IfoSta - Information und Statistik
IfoSta - Sport
Inhaltsverzeichnis
Qualifikation 1990
Qualifikation 1998
Fußball-Weltmeisterschaften - Qualifikation
XV. Fußball-Weltmeisterschaft 1994
Austragungsmodus:
        Insgesamt beteiligen sich 138 Mannschaften an der Qualifkation für das Endturnier zur Weltmeisterschaft.                                    
        24 Mannschaften spielen im Anschluss an die Qualifikation das Endturnier zur Weltmeisterschaft aus.                                    
        Die Konföderationen Europa (UEFA), Südamerika (CONMEBOL), Nord- und Mittelamerika (CONCACAF),                                     
        Asien (AFC), Afrika (CAF) und Ozeanien (OFC) spielen getrennte Qualifikationen aus.                                         
        Gesetzt sind Titelverteidiger Deutschland und Gastgeber Vereinigte Staaten.                                          
        Europa:                                                
        In Europa beteiligen sich 36 Mannschaften.                                                 
        Die Qualifikation wird in sechs Gruppen zu fünf, sechs bzw. sieben Mannschaften ausgespielt.                                      
        Die Gruppensieger und Gruppenzweiten sind für die Endrunde qualifiziert.                                           
        Neben Titelverteidiger Deutschland nehmen 13 Mannschaften an der Endrunde teil.                                        
        Südamerika:                                                
        In Südamerika beteiligen sich neun Mannschaften.                                               
        Die Qualifikation wird in zwei Gruppen mit vier bzw. fünf Mannschaften ausgespielt.                                        
        Die beiden Gruppensieger und der Zweite der Fünfergruppe qualifizieren sich direkt. Der Sieger der Vierergruppe                                   
        ermittelt im direkten Vergleich mit dem Sieger der Ausscheidung Nord- und Mittelamerika und Ozeanien                                    
        einen weiteren Teilnehmer.                                                 
        Vier Teilnehmer qualifizieren sich für die Endrunde.                                              
        Nord- und Mittelamerika:                                                
        In Nord- und Mittelamerika beteiligen sich 21 Mannschaften.                                             
        In der ersten Runde wird im k.o.-System gespielt. In der zweiten und dritten Runde werden                                       
        im Ligamodus die Endrundenteilnehmer ermittelt. Der Sieger Der Endrunde ist direkt qualifiziert.                                      
        Für den Zweitplatzierte läuft die Qualifkation weiter über den direkten Vergleich mit dem Sieger der Qualifikation                                   
        Ozeanien und ggf. über den direkten Vergleich mit dem Zweiten der Qualifkationsgruppe A Südamerika.                                    
        Mit Gastgeber Vereinigte Staaten qualifizieren sich zwei Teilnehmer sich für die Endrunde.                                      
        Asien:                                                
        In Asien beteiligen sich 28 (urspünglich 29) Mannschaften.                                             
        Über zwei Runden wir die Qualifikation ausgetragen. In der ersten Runde wird in sechs Gruppen mit                                      
        jeweils vier bzw. fünf Mannschaften gespielt. Die Sieger ermitteln in der Endrunde im direkten Vergleich                                     
        die Endrundenteilnehmer.                                                
        Zwei Mannschaften qualifizieren sich für die Endrunde.                                            
        Afrika:                                                
        In Afrika beteiligen sich 28 (ursprünglich 36) Mannschaften.                                             
        Über zwei Runden wird die Qualifikation ausgetragen. In der ersten Runde wird in neun Gruppen gespielt.                                    
        Die Sieger ermitteln in drei Gruppen mit jeweils drei Mannschaften die Endrundenteilnehmer.                                      
        Drei Mannschaften qualifizieren sich für die Endrunde.                                            
        Ozeanien:                                                
        In Ozeanien beteiligen sich sechs (ursprünglich sieben) Mannschaften.                                           
        In zwei Runden wird der Sieger der Qualifikation ermittelt. In der ersten Runde wird in zwei Gruppen mit                                    
        jeweils drei Mannschaften gespielt. Die Gruppenbesten ermitteln im direkten Vergleich den Gewinner                                       
        der Qualifikation. Anschließend läuft die Qualifikation für den Sieger weiter über den direkten Vergleich                                     
        mit dem Sieger der Qualifikation Nord- und Mittelamerika und ggf. über den direkten Vergleich mit                                       
        dem Zweiten der Qualifkationsgruppe A Südamerika.                                            
        Es qualifiziert sich kein Teilnehmer.                                                
                                                         
        Turnier in verschiedenen Ländern (22.03.1992 - 17.11.1993):                                          
                                                         
        Qualifikation Europa:                                                
                                                         
Europa I:
  So. 16.08.1992   Estland - Schweiz         0 : 6   ( 0 : 2 )           Tallinn (Estland)      
  Mi. 09.09.1992   Schweiz - Schottland         3 : 1   ( 1 : 1 )           Bern (Schweiz)      
  Mi. 14.10.1992   Italien - Schweiz         2 : 2   ( 0 : 2 )           Cagliari (Italien)      
  Mi. 14.10.1992   Schottland - Portugal         0 : 0   ( 0 : 0 )           Glasgow (Schottland)      
  So. 25.10.1992   Malta - Estland         0 : 0   ( 0 : 0 )           Valletta (Malta)      
  Mi. 18.11.1992   Schottland - Italien         0 : 0   ( 0 : 0 )           Glasgow (Schottland)      
  Mi. 18.11.1992   Schweiz - Malta         3 : 0   ( 2 : 0 )           Bern (Schweiz)      
  Sa. 19.12.1992   Malta - Italien         1 : 2   ( 0 : 0 )           Valletta (Malta)      
  So. 24.01.1993   Malta - Portugal         0 : 1   ( 0 : 0 )           Valletta (Malta)      
  Mi. 17.02.1993   Schottland - Malta         3 : 0   ( 1 : 0 )           Glasgow (Schottland)      
  Mi. 24.02.1993   Portugal - Italien         1 : 3   ( 0 : 2 )           Porto (Portugal)      
  Mi. 24.03.1993   Italien - Malta         6 : 1   ( 2 : 0 )           Palermo (Italien)      
  Mi. 31.03.1993   Schweiz - Portugal         1 : 1   ( 1 : 1 )           Bern (Schweiz)      
  Mi. 14.04.1993   Italien - Estland         2 : 0   ( 1 : 0 )           Trieste (Italien)      
  Sa. 17.04.1993   Malta - Schweiz         0 : 2   ( 0 : 1 )           Valletta (Malta)      
  Mi. 28.04.1993   Portugal - Schottland         5 : 0   ( 2 : 0 )           Lissabon (Portugal)      
  Sa. 01.05.1993   Schweiz - Italien         1 : 0   ( 0 : 0 )           Bern (Schweiz)      
  Mi. 12.05.1993   Estland - Malta         0 : 1   ( 0 : 1 )           Tallinn (Estland)      
  Mi. 19.05.1993   Estland - Schottland         0 : 3   ( 0 : 1 )           Tallinn (Estland)      
  Mi. 02.06.1993   Schottland - Estland         3 : 1   ( 2 : 0 )           Aberdeen (Schottland)      
  Sa. 19.06.1993   Portugal - Malta         4 : 0   ( 3 : 0 )           Porto (Portugal)      
  So. 05.09.1993   Estland - Portugal         0 : 2   ( 0 : 0 )           Tallinn (Estland)      
  Mi. 08.09.1993   Schottland - Schweiz         1 : 1   ( 0 : 0 )           Aberdeen (Schottland)      
  Mi. 22.09.1993   Estland - Italien         0 : 3   ( 0 : 1 )           Tallinn (Estland)      
  Mi. 13.10.1993   Italien - Schottland         3 : 1   ( 2 : 1 )           Rom (Italien)      
  Mi. 13.10.1993   Portugal - Schweiz         1 : 0   ( 1 : 0 )           Porto (Portugal)      
  Mi. 10.11.1993   Portugal - Estland         3 : 0   ( 2 : 0 )           Porto (Portugal)      
  Mi. 17.11.1993   Italien - Portugal         1 : 0   ( 0 : 0 )           Mailand (Italien)      
  Mi. 17.11.1993   Malta - Schottland         0 : 2   ( 0 : 1 )           Valletta (Malta)      
  Mi. 17.11.1993   Schweiz - Estland         4 : 0   ( 3 : 0 )           Zürich (Schweiz)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Italien   10 7 2 1   22 : 7     +15   16 - 4                
      2. Schweiz   10 6 3 1   23 : 6     +17   15 - 5                
      3. Portugal   10 6 2 2   18 : 5     +13   14 - 6                
      4. Schottland   10 4 3 3   14 : 13     +1   11 - 9                
      5. Malta   10 1 1 8   3 : 23     -20   3 - 17                
      6. Estland   10 0 1 9   1 : 27     -26   1 - 19                
                                                         
