| IfoSta - Information und Statistik | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| IfoSta - Sport | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Inhaltsverzeichnis | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Allerhand | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Zuschauer (Teil 2) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3. Fußball-Liga | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Spielzeit: 2023/2024 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Zuschauerzahlen (Chronik) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Zuschauerzahlen | Vorrunde (Spieltag) | Rückrunde (Spieltag) | Gesamt | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Mannschaft | 1. | 2. | 3. | 4. | 5. | 6. | 7. | 8. | 9. | 10. | 11. | 12. | 13. | 14. | 15. | 16. | 17. | 18. | 19. | 20. | 21. | 22. | 23. | 24. | 25. | 26. | 27. | 28. | 29. | 30. | 31. | 32. | 33. | 34. | 35. | 36. | 37. | 38. | Min. (1) | Dur. (1) | Max. (1) | Ges. (1) | ||
| 1. | Dynamo Dresden | 29.600 | 26.700 | 28.100 | 31.800 | 29.200 | 28.700 | 30.500 | 29.600 | 25.300 | 25.400 | 22.400 | 26.400 | 30.400 | 31.000 | 30.400 | 30.800 | 30.000 | 28.300 | 31.200 | 22.400 | 28.726 | 31.800 | 545.800 | ||||||||||||||||||||
| 2. | Arminia Bielefeld | 24.100 | 16.200 | 18.200 | 17.200 | 15.800 | 16.100 | 14.700 | 16.100 | 15.000 | 17.700 | 22.000 | 14.700 | 15.600 | 16.000 | 22.600 | 24.000 | 23.700 | 22.300 | 25.200 | 14.700 | 18.800 | 25.200 | 357.200 | ||||||||||||||||||||
| 3. | Rot-Weiss Essen | 15.100 | 18.700 | 16.700 | 18.700 | 15.900 | 17.200 | 19.200 | 16.500 | 15.300 | 15.100 | 14.900 | 13.900 | 14.500 | 17.000 | 16.300 | 17.100 | 19.200 | 17.400 | 18.600 | 13.900 | 16.700 | 19.200 | 317.300 | ||||||||||||||||||||
| 4. | TSV 1860 München | 15.000 | 15.000 | 15.000 | 15.000 | 15.000 | 15.000 | 15.000 | 15.000 | 15.000 | 15.000 | 15.000 | 15.000 | 15.000 | 15.000 | 15.000 | 15.000 | 15.000 | 15.000 | 15.000 | 15.000 | 15.000 | 15.000 | 285.000 | ||||||||||||||||||||
| 5. | MSV Duisburg | 14.100 | 10.200 | 10.400 | 12.800 | 9.500 | 14.700 | 25.800 | 8.800 | 8.300 | 12.100 | 9.200 | 8.800 | 9.100 | 11.400 | 13.100 | 14.100 | 16.000 | 10.800 | 11.500 | 8.300 | 12.142 | 25.800 | 230.700 | ||||||||||||||||||||
| 6. | 1. FC Saarbrücken | 9.200 | 9.000 | 11.100 | 14.200 | 10.700 | 9.600 | 14.400 | 11.400 | 9.000 | 9.700 | 9.400 | 9.900 | 10.200 | 11.700 | 10.500 | 14.000 | 11.300 | 11.800 | 11.400 | 9.000 | 10.974 | 14.400 | 208.500 | ||||||||||||||||||||
| 7. | Preußen Münster | 11.700 | 9.000 | 9.900 | 9.700 | 9.400 | 11.400 | 9.100 | 8.600 | 9.600 | 11.700 | 11.700 | 8.900 | 11.700 | 11.800 | 11.700 | 12.600 | 12.800 | 12.300 | 12.800 | 8.600 | 10.863 | 12.800 | 206.400 | ||||||||||||||||||||
