                         
        Endturnier in verschiedenen Ländern (11.06.2021 - 11.07.2021):                                        
                                                         
        Vorrunde:                                                
                                                         
Gruppe A:
1. Fr. 11.06.2021 21:00 Türkei - Italien         0 : 3   ( 0 : 0 )           Rom (Italien), Olympiastadion Rom 12.900    
2. Sa. 12.06.2021 15:00 Wales - Schweiz         1 : 1   ( 0 : 0 )           Baku (Aserbaidschan), Nationalstadion Baku 8.800    
14. Mi. 16.06.2021 18:00 Türkei - Wales         0 : 2   ( 0 : 1 )           Baku (Aserbaidschan), Nationalstadion Baku 19.800    
15. Mi. 16.06.2021 21:00 Italien - Schweiz         3 : 0   ( 1 : 0 )           Rom (Italien), Olympiastadion Rom 12.400    
25. So. 20.06.2021 18:00 Schweiz - Türkei         3 : 1   ( 2 : 0 )           Baku (Aserbaidschan), Nationalstadion Baku 17.100    
26. So. 20.06.2021 18:00 Italien - Wales         1 : 0   ( 1 : 0 )           Rom (Italien), Olympiastadion Rom 11.500    
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Italien   3 3 0 0   7 : 0     +7       9                
      2. Wales   3 1 1 1   3 : 2     +1       4                
      3. Schweiz   3 1 1 1   4 : 5     -1       4                
      4. Türkei   3 0 0 3   1 : 8     -7       0                
                                                         
Gruppe B:
3. Sa. 12.06.2021 18:00 Dänemark - Finnland         0 : 1   ( 0 : 0 )           Kopenhagen (Dänemark), Parken 13.800    
4. Sa. 12.06.2021 21:00 Belgien - Russland         3 : 0   ( 2 : 0 )           Sankt Petersburg (Russland), Krestowski-Stadion 26.300    
13. Mi. 16.06.2021 15:00 Finnland - Russland         0 : 1   ( 0 : 1 )           Sankt Petersburg (Russland), Krestowski-Stadion 24.500    
16. Do. 17.06.2021 18:00 Dänemark - Belgien         1 : 2   ( 1 : 0 )           Kopenhagen (Dänemark), Parken 23.400    
27. Mo. 21.06.2021 21:00 Russland - Dänemark         1 : 4   ( 0 : 1 )           Kopenhagen (Dänemark), Parken 23.600    
28. Mo. 21.06.2021 21:00 Finnland - Belgien         0 : 2   ( 0 : 0 )           Sankt Petersburg (Russland), Krestowski-Stadion 18.500    
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Belgien   3 3 0 0   7 : 1     +6       9                
      2. Dänemark   3 1 0 2   5 : 4     +1       3                
      3. Finnland   3 1 0 2   1 : 3     -2       3                
      4. Russland   3 1 0 2   2 : 7     -5       3                
                                                         
Gruppe C:
6. So. 13.06.2021 18:00 Österreich - Nordmazedonien       3 : 1   ( 1 : 1 )           Bukarest (Rumänien), Arena Națională 9.100    
7. So. 13.06.2021 21:00 Niederlande - Ukraine         3 : 2   ( 0 : 0 )           Amsterdam (Niederlande), Johan-Cruijff-ArenA 15.800    
17. Do. 17.06.2021 15:00 Ukraine - Nordmazedonien       2 : 1   ( 2 : 0 )           Bukarest (Rumänien), Arena Națională 10.000    
18. Do. 17.06.2021 21:00 Niederlande - Österreich         2 : 0   ( 1 : 0 )           Amsterdam (Niederlande), Johan-Cruijff-ArenA 15.200    
29. Mo. 21.06.2021 18:00 Nordmazedonien - Niederlande         0 : 3   ( 0 : 1 )           Amsterdam (Niederlande), Johan-Cruijff-ArenA 15.200    
30. Mo. 21.06.2021 18:00 Ukraine - Österreich         0 : 1   ( 0 : 1 )           Bukarest (Rumänien), Arena Națională 10.500    
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Niederlande   3 3 0 0   8 : 2     +6       9                
      2. Österreich   3 2 0 1   4 : 3     +1       6                
      3. Ukraine   3 1 0 2   4 : 5     -1       3                
      4. Nordmazedonien   3 0 0 3   2 : 8     -6       0                
                                                         