Europa II:
  Mi. 09.09.1992   Norwegen - San Marino         10 : 0   ( 4 : 0 )           Oslo (Norwegen)      
  Mi. 23.09.1992   Polen - Türkei         1 : 0   ( 1 : 0 )           Poznán (Polen)      
  Mi. 23.09.1992   Norwegen - Niederlande         2 : 1   ( 1 : 1 )           Oslo (Norwegen)      
  Mi. 07.10.1992   San Marino - Norwegen         0 : 2   ( 0 : 2 )           Serravalle (San Marino)      
  Mi. 14.10.1992   England - Norwegen         1 : 1   ( 0 : 0 )           London (England)      
  Mi. 14.10.1992   Niederlande - Polen         2 : 2   ( 1 : 2 )           Rotterdam (Niederlande)      
  Mi. 28.10.1992   Türkei - San Marino         4 : 1   ( 1 : 0 )           Ankara (Türkei)      
  Mi. 18.11.1992   England - Türkei         4 : 0   ( 2 : 0 )           London (England)      
  Mi. 16.12.1992   Türkei - Niederlande         1 : 3   ( 0 : 0 )           Istanbul (Türkei)      
  Mi. 17.02.1993   England - San Marino         6 : 0   ( 2 : 0 )           London (England)      
  Mi. 24.02.1993   Niederlande - Türkei         3 : 1   ( 2 : 1 )           Utrecht (Niederlande)      
  Mi. 10.03.1993   San Marino - Türkei         0 : 0   ( 0 : 0 )           Serravalle (San Marino)      
  Mi. 24.03.1993   Niederlande - San Marino         6 : 0   ( 2 : 0 )           Utrecht (Niederlande)      
  Mi. 31.03.1993   Türkei - England         0 : 2   ( 0 : 2 )           Izmir (Türkei)      
  Mi. 28.04.1993   England - Niederlande         2 : 2   ( 2 : 1 )           London (England)      
  Mi. 28.04.1993   Polen - San Marino         1 : 0   ( 0 : 0 )           Lódz (Polen)      
  Mi. 28.04.1993   Norwegen - Türkei         3 : 1   ( 2 : 0 )           Oslo (Norwegen)      
  Mi. 19.05.1993   San Marino - Polen         0 : 3   ( 0 : 0 )           Serravalle (San Marino)      
  Sa. 29.05.1993   Polen - England         1 : 1   ( 1 : 0 )           Chorzów (Polen)      
  Mi. 02.06.1993   Norwegen - England         2 : 0   ( 1 : 0 )           Oslo (Norwegen)      
  Mi. 09.06.1993   Niederlande - Norwegen         0 : 0   ( 0 : 0 )           Rotterdam (Niederlande)      
  Mi. 08.09.1993   England - Polen         3 : 0   ( 1 : 0 )           London (England)      
  Mi. 22.09.1993   Norwegen - Polen         1 : 0   ( 0 : 0 )           Oslo (Norwegen)      
  Mi. 22.09.1993   San Marino - Niederlande         0 : 7   ( 0 : 3 )           Bologna (San Marino)      
  Mi. 13.10.1993   Niederlande - England         2 : 0   ( 0 : 0 )           Rotterdam (Niederlande)      
  Mi. 13.10.1993   Polen - Norwegen         0 : 3   ( 0 : 0 )           Poznán (Polen)      
  Mi. 27.10.1993   Türkei - Polen         2 : 1   ( 0 : 1 )           Istanbul (Türkei)      
  Mi. 10.11.1993   Türkei - Norwegen         2 : 1   ( 2 : 0 )           Istanbul (Türkei)      
  Mi. 17.11.1993   Polen - Niederlande         1 : 3   ( 1 : 1 )           Poznán (Polen)      
  Mi. 17.11.1993   San Marino - England         1 : 7   ( 1 : 3 )           Bologna (San Marino)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Norwegen   10 7 2 1   25 : 5     +20   16 - 4                
      2. Niederlande   10 6 3 1   29 : 9     +20   15 - 5                
      3. England   10 5 3 2   26 : 9     +17   13 - 7                
      4. Polen   10 3 2 5   10 : 15     -5   8 - 12                
      5. Türkei   10 3 1 6   11 : 19     -8   7 - 13                
      6. San Marino   10 0 1 9   2 : 46     -44   1 - 19                
                                                         
Europa III:
  Mi. 22.04.1992   Spanien - Albanien         3 : 0   ( 1 : 0 )           Sevilla (Spanien)      
  Di. 28.04.1992   Nordirland - Litauen         2 : 2   ( 2 : 1 )           Belfast (Nordirland)      
  Di. 26.05.1992   Irland - Albanien         2 : 0   ( 0 : 0 )           Dublin (Irland)      
  Mi. 03.06.1992   Albanien - Litauen         1 : 0   ( 0 : 0 )           Tirana (Albanien)      
  Mi. 12.08.1992   Lettland - Litauen         1 : 2   ( 1 : 0 )           Riga (Lettland)      
  Mi. 26.08.1992   Lettland - Dänemark         0 : 0   ( 0 : 0 )           Riga (Lettland)      
  Mi. 09.09.1992   Irland - Lettland         4 : 0   ( 1 : 0 )           Dublin (Irland)      
  Mi. 09.09.1992   Nordirland - Albanien         3 : 0   ( 3 : 0 )           Belfast (Nordirland)      
  Mi. 23.09.1992   Litauen - Dänemark         0 : 0   ( 0 : 0 )           Vilnius (Litauen)      
  Mi. 23.09.1992   Lettland - Spanien         0 : 0   ( 0 : 0 )           Riga (Lettland)      
  Mi. 14.10.1992   Dänemark - Irland         0 : 0   ( 0 : 0 )           Kopenhagen (Dänemark)      
  Mi. 14.10.1992   Nordirland - Spanien         0 : 0   ( 0 : 0 )           Belfast (Nordirland)      
  Mi. 28.10.1992   Litauen - Lettland         1 : 1   ( 1 : 0 )           Vilnius (Litauen)      
  Mi. 11.11.1992   Albanien - Lettland         1 : 1   ( 0 : 1 )           Tirana (Albanien)      
  Mi. 18.11.1992   Spanien - Irland         0 : 0   ( 0 : 0 )           Sevilla (Spanien)      
  Mi. 18.11.1992   Nordirland - Dänemark         0 : 1   ( 0 : 0 )           Belfast (Nordirland)      
  Mi. 16.12.1992   Spanien - Lettland         5 : 0   ( 0 : 0 )           Sevilla (Spanien)      
  Mi. 17.02.1993   Albanien - Nordirland         1 : 2   ( 0 : 2 )           Tirana (Albanien)      
  Mi. 24.02.1993   Spanien - Litauen         5 : 0   ( 3 : 0 )           Sevilla (Spanien)      
  Mi. 31.03.1993   Dänemark - Spanien         1 : 0   ( 1 : 0 )           Kopenhagen (Dänemark)      
  Mi. 31.03.1993   Irland - Nordirland         3 : 0   ( 3 : 0 )           Dublin (Irland)      
  Mi. 14.04.1993   Dänemark - Lettland         2 : 0   ( 1 : 0 )           Kopenhagen (Dänemark)      
  Mi. 14.04.1993   Litauen - Albanien         3 : 1   ( 2 : 0 )           Vilnius (Litauen)      
  Mi. 28.04.1993   Spanien - Nordirland         3 : 1   ( 3 : 1 )           Sevilla (Spanien)      
  Mi. 28.04.1993   Irland - Dänemark         1 : 1   ( 0 : 1 )           Dublin (Irland)      
  Sa. 15.05.1993   Lettland - Albanien         0 : 0   ( 0 : 0 )           Riga (Lettland)      
  Di. 25.05.1993   Litauen - Nordirland         0 : 1   ( 0 : 1 )           Vilnius (Litauen)      
  Mi. 26.05.1993   Albanien - Irland         1 : 2   ( 1 : 1 )           Tirana (Albanien)      
  Mi. 02.06.1993   Dänemark - Albanien         4 : 0   ( 4 : 0 )           Kopenhagen (Dänemark)      
  Mi. 02.06.1993   Litauen - Spanien         0 : 2   ( 0 : 0 )           Vilnius (Litauen)      
  Mi. 02.06.1993   Lettland - Nordirland         1 : 2   ( 0 : 2 )           Riga (Lettland)      
  Mi. 09.06.1993   Lettland - Irland         0 : 2   ( 0 : 2 )           Riga (Lettland)      
  Mi. 16.06.1993   Litauen - Irland         0 : 1   ( 0 : 1 )           Vilnius (Litauen)      
  Mi. 25.08.1993   Dänemark - Litauen         4 : 0   ( 2 : 0 )           Kopenhagen (Dänemark)      
  Mi. 08.09.1993   Albanien - Dänemark         0 : 1   ( 0 : 1 )           Tirana (Albanien)      
  Mi. 08.09.1993   Irland - Litauen         2 : 0   ( 2 : 0 )           Dublin (Irland)      
  Mi. 08.09.1993   Nordirland - Lettland         2 : 0   ( 1 : 0 )           Belfast (Nordirland)      
  Mi. 22.09.1993   Albanien - Spanien         1 : 5   ( 1 : 3 )           Tirana (Albanien)      
  Mi. 13.10.1993   Dänemark - Nordirland         1 : 0   ( 0 : 0 )           Kopenhagen (Dänemark)      
  Mi. 13.10.1993   Irland - Spanien         1 : 3   ( 0 : 3 )           Dublin (Irland)      
  Mi. 17.11.1993   Spanien - Dänemark         1 : 0   ( 0 : 0 )           Sevilla (Spanien)      
  Mi. 17.11.1993   Nordirland - Irland         1 : 1   ( 0 : 0 )           Belfast (Nordirland)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Spanien   12 8 3 1   27 : 4     +23   19 - 5                
      2. Irland   12 7 4 1   19 : 6     +13   18 - 6                
      3. Dänemark   12 7 4 1   15 : 2     +13   18 - 6                
      4. Nordirland   12 5 3 4   14 : 13     +1   13 - 11                
      5. Litauen   12 2 3 7   8 : 21     -13   7 - 17                
      6. Lettland   12 0 5 7   4 : 21     -17   5 - 19                
      7. Albanien   12 1 2 9   6 : 26     -20   4 - 20                
                                                         