| 8. | SSV Ulm 1846 | 9.500 | 10.000 | 7.300 | 8.700 | 17.000 | 17.000 | 8.000 | 6.900 | 4.600 | 5.000 | 4.800 | 5.600 | 4.900 | 15.000 | 14.900 | 14.900 | 17.000 | 17.800 | 17.100 | 4.600 | 10.842 | 17.800 | 206.000 | ||||||||||||||||||||
| 9. | SV Waldhof Mannheim | 9.400 | 7.900 | 10.100 | 7.300 | 7.200 | 8.500 | 7.700 | 6.900 | 6.100 | 7.300 | 10.100 | 12.500 | 9.800 | 19.200 | 8.500 | 14.200 | 11.700 | 14.800 | 18.400 | 6.100 | 10.400 | 19.200 | 197.600 | ||||||||||||||||||||
| 10. | SSV Jahn Regensburg | 11.100 | 8.400 | 8.600 | 8.100 | 6.800 | 8.100 | 8.100 | 8.500 | 7.500 | 7.100 | 7.100 | 8.000 | 8.900 | 11.700 | 12.600 | 9.400 | 15.200 | 15.200 | 14.100 | 6.800 | 9.711 | 15.200 | 184.500 | ||||||||||||||||||||
| 11. | FC Erzgebirge Aue | 10.300 | 7.300 | 13.700 | 10.500 | 8.000 | 8.100 | 7.700 | 6.700 | 7.500 | 6.600 | 6.200 | 8.900 | 15.000 | 8.200 | 6.500 | 7.600 | 6.500 | 8.800 | 11.000 | 6.200 | 8.689 | 15.000 | 165.100 | ||||||||||||||||||||
| 12. | Hallescher FC | 12.400 | 6.900 | 6.400 | 9.400 | 7.400 | 8.900 | 6.200 | 6.300 | 6.700 | 5.700 | 7.300 | 9.300 | 7.100 | 13.100 | 7.300 | 7.200 | 6.200 | 10.300 | 7.900 | 5.700 | 8.000 | 13.100 | 152.000 | ||||||||||||||||||||
| 13. | FC Ingolstadt 04 | 3.800 | 4.000 | 13.500 | 4.400 | 6.300 | 5.700 | 4.300 | 10.600 | 4.300 | 3.900 | 2.900 | 9.100 | 3.500 | 3.800 | 3.000 | 4.800 | 10.500 | 4.100 | 4.700 | 2.900 | 5.642 | 13.500 | 107.200 | ||||||||||||||||||||
| 14. | VfB Lübeck | 6.600 | 5.300 | 8.900 | 6.000 | 4.700 | 4.000 | 4.400 | 8.300 | 3.600 | 5.000 | 6.200 | 4.400 | 5.300 | 4.400 | 4.300 | 4.000 | 5.600 | 5.100 | 8.100 | 3.600 | 5.484 | 8.900 | 104.200 | ||||||||||||||||||||
| 15. | SpVgg Unterhaching | 3.800 | 2.600 | 4.200 | 5.300 | 3.600 | 3.600 | 3.600 | 6.000 | 2.800 | 2.700 | 5.000 | 1.900 | 2.900 | 8.800 | 6.600 | 6.500 | 5.300 | 14.300 | 9.400 | 1.900 | 5.205 | 14.300 | 98.900 | ||||||||||||||||||||
| 16. | FC Viktoria Köln | 2.400 | 6.100 | 6.000 | 5.100 | 2.600 | 4.100 | 4.900 | 6.800 | 3.700 | 2.500 | 4.000 | 2.200 | 2.800 | 2.600 | 4.800 | 3.600 | 4.900 | 7.600 | 3.900 | 2.200 | 4.242 | 7.600 | 80.600 | ||||||||||||||||||||
| 17. | SV Sandhausen | 5.700 | 5.800 | 5.500 | 3.400 | 3.500 | 3.100 | 4.900 | 4.000 | 6.300 | 3.300 | 4.000 | 3.300 | 3.700 | 2.900 | 3.700 | 5.000 | 3.900 | 4.800 | 3.500 | 2.900 | 4.226 | 6.300 | 80.300 | ||||||||||||||||||||
| 18. | Borussia Dortmund II | 1.700 | 3.900 | 800 | 2.800 | 3.900 | 17.100 | 1.900 | 1.400 | 1.800 | 1.400 | 7.500 | 1.800 | 1.400 | 1.100 | 6.300 | 3.500 | 1.200 | 2.100 | 2.200 | 800 | 3.358 | 17.100 | 63.800 | ||||||||||||||||||||