Gruppe D:
5. So. 13.06.2021 15:00 England - Kroatien         1 : 0   ( 0 : 0 )           London (England), Wembley-Stadion 18.500    
8. Mo. 14.06.2021 15:00 Schottland - Tschechische Republik       0 : 2   ( 0 : 1 )           Glasgow (Schottland), Hampden Park 9.800    
20. Fr. 18.06.2021 18:00 Kroatien - Tschechische Republik       1 : 1   ( 0 : 1 )           Glasgow (Schottland), Hampden Park 5.600    
21. Fr. 18.06.2021 21:00 England - Schottland         0 : 0   ( 0 : 0 )           London (England), Wembley-Stadion 20.300    
31. Di. 22.06.2021 21:00 Kroatien - Schottland         3 : 1   ( 1 : 1 )           Glasgow (Schottland), Hampden Park 9.900    
32. Di. 22.06.2021 21:00 Tschechische Republik - England         0 : 1   ( 0 : 1 )           London (England), Wembley-Stadion 19.100    
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. England   3 2 1 0   2 : 0     +2       7                
      2. Kroatien   3 1 1 1   4 : 3     +1       4                
      3. Tschechische Republik   3 1 1 1   3 : 2     +1       4                
      4. Schottland   3 0 1 2   1 : 5     -4       1                
                                                         
Gruppe E:
9. Mo. 14.06.2021 18:00 Polen - Slowakische Republik       1 : 2   ( 0 : 1 )           Sankt Petersburg (Russland), Krestowski-Stadion 12.900    
10. Mo. 14.06.2021 21:00 Spanien - Schweden         0 : 0   ( 0 : 0 )           Sevilla (Spanien), Olympiastadion Sevilla 10.600    
19. Fr. 18.06.2021 15:00 Schweden - Slowakische Republik       1 : 0   ( 0 : 0 )           Sankt Petersburg (Russland), Krestowski-Stadion 11.500    
22. Sa. 19.06.2021 15:00 Spanien - Polen         1 : 1   ( 1 : 0 )           Sevilla (Spanien), Olympiastadion Sevilla 11.700    
35. Mi. 23.06.2021 18:00 Slowakische Republik - Spanien         0 : 5   ( 0 : 2 )           Sevilla (Spanien), Olympiastadion Sevilla 11.200    
36. Mi. 23.06.2021 18:00 Schweden - Polen         3 : 2   ( 1 : 0 )           Sankt Petersburg (Russland), Krestowski-Stadion 14.300    
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Schweden   3 2 1 0   4 : 2     +2       7                
      2. Spanien   3 1 2 0   6 : 1     +5       5                
      3. Slowakische Republik   3 1 0 2   2 : 7     -5       3                
      4. Polen   3 0 1 2   4 : 6     -2       1                
                                                         
Gruppe F:
11. Di. 15.06.2021 18:00 Ungarn - Portugal         0 : 3   ( 0 : 0 )           Budapest (Ungarn), Puskás-Ferenc-Stadion 55.700    
12. Di. 15.06.2021 21:00 Frankreich - Deutschland       1 : 0   ( 1 : 0 )           München (Deutschland), Allianz Arena 13.000    
23. Sa. 19.06.2021 15:00 Ungarn - Frankreich         1 : 1   ( 1 : 0 )           Budapest (Ungarn), Puskás-Ferenc-Stadion 56.000    
24. Sa. 19.06.2021 18:00 Portugal - Deutschland       2 : 4   ( 1 : 2 )           München (Deutschland), Allianz Arena 12.900    
33. Mi. 23.06.2021 21:00 Deutschland - Ungarn         2 : 2   ( 0 : 1 )           München (Deutschland), Allianz Arena 12.400    
34. Mi. 23.06.2021 21:00 Portugal - Frankreich         2 : 2   ( 1 : 1 )           Budapest (Ungarn), Puskás-Ferenc-Stadion 54.900    
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Frankreich   3 1 2 0   4 : 3     +1       5                
      2. Deutschland   3 1 1 1   6 : 5     +1       4                
      3. Portugal   3 1 1 1   7 : 6     +1       4                
      4. Ungarn   3 0 2 1   3 : 6     -3       2                
                                                         
Tabelle der sechs Tabellendritten:
        Mannschaft   Sp. g. u. v.     Tore       Diff.     Punkte                  
      1. Portugal   3 1 1 1   7 : 6     +1       4                
      2. Tschechische Republik   3 1 1 1   3 : 2     +1       4                
      3. Schweiz   3 1 1 1   4 : 5     -1       4                
      4. Ukraine   3 1 0 2   4 : 5     -1       3                
      5. Finnland   3 1 0 2   1 : 3     -2       3                
      6. Slowakische Republik   3 1 0 2   2 : 7     -5       3                
        Neben den Gruppenersten und Gruppenzweiten sind folgende Gruppendritten für das Achtelfinale qualifiziert:                                    
        Portugal, Tschechische Republik, Schweiz und Ukraine.                                            
                                                         
        Finalrunde:                                                
                                                         