Europa IV:
  Mi. 22.04.1992   Belgien - Zypern         1 : 0   ( 1 : 0 )           Brüssel (Belgien)      
  Mi. 06.05.1992   Rumänien - Färöer         7 : 0   ( 5 : 0 )           Bukarest (Rumänien)      
  Mi. 20.05.1992   Rumänien - Wales         5 : 1   ( 5 : 0 )           Bukarest (Rumänien)      
  Mi. 03.06.1992   Färöer - Belgien         0 : 3   ( 0 : 1 )           Toftir (Färöer)      
  Di. 16.06.1992   Färöer - Zypern         0 : 2   ( 0 : 1 )           Toftir (Färöer)      
  Mi. 02.09.1992   Tschechoslowakei - Belgien         1 : 2   ( 0 : 1 )           Prag (Tschechoslowakei)      
  Mi. 09.09.1992   Wales - Färöer         6 : 0   ( 3 : 0 )           Cardiff (Wales)      
  Mi. 23.09.1992   Tschechoslowakei - Färöer         4 : 0   ( 1 : 0 )           Kosice (Tschechoslowakei)      
  Mi. 14.10.1992   Belgien - Rumänien         1 : 0   ( 1 : 0 )           Brüssel (Belgien)      
  Mi. 14.10.1992   Zypern - Wales         0 : 1   ( 0 : 0 )           Nikosia (Zypern)      
  Sa. 14.11.1992   Rumänien - Tschechoslowakei       1 : 1   ( 0 : 0 )           Bukarest (Rumänien)      
  Mi. 18.11.1992   Belgien - Wales         2 : 0   ( 0 : 0 )           Brüssel (Belgien)      
  So. 29.11.1992   Zypern - Rumänien         1 : 4   ( 1 : 2 )           Larnaca (Zypern)      
  Sa. 13.02.1993   Zypern - Belgien         0 : 3   ( 0 : 2 )           Nikosia (Zypern)      
  Mi. 24.03.1993   Zypern - Tschechoslowakei       1 : 1   ( 0 : 1 )           Limassol (Zypern)      
  Mi. 31.03.1993   Wales - Belgien         2 : 0   ( 2 : 0 )           Cardiff (Wales)      
  Mi. 14.04.1993   Rumänien - Zypern         2 : 1   ( 1 : 1 )           Bukarest (Rumänien)      
  So. 25.04.1993   Zypern - Färöer         3 : 1   ( 2 : 0 )           Limassol (Zypern)      
  Mi. 28.04.1993   Tschechoslowakei - Wales         1 : 1   ( 1 : 1 )           Ostrava (Tschechoslowakei)      
  Sa. 22.05.1993   Belgien - Färöer         3 : 0   ( 1 : 0 )           Brüssel (Belgien)      
  Mi. 02.06.1993   Tschechoslowakei - Rumänien         5 : 2   ( 2 : 1 )           Kosice (Tschechoslowakei)      
  So. 06.06.1993   Färöer - Wales         0 : 3   ( 0 : 2 )           Toftir (Färöer)      
  Mi. 16.06.1993   Färöer - Tschechoslowakei       0 : 3   ( 0 : 3 )           Toftir (Färöer)      
  Mi. 08.09.1993   Färöer - Rumänien         0 : 4   ( 0 : 1 )           Toftir (Färöer)      
  Mi. 08.09.1993   Wales - Tschechoslowakei       2 : 2   ( 2 : 1 )           Cardiff (Wales)      
  Mi. 13.10.1993   Rumänien - Belgien         2 : 1   ( 0 : 0 )           Bukarest (Rumänien)      
  Mi. 13.10.1993   Wales - Zypern         2 : 0   ( 0 : 0 )           Cardiff (Wales)      
  Mi. 27.10.1993   Tschechoslowakei - Zypern         3 : 0   ( 2 : 0 )           Kosice (Tschechoslowakei)      
  Mi. 17.11.1993   Belgien - Tschechoslowakei       0 : 0   ( 0 : 0 )           Brüssel (Belgien)      
  Mi. 17.11.1993   Wales - Rumänien         1 : 2   ( 0 : 1 )           Cardiff (Wales)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Rumänien   10 7 1 2   29 : 12     +17   15 - 5                
      2. Belgien   10 7 1 2   16 : 5     +11   15 - 5                
      3. Tschechoslowakei   10 4 5 1   21 : 9     +12   13 - 7                
      4. Wales   10 5 2 3   19 : 12     +7   12 - 8                
      5. Zypern   10 2 1 7   8 : 18     -10   5 - 15                
      6. Färöer   10 0 0 10   1 : 38     -37   0 - 20                
                                                         
Europa V:
        Griechenland - Jugoslawien             *                            
        Ungarn - Jugoslawien             *                            
        Island - Jugoslawien             *                            
        Jugoslawien - Griechenland             *                            
        Jugoslawien - Ungarn               *                            
        Jugoslawien - Island               *                            
        Jugoslawien - Luxemburg               *                            
        Jugoslawien - Russland               *                            
        Luxemburg - Jugoslawien             *                            
        Russland - Jugoslawien             *                            
  Mi. 13.05.1992   Griechenland - Island         1 : 0   ( 1 : 0 )           Athen (Griechenland)      
  Mi. 03.06.1992   Ungarn - Island         1 : 2   ( 1 : 0 )           Budapest (Ungarn)      
  Mi. 09.09.1992   Luxemburg - Ungarn         0 : 3   ( 0 : 1 )           Luxemburg (Luxemburg)      
  Mi. 07.10.1992   Island - Griechenland       0 : 1   ( 0 : 0 )           Reykjavik (Island)      
  Mi. 14.10.1992   Russland - Island         1 : 0   ( 0 : 0 )           Moskau (Russland)      
  Mi. 28.10.1992   Russland - Luxemburg         2 : 0   ( 2 : 0 )           Moskau (Russland)      
  Mi. 11.11.1992   Griechenland - Ungarn         0 : 0   ( 0 : 0 )           Thessaloniki (Griechenland)      
  Mi. 17.02.1993   Griechenland - Luxemburg         2 : 0   ( 1 : 0 )           Athen (Griechenland)      
  Mi. 31.03.1993   Ungarn - Griechenland       0 : 1   ( 0 : 0 )           Budapest (Ungarn)      
  Mi. 14.04.1993   Luxemburg - Russland         0 : 4   ( 0 : 1 )           Luxemburg (Luxemburg)      
  Mi. 28.04.1993   Russland - Ungarn         3 : 0   ( 0 : 0 )           Moskau (Russland)      
  Do. 20.05.1993   Luxemburg - Island         1 : 1   ( 0 : 1 )           Luxemburg (Luxemburg)      
  So. 23.05.1993   Russland - Griechenland       1 : 1   ( 1 : 1 )           Moskau (Russland)      
  Mi. 02.06.1993   Island - Russland         1 : 1   ( 1 : 1 )           Reykjavik (Island)      
  Mi. 16.06.1993   Island - Ungarn         2 : 0   ( 1 : 0 )           Reykjavik (Island)      
  Mi. 08.09.1993   Ungarn - Russland         1 : 3   ( 1 : 1 )           Budapest (Ungarn)      
  Mi. 08.09.1993   Island - Luxemburg         1 : 0   ( 0 : 0 )           Reykjavik (Island)      
  Di. 12.10.1993   Luxemburg - Griechenland       1 : 3   ( 0 : 1 )           Luxemburg (Luxemburg)      
  Mi. 27.10.1993   Ungarn - Luxemburg         1 : 0   ( 1 : 0 )           Budapest (Ungarn)      
  Mi. 17.11.1993   Griechenland - Russland         1 : 0   ( 0 : 0 )           Athen (Griechenland)      
        * Die Spiele mit der Beteiligung von Jugoslawien werden annulliert.                                          
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Griechenland   8 6 2 0   10 : 2     +8   14 - 2                
      2. Russland   8 5 2 1   15 : 4     +11   12 - 4                
      3. Island   8 3 2 3   7 : 6     +1   8 - 8                
      4. Ungarn   8 2 1 5   6 : 11     -5   5 - 11                
      5. Luxemburg   8 0 1 7   2 : 17     -15   1 - 15                
      6. Jugoslawien *                                              
        * Jugoslawien wird von der FIFA ausgeschlossen.                                              
                                                         