| 19. | SC Verl | 2.800 | 2.400 | 1.600 | 1.700 | 5.200 | 2.100 | 2.300 | 2.800 | 4.200 | 1.900 | 1.800 | 1.900 | 3.000 | 2.900 | 3.800 | 2.900 | 2.000 | 2.200 | 5.000 | 1.600 | 2.763 | 5.200 | 52.500 | ||||||||||||||||||||
| 20. | SC Freiburg II | 2.900 | 2.200 | 2.000 | 1.400 | 1.900 | 2.000 | 1.900 | 3.300 | 2.800 | 1.100 | 800 | 2.000 | 1.800 | 4.400 | 4.000 | 3.900 | 3.600 | 1.800 | 1.700 | 800 | 2.395 | 4.400 | 45.500 | ||||||||||||||||||||
| Minimum (2) | 2.400 | 1.700 | 2.200 | 2.400 | 1.600 | 800 | 1.400 | 2.800 | 1.900 | 3.500 | 2.000 | 3.100 | 1.900 | 4.300 | 1.400 | 4.000 | 1.800 | 2.800 | 1.400 | 1.800 | 1.100 | 1.800 | 800 | 1.400 | 2.000 | 1.100 | 1.800 | 2.900 | 3.800 | 3.000 | 2.900 | 4.000 | 1.200 | 3.900 | 2.100 | 1.800 | 2.200 | 1.700 | 800 | |||||
| Durchschnitt (2) | 11.150 | 8.970 | 10.060 | 7.700 | 9.600 | 10.200 | 9.540 | 9.810 | 9.030 | 9.330 | 9.110 | 11.390 | 8.560 | 10.900 | 8.160 | 10.290 | 7.370 | 8.850 | 7.470 | 8.710 | 8.660 | 6.860 | 8.830 | 7.900 | 9.210 | 10.720 | 9.360 | 10.790 | 10.680 | 11.560 | 9.450 | 11.790 | 9.840 | 12.230 | 10.730 | 10.830 | 11.030 | 12.240 | 9.708 | |||||
| Maximum (2) | 29.600 | 24.100 | 26.700 | 18.700 | 28.100 | 18.200 | 31.800 | 18.700 | 29.200 | 15.900 | 17.100 | 28.700 | 25.800 | 30.500 | 16.500 | 29.600 | 15.300 | 25.300 | 17.700 | 22.000 | 25.400 | 14.700 | 22.400 | 15.600 | 26.400 | 19.200 | 30.400 | 22.600 | 31.000 | 30.400 | 24.000 | 30.800 | 23.700 | 30.000 | 22.300 | 28.300 | 25.200 | 31.200 | 31.800 | |||||
| Gesamt (2) | 111.500 | 89.700 | 100.600 | 77.000 | 96.000 | 102.000 | 95.400 | 98.100 | 90.300 | 93.300 | 91.100 | 113.900 | 85.600 | 109.000 | 81.600 | 102.900 | 73.700 | 88.500 | 74.700 | 87.100 | 86.600 | 68.600 | 88.300 | 79.000 | 92.100 | 107.200 | 93.600 | 107.900 | 106.800 | 115.600 | 94.500 | 117.900 | 98.400 | 122.300 | 107.300 | 108.300 | 110.300 | 122.400 | 3.689.100 | |||||
| Erklärung: | Min. (1) bedeutet: Minimale Zuschauerzahl für die jeweilige Mannschaft bei Heimspielen. / Minimum (2) bedeutet: Minimale Zuschauerzahl an dem jeweiligen Spieltag. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dur. (1) bedeutet: Durchschnittliche Zuschauerzahl für die jeweilige Mannschaft bei Heimspielen. / Durchschnitt (2) bedeutet: Durchschnittliche Zuschauerzahl an dem jeweiligen Spieltag. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Max. (1) bedeutet: Maximale Zuschauerzahl für die jeweilige Mannschaft bei Heimspielen. / Maximum (2) bedeutet: Maximale Zuschauerzahl an dem jeweiligen Spieltag. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Ges. (1) bedeutet: Gesamte Zuschauerzahl für die jeweilige Mannschaft bei Heimspielen. / Gesamt (2) bedeutet: Gesamte Zuschauerzahl an dem jeweiligen Spieltag. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||