Achtelfinale:
37. Sa. 26.06.2021 18:00 Wales - Dänemark         0 : 4   ( 0 : 1 )           Amsterdam (Niederlande), Johan-Cruijff-ArenA      
38. Sa. 26.06.2021 21:00 Italien - Österreich         2 : 1   ( 0 : 0 , 0 : 0 ) n.V. London (England), Wembley-Stadion      
39. So. 27.06.2021 18:00 spacer,spacer
Niederlande
- spacer,spacer
Tschechische Republik
        0 : 2   ( 0 : 0 )           Budapest (Ungarn), Puskás-Ferenc-Stadion      
40. So. 27.06.2021 21:00 spacer,spacer
Belgien
- spacer,spacer
Portugal
        1 : 0   ( 1 : 0 )           Sevilla (Spanien), Olympiastadion Sevilla      
41. Mo. 28.06.2021 18:00 spacer,spacer
Kroatien
- spacer,spacer
Spanien
        3 : 5   ( 3 : 3 , 1 : 1 ) n.V. Kopenhagen (Dänemark), Parken      
42. Mo. 28.06.2021 21:00 spacer,spacer
Frankreich
- spacer,spacer
Schweiz
        3 : 3   ( 3 : 3 , 0 : 1 ) n.V. Bukarest (Rumänien), Arena Națională      
       
spacer,spacer
 
spacer,spacer
        4 : 5 i.E.                            
43. Di. 29.06.2021 18:00 spacer,spacer
England
- spacer,spacer
Deutschland
        2 : 0   ( 0 : 0 )           London (England), Wembley-Stadion      
44. Di. 29.06.2021 21:00 Schweden - Ukraine         1 : 2   ( 1 : 1 , 1 : 1 ) n.V. Glasgow (Schottland), Hampden Park      
       
spacer,spacer
 
spacer,spacer
                                           
spacer,spacer
Viertelfinale:
spacer,spacer
45. Fr. 02.07.2021 18:00 Schweiz - Spanien         1 : 1   ( 1 : 1 , 0 : 1 ) n.V. Sankt Petersburg (Russland), Krestowski-Stadion      
       
spacer,spacer,spacer
 
spacer,spacer,spacer
        1 : 3 i.E.                            
46. Fr. 02.07.2021 21:00 Belgien - Italien         1 : 2   ( 1 : 2 )           München (Deutschland), Allianz Arena      
47. Sa. 03.07.2021 18:00 Tschechische Republik - Dänemark         1 : 2   ( 0 : 2 )           Baku (Aserbaidschan), Nationalstadion Baku      
48. Sa. 03.07.2021 21:00 spacer,spacer,spacer
Ukraine
- spacer,spacer,spacer
England
        0 : 4   ( 0 : 1 )           Rom (Italien), Olympiastadion Rom      
       
spacer,spacer
 
spacer,spacer
                                           
spacer,spacer
Halbfinale:
spacer,spacer
49. Di. 06.07.2021 21:00 Italien - Spanien         1 : 1   ( 1 : 1 , 0 : 0 ) n.V. London (England), Wembley-Stadion      
                      4 : 2 i.E.                            
50. Mi. 07.07.2021 21:00 spacer,spacer,spacer
England
- spacer,spacer,spacer
Dänemark
        2 : 1   ( 1 : 1 , 1 : 1 ) n.V. London (England), Wembley-Stadion      
                                                         
spacer,spacer,spacer,spacer,spacer,spacer
Endspiel:
spacer,spacer,spacer,spacer
51. So. 11.07.2021 21:00 Italien - England         1 : 1   ( 1 : 1 , 0 : 1 ) n.V. London (England), Wembley-Stadion      
                      3 : 2 i.E.                            
       
spacer,spacer
 
spacer,spacer
                                           
Endplatzierung Fußball-Europameisterschaften:
      1. Italien   (5-2-0)                                            
      2. England   (5-2-0)                                            
      3. Spanien   (2-4-0)                                            
      3. Dänemark   (3-0-3)                                            
      5. Belgien   (4-0-1)                                            
      6. Tschechische Republik   (2-1-2)                                            
      7. Schweiz   (1-3-1)                                            
      8. Ukraine   (2-0-3)                                            
      9. Niederlande   (3-0-1)                                            
      10. Schweden   (2-1-1)                                            
      11. Frankreich   (1-3-0)                                            
      12. Österreich   (2-0-2)                                            
      13. Portugal   (1-1-2)                                            
      14. Kroatien   (1-1-2)                                            
      15. Deutschland   (1-1-2)                                            
      16. Wales   (1-1-2)                                            
      17. Finnland   (1-0-2)                                            
      18. Russland   (1-0-2)                                            
      19. Slowakische Republik   (1-0-2)                                            
      20. Ungarn   (0-2-1)                                            
      21. Polen   (0-1-2)                                            
      22. Schottland   (0-1-2)                                            
      23. Nordmazedonien   (0-0-3)                                            
      24. Türkei   (0-0-3)