Europa VI:
  Do. 14.05.1992   Finnland - Bulgarien         0 : 3   ( 0 : 2 )           Helsinki (Finnland)      
  Mi. 09.09.1992   Bulgarien - Frankreich         2 : 0   ( 2 : 0 )           Sofia (Bulgarien)      
  Mi. 09.09.1992   Finnland - Schweden         0 : 1   ( 0 : 0 )           Helsinki (Finnland)      
  Mi. 07.10.1992   Schweden - Bulgarien         2 : 0   ( 0 : 0 )           Stockholm (Schweden)      
  Mi. 14.10.1992   Frankreich - Österreich         2 : 0   ( 1 : 0 )           Paris (Frankreich)      
  Mi. 28.10.1992   Österreich - Israel         5 : 2   ( 2 : 0 )           Wien (Österreich)      
  Mi. 11.11.1992   Israel - Schweden         1 : 3   ( 1 : 1 )           Ramat Gam (Israel)      
  Sa. 14.11.1992   Frankreich - Finnland         2 : 1   ( 2 : 0 )           Paris (Frankreich)      
  Mi. 02.12.1992   Israel - Bulgarien         0 : 2   ( 0 : 0 )           Ramat Gam (Israel)      
  Mi. 17.02.1993   Israel - Frankreich         0 : 4   ( 0 : 1 )           Ramat Gam (Israel)      
  Sa. 27.03.1993   Österreich - Frankreich         0 : 1   ( 0 : 0 )           Wien (Österreich)      
  Mi. 14.04.1993   Österreich - Bulgarien         3 : 1   ( 2 : 0 )           Wien (Österreich)      
  Mi. 28.04.1993   Bulgarien - Finnland         2 : 0   ( 2 : 0 )           Sofia (Bulgarien)      
  Mi. 28.04.1993   Frankreich - Schweden         2 : 1   ( 1 : 1 )           Paris (Frankreich)      
  Mi. 12.05.1993   Bulgarien - Israel         2 : 2   ( 1 : 0 )           Sofia (Bulgarien)      
  Do. 13.05.1993   Finnland - Österreich         3 : 1   ( 2 : 0 )           Pori (Finnland)      
  Mi. 19.05.1993   Schweden - Österreich         1 : 0   ( 0 : 0 )           Stockholm (Schweden)      
  Mi. 02.06.1993   Schweden - Israel         5 : 0   ( 2 : 0 )           Stockholm (Schweden)      
  Mi. 16.06.1993   Finnland - Israel         0 : 0   ( 0 : 0 )           Helsinki (Finnland)      
  So. 22.08.1993   Schweden - Frankreich         1 : 1   ( 0 : 0 )           Stockholm (Schweden)      
  Mi. 25.08.1993   Österreich - Finnland         3 : 0   ( 2 : 0 )           Wien (Österreich)      
  Mi. 08.09.1993   Bulgarien - Schweden         1 : 1   ( 1 : 1 )           Sofia (Bulgarien)      
  Mi. 08.09.1993   Finnland - Frankreich         0 : 2   ( 0 : 0 )           Tampere (Finnland)      
  Mi. 13.10.1993   Bulgarien - Österreich         4 : 1   ( 2 : 0 )           Sofia (Bulgarien)      
  Mi. 13.10.1993   Frankreich - Israel         2 : 3   ( 2 : 1 )           Paris (Frankreich)      
  Mi. 13.10.1993   Schweden - Finnland         3 : 2   ( 3 : 1 )           Stockholm (Schweden)      
  Mi. 27.10.1993   Israel - Österreich         1 : 1   ( 1 : 1 )           Ramat Gam (Israel)      
  Mi. 10.11.1993   Österreich - Schweden         1 : 1   ( 0 : 0 )           Wien (Österreich)      
  Mi. 10.11.1993   Israel - Finnland         1 : 3   ( 0 : 0 )           Ramat Gam (Israel)      
  Mi. 17.11.1993   Frankreich - Bulgarien         1 : 2   ( 1 : 1 )           Paris (Frankreich)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Schweden   10 6 3 1   19 : 8     +11   15 - 5                
      2. Bulgarien   10 6 2 2   19 : 10     +9   14 - 6                
      3. Frankreich   10 6 1 3   17 : 10     +7   13 - 7                
      4. Österreich   10 3 2 5   15 : 16     -1   8 - 12                
      5. Finnland   10 2 1 7   9 : 18     -9   5 - 15                
      6. Israel   10 1 3 6   10 : 27     -17   5 - 15                
                                                         
        Qualifikation Südamerika:                                                
                                                         
Südamerika I:
  So. 01.08.1993   Kolumbien - Paraguay         0 : 0   (   :   )           Barranquilla (Kolumbien)      
  So. 01.08.1993   Peru - Argentinien         0 : 1   (   :   )           Lima (Peru)      
  So. 08.08.1993   Paraguay - Argentinien         1 : 3   (   :   )           Asunción (Paraguay)      
  So. 08.08.1993   Peru - Kolumbien         0 : 1   (   :   )           Lima (Peru)      
  So. 15.08.1993   Paraguay - Peru         2 : 1   (   :   )           Asunción (Paraguay)      
  Mi. 18.08.1993   Kolumbien - Argentinien         2 : 1   (   :   )           Barranquilla (Kolumbien)      
  So. 22.08.1993   Argentinien - Peru         2 : 1   (   :   )           Buenos Aires (Argentinien)      
  So. 22.08.1993   Paraguay - Kolumbien         1 : 1   (   :   )           Asunción (Paraguay)      
  So. 29.08.1993   Argentinien - Paraguay         0 : 0   (   :   )           Buenos Aires (Argentinien)      
  So. 29.08.1993   Kolumbien - Peru         4 : 0   (   :   )           Barranquilla (Kolumbien)      
  So. 05.09.1993   Peru - Paraguay         2 : 2   (   :   )           Lima (Peru)      
  So. 05.09.1993   Argentinien - Kolumbien         0 : 5   (   :   )           Buenos Aires (Argentinien)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Kolumbien   6 4 2 0   13 : 2     +11   10 - 2                
      2. Argentinien   6 3 1 2   7 : 9     -2   7 - 5                
      3. Paraguay   6 1 4 1   6 : 7     -1   6 - 6                
      4. Peru   6 0 1 5   4 : 12     -8   1 - 11                
                                                         
Südamerika II:
  So. 18.07.1993   Ecuador - Brasilien         0 : 0   (   :   )           Guayaquil (Ecuador)      
  So. 18.07.1993   Venezuela - Bolivien         1 : 7   (   :   )           Puerto Ordaz (Venezuela)      
  So. 25.07.1993   Bolivien - Brasilien         2 : 0   (   :   )           La Paz (Bolivien)      
  So. 25.07.1993   Venezuela - Uruguay         0 : 1   (   :   )           San Cristóbal (Venezuela)      
  So. 01.08.1993   Venezuela - Brasilien         1 : 5   (   :   )           San Cristóbal (Venezuela)      
  So. 01.08.1993   Uruguay - Ecuador         0 : 0   (   :   )           Montevideo (Uruguay)      
  So. 08.08.1993   Ecuador - Venezuela         5 : 0   (   :   )           Quito (Ecuador)      
  So. 08.08.1993   Bolivien - Uruguay         3 : 1   (   :   )           La Paz (Bolivien)      
  So. 15.08.1993   Bolivien - Ecuador         1 : 0   (   :   )           La Paz (Bolivien)      
  So. 15.08.1993   Uruguay - Brasilien         1 : 1   (   :   )           Montevideo (Uruguay)      
  So. 22.08.1993   Bolivien - Venezuela         7 : 0   (   :   )           La Paz (Bolivien)      
  So. 22.08.1993   Brasilien - Ecuador         2 : 0   (   :   )           São Paulo (Brasilien)      
  So. 29.08.1993   Uruguay - Venezuela         4 : 0   (   :   )           Montevideo (Uruguay)      
  So. 29.08.1993   Brasilien - Bolivien         6 : 0   (   :   )           Recife (Brasilien)      
  So. 05.09.1993   Brasilien - Venezuela         4 : 0   (   :   )           Belo Horizonte (Brasilien)      
  So. 05.09.1993   Ecuador - Uruguay         0 : 1   (   :   )           Guayaquil (Ecuador)      
  So. 12.09.1993   Uruguay - Bolivien         2 : 1   (   :   )           Montevideo (Uruguay)      
  So. 12.09.1993   Venezuela - Ecuador         2 : 1   (   :   )           Ciudad Guayana (Venezuela)      
  So. 19.09.1993   Ecuador - Bolivien         1 : 1   (   :   )           Guayaquil (Ecuador)      
  So. 19.09.1993   Brasilien - Uruguay         2 : 0   (   :   )           Rio de Janeiro (Brasilien)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Brasilien   8 5 2 1   20 : 4     +16   12 - 4                
      2. Bolivien   8 5 1 2   22 : 11     +11   11 - 5                
      3. Uruguay   8 4 2 2   10 : 7     +3   10 - 6                
      4. Ecuador   8 1 3 4   7 : 7     +0   5 - 11                
      5. Venezuela   8 1 0 7   4 : 34     -30   2 - 14                
                                                         
        Qualifikation Nord- und Mittelamerika:                                                
                                                         
Nord- und Mittelamerika (Vorrunde I):
  So. 33685   Santa Lucia   St. Vincent         1 : 0   (   :   )           Castries (Santa Lucia)      
  So. 33692   St. Vincent   Santa Lucia       3 : 1   (   :   )           Kingstown (St. Vincent)      
        St. Vincent setzt sich mit 3:2 gegen Santa Lucia durch.                                            
  Di. 33715   Dominikanische Republik   Puerto Rico         1 : 2   (   :   )           Santo Domingo (Dominikanische Republik)      
  Mi. 33723   Puerto Rico   Dominikanische Republik     1 : 1   (   :   )           San Juan (Puerto Rico)      
        Puerto Rico setzt sich mit 3:2 gegen Dominikanische Republik durch.                                          
                                                         
Nord- und Mittelamerika (Vorrunde II):
  So. 33720   Bermuda   Haiti         1 : 0   (   :   )           Hamilton (Bermuda)      
  Mo. 33749   Haiti   Bermuda         2 : 1   (   :   )           Port-au-Prince (Haiti)      
        Bermuda setzt sich wegen der mehr erzielten Auswärtstore (1 vs 0, Gesamt: 2:2) gegen Haiti durch.                                      
  Sa. 33747   Jamaika   Puerto Rico         2 : 1   (   :   )           Kingston (Jamaika)      
  Sa. 33754   Puerto Rico   Jamaika         0 : 1   (   :   )           San Juan (Puerto Rico)      
        Jamaika setzt sich mit 3:1 gegen Puerto Rico durch.                                            
        St. Vincent - Kuba               *                            
        Kuba - St. Vincent               *                            
        * St. Vincent kommt weiter, weil Kuba verzichtet.                                              
  So. 33713   Niederländische Antillen   Antigua und Barbuda       1 : 1   (   :   )           Willemstad (Niederländische Antillen)      
  So. 33720   Antigua und Barbuda   Niederländische Antillen       3 : 0   (   :   )           St. John's (Antigua und Barbuda)      
        Antigua und Barbuda setzt sich mit 4:1 gegen Niederländische Antillen durch.                                        
  Fr. 33718   Guyana   Suriname         1 : 2   (   :   )           Georgetown (Guyana)      
  Mo. 33749   Suriname   Guyana         1 : 1   (   :   )           Paramaribo (Suriname)      
        Suriname setzt sich mit 3:2 gegen Guyana durch.                                              
  So. 33713   Barbados   Trinidad und Tobago       1 : 2   (   :   )           Bridgetown (Barbados)      
  So. 33755   Trinidad und Tobago   Barbados         3 : 0   (   :   )           Port of Spain (Trinidad und Tobago)      
        Trinidad und Tobago setzt sich mit 5:1 gegen Barbados durch.                                            
                                                         
Nord- und Mittelamerika (Vorrunde III):
  So. 33804   Guatemala   Honduras         0 : 0   (   :   )           Guatatemala-Stadt (Guatemala)      
  So. 33811   Honduras   Guatemala         2 : 0   (   :   )           Tegucigalpa (Honduras)      
        Honduras setzt sich mit 2:0 gegen Guatemala durch.                                            
  So. 33832   Panama   Costa Rica         1 : 0   (   :   )           Panama-Stadt (Panama)      
  So. 33839   Costa Rica   Panama         5 : 1   (   :   )           San José (Costa Rica)      
        Costa Rica setzt sich mit 5:2 gegen Panama durch.                                            
  So. 33804   Nicaragua   El Salvador         0 : 5   (   :   )           Managua (Nicaragua)      
  Do. 33808   El Salvador   Nicaragua         5 : 1   (   :   )           San Salvador (El Salvador)      
        El Salvador setzt sich mit 10:1 gegen Nicaragua durch.                                            
                                                         
Nord- und Mittelamerika (Vorrunde IV):
  So. 33818   Suriname   St. Vincent         0 : 0   (   :   )           Paramaribo (Suriname)      
  So. 33846   St. Vincent   Suriname         2 : 1   (   :   )           Kingstown (St. Vincent)      
        St. Vincent setzt sich mit 2:1 gegen Suriname durch.                                            
  Do. 33759   Antigua und Barbuda   Bermuda         0 : 3   (   :   )           St. John's (Antigua und Barbuda)      
  Sa. 33761   Bermuda   Antigua und Barbuda       2 : 1   (   :   )           Hamilton (Bermuda)      
        Bermuda setzt sich mit 5:1 gegen Antigua und Barbuda durch.                                            
  So. 33790   Trinidad und Tobago   Jamaika         1 : 2   (   :   )           Port of Spain (Trinidad und Tobago)      
  So. 33832   Jamaika   Trinidad und Tobago       1 : 1   (   :   )           Kingston (Jamaika)      
        Jamaika setzt sich mit 3:2 gegen Trinidad und Tobago durch.                                            
                                                         
Nord- und Mittelamerika (Vorrunde V):
  So. 08.11.1992   St. Vincent - Mexiko         0 : 4   (   :   )           Kingstown (St. Vincent)      
  So. 08.11.1992   Costa Rica - Honduras         2 : 3   (   :   )           San José (Costa Rica)      
  So. 15.11.1992   Mexiko - Honduras         2 : 0   (   :   )           Mexiko-Stadt (Mexiko)      
  So. 15.11.1992   St. Vincent - Costa Rica         0 : 1   (   :   )           Kingstown (St. Vincent)      
  So. 22.11.1992   Mexiko - Costa Rica         4 : 0   (   :   )           Mexiko-Stadt (Mexiko)      
  So. 22.11.1992   St. Vincent - Honduras         0 : 4   (   :   )           Kingstown (St. Vincent)      
  Sa. 28.11.1992   Honduras - St. Vincent         4 : 0   (   :   )           Tegucigalpa (Honduras)      
  So. 29.11.1992   Costa Rica - Mexiko         2 : 0   (   :   )           San José (Costa Rica)      
  Do. 05.11.1992   Honduras - Costa Rica         2 : 1   (   :   )           Tegucigalpa (Honduras)      
  Fr. 06.11.1992   Mexiko - St. Vincent         11 : 0   (   :   )           Mexiko-Stadt (Mexiko)      
  Fr. 13.11.1992   Honduras - Mexiko         1 : 1   (   :   )           Tegucigalpa (Honduras)      
  Fr. 13.11.1992   Costa Rica - St. Vincent         5 : 0   (   :   )           San José (Costa Rica)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Mexiko   6 4 1 1   22 : 3     +19   9 - 3                
      2. Honduras   6 4 1 1   14 : 6     +8   9 - 3                
      3. Costa Rica   6 3 0 3   11 : 9     +2   6 - 6                
      4. St. Vincent   6 0 0 6   0 : 29     -29   0 - 12                
                                                         
Nord- und Mittelamerika (Vorrunde VI):
  So. 18.10.1992   Jamaika - Kanada         1 : 1   (   :   )           Kingston (Jamaika)      
  So. 18.10.1992   Bermuda - El Salvador         1 : 0   (   :   )           Hamilton (Bermuda)      
  So. 25.10.1992   El Salvador - Kanada         1 : 1   (   :   )           San Salvador (El Salvador)      
  So. 25.10.1992   Bermuda - Jamaika         1 : 1   (   :   )           Hamilton (Bermuda)      
  So. 01.11.1992   Kanada - Jamaika         1 : 0   (   :   )           Toronto (Kanada)      
  So. 01.11.1992   El Salvador - Bermuda         4 : 1   (   :   )           San Salvador (El Salvador)      
  So. 08.11.1992   Kanada - El Salvador         2 : 3   (   :   )           Vancouver (Kanada)      
  So. 08.11.1992   Jamaika - Bermuda         3 : 2   (   :   )           Kingston (Jamaika)      
  So. 15.11.1992   Kanada - Bermuda         4 : 2   (   :   )           Burnaby (Kanada)      
  So. 22.11.1992   Jamaika - El Salvador         0 : 2   (   :   )           Kingston (Jamaika)      
  So. 06.12.1992   Bermuda - Kanada         0 : 0   (   :   )           Hamilton (Bermuda)      
  So. 06.12.1992   El Salvador - Jamaika         2 : 1   (   :   )           San Salvador (El Salvador)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. El Salvador   6 4 1 1   12 : 6     +6   9 - 3                
      2. Kanada   6 2 3 1   9 : 7     +2   7 - 5                
      3. Jamaika   6 1 2 3   6 : 9     -3   4 - 8                
      4. Bermuda   6 1 2 3   7 : 12     -5   4 - 8                
                                                         
Nord- und Mittelamerika (Endrunde):
  So. 04.04.1993   El Salvador - Mexiko         2 : 1   (   :   )           San Salvador (El Salvador)      
  So. 04.04.1993   Honduras - Kanada         2 : 2   (   :   )           Tegucigalpa (Honduras)      
  So. 11.04.1993   Kanada - El Salvador         2 : 0   (   :   )           Vancouver (Kanada)      
  So. 11.04.1993   Mexiko - Honduras         3 : 0   (   :   )           Mexiko-Stadt (Mexiko)      
  So. 18.04.1993   Kanada - Honduras         3 : 1   (   :   )           Vancouver (Kanada)      
  So. 18.04.1993   Mexiko - El Salvador         3 : 1   (   :   )           Mexiko-Stadt (Mexiko)      
  So. 25.04.1993   Honduras - El Salvador         2 : 0   (   :   )           Tegucigalpa (Honduras)      
  So. 25.04.1993   Mexiko - Kanada         4 : 0   (   :   )           Mexiko-Stadt (Mexiko)      
  So. 02.05.1993   El Salvador - Kanada         1 : 2   (   :   )           San Salvador (El Salvador)      
  So. 02.05.1993   Honduras - Mexiko         1 : 4   (   :   )           Tegucigalpa (Honduras)      
  So. 09.05.1993   Kanada - Mexiko         1 : 2   (   :   )           Toronto (Kanada)      
  So. 09.05.1993   El Salvador - Honduras         2 : 1   (   :   )           San Salvador (El Salvador)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Mexiko   6 5 0 1   17 : 5     +12   10 - 2                
      2. Kanada   6 3 1 2   10 : 10     +0   7 - 5                
      3. El Salvador   6 2 0 4   6 : 11     -5   4 - 8                
      4. Honduras   6 1 1 4   7 : 14     -7   3 - 9                
                                                         
        Qualifikation Asien:                                                
                                                         
Asien (Vorrunde I):
  Sa. 22.05.1993   Jordanien - Jemen         1 : 1   (   :   )           Amman (Jordanien)      
  Sa. 22.05.1993   Pakistan - Volksrepublik China       0 : 5   (   :   )           Amman (Jordanien)      
  Mo. 24.05.1993   Jordanien - Irak         1 : 1   (   :   )           Amman (Jordanien)      
  Mo. 24.05.1993   Jemen - Pakistan         5 : 1   (   :   )           Amman (Jordanien)      
  Mi. 26.05.1993   Jordanien - Volksrepublik China       0 : 3   (   :   )           Amman (Jordanien)      
  Mi. 26.05.1993   Jemen - Irak         1 : 6   (   :   )           Amman (Jordanien)      
  Fr. 28.05.1993   Pakistan - Irak         0 : 8   (   :   )           Amman (Jordanien)      
  Fr. 28.05.1993   Jemen - Volksrepublik China       1 : 0   (   :   )           Amman (Jordanien)      
  So. 30.05.1993   Jordanien - Pakistan         3 : 1   (   :   )           Amman (Jordanien)      
  So. 30.05.1993   Irak - Volksrepublik China       1 : 0   (   :   )           Amman (Jordanien)      
  Sa. 12.06.1993   Jemen - Jordanien         1 : 1   (   :   )           Chengdu (Volksrepublik China)      
  Sa. 12.06.1993   Volksrepublik China - Pakistan         3 : 0   (   :   )           Chengdu (Volksrepublik China)      
  Mo. 14.06.1993   Irak - Jordanien         4 : 0   (   :   )           Chengdu (Volksrepublik China)      
  Mo. 14.06.1993   Pakistan - Jemen         0 : 3   (   :   )           Chengdu (Volksrepublik China)      
  Mi. 16.06.1993   Volksrepublik China - Jordanien         4 : 1   (   :   )           Chengdu (Volksrepublik China)      
  Mi. 16.06.1993   Irak - Jemen         3 : 0   (   :   )           Chengdu (Volksrepublik China)      
  Fr. 18.06.1993   Irak - Pakistan         4 : 0   (   :   )           Chengdu (Volksrepublik China)      
  Fr. 18.06.1993   Volksrepublik China - Jemen         1 : 0   (   :   )           Chengdu (Volksrepublik China)      
  So. 20.06.1993   Pakistan - Jordanien         0 : 5   (   :   )           Chengdu (Volksrepublik China)      
  So. 20.06.1993   Volksrepublik China - Irak         2 : 1   (   :   )           Chengdu (Volksrepublik China)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Irak   8 6 1 1   28 : 4     +24   13 - 3                
      2. Volksrepublik China   8 6 0 2   18 : 4     +14   12 - 4                
      3. Jemen   8 3 2 3   12 : 13     -1   8 - 8                
      4. Jordanien   8 2 3 3   12 : 15     -3   7 - 9                
      5. Pakistan   8 0 0 8   2 : 36     -34   0 - 16                
                                                         
Asien (Vorrunde II):
  Mi. 23.06.1993   Iran - Oman         0 : 0   (   :   )           Teheran (Iran)      
  Mi. 23.06.1993   Republik China (Taiwan) - Syrien         0 : 2   (   :   )           Teheran (Iran)      
  Fr. 25.06.1993   Oman - Syrien         0 : 0   (   :   )           Teheran (Iran)      
  Fr. 25.06.1993   Iran - Republik China (Taiwan)       6 : 0   (   :   )           Teheran (Iran)      
  So. 27.06.1993   Oman - Republik China (Taiwan)       2 : 1   (   :   )           Teheran (Iran)      
  So. 27.06.1993   Iran - Syrien         1 : 1   (   :   )           Teheran (Iran)      
  Fr. 02.07.1993   Oman - Iran         0 : 1   (   :   )           Damaskus (Syrien)      
  Fr. 02.07.1993   Syrien - Republik China (Taiwan)       8 : 1   (   :   )           Damaskus (Syrien)      
  So. 04.07.1993   Syrien - Oman         2 : 1   (   :   )           Damaskus (Syrien)      
  So. 04.07.1993   Republik China (Taiwan) - Iran         0 : 6   (   :   )           Damaskus (Syrien)      
  Sa. 17.07.1993   Republik China (Taiwan) - Oman         1 : 7   (   :   )           Damaskus (Syrien)      
  Sa. 17.07.1993   Syrien - Iran         1 : 1   (   :   )           Damaskus (Syrien)      
        Burma - Iran               *                            
        Iran - Burma               *                            
        Burma - Oman               *                            
        Oman - Burma               *                            
        Burma - Syrien               *                            
        Syrien - Burma               *                            
        Burma - Republik China (Taiwan)             *                            
        Republik China (Taiwan) - Burma               *                            
        * Die Spiele werden nicht ausgetragen.                                                
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Iran   6 3 3 0   15 : 2     +13   9 - 3                
      2. Syrien   6 3 3 0   14 : 4     +10   9 - 3                
      3. Oman   6 2 2 2   10 : 5     +5   6 - 6                
      4. Republik China (Taiwan)   6 0 0 6   3 : 31     -28   0 - 12                
      5. Burma *                                              
        * Burma tritt nicht an.                                                
                                                         
Asien (Vorrunde III):
  Fr. 09.04.1993   Katar - Indonesien         3 : 1   (   :   )           Doha (Katar)      
  Fr. 09.04.1993   Nordkorea - Vietnam         3 : 0   (   :   )           Doha (Katar)      
  So. 11.04.1993   Nordkorea - Singapur         2 : 1   (   :   )           Doha (Katar)      
  So. 11.04.1993   Katar - Vietnam         4 : 0   (   :   )           Doha (Katar)      
  Di. 13.04.1993   Nordkorea - Indonesien         4 : 0   (   :   )           Doha (Katar)      
  Di. 13.04.1993   Vietnam - Singapur         2 : 3   (   :   )           Doha (Katar)      
  Fr. 16.04.1993   Katar - Singapur         4 : 1   (   :   )           Doha (Katar)      
  Fr. 16.04.1993   Vietnam - Indonesien         1 : 0   (   :   )           Doha (Katar)      
  So. 18.04.1993   Indonesien - Singapur         0 : 2   (   :   )           Doha (Katar)      
  So. 18.04.1993   Katar - Nordkorea         1 : 2   (   :   )           Doha (Katar)      
  Sa. 24.04.1993   Indonesien - Katar         1 : 4   (   :   )           Singapur (Singapur)      
  Sa. 24.04.1993   Vietnam - Nordkorea         0 : 1   (   :   )           Singapur (Singapur)      
  Mo. 26.04.1993   Singapur - Nordkorea         1 : 3   (   :   )           Singapur (Singapur)      
  Mo. 26.04.1993   Vietnam - Katar         0 : 4   (   :   )           Singapur (Singapur)      
  Mi. 28.04.1993   Indonesien - Nordkorea         1 : 2   (   :   )           Singapur (Singapur)      
  Mi. 28.04.1993   Singapur - Vietnam         1 : 0   (   :   )           Singapur (Singapur)      
  Fr. 30.04.1993   Singapur - Katar         1 : 0   (   :   )           Singapur (Singapur)      
  Fr. 30.04.1993   Indonesien - Vietnam         2 : 1   (   :   )           Singapur (Singapur)      
  So. 02.05.1993   Singapur - Indonesien         2 : 1   (   :   )           Singapur (Singapur)      
  So. 02.05.1993   Nordkorea - Katar         2 : 2   (   :   )           Singapur (Singapur)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Nordkorea   8 7 1 0   19 : 6     +13   15 - 1                
      2. Katar   8 5 1 2   22 : 8     +14   11 - 5                
      3. Singapur   8 5 0 3   12 : 12     +0   10 - 6                
      4. Indonesien   8 1 0 7   6 : 19     -13   2 - 14                
      5. Vietnam   8 1 0 7   4 : 18     -14   2 - 14                
                                                         
Asien (Vorrunde IV):
  Fr. 07.05.1993   Libanon - Indien         2 : 2   (   :   )           Beirut (Libanon)      
  Fr. 07.05.1993   Hongkong - Bahrain         2 : 1   (   :   )           Beirut (Libanon)      
  So. 09.05.1993   Bahrain - Südkorea         0 : 0   (   :   )           Beirut (Libanon)      
  So. 09.05.1993   Libanon - Hongkong         2 : 2   (   :   )           Beirut (Libanon)      
  Di. 11.05.1993   Indien - Hongkong         1 : 2   (   :   )           Beirut (Libanon)      
  Di. 11.05.1993   Libanon - Südkorea         0 : 1   (   :   )           Beirut (Libanon)      
  Do. 13.05.1993   Libanon - Bahrain         0 : 0   (   :   )           Beirut (Libanon)      
  Do. 13.05.1993   Indien - Südkorea         0 : 3   (   :   )           Beirut (Libanon)      
  Sa. 15.05.1993   Hongkong - Südkorea         0 : 3   (   :   )           Beirut (Libanon)      
  Sa. 15.05.1993   Bahrain - Indien         2 : 1   (   :   )           Beirut (Libanon)      
  Sa. 05.06.1993   Südkorea - Hongkong         4 : 1   (   :   )           Seoul (Südkorea)      
  Sa. 05.06.1993   Bahrain - Libanon         0 : 0   (   :   )           Seoul (Südkorea)      
  Mo. 07.06.1993   Indien - Bahrain         0 : 3   (   :   )           Seoul (Südkorea)      
  Mo. 07.06.1993   Südkorea - Libanon         2 : 0   (   :   )           Seoul (Südkorea)      
  Mi. 09.06.1993   Hongkong - Libanon         1 : 2   (   :   )           Seoul (Südkorea)      
  Mi. 09.06.1993   Südkorea - Indien         7 : 0   (   :   )           Seoul (Südkorea)      
  Fr. 11.06.1993   Indien - Libanon         1 : 2   (   :   )           Seoul (Südkorea)      
  Fr. 11.06.1993   Bahrain - Hongkong         3 : 0   (   :   )           Seoul (Südkorea)      
  So. 13.06.1993   Südkorea - Bahrain         3 : 0   (   :   )           Seoul (Südkorea)      
  So. 13.06.1993   Hongkong - Indien         1 : 3   (   :   )           Seoul (Südkorea)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Südkorea   8 7 1 0   23 : 1     +22   15 - 1                
      2. Bahrain   8 3 3 2   9 : 6     +3   9 - 7                
      3. Libanon   8 2 4 2   8 : 9     -1   8 - 8                
      4. Hongkong   8 2 1 5   9 : 19     -10   5 - 11                
      5. Indien   8 1 1 6   8 : 22     -14   3 - 13                
                                                         
Asien (Vorrunde V):
  Sa. 01.05.1993   Macau - Saudi-Arabien       0 : 6   (   :   )           Kuala Lumpur (Malaysia)      
  Sa. 01.05.1993   Malaysia - Kuwait         1 : 1   (   :   )           Kuala Lumpur (Malaysia)      
  Mo. 03.05.1993   Macau - Kuwait         1 : 10   (   :   )           Kuala Lumpur (Malaysia)      
  Mo. 03.05.1993   Malaysia - Saudi-Arabien       1 : 1   (   :   )           Kuala Lumpur (Malaysia)      
  Mi. 05.05.1993   Kuwait - Saudi-Arabien       0 : 0   (   :   )           Kuala Lumpur (Malaysia)      
  Mi. 05.05.1993   Malaysia - Macau         9 : 0   (   :   )           Kuala Lumpur (Malaysia)      
  Fr. 14.05.1993   Kuwait - Malaysia         2 : 0   (   :   )           Riad (Saudi-Arabien)      
  Fr. 14.05.1993   Saudi-Arabien - Macau         8 : 0   (   :   )           Riad (Saudi-Arabien)      
  So. 16.05.1993   Kuwait - Macau         8 : 0   (   :   )           Riad (Saudi-Arabien)      
  So. 16.05.1993   Saudi-Arabien - Malaysia         3 : 0   (   :   )           Riad (Saudi-Arabien)      
  Di. 18.05.1993   Macau - Malaysia         0 : 5   (   :   )           Riad (Saudi-Arabien)      
  Di. 18.05.1993   Saudi-Arabien - Kuwait         2 : 0   (   :   )           Riad (Saudi-Arabien)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Saudi-Arabien   6 4 2 0   20 : 1     +19   10 - 2                
      2. Kuwait   6 3 2 1   21 : 4     +17   8 - 4                
      3. Malaysia   6 2 2 2   16 : 7     +9   6 - 6                
      4. Macau   6 0 0 6   1 : 46     -45   0 - 12                
                                                         
Asien (Vorrunde VI):
  Do. 08.04.1993   Japan - Thailand         1 : 0   (   :   )           Tokio (Japan)      
  Do. 08.04.1993   Sri Lanka - Vereinigte Arabische Emirate     0 : 4   (   :   )           Tokio (Japan)      
  So. 11.04.1993   Japan - Bangladesch       8 : 0   (   :   )           Tokio (Japan)      
  So. 11.04.1993   Thailand - Sri Lanka         1 : 0   (   :   )           Tokio (Japan)      
  Di. 13.04.1993   Sri Lanka - Bangladesch       0 : 1   (   :   )           Tokio (Japan)      
  Di. 13.04.1993   Thailand - Vereinigte Arabische Emirate     0 : 1   (   :   )           Tokio (Japan)      
  Do. 15.04.1993   Japan - Sri Lanka         5 : 0   (   :   )           Tokio (Japan)      
  Do. 15.04.1993   Bangladesch - Vereinigte Arabische Emirate     0 : 1   (   :   )           Tokio (Japan)      
  So. 18.04.1993   Japan - Vereinigte Arabische Emirate     2 : 0   (   :   )           Tokio (Japan)      
  So. 18.04.1993   Thailand - Bangladesch       4 : 1   (   :   )           Tokio (Japan)      
  Mi. 28.04.1993   Thailand - Japan         0 : 1   (   :   )           Dubai (Vereinigte Arabische Emirate)      
  Mi. 28.04.1993   Vereinigte Arabische Emirate - Sri Lanka         3 : 0   (   :   )           Dubai (Vereinigte Arabische Emirate)      
  Fr. 30.04.1993   Bangladesch - Japan         1 : 4   (   :   )           Dubai (Vereinigte Arabische Emirate)      
  Fr. 30.04.1993   Vereinigte Arabische Emirate - Thailand         2 : 1   (   :   )           Dubai (Vereinigte Arabische Emirate)      
  Mo. 03.05.1993   Vereinigte Arabische Emirate - Bangladesch       7 : 0   (   :   )           Dubai (Vereinigte Arabische Emirate)      
  Mo. 03.05.1993   Sri Lanka - Thailand         0 : 3   (   :   )           Dubai (Vereinigte Arabische Emirate)      
  Mi. 05.05.1993   Bangladesch - Thailand         1 : 4   (   :   )           Dubai (Vereinigte Arabische Emirate)      
  Mi. 05.05.1993   Sri Lanka - Japan         0 : 6   (   :   )           Dubai (Vereinigte Arabische Emirate)      
  Fr. 07.05.1993   Bangladesch - Sri Lanka         3 : 0   (   :   )           Dubai (Vereinigte Arabische Emirate)      
  Fr. 07.05.1993   Vereinigte Arabische Emirate - Japan         1 : 1   (   :   )           Dubai (Vereinigte Arabische Emirate)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Japan   8 7 1 0   28 : 2     +26   15 - 1                
      2. Vereinigte Arabische Emirate   8 6 1 1   19 : 4     +15   13 - 3                
      3. Thailand   8 4 0 4   13 : 7     +6   8 - 8                
      4. Bangladesch   8 2 0 6   7 : 28     -21   4 - 12                
      5. Sri Lanka   8 0 0 8   0 : 26     -26   0 - 16                
                                                         
Asien (Endrunde):
  Fr. 15.10.1993   Nordkorea - Irak         3 : 2   ( 0 : 1 )           Doha (Katar)      
  Fr. 15.10.1993   Saudi-Arabien - Japan         0 : 0   ( 0 : 0 )           Doha (Katar)      
  Sa. 16.10.1993   Südkorea - Iran         3 : 0   ( 1 : 0 )           Doha (Katar)      
  Mo. 18.10.1993   Saudi-Arabien - Nordkorea         2 : 1   ( 0 : 0 )           Doha (Katar)      
  Mo. 18.10.1993   Japan - Iran         1 : 2   ( 0 : 0 )           Doha (Katar)      
  Di. 19.10.1993   Irak - Südkorea         2 : 2   ( 1 : 1 )           Doha (Katar)      
  Do. 21.10.1993   Japan - Nordkorea         3 : 0   ( 1 : 0 )           Doha (Katar)      
  Fr. 22.10.1993   Südkorea - Saudi-Arabien       1 : 1   ( 0 : 0 )           Doha (Katar)      
  Fr. 22.10.1993   Irak - Iran         2 : 1   ( 2 : 1 )           Doha (Katar)      
  So. 24.10.1993   Irak - Saudi-Arabien       1 : 1   ( 1 : 1 )           Doha (Katar)      
  Mo. 25.10.1993   Japan - Südkorea         1 : 0   ( 0 : 0 )           Doha (Katar)      
  Mo. 25.10.1993   Iran - Nordkorea         2 : 1   ( 0 : 0 )           Doha (Katar)      
  Do. 28.10.1993   Südkorea - Nordkorea         3 : 0   ( 0 : 0 )           Doha (Katar)      
  Do. 28.10.1993   Saudi-Arabien - Iran         4 : 3   ( 2 : 1 )           Doha (Katar)      
  Do. 28.10.1993   Irak - Japan         2 : 2   ( 1 : 1 )           Doha (Katar)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Saudi-Arabien   5 2 3 0   8 : 6     +2   7 - 3                
      2. Südkorea   5 2 2 1   9 : 4     +5   6 - 4                
      3. Japan   5 2 2 1   7 : 4     +3   6 - 4                
      4. Irak   5 1 3 1   9 : 9     +0   5 - 5                
      5. Iran   5 2 0 3   8 : 11     -3   4 - 6                
      6. Nordkorea   5 1 0 4   5 : 12     -7   2 - 8                
                                                         
        Qualifikation Afrika:                                                
                                                         
Afrika (Vorrunde I):
  Mi. 09.12.1992   Algerien - Burundi         3 : 1   (   :   )           Tlemcen (Algerien)      
  Fr. 25.12.1992   Burundi - Ghana         1 : 0   (   :   )           Bujumbura (Burundi)      
  So. 20.12.1992   Ghana - Algerien         2 : 0   (   :   )           Accra (Ghana)      
  So. 17.01.1993   Burundi - Algerien         0 : 0   (   :   )           Bujumbura (Burundi)      
  So. 31.01.1993   Ghana - Burundi         1 : 0   (   :   )           Kumasi (Ghana)      
  Fr. 26.02.1993   Algerien - Ghana         2 : 1   (   :   )           Tlemcen (Algerien)      
        Algerien - Uganda               *                            
        Uganda - Algerien               *                            
        Burundi - Uganda               *                            
        Uganda - Burundi               *                            
        Ghana - Uganda               *                            
        Uganda - Ghana               *                            
        * Die Spiele werden nicht ausgetragen.                                                
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Algerien   4 2 1 1   5 : 4     +1   5 - 3                
      2. Ghana   4 2 0 2   4 : 3     +1   4 - 4                
      3. Burundi   4 1 1 2   2 : 4     -2   3 - 5                
      4. Uganda                                                
        * Uganda tritt nicht an.                                                
                                                         
Afrika (Vorrunde II):
  So. 11.10.1992   Zaire - Liberia         4 : 2 2* (   :   )           Kinshasa (Zaire)      
  So. 18.10.1992   Kamerun - Swasiland         5 : 0   (   :   )           Yaoundé (Kamerun)      
  So. 25.10.1992   Swasiland - Zaire         1 : 0   (   :   )           Lobamba (Swasiland)      
  So. 25.10.1992   Liberia - Kamerun         0 : 0 2* (   :   )           Monrovia (Liberia)      
  So. 10.01.1993   Zaire - Kamerun         1 : 2   (   :   )           Kinshasa (Zaire)      
  So. 17.01.1993   Swasiland - Kamerun         0 : 0   (   :   )           Somhlolo (Swasiland)      
  Mo. 01.03.1993   Kamerun - Zaire         0 : 0   (   :   )           Kinshasa (Kamerun)      
        Zaire - Swasiland               1*                     Yaoundé (Zaire)      
        1* Das Spiel wird nicht ausgetragen.                                                
        Liberia - Swasiland               2*                            
        Swasiland - Liberia               2*                            
        Liberia - Zaire               2*                            
        Zaire - Liberia               2*                            
        2* Die Spiele mit Beteiligung von Liberia werden annulliert.                                            
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Kamerun   4 2 2 0   7 : 1     +6   6 - 2                
      2. Swasiland   3 1 1 1   1 : 5     -4   3 - 3                
      3. Zaire   3 0 1 2   1 : 3     -2   1 - 5                
      4. Liberia 2*                                              
        2* Liberia zieht sich zurück.                                                
                                                         
Afrika (Vorrunde III):
  Fr. 09.10.1992   Simbabwe - Togo         1 : 0   (   :   )           Harare (Simbabwe)      
  So. 11.10.1992   Ägypten - Angola         1 : 0   (   :   )           Kairo (Ägypten)      
  So. 25.10.1992   Togo - Ägypten         1 : 4   (   :   )           Lomé (Togo)      
  So. 20.12.1992   Simbabwe - Ägypten         2 : 1   (   :   )           Harare (Simbabwe)      
  So. 10.01.1993   Angola - Simbabwe         1 : 1   (   :   )           Luanda (Angola)      
  So. 17.01.1993   Togo - Simbabwe         1 : 2   (   :   )           Lomé (Togo)      
  Mo. 18.01.1993   Angola - Ägypten         0 : 0   (   :   )           Luanda (Angola)      
  So. 31.01.1993   Ägypten - Togo         3 : 0   (   :   )           Kairo (Ägypten)      
  So. 31.01.1993   Simbabwe - Angola         2 : 1   (   :   )           Harare (Simbabwe)      
  So. 14.02.1993   Angola - Togo               *                     Luanda (Angola)      
        * Das Spiel wird nicht ausgetragen.                                                
  So. 28.02.1993   Togo - Angola         0 : 1   (   :   )           Lomé (Togo)      
  Do. 15.04.1993   Ägypten - Simbabwe         0 : 0 * (   :   )           Lyon (Ägypten)      
        * Das 1. Spiel wird annulliert (28.02.1993, Ägypten - Simbabwe 2:1, Kairo) und neu angesetzt.                                      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Simbabwe   6 4 2 0   8 : 4     +4   10 - 2                
      2. Ägypten   6 3 2 1   9 : 3     +6   8 - 4                
      3. Angola   5 1 2 2   3 : 4     -1   4 - 6                
      4. Togo   5 0 0 5   2 : 11     -9   0 - 10                
                                                         
Afrika (Vorrunde IV):
  Sa. 10.10.1992   Nigeria - Südafrika         4 : 0   (   :   )           Lagos (Nigeria)      
  So. 25.10.1992   Südafrika - Republik Kongo       1 : 0   (   :   )           Johannesburg (Südafrika)      
  So. 20.12.1992   Republik Kongo - Nigeria         0 : 1   (   :   )           Brazzaville (Republik Kongo)      
  Sa. 16.01.1993   Südafrika - Nigeria         0 : 0   (   :   )           Johannesburg (Südafrika)      
  So. 31.01.1993   Republik Kongo - Südafrika         0 : 1   (   :   )           Brazzaville (Republik Kongo)      
  Sa. 27.02.1993   Nigeria - Republik Kongo       2 : 0   (   :   )           Enugu (Nigeria)      
        Republik Kongo - Libyen               *                            
        Libyen - Republik Kongo             *                            
        Libyen - Nigeria               *                            
        Nigeria - Libyen               *                            
        Libyen - Südafrika               *                            
        Südafrika - Libyen               *                            
        * Die Spiele werden nicht ausgetragen.                                                
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Nigeria   4 3 1 0   7 : 0     +7   7 - 1                
      2. Südafrika   4 2 1 1   2 : 4     -2   5 - 3                
      3. Republik Kongo   4 0 0 4   0 : 5     -5   0 - 8                
      4. Libyen                                                
        * Libyen zieht sich zurück.                                                
                                                         
Afrika (Vorrunde V):
  Sa. 10.10.1992   Elfenbeinküste - Botswana         6 : 0   (   :   )           Abidjan (Elfenbeinküste)      
  So. 25.10.1992   Niger - Elfenbeinküste       0 : 0   (   :   )           Niamey (Niger)      
  So. 20.12.1992   Botswana - Niger         0 : 1   (   :   )